Отзывы туристов об отдыхе во Вьетнаме. Отчёты, фото и впечатления путешественников. Реальные рассказы о поездках в Нячанг, Фантьет, Фукуок, Ханой, Хошимин и другие курорты Вьетнама.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Всем привет. Я в настоящий момент во Вьетнаме, в Нячанге, уже 14й день и я приехал сюда на зимовку. Я буду 1-2 раза в неделю, отписываться тут и делиться впечатлениями, ощущениями и возможно чем то интересным или полезным.
Немного обо мне. Меня зовут Алексей, мне 33, я фрилансер, и я прилетел из России во Вьетнам на зимовку, а конкретно в город Нячанг. Как ни удивительно но это моя первая в жизни поездка заграницу. Не то что бы я не хотел побывать заграницей ранее или не пытался бы, очень даже хотел и очень даже пытался, но это первый раз когда мне это удалось. Почему не удавалось до этого? Вот пара примеров. В 2013г собирались компанией 8-9 человек в Турцию, у друзей была свадьба и там все вместе решили её отметить, но за 2 дня до вылета я загремел в больничку в воспалением легких... В 2017г планировал уехать на зимовку в Тайланд, но за 2 недели до отьезда у мамы случился инсульт и её частично парализовало, поэтому вместо Тая переехал к маме (сейчас с мамой все хорошо, она выздоровела полностью после инсульта) Ну и в этом году в конце мая купил билеты на филиппины, думал на несколько месяцев сгонять туда пожить, и все начиналось казалось бы неплохо. Прилетел из Волгограда в Москву, но за день до вылета из Москвы в Манилу, я гулял по москве с другом и подвернул ногу, упал и как в итоге оказалось, порвал связку на правом колене... Услышав от врача фразу, что на восстановление потребуется от 5 до 9 месяцев, я сразу решил что сделаю все возможное, чтобы уложиться в 5 и осенью постараюсь уехать зимовать! На фото я кажусь веселым, но это оттого что врачи вкололи какую то фигню, и я перестал умирать об боли( ну и друг меня жестко стебал на счет моего везения, периодчески называя не по имени а филиппинцем), на ногу не мог наступать совсем, передвигался прыгая на одной ноге и опираясь на друга.
Здравствуйте. Как море сейчас в Нячанге? Штормит? Сейчас там сезон дождей? Мы с мужем тоже собираемся в ноябре на зимовку в Нячанг. Как Вы оформляли визу? Требуется ли приглашение от Вьетнамской стороны, обратные билеты и т.д.? Два дня звоню в Посольство в Москве, никто не отвечает. Удачной Вам зимовки и солнечной погоды. Пишите, мы с удовольствием читаем Вас.
berngo извини не знаю как надо ответить на твой вопрос
Мой маршрут. Весь мой маршрут выглядит так: Волжский-такси-Волгоград-самолет-Москва-самолет-Пекин-самолет-Хошимин-(такси до жд + поезд)-Нячанг Вся поездка от начала до конца заняла около 50 часов: в среду 23 октября в 10-30 я уехал из Волжского и я прибыл в пятницу в 14-00 25 октября в Нячанг.
Волгоград-Москва, 1,5 часа в самолете, все прошло тихо и спокойно.(в бизнес классе летел Петросян со своей новой страшной пассией и пару человек ходили с ним фоткаться, в остальном обычные 1.5 часа в воздухе)
Москва-Пекин полет около 6-7 часов (тут было все куда интереснее). Из терминала B в терминал F аэропорта Шереметьево, я добрался на поезде, и пройдя досмотр ужаснулся.. Человек 300 китайцев стояли в очереди на регистрацию и шум стоял такой, как будто я был не в аэропорту а на базаре... Я встал в очередь но спустя время увидел как единственная русская пара которая стояла впереди меня перешла из общей очереди для эконом класса, на пустую стойку регистрации для бизнесс класса и их приняли, ну и я собственно пристроился за ними и тоже быстренько все прошел. В самолете полет был бы сущим адом, из за шума от китайцев если бы не симпатичная китаянка которая пересела рядом со мной, она училась в институте и чуть чуть знала русский, так весь полет мы с нем общались, поэтому на происходящий вокруг меня ад, я не обращал внимания. В самолете было очень холодно поэтому мы даже какое то время в обнимку сидели т.к дубак был еще тот.
Пекин-Хошимин (пересадка составила 13 часов) Это было самое жесткое во всей этой поездке. Очень хотелось спать, и возможно было бы проще если бы я поехал в Пекин погулять и не остался сидеть в аэропорту, но в тот день шел ливень пол дня. И желание где то тоскаться под дождем у меня не было никакого, поэтому эти 13 часов я пережил в аэропорту. У гулял, ходил по магазинам, пытался спать на стульях, в общем это было не реально долго, и оказалось самым сложным в этой поездке, но я кое как справился
Хошимин-Нячанг (виза, жарко, такси, жд вокзал) Прилетев в Хошимин, я находясь в самом конце самолета, к визовой стойке регистрации пришел первым, т.к очень много людей стояли рядом на стойках информации и заполняли визовые анкеты, которые я заполнил дома через интернет и распечатал (тут будет ссылка на сайт на котором, я все заполнил и мне прислали на почту пдф файл с заполненной анкетой, сейач не могу найти его). Пригласительное письмо я делал на этом сайте http://cheapvietnamvisa.net за 15 долларов(пришло на почту через 3-4 дня), тип визы - однократная на 3 месяца Иммиграционный офицер взял все мои документы и сказал 5 dollars, bad photo. Фото я делал для визы специально в своем родном городе, но я был настолько уставшим, и мой английский не настолько хорош, чтобы выяснять с кем то отношения из сотрудников государства куда я только приехал. В соседнем теме про визу, я описал это и знатоки сказали, что это был местный развод от вьетнамских офицеров, ну да ладно, на 5 долларов меня кинули и хрен с ними, я это пережил и не расстроен нисколько! %) А теперь совет, после того как вам поставят визу подойдите к очередям на погран контроле и посмотрите, какая джижется быстрее всего. Поверьте, эти наблюдения которые вы будите производить 3-4 минуты, в итоге сэкономят Вам минут 30. Я по незнанию встал в самую короткую очередь и как же сильно я об это пожелел.... Может офицеры иммиграционные есть докапывающиеся или неопытные или я хз что с ними, но в некоторых очередях люди за 10 минут проходили в 5-6 человек , а в моей очереди за 5-6 минут 1-2 человека. Вот это прям мега жесткий лайфхак, смтрите на скорость очереди, а не на кол-во людей стоящей в ней. Я простоял в итоге 1час 20 минут!!!! Люди которые через полчаса после меня встали в соседнюю очередь, прошли границу раньше меня!
В самолете и в аэропорту везде холодно, но пройдя все контроли и выйдя на улицу из аэропорта в куртке я понял что тут в 2 часа ночи грудусов +28. Пройдя 400 метров вправо и дойдя до терминала с внутренними авиарейсами я снял в банкомате(там около 10 различных банкоматов) немного денег и вернувшись назад я стал пытаться подключить бесплатный вайфай в аэропорту, чтобы вызвать граб такси и поехать на жд вокзал.
А теперь о грустном. Я не знаю по какой причине, но файфай в аэропорту не работал. (Хошимин 2 часа ночи 25 октября, международный терминал, вайфай - неработает.) Узнал о стоимости сим карт в аэропорту (250к и 300к) что входит в эту сумму обьяснить не смогли, хорошо, не интересно, пошли дальше.
В итоге пришлось торговаться с таксистами о стоимости поездки от аэропорта до жд вокзала. Ещё дома я узнавал на этом форуме сколкьо это будет стоить, озвучили сумму 65-70к. По факту торги начались с суммы 400к. я сразу сказал 100, на что два водилы стоявщие рядомп росто развернулись и ушли. Я прошел метров 400 от аэропорта и стал ловить проезжавшие мимо такси, самая минимальная цена на которую я смог договориться за полчаса мучений это 200к. Более чем в 3 раза чем мне говорили через граб, ну а что я что я мог сделать? Я знал что мой поезд отходит в 6 утра, и я обязан был на него попасть, да я переплатил очень много о чем сейчас понимаю, но тогда выбора не было. Было 3 часа ночи я отошел от аэропорта куда то хрен знает куда где фонари через одного работали, поэтому я согласился на 200к. Как ни странно но поездка на хендай рио заняла по ощущениям минут 20, причем парень и с багажом помог, и привез на жд, проводил до входа, на пальцах обьяснил, что жд вокзал открывается только в 4 утра и я должен ждать тут и увижу когда свет в здании загорится и я должен зайти. Если честно то отношение этого паренька сразу развеяло мою грусть осознания, что я в 3 раза переплатил за такси, мне было приятно такое отношение, он ещё показал что рядом есть 2 закусочных и там можно кофе попить. все это было на пальцах и с помощью картинок на телефоне но все равно спасибо ему. И вот 4-00 и вокзал открылся: я был там 1м ! полтора часа ожидания когда персонал жд придет (открывает вокзал как оказалось паренек лет 14 который работает продавцом в местном минимаркете) Ну а дальше все просто, покупка билета 460к, купе нижняя полка и через 8ч я там куда все это всемя ехал. И тут я был неожиданно удивлен. Вот фото моего купе. Я ехал один в нем от Хошимина до Нячанга, я был дичайше удивлен т.к читал так много негативных отзывов о поездах Вьетнама, и я ожидал что буду ехать в вагоне с утками,и была лишь надежда чтобы они меня не покусали.
Приехав на жд вокзал Нячанга, я успешно подключился к вайфаю и уже собирался вызвать граб такси, как ко мне подошел местный мотобайкер и предложил довезти не за 50к как на грабе, а за 35к, я был настолько доволен тем где я, что согласился и мы поехали, и успешно добрались до места.
валек, исключительно из прежнего опыта и финансовых соображений. Видимо в этом году на филиппины мне не судьба попасть и наступать 2 раза на одни и те же грабли я не стал. А почему Вьет а не Тай - я просто попал на распродажу у China Air и купил билеты за 25700 туда-назад. ( туда 25.10, назад 20.04) Если бы были подобные предложения в Тай, я мог бы оказаться и там
С жд вокзала Нячанга, с местным мототаксистом я отправился на место моего проживания.
Промодерировано. merial
Снимаю я однокомнатную квартиру не студию, за старым аэропортом за 300 долларов. Жилище мое мне нравится, поэтому минимум 3 месяца я буду жить тут ( возможно после НГ приедет друг на 3 месяца, тогда будем искать что то другое). Байк в аренду до Нг я брать не планирую, т.к мой врач в России у которого я лечил свою коленную связку, настоятельно мне рекомендовал стать пешеходом и регулярно совершать прогулки, поэтому это теперь мое хобби
Первые 2 суток после заселения я можно сказать отсыпался. Я спал, пил, ходил в туалет и снова спал. Состояние было было такое что я совсем мало что понимал. Даже есть особо не хотелось но когда я подьезжал к своему дому, я заметил рядом с домом мини магазинчик, где я купил 6 бананов но за 2 дня я сьел только половину (бананы маленькие но очень сладкие, как будто медовые).
На 3й день я прснулся уже бодрячком и сразу же стал организовывать свое рабочее место, все таки я не отдыхать сюда приехал. Первая половина дня была убита на подготовку и настройку всего что нужно по работе, а после обеда я решил прогуляться и заодно дойти до банкомата, который не берет комиссию за снятие, и снять денег.
страшно подумать что означает это фото ))))
а вот и банкомат TPbank в центе (9 Lê Thánh Tôn, Lộc Thọ, Thành phố Nha Trang, Khánh Hòa 650000) У меня карта виза Тинькофф с донговым счетом, банкомат комиссию за снятие не берет(снимал уже несколько раз)
Отличный дневничок получается. Если будете писать, то это хорошо, буду читать))). Вот хотелось задать вопрос по поводу поезда. Вы получается покупали билеты на месте уже, но знали время отправления вашего поезда до Нячанга. Подскажите, на каком сайте смотрели? Нам просто тоже предстоит добираться с Хошимина до Нячанга, но мы еще и с детьми. Вот и обдумываю различные варианты пока. Обычный слипбас был забракован, Vip слипбас стоит 400т, а поезды получается 460т. Разница небольшая, а комфорта больше.
Только Хошимина там нет, а есть Сайгон На фото ниже вверху все поезда с расписанием, ниже выбор вагона и еще ниже выбор мест. Вот только оплатить русской карточкой не получилось у меня, но когда я покупал билет на месте, то мест было свободных очень много. Я ехал на поезде SE8, в 6 утра отправляющемся.
kidman4uk писал(а) 08 ноя 2019, 09:46:На 3й день я прснулся уже бодрячком и сразу же стал организовывать свое рабочее место, все таки я не отдыхать сюда приехал.
Удачи на новом месте.
Последний раз редактировалось isihast 09 ноя 2019, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Иди по пути пройденному другими, Смиряя себя, Следуй природе вещей. Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
kidman4uk, Подписался, читаю, вниикаю...сам выбираю места и страны для зимовок У вас нормально, читается легко и понятно, тока на фото не ставьте так часто харю лица, мы уже поняли что вы небритый брутал с волевыми бровями
В конце прошлой недели рядом с Нячангом прошел тайфун, и после него все выходные шел дождь. Погодка была малоприятная и как итог я заболел. Проснулся ночью с воскресенья на понедельник от того что замерз и меня всего трясет, померил температуру 38.7, ясно, понятно, грустно, печально. Кое как промучился до утра и утром принялся звонить в свою страховую.
Перед поездкой я оформил страховку в instore travel. Страховка на 90 дней c покрытием 40к $ обошлась мне в 8200 рублей, страховая компания ERV. У instore travel есть приложение в телефоне, и если доступен интернет можно звонить через приложение, не тратя деньги на мобильную связь, но работает оно как оказалось не очень хорошо. В итоге я мучился больше часа, дозвон шел, операторы отвечали но либо я не слышал их либо они меня. И вот после часа мучений (а это в какой то момент стало прям раздражать) я дозвонился, ответила Виктория(насколько помню) и я ей сразу назвал свой номер телефона для обратной связи, вьетнамский (сим карту я купил сразу же как 1й раз вышел в город, симка с безлимитным интернетом на месяц обошлась в 100к донгов), и связь снова прервалась. Я не знал успела ли она полностью записать мой номер, но буквально через минуту на телефон позвонили, это была она! У меня спросили номер моей страховки, страну где я нахожусь, город и что со мной случилось. Я все обьяснил(Вьетнам, Нячанг, температура кашель и боль в горле) и услышал, что в течении 2 часов мне на электронную почту пришлют письмо с названием больницы, и как только оно придет я могу сразу же туда ехать. Так же она обьяснила всю процедуру как действовать в госпитале, куда идти что делать и говорить. Если коротко - приезжаешь в госпиталь, подходишь в регистратуру, обьясняешь что нужно посетить врача, и что моя страховая отправила в больницу письмо с подтверждением об оплате всех счетов, а дальше уже делаешь то, что говорят в самом госпитале. Так все и получилось. Через 1 час 5 минут на почту пришло письмо и выглядело оно так: \
Я вызвал через grab мототакси и поехал. Конечно сказать что я был удивлен увиденным - это не сказать ничего. Не госпиталь а какой то торговый центр, сразу подумал я войдя внутрь. Все новое, красивое, блестящее, светящееся, ну я был слегка шокирован увиденным. Ожидал что это будет заведение, где мне возможно придется драться с крысами и тараканами за место в очереди, а тут такое дело.... В мае, когда я порвал связку и попал в частную клинику на осмотр в Москве, и сервис и сама клиника выглядела куда хуже чем тут!! Подошел на ресепшен, девушка сразу поинтересовалась на каких языках я говорю и необходимо ли позвать русского переводчика, сказал не надо, на ломаном английском пообщались вполне сносно Кстати в этом госпитале часть персонала говорит вполне неплохо на русском и все очень хорошо говорят на английском. Заполнил анкету, письмо из страховой уже было у них, меня оформили и за ручку сопроводили на 2 этаж. Там сначала меня отвели в смотровой кабинет, рост,вес,температура, давление. Затем отвели в кабинет врача, врач был не вьетнамец, а вот помощница его которая набирала на компьютере текст вьетнамка. Обьяснил им что со мной врач меня осмотрел послушал и поставил диагноз - бронхит, потом минут 10 они на компьютере что то набирали\печатали , отдали мне документы, пожелали поскорее выздороветь и отправили на стойку регистрации рядом с их кабинетом. Там меня за руку взяла вьетнамка медсестра и мы пошли в низ в кассу.
Пока шли я успел быстренько глянуть их расценки. Посещение врача 440к донгов, таблетки в аптеке - 950к донгов. Пришли в кассу, я поставил подпись на бумажках и меня отправили в аптеку, минутки 3 посидел подождал в очереди и мне выдали таблетки и обьяснили как их принимать.
Всем хорошего дня, крепкого здоровья и не болейте друзья!
Общее время в госпитале заняло около 1 часа, ощущения от посещения - самые что не на есть положительные. И госпиталем и своей страховой я доволен. Мной не потрачено было ни копейки, все оплатила страховая.
kidman4uk писал(а) 09 ноя 2019, 15:50: оформил страховку в instore travel. Страховка на 90 дней c покрытием 40к $ обошлась мне в 8200 рублей, страховая компания ERV.
А где Вы нашли на этом сайте страховку от ERV на сумму 40 тыс?
Читают его в России и других странах, а у нас либо рубль либо международная валюта.Он что, для себя пишет? Он же сказал, что первый раз, так пусть слышит просьбы
Jet Long писал(а) 11 ноя 2019, 04:33:Читают его в России и других странах, а у нас либо рубль либо международная валюта.
Положим, что международная валюта не одна. ТС указывает реальную валюту, которую платил. Кроме того, все наши валюты имеют свойство "плавать". Посему, каждый для себя и переведет: кто в рублики, кто в тугрики.
Я например читаю из Минска, а он из Астаны , так что всем переводить в местную валюту ? Никогда не заставлял продавцов товаров в Европе называть мне цену в рублях. Пожелание автору - больше информации про быт и жизнь, цены , магазины , еда , одежда обувь , развлечения и т.д и т.п. Фото приветствуются.
Готовимся к визиту в Нячанг, в первых числах декабря. Чисто туристический обзорный, на 9-10дн. Запланировано посещение Далата и возможно Сайгона с Данангом. Алексей, стоит ли брать местную симку по прибытии. Если да, то какую, с каким тарифным планом?
proksj писал(а) 20 ноя 2019, 18:05:Чисто туристический обзорный, на 9-10дн. Запланировано посещение Далата и возможно Сайгона с Данангом
За 9-10 дней Вам будет многовато поездок, на мой взгляд убрал бы Сайгон, особо смотреть нечего, а время потратите много на переезды По поводу симки, хоть и не Алексей, а отвечу - покупаю всегда по прилету Mobifone, можете купить в русском информ-центре в Нячанге
Всем привет, давненько не отписывался, по работе много чего накопилось, поэтому занят был, да я на пляже за 2 часа утром недавно сгорел так что до сих пор все болит. А теперь обо всем по порядку.
Про сим карту
proksj сим карту купил в городе, недалеко от места своего проживания (12.218656, 109.196853 - координаты можно вбить в гугл мапс и покажет место). (в аэропорту и в туристическом квартале цены 250-300к за симку, про тарифы не уточнял) Поэтому про сим карты на 10 дней и тарифы ничего не знаю, но мой вариант и дешевый и удобный, так что рекомендую. Подошел к девушке которая продавала симку, она на ломаном английском поинтересовалась, что мне надо и дала буклет, на котором было 3 значка, 1 интернет, 2 звонки, 3 интернет+звонки+смс. Ткнул ей на вариант номер один. Достала симку вставила в мой телефон. Проверил при ней интернет - работает. Установил уже дома приложение bima для этого оператора, вот что показывает. За симку заплатил 100к донгов, безлимитный интернет на месяц. В приложении видно что вроде как на счету еще есть деньги даже 47200 донгов, как закончится месяц пойду к ней же попробую продлить ещё на 1 месяц этот же тариф.
Начнем с рынка. Относительно недалеко от меня, в пешей доступности находится рынок Бинь Тань (12.218656, 109.196853) Я за свою жизнь немало времени провел в деревне у бабушки в России, поэтому к запаху от овец, коз, свиней и кур с гусями я привычный. Но тот треш что тут происходит на рынках, это не описать ни словами ни по фото. Мне кажется после 1го посещения подобного рынка, где я был, у некоторых людей может пропасть всякое желание находиться в Азии. Каждые 10 метров сидят вьетнамцы и торгуют морепродуктами и мясом, все это происходит на улице при жаре 30 градусов. Представить этот запах вы просто не сможете, но когда вокруг тебя на расстоянии 300 квадратных метров куча всего этого, смрад просто невероятный. Есть ещё и крытый рынок, там дела обстоят еще хуже т.к он не продувается и там эта вонища еще более ярко выражена. дважды наблюдал картину как парень с девушкой, видимо решив попытать счастья на рынке, убегают оттуда сломя голову, один раз девочку даже рвало и она умоляла своего бойфренда увести её оттуда. Ещё они и морепродукты и мясо моют и выливают воду под ноги, везде лужи, я в одну такую наступил так от меня рыбой до дома несло, пришлось сразу в душ дома идти, многие вьетнамцы на этом рынке в резиновых сапогах сидят. Фото конечно же прилагаются, но запах по фото не передать. Помимо рыбы и мяса продаются фрукты и овощи и да, цены ниже чем в супермаркетах на них, но каждый раз идти испытывать такой стресс ради экономии в 100-150 руб я думаю не каждый отважиться. Но как пример, 1.5кг картошки, пучок петрушки, 4 крупных морковки, 1кг репчатого лука, пучок лука зеленого и 1кг огурцов обошлись мне в 70к донгов, в супермаркете да то же самое я бы отдал около 100к.
Ещё не забывайте что это все находится по краям дороги, надо учитывать что там все на байках, постоять на одном месте и поторговаться нет ни времени ни желания из за вони плюс один раз мне байкер на ногу наехал, мало приятная штука. За 2 раза посещения этого рынка я увидел только 2 русские пары м+ж, которые уносили ноги, больше белых людей тут замечено не было. Торговаться в принципе непонятно как, вам на калькуляторе показывают сумму , вы на телефоне показываете свою, вьетнамка машет, типо нет - вы уходите. После 5 подобного диалога я просто забил и покупал по той цене, что есть. Ещё утт продают живых голубей и кур, вы можете либо купить их живыми либо при вас им отрубят голову и сунут в пакет, мне подобным дело испачкали шорты кровью, т.к очень тесно на крытом рынке и меня просто задели пакетом в котором была курица с отрубленной головой.
Местные кафешки в не туристических местах. Всякие ФОшницы и т.д в которых питаются местные. + Немного о кафе в туристическом квартале. Скажу сразу, после каждого 3го посещения таких заведений, я провожу остаток дня в ванной комнате на белом коне, а иногда и с тазиком в руках... Местная еда мне не нравится совершенно. То не соленая, то сладкая, то острая, то просто не вкусная. Причем я был удивлен ценами. Тарелка с рисом + какие нибудь несколько кусочков разного мяса, или креветок или кальмаров или куска рыбы обойдутся вам от 35к до 55к, суп фо стоит от 25 до 40к донгов. При этом очень часто столики грязные, пыльные, негде помыть руки (постоянно приходится влажными салфетками их протирать) и в подобных заведениях не очень приятный запах, ведь там они и готовят. Вот пару фото еды которую я в последнее время стал брать с собой домой, чтобы руки хоть помыть и туалет под рукой если что
Суп фо ел в туристическом квартале, 55к донгов - не вкусно!
В моем родном городе сходить покушать в столовой стоит 150 руб, это 1+2+напиток и самое главное это вкусно. Для сравнения даже пару фоток откопал из столовки у дома в России.
Для себя сделал однозначный вывод, только питаться тем что приготовил дома сам, и для желудка проще и для нервов, т.к каждый 3й день пол дня проводить в ванной, порядком поднадоело.
В туристическом районе есть заведения где вкусно готовят, приимущественно европейскую пищу, но каждый раз платить 300-400 руб на одного человека чтобы вкусно покушать - для зимовщика это слишком дорого.
kidman4uk писал(а) 21 ноя 2019, 08:51:после каждого 3го посещения таких заведений, я провожу остаток дня в ванной комнате на белом коне, а иногда и с тазиком в руках...
Это у каждого индивидуально, видно не пошла Вам местная кухня. У меня за много лет езды во Вьетнам никогда такого не было, в тур. районах предпочитаю не есть (блюда те же, что и в местных+цена в 2-3 раза завышена), выбираю кафешки с нормальным видом, где есть европейцы и местные, перепробовал почти все, что хотелось и, повторюсь, ни разу проблем не было. А цены - в местных кафе они одинаковы, что для туристов, что для вьетнамцев, цены растут везде. Непонятно, для чего здесь фото вашей столовой дома? Вообще то, выглядит довольно уныло и не аппетитно, как в столовой 80-х годов) Для чего сравнивать? Все равно не перенесете столовку во Вьетнам, с таким подходом лучше питаться в многочисленных русских кафешках ( всякие борщи-пельмени-котлеты-оливье), только цены там будут еще выше, и риск отравиться поболее, чем в местных кафешках. Это проверено годами ранее) Ни в коем случае не навязываю точку зрения, только факты из практики... P.S. Суп Фо нужно найти в хорошем месте, многие местные его любят, спросите у них, а в тур. районах искать аутентичное блюдо хорошего качества - это смешно)
Мне вот тоже вьетнамская кухня не понравилась. Пресноватая она какая-то. Но антисанитарией не заморачивался. Всё ел - и жаб, и уток. Животом вроде не маялся. Кроме одного раза. Но там думаю само блюдо не пошло. Вроде как - бо не. Кусок тонюсенького мяса в каком-то масле/жире с полупрожаренным яйцом на сковородочке в виде коровки В Нячанге нашёл более-менее подходящее заведение подальше от моря - "на 4-5 линии". Хозяева неизбалованы были вниманием иностранцев. На пальцах объяснялись. Очень душевно принимали. Даже предварительно заказывал на завтра (тех же жаб). Но на следующий год - опа - новые хозяева. И куча экспатов. Там напротив вроде даже какой-то "офис" их был. В общем надо походить посмотреть. Поискать свою забегаловку. И дезинфицироваться изнутри. Хотя бы тем же ромом
Летом ездили с женой также по путёвке в Абхазию. Нашли столовую, недалеко отошли от пляжа, по первой линии. Так по-русски и была надпись "Столовая". Немного народа и с детьми. Взяли традиционно, суп. По вкусу словно в нём отваривалась половая тряпка. Сухой рис, на второе, с непонятной заливкой и компот из сухофруктов. Отдали 500-00р на двоих. Посёлок небольшой, и чтобы поискать кафешку....Отошли от берега с пол-километра, перешли мостик и вот она. Заказали рыбу, на большом блюде с лучком и лимончиками, прям по-домашнему. Под пиво, журчание горного ручейка и душевную музыку. Был ещё пирог в виде лодочки. Хачапури что-ли, тут я не разбираюсь. Взяли с собой. Итого 700-00 на двоих, точно помню. Не раз потом возвращались в это кафе. Кстати, как с пивом в Нячанге. По отзывам в инете вроде так ничего. Рыбные места и у нас со стойким запахом. Не парфюм. На рынке рыба зачастую продаётся по соседству с кондитерским отделом, и с чаем на развес. Печенье с запахом селёдки. Дома курильский бобтейл (кошка). Принюхается ест, а печеньки ещё и в виде рыбок. Благодарю за советы по симке и Сайгону. Принял во внимание.
Страховка ERV в Нячанге работает !! (2 посещения, 2 быстрых и четких реагирования) Лежу на кровати и прихожу в себя. Вчера снова пришлось посетить госпиталь winmec. Вчера утром при посещении туалета с ужасом для себя обнаружил что возникла какая то проблема (в районе ануса воспалилась какая то вена и образовалась огромная шишка) С ужасом стал звонить в страховую и обьяснять ситуацию, отправили сразу же в winmec, новый госпиталь в котором я уже был 2 недели назад с бронхитом. Минут через 20 я на такси до него доехал, письмо от страховой уже было там. Меня сразу же отвели к врачу, врач осмотрел - трамбозный геморрой. Эта хрень со мной случилась первый раз в жизни, сказать что ощущения малоприятные, это ничего не сказать. Как итог, врач сказал что тромб очень большой и есть шанс что он порвется, надо хирургически удалять. Составили смету всей процедуры и таблеток, для лечения на дому, отправили в страховую на подтверждения т.к сумма составила порядка 9.5 млн донгов. В больнице мне посоветовали, чтобы долго не ждать одобрения страховой, позвонить им и сообщить что из клиники им отправили предварительный счет на подтверждение. Так и сделал и уже минут через 20 подтверждения было у них и мне провели процедуру. Сама процедура опять же малоприятная, проводится под местным наркозом и заняла минут 15-20 примерно. После удаления тромба я ещё минут 20 лежал, как я понял врач что то там проверял, чтобы кровь снова не пошла или что то ещё. Затем мне выдали таблетки и на такси отправили домой. Дома уже после того как отпустил местный наркоз жопа начала болеть, хорошо что дали обезболивающие, было с ним полегче. Утром вот снова проснулся от того что неудачно перевернулся во сне и стало больно, встал принял таблетки, намазался мазью и снова лежу.
Теперь о беседе с врачом. Радует что большинство врачей в этом госпитале иностранцы отлично разговаривающие по английски, и как мне представляется очень квалифицированны. Все четко обьясняют и рассказывают. Врач сообщил, что острая местная еда + иногда алкоголь + периодические заседания в туалете привели к тому что произошло, и в ближайшие дней 10 мне стоит есть только домашнюю пищу и полностью отказаться от алкоголя.
Всем здоровья, а я буду отлеживаться и думать что делать дальше...
Поправляйтесь. А мы будем ждать продолжения. Мечтаю тоже о зимовке во Вьетнаме, но никак не могу решиться. А так была там два раза, страна и люди в ней нравятся, да и много чего нравится. А вот муж во Вьетнаме постоянно страдает аллергией, то ли на фрукты, то ли на солнце.
Молодец! Решил раздеть страховщиков до трусов! Ни недели без больнички! Так им, отомсти кровопийцам за всех нас! ))) Шютка На самом деле, конечно, держись! не болей! ..даже за бесплатно ))
Обидно, такая чудесная страна, а что-то зашло не так.. и с болезнями, и самое главное с едой. Ведь вкусно пожрать - это наше все! )) Лет десять назад проехал галопом весь Вьетнам, от Сапы до Камбоджи и, вроде, с едой все было Ок, хотя ел везде, вплоть до самых темных углов с бегающими вокруг крысами. Даже запомнились возможно самые вкусные в жизни креветки в отельном ресторанчике с видом на море. И на рыночной улице в Ханое как-то все выглядело симпатично и не воняло, правда был январь и температура не выше 15.
Может надо свечку куда занести... )
kidman4uk писал(а) 21 ноя 2019, 08:51:Суп фо ел в туристическом квартале, 55к донгов - не вкусно!
В моем родном городе сходить покушать в столовой стоит 150 руб, это 1+2+напиток и самое главное это вкусно.
Жив и здоров, по утрам работаю, после обеда на пляже обычно, если дождя нет. Как будет чуть больше свободного времени напишу пару постов, о том как дела обстоят что видел, где был и что ел.
Давненько не писал, дела, работа, отдых, новые знакомства и т.д В ближайшие пару дней буду понемногу отписываться и дополнять свои истории.
Несколько советов для будущих жителей\туристов Нячанга.
1) Если вы хотите поехать что либо посмотреть, храм, пагоду, музей, любую достопримечательность, делайте это либо рано утром, либо ближе к вечеру, потому что в районе с 10-00 до 15-00 везде куча автобусов с китайцами. Не сфотографировать, ни посмотреть ничего просто не удастся, т.к ощущений что ты в центре Пекина. Когда я ездил смотреть пагоду Лонг шон, возле пагоды стояло 9 !!! автобусов с китайцами, чтобы сфотографировать лежачего будду, я стоял и ждал минут 30 пока толпа разойдется и так повсюду.
2) Уже прожив тут 1.5 месяца я понял, что самое удобное место для проживания на долгий срок это тут. Это заключение я сделал исключительно из своего опыта + из общения с местными экспатами и зимовщиками.
немного подробнее о том как я пришел к этому выводу т.к сам я живу на юге, за старым аэропортом: а) все банкоматы с бесплатным снятием денег в центре. б) если вы приехали на зимовку или на несколько месяцев, рядом с вами должны быть супермаркеты (поверьте пару раз посетив местные рынки вы поймете, что переплатить в супермаркете лишние 100-200 руб не такая большая беда, как травмирование психики от посещения рынков) мини рынки кстати тоже нужны и тут они есть, все таки фрукты я предпочитаю покупать там (как мне кажется там они более свежие и зачастую спелые, а в СМ можно купить недоспелые фрукты)
Сам я живу на юге, до копмарта мне добираться 15 минут на байке, до лоттемарта 20 минут, а до биг си можно и за полчаса не доехать т.к тут после 16-00 дикие пробки, за 1.5 месяца видел с десяток аварий, все с участием европейцев. Общался с ребятами которые выбрали для жизни север, сошлись на том что я мотаюсь с юга в центр, а они абсолютно так же, но с севера катаются. Но все что надо для жизни находится в центре!!!
в) ЕДА !!! Те кто читал мои посты выше, знают что для меня местная еда в Нячанге неедабельна. Поэтому после последнего посещения больнички кушаю я исключительно дома, приготовленную самостоятельно пищу. Так же пообщавшись с зимовщиками узнал, что я не один такой, некоторые говорят что в принципе есть можно и вполне съедобно, но большинство готовит дома, пару раз в неделю выбираясь в европейский квартал и кушая европейскую пищу в ресторанах на 3-4-5 линии, где подешевле. Повторюсь, это исключительно мой опыт, я уверен что есть люди кто наслаждается местной вьетнамской кухней, просто это не я и я таких людей не встречал.
г) Ночная жизнь, тусовки, набережная, ночные прогулки, общение, посиделки с местными экспатами - все это в центре, и с юга и с севера каждый вечер все приезжают сюда за этим!
Помню жил в центре - метров 100 от конторы Синь Туристик - в готельчике со сказочным названием МАЙ ХУЙ. Только из-за названия и поселился. Стоимость была 10 долларов в сутки. Горячая вода, уборка, холодильничек. И да, окно было.
Девушки во Вьетнаме, как знакомиться, где знакомиться и т.д
По приезду, немного освоившись я сразу же решил найти себе подругу. Полгода одному жить не очень, поэтому я взялся за поиски.
Сайты знакомств типа badoo и tinder не дали никаких результатов. Знакомиться на улице в тц и прочих местах тоже не особо получалось, очень мало вьетнамцев знают английский язык.
И тут я неожиданно для себя открыл, что в фейсбуке тоже есть знакомства, бесплатные. Оказывается практически все вьетнамцы сидят в фейсбуке и zalo(как оказалось позже).
Итак открываем фейсбук-знакомства, заполняем свой профиль, сразу советую залить как можно больше своих фото, и желательно чтобы несколько из них были из вьетнама, так девушки быстрее поверят что вы реальный человек находящийся тут (если залить 1-2 фото то потом каждая девушка будет просить от вас прислать ей больше ваших фото). После заполнения своего профиля, заполняем профиль девушки которую вы ищете, возраст, наличие детей и т.д
Ну а после начинаем просматривать профили которые вам предлагает соцсеть, признанная в РФ экстремистской и лайкать понравившихся девушек. Чем больше девушек вы просмотрите и поставите like, тем больше будет фидбека. После этого закрываем приложение и забываем о нем на пару дней.
Через пару дней открываем и смотрим, многие девушки поставят вам like в ответ, это и есть наши кандидатки на роль будущей подружки. Теперь набираем сообщение, копируем его и отправляем каждой девушке, которой вы понравились. Текст сообщения примерно такой - Hi. I came to the nha trang for a long time, I don 't know anyone here, but you look really nice, you want to meet me? Вот и все, с теми кто вам ответит начинаем общаться. дальше все зависит только от вас, от вашего умения общаться переписываться и от стиля и манеры поведения. Из своего опыта скажу, что 8 из 10 девушек, которые поставили вам лайк, вам ответят на сообщение и вы будите переписываться.
Моя подруга на следующий день после начала общения, позвала меня вечером погулять по пляжу и парку. Многие девушки соглашаются на 2-3 день переписки встретиться и попить кофе или поесть мороженое.
Но тут есть ещё один нюанс, не рассчитывайте на секс на 1 свидании ) Это табу )))) Секс во Вьетнаме есть, им занимаются все, но об этом все молчат. Это считается не этичным. НО
Местным девушкам нравится им заниматься и особенно с иностранцами, секс с вьетнамками не сравним с сексом с соотечественницами. Еще девушкам важно знать что вы не просто турист приехавший отдохнуть на 2-3 дня, а именно приехали жить тут долго. Этот факт сразу же заинтересует понравившуюся вам девушку, и она сама может предложить увидеться.
Всем добра, надеюсь хоть кому то это было интересно.
kidman4uk писал(а) 27 дек 2019, 08:46:я сразу же решил найти себе подругу
Интерес к вашему повествованию усилился. Надеюсь в теме общения с местными девушками вам будет везти больше. Только фото тех самых местных девушек не забывайте выставлять )
Опять долгие ожидания. Раньше было понятно - проблемы со здоровьем. Теперь добавилась вариативность - появилась романтическая тема. Автор не томи!!! Как там на Тихом океане Новый год празднуют?