Еще один вьетнамский прикол.

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #1

Сообщение vladimir70 » 28 мар 2008, 17:40

Короче, в Сайгоне у рынка подкатили к нам велорикши. Давай покатаем - давай покатаем. Суют карточку в которой описан маршрут движения. Сколько стоит спрашиваю. Ответ 15 тыс донг за круг. Переспрашиваю у главного пару раз, даже написал у него на руке - 15 тыс. Он, типа, ok. Донг - он OK. Время не ограничено. Но уж больно подозрительно дешево. Потом подумал - билет в Пном Пень не намного дороже - все может быть.
Покатались мы суммарно часов так три - сперва на какой-то рынок привезли, потом в пару китайских храмов завезли. В общем интересно и экстримально. Кто видел, что делается на вьетнамских улицах, поймет. Это езда по встречке и поперек дороги итп. Покруче американских горок будет.
Самое интересное было потом. Говорю везите назад от куда привезли. Так вот нас было 6 человек - 6 велорикш и нас отвезли в 6 разных мест. Каждый своего пассажира в свой закуток и давай окучивать. Типа приехали платить надо. Только цифра на их счетчике совсем другая нарисовалась - 50 $ с каждого. Я ему сперва собери нас всех вместе потом о цене поговорим. А тот типа не понимает - только плати и все. Хорошо у нас у всех телефоны были. Я всем позвонил определил кто где находится. Благо не так далеко оказались друг от друга. Предупредил никоме ничего не платить, ждать меня. Иду я собирать друзей и за мной рикша едет и канючит. И так до последнего - идем мы толпа и за нами эскорт из рикш - едут ругаются. Собрались. Даю главному рикше 100 тыс. донг - в расчете за всех. Здесь началась третья часть аттракциона. В руках у главного рикши появилась новая карточка с маршрутом где написано 50 в час. Чего в час: долларов или донг? Это, наверно, по обстановке на кого наедут. Долго ругались. Я было пошел искать полицию, короче в результате договорились на 50 тыс. донг с человека. Т.е. 15 тыс. донг в час. Как и договаривались в начале. Скажу вам аттракцион очень понравился - было интересно и колоритно, новые впечатления. Главное быть к этому готовым. И как отнестись. Нам в результате было весело, незабываемые впечатления. Кто кого развел?
Последний раз редактировалось vladimir70 29 мар 2008, 02:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
vladimir70
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Еще один вьетнаский прикол.

Сообщение: #2

Сообщение OFF » 28 мар 2008, 17:47

vladimir70 писал(а):...... Ответ 15 донг за круг. Переспрашиваю у главного пару раз, даже написал у него на руке - 15. Он, типа, ok. Донг - он OK. ............100 бат - в расчете за всех. ............ где написано 50 в час. Чего в час: долларов или бат? .......... договорились на 50 бат с человека. Т.е. 15 бат в час.

бат?..... донг?
исправьте
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Еще один вьетнаский прикол.

Сообщение: #3

Сообщение vladimir70 » 28 мар 2008, 18:36

OFF писал(а):
vladimir70 писал(а):...... Ответ 15 донг за круг. Переспрашиваю у главного пару раз, даже написал у него на руке - 15. Он, типа, ok. Донг - он OK. ............100 бат - в расчете за всех. ............ где написано 50 в час. Чего в час: долларов или бат? .......... договорились на 50 бат с человека. Т.е. 15 бат в час.

бат?..... донг?
исправьте


Спасибо. Перепутал, конечно.
Исправил.
Аватара пользователя
vladimir70
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение jour » 28 мар 2008, 18:54

"Даю главному рикше 100 донг - в расчете за всех"

Самая крупная монета или банкнота - 200 донгов. Разорвал пополам, что-ль?
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение KrugoSvetka » 28 мар 2008, 21:37

jour писал(а):"Даю главному рикше 100 донг - в расчете за всех"

Самая крупная монета или банкнота - 200 донгов. Разорвал пополам, что-ль?


Самая крупная купюра - 500 000 донгов. Автор дал, насколько я понимаю, купюру в 100 000 донгов.
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение vladimir70 » 29 мар 2008, 02:07

Конечно тысяч. Запамятовал. Да мы и не использовали в терминологии тысячи при разговорах о донгах.
Аватара пользователя
vladimir70
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Еще один вьетнаский прикол.

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 29 мар 2008, 02:42

vladimir70 писал(а):Скажу вам аттракцион очень понравился - было интересно и колоритно, новые впечатления. Главное быть к этому готовым. И как отнестись. Нам в результате было весело, незабываемые впечатления. Кто кого развел?

Наверное самый правильный подход...
Можно долго в результате поносить вьетнамцев за их хитрость и непорядочность, а можно просто отнестись к этому как Вы.
Одно слово - АЗИЯ. И в этом есть ее специфика и своеобразие, увидеть которую и прочувствовать на себе мы и ездим туда.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение LisaLi » 29 мар 2008, 11:05

Из своего опыта - вьетнамцы(особенно северные) впереди планеты всей по обману,даже если вам кажется, что это вы ''развели" вьетнамца))
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #9

Сообщение thehien » 05 май 2010, 16:20

Ой, не могу удержаться от смеха после чтения сообщения LisaLi!. И почему-то тревожно на душе: "В последнее время я общался с 4-я россиянами и, быть может, кого-нибудь нечаянно обманул?".
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #10

Сообщение Lien » 11 май 2010, 18:22

ИМХО нетипичная разводка Обычно проблемы бывают в случаях, когда заранее о цене не договорились, вот тогда ломануть могут, мало не покажется. А тут был договор ... По моему опыту, вьетнамцы слово держат. Я уже где-то писала о случае который прриключился со мной. Договаривались с двумя се-омами на поездку на (неведомое мне) значительное (как оказалось) расстрояние. Сговорились (смешно, но это они так сказали, а я долго не верила и полчаса переспрашивала) на 5000 (за двоих). Через час (!!!) приехали на место, протягиваю пятерку, парень плачет, но деньги берет, "5000" его рукой выведено на бумажке, дурачина один "0" не дописал. Но он не раскачивал права, держался, хотя и выглядел убитым. Мы им тогда заплатили по нормальным расценкам, но приятный осадок остался - хорошие ребята
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #11

Сообщение Luluk » 08 окт 2011, 16:44

vladimir70 писал(а) 28 мар 2008, 17:40:Короче, в Сайгоне у рынка подкатили к нам велорикши. Давай покатаем - давай покатаем. Суют карточку в которой описан маршрут движения. Сколько стоит спрашиваю. Ответ 15 тыс донг за круг. Переспрашиваю у главного пару раз, даже написал у него на руке - 15 тыс. Он, типа, ok. Донг - он OK. Время не ограничено. Но уж больно подозрительно дешево. Потом подумал - билет в Пном Пень не намного дороже - все может быть.
Покатались мы суммарно часов так три - сперва на какой-то рынок привезли, потом в пару китайских храмов завезли. В общем интересно и экстримально. Кто видел, что делается на вьетнамских улицах, поймет. Это езда по встречке и поперек дороги итп. Покруче американских горок будет.
Самое интересное было потом. Говорю везите назад от куда привезли. Так вот нас было 6 человек - 6 велорикш и нас отвезли в 6 разных мест. Каждый своего пассажира в свой закуток и давай окучивать. Типа приехали платить надо. Только цифра на их счетчике совсем другая нарисовалась - 50 $ с каждого. Я ему сперва собери нас всех вместе потом о цене поговорим. А тот типа не понимает - только плати и все. Хорошо у нас у всех телефоны были. Я всем позвонил определил кто где находится. Благо не так далеко оказались друг от друга. Предупредил никоме ничего не платить, ждать меня. Иду я собирать друзей и за мной рикша едет и канючит. И так до последнего - идем мы толпа и за нами эскорт из рикш - едут ругаются. Собрались. Даю главному рикше 100 тыс. донг - в расчете за всех. Здесь началась третья часть аттракциона. В руках у главного рикши появилась новая карточка с маршрутом где написано 50 в час. Чего в час: долларов или донг? Это, наверно, по обстановке на кого наедут. Долго ругались. Я было пошел искать полицию, короче в результате договорились на 50 тыс. донг с человека. Т.е. 15 тыс. донг в час. Как и договаривались в начале. Скажу вам аттракцион очень понравился - было интересно и колоритно, новые впечатления. Главное быть к этому готовым. И как отнестись. Нам в результате было весело, незабываемые впечатления. Кто кого развел?

такая же в ноль ситуация была со мной, и в том же месте в 2009. Может и жулье - то же самое? Кстати, и результат был тот же
No solo de pan vive el hombre! De vez en cuando tambien necesita un trago...
Tres animales ingratos: palomas, mujeres y gatos
Luluk
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2009
Город: Северо-Запад - La Mata
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #12

Сообщение Комок » 12 мар 2012, 14:01

Может кого сбережёт.
Рынок Хошемина.
Покупаю шампанское на д/р супруги. И попадаю как ...
Рыночный развод....
Показываешь один товар, заворачиваешь другой.
Отвлечь покупателя в сторону от упаковки, секундное дело...
Я получил несколько бутылок сока ....
Планируя, будь пессимистом; реализовывая - оптимистом
Удачи!
Ибо она главенствует.
Аватара пользователя
Комок
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 03.12.2010
Город: Орёл
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #13

Сообщение Azignat » 19 мар 2012, 19:39

На том же рынке получили вместо кофе в зёрнах молотый и не килограмм а полкило. Ничего не проверяли, просто взяли пакет и пошли, обнаружили подмену за 200 км... Бывает!
Azignat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #14

Сообщение vander » 05 апр 2012, 18:56

По-моему стандартная разводка. И вот на счет Азии я не согласен, скажу лишь, что где-то в районе 1998 я был у нас в Омске, в России проездом - там со мной таксист пытался подобный же трюк провернуть. Я думаю, это что-то интернациональное.
Аватара пользователя
vander
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #15

Сообщение Комок » 06 апр 2012, 10:20

Добро и зло, конечно интернациональны, просто во Вьетнаме его (зла) меньше не становиться .
Поэтому люди здесь и деляться возможными вариантами отъёма денег.
Планируя, будь пессимистом; реализовывая - оптимистом
Удачи!
Ибо она главенствует.
Аватара пользователя
Комок
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 03.12.2010
Город: Орёл
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #16

Сообщение Alex4691 » 04 июл 2013, 13:27

У меня в начале 90-х в Москве на Казанском такая же история с носильщиком была, типа за 100 (уже не помню какие курсы тогда были, я из Йемена прилетел", а по факту трое таких же подошли у вагона уже после загрузки на полку - за КАКЖДУЮ сумку Було-було, знаем
Alex4691
Alex4691
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2004
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий1971 » 04 июл 2013, 19:00

Прилетаю в Сайгон, сажусь в такси, еду на ул. Де Там.
Счетчик работает, все вроде нормально. Но при посадке уже трехзначное число. На таксометре надпись для тупых, что сумма к оплате-показание счетчика Х 1 000 донгов. Едем, жена уже нервничает, глядя на счетчик! Цифры бегут! 500, 600, ..., 1300. Знаю, сколько может стоить такси до Сикнкх Турист.
По приезду даю 140 000, хотя на счетчике 1360. Все довольны! А ведь, думаю, с некоторых туристов попросил бы 1 380 000!
П.с. Во всех других случаях, счетчик стартовал с цифры 11(ну или 13, в зависимости от тарифа, который везде написан).
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #18

Сообщение Артур 77 » 09 июл 2013, 12:44

покупать на рынке всегда получается дороже - или сильно цену сразу завышают , и не знаешь где дно куда скидывать или подсунут , всегда покупаю в маркете - цены есть , потом для прикола на рынке спросишь - и понимаешь что был прав . В центре спросил кокос у уличного торговца ) - 60тыщ !!! , долго потом бежал снижал цену , упал до 20 , но я уже был поражён наглостью и не купил , в маркете он 15.
Артур 77
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.05.2012
Город: Астрахань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #19

Сообщение MAXUHATOP » 26 авг 2013, 10:49

обедали в Муйнёвской кафешке с приятелями, девочка забыла нам включить в счёт 2 супа, всё равно оставили им чаевые с учётом первых блюд
от судьбы не уйдешь а если ушел значит не судьба
Аватара пользователя
MAXUHATOP
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Еще один вьетнамский прикол.

Сообщение: #20

Сообщение Domestos___ » 27 авг 2013, 07:21

Вчера только в Ньячанге проехал на рикше буквально 300 метров, по пути предлагали траву))) По приезду зарядил 400 тыс!!!! Я просто думал на месте его убью) В итоге разговора решить ничего не получилось, я дал ему 25 т. и ушел. Он долго кричал какие то угрозы в след, но ясень пень на дурака)
Domestos___
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль