1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Сообщение: #1

Сообщение Даниил Низов » 27 янв 2021, 23:39

Начало

Не успел я отойти от Бразильской поездки месяц назад и войти в рабочий режим, и вот я снова в самолете. Решение спонтанно принято позавчера.
Первое ощущение, что как будто попал в Тайку, только как будто здесь местные более спокойные и пофигистичные. Океан ласковый и тёплый (южно китайское море на самом деле, но ощущение как от океана)
Не хотели отдавать паспорта в отеле, сложно было объяснить, нафига мне при наличии брони в на 2 недели в Нья Чанге, ехать во вьетнамские дебри, и жить в других отелях. Залог 100$ вместо паспорта. Была мысль вообще свалить уже в аэропорту и не связываться с этими тур пакетными заморочками, но ладно уж, пусть будет запасная база на день вылета.
Поменяли 100 долларов на 2,3 миллиона местных денег. Покушали. Долго подбирали байк с таким багажником, чтобы туда влез 13 дюймовый ноут в чехле, в итоге с 3 раза нашли, сторговавшись на 1680.000 тонгов на 12 дней (5000р) а ноут, как потом оказалось, сдох. Поработать не получится, зато теперь у нас классный дорогой скутер.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Пока максимум 90 разгонялись, но чувствуется что можно больше. Когда гонишь по извилистым солнечным дорожкам, проносясь в тени от скал, видя синие блики моря под пропастью, чувствуя как тебя обдувает ветер с соленым морским запахом, а иногда и брызгами, начинаешь понимать, что это возможно лучший формат путешествия, намного более насыщенный эмоциями по сравнению с тачкой. Разве что автостоп может сравниться, но там совсем другое.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Дело шло к закату, когда солнце уже стало мягким и приветливым, а тени длиннее, мы остановились на обрыве, где открывался превосходный вид, а местные делали еду, что то жарили непонятное, но красивое.
Поужинали за 75к, необыкновенно вкусно, правда так и не понятно, что это.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Маша:
Мои мысли по поводу первого настоящего путешествия.
Уже как 2 года я работаю в компании, где очень много сотрудников путешествуют. Раньше я на них смотрела и мечтала, что у меня однажды будет также, но в глубине души я понимала, что вряд ли у меня такое произойдет.
Но в моей жизни всегда случается то, о чем я мечтаю, поэтому так и произошло, причем максимально спонтанно. Могла бы я себе представить, что однажды смогу принять за 3 секунды решение полететь за границу буквально завтра? Так классно понимать, что у меня есть теперь такая возможность.
В итоге я отправилась в путешествие, взяв с собой всего лишь рюкзак, как я поняла потом, даже туда я положила не все самое необходимое и нашлось то, чем я даже не воспользовалась, в следующий раз буду умнее :) Но сам факт, что я не тащила гигантский чемодан, уже поражает)
Важный момент: в путешествие нельзя ехать с кем попало, потому что это на самом деле далеко не отдых, как привыкли рассуждать многие, мол полежишь на пляже, покушаешь разных вкусняшек, будешь напиваться целыми днями и собственно всё, еще и вернешься с +5 кг :) Я же очень много общаюсь с успешными людьми и соответственно с таким человеком я и отправилась. Даня - настоящий пример того, как надо относиться к абсолютно любым ситуациям в жизни, я за эти 2 недели очень многому научилась у него, за что хочу сказать огромное спасибо.
Уже в аэропорту с нами приключилась первая стремноватая ситуация, когда нас всех, а это примерно 300 человек, заставили писать какие-то бумажки о том, что у нас нет симптомов коронавируса. Потом надо было ставить печать подтверждения, а для этого стоять в огромной очереди. Будь я с кем-то другим, наверное бы паниковала и бесилась, что так все запарно. Но я смотрела на Даню и делала также. В итоге мы просто сели отдельно от всех, кушали вафельки, общались, решали всякие рабочие вопросы, а как почти все ушли, быстренько все сделали, какой же кайф.
После перелетов состояние было так себе, а надо было решать очень много задач, но мне было настолько спокойно, как никогда еще не было. В итоге примерно за час- полтора мы успели найти мотоцикл, решить вопрос с жильем, покушать, еще и искупаться. Кстати, об этом. Сначала море мне вообще не понравилось. Гигантские волны, соленая вода, глаза ничего не видят, постоянно захлебываешься. Мне вообще показалось, что так будет все время, я даже немного взгрустнула, но я была не права.
Немного передохнув, мы отправились покорять Вьетнам. Когда я увидела, как Даня водит мотоцикл, мне стало реально страшновато. Было ощущение, что он вообще не понимает, где какая кнопка находится и как им управлять, скорее всего так и было)) но я ему доверилась, потому что это весело :) Выехать из города было сложнее всего, потому что там очень много мотоциклов и машин, но зато потом просто сказка. Я даже не могу подобрать слов, чтобы описать насколько круто ездить на мотоцикле. Тебя обдувает ветер, смотришь на красоту вокруг, общаешься с хорошим человеком, вдыхаешь свежий воздух и растворяешься в этом моменте. Буквально почти сразу мы попробовали местное новое для нас блюдо. Это был ужин на краю обрыва, где было видно ярко-голубое море, скалы и островок. Вид просто обалденный! Еда наивкуснейшая. Там мы еще попробовали интересный напиток из сока тростника, если не ошибаюсь. В общем, я была счастлива!


1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Сейчас в 50 км к северу от Нячанга. Отель за 400к (1200р на двоих) ценник точно как пробивался на букинге, но без завтрака. Завтра надо попробовать забронировать по инету заранее (за полчасика). Тут сложность в том что ты не знаешь на день вперёд куда тебя занесет, поэтому просто отмечаю на оффлайн карте несколько возможных точек назначения с отелями по приемлемому ценнику, а там уже на месте договариваюсь. Смотрю цены по 2 приложениям: гугл картам (кажется, дублирует букинг) и ..

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

День 2

В 5:45 рассвет, особенно приятно ехать рано утром, когда воздух пропитан особой вьетнамской экзотикой.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Когда в лучах раннего солнца встречаешь лучезарные улыбки вьетнамских девушек. Вернулись немного назад на юг, чтобы заехать на полуостров Нинх Ван. Очень красивая горная дорога, дух захватывает от открывающихся видов.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Научились покупать бензин в продуктовом магазине. 20к за литровую бутылку, примерно так же как и на заправке. Выглядит на прилавке как подсолнечное масло, можно перепутать. Видели морскую змею, в отливной ямке, примерно там же где мы босиком ходили.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Ближе к полдню солнце особенно жарит, а цвет воды становится игрушечно лазурным, особенно свысока.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Погнали обратно на север.

Маша:
Как вообще проходили наши дни: подъем в 5 утра, весь день катаемся на мотоцикле, останавливаемся покупаться, попить кофе или фруктовый коктейль, покушать местной пищи или посмотреть на виды, ближе к вечеру смотрим подходящий отель и едем заселяться)

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Накупались вдоволь в энергичных волнах, после обеда в качестве кокоса, часок поспали в придорожных гамаках, дабы переждать безжалостное дневное солнце. К закату добрались на 20 километровую песчаную косу с дюнами van thanh. Где и искупались под закат на безлюдном пляже с чистой водой и кучей прибитого мусора на берегу.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Завтра надо будет сюда вернуться и ползать по дюнам. Провели эксперимент с бронью отеля на букинге за 5 минут до заселения, все сработало. Забрали паспорт в залог, значит не зря взяли с собой. Сейчас в бунгало на берегу Dai Lanh Beach за 1000р на двоих. Завтра лазать по дюнам и купаться, а в 7 халявный завтрак.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

День 3

Как и хотели утром до завтрака перемахнули через дюны и оказались на безлюдном пляже по обе стороны горизонта. Только вдалеке мужик со скутером что-то одиноко собирал в море.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

phpBB [media]


Дорога была особенно красивой, то ныряя в зелёные ущелья, то обвивая скалистые обрывы вдоль бликов синего моря. Пару раз заплатили за вход на пляж, везде по 20к с человека. 1 раз даже отдельно за парковку 5к. Но это того стоило, места действительно красивые, с белым мелким песочком и безлюдные.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Заказали на улице еду, невероятно острую, которую не смогли съесть. Не острая еда по-вьетнамски конг когун ан кай, теперь будем знать. Штука с отмеченным отелем на оффлайн карте по вчерашним ценам, не сработала, номеров там уже не было. Отсюда новое правило, проверять за час до того как туда поехать, сегодня сделали крюк и в темноте добрались немного в обратном направлении.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Зато номер 470р. Завтра куча приключений!

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

День 4

Сегодня был день диких и безлюдных пляжей, настолько прекрасных, что я отметил многие из них на карте, чтобы сюда обязательно вернуться. День проселочных дорожек, а иногда и тропинок. Одна из них шириной 40 см. между бетонной стеной и колючей проволокой. Мои навыки экстремальной езды на скутере явно выросли.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

phpBB [media]


1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

День 5

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Мало чего происходило, как всегда купались, много катались по деревням, пробовали непонятную еду.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Заехали в гору на 500 метров.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Нашёл стул на безлюдном диком пляже, который прибило к берегу штормом.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

За час до темноты забронировал отель, а он оказался за 1000 километров. Глюк гугл карт. Впервые искали другой просто по вывескам. По интернету рядом ничего не пробивается. В 900р уложились.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

День 6

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Рано утром ехать прохладно, но на 35 км в час нормально. Когда стало потеплее мы спустились пешком к одинокому пляжику по крутой тропинке метров 150 над уровнем моря.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Дальше деревни, красивые виды, дороги.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Стало совсем жарко, и мы подъехали к очередному безлюдному берегу, оставив мотобайк на тропинке среди сосен. Освежившись в морской воде, вернулись назад и с удивлением обнаружили рюкзак, аккуратно лежавший на сиденье, хотя он был убран в багажный отсек. Который был запрет. Вещи были перевернуты, пропало чуть меньше 5 миллионов. Паспорт, телефон, кредитки на месте. Что удивительно, спиздили Машин купальник. Несмотря на пропажу около 14 т. р. обиды не было, для них это гораздо более крупная сумма, на неё можно полгода жить, раз взяли - значит кому то было действительно нужно, и спасибо что не разнесли мотик, а аккуратно вскрыли без следов вскрытия. Да и документы оставили. Теперь снимаем уже не всю сумму, только 2 млн, один в скутере, один по карманам.

Маша:
Как-то у нас украли из мотоцикла примерно 15к и мое нижнее белье с купальником, пока мы плавали. С одной стороны грустно, потому что деньги лишними не бывают, но с другой: для нас этого хватило бы на неделю, и вообще сумма незначительная, а для вьетнамца этого хватит примерно на пол года! + какой-нибудь девушке достанется дорогое и очень даже симпатичное белье, о котором она и мечтать не могла :) а кому-то вообще купальник, хотя у них там даже не принято носить купальники, как и купаться в принципе, но вдруг я внесу положительные изменения в чью-то жизнь!

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Машу переодели из платья в шорты, и кстати на нас перестали недовольно поглядывать. Вообще не стоит выпендриваться, надо быть в раппорте со страной, быть как местные, чувствовать их, и тогда она тебе ответит добротой. Под закат забрались на горы, сегодня пешком порядка 300м подъемов и спусков.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Не хотели поселять в отель несмотря на бронь. Мол все боятся коронавируса, и запрещено селить иностранцев. Проявил навык коммуникации, заселили, при условии что мы не будем покидать отель. Принесли нам бананов, кушаем и сушим вещи на вентиляторе после стирки.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

День 7

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Находимся в центральном Вьетнаме, чуть южнее Кванг-Нгаи, нас отовсюду прогоняют, люди помешаны на каронавирусе и очень напуганы. Девочки рассказали что сейчас чем ближе к северу, тем больше истерия, мол, ехали бы вы на юг. Из одной деревни нас даже прогнали. Поесть проблема, все боятся нас, с ужасом отмахиваются. Хотя если улыбаться, то каждый третий соглашается. Решили уехать совсем в горы за 1200 метров высоты и плавно провернуть на юг, может там с этим попроще будет.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

В горах нет таких загонов кстати, всем пофиг. Заселили без бронирования сразу. Сейчас в отеле на высоте 800 метров недалеко от озера Ho Vinh Son.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

День 8

Ранним утром, когда мы уже поехали в сторону юга, до меня дошло что на такой высоте не жарко. Запах ранних гор был таинственный и дикий.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Пока спускались с гор, становилось теплее, но до этого все задрогли.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

За день проделали порядка 200 км. Купались в основном в самых живописных проверенных местах, где мы уже были по пути туда.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Под конец дня, местные любители пива, ради прикола предложили спеть в караоке вьетнамскую песню. Текст вьетнамского языка чем то похож на английский, поэтому у меня даже получилось, правда наверняка с произношением беда.

phpBB [media]


Уже в закат, довольные и усталые мы возвращались по узенькой деревенской дорожке, и у меня была мысль, как же легко водить скутер. При этом в опасных местах я ехал аккуратно. Кучка сена на песке мне опасной не показалась, но я почему то сбавил скорость, когда объезжал комбайн. Именно там мы поскользнулись и аккуратно завалились на бок, проехались по крупному неровному асфальту, я локтем, а Маша коленкой. При попытке поставить Машу на ноги, она начала терять сознание. Вокруг нас засуетились местные, её посадили в полубессознательном состоянии между мужиком и женщиной на чужой мотоцикл. Я поехал вслед за ними. Мотику хоть бы что, у меня кровища по руке, но вроде рана не глубокая, а вот с Машей непонятно что. Это притом, что она была в шлеме, а я нет. Привезли её в местный госпиталь, мне сказали ждать снаружи. Я сижу, обрабатываю сам ранку маслом чайного дерева, и вдруг слышу, как Маша кричит, как во время пыток. Смотрю, ей зашивают рану без анестезии. Крики и стоны разносились по всей округе, как будто происходит жесткое порево. Какой-то вьетнамец даже тайком подкрался к окну и начал похотливо поглядывать на эротичное тело полуголой иностранки. Это длилось не быстро, но она со всем справилась, несмотря на крайне низкий болевой порог. В результате ничего критичного, 2 глубоких ранки, которые отлично зашили, дали ей таблеток, антибиотиков принимать 5 дней. Теперь ей уже не страшны никакие душевные или физические испытания. Сейчас смеёмся, веселимся и настрой очень позитивный, хотя про купание видимо придётся забыть до следующей поездки. Зато есть горы и ещё куча всего интересного, например мороженое, вьетнамские девушки и караоке.

Маша:

Едем мы как-то с пляжа, довольные и счастливые, обсуждаем, какой Даня профессионал в вождении мотоцикла, а тут перед нами вьетнамцы сено разгружают, слева есть вариант проехать на первый взгляд, в итоге под сеном оказался песок с камешками, Даня не справился с управлением, и мы завалились на правый бок, а сверху мотоцикл. Я была готова к тому, что рано или поздно мы упадём, но скорость была настолько маленькая, что я даже не переживала, правда, вот ранки на коленке у меня оказались довольно глубокие, в итоге я на них посмотрела и почему-то упала в обоморок, хорошо, что Даня в этот момент меня держал. Если честно, не поняла, от чего это произошло, потому что падала в жизни я и куда пострашнее и опаснее, наверное дело в климате. В итоге я была в отрубе несколько минут, хотя у меня было ощущение, что несколько часов сотни картинок промелькнули перед глазами, все детство вспомнилось. Когда я очнулась, первым делом спросила: «Даня, где я?». Как сейчас помню этот еле живой голос. Вокруг была шумиха, меня посадили на мотоцикл левый, сзади вьетнамка, спереди вьетнамец. Я все время искала глазами Даню, очень переживала, что меня увезут куда-то без него, потом я видела, что он едет на нашем мотоцикле за нами и успокоилась. Меня привезли в травмпункт какой-то, девушка стала обрабатывать мне ранки, лежу себе в трусиках, лифчика даже нет на мне, а смотрю в окно, какие-то парни пялятся, нормально им, думаю) а мне даже не одеться. Девушка совершенно спокойно и без эмоций достаёт что-то похожее на пластырь в обертке, а в итоге это оказывается иголка, и она решает мне зашить ранки без наркоза. Как же я орала, боже , никогда в жизни я так не орала, при том что я старалась максимально скрыть эмоции, чтоб Даня не переживал, но ничего не получилось. В итоге она зашила лишь одну ранку и больше я не выдержала, звала Даню, его не пускали, в итоге он сам зашёл и попросил по переводчику сделать мне наркоз, оказывается, его не делали, потому что боялись, что вдруг у меня аллергия. Вторую ранку зашили вообще безболезненно, кайф! Я увидела, что с Даней все более менее, у него был разодран только локоть, меня это очень обрадовало! Дали нам какие-то антибиотики и отправили отдыхать. Состояние у меня было интересное, вроде столько боли, но так кайфово, наверное это от того, в каком месте я находилась и с кем. Мы заехали в один из самых классных берегов у моря, в отель на пляже, где шведы отдыхали. Атмосфера этого места меня безумно влюбила в себя. Фонарики, гамаки, люди, шум моря - очень уютно! Я помню, как мы лежали, смотрели на звёзды, Даня рассказывал, как он за меня переживал, а я за него, это очень яркое воспоминание, я навсегда запомню этот момент, а потом я надела свой летний сарафан, и мы пошли гулять под звёздами)

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

День 9

Вчера под впечатлениями уснули поздно. Поэтому поспали до 6 утра. Позавтракали, встретили случайно вчерашнюю медсестру, она настояла на том, что Маше нужно сделать какую-то вакцинацию. Поехали к ней в медпункт, укололи что то. И стали двигаться на юг. Спокойно, в удовольствие, никуда не торопясь, выжимая местами 100 км в час. Заехали к понравившемуся ранее дикому пляжику среди приветливых хвойных деревьев. И мысли не было мочить рану, зашёл по пояс только охладиться, а тут волны, невозможно устоять от соблазна прокатиться. Зато перевязку сделал. Машу пока купать не стали, но вечером все равно надо. Со второго по счёту пляжа нас выгнал мент, уже когда я купался. Говорит, мол, короновирус, пляж закрыли. Везде знаки опасности и закрытый шлагбаум, под которым мы пролезли. Апокалептический пейзаж, словно после ядерной войны. Сейчас забрались на полуостров из песчаных дюн, и местами зелёных гор.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Денег не успели снять, на отель не хватает совсем. А до ближайшего банкомата пездовать 40 км. Даже на палатку не хватает. Сторглвались на 2 гамака за 200 vnd. Ещё на завтрак хватило и одно мороженое. Место просто волшебное, в воде разноцветные морские звезды, кальмары, и ещё какие-то непонятные цветные существа.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

То и дело стаи рыб выпрыгивают из воды. Закат окрашивает все это великолепие золотистой дорожкой. Когда стемнело, море буквально забурлило, так много рыбы я ещё не видел ни в одном море. Когда идёшь по щиколотку в воде, с каждым шагом вода танцует искрами светящегося планктона. Ощущения неземные. Сейчас спать под открытым небом, а утром исследовать полуостров.

Маша:
Ехали мы как-то ближе к вечеру на пляж довольно далеко, в итоге дорога в то место, куда мы хотели, оказалась закрыта, но мы нашли какой-то опять же очень классный берег, где был мини-отель.
Недолго думая, мы захотели там остаться, но пока мы кушали вкуснейшую курочку на берегу, вспомнили, что налички то у нас почти нет. Сначала нам предложили ночевать в палатке, идея классная, но даже на неё у нас не хватало денег, в итоге нам дали возможность переночевать в гамаках, я очень испугалась, потому что даже никогда не лежала больше 5 минут в гамаке, а тут целая ночь, ну а что мне собственно терять? Я согласилась, эксперименты - вот что я люблю) Это был очень необычный вечер, мы никуда не ездили, мы ходили по прозрачной и реально чистой воде, изучали морских животных, Даня даже успел обзвонить структуру, а я пофоткаться впервые) На самом деле больше всего мне запомнился поцелуй, мы кушали мороженку, обсуждали наши весёлые отношения, и всё случилось так внезапно. Но я снова и снова пересматривала этот момент в своей голове и кайфовала) сама ночь прошла чудесно, только немного высокая влажность была на улице, но я по этому поводу не сильно парилась, спалось в гамаке отлично) на утро мы покушали доширак с овощами (очень вкусно) и отправились покорять новые места.


1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

День 10

Возвращались обратно, заезжая в самые красивые места. Купил себе 2 заравских рубашки, а Маше сарафан, ровно так чтобы не видно было ранки, дабы скрыть факт падения и не вызывать лишнего интереса к состоянию скутера. Вдруг там что-нибудь сломанное найдут и на нас повесят. Сейчас в бесплатном туристическом отеле, завтра в горы на 1600 м.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Предпоследний День

Решили покататься по горам. Гугл карты, слой "рельеф" отметка 1600 метров. Примерно 60 км от Нячанга в сторону Далата.

phpBB [media]


Ехали вдоль бесконечного ущелья, петляли по серпантину, проносились мимо журчащих водопадиков.

phpBB [media]


Воздух становился все свежее, облака все ближе.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Залезли на все тропинки, что казались нам интересными. Одна из них вела по выгоревшей горе, повсюду пепел, обугленные банановые деревья, местами ещё горят бревна. У нас с собой были бананы, решили пожарить на тлеющих остатках пожара.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

В сам Давлат ехать не стали, т. к. он слишком уж разрекламированный.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Вечером сдали байк, никто даже детально не осмотрел все ли там в порядке. Содранную краску на рычаге тормоза и погнутое зеркало, которое держалось в нормальном положении на импровизированной шайбе из веточек, никто не заметил. Видимо, если на байке приезжают, а не приносят его части, это уже хорошо. Отметили подходящее к концу путешествие имбирной текилой, с зелёной шоколадкой и купанием в огромных ночных волнах. Маша уже не боялась волны в 3 раза больше своего роста, притом, что в первый день не могла зайти в воду, где что-то кроме полного штиля. Трансформация прошла плавно.

Маша:
Наш последний вечер в Нячанге, я помню, мы сдали мотоцикл и пошли гулять. Я была в офигенном сарафане со слониками, а Даня в новой модной рубашке. Мы попробовали лобстера, точнее я попробовала, Даня то уже кушал, он лишь хотел порадовать меня, потому что до этого я немножечко заплакала из-за своей же глупости. Потом мы кушали самое вкусное мороженое в моей жизни, приготовленное прямо при нас

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

а затем пошли на берег распивать саке и смотреть на трёх метровые волны. В начале путешествия я бы никогда не подумала, что смогу в таких волнах выжить, но в последний вечер на море, я не только смогла выжить, но я даже совершенно их не боялась, что ещё интереснее: было темно. Я как сейчас помню энергию, которую мне передавали эти бешеные волны, как же я кайфанула в тот момент, не передать словами, спасибо Дане, что затащил меня тогда в воду, хотя я бы и сама пошла, но надо же было немного поломаться :)

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Топ случайных, вырванных из контекста фраз, подслушанных у проходящих мимо российских туристов в Нячанге.
1. Я люблю тебя, чмо ебаное
2. Тварь, дрянь (от девушки)
3. Пойдём туда где эти блять хуйни
4. Ну ты и дебил нахуй

Последний день

Сидеть до 16 с вещами у отеля и ехать в трансфере с толпой недовольных матерящихся туристов, это явно не моё. Поему решено добраться автостопом. Очень не удобно, т. к. по правой полосе едут только мотики, а дальше бетонное разделение и чтобы поймать тачку или грузовик, надо стоять посреди дороги, и выглядит это очень странно. + все боятся кароновируса и всех белых. Но, тем не менее, активная жёстикуляция, глазной контакт и техника прыгания сделали свое дело и примерно через 10-15 машин остановился внедорожник с пожилым вьетнамцем, который ехал в Хошимин и нас докинул в аэропорт Камрань, почти по пути.

Маша:
Пора выдвигаться в аэропорт, мы решили добраться автостопом, не потому что у нас не было денег, а потому что так интереснее, и Маше мало выходов из зоны комфорта Сначала мы шли вдоль берега, жуткая жара, тяжелые вещи, хочется купаться, естественно мы не отказали себе в этом удовольствии, жаль, что пришлось купаться в одежде, но все же мне понравилось, а Даня оценил мое чёрное нижнее белье, в которое я потом переоделась :) я понимала, что в следующий раз мы купаться будем не скоро, и не понятно, будем ли вообще, очень долго мы шли по жаре, остановились 1 разок попить вкусненький коктейль из фруктов, затем дошли до удачного места и стояли на месте, ловили машины, грузовики и тому подобное. Как же мне по началу было стремно, я вообще почти ничего не делала, хотя это было глупо, ведь как раз только от общего взаимодействия нас бы взяли. В итоге я вошла во вкус, но далеко не сразу, прыгала, улыбалась, махала руками, как сейчас помню. Несколько людей нам отказали, но тут как с каталогами, в среднем каждый третий согласится подвести. Нам дико повезло, потому что попался реально классный мужик, фотограф с двумя айфонами. Тачка у него была супер, кондиционер, все чисто, аккуратно, будто в люкс попали. Даня всю дорогу с ним болтал, а я мило улыбалась. Подобное притягивает подобное, и нам попался реально офигенный мужик, я даже его лицо запомнила)

От аэропорта до пляжа по прямой 1 км, но все огорожено заборами. По дорогам 3 км, причём об этом пляже, как и о том, как туда доехать не знают даже таксисты. Кое-как по гугл-навигатору добрались за 60.000 vnd.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Купались, ждали вылет, с вещами дошли пешком обратно. Естественно огромных чемоданов у нас не было. Основной вес моего багажа это килограммовый ноутбук и 10 пакетов вьетнамского доширака.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Из веселого, рейс перенесли на 6 часов. Сидели в кафе, смотрели фильмы. Придумали технику "заказать суп и добавить туда свой доширак" чтобы вдвоём наесться за минимальный ценник в аэропорту. Ещё кстати в отправлении цены в 1,5 раза больше чем в прибытии, хотя всего-то спуститься по лесенке на пару этажей. И народу почти никого.

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Теперь самое смешное. Сидим в самолёте. Объявляют, нам очень жаль, но поступила информация что РФ не принимает граждан Белоруссии, Казахстана и др.стран СНГ из за коронавируса. Поэтому сейчас будет принудительная высадка пассажиров этих стран, они никуда не полетят, и придётся вынимать их багаж, поэтому рейс ещё задерживается, просим всех оставаться на своих местах. У народа паника, слезы, лозунги и призывы разнести самолёт (от русских, солидарных к братским народам) вот-вот начнутся драки, беспредел и забастовки. Я уже смирился, что мы все никуда не полетим и начал продумывать дальнейшее путешествие по Вьетнаму. И тут объявление. Сообщаем что, несмотря на отказ России принять граждан СНГ, Вьетнамские власти отказались дать разрешение на обратную выгрузку багажа для части пассажиров, поэтому у авиакомпании нет другого выбора, кроме как взлететь со всеми. Все летят в Москву, и там уже будут решать, что с ними делать дальше. Свист, аплодисменты, занавес.

Краткий вьетнамо-русский разговорник
Гамдьа скидка
Там биет досвидания
Симтяо здравствуй
Не острая еда конг когун ан кай
Зет нон очень вкусно
Конко нет
Тен ку бан как тебя зовут?
Тоебан я тебя люблю
Я бе син туалет

Мани менеджмент

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Маша:
Я описала лишь несколько самых ярких воспоминаний, но на самом деле я помню каждый закат, каждый рассвет и многое другое. Все эти безлюдные пляжи, голые купания, белый песочек и голубая вода моря (как в моих мечтах), катания на волнах, все поездки по горам, этот свежий воздух, бешеные скорости на мотоцикле, обалденные пейзажи, местные животные, разнообразные блюда и фрукты. Я благодарна судьбе за эту поездку, потому что сейчас понимаю, что следующее путешествие за границу состоится возможно только ближе к зиме, как же вовремя мы оказались в этом прекрасном месте, как же удачно, боже. Спасибо!

1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской
виза во вьетнам

Re: 1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Сообщение: #2

Сообщение Aquaria » 30 янв 2021, 16:19

Ребят, бомбический трип!! Прямо физически вспомнились эти ощущения (правда, не во Вьетнаме - у нас были Гоа, Тай и Шри-Ланка)... И рассказ классный, с огоньком, ветерком и матерком) Чисто порадовалась за вас, и слегка позавидовала)) За Машу испугалась в середине. Жаль, не показали светящихся рыб. Не поняла только: банан с ожогами 4-й степени был вкусным?
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Сообщение: #3

Сообщение Даниил Низов » 30 янв 2021, 20:19

Банан был вкуснейший. Попробуйте обычные бананы пожарить на углях и ещё до этого пол дня ничего не есть. Не пожалеете!
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: 1500 км на скутере по Вьетнаму в Марте 2020

Сообщение: #4

Сообщение yuriy1960 » 26 фев 2021, 15:59

Молодцы!!! Уважаю безмерно позитивных людей. Всего вам наилучшего в дальнейших путешествиях!
За "словарик" правда смешно, практически ни одного полного попадания. А в целом, огромное спасибо!
yuriy1960
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.12.2011
Город: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль