Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009

Сообщение: #1

Сообщение al_s88 » 18 апр 2009, 23:08

День 1. Прибытие вСайгон. 03.02.2009
Паспортный контроль прошли очень быстро, даже не спросили обратные билеты, просто поставили в паспорт штампульку, что мы должны выехать не позднее 18.02. Получили багаж, идем к выходу. Вижу обменник. Читала здесь на форуме, что в аэропорту самый выгодный курс. Это оказалось правдой. Даю 300 баксов (курс 17489). Она мне показывает на калькуляторе 5 246 700, дает 5 246 000.
- где еще 700 донгов?
- а у нас нет купюры мельче тысячи.
- как так нет, тогда забираете свои бумажки, давайте мне мои 300 баксов взад.
- нет, вы не поняли все правильно, -начинает опять пересчитывать деньги, -просто мельче тысячи нет.
-ок, говорю, тогда давайте мне тысячу. Дала.
Отель у нас был забронирован (www.bisaigon.com), такси заказано (14$), дороже, конечно, на 4 бакса, зато без проблем после тяжелого перелета. Кстати, вьетнмские авиалинии очень приличные.
Отельчик милый, аккуратный, только одно НО, жили мы на седьмом этаже без лифта. Спасибо, что хоть чемоданы подняли. Вообще, я так поняла, там все маленькие отели узкие и высокие, и без лифта!!! Заплатили 40 $ в сутки за троих. В эту цену входил завтрак: 1 блюдо из основных (омлет, тост или макароны) и 1 напиток. Не наелся – добавка за деньги. Готовили здесь же, через дорогу.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Про Сайгон я долго рассказывать не буду, о нем много написано. Движение, конечно, шокирующее. Байкеры, машины, автобусы, и все почему-то друг другу бибикают. Прогулки по городу удовольствия не доставляют.
День 2. 04.02.2009
Зашли в SINH CAFÉ, купили экскурсию на следующий день в дельту Меконга. Поскольку в городе находиться не очень приятно, решили поехать в Дам Сен парк. Взяли такси. Ехали туда минут 20. На счетчике 8 км. И цифра 84. Ниже расценки: 10 000 донгов за 1 км. Да, и написано, итоговую сумму умножить на 1000 (84 000 донгов значит, примерно 5,5$). Но так как мы первый раз, спрашиваем 84 тысячи? Таксист, не будь дураком, пишет на бумажке 840 000. Я говорю нет, как же так? Вот же написано 10 тыс. за каждый км. Даю ему 100 000 донгов. Нет, говорит, миллион давай. И делает вид, что не понимает по-английски. Короче после довольно долгих препинаний взял сто тыс. и начал объяснять, что якобы он имел ввиду, что у него нет сдачи. Поэтому дал сдачи только 10 тыс. 6 000 все таки выклянчил, но сил иже не было с ним спорить. Потом мы поняли, что 6 000 это всего лишь одна булочка и пошли довольные собой, что не поддались на развод, гулять в парк. Вход 40 000 донгов. В парке Дам Сен нас посетил второй культурный шок после броуновского движения мотоциклистов в Сайгоне. Оказывается, местные жители никогда не видели бледнолицых европейцев. Они показывали на нас пальцем (я не преувеличиваю, буквально пальцем) и пытались сфотографировать, при этом делая вид, что фотографируют друг друга. Одну пару с ребенком мы пожалели и решили доставить им удовольствие сфотографироваться вместе.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Дам Сен парк не очень большой, но симпатишный. Мы провели там 2 часа, больше там делать нечего.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
После парка вернулись в Сайгон, сходили к Notre Dam.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
И на центральный почтамт
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Единственное европейское кафе, которое мы нашли в Сайгоне, называется Highland cafe. Там довольно прилично и приятно, ровно до того момента, пока не начинаешь расплачиваться. Опуская всяческие подробности, нам принесли сдачу на 3000 меньше. Ну ладно, пол булочки, это им на чай. По дороге домой решили поменять деньги. Заходим в БАНК, не просто в шарашкину контору. И там та же песня. На калькуляторе показывает правильную сумму, дает на 1200 меньше. Я ему показываю, где еще тысяча, крутил вертел деньги в руке, добавил тысячу. А 200 донгов? А у меня нет мелких, сори.

День 3. 05.02.2009. Дельта Меконга
В SINH CAFE организовано все неплохо. На билетах оказалось указаны места, в автобусе все кресла пронумерованы. Доехали до деревни MY THO, пересели на моторную лодку. Первое, что нам обещали показать, был плавучий рынок (floating market). Я думала, что это торговля с лодок, размечталась уже фруктов прикупить, оказалось то ли торговля лодками, то ли еще что-то.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Далее высадка на острове, процесс приготовления каких-то лепешек, продажа этих лепешек, ланч. Напитки за доп. плату, рыбу за доп. плату. В обед входит рис, холодное жесткое мясо и вода с кабачками (так называемый овощной суп).
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
После обеда национальная музыка и пение. Вы совершенно не обязаны, но можете отблагодарить музыкантов.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Затем катание на лошадях
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
И на лодочках
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
В дельте Меконга очень красиво, мне понравилось, и одного дня достаточно. Стоимость 165 000 донгов (меньше 10$).

День 4. 06.02.2009 Перелет в Далат
Заказали накануне в SIHH CAFE такси в аэропорт (10$).
- Хорошо, мадам, приходите к часу прямо сюда.
- Как сюда, а к отелю нельзя? Мы что должны тащить чемоданы?
- А к вашему отелю машина не проедет, там очень узко.
- Хорошо мы выйдем на широкую дорогу, рядом с отелем.
Думал, думал, начирикал внизу на чеке название улицы и себе тоже пометил. Стоим, ждем. Пять минут ждем- нету, десять минут ждем – нету. Хорошо агентство не далеко было, я бегом. Своих оставила с чемоданами стоять. Прихожу, мне говорят, присядьте, подождите. Жду, а время идет, на рейс опоздать не хочется. Через пять минут приезжает, где ваш багаж? На другой улице, говорю, поехали. Вот сюда, здесь на право. Я не могу на право, сюда нельзя, знак видите. Блин, я опять бегом, мы хватаем чемоданы и чешем к машине. Сервис!!!
В аэропорту зарегистрировались быстро, осталось время перекусить. Там конечно цены запредельные, ну да ладно. Заказали, поели, просим счет. Думаете, принесла счет, ни фига. На своих листах, скрученных в трубочку, на обратной стороне начала что-то чирикать, потом показывает сумму на 24 000 больше. Ну, блин, 4 булочки это уже грабеж. Начинаем спорить. Выясняется, одноразовые салфетки 3000. А мы только одну использовали, другую заберите обратно. Хорошо, а еще 18 тыс. откуда? Ой, я вам воду два раза посчитала, сори.
Прилетели в Далат. Воздух свежий, не так жарко. В аэропорту взяли такси 300 000 (17$) по счетчику. Не знаю, может накрутил, а может и правда так стоит. Ехали довольно долго, минут 30.
Отель не бронировали. Попросили отвезти в Cam Do. Там мест не оказалось, но девушки с ресепшен позвонили в соседний отель Nice Dream и таксист бесплатно нас туда подбросил. Вообще, мы пришли к выводу, что в Далате люди более приветливые, здесь нас ни разу не надурили. Отель стоил 25$ в сутки на троих. Торговаться не стали. Номер большой, просторный, кровати удобные.

День 5. 07.02.2009. Далат
От отеля пошли пешочком в crazy house. По дороге встретился кафедральный собор, т.е. я так думаю, что это он, судя по расположению на карте
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Интересный момент, по дороге зашли в местную кафешку. Судя по тому, что меню было на вьетнамском, иностранцы туда не захаживают. Заказали капучино. Принесли нечто похожее на капучино и холодное. Спрашиваем, а почему кофе холодный? Потому что мы молоко со льдом взбиваем в блендере. Как мы потом поняли холодный кофе с молоком для них обычное явление, поэтому все время нужно уточнять, горячий или холодный кофе вы хотите.

Сумасшедший дом. Вход 12 000 донгов (менее 1 $)
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Отсюда мы проехали на такси до цветочных садов за 40 000 (2$ и одна булочка) за 5 минут. Там тоже вход платный но не помню сколько. Сады- это, конечно, громко сказано. Небольшой парк с фонтаном и цветочками.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
После обеда взяли такси к водопаду Пренн. 120 000 по счетчику в одну сторону. Договорились, чтобы через 1,5 часа он за нами вернулся.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Все. На сегодня хватит впечатлений. Домой, спать.

День 6. 08.02.2009. Elephant waterfall
Эту экскурсию мы купили в центре города в туристическом агентстве. Кстати там же мне продали карту Далата, которая в принципе не для продажи, но после уговоров за 10 тыс. она была моя. Вообще у них с картами проблемы, ни в аэропорту, ни в гостинице карт нет. Экскурсия стоила 35 баксов с человека. Кроме водопада сюда входит посещение цветочной и кофейной плантаций, пагода и горное озеро, по-моему он сказал Nam Lake. Кроме нас троих никого больше не было. Гид довольно хорошо говорил по-английски. Рассказал нам про историю Вьетнама, что у них был король и королева когда-то давно. И про войну рассказал и про современную структуру власти.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Собственно водопад. Подход к водопаду опасен. Совершенно не оборудован, пробираться нужно по камням. Я бы сказала, что туристов сюда водить нельзя
ФОТО НЕ ГРУЗИТСЯ
Продолжение следует
al_s88
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский
вьетнамская кухня

Сообщение: #2

Сообщение Green-pi » 19 апр 2009, 08:26

жаль некоторые фото нельзя крупным планом посмотреть
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение al_s88 » 19 апр 2009, 20:02

Green-pi писал(а):жаль некоторые фото нельзя крупным планом посмотреть


Я вообще не поняла, почему они такие маленькие ((( Первый раз отчет печатаю
al_s88
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение al_s88 » 19 апр 2009, 20:26

Итак, продолжим.

Elefant waterfall
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Фабрика по изготовлению шелка. Разумеется шелковые изделия можно тут же прикупить.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Озеро
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Вид из кабины канатной дороги
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Прогулка вышла отменная. Воздух в этих местах чистейший. Глаз отдыхает. Всем рекомендую, не жалейте тридцать баксов.
На сегодня все. Собираем чемоданы, завтра нас ждет Фукуок.

День 7-13. 09.02.2009 – 15.02.2009. Фукуок
Отель был куплен еще в Москве через турфирму. Sasco blue lagoon 4*. Почти все отели на острове организуют бесплатный трансферт из аэропорта. Как правило представители отелей стоят в зоне прилета с табличками. Представителя нашего отеля, конечно же, не оказалось. Хорошо добрые люди подсказали, что надо ехать на такси, а отель потом с таксистом расплатится. Ну слава богу, доехали, поселились, номер хороший (Garden view bungalow).
Фукуок – прекрасное место для ничего не делания. Пляж нашего отеля был чистый, зонтиков вполне достаточно.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Центр города Дуонг Донг в пределах пешей доступности. Но для того, чтобы покушать в город ходить не надо. В нашей деревне было достаточно ресторанчиков. В некоторых даже меню на русском. Прежде, чем сделать заказ, запоминайте цены на те блюда, которые вы выбрали. В счете одно блюдо обязательно будет на 5000 дороже (одна булочка).
Дорога к ресторанчикам проходила по красной глине
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
На пути попадались Камазы ))))
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
И петухи
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Очень хороший ресторанчик на пляже отеля Tien Hai Son.
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Только цены на каждое блюдо дороже на 5000 донгов, чем в том же ресторане, но находящимся в здании самого отеля, потому что кухня находится там, и там готовят, а потом приносят на пляж. Территория отеля, кстати, не плохая. Отель 3*, построен недавно. В номера не заходили. Стоит раза в два дешевле, чем наш отель.

На один день взяли экскурсию за 13 $. В проспекте было заявлена Perl farm, fishing village, Sao beach, продолжительность 4 часа. Реально же нас катали с восьми до пяти. Показали, по-моему, все, что только можно показать на этом острове.

В каком-то парке мы кормили орлов
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009

Купались на Sao beach
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Пили кокосовый сок в рыбацкой деревушке
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
А в конце нас отвезли в парк, в глубине которого находился водопадик
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
На следующий день на нашем пляже поднялись волны. И на берег из моря выбросило кучу мусора. Пакеты, банки и бутылки плескались на волнах. Последние два дня мы не купались.

15.02.2009. Летим в Сайгон
Сайгон-Далат-Фукуок февраль 2009
Перед отлетом в Москву у нас было пол дня в Сайгоне. За это время мы узнали, что такси из аэропорта до центра города стоит 80 тыс. донгов (4,5$) по счетчику. Посетили Бентан маркет, где тебя хватают за руки и суют в нос кофе. А на следующий день с температурой 39,5 и всеми признаками отравления я летела в Москву.

Теперь по цифрам в расчете на человека:
Все перелеты были куплены в Москве. Стоимость 32350 р. (включая внутренние). Все перемещения только авиа. Билеты покупали, когда курс был 27. Т.е. это примерно 1200 $.

Проживание:
Сайгон первые три ночи 40$, последняя 30$
Далат три ночи 25$
Фукуок 6 ночей 390$

Плюс по 400 баксов мы потратили на все про все (питание, экскурсии, такси и тд.).

Итого за 2 недели отдыха 2085$ на человека.

Понравилось все, кроме грязи и постоянных разводок.
al_s88
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль