Вьетнам: ехать или нет - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Вьетнам: ехать или нет - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Сообщение: #1

Сообщение juliathebest » 24 мар 2018, 23:24

Краткая история о том, что во Вьетнам хотя бы раз, но надо съездить. Не пожалеете!
Здесь не будет экзотических рассказов о глубинке Вьетнама, не доехали мы туда, к сожалению. Но зато будет сравнение с другими азиатскими направлениями.

Идея съездить во Вьетнам была предписана багом Турецких авиалиний, когда надо было сначала из Таллина слетать в Португалию, а потом в Хошимин за 17000 руб.
Акция была фееричная, помимо прекрасной цены, еще и любимая авиакомпания и отпуск в праздничные даты.

Билеты во Вьетнам были на неделю, хотелось и атмосферы нового города, и пляжного ничегонеделания, попробовать страну на вкус и понять, твоя она или нет. О предпочтениях не спорят, а когда в компании из двух человек они диаметрально разные – пришлось идти на компромисс. Поэтому получилось: 3 ночи в Хошимине, 4 на Фукуоке и еще одна ночевка в Хошимине перед вылетом домой.

Билеты Хошимин – Фукуок (а/к Jet Star Pacific) бронировали за месяц до вылета, авиакомпания изменила время вылета 1 раз, мы перебронировали на более удобное время без проблем. На сайте Alo trip было дешевле на 30%, чем на сайте авиакомпании, проблем с обменом не было.
Отели бронировали заранее на booking.com, часами выбирать отели и находить жемчужину всего отпуска – это часть подготовки.

День 1 - долгожданная встреча с Фо
Хошимин встретил нас быстрым интернетом в аэропорту, понятным Убером (в аэропорту сразу пишут около какого столба ждать авто) и миллионными купюрами, в которых я боялась растеряться. Жили мы в отели Nikko Saigon - прекрасный отель в не очень туристическом месте. Первый вечер просто обязывал облазить все вокруг, и наша вечерняя прогулка довела нас аж до башни Битекско, где мы в фудкорте отведали наш первый фо в Pho 24.
Забегая вперед, скажу, что это был самый вкусный фо, который мы попробовали за неделю, при этом один из самых дешевых. Сразу была найдена и очень приятная кафешка на набережной – my life coffee.
Путь к заветной еде был полон опасностей в виде мотоциклов, но я читала, что надо медленно и уверенно идти напролом, и все получится. Так и оказалось.
Хошимин в первый вечер показался нам комфортным азиатским мегаполисом, не очень перенаселенным и не пафосным, скорее демократичным и приветливым. Похож ли Хошимин на другие азиатский столицы? Конечно, да, но несильно. Во-первых, здесь более европейская архитектура. Во-вторых, вездесущие кофейни с круассанами вообще дают почувствовать себя во Франции. В третьих, народу и туристов гораздо меньше.
На Фам гуЛао мы заметили столько крыс, что тусить там не вызвало никакого интереса. Тем более, что из окна 19 этажа нашего номера вид был сногсшибательным. А в довесок с бутылочкой розового Абрау, которую мы возим на первый вечер наших азиатских каникул –никаких макашниц не нужно.
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

День 2 - много Хошимина
Первый полноценный день отпуска посреди зимы было странно не начать у бассейна.
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)
Точнее, сначала с экзотического завтрака, где можно попробовать и японские, и корейские разносолы, вообщем, в Nikko завтрак –это настоящий пир. Культурную программу дня начали с музея жертв войны. Моему другу там не хватило оружия и техники, а мне музей понравился, по крайней мере исторический знаний прибавилось, хотя, конечно, место чрезвычайно грустное.

Потом мы пару часов гуляли по центру города – в районе Оперы, и не могли понять почему же улица Нгуен Хуе не пешеходная, как я читала на форуме. И вот в 7 вечера всех мотоциклистов выгнали и отгородили ее и стало совсем хорошо гулять. Зашли на почту, но в очереди стоять не стали – отвезем свои открыточки сами. Еще бросилось в глаза большое количество книжных магазинов, ярмарок и людей, которые оттуда выходят. Вьетнамцы – начитанный народ.
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Неотъемлемая часть наших путешествий поход в супермаркет. Тут и охладиться можно, и местных продуктов насмотреться. Saigon centre попался нам случайно, но очень понравился и мы потом сюда еще заглядывали во время прогулок.
По дороге домой зашли в экскурсионные бюро – туры на Меконг начинаются в 8 утра. Решили не ехать, а побыть еще в Хошимине, да туристы из нас никакие, но так хотелось непринужденно выспаться, а не нестись с утра в автобус. Тем более, мы уже решили, что во Вьетнам еще обязательно вернемся.
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018) Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

День 3 - Зоопарк и речная прогулка
С ранними подъемами у меня хорошо только на Карибах, а в Азии – это просто насилие над собой. Мелаксен не помог. Проштудировав Трипэдвайзер, выбрали зоопарк как программу дня. Это был понедельник, поэтому народу почти не было. Конечно, сингапурский гораздо лощенее, но животные тут почти такие же. А в сочетании с ценой (50 тыл донг) и приятным зеленым садом - зоопарк оставит очень хорошее впечатление. Из животных запомнились слоники, львы, тигры, бегемоты, носороги - вообщем полный набор.

Из отеля мы обычно выезжали на убере, по городу он стоил около 30 – 60 тыс донг. (70 -150 руб), а потом уже гуляли пешком. По сравнению с Бали, где водители Убера сразу наяривают с whats up с просьбами спрятаться от других таксистов как минимум, или вообще отменить свою поездку и доплатив еще приличную сумму поехать с ним напрямую – тут убер был просто шедевральным. Если ноги нас уже не несли – вызывали Убер из торговых центров, там с вай фаем проблем нет. У отеля также был шаттл в город и обратно, но как-то по времени мы не совпадали. Хотя в Куала Лумпуре и Гонконге эти шаттлы были нашим спасением. Симкарту мы не покупали, и прекрасно обошлись публичным интернетом.

Еще хотелось покататься по реке на теплоходе- ресторане. Но так как мы пришли на набережную часов в пять, а а такие лодки ходят по вечерам, то нашли альтернативу – Saigon Waterbus. Карта и расписание по ссылке - https://saigonwaterbus.vn
Вообще это общественный транспорт, который ходил по расписанию по реке вверх от главного причала и обратно. Билет в одну сторону стоит 15 тыс донг. Мы купили сразу туда и обратно, но по расписанию получалось, что не доедем до самого конца, а до станции Hiep B. Chanh. Туда мы уезжали засветло, возвращались уже в темноте, так что задача посмотреть на вечерний Сайгон с воды была выполнена. Ничего экзотического в этом кораблике нет, но прогулка нам очень понравилась - быстро и красиво. Кораблики новые, сотрудники на отправной станции говорят по английски.



День 4. Перелет на Фукуок. Урааа, сегодня будет море!

Доехали на убере в аэропорт, терминал внутренних авиалиний оказался очень симпатичным Купили перед вылетом бутылку рома (цена была как в супермаркетах) и вместе с европейскими туристами в шляпах и сланцах полетели навстречу курортной жизни. В отель доехали на такси, жили в Sol Beach House Phu Quoc – это испанская сеть Melia. Ехать от аэропорта минут 10, по дороге сразу приметили лавочки с фруктами и примитивные магазинчики.
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Отель популярен среди итальянских пенсионеров, поэтому аниматоры итальянские (красавчики, конечно), по-английски тоже говорили. Среди активностей – волейбол, аквааэробика, утренняя и вечерняя йога, беслатные каяки, падлборды. Пляж из насыпного белоснежного песочка, очень красивый. А вот в море песок какой-то коричневатый, поэтому вода не лазурная, а зеленоватая.
Море как место для плавания – это единственное, что мне не понравилось, но вспоминая все свои азиатские каникулы –идеального места для купания ни на Бали, ни в Тае не было (то ежи, то кусачий планктон, то вечный отлив итд). По крайней мере тут не было мусора, ни природного, ни бытового. А за голубейшим морем будем ездить на Карибы, вот где из воды вылезать не хочется.
Справедливости ради отмечу, что мы не посещали другие пляжи Фукуока, так что по одному пляжу не будем ставить крест на плавании на всем прекрасном острове.
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Экзотические фрукты, азиатские блюда, европейские сыры и колбасы, холодный вьетнамский кофе – было все, что присписчит. Ужины там по системе шведский стол (барбекю или сифуд в зависимости от дня недели), но мы как-то ни разу не сходили туда. Ужинали в городе, соседней деревне или вообще фруктами.
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Отель находится в изоляции, рядом только пляжный бар Golden Sand Bar (цены ниже отельных в 3 раза). Если выйти на дорогу (идти минут 7) – то можно купить фрукты и простейшие товары из магазина (типа колы и печенек Орео).Там было еще пару кафешек, но вид их не внушил желания там кушать. Также в пешей зоне (но по неосвещенной дороге) – курортная деревенька Sonasea. Пока это только 1 улица с фонтаном, фонариками, парой супермаркетов, небольшими отельчиками и 3 ресторанами – корейским, русским и пиццерией. Но через пару лет это будет развитый курорт- по крайней мере проект выглядит очень впечатляюще. Чем то мне напомнило имеретинку перед олимпиадой.
Вообще отели на Фукуоке открываются активно – везде рекламные щиты о запуске Рэдиссона, Шератона и так далее. Так что успейте посмотреть Фукуок, пока он не стал насыщенной Анталией.

Так как мы не брали байк и только один раз выбрались погулять и поужинать в городок Дуонг Донг на такси, то я не буду расписывать по дням наше лежание на пляже и катание на паддл борде.
Итак, почему мне понравился Фукуок:
- красивая природа, много зелени. На пляже сажают пальмы, если их там не было
- людей реально мало. В городе все спокойно гуляют, нет столпотворений. После московского метро хочется встречать максимум 20 лиц в день – тут это реально.
- пляжи частные, то есть лежаки. Так как у нашего отеля вправо и влево на 2 км не было никаких соседей, то мы спокойно оставляли телефоны и по часу зависали в море. Этого а Тае не хватало.
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)
- из Хошимина добираться очень быстро, дешево и удобно. Выехав после завтрака из Хошимина, в час дня мы уже купались в бассейне на Фукуоке
- есть тротуары. Может это кому то это покажется бредом, но на Пхукете и в Ао Нанге приходилось ходить по дороге, потому что там их либе не было, либо они были заставлены. В Дуонг Донге с удовольствием прогулялись через весь городок.
- чистые пляжи. До, периодически мы встречали старые башмаки, вынесенные морем, когда гуляли вдоль пляжа, но на Бали этого мусора было в разы больше.
- закаты тут огонь!
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

День 8 - обратно к мотоциклам.
До аэропорта доехали на бесплатном шаттле отеля, в самолете были те же самые европейцы, что и на пути туда, а также строители того самого курорта, в который мы ходили на разведку. Уже чувствовался конец каникул, но еще одна ночь в Хошимине радовала душу.
В этот раз мы поселились в центре – Liberty Saigon Riverside. Подкупил бассейн на 24 этаже (это Сингапур нас так разбаловал). В хошимине мы уже чувствовали себя как дома – гуляли по Нгуен Хуе, купили в супермаркете Паркинсон фруктов, пили кофе на набережной и конечно, наблюдали за городом из бассейна. Никакие экскурсии на Битекско не нужны.
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018) Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

День 9 - пролетая над Хоноем.
В последний день нас ждал еще один прекрасный вьетнамский восход и ставший традицией – фо на завтрак.
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)
Из желаемых достопримечательностей оставался исторический музей, что рядом с зоопарком. Дошли туда пешком по очень приятному району посольств и консульств. Честно говоря, об истории Азии я знаю мало, в школе это всегда как то вскользь изучалось, поэтому мне было интересно почитать как Вьетнам атаковали со всех сторон на протяжении многих веков.
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Перед вылетом домой оставалось только набить чемодан манго, дракон фруктами и кофе. Весь последний день мы планировали, как проведем во Вьетнаме наши следующие каникулы, так что сказать, что нам понравилось – ничего не сказать.

Обратный рейс летел немного по –дурацки. Дело в том, что у турков рейс летит петлей Стамбул - Хошимин – Ханой – Стамбул. Поэтому в Ханое у нас была остановка, но выходить было нельзя. В это время проходила уборка. Но можно было смотреть кино, так что прям страданиями назвать это нельзя
Вьетнам: ехать или нет  - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Расходы на двоих на 8 ночей
Отели (4-5 *) 48000 руб
Билеты на Фукуок 8400 руб (с 1 чемоданом на двоих)
Такси, 2 музея, зоопарк, прогулка на лодке и еда 17000 руб.
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3
vietnam airlines

Re: Вьетнам: ехать или нет - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Сообщение: #2

Сообщение saprykin » 25 мар 2018, 01:11

juliathebest писал(а) 24 мар 2018, 23:24:где мы в фудкорте отведали наш первый фо в Pho 24.
Забегая вперед, скажу, что это был самый вкусный фо, который мы попробовали за неделю, при этом один из самых дешевых.

Нам там наоборот фо показался каким-то посредственным по сравнению с тем, что был на улице в тех точках, где обедают местные.
Аватара пользователя
saprykin
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам: ехать или нет - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Сообщение: #3

Сообщение Iceberg331 » 26 мар 2018, 14:38

Спасибо за water bus, надо будет прокатиться
По поаодуУбера - на БАли они шуганые потому что прочие таксисты их бьют смертным боем.
Во Вьетнаме специально спрашивал , тоже бывают конфликты
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вьетнам: ехать или нет - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Сообщение: #4

Сообщение Прищепка » 04 ноя 2018, 11:10

Интересный отчёт! Подскажите, пожалуйста, как Вам погода на Фукуоке (днём, вечером, ночью)? Очень ли жарко? Нужен ли кондиционер в отеле?
Прищепка
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам: ехать или нет - отчет для сомневающихся (Хошимин, Фукуок, март 2018)

Сообщение: #5

Сообщение juliathebest » 05 ноя 2018, 12:02

Да, жарко. Кондиционер нужен, потому что ветров там мало. Вечером гулять приятно, но опять же обдува немного, скорее просто спад жары.
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль