Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Вьетнамская еда кухня, рестораны, бары, рецепты вьетнамской кухни, лучшие блюда во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #121

Сообщение Гость » 19 янв 2012, 12:31

Дуриан очень быстро портится. Вот мы купили 1 упаковку под пленкой. Открыли, начали есть. А пока ели последние дольки начали издавать не очень приятный запах, поэтому все не доели. Наверное надо купить целый фрукт - большой ежик и поделиться с местными - или не делится, если компания большая.
Гость

 

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #122

Сообщение KimCa(2) » 19 янв 2012, 13:58

Они стесняются признаться, еще как уплетают, сдерживает только цена. и северяне не привыкли.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #123

Сообщение spacetec » 19 янв 2012, 15:35

Attorney-at-law писал(а) 19 июн 2010, 03:05:
Вьетнамец писал(а):Попробовавший дуриан равнодушным не останется. Или любо или ну его нах. Так что раз в жизни попробовать стоит.


Я, видимо, из разряда оставшихся равнодушным. Конечно попробовал, как устоять. Правда ел в Тайланде. Во Вьетнаме не брал. Но мне больше нравятся другие фрукты. Манго, маракуя, мангостин, драконий фрукт. Ну на вкус и на цвет, как говорится... А вот кстати, знаете ли вы, что папайя весьма полезна для пищеварения. Несколько долек, съеденных до плотного обеда или ужина по своему действию заменяют мезим или фестал?



А мне dragon fruit вообще не нравится. Красивый и безвкусный. Привезла двум парам родителей такой же предупредила-что будет не особо. Они вообще не поняли , зачем едят этот фрукт. Если только в шейк пустить смешав с гуавой бананом, чем- то еще..В салате выковыриваю
От запаха дуриана уже мутит-есть не стану. Еда должна благоухать
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #124

Сообщение Kukla123 » 19 янв 2012, 15:38

spacetec писал(а) 19 янв 2012, 15:35:А мне dragon fruit вообще не нравится. Красивый и безвкусный.

Тоже не понимаю его. Всё думаю, может сорт какой-то не тот, или неспелые всё попадаются...
Последний раз редактировалось Kukla123 19 янв 2012, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #125

Сообщение spacetec » 19 янв 2012, 15:38

Camenante писал(а) 19 янв 2012, 10:48:Может я неправильный дуриан ел? но он вонял не так сильно, только если подойти вплотную. На вкус не понравился совсем - похож на дешевый слипшийся залежавшийся пельмень. Да и запах ведь попадает изо рта в нос. Они ведь соединяются (нос и рот)! Говорят, его называют королем фруктов, но ни один местный не сказал, что ему нравится.

ну вот тоже не понятно. обоняние определяет вкус. У меня сейчас насморк, может и попробовала бы
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #126

Сообщение DPV » 20 янв 2012, 20:52

"e="Bilochka";p=2453195] А пока ели последние дольки начали издавать не очень приятный запах[/quote]
А первые дольки? Открою секрет: дуриан вообще не очень приятно пахнет.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #127

Сообщение lyuba_67 » 21 янв 2012, 19:38

Свежеразделанный дуриан не пахнет, только полежав на воздухе он начинает вонять. Мы покупали разделанный в супермаркете и спокойно ели в отеле. Причем остатки оставляли в холодильнике, но предварительно как следует заматывали пленкой. На утро муж его доедал. Никакой супер вони и никаких претензий от персонала отеля ни разу не было. А так как муж дуриан просто обожает, мы его покупали постоянно. А чтобы оценить вкус нужно купить свежий дуриан и чтобы разделали при вас, поэтому лучше покупать на рынке и попросить выбрать хороший. У слегка недозрелого выраженный ореховый вкус, у более зрелого кремовосливочный вкус. Единственное, послевкусие не очень. В этот раз, когда поедем попробуем по совету выше заедать мангостинами. Так что пробуйте и не бойтесь. Советую!!!
lyuba_67
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #128

Сообщение KimCa(2) » 21 янв 2012, 21:20

Свежеразделанный дуриан пахнет, его и выбирают по запаху, если не пахнет то недозрелый и невкусный. У зрелого действительно кремовый вкус, а если он нравится, то и послевкусие приятное. Относительно дуриана общего мнения не будет, интересная штука и вечный спор.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #129

Сообщение DPV » 22 янв 2012, 19:33

lyuba_67 писал(а) 21 янв 2012, 19:38:Свежеразделанный дуриан не пахнет, только полежав на воздухе он начинает вонять.

Это не так. Cпелый дуриан пахнет и не разрезаный. Вот почему во многих странах его нельзя проносить в отели, а в Сингапуре - провозить в метро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось DPV 10 фев 2012, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #130

Сообщение kamtm » 06 фев 2012, 21:26

Извините, что влезаю в тему со своим вопросом(( Но, как покупать фрукты на рынке? Я вот первый день сегодня, в кармане осталось 20000vnd. Понятно, что мало, но думал хоть что-то купить.. Подошел к женщине, спрашиваю "сколько на плохом англ. пишу на бумажке знак вопроса и указываю на одну питахайю" в итоге она поняла) Достала 30000 vnd и показывает. В пагоде не удержался и купил какие-то билеты у бабушки с девочкой. Просто дал 30000 и взял три билета, так и не поняв для чего они, но это и не нужно было. не могу спокойно проходить, что в рф, что в индии, что тут, как оказалось( Но возраст и желание быть обычным жителем, "не богатым белым" подсказывает что она дешевле стоит? Или это нормальная цена и я все правильно сделал? Ну 30000 за штуку так 30000, понятно что у всего есть цена. Но ехал с мыслью что фруктов уж очень много можно брать.. а тут по 1$ за пакетик с 5 кусками арбуза..
Спасибо)
kamtm
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #131

Сообщение perseo » 07 фев 2012, 09:40

Мне вот кажется на 20000 донгов вы вряд ли много фруктов купите )))))))) Они, конечно, во Вьетнаме дешевые, но не бесплатные.
Февраль 2014: Шри-Ланка + Мальдивы
Аватара пользователя
perseo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.04.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #132

Сообщение kamtm » 07 фев 2012, 13:03

Хошимин. Второй день, небольшие подвижки.. купил на 45000 по штуке: питахайю(15 тыс.), апельсин(10т), нарезку из манго(немало-10т) и один зеленый фрукт(позже поправлю-10т). Добрался до рынка) Вот где рай для шопоголика-эксперта) Т.е. понятно, что качество и все такое.. но вернемся к фруктам.. мне кажется реальная цена одной питахайи(не жадничество, а нормальная цена для человека который живет тут) 7500vnd? Т.е. тот набор что у меня реально и стоит 20-30 тыс.? Или я сильно заблуждаюсь?( Плохо что на фрукты редко цену пишут( Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом покупки фруктов в нормалном количестве(домой, например) и поштучно, чтобы попробовать. Не люблю торговаться, поэтому был рад и такой покупке, после вчерашней 30 тыс за одну питахайю.
зы. заранее приношу извинения у ТС, если формат данной темы не подразумевает подобного обсуждения.
kamtm
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #133

Сообщение Nia » 07 фев 2012, 14:37

kamtm писал(а) 07 фев 2012, 13:03:Плохо что на фрукты редко цену пишут( Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом покупки фруктов в нормалном количестве(домой, например) и поштучно, чтобы попробовать.

Заглянула в свой блокнотик:
Бананы разные брали по 25-35 тысяч за вязанку 1,5-2,5кг.
Гранаты - 10 тысяч за 1 гранат.
Маракуйя - 10 тысяч за 4 штуки.
Личи - 20 тыс.за пучок.

Вот эту связку бананов купили в Сапе за 25 тысяч:

Sapa (461) - копия.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4318
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #134

Сообщение dimin@ » 07 фев 2012, 14:53

дуриан наркотик и развивается зависимость так что однозначно вреден
те кому не нравится дуриан обладают природным иммунитетом против наркозависимости
Последний раз редактировалось dimin@ 08 фев 2012, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
dimin@
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 10.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #135

Сообщение XassaSolo » 07 фев 2012, 23:39

Цену вьетнамцы называют не за один какой-то фрукт, а за килограмм. Ну можно конечно дать бабульке тыщу и попросить дать на это несколько перчиков, итд итп. Вообще они за тобой побегут, если ты ушел и сдачу не взял, я по привычке отдал за бутылку Коки 1.5 л - 20.000 - Муйнёвскую цену, а тут, в деревне она стоит 16.000, так бабулька догнала меня и всучила сдачу.
XassaSolo
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.11.2010
Город: Муйня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #136

Сообщение Attorney-at-law » 08 фев 2012, 00:53

dimin@ писал(а) 07 фев 2012, 14:53:дуриан наркотик и развивается зависимость так что однозначно вреден
те кому не нравится дуриан обладают прирдным иммунитетом против наркозависимости

Откуда информация такая, не просветите?
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #137

Сообщение VietNamKa » 08 фев 2012, 10:43

дуриан наркотик и развивается зависимость так что однозначно вреден
те кому не нравится дуриан обладают прирдным иммунитетом против наркозависимости

фигня, конечно, но как ни странно те люди которых я знаю и кто очень любит дуриан - действительно или употребляли или продолжают употреблять наркотики. Причем некоторые из них сидели на наркотиках очень серьезно и Вьетнам стал одним из способов завязать (уехать из среды)
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #138

Сообщение dimin@ » 08 фев 2012, 11:07

При употреблении дуриана происходит повышение температуры в желудке, поэтому надо отметить важный аспект правильного использования этого плода. Нельзя употреблять большое количество фрукта за один прием, а также ни в коем случае принимать спиртные напитки в течении как минимум часа после употребления дуриана. Ежегодно в Тайланде таким образом происходит несколько смертельных случаев. Туристы, не знающие этой особенности фрукта, после его употребления пьют алкоголь, происходит перегрев организма и наступает летальный исход.
dimin@
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 10.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #139

Сообщение KimCa(2) » 08 фев 2012, 14:56

А я знаю много русских, которые любят дуриан, но не имеют малейшего отношения к наркотикам.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Дуриан, фрукты и необычная еда во Вьетнаме.

Сообщение: #140

Сообщение erosss » 08 фев 2012, 15:04

дуриан наркотик и развивается зависимость так что однозначно вреден
те кому не нравится дуриан обладают природным иммунитетом против наркозависимости


и мне очень интересно)
Съел очень многоЮ повышения не почувствовал, после дуриана выпил пол бутыля рома Вьетнамского... ТТТ Жив Здоров)))
erosss
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумВьетнамская еда кухня, рестораны



Включить мобильный стиль