Кража фототехники в Хошимине

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #1

Сообщение Красная Панда » 17 май 2013, 12:13

Как в Хошимине мы лишились любимого фотоаппарата в мае 2013 года.
Это могло произойти с кем угодно, но только не снами, в чём я была твёрдо уверена. Начитавшись на форуме о безопасность во Вьетнаме, я была информационно подкована и всячески придерживалась тактики: всё своё нашу с собой («швейцарский банк» рулит), держу всё крепко и постоянно на чеку. Мужу все уши прожужжала, что в Хошимине надо быть крайне осторожным и внимательным. К нам постоянно подходили люди и предупреждали, чтобы мы были внимательны с техникой. Но мы-то плавали-знаем, уж всё прочитано не раз!
Однако, кто такие туристы с фотоаппаратом и штативом – это обычные ротозеи в поисках лучшей точки съёмки и удачного ракурса. А все эти точки местным «спецам-воровайкам» известны получше нашего. При фотографировании со штатива я всё равно держала ремень в руках, но муж меня отгонял, чтоб я не привносила «шевелёнку» и утверждал, что он контролирует процесс. И вот мы решили перефотать ночные объекты, ибо накануне фоткали с замызганным после дождя фильтром, и все они получились размазанными. Вот уже подходит к концу наша фотосессия и последний кадр – это освещение в виде фужеров вокруг деревьев. Пристроились на дороге между двух машин. К нам подрулил дяденька и что-то говорил на плохом английском, потом до меня дошло, что он предупреждал – типа будьте осторожны. Стоило мне на секунду отвлечься от процесса и, подчинившись увещеваниям мужа, выпустить ремешок из рук, как произошло то самое. В доли секунд наш фотик со штативом оказался в руках проносящегося мимо на бешенной скорости мотобайка с двумя «спецами». Тут же штатив был отстёгнут и брошен на асфальт, и парни скрылись из виду. При всей супер-спортивной реакции моего мужа, он не смог удержать фотик, и пока я открывала рот, он уже вскочил на какой-то мотобайк с водителем и ринулся за похитителями. Увы, догнать их так и не удалось – они пролетели на красный свет, а байкер мужу сказал, что догонять уже бесполезно.
А я прокручивала всю эту картину, пронёсшуюся перед моими глазами, как в замедленной съёмке. Вот я боковым зрением вижу вытянутую в нашу сторону руку, вот вижу удаляющийся фотоаппарат, глаза чела, выбрасывающего штатив, а в душе теплится надежда, что всё это происходит не с нами, что это просто съёмки какого-то боевика, сейчас закончится дубль и я снова буду обниматься со своим любимым фотоаппаратом, на который собирала средства несколько лет…Но нет, это была явь явная.
И всё это произошло в центре в 50 метрах от полицейского участка у здания Sun Wah Tower на улице Ton That Thiep. В участке с нами вообще не захотели говорить и настойчиво отправляли в отель. На мои не менее настойчивые вопросы, почему же нам не хотят помочь, на отменном английском было сказано – потому что я не знаю английского, а вы не знаете вьетнамского, не мозоль глаза и иди в отель. Мы позвонили Лене и Игорю в отель, которые спустились на reception и объяснили ситуацию. Представитель вьетнамской стороны из нашего отеля переговорил с полицейским и через 7 минут Игорь с ним приехали в участок. Там полицейский выдал 2 заявления на вьетнамском и объяснил работнику отеля, что и как заполняется. В это время часть полицейский мирно возлежали на припаркованных мотиках, и игрались в телефонные игрушки.
Я с нашим отельным парнем поехала на место преступления, объяснила в подробностях что и как произошло. Он у меня спрашивал: на каком мотоцикле они были, как выглядели и т.д. и т.п. А что я могу сказать, если в тёмное время суток на дикой скорости мимо нас пронесся какой-то байк с 2-мя челами в касках и, возможно, в «намордниках». В отеле долго у меня выясняли: какая камера, какой объектив, что и сколько стоит, и после получасовых воздыханий было сказано – никто ничего искать не будет, вашу бумажку в лучшем случае просто подошьют в архив, а более вероятно то, что просто выбросят в ближайшую мусорку.
Что произошло – то, видимо, должно было с нами случиться. Главное, что все живы и здоровы, а остальное – дело наживное.
Пишу только для того, чтобы любители вечерних съёмок со штатива и не только, были не просто информированы, но и продумали, как надёжно привязать к себе технику/рюкзаки/сумки/смартфоны/кошельки. Наматывайте ремни на руку, привязывайте к поясу, вешайте на шею. Но имейте ввиду, что когда постоянно мимо снуют байкеры – к этому привыкаешь, а когда на скорости у вас из рук вырывают технику или что-то иное, то при всём желании, удержать это в своих руках нереально. Они долго в темноте пасут туриста и очень грамотно выбирают момент «растяпства». Будьте в разы бдительней в Хошимине, ибо там орудуют «заезжие» банды и никому до всего до этого нет дела. Как в известном лозунге: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и «Граждане, будьте бдительны!»
В других городах Вьетнама таких проблем и предупреждений мы не встречали, и даже фотографировали со штатива на перекрёстке в Ханое с противоположной стороны улицы.
Ещё надо понимать, что такая ситуация может случиться в любой стране.
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский
курорты Вьетнама

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #2

Сообщение Neighbor_Hanoi » 17 май 2013, 12:22

Да, в Ханое такое случается реже, у нас у сотрудницы на ходу с мотобайка (она тоже ехала) сорвали сумку с ноутом, было это пару лет назад. Могут и сбить для кражи, в общем, берегите себя и не расслабляйтесь... А какой техники вы лишились?
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #3

Сообщение FOMA07 » 17 май 2013, 12:29

Искренне сочувствую...
Сам лишился цифрозеркалки в Эквадоре, крайне неприятные ощущения + сложно было купить замену в Кито...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #4

Сообщение Красная Панда » 17 май 2013, 12:53

Neighbor_Hanoi писал(а) 17 май 2013, 12:22:Да, в Ханое такое случается реже, у нас у сотрудницы на ходу с мотобайка (она тоже ехала) сорвали сумку с ноутом, было это пару лет назад. Могут и сбить для кражи, в общем, берегите себя и не расслабляйтесь... А какой техники вы лишились?

Да, ситуация противненькая. Пару бессонных ночей, конечно, было, учитывая что для меня значил этот фотик. Вроде, уже привыкнуть должна, ибо со мной постоянно в поездках с техникой какие-то накладки происходят, прям уж и не знаю что и думать...Но хоть без травм обошлось.
Фотоаппарат Canon 60D, объектив Canon EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM плюс куча всего докуплено и наверчено, покупала 2 года назад, успела только в одной поездке поюзать. Благо фотки предыдущих дней сбрасывала на комп и с фотиком на флэшке только один день потерян в дельту реки Меконга. Правда там и фоток было очень много.
Итого почти 2 недели фоток осталось, остальное в набросках на самой дешёвой мыльнице.
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #5

Сообщение Красная Панда » 17 май 2013, 12:59

FOMA07 писал(а) 17 май 2013, 12:29:Искренне сочувствую...
Сам лишился цифрозеркалки в Эквадоре, крайне неприятные ощущения + сложно было купить замену в Кито...

Ох, спасибо за понимание!
У меня в Ватикане в 2009 поломался фотик (восстановлению не подлежал из-за отсутствия деталей), так в Риме вообще не могла никакие магазины найти, пришлось какую-то мыльницу срочно покупать при выборе из 3-х моделей...кстати, она уже тоже накрылась медным тазом.
Да, замену на месте найти крайне сложно, тем более, что техника приличных денег стоит.
А Вы как лишились техники в Эквадоре?
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #6

Сообщение FOMA07 » 17 май 2013, 13:16

А Вы как лишились техники в Эквадоре?

Кругосветка за 8 месяцев. Перу, Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение
17.11.09
ВОДОПАД САН РАФАЭЛЬ. ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ЭКВАДОРИАНСКИ

и дальше
19.11.09
ФОТОДЕЛО
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #7

Сообщение Красная Панда » 17 май 2013, 13:56

FOMA07 писал(а) 17 май 2013, 13:16:Кругосветка за 8 месяцев. Перу, Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение
17.11.09
ВОДОПАД САН РАФАЭЛЬ. ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ЭКВАДОРИАНСКИ
и дальше
19.11.09
ФОТОДЕЛО

И моё вам сочувствие!
Вот уж кто-кто, а я понимаю что сие значит - уже три раза в подобных ситуациях побывала... Второй-то раз взяла у подруги её камеру, а вот в третий муж не разрешил лишний вес везти, пришлось хоть на мыльницу уговорить.
Отчёт у вас бесподобный и фотки шикарные! Подробней посмотрю, когда со своими мыслями-фотками-отчётами разберусь. Пока, кроме упомянутых выше сообщений, только прочла про мою мечту Мачу Пикчу и долину Наска.
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #8

Сообщение Polina26 » 24 май 2013, 18:36

Специально зарегистрировалась на форуме, чтобы написать вам))). Мы тоже только вернулись из Вьетнама, ездили туда на майские праздники, только мы были в Нячанге. И тоже нас обокрали:(( стащили кошелек, в котором был Айфон 5 и 300$ денег (ну и кредитки, карта памяти для фотика, ключ от номера и т.д). Случилось это у входа в буддийский храм, присели отдохнуть называется. Я тоже из тех людей, с кем "такое уж точно не могло случиться". И тоже муж мой ослабил мою бдительность )) говорит - давай я кошелек буду носить, а то ты его потеряешь, а ты носи фотик. Так что я вас понимаю и разделяю ваше горе!))) до сих пор постоянно прокручиваю эти минуты у себя в голове, думаю ну как же так лохонулись мы) ну у нас как раз таки осталось еще и много фоток с того места, где кошелек украли, так что навсегда останется память о нашей невнимательности)))
Polina26
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #9

Сообщение Красная Панда » 25 май 2013, 11:07

Polina26 писал(а) 24 май 2013, 18:36:Мы тоже только вернулись из Вьетнама, ездили туда на майские праздники, только мы были в Нячанге. И тоже нас обокрали:(( стащили кошелек, в котором был Айфон 5 и 300$ денег (ну и кредитки, карта памяти для фотика, ключ от номера и т.д).

Мы тоже Нячанг посетили после случившегося, но уже с мыльницей. А крадут везде и в Москве, и в Италии, и вообще по всему миру. В принципе, если проанализировать как мы носим и достаём кошельки, то это вообще призыв воришкам.
Polina26 писал(а) 24 май 2013, 18:36:до сих пор постоянно прокручиваю эти минуты у себя в голове, думаю ну как же так лохонулись мы)

Аналогично! Вот и умом всё понимаю, и время уже прошло, а мысли-воспоминания так и лезут.

И всё же главное, что все живы и здоровы, а эти "потери" дело наживное. Как сказал житель Оклахомы, вылезший из завалов своего разрушенного торнадо дома: "Бог дал, Бог взял".
Так что будем копить на новую технику и "заштукатуривать" грустные воспоминания новыми хорошими впечатлениями.
Тем не менее, поездкой во Вьетнам я осталась очень довольна.
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #10

Сообщение yzoom » 25 май 2013, 11:21

не пользуйтесь кошельками.
деньги рассовывайте по разным карманам.
не кладите ничего в задние карманы.

сам очень сильно озадачен сохранностью фотика и объективов в путешествиях, общая стоимость тушки и оборудования чуть больше 200 тысяч рублей.

очень жаль, что страховые компании не страхуют фото технику на предмет кражи или ограбления.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #11

Сообщение Polina26 » 25 май 2013, 12:52

А мы вчера пошли в связной покупать новый телефон и там продавцы сказали, что они страхуют и камеры, и телефоны! Узнайте в своем городе
Polina26
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #12

Сообщение Polina26 » 25 май 2013, 12:56

Тут кстати на форуме еще была тема о том, что во вьетнаме в массажных салонах воруют, у нас тоже там из кошелька вытащили долларов 50-70.
Конечно, мне теперь это уроком будет, буду с собой всегда носить только самый минимум - самое необходимое. Мы потом в оставшиеся дни отпуска уже выходили из отеля только с 10$ на обед и с картой от номера. Даже фотик лишний раз не стали таскать с собой, зато расслабляешься так)))
Polina26
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #13

Сообщение Djim-en » 25 май 2013, 13:06

Сочувствую, но пожалуйста не давайте советов из-за которых люди могут получить тяжелые травмы
Красная Панда писал(а) 17 май 2013, 12:13: Наматывайте ремни на руку, привязывайте к поясу, вешайте на шею.

Лучше лишиться фото, чем поучить травму, которая почти всегда неизбежна при рывке с намотанным на разные части тела ремнем.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий1971 » 25 май 2013, 13:43

мы лишились любимого фотоаппарата в мае 2013 года.

плюс куча всего докуплено и наверчено

Меня сие миновало:
Кража фототехники в Хошимине


Не расстраивайтесь!Вот и причина покупки нового Марка+24-70!
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #15

Сообщение Старая стерва » 25 май 2013, 14:52

Мы тоже были в такой ситуации - в Санто-Доминго (Доминикана). Шли себе спокойно по широкой Авеню Кеннеди, муж крепко держал фотик в руке, что не помешало байкерам его выхватить на ходу. Муж рванул вслед и чуть не попал под машину. Не так жалко аппарат, как замечательные кадры. Купить что-то взамен оказалось нереально: цены в Доминикане зашкаливают.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #16

Сообщение ALEGRU » 26 май 2013, 10:29

yzoom писал(а) 25 май 2013, 11:21:очень жаль, что страховые компании не страхуют фото технику на предмет кражи или ограбления.

worldnomads страхуют,но максимум на 1000 долларов за гаджет.
ดีใจที่ได้พบคุณ ครับ
Аватара пользователя
ALEGRU
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #17

Сообщение Красная Панда » 26 май 2013, 21:27

Polina26 писал(а) 25 май 2013, 12:56:в массажных салонах воруют, у нас тоже там из кошелька вытащили долларов 50-70.
.... Мы потом в оставшиеся дни отпуска уже выходили из отеля только с 10$

Отели тоже не гарантия, о чём на форуме тоже написано не мало.
Djim-en писал(а) 25 май 2013, 13:06:..пожалуйста не давайте советов из-за которых люди могут получить тяжелые травмы...Лучше лишиться фото, чем поучить травму, которая почти всегда неизбежна при рывке с намотанным на разные части тела ремнем.

Согласна, тоже об этом думала, ведь если б удержали фото за ремень или за штатив, то могли бы получить травму, да и фотик бы разбился однозначно. Просто думаю, что они выслеживают потенциальную жертву и наблюдают насколько реально быстро и без последствий урвать нужное. Именно поэтому и дала "совет". Надеюсь, что люди понимают о чём речь, но извините, если неверно выразила свою мысль. Просто надо понимать процесс кражи, чтобы максимально обезопасить себя. Хотя, если проанализировать как мы снимаем рюкзаки, достаём телефоны и кошельки...от всего не застрахуешься. Судьба такая, видать.
Дмитрий1971 писал(а) 25 май 2013, 13:43:Не расстраивайтесь!Вот и причина покупки нового Марка+24-70!

Спасибо, конечно, но у меня пока далеко не "марковский" уровень владения фототехникой , ещё и цена "кусючая".
Старая стерва писал(а) 25 май 2013, 14:52:муж крепко держал фотик в руке, что не помешало байкерам его выхватить на ходу. Муж рванул вслед и чуть не попал под машину. Не так жалко аппарат, как замечательные кадры.

Вот именно это и пугает! Фиг с ней с любимой и дорогой техникой и подпорченным отпуском, но жизнь и здоровье намного важнее!
А снятые кадры почему-то действительно очень жалко, особенно когда понимаешь, что было время их переписать, но решила весь день скопом скинуть.
ALEGRU писал(а) 26 май 2013, 10:29:worldnomads страхуют,но максимум на 1000 долларов за гаджет.

Спасибо за наводку, попробую "прошерстить" эту тему
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий1971 » 28 май 2013, 04:38

Красная Панда писал(а) 26 май 2013, 21:27:Спасибо, конечно, но у меня пока далеко не "марковский" уровень владения фототехникой , ещё и цена "кусючая".

Так надо совершенствоваться!Да и цена соответствует качеству,поверьте.
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #19

Сообщение Красная Панда » 28 май 2013, 09:54

Дмитрий1971 писал(а) 28 май 2013, 04:38:Так надо совершенствоваться! Да и цена соответствует качеству,поверьте.

Процесс идёт, теория "постигнута", осталось практику подтянуть! Про соответствие цены и качества знаю, понимаю, верю! Благодарю за позитивный посыл!
Последний раз редактировалось Красная Панда 31 май 2013, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #20

Сообщение yzoom » 28 май 2013, 12:01

Так надо совершенствоваться!Да и цена соответствует качеству,поверьте.


напомнило анекдот старый:
Встречаются два старых приятеля, которые черт знает сколько не виделись. Один в НИИ работает, второй - новый русский. Новый русский:
- Ну, как жизнь?
- А, хреново. Вот уже три дня ничего не ел.
- Ну, это ты зря. Надо себя заставлять...
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль