Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Каляка -маляка » 01 дек 2014, 16:08

Утро, 1 декабря 2014 года, на столе дымится чашечка Вьетнамского кофе, за окном снег, сын смотрит мультфильм Мумий Тролль, где Муми папа пишет мемуары. А не написать ли и мне? НЕ Короткий отчет о путешествии по Вьетнаму и Камбоджии с малышом 4-х лет.
2 ноября 2014 года, в 7-м утра электричка до Нижнего Новгорода, затем поезд «Ласточка» до Москвы и ночным рейсом «Аэрофлота» мы вылетели в г. Хошимин, прилетели в 9.45 утра, рейс Хошимин-Фокуок в 11.15, поэтому схватив рюкзаки и сына, мы рванули в терминал с внутренними рейсами, предварительно поискав его конечно, указателей мы не видели, побегав кругами, я достала распечатанный билет и тыкая пальцем в слово Фукуок пыталась выяснить у Вьетнамцев куда мне идти, и пыталась я Вам скажу долго, сама увидела крытую аллею (а про неё я читала у кого то в отчете, что это и есть тот самый переход )побежали по ней, а время катастрофически приближалось к 11, по дороге показав билет проходившему мимо «носильщику», и получив наконец то внятный ответ, что мол правильно вы бежите «белые люди с квадратными глазами», вам туда, да-да точно туда!!! (до этого были не внятные ответы, кручение билета в руках, либо просто не понимание в глазах). А на самом деле всё очень просто, как только выходите из здания аэропорта, то Вам нужно повернуть направо и идти вдоль здания, как только здание кончится опять повернуть на право, там две дорожки, одна ведет в туалет, а другая на эту самую крытую аллею. Рейс на остров немного задержали, покурив в курилке, решили обменять доллары на донги, так вот во внутреннем терминале обменников не обнаружили, потом пришлось менять деньги в аэропорту Фокуока по зверскому курсу. Понравилось на острове организация «встречи» прилетевших, без лишней суеты и паники, девушки провожали прибывших к такси, уточняли отель, объясняли водителю куда ехать, и всё, 10 минут и мы вышли у ворот отеля Lien Hiep Thanh Resort, точно не помню, но кажется это нам стоило 120 тыс. донгов , быстренько заселились, пообедали на пляже в кафе отеля, искупались, и вернулись в бунгало отдохнуть. Бронировала отель через агоду, за 1220 руб сутки, бунгало с вентилятором, без завтрака.
Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014
То ли сказалась усталость, или проливной дождь (пока мы спали) и как следствие влажность и духота, но все в этом бунгало мне не нравилось, не уютно, темно, тесно, душно, и я приняла решение поменять с доплатой на бунгало с кондиционером (который, в последствии мы и включали то два раза), и вот всё вроде бы было тоже самое, но гораздо уютнее, в хорошем настроении мы отправились ужинать, впервые попробовала устрицы, мне так они понравились, что я заказала ещё, а потом ещё, а потом они кончились в кафе …, ну и к лучшему, не хватало ещё в первый же день слечь от обжорства и несварения.
Утром, уточнив на ресепшен где находится «большой обувной магазин» (это был просто ориентир, магазинов, банков и дневного рынка), и взяв на прокат мотобайк мы двинулись в поисках панам, шорт, сандалей… без проблем поменяв доллары на донги в Саком банке, расположенном на той же улице, что и магазин, доехав до дневного рынка, прошли его пешком и купив каких то фруктов по цене самолета (второй день на острове, даже примерных цен не знаю, продавцы на английском не говорят, цен не называют, просто складывают тебе в пакет, а потом пишут сумму), прокляв всё на свете, решили найти большой магазин обуви и купить сланцы в нем, а не на рынке. Магазин порадовал, обуви море, детской очень много, всё разложено по полочкам, а не валом, как на рынке, да и в большинстве магазинов, купили ребенку очень хорошие, удобные сандалики-сланцы 275 тыс.донгов, и мне сланцы за 180 тыс. донгов.
Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014
Шопинг на острове вообще ни какой, его просто нет. Панаму ребенку купили на третий день поисков, магазинов заточенных под туристов очень мало, цены там заоблачные, а в магазинах , лавках, развалах для местных сплошная синтетика. За то , на острове был куплен кофе, пакетик 100 грамм, за 10 тыс.донгов, больше я такого не встречала, ни в развес в Хошимине на Бень Тхане, ни на рынке в Китайском квартале Хошимина, ни в больших супермаркетах, ни такой упаковки ни зерен с похожим вкусом. Фото упаковки нет, но опишу как помню, начну с магазина где он был куплен, очень нам понравился сей магазин, расположен на перекрестке, ( развилке), по ходу движения в город, справа, на вывеске нарисована бутылка, а поворот на лево, это улица на Ночной рынок. В этом магазине были обнаружены самые дешевые продукты, печенья, крема, мази, кофе и кофеварки, алкоголь. Вот это кофе было в упаковке кремового цвета (как вареная сгущенка), название не помню, но там есть буква О, она заглавная, вкуснее кофе я не пробовала.
На третий день встретились с форумчанкой Наташей, и поехали на пляж Бао Сао, как резюме, рая там нет, ну по крайней мере в ноябре, пляж грязный, очень грязный, дошли до отеля, который стоит прямо на берегу и за 100 тыс. донгов выдается полотенце и 1 лежак. У отеля пляж чистят, всё время пока мы там были, персонал ненавязчиво, и как то незаметно, но скреб песок, вылавливал мусор, опять собирал грязь, в общем, молодцы. Песок на пляже белоснежный, но не рай, не дотягивает этот пляж до рая.
Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014
Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014
Ходили на ночной рынок два раза, ужинать и за жемчугом. Ужин, это морепродукты, всё свежее, мне так понравились разные ракушечки, мидии, устрицы, да всё было вкусно.. Но вот окончание ужина оба раза было испорчено. В первый день вписано в счет лишние 60 донгов, все названия блюд на вьетнамском, но как то вопросов не возникло , официант посмотрел на тарелки, на счет и вычеркнул лишнее блюдо.
Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014
А вот во второй день, это был целый концерт, мы ужинали вместе с Наташей и её мужем Лешей, заказывали морепродукты и остальные блюда раздельно, попросив счет, были просто ошарашены, у ребят вообще заоблачная сумма, у меня лишние 60 и 150 донгов, (всё что я заказывала, записывала на салфетке) стали разбираться, набежало народу, они переписывали тарелки из моего счета в Наташин, из Наташиного в мой, доказывали что мидии были куплены не на 80 т. донгов, а на 150. Что такое 60 , объяснить вообще не смогли, хватали то тарелки, то стаканы, тыкая пальцем в счет, в общем дурдом, поясню, что в этот день в моей крови не было ни капли алкоголя и дурить меня было бесполезно, а вот после всех этих разборок, на лавочке у храма, почти залпом выпила банку пива Сайгон. К слову, заплатила, так как записала себе на салфетку и ушла, больше на ночной рынок не ходили. Многие в отчетах пишут, что не понравилось там, но я думаю, что съездить один раз стоит, и решить для себя, стоит он ещё одного посещения или нет.

На третий день переехали в отель Mon Bungalow, очень понравился отель, уютные, новые бунгало, всего 8 штук, в комнате есть всё необходимое, чайник, чашечки, кофе и чай, шкаф с плечиками и полочками, чистая ванная комната, большая и светлая. Море через дорогу, мы правда не ходили, не могу пояснить как туда пройти и «чьё» там море и пляж.
Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014
На острове нам очень понравилось кафе Lien и что там ещё в названии на вьетнамском, он находится у отеля Lien Hiep Thanh Resort, не доезжая до его ворот 10 метров. Вход в кафе по ступенькам вниз, висят китайские фонарики, помещение уютное, чистое, милейший персонал. Очень вкусно готовят и быстро, там я пила самый вкусный кокосовый шейк, за всё время нашего путешествия.
Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014
Ездили на водопад TRANH STREAM, проход к водопаду предваряет небольшой парк, заметный прямо с дороги. Вход на водопад платный 4тыс. донгов за человека, 2 тыс. донгов сбор за парковку мотоцикла у входа, но там были пойманы на развод, поднимаясь по тропинке, нас догнала толпа китайцев, сметая все на своем ходу, включая нас. Решили отойти в сторону и переждать этот «ураган» , малыш с наслаждением уплетал мороженное, на деревья прицеплены гамаки, я присела в гамак, сына рядом посадила, вот думаю спокойно мороженное съест и пойдем дальше, мужа толпа китайцев пытается утащить за собой, выловив его из толпы предлагают тоже посидеть в гамачке, а я пока настрою фотоаппарат на съемку воды (фотограф из меня ни какой, учусь , учусь фотографировать , но видимо не моё это), пофоткав водичку, возвращаюсь к своим. А они чуть не плачут, попытавшись уйти, мужа за руку схватил не понятно откуда взявшийся мужичок и потребовал 40 тыс донгов, платные гамачки то оказались, попытавшись возразить, что мол дорого это, да и нигде не написано, около нас присел парень, в форме, с надписью полиция, ну думаю, молодцы вьетнамцы, жить у воды и не напиться, пришлось заплатить, пошли к водопаду, настроение подпорчено.
Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014
Вечером 4-го дня, было принято решение ехать в Камбоджу раньше на два дня, чем планировалось. Так как отдых принимал всё более негативную сторону, постоянные попытки обмануть, нас не обманывали только в кафе Lien, в кафе отеля Lien Hiep Thanh Resort, в магазинчике у перекрестка и супермаркете, во всех остальных местах бесконечное желание нажиться, цены с потолка, так мне всё это надоело, этот аттракцион на выживание.
В 5-й день отправились на северный пляж Dai Beach, ехать достаточно долго, но оно того стоило, - чистый пляж, с бирюзовым морем, квакающий песок, полный релакс. Только море, солнце, и синее небо над головой! На пляже очень долгое время мы были вообще одни, гонялись за крабами, искали ракушки, сын в первые зашел в море очень глубоко, и ловил рыбок. Вот такой счастливый был 5-й день пребывания на острове.
Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014
В 7-м утра следующего дня, за нами заехал микроавтобус и отвез на пирс, мы ожидали, что как написано в предыдущих отчетах, идти нам по пирсу долго и нудно, но нет, это видимо другой пирс, от места куда нас привезли, до лодки не более 25 метров. Примерно через полтора часа приплыли в г. Ха Тьен, загрузились в автобус и были организованно отправлены в агентство, где сдав паспорта, фото и 35 долларов с человека, оставлены до обеда в свободном ожидании.
Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014
И вот тут не могу не описать одну историю, которая постоянно повторялась в любой точке Вьетнама при общении с вьетнамцами, в Ха Тьене это было так. Продуктовая лавка, развал продуктов, мне надо упаковку макарон быстрого приготовления, вместе со мной товар покупают «местные», стою с пачкой в руке, в очереди, постоянно отодвигаемая местными в «хвост», ну да ладно, не это цель рассказа, ну вот и подошла моя очередь, спрашиваю сколько это стоит, мне показывают денежку, две и одна тыс. донгов, понятно, что 3, подаю денежку в 5 и жду сдачу, мне не отдают сдачу в руки, а начинают объяснять, что
-« макароны стоят 3, а ты зачем то дала 5, вот именно поэтому тебе положено 2 тыс. сдачи, видишь, все просто, а вон те макароны стоят 4, но ты взяла за 3, но зачем же тогда ты глупая женщина подаёшь денежку номиналом в 5? Вот тебе 2 тыс. сдачи, но всё ли ты поняла?»
Я киваю головой, что всё мне понятно и пытаюсь уйти, но продавец, опять начинает мне объяснять (на чистом вьетнамском, о том что он говорит, понимаю по мимике, жестам), при этом смотрит на меня как на провинившуюся школьницу, достает деньги, показывает на денежку в 5 тыс., объясняя почему сдал сдачу в 2 тыс, и длится это может бесконечно!!!!
ТО же самое было при получении визы, дама в агентстве долго и упорно объясняла мне, почему виза стоит только 35 , а не 70 долларов, ребенок вписан в мой паспорт, поэтому нам оформят одну визу, хорошо?
- «Да конечно хорошо!»
-« Нет, Вы видимо не понимаете, давайте я объясню Вам ещё раз!!!»
Ну вот к этому стоит просто привыкнуть, и получать удовольствие, лично меня это потом стало умилять!
Дополняю отзыв
В один из вечеров покупали на улице ребенку гриль - два крылышка и голень - 50 донгов, в след. вечер там же, все тоже уже - 80 донгов, это к тому, почему мне в принципе остров не понравился, и почему я назвала его атракционом на выживание.
Так же на улице покупали очень вкусное блюдо, если увидите обязательно возьмите поробовать, стоит 25 донгов, вглядит как вафелька из Советского прошлого, которую пекли в металлической, круглой вафельнице, вот в эту круглую вафельку кладется начинка, и складывается пополам, не могу даже описать что это, но черный рис я идентифицировала, всё полито чем то сладким, очень и очень вкусно!
Ну а дальше КАМБОДЖА, продолжение следует. Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014
Последний раз редактировалось Каляка -маляка 02 дек 2014, 12:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Каляка -маляка
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 02.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский
маршрут во Вьетнаме первый раз

Re: Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Лана Синичкина » 01 дек 2014, 18:16

Начало интересное, мы через неделю по этому же маршруту едем. Жду продолжения! Были на Фукуоке два года назад впечатления от ночного рынка схожие. Спасибо за наводку про хорошее кафе,обязательно сходим. Может успею еще и про Хошимин ваши впечатления почитать. По поводу Камбоджи еще думаем... Не очень люблю долгие поездки по воде... Зато в этот раз запланировали Далат. Подскажите,пожалуйста деньги лучше в аэропорту Хошимина поменять?
Лана Синичкина
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 15.07.2011
Город: Астана
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение Каляка -маляка » 01 дек 2014, 19:18

Мы в международном терминале не успели поменять, торопились на внутренний перелет. Но думаю, что в любом случае лучше чем в аэропорту Фокуока, там было 2млн. 80 донгов за 100 долларов, на самом острове 2 млн. 123 донга не помню в каком банке и 2 млн. 220 в сакомбанке. В Хошимине меньше 2 млн 260 не встречала. т.е. на острове курс хуже.
Про кафе хочу уточнить, там не только очень вкусно, но самые демократичные цены, что тоже не может не радовать. С главной дороги, нужно повернуть на указатель отеля Ла Веранда, и ехать всё время по улочке вниз,никуда не сворачивая, до этого кафе, красные китайские фонарики, и деревянные картины апсар, вот основной ориентир. т.е. идя по пляжу, вы это кафе не увидете, он на улочке.
Каляка -маляка
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 02.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение dartik » 01 дек 2014, 19:42

Не понятно как у нас считают.
http://www.calc.ru/kurs-USD-VND.html
dartik
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение Luliasha » 01 дек 2014, 23:03

Здравствуйте,
Такие вопросы: А до Камбоджи вы тур покупали?Или отдельно билеты на спидбот/автобус? Каковы цены и до какого города взяли?
Аватара пользователя
Luliasha
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение Каляка -маляка » 02 дек 2014, 08:54

билет стоил 19 долларов с человека, до г. Кеп, в него входили все транспортные передвижения.
Каляка -маляка
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 02.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение Ratio » 02 дек 2014, 19:58

Подскажите, пожалуйста, где покупали трансфер до Кепа?
Ratio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Фукуок, Хошимин (Вьетнам) + Камбоджа, ноябрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение Каляка -маляка » 03 дек 2014, 08:18

Ну вообще это не проблема, в любом тур. агентстве, но я брала у руского парня, зовут его Алексей, а работает как раз напротив выше описаного магазина, через дорогу, он как посредник-переводчик, я осталась довольна, потому как что либо купить у вьетнамца это очень тяжело. будут объяснять, запутают в конец. Если надо сброшу его страничку в Контакте.
Каляка -маляка
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 02.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль