Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #1

Сообщение mami_ » 22 авг 2011, 12:49

Вчера вернулись с острова Кат Ба. Очень понравилось! Остров великолепный, достаточно большой (кто умеет ездить на мотобайке, может объехать весть остров и не пожалеет!). Очень много зелени, цветут деревья, море. Жара не так ощущается как в городе.
Так, теперь обо всем по порядку.
Ровно в 6.30 утра мы вышли из дома в Ханое и поехали на автобусную станцию. Добрались на такси. Проблем с покупкой билета до Халонга не возникло. Сели на автобус, на котором ездят только местные (на нас смотрели как на инопланетян))). Кстати, сдачу в 20.000 донгов за билеты нам не отдали, надо было платить почему-то в самом автобусе, а не в кассе на вокзале (может, нас надули?). Водитель деньги себе забрал и когда начали требовать сдачу, лишь кивал головой. Поездка стоил на двоих 180000 донгов.
Не знаю, есть ли там другие автобусы, но это было нашей ошибкой! До Халонга от Ханоя всего 170 км, но эти несчастные 170 км наш автобус ехал целых 5 часов!!! Он долго ездил по Ханою и собирал людей, зазывала на половину высунулся из дверей автобуса и кричал во все горло. Потом автобус останавливался на каждом перекресте и станции и стоял от 10 минут до получаса, а зазывала бегал и искал клиентов! Измучались мы страшно, несмотря на наличие кондиционера.
Высадили нас на остановке в Халонге, а до пирса ещё 4 км. Сразу подбежали таксисты, мы заплатили 50.000 донгов, и нас отвезли к пирсу.
К последнему кораблю, который уходит из порта в 13 часов мы, естественно, с такой ездой автобуса опоздали. Ходим мимо касс, все на вьетнамском, ничего не понятно, по-английски никто не говорит, где покупать билет, сколько стоит и т.д. мы понять так и не смогли. Тут к нам подскочил зазывала на корабль, объявил, что сегодня мы уже никуда не уедем, и предложил билеты за 36 долларов на человека. Муж сразу же его отшил. В результате переговоров мы сбили цену до 32 долларов на двоих, переплатив тем самым всего 8 долларов (если бы мы приехали во время и купили билеты в кассе, нам бы это обошлось в 24 доллара на двоих). Ещё надо было за 40.000 донгов купить входные билеты в пещеру, которую мы проплывали в бухте Халонг (эти билеты продаются в кассе!!!).
Погрузились на корабль минут через 10 после покупки билетов. С нами на корабль поднялись несколько граждан Германии, Великобритании, Сингапура и Израиля. Всего нас было 15 человек. Сразу предложили обед. Кстати, обед не особо дорогой. Мы думали будет стоить дороже. 50.000 донгов обед на человека (в Ханое в кафе для местных мы платим столько за двоих, но это все-таки корабль для туристов).
Плывет корабль медленно, как черепаха. Мы валялись на верхней палубе на лежаках, наслаждались окружающим видом. Погода была пасмурная, не жарко, именно то, что надо. Примерно через полчаса остановились у пещеры. Высадились на остров ровно на 45 минут. Этого времени хватило, чтобы по лестнице подняться в пещеру, походить там и спуститься обратно к кораблю. Пещера великолепная! Всем рекомендую! Очень красиво внутри, интересно подсвечивается, прохладно))). Правда, наши горе-гиды еле-еле говорили на английском и понять было ну очень сложно, что они рассказывали.
Примерно через час после отплытия от острова с пещерой мы остановились в какой-то плавучей деревне, где продавали живые море-продукты, так сказать. Очень дорого, не покупайте там ничего. Муж купил бананы за 20.000 донгов, а изначально просили за веточку 40.000. В этой деревне мы стояли примерно час, потом отправились дальше.
Внимание!!! Вокруг очень красиво, многих тянет искупаться во время стоянок. Ни в коем случае этого не делайте! Много подводных скал! С соседнего корабля мужчина выбил плечевой сустав, когда нырнул поплавать. Это все произошло во время стоянки в плавучей деревне. Мы сами были этому свидетели.
К 17 часам мы прибыли к острову Кат Ба. Минут 15 вокруг нас бегал наш гид и уговаривал остаться на ночь на корабле, заплатив всего 50 долларов за каюту и ужин на двоих, постоянно приговаривая «for Russian friends!». Прилип он к нам конкретно, было понятно, что разводит, слов «thank you, no» он не понимал. Я уже начала беситься, махать на него рукой, чтобы он отвалил. Кое-как мы его все-таки спровадили. Он нас клятвенно заверял, что такси мы на острове не найдем, что гостиницу снять очень сложно, и заплатим мы на острове только за ночь 50 долларов и т.д. (Не ведитесь на это и не дайте гидам себя запугать!!!).
Высадились на острове мы в составе пяти человек – двое немцев, англичанин и мы с мужем. Метров за 200 до берега муж мне сказал: «Кажется, у нас проблемы». Действительно, ещё с корабля было видно, что стоит голый пирс, вокруг только горы и на пирсе всего одна машина! Сошли на берег. К нам кинулись вьетнамцы, предлагая за миллион донгов на всех отвезти нас в город. До города 20 км. (Почему-то в отчетах других путешественников этот момент никто не упомянул. Может, высаживались на другом пирсе? Но данная ситуация стала для нас сюрпризом, этого мы никак не ожидали).
Этих таксистов мы игнорировали и решили пройтись и посмотреть что за поворотом. Вышли мы к автобусной станции! Но рано мы радовались. Там стоял только один автобус, который вез людей, приехавших по тур путевкам и проплативших все заранее. Пытались договориться с водителем, он отказался, а потом назвал цену миллион донгов. Делать нечего, стали звонить другу вьетнамцу, он долго разговаривал с водителем автобуса, с другими, пытался сбить цену. Не получилось. Через 10 минут выяснилось, что и машина и автобус сломались!!! Темнело. Средство от москитов у нас было одно на всех. Вьетнамцы пытались починить то автобус, то машину. Никак. Прошло ещё пару часов. Стало совсем темно. И вдруг чудесным образом заработали и автобус и машина. Из-за долгого ожидания водитель снизил нам цену и все впятером мы уехали за 700.000 донгов. Деньги у нас прямо вырвали при посадке в автобус)))). Наверное, боялись, что мы их обманем! Потом в наш автобус набилась толпа только что прибывших китайцев, начали нас бурно приветствовать, хлопать в ладоши. Чему они радовались мы не поняли))).
Ехали примерно полчаса по горному серпантину. По дороге встречались маленькие населенные пункты. Наконец-то добрались до города. Город очень оживленный, множество гостиниц, толпы мотоциклов, плавучие рестораны и т.д.
Зашли в первую попавшуюся гостиницу и сразу сняли номер за 15 долларов! Номер был шикарный! Хороший кондиционер, две большие кровати, шкаф, телек, полный холодильник воды и других напитков, шампунь, зубные щетки, полотенца. Все как надо.
На утро сняли другой отель, совсем рядом, так как в первом отеле нам на следующую ночь сказали уже 20 долларов. Тоже сняли номер за 15 долларов за комнату на первой линии с видом на бухту Халонг.
Питались мы в макашницах. Не ешьте в ресторанах на первой линии, там все очень дорого и не очень вкусно. Мы ушли немного вглубь, нашли кафе по приемлемым ценам. Готовят вкусно, нечего сказать! Но я чистюля и на то КАК там готовят спокойно смотреть просто не могла (мы думаем, что в ресторанах на первой линии готовят так же, просто мы этого не видим, ибо вьетнамцы по природе своей нация грязная, это подтвердил даже наш друг вьетнамец и его мама). В общем, пару раз мне принесли откровенно грязные стаканы! Представьте себе, что вы долго не мыли руки после того, как в земле поковырялись, например. Потом грязь на ладонях подсохла, а потом от пота немного расплавилась, этой рукой вы взяли стакан прозрачный и на нем остались грязные разводы! Когда нам ставили на стол еду я откровенно офигевала от того, что у ВСЕХ (я не преувеличиваю, так и есть) официантов под ногтями грязь! Я эту «траурную каемку» последний раз наблюдала примерно в пятом классе у мальчишек)))). Но здесь это у всех! Мужчины во Вьетнаме зачем-то отращивают себе длинные ногти. ??? Наверное, думают, что так красиво. Когда мы заказывали, к примеру, чай, то стаканы нам ставили на стол, держа их за самый верх, то есть там, куда мы потом прикладываем губы, чтобы пить. Я потом брала салфетку и протирала наши стаканы! Мимо столов ходят собаки, на кухне ходят собаки, в клетках над столами висят птицы. В общем, полный набор! А как-то мы заказали манговый фреш, его приносят со льдом. Так вот. У них, видимо, закончился лед, кухарка пошла в соседнее кафе, и тут мы видим картину, как она несет прямо голыми руками (!) горсть льда, он тает, течет ей по рукам и она собирается положить его в наш сок!!! Тут уже и муж не выдержал. Мы оба вскочили, начали размахивать руками и кричать NO ICE!!! Вот так готовят еду и напитки. Ладно, с едой на этом закончим.
На острове Кат Ба есть три пляжа. Два мы видели, третий не нашли. Пляжи не очень чистые, вода немножко мутная, но в целом намного чище, чем в нашем Краснодарском крае. Пейзаж вокруг великолепный! На пляжах есть платные лежаки, зонты, есть даже кафе. Но душ платный (5000 донгов) и туалет платный, переодевалки нет, я переодевалась, прячась в расщелинах скал.
Съездили на экскурсию в национальный парк. Эхххх…… Экскурсия стоила 400.000 донгов на двоих, мы сторговались за 350.000. Но такая экскурсия на любителя. Как вы себе представляете национальный парк? Я представляю себе парк в российском понимании слова «парк». Это большая территория, с дорожками, с какими-то интересными растениями, с животными в клетках или как в европейских зоопарках, где место обитания животных огорожено глубоким рвом. Не тут-то было! Нас никто не предупредил о том, что нас ждет! Хотя девушка, у которой мы покупали эту экскурсию, прекрасно говорит по-английски (она сидит на первой линии за столиком под зонтиком, тур агентство под открытым небом, так сказать). Единственное, что мне понравилось из этой экскурсии – это езда на мотобайке, когда нас везли туда и обратно. Вся экскурсия рассчитана на 3 часа. До национального парка ехать примерно 30 минут. Виды превосходные! Только успевай фотографировать! Итак, прибыли мы в парк. Там купили входные билеты по 15000 донгов. Дальше началось самое большое недоумение в моей жизни)))! Национальный парк острова Кат Ба представляет собой ступеньки во вьетнамские джунгли, которые уходят все вверх и вверх на гору. Сейчас сезон дождей. В один момент закончились ступеньки и началась грязища!!! Самое интересное, что местные, которые сидят при входе в этот парк прекрасно видели, что муж в шлепках и я в балетках, но никто ничего не сказал, хотя там стояли специальные тапки, которые можно было взять за отдельную плату на прокат!!! Обливаясь потом, мы преодолели ровно половину пути! Там встретили немцев с лыжными палками, которые сказали, что здесь просто прогулка, а дальше ещё грязнее и опаснее… Приехали, называется. Какое-то время вверх, а потом так же вниз муж нес меня на спине как рюкзак, утопая по колено в грязи. На эту тему мы шутили, что теперь понимаем, почему американцы во Вьетнаме облажались. Если бы кто-то предупредил, я бы не надела хорошую обувь туда и он тоже! Но, решив, что лучше утопить кожаные шлепки (их хотя бы можно быстро отмыть!), чем замшевые балетки, он взвалил меня на спину. Со всех сторон нас облепили москиты, на мужа прыгнул какой-то огромный паук! Он его быстро рукой скинул. Пару раз он со мной на спине чуть не навернулся)))). Я успела ухватиться рукой за ветку дерева и испачкала себе кофту, волосы и рюкзак. Спустились, отмыли ноги, попили пива в кафе возле входа в парк и уехали. Итого наша экскурсия вместе с дорогой заняла максимум 2 часа! Вечером вспоминали и смеялись. Хоть в этом парке мне было не до смеха, но воспоминания останутся на всю жизнь!!!!
Пробыли мы на острове Кат Бы три дня. Там почему-то безумное количество китайцев! Просто нашествие какое-то. Вьетнамцы там тоже отдыхают. А вот европейцев совсем мало. Дети за нами бегали и кричали Hello! Некоторые местные и китайцы нас даже фотографировали)))).
На острове красивая набережная, много скамеек. Почему-то скамейки каменные(((. Вечером сидеть на них холодно.
Уехали мы с острова за 420.000 донгов на двоих. Билеты покупали все у той же девушки, которая хорошо говорит по-английски. Выехали ровно в 9 утра на автобусе на пирс, но не на тот, откуда приехали, а на другой, намного дальше. Снова обалденный горный серпантин! Красота неимоверная вокруг!!! Приехали на пирс. Там уже ждал катер. Погрузились на него и примерно через 40 минут быстрой езды прибыли в порт Хай фонг. Мимо скал уже не ехали. Ехали мимо огромных контейнеровозов и рыбацких деревень. Сразу в порту после выхода с катера нас ждал автобус, все с катера в него сели и через 10 минут он уже уехал. В городе Хай фонг все вышли, кроме нас двоих. Этот автобус повез нас двоих на автовокзал, где нас ждал другой автобус до Ханоя!!! Как только мы сели в автобус до Ханоя он сразу поехал. То есть он стоял и ждал только нас двоих! Людей в автобусе было мало. Доехали до Ханоя за 2 часа. Мы были в восторге от того, как все четко организовано, слажено, отличная логистика! Никаких задержек, непонимания. Просто показывали билет и нас провожали в нужные места. В общей сложности дорога с острова до Ханоя у нас заняла всего 5 часов.
Итог. Остров прекрасный, рекомендуем. Еда вкусная. Но готовят как везде, т.е. грязно. Хотя в целом весь остров раз в десять чище Ханоя. Местные на острове кое-как понимают английский, встретили одного, кто говорил по-русски. Жара переносится легче. Можно взять на прокат мотобайк за 80.000 донгов и прокататься целый день по острову, там есть на что посмотреть! Только берите средство от комаров и рубашку х/б с длинными рукавами. Макашницы и чайные есть даже в малюсеньких населенных пунктах, так что с голоду не помрете. Если есть ещё вопросы, задавайте. Расскажем все, что успели узнать!
mami_
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.06.2010
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской
маршрут во Вьетнаме первый раз

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #2

Сообщение Белка Алиса » 22 авг 2011, 14:20

слайды, слайды (с)
Аватара пользователя
Белка Алиса
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.06.2011
Город: Амурская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #3

Сообщение mami_ » 22 авг 2011, 14:54

немного фото 1
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mami_
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.06.2010
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #4

Сообщение mami_ » 22 авг 2011, 14:59

еще немного фото 2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mami_
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.06.2010
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #5

Сообщение mami_ » 22 авг 2011, 15:25

3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mami_
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.06.2010
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #6

Сообщение thehien » 22 авг 2011, 17:57

Ехать на остров Катба удобнее через Хайфон, а не Халонг. Большие (48местные) автобусы (с крупными надписьями HOANG LONG на боках) отправляются в 5ч20, 7ч20, 9ч20 и 11ч20 из автовокзала Лыонгйен (LUONG YEN) в восточной части Ханоя. Билет Ханой-Катба стоит 190 тыс донгов.
Во Вьетнаме на новых больших автобусах едут в основном интеллигенты и мелкие чиновники. Такие автобусы строго соблюдают маршрут и редко подбирают посторонних пассажиров.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #7

Сообщение Annalena » 22 авг 2011, 18:56

Вообще очень красиво, но это же умереть сколько добираться то! А потом что так же обратно ехали 5 часов 170 км, или побыстрее уже!
Annalena
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #8

Сообщение Annalena » 22 авг 2011, 18:57

А чего сейчас там холодно? Ну люди в джинсах, кофтах с длинными рукавами?
Annalena
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #9

Сообщение Vinh » 22 авг 2011, 19:27

Annalena писал(а) 22 авг 2011, 18:57:А чего сейчас там холодно? Ну люди в джинсах, кофтах с длинными рукавами?


Вот Вам погода http://pogoda.yandex.ru/hajfon/
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #10

Сообщение Tat2008 » 23 авг 2011, 02:59

mami_

Вы очень слабо подготовились к поездке, вы вообще плохо себе представляли что есть остров Катба и что такое природный национальный парк Кат Ба, поэтому у вас столько негатива, хотя вроде, в итоге, вам всё нравится.
Ваш путь проделывали и до Вас и развод с автобусом и такси тоже описывали. К примеру здесь: Вьетнам - страна Сереж. и здесь: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10
Как вы смело заявляете: на первой линии все кафе плохие, а во скольких вы были, чтобы так судить????
Но и полезного в вашем отчете, я для себя нашла. И за это спасибо!
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #11

Сообщение mami_ » 23 авг 2011, 06:46

А мы не в "клубе путешественников" работаем и не научную статью я писала, чтобы кто-то судил о том как мы к поездке подготовились и делал тут нелепые выводы. Я описала то, что было и свои эмоции.Можно говорить преподавателю в институте, что он к лекции плохо подготовился, а не людям, которые просто ездят по странам и смотрят как другие живут. А негатива не много, все, что есть на самом деле. И в кафе достаточно сходили, чтобы такие выводы сделать. Ещё раз повторяю - я писала не научный материал, это чисто мои субъективные впечатления, а если Вам так хочется к кому-то придраться, то выберете себе другой объект для придирок. После таких комментов вообще отпадает желание о чем-либо рассказывать. И ещё раз повторяю - ЭТО МОИ СУБЪЕКТИВНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И Я НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЮ ТАК ДУМАТЬ И НЕ ДАЮ ТУТ НАУЧНЫХ ОЦЕНОК.
mami_
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.06.2010
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #12

Сообщение varnish » 23 авг 2011, 10:44

mami_ писал(а) 23 авг 2011, 06:46:После таких комментов вообще отпадает желание о чем-либо рассказывать.

Да не реагируйте Вы так...
Все пишут как могут и описывают что видят - здесь Вы правы. Так же и комментарии могут быть самыми разнообразными. Этим и интересен форум.
Любые ощущения и любые мнения интересны. Спасибо Вам, что делитесь своими.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #13

Сообщение aleksey2008 » 23 авг 2011, 12:48

Поставил плюсик за информацию, спасибо! Собираюсь во Вьетнам в декабре и рассматриваю Кат Ба как место ночевки во время круиза по Халонгу. Вот только так и не могу понять, какой погоды стОит ожидать там в это время...
Именно для того, чтобы как можно меньше было накладок, люди и готовятся к поездкам, перелопачивают информацию.
Не в обиду, а Вам на заметку - национальный парк, как правило, представляет из себя не окультуренное пространство с дорожками, а кусочек природы, сохраняемый по возможности ближе к первозданному состоянию. В шлепках в джунгли - это, конечно, опрометчиво
Последний раз редактировалось aleksey2008 23 авг 2011, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #14

Сообщение thehien » 23 авг 2011, 18:38

Немного не по теме, но раз aleksey2008 поставил вопрос, я на него отвечаю: в декабре на Катбе с вероятностью 10% будет слабое солнышко, 20% - моросящий дождь, 70% - пасмурно без дождя, несильный северо-восточный ветер обеспечен, температура в начале месяца 18-22 гр, в конце месяца - 12-15 гр, минимальная температура (раз в 7-8 лет) - 8 градусов.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #15

Сообщение aleksey2008 » 23 авг 2011, 19:13

thehien, спасибо!
В Халонг все равно поедем, даже несмотря на погоду. А вот что еще посмотреть из природных достопримечательностей на севере Вы бы посоветовали, исходя из погодных условий? Мы прилетаем 4 декабря утром, пока планирую два дня на Ханой и окрестности, потом два дня на Халонг (или ввиду зимней погоды исключить ночевку?), далее вылет в Хуе или Дананг. Стоит ли ехать в это время года в Тамкок или в Тамдао? Очень хотелось бы посмотреть Ба Бе, Каобанг, Сапу, но все это, думается, не для декабря. Или я ошибаюсь?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #16

Сообщение Pinky Yazz » 23 авг 2011, 22:42

Присоединяюсь к благодарностям. Ваш негативный опыт послужит хорошим примером другим, и те - кто будет готовиться к поездке лучше - смогут получить больше положительных эмоций от посещения Вьетнама и меньше отрицательных.

У Вас какое место следующее по плану посещения Вьетнама? Давайте я вам помогу с информацией - очень не хочется увидеть еще один отчет о печальном опыте посещения Вьетнама по незнанию каких-то особенностей местных...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #17

Сообщение thehien » 24 авг 2011, 07:07

aleksey2008.
После посещения Халонга летите на Юг к теплому морю и пальмам. Северный Вьетнам зимой неинтересен (за исключением снега, который выпадает раз в 2 года в Сапе, но это - для вьетнамцев).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #18

Сообщение aleksey2008 » 24 авг 2011, 08:28

thehien
Так и придется сделать. Спасибо!
Будет повод выбраться на север Вьетнама еще раз.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #19

Сообщение egorlora » 11 мар 2013, 17:19

thehien писал(а) 22 авг 2011, 17:57:Ехать на остров Катба удобнее через Хайфон, а не Халонг. Большие (48местные) автобусы (с крупными надписьями HOANG LONG на боках) отправляются в 5ч20, 7ч20, 9ч20 и 11ч20 из автовокзала Лыонгйен (LUONG YEN) в восточной части Ханоя. Билет Ханой-Катба стоит 190 тыс донгов.
Во Вьетнаме на новых больших автобусах едут в основном интеллигенты и мелкие чиновники. Такие автобусы строго соблюдают маршрут и редко подбирают посторонних пассажиров.


Вопросик для уточнения: эти автобусы едут на сам остров Кат Ба???? т.е. нас потом пересаживают на лодки\паромы и доставляют в сам город на острове? и все это удовольствие за 190 тыс донгов????
egorlora
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.02.2013
Город: Гродно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отчёт о поездке на остров Кат Ба, Вьетнам

Сообщение: #20

Сообщение thehien » 12 мар 2013, 06:27

Совсем недавно кто-то из форумчан рассказал (не помню в какой ветке), что добрался до Катба именно таким образом. Прошло почти 2 года, сейчас не 190, а где-то 210-220 тыс донгов (все равно около10$): билет покупаете или в кассе на автовокзале, или у кондуктора большого автобуса (10$), сначала Вас везут в Хайфон, там на микроавтобусе Вас отвезут до причала, пересядете на паром (без всякой доплаты) и через час будете на острове Катба.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль