Мелочи по Вьетнаму, incl. про автобусы между городами

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мелочи по Вьетнаму, incl. про автобусы между городами

Сообщение: #1

Сообщение Temka » 20 сен 2007, 00:51

В процессе подготовки возникли вот такие частные вопросы. Кто сможет вспомнить и подсказать - спасибо.

Во-первых, по времени:
а) хватит ли 1 дня на Ханой?
б) сколько дней заложить на Далат, можно ли успеть всё за 1? Или, с окрестностями (Долина любви, озеро, водопады...) стоит оставить пару дней?

И про автобусы / open-bus / наземный транспорт (может, где-то обойтись машиной?)

1. как часто ходят автобусы из Дананга в Хойан и обратно, есть ли рейс вечером?

2. Сколько по времени могут занять водные процедуры в горячих источниках Thap Ba в Нячанге (хотим успеть туда утром, чтобы в этот же день успеть на автобус до Далата)? И собственно, как часто и во сколько ходят автобусы Нячанг - Далат?

3. Из Далата в Муйне ходит вроде как 1 Синхкафешный автобус в день - во сколько?

И, наконец, в какую точку маршрута вы бы посоветовали прибавить ОДИН ЛИШНИЙ день: Ханой - Халонг - Hue - Danang - Hoian - Danang - Nha Trang - Dalat - (Miune -) Saigon - Phu Quoc?

Всем заранее спасибо.
// Артём
Аватара пользователя
Temka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Пол: Мужской
вьетнам самолётом

Re: Мелочи по Вьетнаму, incl. про автобусы между городами

Сообщение: #2

Сообщение Tonybander » 20 сен 2007, 02:29

Temka писал(а):Во-первых, по времени:
а) хватит ли 1 дня на Ханой?.

Смотря что планируется? Просто основные достопримы посмотреть? Тогда хватит за глаза.
Temka писал(а):б) сколько дней заложить на Далат, можно ли успеть всё за 1? Или, с окрестностями (Долина любви, озеро, водопады...) стоит оставить пару дней??.

Сам не был пока в Далате, только собираюсь, просмотрел много отчетов на эту тему. Многие бывалые люди советуют не менее 2-х дней потратить на Далат - места живописные.
Temka писал(а):2. Сколько по времени могут занять водные процедуры в горячих источниках Thap Ba в Нячанге (хотим успеть туда утром, чтобы в этот же день успеть на автобус до Далата)? И собственно, как часто и во сколько ходят автобусы Нячанг - Далат?

Могут занять с утра и до бесконечности Ну то есть до вечера. Это как сами пожелаете. Ну можно и за час-два управиться - никто ж вас там торчать не заставляет долго.
Temka писал(а):И, наконец, в какую точку маршрута вы бы посоветовали прибавить ОДИН ЛИШНИЙ день: Ханой - Халонг - Hue - Danang - Hoian - Danang - Nha Trang - Dalat - (Miune -) Saigon - Phu Quoc?

Так это только от Ваших предпочтений зависит. По мне так к примеру (ну я сейчас совсем условно) Муйнэ - дыра-дырой. А если Вы крутой серфер - то для Вас - самое оно.
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мелочи по Вьетнаму, incl. про автобусы между городами

Сообщение: #3

Сообщение varnish » 20 сен 2007, 10:45

Temka писал(а):а) хватит ли 1 дня на Ханой?

При Вашем плотном графике - думаю хватит.

б) сколько дней заложить на Далат, можно ли успеть всё за 1? Или, с окрестностями (Долина любви, озеро, водопады...) стоит оставить пару дней?

На мой взгляд Далат - в первую очередь природа. Если хочется отдохнуть душрй и подышать свежим воздухом неспеша - оставайтесь на пару дней.

1. как часто ходят автобусы из Дананга в Хойан и обратно, есть ли рейс вечером?

Из Дананга в Хой Ан вполне можно на такси за 5-7 долларов добраться в любое практически время. Можно на мотобайках (если вещей не много).

И, наконец, в какую точку маршрута вы бы посоветовали прибавить ОДИН ЛИШНИЙ день: Ханой - Халонг - Hue - Danang - Hoian - Danang - Nha Trang - Dalat - (Miune -) Saigon - Phu Quoc?


Как уже написал Tonybander - очень многое зависит от Ваших предпочтений. И не понятно сколько Вы уже на что отвели времени.
На мой взгляд особого внимания заслуживают Халонг, Хой Ан, Далат и, возможно, Сайгон.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение zalexey » 20 сен 2007, 11:10

Доброго времени суток
Чтобы не плодить веток, я свой вопрос сюда же задам.
Был в Египте и очень мне там понравилось кататься за моло денег на квадроциклах... Как с этим во Вьетнаме, конкретно в Муй-не или окрестностях? Если есть то почем примерно?
И вообще а рыбки то в море есть, стоит ли брать с собой маску?

To Temka
Мне кажется что 1 дня в Ханное мало, мы заложили 2 дня. 1 день с гидом по городу, 2-й день - Халонг. Все таки эта бухта - must see (IMHO разумеется)
Надо жить так, чтоб помнили и сволочи...
zalexey
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 02.08.2007
Город: Россия, Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мелочи по Вьетнаму, incl. про автобусы между городами

Сообщение: #5

Сообщение Temka » 20 сен 2007, 15:03

varnish писал(а):Из Дананга в Хой Ан вполне можно на такси за 5-7 долларов добраться в любое практически время.


Да мы в этот день метили сделать такой бросок: проснуться в Hue, сесть на автобус до Danang, по дороге отсановившись, как пишут на Мраморные горы и пляж (будет ли он хорошим 8 ноября), и тут же двинуть дальще до Hoian.
Такист нас тоже подождёт на горах и пляже?
// Артём
Аватара пользователя
Temka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Temka » 20 сен 2007, 15:05

zalexey писал(а):Мне кажется что 1 дня в Ханное мало, мы заложили 2 дня. 1 день с гидом по городу, 2-й день - Халонг. Все таки эта бухта - must see (IMHO разумеется)


Бухту я, разумеется, посчитал отдельно. Имел в виду сам город. Пока остановились на варианте таком: прилёт в Ханой в 9 утра, целый день в городе, следующим утром стартуем в 2-дневный тур в Халонг с ночовкой на Кот Ба. Вечером второго дня возвращаемся, ночёвка в Ханое и утров вылетаем в Хуе...
// Артём
Аватара пользователя
Temka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Мелочи по Вьетнаму, incl. про автобусы между городами

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 20 сен 2007, 18:43

Temka писал(а):Да мы в этот день метили сделать такой бросок: проснуться в Hue, сесть на автобус до Danang, по дороге отсановившись, как пишут на Мраморные горы и пляж (будет ли он хорошим 8 ноября), и тут же двинуть дальще до Hoian.
Такист нас тоже подождёт на горах и пляже?

Думаю без проблем подождет. Более того - нас он сам завез на мраморные горы - в маркет где скульптуры продают, хотя мы его об этом не просили (видимо откатик получают они там). Насчет пляжа надо заранее с ним оговорить это. Мы просили - хотели после поезда искупнуться, но он, засранец, сделал вид, что не понял нас. Ну и ладно - мы не пожалели - немного больше времени в Хой Ане провели.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение per4inka » 20 сен 2007, 18:45

В августе этого года из Дананга до Хойана мы смогли доехать только за 10 долларов- таксистов хоть и много было,но за меньшие деньги никто ехать не соглашался. Из всей поездки больше всего понравились Сапа и Хойан.
per4inka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.05.2007
Город: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение varnish » 20 сен 2007, 19:02

Temka писал(а):Бухту я, разумеется, посчитал отдельно. Имел в виду сам город. Пока остановились на варианте таком: прилёт в Ханой в 9 утра, целый день в городе, следующим утром стартуем в 2-дневный тур в Халонг с ночовкой на Кот Ба. Вечером второго дня возвращаемся, ночёвка в Ханое и утров вылетаем в Хуе...

На мой взгляд нормальный план. У нас было точно так же. Единственно, что мы в мавзолей не попали - туда только с утра пускают...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 20 сен 2007, 19:04

per4inka писал(а):В августе этого года из Дананга до Хойана мы смогли доехать только за 10 долларов- таксистов хоть и много было,но за меньшие деньги никто ехать не соглашался. Из всей поездки больше всего понравились Сапа и Хойан.

У нас так-же было. Мы не стали долго торговаться - взяли вещи и пошли в сторону дороги. Догнал какой-то частник и отвез за 5 долларов.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Temka » 20 сен 2007, 21:38

Я вот думаю... а вот так едешь с частником/на такси, заезжаешь на пляж. А шмотки/вещи/рюкзаки так и оставлять у него в тачке, пока ты там тусишь, а он тебя ждёт?
// Артём
Аватара пользователя
Temka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение KrugoSvetka » 20 сен 2007, 21:46

По поводу Далата:

за один день нормально успеваются:

- пагода Van Hanh (возле которой большая статуя будды с цветком лотоса)
- сад цветов
- старый вокзал с поездом (для отправления поезда необходимо, чтобы набралось 6 человек. мы не катались на нём, просто посмотрели)
- канатная дорога (фуникулер)
- Центр медитации дзен-буддизма (сразу после канатной дороги)
- озеро Tuyen Lam Lake (там же)
- Penhet Mountain (вроде как одна из самых высоких вершин Далата, подъём 30-40 минут, прекрасные виды сверху, спуск минут 20)
- водопад (мы посетили один - Datanla, там как раз есть модная Slide System - типа американской горки, только более спокойная, по ней съезжаешь прямо к водопаду)
- Crazy House
- ну и сам Далат - озеро Xuan Huong, башня "Эйфелева", рынок...

И еще в этот же один день можно успеть и долину любви (у нас по факту она получилась на следующий день, но это мы сами виноваты, заблудились при спуске с горы Penhet Mountain, полтора часа проплутали вместо 20 минут и время потеряли . А так можно её тоже успеть было).

Но т.к. у нас на Далат было немного времени, мы нанимали там на день Easy Rider'ов (чтобы успеть всё, что хотели посетить).

А так, в принципе, можно еще много чего посетить в окрестностях Далата - при наличии желания и времени.
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение KrugoSvetka » 20 сен 2007, 21:50

Temka писал(а):Я вот думаю... а вот так едешь с частником/на такси, заезжаешь на пляж. А шмотки/вещи/рюкзаки так и оставлять у него в тачке, пока ты там тусишь, а он тебя ждёт?


Думаю, негабарит конечно оставить в машине лучше. А маленькие рюкзаки-сумочки с деньгами-фотиками можно взять на пляж. Только купаться тогда будете по очереди.
Не думаю, что таксист уедет с вашими чемоданами Будет ждать окончания поездки и оплаты.
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение KrugoSvetka » 20 сен 2007, 21:56

Thap Ba:

Вполне можете уложиться за часа полтора-два. Смотрите сами: 20 минут грязь, 10-15 минут минеральный душ, 10-15 минут душ с перекрестными струями (Шарко), 15-20 минут горячая минеральная ванна, 20 минут бассейн, 20 минут вход-выход и переодевания.

Есть там конечно и программы более длительные - на день например, с массажем и прочими прелестями, по 100 $. Но оно столько и не надо. ИМХО конечно.
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение varnish » 20 сен 2007, 22:20

Temka писал(а):Я вот думаю... а вот так едешь с частником/на такси, заезжаешь на пляж. А шмотки/вещи/рюкзаки так и оставлять у него в тачке, пока ты там тусишь, а он тебя ждёт?

Согласен с Solar Angel никуда он не уедет. Осторожность конечно нужна, но он прекрасно понимает, что Вы и номер запоините и полицию вызовите - ему гораздо важнее те 5-10 долларов которые вы ему заплатите чем весь ожидаемый геморрой.
Не стоит ехать с таким настроением в эти страны. Они конечно хитроватые, но эта хитрость не сравнится с хитростью русских таксистов...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Red Dragon » 26 сен 2007, 12:55

б) Далат просто волшебное место, нам двух не полных дней хватило с трудом с учетом экскурсии и easy rider'ов на каждый день. Поэтому лучше закладывайте не меньше 2-х дней =)

2. Не торопять у меня заняло максимум 2 часа. Ехать - 15 минут туда, 15 минут обратно (на мототакси)

И, наконец, в какую точку маршрута вы бы посоветовали прибавить ОДИН ЛИШНИЙ день: Ханой - Халонг - Hue - Danang - Hoian - Danang - Nha Trang - Dalat - (Miune -) Saigon - Phu Quoc?


Hue или Dalat
На Phu Quoc нам хватило 4 дня, потом уже скучно становится.
Red Dragon
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.02.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #17

Сообщение Temka » 26 сен 2007, 13:16

Всем спасибо за ответы.

Фукока в итоге у нас 2,5 дня всего. Излишки пущены на Далат и 2-дневный трип к Халонгу с заездом на о-в Кот Ба.

Билеты выкуплены позавчера. Летим.
// Артём
Аватара пользователя
Temka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение deafborn » 28 сен 2007, 15:50

zalexey писал(а):Был в Египте и очень мне там понравилось кататься за моло денег на квадроциклах... Как с этим во Вьетнаме, конкретно в Муй-не или окрестностях? Если есть то почем примерно?
И вообще а рыбки то в море есть, стоит ли брать с собой маску?



Цен не знаю, но квадроциклы на прокат есть.
Маску брать смысла нет - в Муй Не море мутноватое. Если в Нья Чанг - то взять надо.
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение gr223 » 28 сен 2007, 22:28

deafborn писал(а):
zalexey писал(а):Был в Египте и очень мне там понравилось кататься за моло денег на квадроциклах... Как с этим во Вьетнаме, конкретно в Муй-не или окрестностях? Если есть то почем примерно?
И вообще а рыбки то в море есть, стоит ли брать с собой маску?



Цен не знаю, но квадроциклы на прокат есть.
Маску брать смысла нет - в Муй Не море мутноватое. Если в Нья Чанг - то взять надо.


В путеводителе написано, что в Нья Чанге море в декабре мутное из-за дождей - это так? Выбираем между Муй Не и Нья Чанг на НГ, пока доводов больше в пользу Муй Не (теплее, море чище).
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2129
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль