Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #61

Сообщение Kreechet » 28 май 2013, 06:06

Pinky Yazz писал(а) 27 май 2013, 18:44:Кречет, в Вашей задачке недостаточно данных))

Я попал именно в такую ситуацию, и никаких "стульев и школ" к ней не прилагалось.
"Не можешь оценить и прогнозировать - ходи пешком" - дешевый лозунг из разряда "в СССР секса нет", не имеющий отношения к реальности.
Придерживаясь вышеописанной логики, остается передвигаться на автотранспортном средстве только в пределах своей спальни - причем всем поголовно.
Kreechet
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #62

Сообщение tt1488 » 28 май 2013, 10:03

Kreechet писал(а) 27 май 2013, 12:22:
Вьетнамец писал(а) 27 май 2013, 09:43:Не можешь оценить и спрогнозировать дорожную ситуацию - не хер садиться за руль! Пешочком - тихо - тихо ...
Идеш по пустой дороге 60, из кустов в 10 метрах впереди выскакивает грузовик, и перегораживает все две полосы - от отбойника до отбойника. Оцени и спрогнозируй.

В конце апреля ушатался именно по этой причине( Правда выехал не грузовик а байк, и тупо встал передо мной, благо скорость была небольшой, но по итогу левую ногу оперировали в Сайгоне на следующий день, да и левая рука себя не очень хорошо чувствовала...) Хорошо хоть страховая все оплатила))

С тех пор больше в тапках на байке не езжу))) Ну а насчет спрогнозировать, касаемо Вьетнама, это невозможно...
Аватара пользователя
tt1488
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 13.06.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #63

Сообщение Pinky Yazz » 28 май 2013, 13:30

Кречет, только не говорите, что вы прям досконально знаете, что в том населенном пункте есть, как живут местные и т.п. Ньюансы их быта. Не поверю)) Кстати, есть ограничение скорости в разных местах дороги как и у нас.
Но не исключаю, что тот водитель просто кретин.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #64

Сообщение Kreechet » 28 май 2013, 14:58

Pinky Yazz писал(а) 28 май 2013, 13:30:Кречет, только не говорите, что вы прям досконально знаете, что в том населенном пункте есть, как живут местные и т.п. Ньюансы их быта. Не поверю))

- я ни на что подобное не намекал, тем более прямым текстом не говорил
- я настаиваю на позиции, прямо противоположной вот этому "заявлению"
- невозможно заранее оценить и спрогнозировать ДТП, для выхода из которого живым и здоровым единственный вариант - нарушить законы физики. Иными словами - есть ДТП, которые не имеют вариантов "безболезненного завершения", сколько перед этим не прогнозируй и не оценивай.
- также не согласился с Вами - кроме лиц, постоянно ездящих одним и тем же маршрутом (а тема обсуждает Фарангов на отдыхе - что исключает их знакомство с местностью и местечковыми повадками аборигенов), никто не обладает знанием "за углом школа" или "за поворотом школа". Для получения соответствующего опыта нужно МНОГОКРАТНО пройти по маршруту. К теме обсуждения это явно не относится.

Судя по всему, на лицо некоторое недопонимание.

Пример - в вышеописанном случае мне помог прицел в покрышку заднего колеса - благо мишень замерла в предвкушении встречи со мной. Прием, который как то применил на веле. Итого, я смог "оценить и спрогнозировать" последствия смены курса "на колесо грузовика" - на основании своего опыта. Но требование "или предсказать появление грузовика в этот момент в этом месте, или ходить пешком" - бессмысленный дешевый популизм.
Kreechet
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #65

Сообщение Pinky Yazz » 28 май 2013, 15:14

Все не предусмотришь, это факт.
Но прежде чем садиться за руль в стране с очень отличающимся менталитетом на дорогах, следует подумать, насколько ты вообще в состоянии понимать как тут люди управляют транспортом.
Вариант "а он не включил поворотник и ДТП было неизбежно" во Вьетнаме не пройдет: здесь редко пользуются поворотниками и даже зеркала далеко не у всех на мото.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #66

Сообщение Kreechet » 28 май 2013, 16:06

Pinky Yazz писал(а) 28 май 2013, 15:14:Вариант "а он не включил поворотник и ДТП было неизбежно" во Вьетнаме не пройдет: здесь редко пользуются поворотниками и даже зеркала далеко не у всех на мото.
Не сравнивайте теплое с мягким - это вещи по определению разные
Если вы видите чужой байк, и он начинает маневр - это одно.
Если же вы НЕ ВИДИТЕ чужое АТС и хоть у вас будет 30 зеркал и 50 глаз вокруг головы - вы его все равно не увидите, а он выезжает прямо вам под колеса из места, исключающего наличие транспорта (куски веток вылетели на дорогу вместе с ним) - это совершенно другое.

По вашей логике, если в Джакарте тряхнуло, и в Петербурге тут де не были предприняты срочные меры против 30-метрового цунами, то чиновников надо под суд и в отставку (можно в обратном порядке) Это РАЗНЫЕ вещи, не взаимосвязанные.
Kreechet
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #67

Сообщение Pinky Yazz » 28 май 2013, 16:14

Вы меня не понимаете, судя по всему. Или я не так выражаюсь.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #68

Сообщение Kreechet » 28 май 2013, 16:20

Pinky Yazz писал(а) 28 май 2013, 16:14:Вы меня не понимаете, судя по всему. Или я не так выражаюсь.

Или я. Предлагаю дебаты "на разные темы" завершить
Kreechet
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #69

Сообщение serge2007 » 28 май 2013, 18:37

Pinky Yazz писал(а) 28 май 2013, 16:14:Вы меня не понимаете, судя по всему. Или я не так выражаюсь.

Каждый типа о своем
Пример - в вышеописанном случае мне помог прицел в покрышку заднего колеса - благо мишень замерла в предвкушении встречи со мной. Прием, который как то применил на веле. Итого, я смог "оценить и спрогнозировать" последствия смены курса "на колесо грузовика" - на основании своего опыта. Но требование "или предсказать появление грузовика в этот момент в этом месте, или ходить пешком" - бессмысленный дешевый популизм.

Обожаю рассказы туристов о том, как они все предусмотрели и несмотря ни на что так и не попали в простое ДТП, а сделали из него непростое непопадание в ДТП + объяснили всем как правильно ездить по дорогам Вьетнама. Единственно, я не понял, почему не было указано в какой обуви надо ездить. Вот я последние две недели езжу просто в шлепанцах типа вьетнамки ( да простят меня вьетнамки) и мне кажется,что в них очень удобно
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #70

Сообщение Вьетнамец » 28 май 2013, 18:49

Сухая статистика

За первый квартал 2013 года во Вьетнаме произошло более 6500 аварий с пострадавшими, в которых 2400 человек погибло, а 6400 получили тяжелые увечья. Отмечается рост числа погибших относительно того же периода в 2012 году на 3%. В отдельных провинциях число ДТП выросло на 30%, в частности в провинции Bình Thuận (Фантиет - Муйно).
В мае 2013 года произошло 2400 аварий, в которых погибли 799 человек и еще 2480 получили ранения.


Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #71

Сообщение Вьетнамец » 28 май 2013, 18:58

serge2007 писал(а) 28 май 2013, 18:37:я последние две недели езжу просто в шлепанцах типа вьетнамки ( да простят меня вьетнамки) и мне кажется,что в них очень удобно

Удобно, но для меня есть два минуса 1) Лапы сгорают до мяса 2) Грязь хрен отмоешь.
Закрытые сандали лучше, и если бы позволяло воспитание, так обувал бы еще и с носками.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #72

Сообщение serge2007 » 28 май 2013, 19:02

Вьетнамец писал(а) 28 май 2013, 18:58:Закрытые сандали лучше, и если бы позволяло воспитание, так обувал бы еще и с носками.

Сандали( шлепанцы)+носки+пешком= сразу видно что русский.
Если ноги мыть, то грязь отмывается сразу
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #73

Сообщение Pinky Yazz » 28 май 2013, 19:08

Я на дальние расстояния езжу в кроссовках. По утрам в низинах и в горах прохладно все равно. А по городу и в шлепанцах, и в туфлях.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #74

Сообщение Neighbor_Hanoi » 28 май 2013, 20:13

Езжу во всем, от вьетнамок (в смысле обуви) до кроссовок, в Сапе приходилось одевать носки и вьетнамки холодно... А вот на велике во вьетнамках не удобно, только плотно сидящая обувь.
Кстати, а вьетнамцы и не знают, что мы вьетнамки вьетнамками называем
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #75

Сообщение snooze » 28 май 2013, 21:30

Рекомендация тормозить только передним тормозом очень нестандартная, ни разу такого не слышал и ни разу не видел, чтобы кто-то ездил постоянно держа правую руку на тормозе. При плавном торможении, как правило использую только задний тормоз, это удобнее, при резком оба, мне казалось, все так ездят. С остальными советами от Kreechet можно согласиться. Правда в Ханое я в зеркала практически не смотрю, безо всякого дискомфорта ездил бы без зеркал, как многие местные, но за городом левое зеркало действительно помогает. А насчет ДТП, бывают, конечно, на дороге безвыходные ситуации (и не только во Вьетнаме и не только на байке), вполне верю, что описанное ДТП с внезапным грузовиком как раз такое. Но вообще, от русских во Вьетнаме я слышал много историй про ДТП в стиле "какой-то идиот" "ничего нельзя было сделать" и тд, про которые мне, как человеку, ездящему здесь уже достаточно долго, сразу было понятно, что человек делал не так. Чаще всего или неправильная скорость или неготовность к неожиданным маневрам едущего спереди.
snooze
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 11.05.2009
Город: Ханой, Бангкок, Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #76

Сообщение Дмитрий1971 » 29 май 2013, 09:58

Хорошо хоть страховая все оплатила))

Подробнее можно?Какая страховая?Какая была страховка?
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #77

Сообщение Kreechet » 29 май 2013, 13:42

snooze писал(а) 28 май 2013, 21:30:Рекомендация тормозить только передним тормозом очень нестандартная, ни разу такого не слышал и ни разу не видел, чтобы кто-то ездил постоянно держа правую руку на тормозе. При плавном торможении, как правило использую только задний тормоз, это удобнее, при резком оба, мне казалось, все так ездят.

Мда.
Привожу порядок рассуждений:
1. На этом форуме настойчиво высказывался тезис, что пользование передним тормозом может привести к кувырку, и не дай боже им пользоваться (ибо с испугу так типа сожмеш, что тут же войдеш башкой в асфальт, и сверху получишь свой мопед впридачу). тезис на мой взгляд крайне неразумный, и естественно сразу был поставлен под сомнение.
2. Проиехал и проверил тезис на себе - при моем весе и росте даже при полном выжиме переднего тормоза с очень приличной скорости задница мопеда на подъем не идет. СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПЕРЕДНИМ ТОРМОЗОМ ЧЕЛОВЕКУ МОЕЙ КОМПЛЕКЦИИ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СПОКОЙНО ВО ВСЕХ РЕЖИМАХ. Как там при прочих равных кувыркаются 50-килограмовые вьеты. меня не интересует, во мне 110, 2 метра рост, сижу я почти на втором сидении, меня перевернуть без посторонней помощи крайне сложно.
3. Если нет риска переворота - то задний тормоз априори вообще не нужен:
- согласно физике процессе, при использовании и переднего и заднего работать в подавляющей степени будет передний - задачка на рычаги, 8-й класс
- мысли типа "а мне ща надо плавно или резко тормозить, передним или задним, а давай ка я подумаю над этим философским вопросом пока мне в рожу движется автобус" крайне уместны - если вы не хотите вернуться из отпуска на родину.
- дабы самого себя с непривычки не путать, всегда банально передний - что может быть проще (если вы конечно не пигалица 45-килограммов весом, и не ездите на мопеде сидя на самом переднем краешке сидения, видел сегодня такое в Вунгтау - навело на похабные мысли ).
- тормозит передний тормозит эффективнее заднего, причем существенно. При этом им нет проблем тормозить когда надо - плавно, когда надо - резко. А одну руку за денб - два научитьо завсегда проще чем две, да еще и всосать алгоритм их выбора в зависимости от ситуации
- огромное количество местных ездит вообще без заднего тормоза (думаю, старожилы подтвердят)

Это не советы - а личный опыт. Мне лично так удобнее. А если комуто левый поворотник удобнее включать правой рукой, правый поворотник - правой ногой, и он имеет логичное обоснование почему ему так удобнее (может у него левая сторона парализована, к примеру) - то это личное право каждого чем что включать, я лиш ратую за оптимальное использование законов физики, логики и ПДД, все на этом, харэ
Kreechet
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #78

Сообщение Дмитрий1971 » 29 май 2013, 13:53

Мда.

Забей.Ну не ездили они на мотоциклах,а кувыркались через руль на шоссейниках!Пусть тормозят задним!
Я и на велосипеде двумя торможу всегда!
Буквально на днях,не пропустил меня автолюбитель,который выезжал из двора.Пальцы всегда на тормозах,резкое движение двумя пальцами(указательными,левым и одновременно правым) и вел встал.Только потом понял,что как-то инстинктивно получилось.И если бы плохие тормоза были,то сейчас бы,как минимум,лежал в больничке.
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #79

Сообщение Pinky Yazz » 29 май 2013, 13:58

Вообще-то поворотники (оба) включаются одной кнопкой на левой ручке мотобайка на большинстве стандартных мотобайков.
Имхо, использовать надо оба тормоза и мозги.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #80

Сообщение Дмитрий1971 » 29 май 2013, 14:01

использовать надо оба тормоза

+100.
Были ведь сравнительные тесты про разные виды торможения.Комбинированное самое лучшее,уже давно доказано.
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль