Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #1

Сообщение Lara Kroft » 09 фев 2010, 08:42

Поездка во Вьетнам была предпринята с целью разведки - от жадности нахватали дешевых билетов на суперраспродаже эрэйши.
Правда, почитав Форум, особенно темы типа "почему я больше не поеду во Вьетнам", энтузиазма поубавилось, даже появилось желание забить на билеты.
Но решили, что поездка короткая, как-нибудь переживем бесконечные попытки развести, чудовищную антисанитарию и безграничную наглость вьетнамцев.
Скажу сразу, что ни с чем из этого вообще не столкнулись. Поездка неожиданно оказалась очень приятной. А вьетнамцы - веселыми, дружелюбными и абсолютно не напрягающими людьми.
Никакого плана не было. Накануне вылета из Бангкока были забронировали билеты на Фукуок на Вьетнамские авиалинии -- совершенно свободно и на удобное время.
По приезду в Сайгон наменяли донгов по 18,5 в турконторе рядом с выходом из аэропорта.
Вписались в автобус 152 в 18.00 (кажется, последний)
Сдачи с 50000 донгов у водителя, естественно, "не было"
Хорошо, что добрый вьетнамец сзади разменял нам купюру, заодно провел краткий урок вьетнамского языка.
Но лучше иметь мелкие деньги сразу!
Обзорная экскурсия на автобусе по вечернему празднично освещенному (был какой-то юбилей) городу очень понравилась.
Водитель пытался избавиться от нас и высадить в туристическом гетто. Но там как-то не впечатлило. Вышли около Бентаня.
Сразу рядом с остановкой заселились в новенький "с иголочки" хорошенький отельчик с незапоминаемым вьетнамским названием за 22 доллара.
Впереди был аттракцион - переход улицы к центральному рынку.
Ничего страшного - просто подстроились к паре вьетнамцев и ,повторяя их движения, перешли улицу под их прикрытием.
Отпраздновали первую победу над вьетнамским движением в забегаловке на углу рядом с рынком "pho 2000" кокосом с остатками тайского рома (мы слили его в бутылочки из-под зубного эликсира по 100 мл и всюду носили с собой "для дезинфекции" )
Кстати, вьетнамский ром тоже вполне годится для этой цели!
В столовке было вполне гигиенично и даже вкусно, особенно спрингроллы с креветками.
Рынок уже был закрыт, зато на улочках рядом с ним развернулась вечерняя торговля -и маленькие ресторанчики зазывали вкусить их блюда.
Второй переход улицы был осуществлен самостоятельно и вполне успешно, главное - спокойно двигаться, не меняя темпа - объедут!
Утром снова воспользовались 152 автобусом - ходят часто примерно с 6,30 утра.
В доместике можно позавтракать по нормальным ценам ( в интернешенел этого сделать нельзя!!!)
По прилету сразу столкнулись с работником hiep Than отеля - милостиво согласились поехать "посмотреть" его отель. Я еще 4 французов сагитировала на это мероприятие.
Приезжаем - отель понравился, а вот цена - 75 долларов за первые cивью бунгало - ну совсем нет.
Французы заселились в комнаты в здании по 30 долларов, а мы вступили в длительные телефонные переговоры с хозяйкой. Ниже 60 она так и не опустилась - типа хай и пик сизон.
Ну ладно - заселились и в полной уверенности, что нас развели - пошли гулять по пляжу и искать более сговорчивых хозяев.
Не фига - наше бунгало оказалось лучшим в этой ценовой категории.
А вся первая линия была просто FULL.
Sea star первая линия тоже 60 - хуже, так как меньше и бунгала на 2 номера. Тропикана 55 долларов - маленькие и ветхие.
55 долларов за КОКО БИЧ (49 вторая линия)
Kim HOI 55 СИВЬЮ, 35 гарден.
Но если не нужна первая линия, жилье найти легко!
Только бюджетные варианты(ниже 35 долларов) все заняты , причем на неопределенный срок.
А теперь о грустном - еще когда гуляли по пляжу, заметили, что практически никто не купается.
Читали, что в наличие кусачий планктон - но чтобы так кусались, не сталкивались не разу - не одиночные укусы как обычно, а сразу по всей поверхности тела - как будто одеваешь платье из крапивы! Причем майка вообще не защищает!
Но есть выход - ездить на прогулки на яхтах.
Мы купили 2 тура у подошедшего к нам на пляже приветливого мальчика Рико - на южные и северные острова - соответственно за 15 и 17 долларов с ланчем и фруктами.
Были очень довольны - наконец-то покупались в чистой и прозрачной воде без планктона.
Был, правда, недоволен наш бичбой, который тоже приторговывал этими экскурсиями от конкурирующей фирмы - зато он перестал с нами разговаривать и не донимал дурацкой трепотней, как других гостей отеля.
Но у бичбоя был свой звездный час !
В наш последний день на острове по территории отеля ползала зеленая гадюка и даже пыталась забраться на массажный стол - к ужасу массажисток и массируемых . Доблестный бичбой притащил специальную рогатку и спас людей от зеленой змеи. Потом долго с ней ходил и его все фотографировали.
Змею мы так и не смогли идентифицировать, то ли древесная , то ли храмовая гадюка, но однозначно ядовитая, как сказал бичбой - если укусит, то ВСЁ.
И еще из грустного... В экскурсию на южные острова входил тот самый знаменитый пляж Сао. Удивительный по своей природной красоте и загаженности. Просто какая-то свалка, причем все это смывает в море, плавают пакеты, бумажки, бутылки. Я все-таки нашла более-менее чистый кусок моря, чтобы искупаться - вода теплейшая, прозрачная и без планктона. Так мимо меня величественно проплыли 4 здоровых коричневых медузы - как эскадра. Я решила "Пожалуй, я лучше пойду отсюда"
О приятном. ЕДА! Свежайшие морепродукты в пляжных ресторанах по гуманным ценам. Видели на дороге столовку GOP - долго смеялись - цены выше чем в ресторане Систара, зато есть русское меню (Гыыыы) Удовольствие ниже среднего сидеть есть на пыльной дороге.
Нам очень понравился ресторанчик около скалы - НатЛан, кажется.
Очень прикольный ночной рынок недалеко от СайгонФукуок. Начинает работать с 18 часов. Местные съезжаются покушать. Туристы тоже. Цены на морепродукты примерно как на пляже. А вот всякие шашлычки и колбаски... Вкуснота и за копейки.
Неплохое вино Dalat - красное и белое, очень легкое, пили вместо сока. Отъелись манго - на рынке вообще по 10 донгов, в туристической зоне по 20-30.
В аэропорт отвезли на машине отеля бесплатно, работник отеля пошел ловить новых туристов.
В Сайгоне заселились в тот же миленький отельчик, причем в ту же комнату - проверенную, тихую, с окном во внутренний дворик.
Нас там встретили, как родных.
Остаток дня посвятили шоппингу. Внутри рынка БТ делать нечего - туристическая барахолка по соответствующим ценам. А вот вокруг - очень даже ничего. Как и писали на форуме - рюкзаки и мембранные куртки можно найти отличные. Причем - до смешного - в одном магазине по одной цене висит и полное барахло и вещи хорошего качества. Совершенно чудесные шкатулки, инкрустированные перламутром за 20-70 донгов (в БТ раз в 10 дороже) и прочие деревянные штучки. Про кожаные тапочки вообще не будем упоминать - муж долго удивлялся - ну зачем тебе 6 пар? - А чтобы было....они же все разные...
Чтобы утащить все закупленное, пришлось купить огромный чемодан.
Утром спустились из отеля, увидели одинокого таксиста рядом с отелем. Помня о всех кошмарных разводках около рынка БТ, договорились на fix price 100 тыс донгов до аэропорта. И ведь доставил туда без проблем - вот что удивительно. На счетчике было 93 тыс донгов. Компания vinasun.
Так что не все так ужасно во Вьетнаме. Вернуться ----хочется!
Фотки будут позже.
Последний раз редактировалось Lara Kroft 09 фев 2010, 13:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Cотри случайные черты - и ты увидишь - мир прекрасен!
Аватара пользователя
Lara Kroft
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 21.12.2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5
вьетнам фото

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #2

Сообщение Aleks_S » 09 фев 2010, 09:31

Я в ужасе от цен на отели.... Это они на новый год так задирают?
В октябре жили в Тропикане за 22 $/сутки, изначально в аэропорту было 25. Походили вокруг, все похожие бунгала примерно в той же цене, поприличней ближе к 50. Остались в итоге в Тропикане, так как территория живописней чем в других...
Aleks_S
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #3

Сообщение osana » 09 фев 2010, 09:38

Фукуок по моему вообще самое приятное место во Вьетнаме,поэтому там очень приятно отдыхать.Но цены действительно очень выросли.В первый наш приезд бунгало на первой линии Thien Hai Son было 38$,а в последний 84$.И с морскими блохами мы так и не поняли их расписания.В декабре 2007 ни разу не укусили,а в марте 2008 пришлось купаться в бассейне.
Аватара пользователя
osana
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 16.10.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #4

Сообщение Lara Kroft » 09 фев 2010, 09:45

Мы тоже были в ужасе от цен на отели ( и это уже после Нового года) И не только мы одни! Общались с разными немцами и французами, все в шоке от того, как на Фукуоке подорожали отели. Я беседовала на эту тему с работником нашего отеля, который нас заселял - он сказал, что цены сильно поднялись именно в 2010 году - так как в несколько раз подорожало электричество. Я ему сказала, что так они останутся без туристов. Правда подозреваю, что туристы все равно будут. И что самое плохое - строятся большие отели, и уже полно пакетников.
Несмотря ни на что, нам на Фукуоке очень понравилось - какая-то удивительно умиротворяющая атмосфера и энергетика.
Около Хай Сона был размыт пляж - навалили мешков с песком.
Cотри случайные черты - и ты увидишь - мир прекрасен!
Аватара пользователя
Lara Kroft
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 21.12.2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 10:46

Lara Kroft писал(а):По прилету сразу столкнулись с работником hiep Than отеля - милостиво согласились поехать "посмотреть" его отель. Я еще 4 французов сагитировала на это мероприятие.
Приезжаем - отель понравился, а вот цена - 75 долларов за первые cивью бунгало - ну совсем нет.
Французы заселились в комнаты в здании по 30 долларов, а мы вступили в длительные телефонные переговоры с хозяйкой. Ниже 60 она так и не опустилась - типа хай и пик сизон.

Не хрена себе цены. В 2007 весной номера стоили 17-30 $. И это была нормальная цена для этих вьетнамских домиков.
Даа, разрекламировали отель на форуме...Вот итог.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #6

Сообщение Lara Kroft » 09 фев 2010, 10:56

Я думаю, дело даже не в разрекламированности отеля на форуме. Хозяйка ориентируется по ценам на соседние отели. Бунгала Hiep однозначно лучше соседней Тропиканы. Ну а цены Кассии все бывавшие на Фукуоке представляют. Мы из спортивного интереса прошли все отели от Сайгон Фукуок до Paris. Везде фигня с ценами. Все более-менее адекватное по цене банально занято. И это начало февраля. Спрос превышает предложение.
Последний раз редактировалось Lara Kroft 09 фев 2010, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Cотри случайные черты - и ты увидишь - мир прекрасен!
Аватара пользователя
Lara Kroft
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 21.12.2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 11:14

В общем Фукуок, когда-то очень дешевый, стал по этой причине популярным. И авиарейсов много, и с местами на них напряги. Как следствие популярности - это привело к росту цен, неадекватному для выбора в качестве отдыха этого острова.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #8

Сообщение Aleks_S » 09 фев 2010, 11:36

Вполне адекватный ценник наблюдался на севере острова, километров 30 от аэропорта. 10-15 баксов за бунгало (октябрь 2009), как договоришься... народу и отелей там мало. Правда есть свой минус - питаться походу приходится при отеле, где еда стоила довольно не гуманно по вьетнамским меркам...
Интересно что там сейчас стало с ценами...
Aleks_S
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #9

Сообщение izzja » 09 фев 2010, 11:54

Они Хип-Тан хоть отремонтировали?
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #10

Сообщение Lara Kroft » 09 фев 2010, 12:29

Я думаю - частично. У нас в бунгало было все аккуратненько. Показывали еще одно - дальше от моря -отдавали за 55 , там были какие-то подтеки.
Cотри случайные черты - и ты увидишь - мир прекрасен!
Аватара пользователя
Lara Kroft
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 21.12.2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #11

Сообщение izzja » 09 фев 2010, 12:37

Если я не путаю мы в первом от моря бунгало (с раздвижной дверью) жили три дня. В сент 08 ценник был 40 баксов, торга не было! Бунгалки были чистые, но двери - жопа задвигались только при помощи матери (Вьетнамской) ну и территория напоминала пионерский лагерь после корпоративной пьянки Хитом была порно русалка Фото будет?
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #12

Сообщение Lara Kroft » 09 фев 2010, 12:51

Мы взяли 108 - которое на лужайке. Первое от моря тоже было свободно, но там лежаки стоят вплотную к веранде и шумно. Наше более приватное,, мне больше всего понравились кресла-трансформеры, плавно превращающиеся в лежаки. Территория была аккуратная, порнорусалки не видела. Зато видела Порнорусалку около отеля 1000 старс - там вообще много совершенно шизофренических скульптур, включая почему-то Петронасы.
Cотри случайные черты - и ты увидишь - мир прекрасен!
Аватара пользователя
Lara Kroft
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 21.12.2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #13

Сообщение izzja » 09 фев 2010, 12:57

Может я что-то путаю? Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок Шезлонги не такие были?
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #14

Сообщение Lara Kroft » 09 фев 2010, 13:07

Нет. Сейчас там кресла, превращающиеся в лежанки, если откинуться назад и сместить центр тяжести. Я бы такое дома с удовольствием заимела бы. Но аналогов нигде и никогда не видела.
Cотри случайные черты - и ты увидишь - мир прекрасен!
Аватара пользователя
Lara Kroft
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 21.12.2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #15

Сообщение izzja » 09 фев 2010, 13:14

Выкладывай фото, найдем
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #16

Сообщение izzja » 09 фев 2010, 13:28

Точно, я перепутал! Мы в него потом переехали! Платили по 8 баксов за бунгалку втораой линии! Мартышки еще живы? Ахренеть цена выросла!Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок Черт, а мы на октябрь их запланировали.
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #17

Сообщение Lara Kroft » 09 фев 2010, 13:39

Фото кресел нет
Последний раз редактировалось Lara Kroft 09 фев 2010, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Cотри случайные черты - и ты увидишь - мир прекрасен!
Аватара пользователя
Lara Kroft
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 21.12.2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #18

Сообщение Lara Kroft » 09 фев 2010, 13:43

Это другой отель - Лиен хиптан. У них бунгало были по 45, но они были явно готовы к торгу. Но первой линии у них свободной не было.
Cотри случайные черты - и ты увидишь - мир прекрасен!
Аватара пользователя
Lara Kroft
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 21.12.2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #19

Сообщение Lien » 09 фев 2010, 14:15

Aleks_S писал(а):Вполне адекватный ценник наблюдался на севере острова, километров 30 от аэропорта. 10-15 баксов за бунгало (октябрь 2009), как договоришься... народу и отелей там мало. Правда есть свой минус - питаться походу приходится при отеле, где еда стоила довольно не гуманно по вьетнамским меркам...


Это какой отель имеется в виду? Манго Бэй? Я там была год назад. Заезжали пару раз к приятелю, жившему в Чон Ла (новый, прилегающий к нему отель). В Манго Бэй ходили есть ... Еда там негуманная не только по стоимости, но и по содержанию. В Чон Ла тоже полная засада, там ценник зашкаливает ...

Хотя ... может Вы в каком другом отеле были Напишите как он зовется.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя во Вьетнаме. Сайгон-Фукуок

Сообщение: #20

Сообщение Aleks_S » 10 фев 2010, 12:53

Хотя ... может Вы в каком другом отеле были Напишите как он зовется.

кажется вот этот http://www.maiphuongphuquoc.com/Accommodation.html
... заезжали туда только питаться, когда катались по северу...дорого и не вкусно.... еще с масой поплавали часок, риф убогенький... Но понравилось то, что народу мало и бунгало в 2 раза дешевле чем у города...
Aleks_S
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль