Особенности дайвинга в холодной воде

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение DmitryS » 24 дек 2008, 01:03

Mak-O писал(а):Холодно, поэтому вы просто не успеваете как следует отработать навыки.

Отныряв в сухаре в непростых условиях можно получить хороший опыт и дальнейшие погружения пойдут "по маслу".
А вот наоборот не факт, не зря у нас существует термин "красноморский дайвер"
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #42

Сообщение Mak-O » 24 дек 2008, 01:27

Вы кое-что путаете...
Вы видели кого-нибудь, проходящего "открытую воду" в "сухаре"?
Об этом и речь. Это уже следующий этап. Я в этом сухаре, когда курс проходила, в 7-миллиметровых перчатках, снятых с учителя (т.е. велики они мне были) и в толстом шлеме, который не давал головой крутить, грузовой пояс в воде минут 10 одевала. Пальцы стали на полтора сантиметра толще и толку от них - от пальцев - было мало.
"Сухарь" - ничуть не более сложное устройство, чем компенсатор.
Проблема в том, что манипуляторы становятся неуклюжими.
Не надо раньше времени усложнять себе задачу.
Поэтому я говорю - учиться надо в комфортных условиях, чтобы ничто не отвекало и не препятствовало усвоению главного. Навыки надо доводить до автоматизма и оттачивать. Постепенно и долго.
А в холодной воде вы лишний раз упражнение повторять не будете.
Вот и выходят после такого ускоренного обучения дайверы, которые плавать в снаряжении не умеют.
А по поводу "красноморского дайвера" - мой первый инструктор говорил, если ты не мерзнешь под водой, значит, не умеешь эффективно ластами работать. Я "сухарь", кстати, именно для Красного моря себе завела. Чтобы нырять с января по апрель. Тем более что там я прекрасно обойдусь без толстых неудобных перчаток.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #43

Сообщение DmitryS » 24 дек 2008, 01:41

Mak-O писал(а):Вы видели кого-нибудь, проходящего "открытую воду" в "сухаре"?

Приходилось наблюдать на Телецком озере. Июнь, вода +6/+3. Зато прозрак 50 метров.

Mak-O писал(а):"Сухарь" - абсолютно не более сложное устройство, чем компенсатор.

В теории может быть, засада только в большой инертности сухаря, воздух стравливается медленно и если провафлить момент можно вылететь наверх ракетой. Или что еще веселее ластами вверх Поэтому в первую очередь отрабатывается навык нейтральной плавучести, что есть гут.

ЗЫ: "Красноморский" не потому, что мерзнет, просто его "видно"
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #44

Сообщение Mak-O » 24 дек 2008, 11:35

DmitryS писал(а):Приходилось наблюдать на Телецком озере. Июнь, вода +6/+3. Зато прозрак 50 метров.

и что, это была первая открытая вода у человека? не верю
а чтобы решить проблему с всплытием ногами вверх, надо уметь пользоваться гениальным компенсатором
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #45

Сообщение DWJ » 24 дек 2008, 12:20

Mak-O писал(а):и что, это была первая открытая вода у человека? не верю
а чтобы решить проблему с всплытием ногами вверх, надо уметь пользоваться гениальным компенсатором

Открытую воду на уровень OWD или CMAS* проходить в сухом костюме полный идиотизм что касается где нырять на Ладоге или на Мальте, то это дело вкуса и материальных возможностей. Сам нырял неоднократно на Ладоге, и то только по причине стойкого интереса к wreck. Смотреть есть на что, но видимость Что касается замечания Mak-O про сухарь для Красного моря в межсезонье, то решение хорошее, но думаю ваш сухарь из числа "тропиков", и для погружений на Телецком озере мало пригоден. А по комфорту не сильно отличается от хорошего полусухоо костюма SUB или BARE
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение Mak-O » 24 дек 2008, 13:14

Сухарь у меня мембранный, соответственно, все зависит от того, что под этот сухарь поддеть. Купила его в Австрии, где он позиционировался для местных озер. Конечно, термокомбинезон - тоже имеется - я под него поддевать не буду на Красном Море.
Изначально у меня была мысль съездить на Баренцево, но туда я не поехала, и очень этому рада.
В холодной воде может быть очень красиво и действительно есть что посмотреть.
Но!
С ужасом вспоминаю погружения в сенотах в Мексике, в воде температурой 24 градуса, где на мне было надето два длинных 3-мм костюма. Других у них в прокате не было, а свои 7-мм semi-dry c коротким 7 мм я не привезла. Я замерзла так... Даже не знаю, как это описать. Отключается все - мозг, органы чувств... просто окоченение.
Может быть, с этим можно как-то бороться. Например, всегда нырять против течения. Другого способо я для себя не знаю, и то не всегда срабатывает.
Если бы не эта проблема - я бы когда-нибудь собралась на Галапагосы. А так, с водичкой 15-21 градусов...
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

ДЦ в Паттаей

Сообщение: #47

Сообщение DWJ » 24 дек 2008, 13:45

Мексика не фокус, я как-то целую неделю нырял у берегов о.Искья и Сардинии в 3 мм Bare на глубины от 40 до 80м. А на средиземке до 20 метров t +24С, а ниже -термоклин и стабильная температура +14С.
А был у меня только этот костюмчик...и на глубине 70 м я искал во wreck помещения где не сквозит, или с подветренного борта старался ходить, что бы сквознячком не прохватывало Вот там да, тело не чувствуешь..зато на деке на 12м как в горячую ванну попадаешь А вы Мексика, пещеры, два костюма
В то время я много бы отдал за хороший комплект Cressi Sub 5+7мм!
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение Mak-O » 24 дек 2008, 16:30

Я могу только Вам завидовать и Вами восхищаться.
В свое время в Питере был замечательный журнальчик undersea - кстати, он еще выходит? самый лучший из всего, что у нас издавалось про подводное плавание. По моему скромному мнению.
Так вот, там один спецфизиолог очень подробно рассказывал про дайвинг и переохлаждение. В частности, говорил, что можно замерзнуть в ванне с температурой воды 34 градуса. Наверное, это ко мне имеет самое прямое отношение.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

ДЦ в Паттаей

Сообщение: #49

Сообщение DWJ » 24 дек 2008, 16:41

Журнал прекратил свое существование. О его достоиствах я не столь категоричен Мне нравится Dive Tek, особенно периода когда редактором был Колосов. Все остальное голая реклама учредителей или их друзей и родственников. Физиолога знаю, по ныне работает в ВМА госпитале ВМФ. Периодически прохожу у него тесты на чувствительность к О2. А вот насчет вашего способа бороться с переохлаждением плывя против течения не согласен, так как любое академическое издание никогда не советует плавать против течения, может и согреетесь,только расход воздуха будет непомерным
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Mak-O » 24 дек 2008, 17:20

Колосова знаю и очень уважаю, хотя DiveTek для меня был излишне "тек". Я человек не тек-нический.
Согласна с тем, что все прочие издания - безвкусная, льстивая и лживая реклама заказчиков и учредителей.
Что касается плавания против течения... а как еще греться-то?
С воздухом проблем у меня нет. Даже против сильного течения у меня воздуха всегда хватало.
Правда, уровня своего первого учителя я не достигла - и по расходу воздуха, и по эффективности работы ластами. Вот это было красиво.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #51

Сообщение fotograf » 24 дек 2008, 17:21

Mak-O писал(а):........
"Сухарь" - ничуть не более сложное устройство, чем компенсатор.
......

жесть
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #52

Сообщение vonshlikken » 24 дек 2008, 18:00

Mak-O писал(а):Вы кое-что путаете...
Вы видели кого-нибудь, проходящего "открытую воду" в "сухаре"?

Хм. Я проходил открытую воду в сухаре. УГК в составе снаряжения СВУ-3. Да и сейчас под лед в УГК хожу, он мне приятнее, чем дубовый Викинг.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение DWJ » 25 дек 2008, 23:40

vonshlikken писал(а):Хм. Я проходил открытую воду в сухаре. УГК в составе снаряжения СВУ-3. Да и сейчас под лед в УГК хожу, он мне приятнее, чем дубовый Викинг.

ты еще АВМ вспомни Воистину, через тернии к звездам! Кому Викинг жесткий, рекомендую DUI попробовать
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение Mak-O » 26 дек 2008, 13:11

Cкажите, господа холодоустойчивые, а голова у вас во всем этом не мерзнет? И прикосновение холодной воды к открытому лицу - это как, ничего?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #55

Сообщение DmitryS » 26 дек 2008, 13:22

Mak-O писал(а):Cкажите, господа холодоустойчивые, а голова у вас во всем этом не мерзнет? И прикосновение холодной воды к открытому лицу - это как, ничего?

Да нет
Летом непривычно, конечно, а в декабре на Байкале с -37 в +3 оччень даже приятно Только на выходе перчатки к трапу примерзают
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

ДЦ в Паттаей

Сообщение: #56

Сообщение DWJ » 26 дек 2008, 14:48

Mak-O писал(а):Cкажите, господа холодоустойчивые, а голова у вас во всем этом не мерзнет? И прикосновение холодной воды к открытому лицу - это как, ничего?

А мы лицо барсучьим жиром смазываем, вот оно и не мерзнет
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение vonshlikken » 26 дек 2008, 16:07

Mak-O писал(а):Cкажите, господа холодоустойчивые, а голова у вас во всем этом не мерзнет? И прикосновение холодной воды к открытому лицу - это как, ничего?

Лицо практически не мерзнет, а голова неопреном закрыта. Пальцы рук - бывает, особенно, ежели перчатки тонкие поддевать. Когда на улице -25, то в майне как в теплой ванне себя чувствуешь
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДЦ в Паттаей

Сообщение: #58

Сообщение DmitryS » 26 дек 2008, 17:18

DWJ писал(а):А мы лицо барсучьим жиром смазываем, вот оно и не мерзнет

О! Знаю одного перца который мажет лицо полбатоном сервелата

На руки одеваются одноразовые п/э перчи, на них и варежки 5мм легко натягиваются, и после обжима вода не проникает
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #59

Сообщение Mak-O » 26 дек 2008, 21:59

Вы это серьезно насчет сервелата? Тогда, по идее, должна маска подтекать... по крайней мере, если плохо смыть жирный крем от солнца, она подтекает.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #60

Сообщение DmitryS » 26 дек 2008, 22:26

Mak-O писал(а):Вы это серьезно насчет сервелата?

Документально подтвердить не могу, тогда было не до фото

Чтобы избежать температурного шока, достаточно при входе в холодную воду ополоснуть лицо, рецепторы уловят разницу и организм постепенно адаптируется к новым условиям. По этой же причине некоторые инструктора не рекомендуют использовать нагубник.

Жирными кремами во время погружений не пользуюсь, только иногда после (типа Mary Kay). Иначе бабушкины пирожки в Сростках укусить невозможно
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль