Ханой. Какой он? Искренность и факты

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #21

Сообщение Miseri » 03 мар 2018, 11:30

Налетай не скупись покупай живопись


Каллиграфия как математика - расслабляет мозг, напрягая только "вычислительные его отделы", побочным явлением - я хотел выработать привычку аккуратности. Делать дела по фен-Шую. С математикой я расслаблялся во времена своих университетских кризисов. Сейчас же не было желания.
В этот период я узнал, что Вьетнам имел собственную иероглифику и сохранилось искусство каллиграфии.
Каллиграфы Вьетнама пишут китайскими иероглифами и на языке Ном.

Тьы-ном (вьетн. chữ nôm) — система письма на основе китайской иероглифики, использовавшаяся для записи вьетнамского языка. В настоящее время полностью вытеснена письменностью тьы куокнгы (вьетн. chữ quốc ngữ), созданной католическим миссионером Александром де Родом в XVII веке на основе латинского алфавита.

-Да ты увидишь это письмо - говорит она - Но его никто не знает из простых людей. Моя подруга его изучала в университете. Это как история.
-Есть книги по этому письму? - спрашиваю я
В этот момент я чувствую себя месье Щампольоном, который готовится к расшифровке египетского письмом и испытываю какой то странный приток адреналина. Это почти как расшифровывать манускрипт Войновича, только что то более осязаемое.
Я хочу такую книгу. Я до конца не сформулировал для себя - нафига мне это вообще надо. В книжном мы подходим к полкам - она показывает мне множество справочников и словарей с этим языком. Словари большие, весят килограмма два. В этот момент включается мой рассудок - как это везти - у нас и так возможно будет перевес. Уходим.
Выходные. Проезды вокруг озера перекрыты. Мы гулем.
Впервые я вижу настоящего каллиграфа. Он что то пишет и объясняет молодой паре.
- Дорого - отвечает она - Зачем тебе это надо? Дешевле купить в магазине тоже самое.
- Во Вьетнаме есть школы каллиграфии? - спрашиваю я
- Конечно есть ты увидишь, когда мы посетим университет.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Мы прогуливаемся по старым кварталам, но больше каллиграфия нам не встречается. Магазины - это все не то. В магазинах можно увидеть множество сувениров и хенд мейда. Разумеется, handmade ориентирован на туристов и редко какие товары будут использоваться в быту вьетнамцами. Это тоже самое как заставить наших детей играть с матрешками, а чай пить только из самоваров и носить валенки с лаптями. Время ушло.
Я обращаю внимание на множество картинных галерей в Ханое. Обращаю внимание на магазины - мастерские в которых можно купить картины, но и посмотреть как работает мастер.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Утром мы едем в университет. Она взяла традиционную одежду. Я хочу фотографироваться с ней.
-Вот смотри школа каллиграфии и магазин - говорит она.
Я делаю фото и мы идем покупать билеты.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #22

Сообщение Miseri » 04 мар 2018, 17:40

Рисовый пирожок

Проголодались. Зашли в первую попавшуюся едальню. Купили.
-Это очень вкусно говорит она.
Продается все это завернутым в лист. Потом разогревается в воде, лист открывается.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

-Все это похоже на один большой пельмень. За исключением того, что тесто не рисовое.
-Как это называется на английском - спрашиваю я
-На английском я не знаю названия, рисовый пирожок.
На вьетнамском Bánh dò.
В составе мука из риса, мясо, грибы, огуречный салат.

Грибы из Big C.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

"Рисовый пирожок"
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #23

Сообщение Miseri » 05 мар 2018, 08:55

Озеро Возвращенного меча. Хоанкьем

Вьетнамское название Hồ Hoàn Kiếm.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Легкая дымка тумана таяла под первыми лучами солнца. Ле Лой провел рукой по мутной зеленой воде и стайка золотистых карпов попыталась ухватить его за пальцы. Генерал Ле Лой улыбнулся.
Сегодня великий день. 1000 летнее правление Китая было свергнуто. Сегодня прошел ровно год Победы. И они собрались здесь, что бы отпраздновать это событие. Множество сине- желтых лодок стояли на берегу и ждали своего Императора, своего Генерала.
Ле Лой взошел на лодку и отдал приказ плыть. Лодки оттолкнулись от берега. -Господин, господин - множество голосов обратилось к Ле Лою.
Ле Лой оглянулся... Вода озера вспенилась и словно гигантский остров над водой показался золотой панцирь. Черепаха.
Огромная голова появилась около лодки Ле Лоя.
-Тебе был дарован меч, что бы сделать свой народ свободным. Пришло время вернуть его. - слова черепахи звучали подобно грому в небесах.
Ле Лой зажмурил глаза, а в воздухе появился золотой меч, тот самый с помощью которого Ле Лой разбил армию Китая.
Огромная голова черепахи поднялась. Открылась пасть. Черепаха проглотила меч и медленно погрузилась на дно.
-Здесь жила огромная черепаха. И если увидеть ее голову то твои желания сбудутся. Черепаха умерла два года назад, и люди перестали о ней говорить. Но многие верят что черепаха все еще живет здесь. - говорила мне она.
Все еще можно увидеть свечки и палочки которые ставят с поклоном местные жители. Здесь сохранились памятники со старым вьетнамским языком "Ном" - иероглифами, которые были до прихода сюда французов.

В центре озера есть остров к которому ведет "Мост Восходящего солнца". На этом острове стоит "Башня черепахи", как пристанище для последнего обитателя этого озера.
(Ханой. Какой он? Искренность и факты
Меня охватывает трепет, а глаза скользят по воде в надежде увидеть черепаху, или получить легендарный меч.
-Студенты приходят к озеру перед экзаменами - говорит она мне. - Если увидишь черепаху, то она исполнит твое желание
Озера - это центр Ханоя. Излюленное место прогулок местных и туристов. Озеро красиво в любое время суток.
Утром озеро встречает новый день прохладой, гулом миллионов мопедов, женщинами, которые таскают тяжести на ровне с мужиками, танцами на улице и занятиями Тай чи. Утро на озере - это легкая дымка тумана, свежий прохладный воздух. Это женщины, которые моют улицы и убирают сорняки в традиционных шапках. Утро на озере - это время, когда столица только просыпается. Когда можно насладиться старой Азией. Утро в котором тебя любят, явно отличается.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Время обеда на озере можно встреть на лавочках под тенью деревьев, или на бордюрах у озера. Купить еды в старых кварталах, напитки в сетевых магазинах и вернуться на озеро. Пообедать в тишине.
Вечером Озеро оживает - множество молодых людей фотографируются, знакомятся. Будут подходить многочисленные студенты, что бы поговорить на английском. Можно увидеть множество красивых пар - они делают фотографии... Делают фотографии еще перед регистрацией брака. Смущенные невесты, покрываются румянцем, когда видят как их фотографируют туристы.

Вечер - это время танцев. Люди выходят на улицу, группами и танцуют. Танцуют потому что любят. Никто не стесняется. В это время чувствуешь, как мы в погоне за айфонами потеряли что то важное.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Озеро, из которого тысячелетие назад появилась черепаха и дала Ле Лою легендарный меч, для того, что бы он боролся с узурпаторами и освободил Вьетнам от власти Китая, будет излюбленным местом прогулок. Местом в котором не ощущается огромное количество людей. На выходные озеро перекрывается и начинаются народные гулянья. Старые гулянья, может кто то помнит из детства на масленицу - когда каждый показывает свои таланты, продает то что может продавать, играть в игры.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Последний раз редактировалось Miseri 20 ноя 2021, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #24

Сообщение Miseri » 05 мар 2018, 12:28

"Домашний ужин"
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #25

Сообщение Miseri » 05 мар 2018, 20:12

Улицы и лица

Фотографии, снятые по пути. В различных местах Ханоя. Пересматривая их в очередной раз и отбирая для отчета - делаю вывод - Ханой калоритный город. Что то есть такое необычное. Но выглядит он гораздо строже чем "расхлябанный" Бангкок.
Уличная торговля.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Очень популярная Пиццерия
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Светофор
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Перевозят туристов. Не знаю в чем прикол. Мне не понравилось на Филиппинах. Чувствуешь себя рабовладельцем.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Автомат с газировкой.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Сувениры для туристов
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Встречаются довольно милые вещи
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Очередь
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Мне очень нравятся открытки.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты
Для рабовладельцев
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #26

Сообщение Miseri » 06 мар 2018, 15:52

Яичница

Она назвала это Trứng bắc lá mơ. А я назвал яичницей.
Единственные общие ингредиенты с нашей яичницей - это яйцо и соль. Остальное растения - экзотика у нас в России.
Итак из экзотики нам понадобится:
- лист банана (не путать со шкуркой банана);
- и листья лианы. Так они мне назвала. Я не поверил - в моем понимание лиана - это то на чем Тарзан спасает Джейн и играет с обезьянами. Никак не растение, которое используют в таких приземленных целях.
Стал рыться в интернете. Нашел по латинскому названию. Поблагодарил науку в очередной раз за унификацию.
Если почитать об этой лиане то ее используют как лечебное средство: жаропонижающее, болеутоляющее, мочегонное, усиливающее энергию и тонизирующее.
С листьями этой лианы ВСЕГДА готовят и собачье мясо. Говорят, без них мясо не вкусное. Листья лианы смешиваются с солью и яйцом.
Все это перемешивается, и немного отстаивается при комнатной температуре. Затем на сковородку кладется банановый лист, на который выливается вся смесь. Далее просто ждем.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #27

Сообщение Miseri » 06 мар 2018, 23:15

Традиционная женская одежда

Я не ожидал. Мы гуляли по озеру и я увидел девушку в традиционной одежде. Она вместе со своим будущим супругом делала фотографии. Мы прошли десять метров и увидели вторую пару в традиционной одежде.
-Это очень элегантно - заметил я
-Это наша традиционная одежда - с улыбкой сказала она.
Я был смущен. Я был удивлен. Я не видал ничего элегантнее на женщинах прежде. Ни один наряд, никакие гуччи не подчеркивают женственность и нежность девушек, как эта одежда.
Ничто прежде не производило на меня такое впечатление - ни девушки в свадебных нарядах, ни в вечерних платьях, ни в рваных джинсах в клубах, ни в купальниках на пляже, ни голыми в го-го в Паттайи. Для себя я знаю точно - нет наряда, который бы подходил девушки больше, который бы подчеркивал нежность и наивность, девичью простоту и кроткость, чем традиционная женская одежда во Вьетнаме.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

"В сайгонской жаре мне вдруг стало прохладно Потому, что у тебя платье из шёлка «хадонг»" слова поэта о Вьетнамском платье.
áo dài - вьетнамская национальная одежда. Шелковая рубашка поверх шелковых штанов. Один из символов Вьетнама.
До Вьетнама, я никогда не думал, что традиционный наряд может пройти через множество веков и не растерять своего шарма и более того оказаться модным в современном обществе.
Как правило платье выполнено в мягких пастельных тонах, встречаются и яркие оттенки но редко и как правило, у девушек старшего возраста, с традиционными узорами.
Цены на хорошего качества платья бывают очень высокие, многие семьи не могут позволить купить платье для церемоний и берут его на прокат. В настоящее время девушки носят это платье на важные мероприятия, церковь и свадьбы.

На ютубе можно найти видео из серии "100 лет Женской красоты"
phpBB [media]


Во дворце императора девушки празднуют выпускные - они по всюду. Традицонные одежды. Красота. Профессиональные и не очень фотографы. Я чувствую как стрелы пронзают мое тело со всех сторон.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты
Я рад, что никто не стесняется этих платьев. И более того не смотря на свой почтенный возраст одежда не растеряла своей современности.
-Я хочу видеть тебя в традиционной одежде - говорю я.
-Когда мы пойдем в Музей литературы я возьму с собой.
-Пожалуйста. - прошу я
Для меня нет ничего прекраснее, чем красивая любимая женщина в красивом платье.
В музеи литературы она переодевается. В туалете. Выходит. Я готов упасть на месте. Она стесняется, краснота щек видна на смуглой коже. Моя родная. Целую ее в макушку.
-Только быстро я стесняюсь - говорит она - Все смотрят.
-Ты очень красива потому что.

-Есть платья очень дорогие, те что на свадьбу берут в прокат говорит она. Мне нужно брать на нашу свадьбу? - спрашивает она.
Существует множество магазинов, где продают подобные платья в Ханое. Некоторые ширпотреб для туристов, другие же сделаны из дорогой ткани.

Одежда должна подчеркивать внутреннее достоинство человека - достоинство его характера и личности. Будьте счастливы наши милые женщины. С наступающим женским днем. Ваша красота согревает наши суровые мужские сердца.

Магазин традиционной одежды в Ханое.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты
Последний раз редактировалось Miseri 20 ноя 2021, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #28

Сообщение Miseri » 09 мар 2018, 10:59

Мороженное

Мы снимали номера недалеко от озера, поэтому до императорского дворца, мавзолея, тюрьмы и пагоды мы решили дойти пешком.
Единственная сложность - это не совсем удобные и большие тротуары, и мопеды.
Очень пригодится правило "лицо колом - важны только машины и автобусы" при этом необходимо равномерно двигаться (не пробежками - мопеды не успеют вас объехать) - переходы не будут доставлять неудобств.
-Давай купим мороженое.
Мы немного устали. Впечатления от увиденных достопримечательностей стали спадать, а до отеля было еще далековато. По пути нет лавочек, поэтому отдохнуть и посидеть пять минут не удастся нигде.
Много пить воды не хотелось, потому что с туалетами так же были возможны проблемы. А орошать деревца и углы проблематично - люди везде.
Мороженое больше походило на молочный коктейль - холодные сливки, лед, и набор фруктов. Фрукты можно выбрать самому.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #29

Сообщение Miseri » 09 мар 2018, 12:10

Ханойская цитадель

Основная достопримечательность Ханоя. Без осмотра цитадели, туристический визит в Ханой можно считать несостоявшимся.
Цитадель входит в список ЮНЕСКО. Комплекс включает в себя множество объектов, самый ранний из которых был возведен в 1467 году.

Цитадель производит двоякое впечатление.
Первое впечатление - небольшое разочарование. Разочарование от того, что комплекс кажется не заслуживающим императорского внимания.
-Я не верю, что здесь раньше жил император - говорит она.
Мы оба не чувствуем монументальность зданий.
Второе впечатление - это удивление и признание. Разочарование уходит, когда смотришь на некоторые барельефы в музеях, на драконов. На ведущиеся раскопки. На многочисленных студентов, которые празднуют здесь свои выпускные.
Добираемся мы пешком.
Вначале нас встречает огромное зеленое поле, бочонки с икебаной, и вид на цитадель.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Студенты. Мы сняли обувь и походили по зеленой траве.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Вблизи не выглядит ухоженной и величественной
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Но все меняется, когда смотришь на панораму
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Поднимаешься по лестнице
Ханой. Какой он? Искренность и факты

И смотришь вниз, где все еще идут раскопки, а место раскопок под стеклом
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Внутри комплекса множество зданий в которых собраны экспонаты.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

В этой цитадели можно почувствовать древнюю историю, с драконами и героями. Почувствовать вкус "того самого".
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #30

Сообщение Miseri » 10 мар 2018, 09:02

Печеньки с креветками

Вечер. Час пик. Люди возвращаются с работы, туристы недавно проснулись после дневной жары. Едальни - фуд шопы заполнены полностью. Мы недавно поели и просто гуляем по старым кварталам. Я смотрю на уличную кухню. Сильно отличается от Таиланда, но это все таки не совсем фастфуд в нашем понимании.

Присматриваюсь, что бы съесть необычного. Вижу. Пирожки с креветками. Выглядят они подобно нашим ватрушкам. Только вместо творога креветки.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Продаются как обычно в таких случаях полуфабрикаты, которые при нас же готовятся или разогреваются.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Выбранные печеньки бросаются в почерневшую от масла кастрюлю и вынимаются через пару секунд. Интересно, но мне не очень понравилось.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #31

Сообщение KolyaBokov » 05 апр 2018, 16:57

Спасибо за интересный отчет и взгляд на Ханой.
Miseri писал(а) 28 фев 2018, 14:45:Ханой - это, скорее, обычный НАШ парень. Приятный и открытый для тех, кто его знает, и строгий к незнакомцам. В чем то кроткий, но с интригой. Загадочный и сдержанный.

Точно подмечено.
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #32

Сообщение huh » 08 апр 2018, 16:15

Хм. Я может, не в том Ханое бывал, но
- доехать от аэропорта до центра проще простого. Либо микроавтобусы прямо на выходе, либо автобусы слева. Номера не помню, да он и не нужен. Ехать по-моему минут 40-час, но точно не два.
- карты города есть в аэропорту и в любом отеле.
- По отелям, одни из лучших отелей по соотношению цена/качество во всей ЮВА, где я был - именно в Ханое. Хороших отелей очень много, на букинге от выбора 9+ глаза разбегаются. Насчет завтраков - тут как повезет, как и везде. Сравнивать ханойские отели с гонконгским Чункинг Меншен??? - за стоимость кладовки размером с спальное купе как на фото, в Ханое вы получите прекрасный номер на уровне 3 звезд. С сервисом ближе к 4.
Шум мне как-то не мешал. Вероятно потому, что особенность ханойских отелей в том, что большинство номеров либо не имеют окон вовсе, либо выходят ими не на улицу.
- недвижимость в Старом квартале очень дорогая. thehien писал что квадратный метр жилья стоил больше 1 тыс долларов.
- Чайник для креветок при наличии на каждом углу кафешек?? Ну не знаю, автор хочет странного ) В номерах нет кухонь и такая готовка на мой взгляд сопряжена с различными неудобствами. Кроме того, кофе с водой после варки креветок, боюсь будет иметь не тот аромат.
- перепутать окраины Ханоя в Россией невозможно. Ну серьезно, даже при отсутствии вывесок и вьетнамцев.

Тем ни менее, автор точно подметил главное - Ханой, это действительно НАШ парень. Город, в котором удобно. В котором быстро осваиваешься, где легко и комфортно.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #33

Сообщение thehien » 08 апр 2018, 19:30

huh
Cтоимость 1 кв м квартиры в многоэтажном доме в Ханое колеблется от 500$ (в радиусе 17-20 км от центрального озера) до 1000$ (в радиусе 2-8 км от центрального озера).

Cтоимость 1 кв м земли в радиусе 5-7 км от озера составляет 2 – 3 тысяч $, в Старом квартале – 30-40 тысяч $. На пике бума жилищного строительства (3-4 года назад) был случай, когда жители 6 частных домов в Старом квартале потребовали от городских властей компенсации в размере 1 млрд донгов (45 тысяч $) за 1 кв м земли. Городские власти объявили последнюю цифру – 42 тысяч $ за 1 кв м земли, а через неделю начали применять силу (экскаваторы, отряды ОМОН). Жители сдались, получили деньги и уехали с повозками.

42 тысяч $ за 1 кв м земли – своеобразный рекорд. Теперь 30-40 тыс $ за 1 кв м земли в Старом квартале – стабильная стоимость.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #34

Сообщение huh » 09 апр 2018, 17:00

thehien писал(а) 08 апр 2018, 19:30:Cтоимость 1 кв м квартиры в многоэтажном доме в Ханое колеблется от 500$ (в радиусе 17-20 км от центрального озера) до 1000$ (в радиусе 2-8 км от центрального озера).

Ну, это только к тому, что сомнительно, чтобы при такой стоимости эти дома были "типа гетто". Тем паче Старый квартал, где первый этаж каждого дома - это магазин, либо дом - гостиница.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #35

Сообщение Miseri » 11 апр 2018, 08:49

Храм в старом квартале.

Старый квартал особенно интересен вечером - когда открыты лавки, кафешки, когда множество туристов покупают ширпотреб по тройной цене. Мимо проходят девушки - шпалы - европейкие туристки, как на подбор в шортиках и вьетнамских шляпках.
Мне интересна еда, которую здесь продают, деревянные печати, разное народное ремесло и музыкальные инструменты. Вопреки ожиданиям большинство магазинов продают обычные китайские поделки.
Здесь мы покупаем китайские пельмени- очень интересно, что пельмени очень маленькие и с супом. В супе плаваю маленькие грибочки.
Пельмешки мне понравились, а суп, не смотря на то что вкусный, отдавал неприятным запахом мочевины.
Старый квартал примечателен тем, что можно ходить кругами, и не всегда попадать на одну улицу дважды. Я такие места называю сумеречной зоной. Вы помните Лукьяненко - Его Дозоры. Где есть видимые и невидимые места, где есть сумеречные этажи в зданиях - люди их не видят, но просто обращают внимание, что по лестнице поднимаются почему дольше, чем в обычных местах. Тоже происходит с Волкиным ночью и Старым кварталом в Ханое.
-Государство запрещает делать ремонт и сносить дома в старом квартале - говорит она мне - Потому что это архитектурная ценность. В этих домах живут семьи по 5 и 7 человек. - продолжает она.
За разговорами мы натыкаемся на странный храм.
-Я не знаю, что это за храм говорит она.
-На двери наклеена афиша - здесь по определенным дням за определенную плату играет группа, и вроде ансамбль охраняется ЮНЕСКО.
-Очень грустная музыка - говорит она - Нам не стоит оставаться, будем плакать. И это все для туристов. Мы не слушаем такую музыку.
Я представляю что то вроде ансамбля "станцы и пляски" с гуслями и ложками. Вероятно, такое же отношение.
Но мы видим как раставляют стулья, как собираются японские зрители. Мы делаем фотографии. Храм закрывает двери.
Мы идем к озеру.
Дома принимаем мизин. Грибочки из пельменей хорошо подействовали и засыпаем.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #36

Сообщение Miseri » 11 апр 2018, 09:05

Ну и гадость эти Ваши суши

Вечерами в пятницу, пару раз в месяц, дома, я люблю сесть перед телевизором, достать бутылочку пива и заказать суши. В тот раз по телевизору показывали японку, которая оценивала суши в суши кафешках Москвы и говорила свое мнение. Говорила, о том что в Японии даже и не знают, таких видов суши, которые продаются в России. Это было забавно - я продолжал смотреть передачу, уплетая суши, приготовленные местными корейцами или узбеками.

До Биг С мы доехали на автобусе, а потом вдарили пешкаря. Было далековато и очень неудобно - улицы были широкими и без тротуаров. Движение не слишком плотное, но создавалось впечатление, что мы идем по автостраде.
-Время обеда.
Мы зашли в кафешку БигС. Она выбрала плов, а я искал, что то более оригинальное - рыбы, похожие на иглы, к сожалению, были не приготовлены, морепродукты сырыми, и мой выбор пал на коробочки с суши. Выбрал коробочку для себя.
Какие же они большие - каждую суши можно было есть в два укуса. Внутри было что то подобное салату. Свежий лосось. Вкус отличался. А я вспоминал передачу - Вьетнамские суши не похожи на наши отечественные и Россия не знает таких суш, которые продаются во Вьетнаме.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #37

Сообщение KolyaBokov » 11 апр 2018, 14:30

Miseri писал(а) 11 апр 2018, 09:05:даже и не знают, таких видов суши, которые продаются в России. Э

Один из плюсов наших суши, что они из бывшей замороженной рыбы, т.е. часть паразитов погибает, если они были в рыбе.
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #38

Сообщение Miseri » 15 апр 2018, 20:03

Шоу водных кукол

Я был в отвратительном настроении. Последний день в Ханое и мы летим в Таиланд. Пара страниц ее паспорта изрисована детскими каракулями, мы заселены в экстремальный отель. Что бы отвлечься мы идем на шоу водных марионеток. Очень много автобусов с туристами, очередь в кассу.
Я приготовил камеру для съемок и фотоаппарат - прочитал, что за фото и видеосъемку надо платить.
Билеты на фото и видео съемку предъявляют у входа, никто не проверяет есть камера или нет. Вижу пару человек кто предъявляет билеты на съемку, но в зале снимают все.
Несмотря на простоту и оригинальность - шоу мне очень понравилось. В шоу разыгрывается несколько историй из фольклора. Истории смешные потому что все кто знает вьетнамский язык смеются или грустят. Все остальные не поймут смысла - так как к историям нет сопровождения на английском языке. Можно лишь догадываться по мастерству исполнения.
Шоу навевает воспоминания из посещений ТЮЗА в детстве. Воспоминания светлые и умилительные. Но отличие кукол в том, что все представление играет на воде. Водные марионетки.
Все это очень красиво. Оркестр традиционных инструментов сопровождает все шоу.
Музыка, вьетнамский выразительный и эмоциональный язык, необычность кукол улучшают мое настроение.
Я выхожу почти счастливым с успокоившимся сердцем.

Программка шоу на нескольких языках.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Перед представление звучит объявление и вроде загораются свет витрин кукол - про свет я не уверен, но мне почему то кажется, что он менялся - включался выключался.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Кассы
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Одно время я хотел из турпоездок собирать кукол - марионеток. Эта идея со временем прошла, потому что пришлось бы поехать в пару стран куда я не хотел бы возвращаться. Но любой может купить здесь натуральную куклу - любого бюджета.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сцена представления.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #39

Сообщение Miseri » 15 апр 2018, 20:07

Необычные чипсы

В разных странах можно встретить свои уникальные чипсы с уникальными вкусами, отличными от принятых у нас на родине. Так в Тунисе это были чипсы со вкусом лайма, и острейшего красного перца. В Таиланде чипсы со вкусами лобстеров, и забытых у нас в России чипсов лейс со вкусами томатов.
Во Вьетнаме встречаются вот такие чипсы.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #40

Сообщение Miseri » 18 апр 2018, 08:41

Центр русской культуры во Вьетнаме

-Как мы будем жить вместе после свадьбы - спрашивает она.
-У нас есть много вариантов, но все они могут начаться только после свадьбы. Я предпочитаю делать по ситуации. Но пути два - либо мы живем во Вьетнаме, либо живем в России. Но для меня предпочтительна Россия - отвечаю я.
-Что я должна делать, что бы жить в России- спрашивает она.
-Самое сложное, ты должна сдать экзамен по русскому языку.
На следующий день поездка в центр русской культуры.
-Так много людей хотят изучать русский язык - говорит она. Я помню, когда она приезжала в Россию я показывал ей курс Итальянского языка, которым я занимался в школьное время. "Зачем учить языки, которые не важны для жизни". Именно такое отношение от нее я чувствовал и к русскому языку. Оно и понятно - зачем учить то, что не важно и не понадобится в жизни.
-Даже с Северной Америки студенты.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
-Они попросили меня купить специальный учебник. - говорит она
Ханой. Какой он? Искренность и факты
-Такой интересный класс. Портреты известных русских людей, но я не знаю кто это. Моя подруга Джам преподает русскую литературу - говорит она. Я смотрю на это и думаю - Россия. Даже за тысячи киллометров все тоже самое, что и на Родине.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
-Американцы лживые - говорит она. -Почему они бомбят Сирию? Они хотят продавать оружие? -А это посвящено Сирии?
-Нет, это день космонавтики. Первый человек , полетевший в космос - отвечаю я. Россия первая в космосе
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль