Вьетнам - опыт пользования общественным транспортом

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вьетнам - опыт пользования общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Solnce) » 26 май 2007, 11:43

Были мы во Вьетнаме с 06 по 21 мая.
Сразу купили авиабилеты Сайгон-Дананг-Ньячанг-Сайгон. Первая часть плана сбылась - 3 дня в Сайгоне, 3 дня в Хойане... Дальше план был 8 дней на Ньячанг и предпоследний день 20 мая опять Сайгон....
В Ньячанге нас хватило на 2 дня - шли проливные дожди иногда с градом, свинцовое небо, море бурого цвета, грязный пляж и тучи мотобайков вдоль городского пляжа....В общем ждать у моря погоды и эксперементы на отпуске ставить не хотелось, поэтому мы посмотрели прогноз погоды и решили ехать в Муйне на open bus.
Таким образом необходимость в авиабилетах Ньячанг-Сайгон отпала, и мы решили их сдать... Вьетнамские авиалинии объяснили, что сделать это можно только там где мы билеты купили, т.е. в Сайгоне...
Т.е. получалось, что в Сайгоне мы должны быть 19 мая (т.е. провести там еще 2 с половиной дня) - причем судя по всему ехать приходилось ночным автобусом - а в Сайгон ой как не хотелось
В общем утро вечера мудренее и на следующий день с утра меня осенила идея, что я сама съезжу ночным автобусом, сдам билет и утренним вернусь обратно, т.е. в Муйне мы будем до последнего дня и уедем в Сайгон ночью прямо к утреннему самолету домой....
Так я и сделала..... Если не одно НО, туравтобусы из Сайгона ходят по утрам - последний в 8:00, а дальше только вечером - в 19:00....
Чтобы сдать билеты, я каталась между тремя офисами и наконец их сдала когда на часах было 8:30
Очень хотелось на море и не было желания гулять по Сайгону целый день....Пришла я на автостанцию около рынка Бентань, спросила как доехать до Муйне. Мне ответили, что с другого автовоказала (по-моему Бен Дань - в общем северный) На автобусе №26 за 3 донга доехала до автовокзала, мне сказали, что автобусы в Муйне уже все ушли, через 20 минут будет автобус до Фантьета (не доезжая Муйне 20 км) - все же к дому ближе Купила я билет за 43 донга, пошла к автобусу - оказалась маршрутка-микроавтобус типа Газель....С автовоказала мы ехали - сидело человека 3.
Маршрутка это клиника во всех странах мира........Ездят они парой водитель+что то типа кондуктора, которая орала из окна Фаньтет-Фантьет и подбирала народ по дороге....Часа через полтора маршрутка забилась под завязку и не сложно догадаться, что деньги шли в карман водитель-кондуктор.....

А вот дальше было ШОУ

Сажать больше некуда, а хочется....И тут водитель поворачивается ко мне - билет куплен на автовокзале, он с него ничего не поимел.....Его осиняет!!!!!!!!! Остановка в деревне - он говорит мне "Приехали, выходи" В Фантьете я была ночью проездом и спала при этом, я смотрю в окно и приглядываюсь к вывескам, на которых написан внизу адрес - улица, дом, деревня.... намека на слово Фантьет нет, еще смущает что впереди дороги виднеются горы - не было вчера у нас гор, народ до той же деревни в маршрутке сидит и не выходит, да и ехали мы всего полтора часа - ночью на автобусе было 4.........
Я спрашиваю "Это Фантьет?"
Водила "Да, Фантьет, приехали"
Я перехожу на русский "А мне собственно не сюда, мне в Муйне надо"
Водила ничего не понял, но больше решил не настаивать...........
Короче после этого мы ехали еще около полутора-двух часов пока я все-таки не вышла в Фантьете....
Услуги мотобайка до Муйне за 20 км за 50тыс донгов отшила сразу - сомнительное удовольствие - ветер в лицо, сгоревшие плечи и все это за 3,5 бакса....Села на местный автобус и доехала за 8 донгов. Итого на дорогу обратно из Сайгона ушло 3,3 доллара.....

Все кому рассказывала эту историю с маршруткой хором сказали, что они бы вышли....
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский
Фантьет Вьетнам

Сообщение: #2

Сообщение liana » 26 май 2007, 17:06

Да уж...и я бы вышла... Еще про какие-нибудь " разводы" расскажете?

Я больше недели общалась в личке с частным гидом из Сайгона. Просила составить тур индивидуальный, прислать программу и цену. Распиналась как дурочка - что хочу посмотреть в первую очередь, что во-вторую:)) Спрашивают - отвечаю, думаю - какую хорошую мне программу сделают, классно! жду, какую цену объявят..И наконец дождалась, получила - пучок ссылок на местные турагенства и вопрос - отель в Сайгоне забронировать нужно?

На время меня уже развели:) "не отходя от кассы"
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #3

Сообщение Solnce) » 26 май 2007, 19:17

Была попытка у мотобайкера в Хойане

Собрались мы на Мраморные горы сами без экскурсии. Ехать около 15 км. Мотобайк говорит по 60 килодонгов с человека, мы - "нет" и пошли, он за нами - ломался-ломался, уломали на 50 килодонгов за мотобайк, т.е. за двоих... Уточнила "точно за двоих?" он - "да"... Поехали (именно после этой поездки я и поняла все прелести непрочесываемых волос).... Приезжаем, отдаю 50 килодонгов.... Он "это за одного человека"......Сердечная подруга "жалко его, не понял он сразу...."
я - "все он понял, валенком прикидывается сейчас...", короче поругались минуты 3, развернулись и ушли.... Обратно возвращались в начале 7 вечера - темно, поэтому взяли такси - за такси мы отдали 130 килодонгов за двоих по счетчику....Мотобайки очсильно хотят приравнять стоимость своих услуг к таксистам......

Из аэропорта Камрань в Ньячанг интересно добирались Расстояние - 40 км, аэропротовое такси в зале прилета - 170 килодонгов, выходим - все таксисты ломят вообще 200. Я головой покрутила - чуть подальше стоит микроавтобус, в него садятся 2 француза и вьетнамка, мы подходим "а можно с вами?", они "спросите водителя".... Доехали за 100 килодонгов на двоих
Я смеялась над интернациональной машиной - 2 француза, двое вьетнамцев и две русские
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

и еще вопросик - вдогонку, - плз!

Сообщение: #4

Сообщение liana » 26 май 2007, 21:38

Спасибо за ответ, постараюсь на эти грабли не наступить.
Но поделитесь еще Вашим опытом: как Вы с ними общались - русский, английский? Знают ли они русский? легко ли понять друг друга?
"Они" - это те туземцы, кто вертится в турбизнесе и около, - транспорт, размещение , билеты разные. -
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #5

Сообщение Solnce) » 27 май 2007, 09:46

Общались на английском - гостиницы, кафе-рестораны, турфирмы, покупка билетов, банки - все говорят на английском, даже дети впаривающие открытки-ракушки болтают на английском.... Если просто подойти на улице дорогу спросить, английский вряд ли знают. Правда у некоторых очспецифический акцент в связи с тем, что они часть букв не выговаривают - самое распространенное - "твэв", я вначале не понимала - оказалось "твэлв" - 12, выезжаем из отеля спрашивают "а вы басбот взяли?" я голову ломала-ломала - оказался "паспорт"
За все время пребывания встрели всего 1 вьетнамца, который говорил по-русски, еще в агенстве sea&sun, через которое бронировали отель в Ньячанге тоже оказалась русскоговорящая девушка, но ее услугами я воспользовалась только когда встал сложный вопрос с отелем - была бронь на 8 дней и деньги у меня на карте были заблокированы соответственно, а мы прожили 2 дня и решили уехать из Ньячанга.... Кстати их банк берет еще 3% за свои услуги, т.е. когда я платила картой виза за отель сверху еще было +3%.
Еще как показала практика, моя подруга, которая не знала вообще языки намного проще общалась языком жестов на пальцах, чем я, зная английский
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение BSOD » 27 май 2007, 10:19

В копилку "транспортных разводов" от вьетнамцев

В апреле надо нам было добраться из Муйне в г.Далат. Ну, как обычно, объехав несколько турагенств, выясняем что есть два автобуса по нужному нам маршруту (Муйне-Далат), только один выезжает из Муйне в 8 утра и время в пути около восьми часов, а вот второй (По заверениям "турагентов" - настоящий, полноценный Openbus, с кондеем, питьевой водичкой в бутылках, и прочими радостями) выезжает из Муйне в 13.00 и будет в Далате максимум через 3,5 часа, т.к. едет напрямую, через горы, по вновь построенной, свежезаасфальтированной дороге. Смутил, правда, немного ценник на этот "суперавтобус" от 10 USD в первом агенстве, до 6 в последнем. Вобщем, купили в итоге за 12 долларов два билета на это автобус.

В итоге, как только увидели автобус, сразу стало понятно что нас слегка облапошили: продали за 12 баксов билеты на обычный рейсовый автобус Фаньтьет-Далат (автобус вроде нашего ПАЗика, с открытыми настежь окнами, рычащим в салоне мотором ...)

Причем схема эта у вьетнамцев поставлена на поток: внутри автобуса, для большей убедительности даже есть наклейки "Добро пожаловать в туристическую компанию (название замазано)" "Open tour" "Приятного путешествия" и т.д.

Дорога действительно стоится, довольно живописная, но полноценный туристический автобус там не проедет в принципе,
настолько она узкая и извилистая


Вьетнам - опыт пользования общественным транспортом

Так что, если кто соберется ехать по этому маршруту, учтите, что можно немного сэкономить, просто сев на этот автобус на автобусной остановке в Муйне. Кстати, подсаживающиеся в автобус по дороге вьетнамцы, платили водителю за проезд какие-то копейки, то ли 5, то ли 10 тысяч донгов.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Solnce) » 27 май 2007, 11:29

В автобусе, который ходит Фантьет-Муйне - 3 цены:
-3тыс донгов,
-5тыс донгов,
-8тыс донгов
Нам продавали по 8тыс. и на билете было проштамповано tourist. Я так понимаю, что местные дешевле все-таки ездят
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль