Вьетнам. Вперед ногами.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #81

Сообщение erzy » 01 апр 2010, 11:18

Савчатина писал(а):И в каком именно месте останавливается Синькафешный автобус в Нья-Чанге?

По моему, их офис на Biet Thu, это самый центр.
erzy
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 19.05.2009
Город: Город
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #82

Сообщение F&B-Anis » 01 апр 2010, 22:27

TuMan писал(а):В номере я врубил кондиционер, проверил работает ли холодильник, и сказал:
- Вот теперь я лягу и немного передохну.
Жена уже заглянула за занавесочку, и я услышал:
- А не ляжешь.
Я тоже посмотрел.
Обнаружив источник вибрации, рокота и чавканья мы выпили по кружке кофе, собираясь с мыслями.
- Знаешь, о чем я думаю? - наконец сказала жена.
- Ну, ведь что за еб-твою-мать! - нервно воскликнул я.
- Ты прям мысли читаешь!

В общем, я пошел вниз и, улыбаясь, сказал, что все супер, спасибо огромное, никаких проблем, и один номер мы оставляем, а вот вместо второго берем люкс. Да все что ни делается, пусть себе делается: "двухсекционный" номер был хорошим, светлым, с балконом, ванной и гостевым санузлом. Класс! Несомненно, этот номер оказался самым лучшим из того, что выпало на нашу бюджетную долю во Вьетнаме.

Быть может это что то новое в технике продаж номеров в отелях?
Ждём продолжения!
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #83

Сообщение TuMan » 01 апр 2010, 22:49

erzy писал(а):По моему, их офис на Biet Thu, это самый центр.

И гостиница на ней же - Sea View Hotel Biệt Thự, Thành phố Nha Trang, Khanh Hoa, Viet Nam
Сейчас вместе с гуглом-переводчиком взглянул на отзывы. В основном хорошие, насторожил лишь от человека, который кончился в этом отеле:
"я кончился, в этом отеле для 12-ночи, я был ограблен очиститель 180 английских фунтов, я так и не узнал, пока я вернулся домой, она ушла, хотя моем случае она позволяет убедиться, что все вернулись назад лишь право, так Будьте осторожны в этом месте

Перевожу:
"i stoped at this hotel for 12-nights,, i was robbed by the cleaner of 180 english pounds,,i never found out until i got home,, she had gone though my case makeing sure everything was put back just right,, so be on your guard in this place"

Замечу, что меня никто не грабанул, так как деньги я всегда держу при себе, и очистителем вообще пользуюсь редко.
Ибо не пачкай, и сэкономишь на очистителе!
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #84

Сообщение thehien » 01 апр 2010, 22:59

To TuMan.
Не понимаю смысл слова "очиститель". Кого это вы имеете в виду?
Извините, я уже понял из абзаца на English.
Последний раз редактировалось thehien 01 апр 2010, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #85

Сообщение TuMan » 01 апр 2010, 23:01

Похоже, что имеется в виду уборщица
Но у меня все было в порядке. Хотя уборщицы там не слишком приятные, это правда.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #86

Сообщение thehien » 01 апр 2010, 23:10

Вы меня посмешили, дорогой TuMan. Красивые дамы с высшим образованием уборщицами не работают.
Тот несчастный турист писал: "Я остановился в этом отеле 12 суток. У меня украла уборщица 180 английских фунтов. И лишь вернувшись домой, я обнаружил пропажу денег. Она ушла, положив вещи обратно в чемоданчик так аккуратно, что не вызывало никакого подозрения. Так что будьте настороже в этом месте".
Кстати, Biet Thu - особняк, a Thanh Pho - город.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #87

Сообщение Vinh » 02 апр 2010, 13:21

TuMan писал(а):Замечу, что меня никто не грабанул, так как деньги я всегда держу при себе, и очистителем вообще пользуюсь редко.


То был профессиональный очиститель, то есть, очиститель карманов.
В общем читаю этот бред и диву даюсь.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #88

Сообщение F&B-Anis » 04 апр 2010, 18:09

Vinh писал(а):То был профессиональный очиститель, то есть, очиститель карманов.
В общем читаю этот бред и диву даюсь.


Если Вы про некоторые коментарии к отчёту, то не могу с Вами не согласиться.
Уважаемые одноклубники, ой как не легко пишутся отчёты. По сему давайте автора поддержим, проявим интерес к отчёту. Отчёт интересен и несёт в себе полезную информацию.
TuMan, жду продолжения.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #89

Сообщение Людмила_Р » 19 апр 2010, 09:43

Замечательный отчет! Автору - большое спасибо!
Когда же будет продолжение?
Людмила_Р
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #90

Сообщение TuMan » 19 апр 2010, 16:27

В Нья-Чанге все спокойно. Это именно то слово, которое мне приходит в голову, когда я вспоминаю январь 2010.
Набережая, "вторая" улица (по старой паттайской традиции называемая мною Секонд Роуд ) и "третья", вытянувшиеся параллельно, это наши главные пешие маршруты. Народу не много. Через три дня мы знаем уже всех жителей нашей туристической резервации, простирающейся на несколько кварталов. Идешь по улице, и, видя знакомое лицо, порываешься поздороваться, но останавливаешь себя, и лишь киваешь. Люди тоскливо перемещаются в треугольнике мини-супермаркет - отель - ресторанчик. Делать тут нечего. Тут надо отдыхать. Бредешь себе по улице в одну сторону - отдыхаешь. Выходишь на набережную, ветерочком прическу растрепал, идешь, фотографируешь, и тоже отдыхаешь.
Повсюду рыщут мототаксисты. Их услугами особо не пользуются. Но они все равно подкатывают: "Мистер, чип отель, си вью!" В руках - листовка с картинками. У всех одна и та же. Да, видать, плохи дела в этом отеле. С балкона он виден мне. Стандартное здание, обычный ценник. Интересно, какую комиссию получают мото-агенты? Боюсь даже представить. Доллар?
IMG_4388.jpg

IMG_4442.jpg

Вообще всюду есть номера. Брать что-то через интернет - чистый убыток. Но такие персонажи встречаются. Даже в моем отеле не раз наблюдал, как бэкпекерской наружности товарищи, свалив рюкзаки в кучу, просили на рецепции найти их имена в списках оплативших заранее по завышенному прайсу.
IMG_4486.jpg

IMG_4412.jpg

IMG_4414.jpg

Изучив нашу деревню и окрестности, познакомился со всеми продавщицами сигарет. Точнее, они со мной. Честно говоря, продавщицы-коробейницы немного раздражают. Вообще я приветствую мелкий бизнес и предпринимательскую жилку в людях. Раздражает, когда бизнес совсем уж тупой. Вот я курильщик. Я знаю, сколько стоят сигареты, я их во Вьетнаме уже обпокупался во всех видах и позах. Подходит, к примеру, очередная коробейница:
- Сигареты!!!
- Ты ж моя родная! Да есть у меня.
- Сигареты!!! Чип-чип!!!
- Вот эти, чип-чип, почем?
Секунду калькулирует и называет цену с потолка (в 3-3,5 раза выше реальной).
Причем в пяти метрах от нас на лотке все то же самое продается по нормальной цене.
Улыбаюсь.
- Спасибо.
(Здесь русских много. Здесь "спасибо" от потенциального покупателя звучит хуже мата).
- Сколько дашь?
- Я знаю, сколько стоят сигареты. (Я даже видел, где вы их закупаете - у стационарных лоточников и лоточниц).
Вот если б ты, милая, спела:

Мой папаша под Херсоном жизнь свою отдал,
Мамочку мою с винтовки немец расстрелял,
А сестра моя в неволе
Погибает в чистом поле –
Так свое я детство потерял.


- тогда б я еще подумал... А так... ну как-то совсем не интересно.

Девушка напрягается, снова калькулирует, и называет следующий вариант:
- 25!!!
- Ладно, - говорю. - Здесь русских много, дураки среди них, конечно, встречаются, но не так часто, как ты думаешь.
Будем бить на жалость. Учи текст. Тогда появится шанс.

Ночь дождлива и туманна, и темно кругом,
Мальчик маленький стоит и мечтает об одном.
Он стоит к стене прижатый,
И на вид чуть-чуть горбатый,
И поет на языке родном.

Ой-ой-ой-ой, купите папиииииросы,
Подходи пехота и матросы,
Подходите, не жалейте,
Сироту, меня согрейте,
Посмотрите - ноги мои босы.

Коробейница сваливает.
Ребенок притомился и дергает меня: "Папа, кто такие пехота?" (Про матросов он все знает - у него ж китайский корабль!)
"Пехота, сынок, это... это, в принципе, твой папа".
"А зачем пехоте папИросы?"
"ПапИросы, это в Египте, - отвечаю. - Хотя при желании и их можно скурить".

Куда податься вечером? Почти некуда. После десяти в нашей резервации остаются три-четыре фурычащие точки. В одиннадцать - две. Первое место - молодежная туса, две трети народа на улице с пивом в руках. Отдых а-ля фуршет. Причем, по бешенным ценам.
IMG_4503.jpg

Другой вариант - бар на второй улице, в ста метрах от отеля. На проезжую часть смотрят два столика с плетеными креслами. Вот там и сидим вечером с бутылочкой вина. Если занято - не сидим. Официант-вьетнамец демонстрирует знание нескольких русских слов. Я ему - вьетнамских.Получает от меня повышенные чаевые. Но не за интерес к языкознанию, а за то, что поставляет "Da" в нужных количествах. Молодец. На всякий случай предупреждает, что в других заведениях надо просить лед аккуратней, ибо могут и камней принести
Пляжная зона. Признаюсь, я ее не обнаружил. Обычно ведь зону эту опознаешь по купающимся, а тут как-то не сложилось. То ли вода была холодной, то ли туристы не доехали, то ли фэншуй там не складывается, но желания "искупнуться" у меня тоже не возникло.
IMG_4479.jpg

IMG_4474.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось TuMan 20 апр 2010, 18:42, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #91

Сообщение Вьетнамец » 19 апр 2010, 18:08

TuMan писал(а): Я знаю, сколько стоят сигареты, я их во Вьетнаме уже обпокупался во всех видах и позах. Подходит, к примеру, очередная коробейница:
- Сигареты!!!
- Ты ж моя родная! Да есть у меня.
- Сигареты!!! Чип-чип!!!
- Вот эти, чип-чип, почем?
Секунду калькулирует и называет цену с потолка (в 3-3,5 раза выше реальной).

А нафига спрашиваете - если знаете сколько стоят, просто отдаете эту сумму безвсякой торговли.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #92

Сообщение TuMan » 19 апр 2010, 18:17

Вьетнамец писал(а):А нафига спрашиваете

Это моя особенность. Когда слышу "дешево", всегда уточняю, какую цифру имеет в виду продавец.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #93

Сообщение Вьетнамец » 19 апр 2010, 18:23

TuMan писал(а):
Вьетнамец писал(а):А нафига спрашиваете

Это моя особенность. Когда слышу "дешево", всегда уточняю, какую цифру имеет в виду продавец.

И автоматически попадаете под проверку - а вдруг "лох"?
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #94

Сообщение TuMan » 19 апр 2010, 18:30

Вьетнамец писал(а):а вдруг "лох"

Возможно.
Но еще и интересно узнать, на сколько донгов я выгляжу в данный момент
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #95

Сообщение TuMan » 20 апр 2010, 11:40

Несколько слов про гостиницу, по сумме впечатлений.
Гостиницы во Вьетнаме делятся на те, в которых есть лифт, и те, в которых лифта нет.
Без лифта и так-то не слишком удобно. А если вы с детьми/чемоданами/сумками,
и вам часто приходится по самым разным поводам мотаться туда-сюда, из номера на улицу и обратно,
то это становится существенным минусом.
B Sea view лифт есть. Это уже половина дела.
IMG_4465.jpg

IMG_4459.jpg

Номера разнообразной паршивости.
Есть варианты "под лестницей" (те, где, судя по их расположению, должна быть проблема с окнами),
есть с балконами "во двор", нависающими над декоративным "бассейном" в холле отеля.
IMG_4435.jpg

Про волшебный номер с прачечной через стенку/окошко я упоминал.
Есть и вполне достойные, типа моего люкса.
IMG_4391.jpg

Поэтому рекомендовать отель могу только с точки зрения адекватной цены.
Как и в прочих местах, гарантий приличного размещения нет и быть не может, надо идти и смотреть номера.
Персонал нормальный. О недостатках уже говорилось выше (медлительность, забывчивость, накрутка при сдаче белья в стирку).
Скажу о достоинствах. При выезде посчитали по изначально обещанному курсу. (Несколько раз я порывался оплатить номера, не дожидаясь чекаута, и мне с улыбкой отказывали, обещая отсутствие проблем). Когда мне понадобилось вызвать врача старшему сыну, девушки на рецепции мило откликнулись на мою просьбу переговорить по телефону, чтобы уточнить, когда же он, сука, наконец приедет!
Отель не запирают на ночь!!! Да, возможно, вам и придется подвинуть раскладушку ночного дежурного, придвинутую к стеклянным дверям, ну так это ерунда-с. Часть персонала, спящего в лобби в разнообразных позах на разнообразных предметах обстановки, может даже проснуться и добросердечно вас поприветствовать. Учитывая, что это Вьетнам, зачет.
Расположение отеля достойное. В пяти метрах - офис Синкафе. И в двух шагах от него, в закоулке, происходит погрузка на их автобус, отправляющийся в Сайгон, с описания которого я начинал рассказ. Напротив отеля - две макашницы с фруктами. Фрукты не самые свежие, но цветовую гамму уличного пейзажа вполне себе украшают.
IMG_4453.jpg

IMG_4457.jpg

IMG_4455.jpg

IMG_4448.jpg

Сотрудники отеля обязательно предложат вам купить билеты на автобус/приобрести экскурсии и прочее. Все это будет сделано ненавязчиво, без прессинга и дергания при каждом вашем появлении на горизонте. Проявите заинтересованность - вам все расскажут. Не проявите - никто не обидится. Я не заморачивался. Все, что мне было нужно, а именно билеты на автобус, взял здесь:
IMG_4469.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #96

Сообщение Slonihome » 20 апр 2010, 13:07

По-моему это офис не синькафе. Это под них подделываются. Я этот офис в Нья Чанге видел. Форма сотрудников совсем другая. Потом в Муйне я нашел настоящий синькафе, возле Dynasty Resort. Билет до Сайгона стоил 90 килодонгов на сидячем автобусе. Все сотрудники в синей форме и логотип другой. Они же специально его меняли. втобусы у них синии, билеты пишут не от руки, а печатают на принтере (бумага с перфорацией). И в Сайгон нас привезли к точно такому же офису синькафе. После этого я понял, что в Нья Чанге с птичкой это к ним отношения не имеет.
B Sea view мне не понравилось, что много номеров и соответственно народу. Можно получше найти и подешевле.
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #97

Сообщение Савчатина » 20 апр 2010, 22:36

TuMan
Спасибо, что не забываете топик, и радуете нас продолжением рассаза о своем путешествии

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Slonihome писал(а): Можно получше найти и подешевле.

можно выпросить явки пароли? Спасибо!
обходя все жизненные неприятности,можно пройти мимо всех удовольствий ;)
Аватара пользователя
Савчатина
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 02.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #98

Сообщение TuMan » 21 апр 2010, 13:32

Две зарисовки.
Размещаю их в связи с тем, что косвенно упомянул в предыдущих отрывках, посвященных пребыванию в Sea View.

1. Французский поцелуй.

Близился отъезд из Нячанга. И захотелось мне купить доллары. Вот такая безумная идея овладела мной: купить доллары, чтобы рассчитаться ими при выезде из отеля. Донгов было достаточно, так что я собрался совместить полезное с приятным: избавиться от излишка местных денег и не переплачивать при чекауте. Подтолкнула меня к этой мысли табличка, увиденная в прачечной/парикмахерской, расположенной на нашем перекрестке, и гласившая, что здесь можно произвести обмен валют по вменяемому курсу.
Не доверяя частникам, я решил все же произвести эту нехитрую операцию в банке. Осведомившись у местных, нашел отделение крупного вьетнамского банка. Служащий пил чай за своим столом в глубине офиса. Другой служащий кликал мышкой. Я сразу направлился к тому, что пил. Охранник бросился в мою сторону, чтобы отразить нападение фаранга, вознамерившегося покуситься на святое. Пачка донгов, которой я помахал перед его носом, приговаривая "Мани! Ай нид долларз! Чейнж!", произвела гипнотическое действие, и он отцепился. Служащий внимательно выслушал меня, переспросил несколько раз, то ли я имею в виду, что он услышал, проверил таблицу курсов, получил от меня бумажку-шпаргалку, на которой я для наглядности нарисовал ему, какую именно операцию я хочу произвести (с цифрами, стрелками и прочими облегчающими понимание знаками), и, позвонив в пару мест, сказал:
- Мы не можем продать вам доллары.
Рука стремительно извлекла паспорт из широких штанин:
- Ноу проблем! Вот мой паспорт, если дело в этом.
- Все равно не можем.
- Вы не поняли: я иностранец, - продолжал я. - Нот вьетнам ситизен! Айм Рашен!
- Да хоть хуряшин! - забормотал клерк по-вьетнамски. - Импосибл! Баста-финита, чай пью!
- Ну, и куда мне?
- Попробуйте зайти в наш головной офис. Пусть они примут решение. Вот адрес.
Улыбнувшись, пожелав всем приятного аппетита и пожав руку охраннику, я отправился на свой перекресток. К частникам.
Частник (он же, видимо, владелец прачечной/парикмахерской) оказался пожилым франкоязычным дядей с длинными, когда-то густыми волосами, собранными в благородную косу.
IMG_4470.jpg

IMG_4498.jpg

- Мне нужно купить доллары. Курс меня устраивает.
- Да ради бога! Сколько?
- Сто семьдесят для начала. Можно сто пятьдесят. Сколько вы можете?
Он покопался в карманах.
- Сейчас позвоню жене, узнаю, есть ли у нее требуемая сумма.
Позвонил.
- Да, есть. Сейчас она подъедет.
Вот оно как все просто оказалось. Сейчас сюда подъедет его вьетнамская мор... супруга, и мы сделаем то, что была не в состоянии сделать социалистическая банковская система.
Тем временем, франкофон начал резво стричь какую-то туристку.
Ладно, жду.
IMG_4468.jpg

IMG_4502.jpg

Нячанг городишко не слишком крупный. Податься некуда. Делать нечего. Вот все и ходят друг к другу в гости ("Как ты?" "А никак!" "А ты?" "Да вообще!"). Через минуту в помещении нарисовался еще один носитель языка Стендаля и Саркози. Был он помоложе, пободрей, и прятал свои честные французские глаза за темными очками.
- А это кто такой? - спросил он дедушку, имея в виду меня.
- Да так... русский парень хочет доллары купить.
В этот момент жизненный опыт шепнул мне, что идиллия заканчивается.
- Доллары?
- Угу. Сейчас жена подвезет.
- И почем?
Дедушка назвал цифру.
Перевожу дальнейший диалог, развернувшийся между приятелями.
- Ты охуел!
- Я охуел?
- Это пиздец низкий курс!
- Да?
- Я те говорю!
- Но они мне не нужны...
- Ну, тогда спусти их в унитаз!
- Да я плюсе буду...
- В жопе ты будешь!
Дедушка начинает задумчиво разглядывать свою собственную табличку.
- Да не сомневайся! Если ему нужны доллары, никуда он не денется! - продолжал моложавый.
- Мне казалось...
- Тебе казалось! Он нигде доллары по такому курсу не купит! Он их вообще нигде не купит!
- Разве?
- Ты идиот! Эти донги нахрен никому не сдались! Ему во Вьетнаме ни один банк не продаст!
Наконец, дедушка подзывает меня и объявляет курс повыше. Я соглашаюсь.
- Нет, вы посмотрите на него! Я тебе объясняю: ты - полный придурок! Кто так делает бизнес?
- Опять мало?
- Это благотворительность.
(Замечу, что время от времени я вмешиваюсь в беседу, читая стихи навроде "Папа е мама, е лер катре занфан, дефис и дефий - сетюн фамий", а также "Аллон зафан де ла патриие, ле жур де глуар етариве!" При этом дедушка стрижет, а его камрад вирутозно обзывает дедушку).
Подъезжает морковь за байке.
Отдает дедушке-косичке деньги. Он пересчитывает.
Набирает финальную цифру в донгах на калькуляторе.
- Все верно? - спрашиваю.
- Отличный курс, - кивает дедушка.
Забираю калькулятор, делю эту его цифру на доллары.
Получаю совершенно неприличный курс, о котором мы вообще не говорили.
То есть, дедушка решил поставить меня перед фактом.
Ржу. Никто еще ничего не понимает. Вежливо объясняю, что уточню в отеле, не переплачиваю ли я, и спасибо огромное.
Всем огромное спасибо.
Немая сцена. Занавес.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось TuMan 22 апр 2010, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #99

Сообщение Вьетнамец » 21 апр 2010, 14:46

Это вы про того француза у которого парикмахерская\прачечная и мини кафе, на углу перекрестка? Лет под 50-60, седые волосы с синевой завязаны в косичку?
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Вперед ногами.

Сообщение: #100

Сообщение TuMan » 21 апр 2010, 14:58

Вьетнамец писал(а):Это вы про того француза

Да, про него.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль