Азартные игры во Вьетнаме

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Азартные игры во Вьетнаме

Сообщение: #1

Сообщение thehien » 11 мар 2017, 03:07

Я перенес сюда из одной ветки форума интересный вопрос форумчанина Mike Hammer:

Читаю с интересом темы по ЮВА и Вьетнаму втч. Неоднократно бывал во Вьетнаме, Таиланде и Китае и заметил, что все местные мужчины исключительно азартны как у себя в стране так и за рубежом (китайцы в Макао итд..). Ставки, лотереи, подпольные или нет - неважно. Я объездил более 50 стран, но нигде больше с таким не сталкивался, даже в небогатых странах бывшего СССР или Лат. Америки, где уровень жизни не сильно выше, но тоже хочется быстрых денег.
Хотел бы задать вопрос уважаемому thehien, в первую очередь, как местному жителю. С чем это связано? Или я ошибаюсь?


Нет, Вы не ошибаетесь.

Про Лаос и Мьянму не скажу, но другие страны ЮВА – рай для любителей азартных игр. Причина крайне проста: родина многих азартных игр – провинция Гуандун (где находятся Гонконг и Макао), и где проживают хуацяо (китайские эмигранты) – там азартные игры процветают. А где именно? Вот география распространения азартных игр: Южный Китай (Гуандун, Гуанси, Фуцзянь), Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Cингапур, Филиппины. В Лаосе и Мьянме xуацяо составляют весьма незначительную долю населения, поэтому у лаосцев и бирманцев нет тяги к азартным играм.

Если считать тягу к азартным играм болезнью, то этой болезнью наиболее заражены южные китайцы, а на 2-м месте – вьетнамцы. Всё понятно: географическая, историко-культурная, политическая и этнографическая близость. Да, да, я не ошибся, когда писал “этнографическая близость”. Две тысячи лет назад южные китайцы и вьетнамцы были людьми одной крови, так сказать, родными братьями. Тогда на территории Южного Китая и нынешнего Северного Вьетнама проживали десяток племён вьетов. Постепенно все племена вьетов покорялись китайцам (историческая родина которых – равнина между реками Хуанхэ и Янцзы). Кроме одного единственного племени – племени южных вьетов (то есть вьетнамцы, поскольку Nam [кит.: Nan] = юг, Viet Nam = Вьетнам = Южные Вьеты). Поэтому нет ничего удивительного в том, что у жителей Южного Китая и Вьетнама много общего – и рост, и внешний вид, и темперамент.

Касательно Вьетнама: 90-95% мужчин и 60-70% женщин Вьетнама увлекаются хотя бы одной из азартных игр. Этих азартных игр очччень много, и самой распространенной является родившийся лет 20 назад в Южном Китае вид игр в карты, который на вьетнамском называется “ta-la” (на южнокитайском диалекте: “toi-na”), что при переводе на французский означает “tête-à-tête”). В игре участвуют 4 игрока, после кажой партии победитель получает от остальных трёх игроков деньги. Размер проигрыша оговариваются до начала игры, и чем хуже результат, тем больше размер проигрыша (например, для самых бедных людей занимающий 2-е место должен победителю 1 тыс донгов [0,05$], 3-е место – 2 тыс донгов, 4-е место – 3 тыс донгов). Для учителей средних школ (примерно) – 10, 20 и 30 тыс, для преподавателей вузов – 100, 200 и 300 тыс, для хозяев мастерских – 1 млн, 2 млн и 3 млн, для директоров заводов – 10 млн, 20 млн и 30 млн. И так далее…

Я не знаю, на какие суммы играют министры. Может быть, 20 тыс $, 40 тыс $ и 60 тыс $? Но уверен, что и министры играют, хотя не так часто, как простой люд. “Зачем играют, когда и так богаты?” – спрашиваете Вы. Да потому, что Вы ничего не понимаете в китайцах и вьетнамцах. Деньги имеют тут второстепенное значение. Важнее всего – адреналин, то есть радость побед и горечь поражений.

У нас в семье 4 брата и сестра. Я самый старший (“первый брат”), нет у меня охоты к игральным картам или костям. Второй брат не играет, потому что он ветеран войны, коммунист и занимает пост замначальника полиции городка, ему нельзя. Третий брат крестьянин и, как все крестьяне, играет на 1 тыс, 2 тыс и 3 тыс. Четвертый брат и самая младшая сестра – учителя средней школы, коммунисты. Они играют на 10, 20 и 30 тыс донгов. Именно они являются головной болью для моей мамы, меня и второго брата. Второй брат мне говорит: “Сколько я им не говорил – всё без толку, продолжают играть. Собираются где-нибудь в джунглях или в каком-нибудь сарае и играют. Знают, что опасно, но продолжают играть. У меня в рядах полиции есть конкуренты, и они рады меня опозорить на весь уезд, а для этого нет ничего проще, чем поймать моих брата и сестру за игрой в карты на деньги. Есть такой закон: если при обыске обнаруживается у играющих общая сумма в 2 млн донгов и более – это уголовное дело, можно уже судить и сажать. Тогда прощайте, работа и будущая пенсия! Я боюсь за них, а они меня не слушают!”.

После нескольких безрезультатных разговоров с младшими братом и сестрой я придумал выход. Я им сказал: “Всё, я придумал способ играть в карты на деньги без всякого риска. Cначала вы должны спрятать в другой комнате все ваши деньги, чтобы при возможном обыске полиция не найдет у вас ни одной копейки. Берите лист чистой бумаги и пишите “Протокол”, в протокол занесите результаты партий – cколько рюмок чая кто должен выпить (при возможном обыске полиции скажете, что вы играете на…чаепитие (!) – кто проиграет, тот должен выпить cоответствующее количество рюмок чая как наказание). Каждая рюмка чая соответствует 5 или 10 тыс донгов – это уже ваше дело. В конце игры подсчитайте, кто кому сколько должен. Спрячьте игральные карты, быстро рассчитайтесь между собой и по домам!". Теперь мои младшие брат и сестра c ихними друзьями играют в карты открыто у себя дома на…чай. Все довольны – и волки сыты, и овцы целы!

У нас на факультете 130 преподавателей – примерно 90 мужчин и 40 женщин. По женской части у меня нет данных, но среди 90 мужчин лишь я и еще двое не играют в карты на деньги. Вот и считайте, какую долю составляют любители азартных игр среди самого образованного слоя населения Вьетнама! И смех и грех, конечно. Однажды полиция поймала группу преподавателей нашего университета, режущихся в карты (среди игроков были и деканы и завкафедрами). На месте были конфискованы около 170 млн донгов (был составлен протокол). Полиция объявила, что согласится замять дело, если игроки готовы платить выкуп в размере 20 млн (более 900 $) от каждого. Преподаватели согласились с условием, предложенным полицией. Шестерых держала полиция в участке, остальных шестерых отпустила домой за деньгами. Принесли 240 млн. Полиция с улыбками помахала преподавателям на прощание (конечно, 410 млн донгов [183 тыс $] заработала местная полиция за день). Но это еще не всё. На следующий день приехал начальник местной полиции к ректору университета: “Уважаемый профессор! Вчера было такое дело…В принципе мы должны действовать по закону, однако учитывая престиж вашего университета…”. Ректор быстро замял это позорное дело, приказав главному бухгалтеру принести товарищу подполковнику некоторую сумму. И затем вызвал игроков на ковёр, стучал по столу. Игроки, нисколько не боясь, изображали растерянность и стыд, пообещали больше не повторять ошибку, а выйдя от ректора, дружно похихикали: “Эх, ректор, просто ты еще не попалcя. Вот когда-нибудь тебя поймает полиция, тогда и мы посмотрим!”…

PS. Если Вам интересно – могу продолжить.
Последний раз редактировалось thehien 11 мар 2017, 09:55, всего редактировалось 2 раз(а).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской
сезон дождей во Вьетнаме

Re: Азартные игры во Вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение Mike Hammer » 11 мар 2017, 03:55

Спасибо Вам, очень интересно. Будет время, продолжайте. Информация такого рода очень помогает расширить кругозор и понять другие культуры. Тем более, если она получена от человека, который прекрасно понимает как восточный так и западный менталитет.
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Азартные игры во Вьетнаме

Сообщение: #3

Сообщение thehien » 11 мар 2017, 04:25

Mike Hammer

Да, как-нибудь продолжу. Мне самому интересно наблюдать за вьетнамцами и анализировать их поступки (хотя у меня кровь на 100% вьетнамская).

В общем мне вполне комфортно во Вьетнаме среди вьетнамцев, но бывают также отдельные моменты, когда в моей голове промелкают страшные мысли (типа “Проклятые дикари! Будь моя воля, я бы расстрелял половину этой нации, чтобы другая половина стала нормальными людьми!”) – когда нагло лезут без очереди, орут караоке в час ночи или сорят где попало.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Азартные игры во Вьетнаме

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 11 мар 2017, 20:25

Я не раз был поражен изобретательностью вьетнамцев – на каждом шагу азартные игры. Вот некоторые примеры:

- Вы (туристы), наверное, видели на тротуарах вьетнамских городов мужчин разных возрастов, сидящих на корточках вокруг прямоугольных досок с шашками. Эта игра – китайские шахматы (круглые шашки с иероглифами – это те же пешки, кони, слоны, ферзи и т.д., только фигуры ходят не по полям, а по линиям). Случайные (незнакомые друг с другом) пенсионеры, безработные и прогуливающие лекции студенты сражаются за какие-то 20, 30, 50 или 100 тыс (проигравший должен отдать деньги выигравшему заранее оговоренную сумму);

Есть и другой вид игры в шахматы. Некоторые люди сидят у доски с расставленными фигурами в конечной стадии партии, когда у черных фигур подавляющее преимущество, и предлагают прохожим заканчивать партию, играя белыми (“Дай мне 10 тыс и играй белыми. Если выиграешь, я дам тебе 100 тыс донгов, в противном случае ты потеряешь 10 тыс”). Все эти комбинации взяты из справочников, у белых есть шанс выиграть, если следовать какие-то 10-15 единственно верных ходов. Самонадеянные прохожие попадаются на уловку и теряют 10 тыс за полминуты. А если клиент знает заранее верные ходы, то после 3-4 ходов хозяин доски возвращает клиенту 10 тыс и говорит ему: “Молодец! Вот твои деньги, уходи, не мешай мне зарабатывать на жизнь!”. Настаивать на выигрыш бесполезно – ты один, а у хозяина доски где-то рядом всегда есть друзья-хулиганы.

- Pаспространенная игра у рабочих, охранников, студентов: два человека вынимают из кошелька купюры одинаковой стоимости, один говорит: “У кого последняя цифра серии купюры больше – тот выиграет”, а другой: “Нет, давай у кого первая цифра серии купюры больше!”. И моментально выяснится победитель.

- Сидят двое, договариваются на пари в 50 тыс донгов. Издалека едет машина. Один говорит: “Последняя цифра номерного знака этой машины четная!”, a другой: “Хорошо. Если последняя цифра нечетная – я выиграю!”. Через 15 секунд машина проезжает мимо, и сразу ясно, кто выиграл.

- Я был свидетелем такой сцены. Сидел я у знакомой соседки, которая держала маленькую лавочку с пивом, водой, сигаретами и пр. На маленькой площадке перед лавочкой один парень пытался попасть палочкой для еды в горлышко бутылки, стоящей на расстоянии примерно 3 метров от него. Он бросал много раз, но ни разу не попал в горлышко, и двое его друзей издевались над ним: “Ты бросаешь еще хуже, чем обезьяна!”. Я сказал хозяйке лавочки: “Бесполезное это дело. Попасть в горлышко бутылки с расстояния 3 метров почти невозможно!”, a она мне на ухо: “Ты сиди тихо. Это они ждут жертву”. Как раз подъезжает на байке незнакомый мужик лет 50 и заказывает бутылку пива. Сидит пьет пиво, наблюдает за тренировкой и говорит: “Слушай! Давай поиграем. Если после 10-ти попыток ты попадешь палочкой в горлышко бутылки – я тебе дам 200 тыс, в противном случае ты отдашь мне 100 тыс. Сойдет?”. Парень ему: “Это вы серьезно?”. Мужик кивает головой: “Стопудово серьезно!”. Бьют по рукам, и парень…попал палочкой в горлышко бутылки после второй попытки! Подошел к мужику, протянул руку: “Давайте сюда 200 тыс!”. Мужик оглядывает вокруг себя: те двое тоже подходят и говорят угрожающе: “Что ты медлишь?”. Мужик понял, что попался на развод, поэтому покорно отдал 200 тыс, допил пиво, расплатился и быстро уехал.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Азартные игры во Вьетнаме

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 12 мар 2017, 18:37

Опасные ребята там у вас во Вьетнаме
Гость

 

Re: Азартные игры во Вьетнаме

Сообщение: #6

Сообщение Degt » 12 мар 2017, 18:45

schplint писал(а) 12 мар 2017, 18:37:Опасные ребята там у вас во Вьетнаме

С такими навыками палочкой не только в горлышко бутылки попасть можно...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Азартные игры во Вьетнаме

Сообщение: #7

Сообщение thehien » 12 мар 2017, 19:36

Опасны ли вьетнамцы? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. В обычных условиях вьетнамцы опасны для иностранцев (да и не только для иностранцев) в смысле “всегда готовы к обману”, однако в критических ситуациях в большинстве случаев те же вьетнамцы преображаются до неузнаваемости.

Мелких, то тщательно обдуманных, разводов во Вьетнаме очень много. У меня золотой принцип: не вступать в разговор с чужими людьми, без особой необходимости ничего не покупать в незнакомых местах.

В крупных городах чаще обманывают, в сельских местностях люди в основном хорошие, отзывчивые.

Но у большинства вьетнамцев есть характерная особенность: всегда готовы помогать чужим людям, попавшим в большую беду (подчеркиваю: БОЛЬШУЮ БЕДУ).

Я почти уверен в том, что те трое ребят, которые обманули мужика в истории с палочкой и бутылкой, не раздумывая оказали бы тому мужику необходимую помощь, если бы он, скажем, упал с байка недалеко от лавочки и был бы тяжело ранен (вызвали бы такси и сопровождали бы его до больницы).

Или другой пример. Если я покупаю воду или фрукты в незнакомом месте, то в большинстве случаев мне называют высокую цену и ни за что не продадут мне товар за нормальную цену. Но если я выверну все карманы и скажу им, что у меня очень мало денег и до дома еще далеко (я заблудился, меня обокрали и т.д.), то скорее всего мне просто подарят воду или фрукты, а если я так ослаб от усталости и голода, то могут меня покормить и приютить день-два.

Короче, в обычных условиях вьетнамцы в основном немного плохие, но когда видят, что человек в большой беде, то всегда готовы ему помогать.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль