Обучение дайвингу в Москве и Санкт-Петербурге

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обучение дайвингу в Москве и Санкт-Петербурге

Сообщение: #1

Сообщение Seb-msk » 16 янв 2009, 13:57

Задача: получить первоначальные навыки дайвинга и сертификат, с которым можно в дальнейшем спокойно ехать в Египет и нырять в открытой воде.

Бюджет: я не жадный, но переплачивать не хочу

Вопрос: какую школу лучше выбрать? (Желательно север Москвы) Помониторив интернет к окончательному выводу не пришел.

Заранее спасибо за советы и…надеюсь не «ошибся форумом» для таких вопросов.
Seb-msk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Дайвинг центр

Сообщение: #2

Сообщение vonshlikken » 16 янв 2009, 15:30

По моему мнению, для обучения дайвингу "с нуля" разумнее всего выбирать клуб, у которого бассейн ближе к дому. По какой системе учиться значения большого не имеет, главное, чтобы их сертификат был валиден на большинстве дайв-курортов. Цены на начальное обучение примерно одинаковы. В некоторых системах, правда, могут обязать приобретение учебных пособий. Этот момент лучше узнавать заранее, чтобы не удивиться в процессе обучения.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Seb-msk » 16 янв 2009, 16:42

Насчет близости к дому, это вполне понятно и резонно, однако мне не ясно вот что: насколько сильно разниться качество обучение в тех или иных клубах?

Я хочу получить начальный сертификат PADI и в принципе готов ради этого поездить недельку и на другой конец города, лишь бы были профессиональные инструкторы и хорошее отношение к клиенту.
Seb-msk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #4

Сообщение vonshlikken » 16 янв 2009, 19:08

Seb-msk писал(а):Насчет близости к дому, это вполне понятно и резонно, однако мне не ясно вот что: насколько сильно разниться качество обучение в тех или иных клубах?


Полагаю, что для начальных курсов разницы особой не будет. А, вот, на бассейн обратить внимание стоит. Удобнее учиться если чаша глубокая (больше 4 м) и в сечении прямоугольная.

Seb-msk писал(а):Я хочу получить начальный сертификат PADI и в принципе готов ради этого поездить недельку и на другой конец города, лишь бы были профессиональные инструкторы и хорошее отношение к клиенту.


Вряд ли обойдется неделькой, обычно занятия пару раз в неделю идут.
Про перечисленные клубы ничего сказать не могу, поскольку сам из Питера.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Vercha » 17 янв 2009, 00:24

Мы с мужем начинали в Акванавте и мне они очень нравятся до сих пор: и профессионализмом, и отношением, и общей организацией, и атмосферой, да и тем, что они базируются в Олимпийском, где есть 6 метровый бассейн.

Не знаю, есть ли у них сейчас, но раньше был двух-дневный курс OWD - все пять занятий по программе+вода+зачеты за субботу и воскресенье. Нагрузка получается жесткая, зато быстро)))))
Vercha
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 33

Сообщение: #6

Сообщение varnish » 17 янв 2009, 02:12

Vercha писал(а):Не знаю, есть ли у них сейчас, но раньше был двух-дневный курс OWD - все пять занятий по программе+вода+зачеты за субботу и воскресенье. Нагрузка получается жесткая, зато быстро)))))

Я сам занимался у них по двухдневным курсам. Действительно тяжеловато, но экономится куча времени. При этом, уверяю, экономия времени не идет в ущерб качеству обучения. Тем более Олимпийский спорткомплекс находится по пути на север Москвы (для меня это было тоже немаловажно).
Курсы выходного дня (весь курс за выходные) сейчас у них есть - проверил на их сайте).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение 7-eleven » 17 янв 2009, 12:12

Если вы хотите в первую очередь, научиться действительно хорошо плавать под водой, а не "колбаситься" с сертификатом после 3-4 занятий, я бы рекомендовал учиться у г-на Эйдиса.
Спору нет - человек он весьма неоднозначный и очень многие его не любят, но учит он действительно хорошо.
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение ice-tea » 14 фев 2009, 23:03

Vercha писал(а):Мы с мужем начинали в Акванавте и мне они очень нравятся до сих пор: и профессионализмом, и отношением, и общей организацией, и атмосферой, да и тем, что они базируются в Олимпийском, где есть 6 метровый бассейн.

Не знаю, есть ли у них сейчас, но раньше был двух-дневный курс OWD - все пять занятий по программе+вода+зачеты за субботу и воскресенье. Нагрузка получается жесткая, зато быстро)))))


Тоже у них учились и тоже по двухдневному курсу, до referal. Очень рекомендую.
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Mak-O » 20 фев 2009, 01:23

Я бы тоже порекомендовала Эйдиса, тем более что это - север, т.е. м. Черкизовская. Однако 1)он выдает карточки CMAS, а не PADI, 2)его действительно многие не любят. Для меня он - ИНСТРУКТОР, и спасибо ему - за все, что умею.
"Акванавт" тоже приличная контора,но, на мой взгляд, не дает достаточно времени на отработку навыка. Попробовать - да, но не превратить снарягу в часть самого себя. И с парковкой у бассейна - полный отстой.
А PADI в Москве в это время года Вы нигде сертификат не получите, потому что о какой открытой воде может идти речь? Зима, черт ее подери. Вы можете пройти только занятия в бассейне, а открытой водой придется заниматься уже в Египте, Вы же туда собираетесь?
Честно - такой разбитый вариант обучения считаю бессмысленным. Тогда можно на месте весь курс пройти. Да и вообще, в море надо рыб смотреть, а не плавучесть отрабатывать.
А если Вам обещают PADI в бассейне, может быть, это и не хуже, по навыкам, которые Вы приобретете, но к стандартам PADI это отношения не имеет.
Вы определитесь, как именно Вы хотите учиться: по стандартам или у инструктора.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #10

Сообщение gluck » 20 фев 2009, 10:19

Mak-O писал(а):Я бы тоже порекомендовала Эйдиса, тем более что это - север, т.е. м. Черкизовская. Однако 1)он выдает карточки CMAS, а не PADI

поправка - пластика у Садков выбор широкий, если очень хотеть, то можно и падиевский пластик получить, но будут отговаривать, мотивируя бессмысленным расходом денег.
Сам ДЦ "Садко" из ПАДИ вышел, но инструктора с ПАДИевской сертификацией там есть, такчто карточка ПАДИ может быть получена, как и сисиаевская и еще много какая.

По осени туда отправил коллегу учится, мои ожидания оправдались
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 03 мар 2009, 22:39

Я сегодня получила реферал, чему безумно рада. Долго размышляла: пройти весь курс на отдыхе или пройти дома реферал, а открытую воду сдать где-нить в интересном месте. Теперь уверена в правильности выбора: очень сомневаюсь, что с моим слабым английским и панической боязнью воды, я бы чему-то научилась на курорте. Училась я в Москве, в клубе "Кусто".
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Подскажите хорошего инструктора

Сообщение: #12

Сообщение anna_kuzmina » 23 сен 2009, 18:56

Пожалуйста, подскажите хорошего инструктора по OWD в Питере, желательно север или центр города. Можно в личку. Буду очень признательна. Интересует теория и занятия в бассейне, открытую воду собираюсь проходить в ЮВА на НГ.

И еще пара вопросов:

1) Стоит ли пройти какие-то мед обследования перед курсом обучения или погружений? ЭКГ, например?
2) Стоит ли новичку что-то из оборудования иметь свое личное, а не арендованное?
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Подскажите хорошего инструктора

Сообщение: #13

Сообщение Drunia » 24 сен 2009, 07:17

anna_lilit писал(а):Стоит ли пройти какие-то мед обследования перед курсом обучения или погружений? ЭКГ, например?

Я вам, Аня, сейчас скажу ужасно крамольную вещь. Если у Вас "совесть чиста" (нет серьезных вещей в анамнезе, ничего не беспокоит, и Вы ощущаете себя вполне здоровой троллиной ), то ну его на фиг. Смысла не вижу никакого.

anna_lilit писал(а):Стоит ли новичку что-то из оборудования иметь свое личное, а не арендованное?

Мое личное мнение по этому поводу очень простое. Практически у каждого новичка немедленно возникает желание упаковаться по "самое не балуйся". Это желание нерационально по миллиону различных причин. Что же касается более опытных дайверов, то есть ряд аргументов как pro, так и contra. Решающим соображением, на мой взгляд, служит ответ на вопрос: "С какой целью вы путешествуете?" Если основная цель поездки - дайвинг, дело одно. Если Вы предпочитаете сложные комбинированные многоцелевые путешествия и просто хотите где-нибудь понырять "по ходу" - ситуация другая.
Лично я никогда не путешествую только ради "нырялки". Но, поскольку она является обязательным компонентом любой моей поездки, есть некий собственный "минимум", который всегда со мной. Правда, расширяется, зараза, по чуть-чуть, несмотря на мое активное тому сопротивление.
Кое-что о Вас уже зная и принимая во внимание Ваши цели, намерения и уровень подготовки, я бы Вам посоветовал на ближайшую поездку приобрести ровно одну вещь - хорошую маску. Нужно ли Вам что-то еще и, если да, то что именно, решайте постепенно, по мере накопления дайверского опыта. Лишь в этом случае решение будет осмысленным, рациональным и в наибольшей степени соответствующим Вашим персональным потребностям.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Подскажите хорошего инструктора

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 24 сен 2009, 10:58

Кстати, прочитав пост Андрея, хочу высказать ещё одно соображение. Мы с мужем поняли, что у нас теперь будут поездки разделены на дайверские сегменты и трипы. Или вообще отделены друг от друга. Поскольку мы в последний раз совершенно умотались таскать снарягу (ещё пока не полную, но скоро всё изменится, чувствую), и рюкзак с техникой, который всё растёт и растёт. Мы уже похожи на вьючных животных. Поэтому вывод у Андрея правильный: если дайвинг мимоходом - лучше брать минимум.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Обучение дайвингу в Москве и Санкт-Петербурге

Сообщение: #15

Сообщение Botsman » 20 мар 2010, 21:40

По какой системе учиться значения большого не имеет, главное, чтобы их сертификат был валиден на большинстве дайв-курортов.

Ой, коллега, не лукавьте! Вопрос о валидности сертификатов - это миф, выдуманный недобросовестными представителями дайв-индустрии. А вот стоимость обучения на начальных курсах всё же заметно отличается и в Питере, и в Москве, в зависимости от системы.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Re:
Seb-msk писал(а):Насчет близости к дому, это вполне понятно и резонно, однако мне не ясно вот что: насколько сильно разниться качество обучение в тех или иных клубах?

Я хочу получить начальный сертификат PADI и в принципе готов ради этого поездить недельку и на другой конец города, лишь бы были профессиональные инструкторы и хорошее отношение к клиенту.

А можно поинтересоваться чем именно обусловлен Ваш выбор в пользу названной системы обучения?
Всплытие покажет.
Аватара пользователя
Botsman
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.02.2010
Город: Таиланд, о. Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обучение дайвингу в Москве и Санкт-Петербурге

Сообщение: #16

Сообщение Andyku » 19 апр 2010, 16:41

Как сам прошедший обучение относительно недавно (2 года назад) и помнящий хорошо первые погружения могу порекомендовать открытую воду проходить с теми же инструкторами, кто вас обучал. Ответственности больше однозначно! А учиться лучше там, где нет потока и Вы - любимый ученик
Andyku
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Обучение дайвингу в Москве и Санкт-Петербурге

Сообщение: #17

Сообщение Zuzel » 20 апр 2010, 14:26

Andyku писал(а):А учиться лучше там, где нет потока и Вы - любимый ученик

... которого надо развести на максимально возможное количество бабла, втерев в уши море ахинеи. Ведь поток маленький, а денюх всем хочется. Так что, сие не есть универсальный рецепт по решению проблем. И вообще, нет здесь универсальных рецептов. Разве что идти к инструктору, которого хвалят его же коллеги.

И я не вижу ни одной причины, по которой бы инструктор менее ответственно отнесся, проводя открытую воду тому, кто прошел остальное не у него. Ну ни одной! Если у Вас был единичный негативный опыт, то не стоит его выдавать за глобальное правило.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обучение дайвингу в Москве и Санкт-Петербурге

Сообщение: #18

Сообщение vonshlikken » 05 май 2010, 20:33

Botsman писал(а):
По какой системе учиться значения большого не имеет, главное, чтобы их сертификат был валиден на большинстве дайв-курортов.

Ой, коллега, не лукавьте! Вопрос о валидности сертификатов - это миф, выдуманный недобросовестными представителями дайв-индустрии. А вот стоимость обучения на начальных курсах всё же заметно отличается и в Питере, и в Москве, в зависимости от системы.

Не совсем понял, в чем лукавство, и почему "коллега". Есть в мире много дайв-центров, которые считают невалидными российский диплом водолаза третьего класса третьей группы специализации + водолазную книжку на 300+ часов подводных работ. Это как пример. А стоимость начального обучения около 200 USD по всем системам плюс-минус 50 USD. Ну и работа моя с моим водолазным образованием никак не связана. Сисадмин я
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обучение дайвингу в Москве и Санкт-Петербурге

Сообщение: #19

Сообщение Vercha » 06 май 2010, 00:46

Andyku писал(а):...могу порекомендовать открытую воду проходить с теми же инструкторами, кто вас обучал. Ответственности больше однозначно! А учиться лучше там, где нет потока и Вы - любимый ученик


Я бы поспорила, но спорить не люблю . OWD прошли в Акванавте, как писала, у них хороший профессиональный конвейер, но работают очень качественно, не сказала бы что были любимыми , особенно с моими заморочками , но научили очень качественно! А сдавали откр.воду с другими и те тоже возились, пока не получили нужного результата! AOWD проходили в Red See Diving Colledge, там тоже поток, мама не горюй, но тоже хорошо работают ребята. А курсы Nitrox-а вообще проходили в немецком дайвинг-центре (даже забыла как называется).
Все-таки мне кажется, что уровень обучения зависит в первую очередь от профессионализма дайвинг-центра, а не от количества клиентов и личностого отношения к ним.
Drunia писал(а):
anna_lilit писал(а):Стоит ли новичку что-то из оборудования иметь свое личное, а не арендованное?

Мое личное мнение по этому поводу очень простое. Практически у каждого новичка немедленно возникает желание упаковаться по "самое не балуйся".


Опять же по нашему опыту - мы приобретали все свое оборудование постепенно, шаг за шагом, после каждого курса и поездки, понимания что мы хотим и что для нас важно, что-то докупали. В итоге всем очень довольны. Сейчас, перед новой поездкой, нужно поменять только костюмы - уже в хлам порвались и не греют, ну и фото оборудование полностью поменяли.
Vercha
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 33

Re: Обучение дайвингу в Москве и Санкт-Петербурге

Сообщение: #20

Сообщение hakimus » 10 дек 2012, 17:59

Подниму тему с вопросом: по сабжу что-то изменилось, появилось нового за два с половиной года? Может быть, акванавт скурвился (присматриваюсь к его индивидуальным курсам OWD), может быть, появился новый, прорывной клуб?
И, если все-таки акванавт - вероятно, есть какие-то мнения по конкретным инструкторам?
Весьма благодарен заранее.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль