Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #1

Сообщение Натали `Талочка` Золотая » 22 окт 2011, 22:59

В страну треугольных шляп и белых пляжей мы решили отправиться недели за две до поездки. Изначально хотели взять горящую турцию или египет, но внезапно передумали. На путешествие по Вьетнаму у нас была всего неделя: с 30 сентября по 7 октября 2011 года. Цель - отпраздновать ДР мужа и посетить, наконец, страну нашей мечты. Купили билеты, почитали отзывы в Интернете (в основном на этом форуме) и, покидав в сумку зубные щетки и шорты, двинулись в путь… Поскольку времени было мало и путешествовать дикарями мы еще не пробовали, решили для начала ограничиться Хошимином и курортным поселком Муйне. Перелет с пересадкой в Дохе (Эмираты) по времени был очень долгим - около 20 часов, учитывая, что ночь (около 7 часов) мы сидели в аэропорту. Это проза. Дальше - лирика. Допускаю, что мои впечатления не совпадут с ощущениями опытных путешественников... Извиняйте и поправьте, ежели что не так...

Попадая с самолета на улицы многомиллионного самого крупного города Вьетнама Хошимина, который больше нашей Москвы раза в два, ощущаешь себя Гулливером из романа Свифта. В тот момент, когда он, понимая, что вокруг что-то не так, но пока не осознает, куда он попал в действительности.
Вьетнам показался мне другой планетой. Муравейником.
DSC06885.JPG
Люди с мягким мяукающим языком, участливые и добродушные. За это им можно простить даже их хитромудрость, желание обсчитать вас при первой возможности. Они любят покушать и бросить объедки пробегающей мимо крысе.
DSC06873.JPG
Вьетнам с его сказочным климатом, океаном, пляжами, шикарными отелями, сервисом и зловонными бедными жилыми кварталами – поистине страна контрастов. Впрочем, обо всем по порядку.

Модные каски

Бежевая с красивой клубничкой посередине. Зеленая, перевязанная розовым бантом. Стилизованная под футбольный мяч, арбуз, голову быка… Это все о касках. Во Вьетнаме, как и в России, есть модные магазины. Очень востребованный товар в них… мотокаски. Самый популярный вид транспорта страны – мотобайк.
Говорят, такого количество двухколесного транспорта нет ни в одной стране Юго-Восточной Азии. На четырех полосах одного направления движения автомобили могут ездить только по одной. Их, легковушек, тут позорное меньшинство. Все остальное – мотоциклы, мотороллеры, мопеды, реже – велосипеды.
DSC06872.JPG
Езда по тротуарам, по встречке, на красный, через двойную сплошную, на пешеходном переходе, полным людей – в этой теплой стране не считается большим грехом. Это, скорее, норма.
Обычный китайский байк тут стоит 500 долларов. Хороший, японский, можно купить за 1000 американских рублей.

Дорожное движение
Байк во Вьетнаме, как мне показалось, имеют почти все.
DSC06896.JPG
На нем добирается на работу менеджер крутого банка в чулках со стрелками, 20-сантиметровых шпильках и узкой офисной юбке. На нем преодолевает сотни километров сельчанин, едущий в город продавать свой урожай. На мотоциклах чудесным образом умещается его 3 огромных мешка, а то и жена с детьми.
DSC06874.JPG

На байках возят все или почти все: пластиковые окна, грудных детей, огромные колеса для большегрузов, сено для скота, дрова, туристов. Это самый распространенный вид такси во Вьетнаме. Кстати, как и в России, бомбилы-байкеры часто предлагают иностранцам-мужчинам девушек для кратковременной и незабываемой любви...

Красота и природа

Все местные девушки и женщины во Вьетнаме, кроме касок в тон туфлям, выбирают себе маски. Последние носятся таким же образом, как в России ватно-марлевые повязки. Поначалу это даже пугает. Ведь у нас масками пользуются при угрозе эпидемии какого-нибудь очередного страшного гриппа со звериным названием. Однако во Вьетнаме маски защищают от другого – от загара. Эта страна не знает соляриев, зато в ней востребована косметика с отбеливающим эффектом.

А вот декоративной косметикой местные женщины практически не пользуются. Природа наградила их хорошей гладкой кожей, угольными ресничками и шелковыми густыми бровями. Губы – с четко очерченной линией фиолетового или бордового оттенка – как после хорошего татуажа.
Почти все они стройные, как березки, или, точнее, как кокосовые пальмы. Им не нужен изнурительный фитнес и вынужденные голодовки. Сама система питания в этой стране такова, что потолстеть почти невозможно.

Вынужденная диета

Жирное, копченое, мучное, майонез – таких продуктов во Вьетнаме просто нет. Перец чили, которым с обилием снабжают национальные супы, помогает расщепить лишние жиры. Супы во Вьетнаме также популярны, как у нас в России. Однако местный суп – это вам не борщ и даже не окрошка.
DSC07110.JPG
Впрочем, сочетание грибов и креветок, кокосового молока, мяты с рыбой – хоть и непривычное, но вполне приятное на вкус. К супу, впрочем, как к любому другому горячему блюду, вам здесь обязательно подадут рис.
DSC07112.JPG
Если будете настаивать, принесут и хлеб. Вот только испекут его из рисовой муки.

Рисовая империя

Рис круглый, продольный, белый, розовый, зеленоватый, лапша из риса, рисовые лепешки – рисовые прилавки в супермаркете города Фантхьета, куда мы однажды забрели с супругом, занимали не меньше трети всей площади магазина.
Большинство продуктов на прилавках оказались нам вообще не знакомыми. Отдел с алкоголем тут отсутствовал. Несколько пыльных бутылок с коньяком и русским шампанским было заперто под замок на одной из стеклянных витрин. Хлеб и булок не продавали вовсе.
DSC07131.JPG

Огромные мохнатые то ли фрукты, то ли овощи, сладости, больше похожие на солености, обилие яиц непонятного происхождения, напитки и… личинки. Последние лежали рядом с рыбой.
DSC07144.JPG
Вьеты накладывали их в пакеты и несли взвешивать.
Это был наш третий день путешествия. Мы уже знали выражение, что во Вьетнаме «едят все, что летает, кроме самолетов, и все, что имеет ноги, кроме стульев». Мы не удивлялись черепахам, жабам, водке со змеиной кровью и стейкам из крокодилов в ресторанном меню.
DSC07100.JPG
DSC06856.JPG
Поэтому гора еще, как мне показалось, живых личинок тоже не потревожила наши «стальные» нервы.
DSC06895.JPG


Экзотические фрукты

Кстати, в этом большом магазине мы купили-таки знакомые фрукты – бананы. Однако дома они оказались совсем не теми, что в Кирове. Шкура с них снималась только ножом. На вкус – хуже сырой картошки. Оказалось, что это овощи. И есть их нужно только в вареном или печеном виде…
Местных фруктов мы потом все-таки попробовали. Их продали нам вьетнамки в популярных здесь треугольных шляпах и цветастых штанишках, бродившие по пляжу с эдакими коромыслами, на которых вместо ведер висели конусообразные корзины с кокосами, манго и шарами цвета фуксии.
DSC06897.JPG
DSC07042.JPG
Последние называются «драконьим глазом», имеют сносный вкус и стоят 70 тысяч донгов за килограмм.
DSC07217.JPG
На наши деньги – около 100 рублей. Потом, когда ехали в аэропорт, мы видели такие на стихийных придорожных рынках. Цена – меньше двух рублей, то есть в 50 раз меньше пляжной…

Социалистические цены
Вообще, Вьетнам можно полюбить за цены. Даже в курортной зоне. Обед на двоих с морепродуктами, местным пивом, свежевыжатыми соками – 300-400 рублей. Лежачее место в автобусе, идущем от курортного города Фантхьета до Хошимина, где находится аэропорт (200 километров и 5 часов езды) – 7 долларов на человека.
DSC06916.JPG
Приличный номер в небольшом отельчике (их тут называют «гесты»
DSC06880.JPG
) с кондиционером, завтраком и чистой ванной – 300-600 рублей за двоих. Шикарное бунгало на двоих на берегу океана с персональным бассейном – 200 долларов в сутки. Если поискать, то можно найти похожее жилище и за 40-50 долларов. Мужская футболка нормального качества на рынке Бянь Тань в Хошимине – 50 рублей
DSC06870.JPG
. Ваза ручной работы – 75 рублей. Билет на самолет Москва-Хошмин (туда и обратно) — от 18 000 рублей.

Еда, сон и мусор
Шопинг во Вьетнаме
DSC07116.JPG
приятен еще и тем, что торговцы почти не обращают на вас никакого внимания. Меня поймут те, кто когда-либо имел несчастье оказаться в сувенирных лавках Египта или Турции. До тех пор, пока вы сами не проявите инициативу, продавец будет мирно предаваться излюбленным занятиям своей нации – вкушать очередную порцию риса или яичной лапши из целлофанового пакетика. Или отдавать душу Морфею, качаясь в гамаке на ближайшем дереве.
DSC06864.JPG
DSC06905.JPG


Пакетик от риса, скорлупа от яиц или кожура от экзотического дуриана будут валяться тут же, под гамаком. Они никому не мешают. Поздно вечером кучи зловонного мусора, который был выброшен на дороги и улицы и который еще не растащили по своим норам вездесущие огромные крысы, сгребаются и убираются дворниками. В 8 утра, пока тут еще не закипела жизнь, город выглядит как умытый и трезвый русский пьяница в чистом стареньком костюме, собравшийся в паспортный стол.
DSC06899.JPG
DSC06900.JPG


Русский брат
Кстати, к русским – пьяным или трезвым, в костюме или без – у вьетнамцев отношение особое. «Ай лав русски», - кричал нам веселый продавец, у которого мы купили магнит на холодильник. Потом он снял с головы воображаемую блоху, положил ее на асфальт и прихлопнул резиновой вьетнамской тапочкой. «Американец», - сказал он и показал на трупик несуществующего насекомого…
При всей любви к СССР, который в свое время так помог им во время войны со Штатами, вьетнамцы считают россиян людьми несколько простоватыми. «За лоха меня держишь?!», - кричал мой супруг, когда заявленная цена в донгах по пути вдруг превратилась в доллары. Мы все-таки заставили таксиста остановиться, пригрозив полицией.
В некоторых ресторанах Муйне – курортного поселка, где мы отдыхали, меню на русском было с более высокими ценами, чем тоже меню на английском. Наши земляки рассказывают, что обмануть могут и в отелях. Предъявить счет за неоказанные услуги или попросить доплату за лишние сутки. Поэтому всегда и везде цену следует обозначать и платить «на берегу».

Неночная жизнь
Об обмене валюты, снятии денег с карты в некоторых случаях также следует побеспокоиться заранее. Банкоматы есть не везде. А банки закрываются в 5-6 вечера. В курортных поселках деньги часто меняют в ювелирных лавках. Причем курс более выгодный, чем в аэропорту или банках. Однако эти магазины, как и большинство ресторанов к 10 вечера сворачивают свою работу. В 11 во Вьетнаме - глухая ночь. Любителям дискотек и пенных вечеринок до утра – точно не сюда. На единственной в Муйне дискотеке, куда мы однажды решили-таки зайти, было занято всего 2 столика. Бармен и официантка мирно посапывали на лавочках в фойе…

А вообще во Вьетнам надо ехать ради другого – ради умиротворения и спокойствия. Ради отлива, дарящего по утру огромных ракушек и крабов. Ради теплых и ласковых объятий Тихого океана, ради белых песков, так похожих на весенние российские сугробы. Ради бассейнов, где можно нарезать круги в гордом одиночестве, ради кокосов над головой и гамака между соснами на пляже, лежа в котором можно почитать Чингиза Айтматова и подумать о смысле жизни…
DSC07052.JPG
DSC07210.JPG
DSC07065.JPG
DSC07224.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Натали `Талочка` Золотая 23 окт 2011, 21:36, всего редактировалось 14 раз(а).
Натали `Талочка` Золотая
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2011
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
вьетнамская еда

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 23 окт 2011, 12:14

С экзотическими фруктами Вам не повезло. Такого изобилия оных я не встречал больше ни в одной тропической стране.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #3

Сообщение anTiZtilist » 23 окт 2011, 12:45

Натали `Талочка` Золотая писал(а) 22 окт 2011, 22:59: Ради теплых и ласковых объятий Тихого океана...

И всё же Южно-Китайское море
Имя твое - твоя судьба.
Аватара пользователя
anTiZtilist
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 26.01.2008
Город: КнА
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #4

Сообщение Натали `Талочка` Золотая » 23 окт 2011, 13:11

DPV писал(а) 23 окт 2011, 12:14:С экзотическими фруктами Вам не повезло. Такого изобилия оных я не встречал больше ни в одной тропической стране.

Наверное, нужно было написать об этом,но фруктов мы попробовали вкусных и разных... Не повезло лишь в первые дни - когда мы посетили супермаркет СССР) Что касается тропических стран, то мы путешественники начинающие. До Вьетнама в Азии посетили лишь Тайланд... Думаю, будет еще возможность убедиться. Спасибо.
Последний раз редактировалось Натали `Талочка` Золотая 23 окт 2011, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Натали `Талочка` Золотая
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2011
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #5

Сообщение Натали `Талочка` Золотая » 23 окт 2011, 13:20

anTiZtilist писал(а) 23 окт 2011, 12:45:
Натали `Талочка` Золотая писал(а) 22 окт 2011, 22:59: Ради теплых и ласковых объятий Тихого океана...

И всё же Южно-Китайское море

Но акватория Тихого океана
Натали `Талочка` Золотая
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2011
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #6

Сообщение MusCat » 23 окт 2011, 13:49

А где же фото?
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #7

Сообщение Pinky Yazz » 23 окт 2011, 14:31

А Вы в каких городах были то?
Некоторые наблюдения у меня тоже вызывают удивление...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #8

Сообщение Натали `Талочка` Золотая » 23 окт 2011, 17:11

Pinky Yazz писал(а) 23 окт 2011, 14:31:А Вы в каких городах были то?
Некоторые наблюдения у меня тоже вызывают удивление...

2 дня в Хошимине. Останавливались в гесте, который советовали форумчане - Kim Khoi, кажется. Потом 6 дней отдыхали в Муйне. Через Агоду забронировали Муйне оушен ресорт спа. Правда, за бунгало на пляже и в сосновой роще пришлось доплатить 90 долларов менеджеру отеля. Пару раз ездили в Фантхьет. Потом на джипе на дюны. В запасе было до обидного мало - всего 10 дней отпуска - вместе с дорогой. Осталось ощущение, что нужно вернуться. Обязательно увидеть северный Вьетнам, посетить Камбоджу. Возможно, Вы как более опытный путешественник, воспринимаете Вьетнам по-другому, но в моем пока в первом, свежем, восприятии он еще именно такой
Натали `Талочка` Золотая
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2011
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #9

Сообщение Натали `Талочка` Золотая » 23 окт 2011, 17:51

MusCat писал(а) 23 окт 2011, 13:49:А где же фото?

Еще не поняла, как выкладывать фото. Но сегодня постраюсь освоить правила форума)
Натали `Талочка` Золотая
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2011
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #10

Сообщение VietNamKa » 24 окт 2011, 06:29

а мне понравился отчет) Многие мои первые ощущения были такими же.
Это уж когда узнаешь, что убираются они на улицах не только вечером, а в принципе почти каждый час. Но это мы скорее наши стереотипы перекладываем на их быт.
потому что по такой жаре если что-то полежит выкинутым больше пары часов.... вот тогда и узнаете что такое настоящее зловоние))).
Кстати,о вони я узнавала исключительно в собственном доме, когда по российской привычке мне было лень вынести мусорное ведро вечером и я оставляла его до утра.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #11

Сообщение Kapitolina » 24 окт 2011, 11:30

...мне тоже понравился. Я вот до сих пор не могу решиться написать отчет, о своих "вьетнамских приключениях", хотя собираюся в эту страну уже в шестой раз ...умников то на форуме хватает, заклюют, обсвестят ...бедную девушку ..вот на сейраз вернусь из поездки и рескну
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #12

Сообщение varnish » 24 окт 2011, 13:24

Kapitolina писал(а) 24 окт 2011, 11:30:заклюют, обсвестят ...бедную девушку

Отобьем бедную девушку от свистунов
Обязательно пишите!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #13

Сообщение Kapitolina » 24 окт 2011, 16:33

Спасибоооо!...при такой поддержке, просто грех не написать
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #14

Сообщение MusCat » 24 окт 2011, 17:48

Kapitolina писал(а) 24 окт 2011, 11:30: Я вот до сих пор не могу решиться написать отчет, о своих "вьетнамских приключениях", хотя собираюся в эту страну уже в шестой раз ...умников то на форуме хватает, заклюют, обсвестят ...бедную девушку
И я поэтому перестала писать отчеты.
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #15

Сообщение Kapitolina » 24 окт 2011, 18:02

...это вы о чем..
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #16

Сообщение Kapitolina » 24 окт 2011, 18:07

....ах ну да, как-то не сразу дошло до меня ...да я вот тоже сомневалась, а туту думаю..дай ка напишу по приезду. Пусть умничают, ругают..а и х..н с ними. Ведь хоть одному человеку, всетаки понравится, а главное мне самой
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #17

Сообщение Pinky Yazz » 24 окт 2011, 18:48

Господа, товарищи, форумчане, на форуме давно в правилах запрещено "обсирать" отчеты. Модераторы внимательно за этим следят.
Разумеется, здоровая критика имеет место быть - на то он и форум (греческое слово эпохи демократии).
И, конечно, если отчет с орфографическими "ашипками" и уровня "купил путевку, летел - напился, страна не понравилась, потому что в отеле пиво после 10 заканчивалось", то и комментарии будут соответствующими.

Но, всем отчетам, позитивным и негативным, мы всегда рады.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Во вьетнамском муравейнике или В гамаке у Тихого океана

Сообщение: #18

Сообщение phoenixxx » 26 окт 2011, 12:49

Волков бояться - в лес не ходить!
Отчёт, это желание выплеснуть из себя всё, что узнал или увидел, то, что поразило больше всего.
Люди стараются, а писать и доступно излагать мысли, достаточно сложно. Не нужно, не конструктивной критики!
Ничего, кроме плохого настроения она не несёт.
Моя жизнь, мои правила - не хочешь жить по моим правилам, не лезь в мою жизнь.
Аватара пользователя
phoenixxx
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 04.12.2008
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль