Вьет Нам

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вьет Нам

Сообщение: #1

Сообщение Aleksia » 21 янв 2015, 14:33

Вьетнам, страна которую нужно посетить

Во Вьетнам мы полетели 13 января - время, когда климат в Юго-Восточной Азии наиболее мягкий. Путевки взяли пакетом в Муй Не, что находится на берегу Южно-Китайского моря близ города Фан Тьет.

Валюта
Валютой ВН является вьетнамский донг. Везти с собой нужно доллары. Менять советую по необходимости, а не все деньги сразу, потому как обмен обратно на доллары весьма невыгоден.
Лучше всего менять деньги в ювелирных магазинчиках, либо в бюро экскурсий, но никак не в отеле или аэропорту.

Язык
В отличие от тайских соседей местные жители русский язык не знают совершенно, зато практически каждая официантка вполне прилично говорит по английски. Поскольку наше знание английского на хорошем уровне, то все эскурсии мы брали с англоговорящим гидом, что помогло нам съэкономить порядочную сумму денег.

Отели
Мы поселились в отеле Canary Beach Resort 3*. Хочу отдельно рассказать про отели. Типичная "трешка" во ВН отличается от отелей в Таиланде или Египте. Здесь отель 3* тянет на все 4*.
Что поразило - это чистоплотность вьетнамского персонала. Номера чистые и убирают их каждый день, без напоминаний. Белье и полотенца белоснежные, никаких талончиков на них не нужно. К сожалению, системы "Все включено" во ВН нет нигде и у нас были только завтраки по системе "Шведский стол". Еда была просто замечательная, так вкусно я не ела ни в одном ресторане за границей. В меню есть все: рыба, курица, мясо, лапша, рис, фрукты и овощи. Больше всего мне полюбилась лапша с томатно-сливочным соусом (я бы только ради неё хотела бы снова вернуться туда). Питьевую воду, чай и кофе нам приносили в номер каждый день. Зачастую мы из ресторана выносили фрукты и пирожные в номер прямо на тарелках и слова нам не сказали.На территории отеля есть бассеин с баром прямо в воде. Вода чистая и хлоркой совсем не пахнет.Про море и пляж разговор отдельный. Песок там чистый и белоснежный. Работники отеля постоянно чистят песочек небольшими граблями. Потому ходить босиком там очень приятно. Шезлонги белоснежные и чистые. На каждом пляже есть охранник, который следит за вашими вещами и за тем, чтобы вас не беспокоили. Вещи можно оставлять спокойно на шезлонге, пока идешь купаться.Насчет воровства вообще все легко - там его нет. Ни на пляже, ни в отеле. Про то, что у кого-то что-то пропало я ни разу не слышала, но и совсем беспечным быть конечно не стоит.

Транспорт
Во ВН передвигать можно либо на такси, либо на мотобайках.На каждом такси стоит счетчик, который начисляет сумму в зависимости от расстояния. Так что сколько вам платить вы можете увидеть сами.Мотобайки берут в аренду все желающие, прокаты стоят на каждом шагу. На самом деле это самый лучший и самый популярный вид транспорта. От вас требуется предоставить копию (именно копию!!!) вашего паспорта и назвать отель, в котором вы остановились. Байк выгодней всего взять в аренду на большой срок. И проблемы, куда его ставить у вас не будет, потому как у каждого отеля есть парковка (вашего железного коня поставят под навес и дадут квитанцию - притом совершенно бесплатно). Заправляться вы будете самостоятельно, благо запраки на каждом шагу и бензин весьма дешевый. Лично мы с байком не расставались, поскольку это удобно, выгодно и очень весело. Потому как "Какой русский не любит быстрой езды?". Байки с двумя пассажирами легко выжимают сотню и будет очень приятно прокатится вдоль набережной.

Еда
Кухня во ВН разнообразная и очень вкусная. Наидется еда на любой вкус. В любои даже самом недешевом ресторанчике плотный обед на двоих обойдется вам в 10$. Можете не боясь заходить в любое даже самое маленькое кафе. Зачастую перед входом принято снимать обувь, потому как там очень серьезно относятся к чистоте.Поскольку Муй Не является рыбацкой деревней разнообразие морепродуктов там может удовлетворить любого. После 5-6 часов вечера на набережной в центре города открываются кафе под открытым небом. В каждом кафе стоят огромные аквариумы с живой морской живностью. Цена за блюдо зависит от веса выбранного. Т.е. когда вы выбираете, к примеру, тигровую креветку, официант её взвешивает при вас и считает стоимость продукта. Далее нужно указать ему способ приготовления (сварить, запечь или зажарить на гриле) и цена от этого никак не зависит.Было довольно забавно выуживать живых креветок или крабов, поскольку они шевелятся и норовят цапнуть вас за палец.

Экскурсии в Муй Не
Экскурсии брали в местых турбюро. В стоимость экскурсий включена транспортировка, питьевая вода, обед и цена входных билетов.
- Крокодилья ферма, где кормили живых крокодилов и ели свежезажаренный шашлык из крокодильчика. Ходили в магазинчик, гда продавали фирменные качественные товары из крокодильей кожи.- Минеральные источники. Там можно побаловать себя СПА-процедурами: массаж, грязевые ванны и купание в бассеине с водой из источников. Бассеины там большие и температура воды разнится от 37 до 42 градусов Цельсия. Они действительно настолько горячий, что начнет казаться, что вас пытаются сварить заживо. Зато польза ощущается сразу.- Статуя самого большого в мире лежащего Будды. И он действительно огромный и имеет очень интересную историю создания.- Белые и Красные пески. Выезд был в 4 часа утра и на дюнах мы встречали рассвет. По приезду взяли в аренду 2 квадроцикла и отправились кататься по дюнам. Мой совет брать каждому квадроцикл персонально, поскольку некоторые дюны очень высокие и угол подъема действительно большой.
Также брали в аренду гидроцикл на пляже возле отеля. Покатались очень бурно и даже 2 раза перевернулись...в общем переусердствовали со скоростью и углами разворота.
Самым популярным в МН является виндсерфинг и кайтсерфинг. Школы обучения и аренда серфов там на каждом углу. Можно кататься бесконечно.

Поездка Да Лат
В середине отпуска мы купили билет на автобус (примерно 7$) и поехали в горы в город цветов Да Лат. Этот город был построен французами ещё во времена колонизации Юго-Восточной Азии и носит свое название "город цветов" вполне заслуженно. Там мы остановились в небольшом отельчике в центре под названием "Greenhouse" (25$ за ночь).

Экскурсии Да Лат
Город действительно очень интересный и посетить его стоит непременно. - Слоновья ферма - покататься на слонах, посмотреть интересное представление и купить кучу забавных сувениров.- Парк цветов - многометровые статуи их живых цветов, тысячи орхидей и озеро с лодками. Самое лучшее место для романтической прогулки.
- Кофейные плантации - вам покажут и расскажут, как растет кофе. А также у вас есть возможность купить действительно вкусного натурального кофе в зернах.
- Женский монастырь, где основным занятием местных обитателей является вышивка картин и изделий из натурального шелка. Там можно купить очень качественные и недорогие изделия из натурального шелка.
- Природные парки - возможность посмотреть на высокие водопады, полазить по скалам и побыть наедине с природой.
- Поместье губернатора и старая железная дорога - очень красивые места для спокойной прогулки.

Шопинг
Покупки во ВН делать можно и нужно. Мы привезли из поездки целых 5 сумок с покупками и обновками. Самый лучший совет при походе по магазинам - ТОРГУЙТЕСЬ. После того, как продавец назовет вам цену товара, можете смело делить её пополам. Это и будет отправной точкой для поиска оптимальной цены. - Жемчуг - то, что просто необходимо везти с собой из Муй Не. Только не покупайте дешевые бусы на улице, потому что это 100% ненатуральный товар. Стоимость нити жемчуга длиной 40-45 см составляет не менее 50$. Всегда проверяйте качество изделия, скребите его об стекло, ножиком или ножницами. В хорошем магазине продавец прямо при вас покажет вам все свойства жемчуга. Потому как если он будет оставлять следы на стекле, то это лишь пластик, покрытый перламутровой краской. Набор серьги и бусы вам обойдется в 70-80$. - Шелк - несомненно стоит приобрести для себя и в подарок. Халаты, блузки, галстуки и всевозможные изделия из шелка. Товары такого качества и за такую низкую цену вы не найдете больше нигде.- Кофе и чай - поскольку я являюсь настоящим неизлечимым кофеманом, то привезли мы около 6 килограмм кофе (4 кило сорта робуста и 2 кило арабики). Черный чай типа пуэр вы там хорошего не найдете, но зеленый чай есть всех сортов и вкусов.- Аптечная продукция - разнообразие средств для лечения не ограничивается известной нам всем по детству "Звездочкой". На самом деле наиболее популярными являются продукты на основе змеиного яда. Мы приобрели 2 коробки мази "Кобратэкс" и, честно сказать, она и правда творит чудеса. Поскольку и я сама и многие мои друзья занимаются активными видами спорта, то она часто нам помогала справится с последствиями травм. В каждой аптеке есть каталог с продуктами и описанием их показаний. Провизор поможет вам подобрать продукт по назначению. Косметику и крема для кожи покупать не советую, поскольку у них весьма специфичное направление. Так как в Азии в последнее время набрал силу культ белой кожи, то почти все кремы и косметика для лица и тела содержит разнообразные отбеливающие вещества.- Одежда - можно купить практически все на любой вкус и цвет. Я привезла 4 сарафана, 2 коктейлых платья, шорты, футболки и целую кучу другой летней одежды. Все очень дешевое и очень качественное. Ношу их до сих пор и не нарадуюсь.Отдельный разговор про зимнюю одежду. ВН является страной, где находится фабрика одежды марки "North Wind", поэтому там за смешную сумму можно купить фабричные горнолыжные костюмы. К примеру зимняя женская куртка вам обойдется в 1000 рублей, мужская - 1200. Точно такую же мы нашли в фирменном магазине в России за 4500 рублей. Мы привезли из Да Лата целых 4 костюма: 2 женских и 2 мужских.- Ювелирные изделия - украшения из золота найти будет сложно, зато из серебра можно найти все на любой вкус и цвет.- Вино - поскольку Да Лат был построен французами, то винопроизводство там заложено на высоком уровне. Средняя цена за бутылку вина составляет 100-200 рублей. К сожалению, через таможню ввозить можно лишь 4 бутылки вина, мы взяли 2 белого и 2 красного.- Обувь - в Да Лате в женском монастыре я купила 3 пары босоножек, вышитых шелком. К сожалению, найти обувь там будет легко лишь обладательницам ножек 36-38 размеров. А в обычных магазинах смогут купить себе босоножки все желающие.- Аксессуары - во ВН большое количество изделий отличного качества по действительно смешным суммам. Я приобрела 2 маленькие сумочки для себя и 2 чемодана для вещей, поскольку количество наших покупок приобрело грандиозные масштабы.- Сувениры - за все время я не купила ни одного магнита, поскольку в каждом магазинчике за покупку или на сдачу нам дарили по магнитику.Также в качестве сувениров можно приобретать посуду, картины и чайные наборы. Поскольку мне это безынтересно, то я к ним не приценивалась.Ну и, конечно, витаминчики - с поездки мы привезли большущую корзину разнообразных фруктов для наших друзей и родственников. Фрукты лучше покупать в последний день перед выездом, корзинки купить в продуктовой лавке, ну и с дурианом и арбузом вас на борт самолета не пустят (ну об это вам подробнее расскажет ваш гид).

Ночная жизнь
Единственный большой недостаток отдыха во ВН - отсутствие так называемой "ночной жизни". В отличие от тайских соседей вьетнамцы любят ранние отбои. Но это является и плюсом с другой стороны: на улицах и в отеле тихо и спокойно, нет "ночных бабочек" и прочего сброда.

Резюме
Отдых нам очень понравился, поскольку все было на высоком уровне - и обслуживание в ресторанах, и проживание в отеле и развлекательная программа. Особенно советую посетить ВН любителям культурного отдыха и любителям отдыхать там, где "чтоб поменьше пьяных русских туристов".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше не знать, когда тебя настигнет смерть и жить трепетно, восторгаясь всей душой великой тайной бытия (c)
Аватара пользователя
Aleksia
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
валюта во Вьетнаме: деньги во Вьетнаме



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль