Антиангел » 26 янв 2012, 05:56
Начальным пунктом нашего путешествия был Сингапур (см. отчет в соответствующем разделе). Далее Бали (см. отчет в разделе по Индонезии). Сейчас мы во Вьетнаме, а впереди нас ждет Камбоджа и Тайланд. Отчеты стараюсь писать каждый день, а выкладываю, как получается.
1 день во Вьетнаме
Прилетели мы компанией jet star, летели из Денапасара, почти 6 часов пересаживались в Сингапуре, отдохнули там в бассейне. В Хо-Ши-Мин прилетели в 20:30 по местному времени, разница с Москвой три часа. В аэропорту для русских, если меньше чем на 15 дней, то даже анкета не нужна, муж беларус, ему заранее в Москве делали визовую поддержку. Оформили ему визу (25$), примерно час ждали когда проставят, потом быстро забрали багаж и вышли в город. Посмотрели курс местной валюты к доллару примерно 1$=21000 местных. Сняли в банкомате денег. Обошли несколько банкометов, все берут комиссию, снимали сегодня два раза, один раз комиссия 20000, второй раз 30000. Сняли деньги и пошли искать такси с счетчиком. Посадка на такси около столбика с цифрой 1, там что-то вроде остановок сразу при выходе из аэропорта. Все, что не знали - спрашивали, дружелюбные вьетнамцы все подсказывали. На такси нам сразу сказали что до улицы Pham Ngu Lao, на которой есть сингх кафе и можно снять комнату на ночь будет стоить 10$ или 200000, мы не до конца ее поняли, поэтому вышла запинка при оплате: такси Метерлинк показывал 123000, с нас просили 200000, ну может это минимальная такса из аэропорта) заплатили за такси, вялому сингх кафе, сразу заказали экскурсию на один день на завтра в дельту Меконга и хотели слип-бас на завтра в Нья-чанг, но места в слип-басе были заняты, так что едем на обычном. За все заплатили 1496000. Вобще по-другому представляла это сингх-кафе. Думала, маленькое агентство со своей сетью, а это такой хороший большой офис, с табло отхода автобусов, камерой хранения багажа, бесплатным интернетом, вся информация доступна в красивых толстых папках-буклетах, вобщем мне понравилось. Вьетнам, а именно Хо-Ши-Мин был у нас своего рода экспериментом, в этом городе заранее отель не бронировали, так что первый раз сами заселяемся. Вобще это первое самостоятельное путешествие. Не успели выйти из Синг-кафе, оглянуться, тут же подбежал какой-то вьетнамец и предложил комнату, прошел с нами по соседям, выяснил где есть свободные и за 12$ с кондеем, можно было за 10 с вентилятором только, дали ему 20000, был доволен) в местных комната обошлась 260000. Комнатка маленькая, но на одну ночь нам хватило, тем более что мы пошли покушали, пришли скалились спать и утром в 7 уже ушли, вещи даже не разбирали. Прогулялись по прилегающим улочкам, везде продаются деревья, заменяющие елки) скоро тут новый год, мы на него попадаем, будем в Нья-чанге, думаю интересно будет! Забреди в кафедру уютную, я попробовала суп pho с мясом и лапшу с курицей, муж пиццу, два пива, я еще молочный шейк и коктейль алкогольный, к чему так подробно, просто поразила цена: 320000)) это примерно 16$. Муж еще в магазине сигареты покупал 25000. Цены приятно удивили. После ужина немного прогулялись и ушли спать.
Забыла отметить местных мотобайкеров))) поняла одно, ездят они по принципу: если мне сигналят, значит я еще жив))) по встречке и через две сплошных, это так)) детские шалости) посмеялись, когда увидели, как дерево на мотобайке три человека через дорогу перевоязят)) впереди машины, кто везет не сразу понятно, создается ощущение, что дерево само туда сюда ездит)))
118,55 $ за день, с учетом ночного переезда и завтрашней экскурсии.
2 день во Вьетнаме, дельта реки Меконг
К 8 утра подошли к агентству, выпили кофе в соседнем кафе 61000, купили сендвичи в уличной палатке, кстати очень вкусные, при вас делают: хрустящая булка, разрежённая пополам, внутрь майонез с паштетом, ветчина, или на выбо, огурца помидоры))ммм вкусняшка, на завтрак самое то! И стоит всего 15000 это меньше доллара) взяли два итого 30000 и сок 15000. Сейчас едем в автобусе с китайцами на экскурсию, соскучились уже по соотечественникам) пишу в дороге!
Пишу через три дня. Экскурсия нам очень понравилась! За 10$ !!! Мы увидели и попробовали очень много. И по реке плавали и на конных повозках ездили и на лодочках маленьких плавали, кормили вкусно, пробовали традиционные местные блюда, видели как делают конфеты из кокоса, как делают рисовые лепешки, которые могут храниться 2 года и больше, купила себе немного сладких 30000, еще продается много изделий из пальм кокосовых, в том числе кухонных, местные скупали при нас много, китайцы тоже, коворят очень хорошие. Купила набор и ложку из кокоса, прям представила, как в Москве летом буду ей окрошку кушать)), еще купили магнитики 2 штуки, за все отдала всего 80000 донгов. На обеде напитки платно, купили пиво и холодный чай 45000. Еще дегустировали чай с медом и орешками в мазанной пудре, очень вкусные, купила себе пакетик 30000. Слушали местных музыкантов, которые играют на инструментах, не виданных мною ранее. Оставили им чаевые 20000. Видели беленную белку, как с видеоролика минздрава)) жалко ее, сидит на цепи и бегает как угорелая по палке взад вперед. Когда петь начали, успокоилась, прилегла. Я ее на видео снимала, она пыталась фотоаппарат забрать)))
Когда вернулись с экскурсии, я обнаружила, что потеряла очки, очень расстроилась, без них плохо вижу. Но тут де напротив на улочке нашли оптику, оказалось они тут на каждом шагу, выбрала оправу, сказала надо -1 и через час забрала готовые)) непредвиденные расходы 520000, Макс купил сигареты 22000, 4 банки колы 40000, чтобы с виски смешать, ночью начнем отмечать его день рождения)) перед отъездом поужинали 300000 с чаевыми.
В Синг-кафе пришли к 20 часам, автобус отходил в 20:30, сели и поехали в НьяЧанг. В автобусе было прохладно, добрые китаянки, которым явно понравился муж, предложили плед)) я сказала спасибо, улыбнулась, укрылась и не замерзла)
Итого 1193000= 56.81$
3 день приезд в НьяЧанг и 4 острова
Автобус приехал в 6 утра. Синг-кафе уже работало, у меня на губе вскочила болячка, отекла левая нога, вобщем я была в расстроенных чувствах. Думали сразу в Синг-кафе заказать экскурсии, но там все вьетнамцы еще не выспались и работать особо не хотели, причем явно это показывали, сошлись на том, что купили у них билет на слип-бас с 27 на 28 число. 1000000 на двоих. Как вы помните, у нас был вопрос с отелем, когда приехали в Синг-кафе, там рядом вьетнамцы предлагают какой-то отель показать, мы буклет взяли, сказали посмотрим позже, если не решим проблему, они с трудом понимают. Предложили довезти нас до нашего отеля на байках за 100000, потом за 80000, рядом такси стояло, мы туда спросить пошли, этот проныра успел вперед нас и таксисту сказал: говори 100000, таксист мужу говорит: 100000, я смеюсь говорю поехали на такси, но больше чем по счетчику не дадим. В такси садимся, я говорю: включай счетчик, и тут он мне на хорошем русском выдает: " зачем это"))) Прикольные они, нельзя на них обижаться, они не наглые, как дети, объясняешь, что они не правы, тупят глазки и улыбаются)) Приехали, такси-метер показывал 28000, дала ему 50000, сдачу отдал полностью) Вез, правда, минут 10)) как потом оказалось пешком нам идти три минуты, он возил кругами) ну да ладно мы не в обиде.
Приехали в отель, объяснили ситуацию (summer hotel) сказали, что у нас день рождения! Нас без проблем заселили, попросили доплатить по 10$ за второго человека, завтрак включен. Правда сказали, что заселят в 10:00, мы оставили багаж и ушли гулять. Позавтракали 73000, двинулись в сторону пляжа, решили искать агентства, чтобы купить туры. Быстро нашли говорящих по-русски вьетнамцев). Нам объяснили, что с 22 на 23 тут новый год, так что ничего работать не будет, так что решались мы быстро. Взяли экскурсию на 4 острова с баром на воде на сегодня и карточки в винперл, посещение в любой день. Цена одинаковая в агентстве и на месте. Всего отдали 1040000, из них 800000 за винперл на двоих, те экскурсия на 4 острова 240000 на двоих!!! Правда на месте мы еще за вход на два острова на двоих отдали 140000, итого экскурсия обошлась нам 19$ на двоих!!!!! Внимание! Пегас-туристок предлагает эту экскурсию, только без бара на воде за 55$ на человека! Вобщем быстро все купили и у нас было 15 минут, чтобы добежать до отеля и взять купальники. В 8:30 за нами уже заехали. И тут... Заходим в автобус а там русские)) утра! Изголодалась по общению! Познакомились с ребятами с Антоном и Златой из Красноярска! Отличное знакомство, впоследствии два дня расставались только на поспать) они неделю были в муй-не, так как в ньячанге были дожди и местные ходили в пальто.
Приехали мы на пирс, мужу приспичило купить сигарет, в результате лодка чуть не уплыла без нас) Антон вовремя спохватился и "дернул стопкран")) экскурсия веселая, гид забавный все хором поздравили Макса с днем рождения! На лодке пили пиво 4*20000, энергетик 12000 и на первом острове сигареты 25000. На первом острове океанариум очень понравился, построен в форме старого корабля. Кормили там черепах больших и рыб. На втором острове плавали в море, смотрели кораллы. Смотреть нечего. Потом подплыли к лодке с китайцами и там был общий корпоративчег)) пели песни на разных языках, мы с Максом спели катюшу) потом сказали, что у него день рождения, капитан соседнего корабля подарил Максу банку пива, но сказал что пропадет дно, и Макс под бурные аплодисменты выпил банку))) весь облился правда). Потом поплыли на остров, где можно было кататься на чем угодно и купаться, водичка бесподобная. Я летала на парашюте 500000, садилась на воду, супер!!! Забыла написать, перед этим был бар на воде или после этого.. Путаю хронологию уже. Пили вино с ананасами, бармен танцевал, очень весело!!!
После экскурсии пригласили ребят к себе, купили 10 банок колы 100000, виски был). Заселились в номер без окна, но уютный, попросили стаканы, все принесли и принесли еще фрукты, как комплимент к дню рождения! Отлично посидели! Потом мы со Златой пошли к ним в отель, она переоделась, по дороге зашли в магазин вьетнамской одежды, по лекалам итальянского, кажется, дизайнера. Спасибо , Злата, если бы не ты, я б ничего себе нормального не купила. купила платье 600000.
Переоделись и поехали ужинать, взяли такси не помню куда 10000, сигареты купили еще 23000. Долго выбирали где покушать, в результате решили отметить день рождения по-русски! Пошли в ресторан бэк пойнт кажется, ну потом Злата меня поправит, по нашему блок-пост. Там советская военная форма, фотографии, все выдержано в этом стиле. Сели на 4 этаже. Я покушала отличной окрошки и котлет. Пили водку, закусывали салом! Ужин 611000!! Всего это 30$ на двоих и с водкой и с разными закусками и с супом и с горячим! После ужина хотели пойти на единственную местную дискотеку сайленг , на пляже, но состояние было не дискотечное уже и нас еще местный русский житель предупредил, что там могут обобрать. Вобщем разошлись по отелям, договорившись завтра ехать на винперл!
Итого 4242000= 202$
4 день во Вьетнаме. Винперл.
Утром проснулись, позавтракали, надо отметить, что завтраки в этом отеле отменные)) там есть все, и местная кухня и спринг-роллы и блинчики жарят, много видов ветчины, сыр, бисквиты, яйца в разных видах, офощи фрукты, соки, очень понравилось! С ребятами встретились часов в 11, взяли такси на винперл 82000, мы в одну сторону, ребята в другую, быстро доехали до канатки. Канатная дорога 1600 метров, красивые виды) на винперле за 400000 на человека включено все, кроме еды. Нам повезло, всем туристами сказали, что он сегодня не работает, так что очередей нигде не было, не работали только магазины. Винперл это как возвращеение в прошлое) аттракционы советских времен, много игровых автоматов, стрелялок, гонок, все бесплатно! Аквапарк имеет все самые популярные горки. Минус в том, что на некоторых плохо состыкованы детали, можно поцарапаться, ездили в основном на кругах. И минус, что работают в разное время горки, одновременно не работают. Из еды там только хот-доги, гамбургеры и рис, больше ничего) а, попкорн еще продают. Покупали: попкорн 25000, чай, хот дог и мороженное 2 шт. 80000. К вечеру еще раз кушали, хот дог, бургер, пиво два и напиток 130000. В 19:00 начинается шоу поющих фантанов, нам понравилось, красиво, идет 25 минут, дольше и не надо, утомительно. Скажу так, кто был в юниверсале в Сингапуре, может не понравиться.
Сегодня тут отмечают вьетнамский новый год, на пляже куча народу, кафелем забиты вьетнамцами. Пошли в пивоварню Луизиана, там просто тьма народу, еле нашли столик. Мы со Златой кушали суши, ребята мясо, еще креветки заказывали, кто пиво, кто абсолют и соки, вобщем отлично поужинали. Там еще концерт шел в это время! Громко! Но настроение отличное и мы прост расслаблялись) на двоих 1300000. Как видите, во Вьетнаме можно покушать на любой кошелек!
Вышли из пивоварни и пошли в сторону дискотеки) вторая попытка туда попасть) там было стоооолько вьетнамцами, что мы передумали. Муж, правда, расстроился. Вышли на пляж , где было не протолкнуться и через пару минут начался салют! Очень красиво, очень долго, минут 20!
После салюта разошлись по отелям, ребятам завтра уезжать. Нам в Ньячанге еще 4 ночи. Что тут делать?... Пришла гениальная идея: утром решили съехать с отеля и рвануть в Далат, потом в Муйне. Главное чтобы нам билет на слип бас из Муйне сделали и желательно, чтобы отель не снял деньги за все дни. Сказано сделано ;) Билеты поменяли вобще без проблем, цена не меняется, только время выезда)) (. Сегодня еще деньги снимала 20000 комиссия)
Итого 1637000 = 77,95$
5 день во Вьетнаме, переезд в Далат.
Проснулись рано утром, позавтракали, пошли в Синг-кафе узнать насчет автобуса в Далат. Сначала нам сказали, что только завтра утром, но потом выяснилось, что можно уехать сегодня в 13:30, мы купили билеты сразу, за двоих 400000, побежали к ребятам, сказать, что планы изменились. Обменялись контактами, договорились встретиться после выселения и ушли собирать вещи. Быстро собрались, вышли на ресепшен, объяснили ситуацию, нас попросили оплатить только комиссию по 10%, которую они платят букингу, показали документ. Я вобще хо ела им больше дать, ну депозит думала удержат за сутки, так как заранее не предупредили. Вобщем отдали только по 20$ за второго человека за две ночи, и 69$ с процентами за две ночи, с учетом оплаченных еще в Москве 29$, с карты сняли еще 40. ( 20 за Макса наличкой).
В отеле насчитались, пошли к ребятам, они завтракали в кафешке, попили с ними кофе, допили кокосовый ликер, принесенный с собой) встретили там еще ребят с которыми в винперле познакомились, они из Улан-Уде, 7 лет живут в Пекине, тоже собираются на днях в Муй-не, обменялись контактами.
Попили кофе и пошли в сторону Синг-кафе, бросили вещи, ушли на пляж, там еще искупались, выпили по баночке пива 80000 (4шт). Обнялись и пошли на автобус)
Сейчас едем в Далат! Один доброжелатель утром в кафе сказал, что упруга три дня взлетят в разы, мест не будет, но мы верим, что все получится! Вот в Индонезии хотели мант увидеть в несезон и увидели!
Макс по дороге купил шапку рейнджера 80000, прикол) трясет жутко, такое ощущение, что людей в автобусе нет. В автобусе нас всего 6 человек) проезжали уже облака. Ехали прям в облаке! Красивейшие виды, опасный горный серпантин, и я пишу))) в таааакой тряске))) но вот только сейчас удалось выделить пару часов).
Продолжаю через два дня) по дороге в Муйне. В Далат приехали около 17 часов, водитель так гнал, что приехали на час раньше и все это по горному серпантину. Приехали к офису Синг-кафе, сразу купили только билет на 25 число утром в Муйне, с экскурсиями решили подождать, так как по городу они предлагают две экскурсии, и места , которые я хотела посетить в разных экскурсиях, а у нас только завтрашний день. Вобщем взяли билеты 400000. Потом попросили вызвать такси, нам выдавали, с этим вобще проблем нет, с любого тур места, если попросить, то вызовут. Главное под рукой иметь карту с названиями мест куда хотите ехать, если отель, то визитка, мы пользовались программой экскурсий Синг-кафе, она на двух языках: английском и вьетнамском. Дело в том, что вьетнамцы практически не говорят по-английски, с таксистами вообще бесполезно.
Ночевать мы решили в крези хаусе, место интересное, один раз стоит посетить и заночеать) Приехали, без проблем сняли медвежью комнату за 45$. Тут надо отметить, что в отеле нет телевизора, нет интернета, нет горячей воды, нет напора в душе и ползают муравьи, белье явно редко стирают или оно уже очень старое, но если там ночевать, то знаешь на что идешь, это все придает какойт пикантности, ты словно в сказку попадаешь. Мы сначала хотели на две ночи, но после первой съехали в более комфортный отель Синг-кафе. Вобщем сфотографировав весь отель в разных ракурсах, мы вышли искать где покушать, прошлись 5 минут и поняли, что замерзаем. Далат это высокогорный город, там прохладно, в наш приезд было 18°С вечером. Пошли мы переодеваться, и тут выяснили, что целый пакет с носками, шнурками и другими личными принадлежностями мужа потерян или где-то оставлен, с ним же, к сожалению, потеряна детская игрушка, которую мы купили в Индонезии, ревизия показала, что это все потери на сегодняшний день. В результате я залезла в джинсы, флизку и кроссовки, а муж просто накинул ветровку и пошел в сланцах. Результат- уже два дня температура, правда других симптомов простуды нет, есть подозрение на отравление еще, тк сопровождается расстройством кишечника, ну пока наблюдаем, страховую не вызывали, уже выпил антибиотик, будем дальше смотреть. Температура 37.1.
Отвлеклась, после того, как переоделись, вызвали такси до Синг-кафе 31000, до отеля оттуда обошлась 28000. Решили взять у них экскурсию на слоновий водопад и гору, с который открывается красивый вид на Далат и окрестности. Купили экскурсию на завтра 720000 на двих с комиссией за снятие с карты.
После брони экскурсии, мы пошли искать ресторанчик, так как кроме завтрака в наших желудках ничего за целый день, а времени уже почти 21 час. По дороге купили карту Далата 25000, которой ни разу не воспользовались, прошлись по улице с местной кухней, гуляли в основном около озер в центре, вобще мест, чтобы покушать не так много, в основном при отелях, или местное, искали долго, может связано с их новогодними каникулами. Есть еще одна проблема: банкометы там далеко не на каждом шагу! В основном только в центре в двух местах, ездили на такси, кого не спрашивали, все ссылаются только на эти места. На озере катаются на катамаранах-лебедях, внешне очень комфортных, мы не катались, в первый день уже поздно было, во второй день по причине болезни мужа. На улицах все ходят в пальто и зимних шапках, причем шапки продаются везде) а, еще в перчатках) Вобщем долго мы искали где покушать, в результате покушали в ресторанчике у озера с малиновыми крышами, светится! Потом название вставлю, сфотографировала, пишу так подробно о нем, тк нам очень понравилось там все. Там много местных, очень быстрое обслуживание, очень приветливый персонал. Мы были очень удивлены, увидев бегающих вьетнамцев, все они немного ленивы) а тут, прям порадовало. Нашлась даже женщина, которая говорит на английском , она помогла младшей помощнице принять заказ, посоветовала нам рыбку, и мы ни в чем не разочаровались! И она же предупредила, что два салата брать не стоит, тк очень большая порция. В результате мы заказали рыбку белую филе кусочками и припыленными овощами, и грибами, салат с мясом ( немного сладковатый), картошку фри, два местных крепких коктейля Далат-ловер) и бутылку вина Далат белого, а и еще свежую клубнику на десерт) Все обошлось с чаевыми 1050000.
После ужина пошли изучать Далат дальше, в первый день силы еще были. Дали денежку детям 20000, там после НГ калядуют)) дети надевают костюм дркона, один голова,другой хвост и пританцовывая ходят с барабанным боем и в сопровождении других детей по ресторанам и улицам)) Во время прогулки забреди в парк развлечений) очень интересно) Такое ощущение, что попали в советский союз!!! За вход заплатили 20000 за двоих. Сначала я увидела, как дети рисуют песком картинки, решила присоединиться, купили наклейку 12000, я села к деткам, и меня научили) сначала надо отклеить ту часть наклейки, которую хочешь сейчас раскрасить, потом выбираешь цвет песка, засыпаешь это место, песок прилипает к липкому слою, таким образом я раскрасила всю свою картинку, потом заковала ее в пакетик с клейкой полосой, пытаюсь довезти до Москвы). Потом я еще ловила рыбку с детками на удочку с магнитиками, причем мы там были единственными европейцами, так что для всех в диковинку)) дети пальчиками показывали)). Играли в лотерею тоже с рыбками 10000, выиграли бутылку воды, потом кидали мячики в тазики с дырками, три мяча 10000 мы потратили 40000, выиграли шоколадную миринду)), потом кидали дротики 10000, потом мячики в ведра 20000, выиграли пиво, еще что-то навыигрывали типа брелков, теннисные мячики пластиковые кидали ячейки, они прыгают и смотря где остановишься, то и получишь)) 20000. Еще там были рулетки, где деньги или удваиваются или утриваются, набрасывание обручей, стрельба из пистолета с пластиковыми пульками, такими как были у меня в детстве еще в детском саду, когда пульки привязаны к веревочке и далеко не улетают)) вот там такие же пульки), была еще стрельба теннисными мячиками, раскрашивание скульптур из гипса, концерт местных трансов)), отдохнули на славу! Но близилась ночь, вьетнамцы выпивали и мы решили не искушать судьбу и уехали в отель такси 31000.
Итого 202.72$
6 день во Вьетнаме, Далат водопады.
Проснулись рано, собрали вещи, решили больше тут не ночевать, тем более послезавтра утром в 7 утра уезжаем в Муйне, так что решили остановиться на эту ночь в отеле при Синг-кафе. Заплатили за ночь 45$, нам вернули паспорта, до этого везде получалось договориться на копии, а тут забирали, долго не могли понять, что за национальность у моего мужа, потом просто с паспорта списали, где я пальчиком ткнула)), так же долго не могли понять, почему у меня в паспорте нет визы, я говорю им раша! русишь! руссиа! Бесполезно, потом один турист подсказал, что им надо говорить русла! Сказала, тут же поняли))) про мужа решила сказать беларусла))) не поняли) прикол вобщем!
Вышли из отеля, муж купил сигареты 30000, нам вызвали такси 31000 до Синг-кафе. Приехали, сразу забронировали и оплатили там номер на ночь 774000, попили кофе 45000, очень интересно во Вьетнаме готовят и подают кофе. Потом приложу фото. Кинули рюкзаки на хранение, пока в номер еще не пускали и поехали на экскурсию, как всегда с китайцами и вьетнамцами. Но нас было не много, всего человек 15.
Экскурсия началась с посещения цветочной мини- плантации, потом кофейная плантация без дегустации, потом слоновий водопад, вида никакого, очень крутые подъемы, потом смотрели смеющегося Будду, заходили в храм, там гадали. Трясешь баночку, тянешь номер, потом тебе дают бумажку с предсказанием, итого две бумажки, ищем где перевести. Вобще экскурсия не очень понравилась, никакое время не оговаривалось, все ходили в разнобой и терялись. Для сравнения, на Меконг нас возили в два раза дешевле и целый день и мега круто). Вернулись к автобусу, попробовали сахарный тростник, сок из него 10000 кружка со льдом, очень вкусно!
Потом вернулись в автобус и поехали на гору. В автобусе познакомились с 6 летней вьетнамской девочкой, с именем Драгон По, ее мамой и бабушкой! Мама говорит по-английском, дочка учит английски по диктофонным записям мамы. Но сама она говорит, что она очень ленивая и любит поспать, поэтому учит редко. Она вобще прикольная, в ней суета совмещается с ленью очень гармонично)). В автобусе мы с ней играли в ладошки, в камень-ножницы-бумага, слушали музыку, я угощала ее орешками, в результате она назвала меня своим большим другом и дружили мы с ней до вечера)
По дороге на гору мы заехали в местную католическую церковь, сфотографировались, оставили пожертвование 10000 и поехали дальше. У подножия нас пересадили на джипы типа уазика и мы поехали к вершине 1950 м. На вершине было прохладно и облачно, немного пофотографировали. Муж уже неважно себя чувствовал, решили выпить чего то крепкого. На горе есть кафе. Просил 40°, ему предложили только что- то местное 29,5°, принесли маленькую рюмочку, он попросил бутылку и стакан, выпил полстакана с двумя ложками черного перца, за что был награжден восхищением и признанием местных и крепким рукопожатием!)) Бабушка Драгон По угостила нас острым засахаренным манго, новогодняя еда и не острым, а очень вкусным засахаренным лотосом, тоже новогодняя еда. Местная водка плюс редбул 75000.
После горы нас повезли обедать в Синг-кафе, тоже как-то странно, могли бы на горе покормить, а то возвращаться в город на обед(( и кормили не вкусно( я думаю все это связано с новогодними праздниками, только эта причина может оправдать такую экскурсию. На обеде мы с Максом решили не ехать дальше. По плану была железная дорога заброшенная. Мы у гида узнали название водопада с множеством порогов, там где ездят электромобили и канатная дорога, он сказал название. Правда сказал, что ехать нам долго, примерно час. Мама Драгон По, услышала нашу беседу с гидом и предложила поехать вместе, так как эта экскурсия ей тоже не нравилась. Мы сращу согласились: и веселее и дешевле за такси. Такси нам посоветовали не оставлять там ждать, а вызвать снова, так дешевле. Всего туда и обратно обошлось 140 туда, 75 обратно, мы отдали 100000.
Приехали к водопаду, там так красиво!!! Сразу купили билет туда и обратно на электромобили 80000 на двоих. Забыла отметить сок за обедом 40000. Уехали на машинках ближе к водопаду, там нафотографировались, мы с Драгон По поели мороженного 15000. Потом поехали на канатке к другому водопаду, ездин одна кабинка отвозит и привозит людей, собираются очереди, ездит медленно, стоимость туда и обратно на двоих 80000. Забыла написать, что еще постреляли из лука, три выстрела 10, заплатили 30000. На канатке приехали еще к одному красивому водопаду, там к нему спускаешься на лифте, интересно в горах увидеть настоящий лифт! Прикол: теперь мы знаем где у вьетнамцев расположена точка G, в каждом лифте эта буква обозначает первый этаж!!! Фото потом приложу! Там еще нафотографировались и поехали обратно! Вернулись сначала на канатке, потом на машинках по рельсам, в такси и в отель. Обменялись почтой чтобы выслать фотографии и я попрощались с моим маленьким другом.
В отеле снова потеплее оделись, причем муж уже решил не одевать сланцы, а соорудил из старых нагрудных сумок шнурки и одел ботинки. Взяли такси и поехали в сад цветов, похож на райский мини-сиам, это один сад цветов, около озер такси 15000. Билеты на двоих 100000. Там погуляли, потом взяли такси до долины любви, но там было закрыто и таксист нас отвез еще в один сад цветов, где много орхидей, туда возят на другой экскурсии. Туда еще успели, там работает фонтан и есть освещение. билеты на двоих 40000, такси со всеми возвратами 150000. Я много фотографировала орхидей, они все уникальные!
После сада цветов прогулялись пешком в поисках ресторанчика, хотели французскую кухню попробовать. Бесполезно, ничего толкового не нашли и отправились в тот же ресторанчик что и вчера причем уже на такси 18000, так как замерзла и много нагуляли. По Далату возят на конных повозках и катаются на двойных велосипедах, их на каждом шагу дают впрокат, но мы не рискнули не то состояние у мужа.
Покушали ту же рыбку только одну, так как у мужа нет аппетита, салатик, два сока свежевыжатых, попробовали помело, приятный сок, муж 100 гр водки, лечится, бутылку сухого вина, все на 750000 с чаевыми. По дороге в отель купили сигареты 27000.
Пришли в 21:30 и упали спать, завтра в Муйне!
Итого 160.24$
Продолжение через пару дней, когда в Камбоджу полетим.
Все, что не делается - к лучшему!