Чёрные яйца Вьетнама

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #61

Сообщение Alex_ka » 09 фев 2013, 22:11

Спасибо за интересный отчет. Как-то раньше про посещение Вьетнама не думал, а сейчас задумался.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #62

Сообщение sterv_ » 14 фев 2013, 06:03

Отлично! После такого отчета перспектива побывать во Вьетнаме вырисовывается всё отчетливей :-)
И создал Бог женщину.... Зверёк получился злобный, но симпатичный
Аватара пользователя
sterv_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.01.2011
Город: Almaty
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #63

Сообщение tkotikt » 19 фев 2013, 21:42

Спасибо за приятные отзывы!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #64

Сообщение Красная Панда » 06 мар 2013, 17:43

Спасибо за интересный информативно-позитивный отчёт (плюснула).
Понравилось, что плотно общались с местным населением и максимально погружались в среду.
Дуриан всё-таки на любителя: по мне так запашок-таки специфический, даже, если его только что открыли и нос заткнули прищепкой. А а по вкусу…как-то слишком приторно-сладким показался в двух попытках, хотя народ вокруг вкушал с превеликим удовольствием, так что «о вкусах не спорят».
Заинтриговали чёрными яйцами, особенно понравилась Ваша интерпретация.
В связи с приобретённым опытом, подскажите, пожалуйста, как отличить туристическую кофе-бурду от настоящего кофе - простым углублением в улочки подальше от мест тур-тусовок и количеству налитого в чашечку?
И бывает ли там хороший крепкий чёрный кофе без сгущёнки, или это третий вариант: кофе отдельно и стакан льда отдельно?
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #65

Сообщение tkotikt » 06 мар 2013, 18:37

Можно попросить без згущенки - только быстрее пока не добавили. Повторяйте несколько раз! НО! Если мы попадаем в нетуристические места - объснить не легко. Но в моем случае - 1 раз звали родственника - что знал английский - и я просила без "Sweet milk". В других - не спрашивали: просто наливали. Вообщем если Вам принципиально - рекомендую следующий вариант - напишите на вьетнамском - на листочке " Без згущенки" "Без Льда". Только наверно не стоит писать - Гарячее!!! У них будет шок от прочитанного . Снова, повторюсь: не в тур местах!
Насчет дуриана - вкус насыщенный, согласна.
Где искать - как Вы уже сказали:"в глубинках". По цене я уже сориентировала в отчете.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #66

Сообщение thehien » 06 мар 2013, 18:53

Горячий черный кофе = Cà phê đen nóng.
Черный кофе со льдом = Cà phê đen đá.
Горячий кофе со сгущенкой = Cà phê sữa nóng.
Кофе со сгущенкой и льдом = Cà phê sữa đá.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #67

Сообщение Красная Панда » 06 мар 2013, 22:21

tkotikt писал(а) 06 мар 2013, 18:37:напишите на вьетнамском - на листочке " Без згущенки" "Без Льда"

Благодарю! Взяла на заметку, параллельно изучаю материал по кофе и кофейням - очень затягивает Вьетнам во всех аспектах - стоит только дёрнуть за ниточку, как открывается новый мир. Это, конечно, для любой страны характерно, но здесь чувствуется своя особенная колористика жизни и гармонии.
thehien писал(а) 06 мар 2013, 18:53:Горячий черный кофе = Cà phê đen nóng.
Черный кофе со льдом = Cà phê đen đá.
Горячий кофе со сгущенкой = Cà phê sữa nóng.
Кофе со сгущенкой и льдом = Cà phê sữa đá.

Спасибо за ценный перевод. Вашими стараниями у меня уже маленький "разговорник туриста во Вьетнаме" вырисовывается.
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #68

Сообщение Dark Angel » 07 мар 2013, 00:11

Очень необычный и интересный отчет. Всегда мечтала поехать вот так....общаться с местным населением, жить у них,меня это совершенно не пугает, НО моего английского хватает только на то, чтобы что-то узнать где находится, сколько стоит, далеко ли ехать, ну и поддержать короткую беседу ((( общаться по несколько часов я не могу ((( совсем нет времени, чтобы учить язык.
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #69

Сообщение tkotikt » 07 мар 2013, 12:13

Спасибо за приятный отзыв!!!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #70

Сообщение fullmudak » 08 мар 2013, 10:15

Hell yeah!!!
вот это отчет настоящего бекепера) Даже ругаться расхотелось за ваши исторические познания) живу во вьетнаме уже год почти, яиц так и не попробовал кстати,=)
TR во вьетнаме читается как Ч так что не на-ТРанг, а на-ЧАнг, или ня-чанг так обычно называют это туристическое место, по-поводу остального полностью соглашусь, реально люди они очень приветливые, хоть и в основном небогатые(ну конечно там где я живу богатых побольше, город вунг-тау там нефтью занимаются) очень спокойные, я могу сказать что за время пребывания здесь сам изменился, надеюсь в лучшую сторону, любимая поговорка вьетнамца это "чуть чуть потом" торопиться им совершенно некогда и почти никогда, иногда правда это раздражает, но сейчас даже к этому уже привык, отношусь спокойно совершенно. Если вы вьетнамцу скажете, что он что то по работе накосячил, то он только улыбнется, посмеется над этим скажет оооо!!! дааа!!! чуть чуть ошибся) в этом они все.
Что касается основного путешествия, то вы просто молодец, так влезть во вьетнамский быт мало кому удается, для большинства людей(так сказать цивилизованных) все это вызывает шок, а они нас смотрят и не понимают как по-другому можно)))
Маски да и вообще одежду они одевают еще и потому что солнце на юге, а я как раз и живу на юге), очень сильное, рак кожи это не шутки, вечером правда все выходят без длинных рукавов, и потом у них если человек сильно загорелый это считается не красивым (значит он выполняет работу на улице, то-есть бедный) идеал красоты это выбеленная кожа, и почему то оттопыреные (я не шучу)уши=)
Насчет северян и южан вы тоже правы, недавно коллега(вьетнамец) ездил по работе в ханой, так он очень возмущался что они там злые как собаки, хотел купить книгу в магазине, так пришлось ругаться, дескать неуважительно отнеслась, они к этому очень чувствительны, особенно если человек в годах, неуважение к старшим недопустимо. На юге люди очень расслаблены, нефть есть, урожаи растут... на севере только правительство, да китай под боком, занервничаешь тут) Сайгон считается торговой столицей вьетнама, Ха ной административной.
И вот что хотел сказать, насчет вашей исторической справки, книги надо читать... на википедию в таком вопросе лучше не полагаться,
голод у них был совсем не потому, что комунисты были у власти, дядюшка Хо был очень мудрым правителем, не зря его тут почитают чуть ли не как святого, попробуй тут вести дела когда против тебя весь цивилизованный мир, так что аккуратнее с оценками.
В остальном твердая пятерка)
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #71

Сообщение fullmudak » 08 мар 2013, 10:22

А да еще по поводу разноцветных домиков и благовоний, вы будете смеяться но во вьетнаме, 90 процентов людей атеисты=))))
Все потому что их религия это какая то смесь из буддизма даосизма и всего остального, то что вы видели это как раз оно и есть, стоит в каждом магазине, это культ почитания предков, подкармливают и благовония сжигают, как то останавливались в сайгоне, и я не очень удачно пошутил про это, это было на тэт(восточный новый год) а на алтаре было столько еды, что я не удержался и спросил не ужин ли это))) Знаю знаю не очень прилично, администратор сказала, что это предкам, вроде не обиделась, а потом это было час ночи уже, они столы поставили на улице, (гостиница совсем маленькая была там просто не где было) и сели всем персоналом праздновать, и нас позвали, но мы уже такие намотавшиеся были что вежливо отказались)
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #72

Сообщение avzhezh » 23 окт 2013, 14:10

tkotikt,
Спасибо за очень интересный и необычный отчет!
Мало того, что Ваш способ погружения в среду нетипичен, он еще и очень эффективен...
Немногие решатся его повторить.
Но рецепт успеха этой авантюрной затеи простой, как мне кажется: не переусердствовать с планированием, пусть идет, как идет, а позитив и добрые люди помогут двигаться вперед. И ведь помогает!
Сделала для себя пометки с вашими оригинальными отклонениями от традиционных маршрутов.
Здоровья и энергии на новые путешествия, Вы молодчинка!
avzhezh
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #73

Сообщение Таня `Atlantica` Таня » 25 окт 2013, 12:10

Классный стиль написания, очень интересно читать!
Спасибо
Таня `Atlantica` Таня
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.09.2013
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 111
Страны: 11

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #74

Сообщение tkotikt » 28 окт 2013, 16:15

Спасибо! Очень приятно! Буду стараться Вас и дальше удивлять своими новыми рассказами о путешествиях!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль