Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Ханой отели, Хо Ши Мин отели отзывы, Отели, гэстхаусы, аренда дома во Вьетнаме. Бронирование, отзывы об отелях Вьетнама. Вьетнам отели. Недорогие отели во Вьетнаме. Отели Сайгона. Ханой отели отзывы. Где остановиться во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #161

Сообщение ratmanov » 17 июл 2014, 12:23

MihaTlt писал(а) 11 июл 2014, 21:20:
ratmanov писал(а) 11 июл 2014, 06:51: гид от "непопулярной турфирмы" сказала

Руссо-туристо, облико-морале?


Наименование туроператора, по правилам форума, я не могу указать, так как это может быть расценено как реклама или антиреклама.

Один из туроператоров всячески реализует идею, что турист, доставленный на отдых, принадлежит ему и не имеет права на самостоятельный отдых. В рамках этой идеи туристы дезинформируются следующими фактами:

1) Отель требует в залог паспорта. Это, в большинстве случаев, ложь. Создает у туриста ощущение некой бесправности, паспорт то в залоге!

2) Страховка не работает, если вы берете экскурсии у "уличных агентств" или путешествуете сами. Ложь. Читайте договор страхования. Я вообще покупаю страховку сам.

3) Вам обязательно надо встретиться с гидом туроператора на следующий день, чтобы он "посадил вас на обратный рейс". Ложь. У вас уже есть авиабилеты.

4) Информацию об обратном вылете чартерного рейса вы можете получить только у гида туроператора. Ложь. Как минимум, информацию можно уточнить, позвонив в аэропорт вылета. У турагента, продавшего тур. У самого туроператора, но не всегда! В частности, у меня есть запись телефонного разговора с представителем "непопулярной турфирмы", где мне прямо отказали в предоставлении информации об обратном вылете.

В части паспорта в залог. Некоторые отели практикуют залог деньгами, нередко заменяя его залогом паспорта. Тем не менее, Вы всегда можете забрать паспорт, оставив залог деньгами, если таковой предусмотрен. Во Вьетнаме паспорт нужен для предоставления информации о проживающих в компетентные органы, точнее, паспортные данные. Оригинал паспорта нужен только для удостоверения личности при предоставлении паспортных данных. Если Вы на несколько дней уезжаете в другой город, паспорт может оказаться необходим для удостоверения личности при заселении в отель, хотя бы по этой причине, никто не будет удерживать паспорт в отеле, в котором за Вами сохраняется оплаченный номер. Хороший тон - предупредить, что Вы выезжаете на несколько дней.

P.S. Учите английский. Даже на начальном уровне освоения он позволит прояснить ситуацию и не попадаться на дезу. Фактически, знание языка - это свобода передвижения)
ratmanov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #162

Сообщение White-Spirit » 17 июл 2014, 15:41

ratmanov писал(а) 17 июл 2014, 12:23: ... В части паспорта в залог. Некоторые отели практикуют залог деньгами, нередко заменяя его залогом паспорта. Тем не менее, Вы всегда можете забрать паспорт, оставив залог деньгами, если таковой предусмотрен. Во Вьетнаме паспорт нужен для предоставления информации о проживающих в компетентные органы, точнее, паспортные данные. Оригинал паспорта нужен только для удостоверения личности при предоставлении паспортных данных. Если Вы на несколько дней уезжаете в другой город, паспорт может оказаться необходим для удостоверения личности при заселении в отель, хотя бы по этой причине, никто не будет удерживать паспорт в отеле, в котором за Вами сохраняется оплаченный номер. Хороший тон - предупредить, что Вы выезжаете на несколько дней.
P.S. Учите английский. Даже на начальном уровне освоения он позволит прояснить ситуацию и не попадаться на дезу. Фактически, знание языка - это свобода передвижения)
Что-то новое в части т.н. "залога" - это где такая форма отношений с отелем ? За что ? Оплата услуг отеля может быть ДО или ПОСЛЕ. Уж про паспорт сколько раз писали
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #163

Сообщение MihaTlt » 17 июл 2014, 15:45

White-Spirit писал(а) 17 июл 2014, 15:41: Что-то новое в части т.н. "залога" - это где такая форма отношений с отелем ? За что ? Оплата услуг отеля может быть ДО или ПОСЛЕ. Уж про паспорт сколько раз писали

Дим, не принимай близко к сердцу . ТовариСЧ просто маленько форумом ошибся и забыл, что он на форуме самостоятельных путешественников
ratmanov просьба сильно не обижаться
Последний раз редактировалось MihaTlt 18 июл 2014, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #164

Сообщение ratmanov » 18 июл 2014, 09:40

MihaTlt писал(а) 17 июл 2014, 15:45:
White-Spirit писал(а) 17 июл 2014, 15:41: Что-то новое в части т.н. "залога" - это где такая форма отношений с отелем ? За что ? Оплата услуг отеля может быть ДО или ПОСЛЕ. Уж про паспорт сколько раз писали

Дим, не принимай близко к сердцу . ТовариСЧ просто маленько форумом ошибся и забыл, что он на форуме самостоятельных путешественников

Залог = депозит. Не, не забыл :-) Тяжело начать самостоятельно путешествовать, когда всю семью вывозишь в незнакомую страну. Собственно говоря, последняя поездка и была попыткой отвязаться от туроператора. "Паспорт в залог" - штука, насаждаемая туроператором. Прошу не судить строго мэтров самостоятельных путешествий Может мой пост поможет тому, кто тоже только начинает пытаться сам, но его всякой дезой пичкают? Шутку юмора понимаю, но будет круто, если мэтры дополнят или поправят меня по существу
ratmanov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #165

Сообщение Overclock » 26 сен 2016, 09:41

Извиняюсь за некропостинг
Наша "корпорация" везёт меня пакетом в Винперл 5* отель в Нячанге на 10 ночей (бред конечно, очень мало для нормального путешествия, но выбора нет).
Всю включено и тому подобное .
Планирую свалить оттуда через пару дней (Фанранг, Муйне, Вунгтау, Сайгон, Меконг, Далат и что ещё успею/глянется на месте).
Как нынче обстоят дела с требованием оставить паспорт "в залог" в пакетных отелях и простеньких гестах/гостинках?
Пока что известили, что залог 200 баксов за двухместный номер.
Копии сделаю конечно.

Спасибо.
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #166

Сообщение huh » 26 сен 2016, 22:16

Overclock,
Никогда, ни в одном отеле во Вьетнаме от меня не требовали оставить залог (в общей сложности, проживал в 10-11 отелей). Паспорт - просят, чтобы занести паспортные данные. Иногда даю им ксерокс (перед выездом заготавливаю одну-две копии на всякий случай), иногда - они сканировали паспорт при мне. Опять-таки, никаких желаний с их стороны оставить паспорт не было. Правда, в пятизвездочных не селился - от 1 до 4*.
Скажу больше - на мой взгляд во Вьетнаме лучшие отели по соотношению удобства/цена (а если мерять по одним удобствам, то просто очень хорошие).
ЗЫ. Если ваша корпорация везет вас туда сейчас, то Муйне-Вунгтау-Сайгон - возможно, не лучший выбор по погоде. Во всяком случае, перед сваливанием рекомендую ознакомится с прогнозами.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #167

Сообщение Overclock » 27 сен 2016, 06:06

Едем в конце октября-начале ноября. Вроде в это время погода посолнечнее уже на юге.
Тюленинг не интересует особо, поэтому лишь бы не заливало слишком.
Будем работать с тем, что есть.
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #168

Сообщение MihaTlt » 27 сен 2016, 07:27

Overclock писал(а) 26 сен 2016, 09:41:Как нынче обстоят дела с требованием оставить паспорт "в залог" в пакетных отелях и простеньких гестах/гостинках?
Копии сделаю конечно.

Полностью согласен с huh ! Выше в этой теме писал, что проехал Вьетнам с юга на север ( Сайгон-Хюэ и обратно) на слипперах, останавливался отелях в 20, для себя заранее дома сделал цветную копию паспорта и заламинировал её. Везде прокатывало. Т.е. при заселении показывал оригинал паспорта, тут же сравнивал его с копией и оставлял её! Работает также в Тае, Камбодже, Лаосе, Индии и т.д.
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #169

Сообщение Overclock » 27 сен 2016, 07:35

А чем черно-белая простая неламинированная копия плоха?
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #170

Сообщение MihaTlt » 27 сен 2016, 07:50

Overclock писал(а) 27 сен 2016, 07:35:А чем черно-белая простая неламинированная копия плоха?

Да тоже работает ч/б копия. Просто цветная...более похожа что ли Тем более сделал её один раз на 10 лет и порядок. У меня с одной стороны моя копия, с другой жены, я её согнул пополам (как сам паспорт) и в паспорт же засунул, так она с нами и катается уже 6 лет , ну а на вкус и цвет сами знаете !
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #171

Сообщение irenokk » 27 сен 2016, 07:51

Я так поняла, что паспорт им нужен для двух целей. Данные + гарантия оплаты. Так что если сразу оплатить и дать копию (не у всех под рукой копир в отелях), то паспорт возвращают сразу. Ну а на копию можно или махнуть рукой или забрать на следующий день.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #172

Сообщение ratmanov » 27 сен 2016, 15:12

irenokk писал(а) 27 сен 2016, 07:51:Я так поняла, что паспорт им нужен для двух целей. Данные + гарантия оплаты. Так что если сразу оплатить и дать копию (не у всех под рукой копир в отелях), то паспорт возвращают сразу. Ну а на копию можно или махнуть рукой или забрать на следующий день.


Паспорт в залог и денежный залог - фантазия туроператора, правда, согласованная с некоторыми отелями. Отелю действительно нужны Ваши паспортные данные, сам паспорт и денежный залог - нет. А вот туроператору надо, чтобы турист никуда не отвалил, для чего и нужен "залог". Маржа на туре невысокая и они добирают весьма недешевыми "экскурсиями", которые легче впарить, если турист сам не отбыл на слипинг-басе за сущие копейки)
ratmanov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #173

Сообщение huh » 27 сен 2016, 22:26

irenokk писал(а) 27 сен 2016, 07:51:Я так поняла, что паспорт им нужен для двух целей. Данные + гарантия оплаты. Так что если сразу оплатить и дать копию (не у всех под рукой копир в отелях), то паспорт возвращают сразу. Ну а на копию можно или махнуть рукой или забрать на следующий день.

Нет. Им вообще нужен не паспорт как таковой, а паспортные данные постояльца - они подают эту информацию в какие-то госорганы. То есть, это требование государства - и кстати говоря, такие требования есть практически во всех странах.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #174

Сообщение thehien » 28 сен 2016, 01:08

Я несколько лет провел в большой комнате (типа лишней кладовой) на верхнем этаже одного отеля, поэтому знаю: приход и уход каждого постояльца фиксируют в дежурном журнале на ресепшене (на практике иногда днем [как правило, при отсутствии хозяина] работник отеля пропускает это действие, чтобы присвоить себе деньги вьетнамца, снимающего номер на час-другой, а ночью – всё строго, как положено). Все данные о постояльцах за день сдают участковому полицейскому в 20-21ч, то есть теоретически вьетнамская полиция обладает подробнейшей информацией о постояльцах всех гостиниц, отелей и гэстов страны.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #175

Сообщение Overclock » 28 сен 2016, 07:31

ratmanov писал(а) 27 сен 2016, 15:12:Паспорт в залог и денежный залог - фантазия туроператора, правда, согласованная с некоторыми отелями. Отелю действительно нужны Ваши паспортные данные, сам паспорт и денежный залог - нет. А вот туроператору надо, чтобы турист никуда не отвалил, для чего и нужен "залог". Маржа на туре невысокая и они добирают весьма недешевыми "экскурсиями", которые легче впарить, если турист сам не отбыл на слипинг-басе за сущие копейки)


А как залог может удержать туриста от "отваливания"?
Оставил деньги отелю (сверхнаглость конечно это всё, особенно в таком отеле, но скандалить пока настроя нет),
уехал, к самолёту приехал, забрал залог, улетел.

thehien писал(а) 28 сен 2016, 01:08:Я несколько лет провел в большой комнате (типа лишней кладовой) на верхнем этаже одного отеля, поэтому знаю: приход и уход каждого постояльца фиксируют в дежурном журнале на ресепшене (на практике иногда днем [как правило, при отсутствии хозяина] работник отеля пропускает это действие, чтобы присвоить себе деньги вьетнамца, снимающего номер на час-другой, а ночью – всё строго, как положено). Все данные о постояльцах за день сдают участковому полицейскому в 20-21ч, то есть теоретически вьетнамская полиция обладает подробнейшей информацией о постояльцах всех гостиниц, отелей и гэстов страны.

Это же ТоталирЫзмЪ какой-то!
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #176

Сообщение thehien » 28 сен 2016, 10:14

Overclock
Нет, это никак не тоталитаризм, просто у нас полицейское государство рабочих и крестьян, поэтому полиция в почёте. Вскоре будем перенимать у Китая “демократическую диктатуру красной буржуазии”. Вот так.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #177

Сообщение Overclock » 28 сен 2016, 10:51

thehien писал(а) 28 сен 2016, 10:14:Overclock
Нет, это никак не тоталитаризм, просто у нас полицейское государство рабочих и крестьян, поэтому полиция в почёте. Вскоре будем перенимать у Китая “демократическую диктатуру красной буржуазии”. Вот так.

Да пошутил я, возможно, не совсем удачно, сорри.
Уточнил, 200 баксов за номер хотят таки, причём в донгах и возвращают тоже только в них.
По свежим отзывам на Топхотелс пишут, что при отказе от минибара соглашаются депозит не брать (так и буду продавливать). Есть случаи развода при выезде на "барной" теме. Некрасиво конечно.
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #178

Сообщение thehien » 28 сен 2016, 12:02

Overclock
Да ничего страшного, я тоже пошутил. Разве не чувствуете иронию в понятиях “полицейское государство рабочих и крестьян” и “демократическая диктатура красной буржуазии”?
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #179

Сообщение Overclock » 28 сен 2016, 12:12

Чувствую, но сейчас стало слишком много серьёзных и травмированных СМИ людей
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #180

Сообщение ratmanov » 28 сен 2016, 14:52

Overclock писал(а) 28 сен 2016, 07:31:А как залог может удержать туриста от "отваливания"?

Ну вот, Вы сами себе и ответили) Во Вьетнаме не приветствуются расчеты не в национальной валюте.
Удачной поездки!
П.С. Когда там сделают дороги - будет вообще круто!
ratmanov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтели и другое жилье во Вьетнаме



Включить мобильный стиль