Вьетнамские разводы: делимся опытом

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #961

Сообщение JohnsonF » 21 мар 2009, 08:42

Дабы не засорять тему Почему вы больше не поедете во Вьетнам? и по аналогии с темой Кубинский Лох предлагаю делится опытом разводов, непоняток и просто конфликтных ситуаций во Вьетнаме.

Внимание особо впечатлительным и впервые едущим во Вьетнам, а также желающим поделится своим опытом!

Как Вы понимаете, масса случаев бытовых "разводов" в магазинах, такси, экскурсиях и т.д. интересна, но есть маааленькое "но".... Было бы смешно говорить о том, что данные "разводы" типичны только для Вьетнама. Надеюсь, Вы понимаете, что данные ситуации могут произойти где угодно - от благополучных стран Европы до совсем неблагополучных Африки и Латинской Америки. И основной совет для избежания таких разводов - бдительность, перекрестная проверка информации и предварительная подготовка. Предупрежден - значит вооружен, и знание этих "разводов" сможет съэкономить Вам энную сумму денег не только во Вьетнаме, но и во всем мире.

Но данная тема задумывалась как по большей части описание уникальных, характерных только для Вьетнама "разводок". На них и рекомендуется обращать особое внимание и их стоит здесь приводить в первую очередь.

Впечатлительные и те кто едет в первый раз! Эта тема, по сути своей, сбор негативной информации и опыта, и не стоит на основе нее делать вывод: "Я туда ни ногой!". Существует масса положительных отчетов c массой положительных эмоций от посещения Вьетнама. Здесь - информация о том, как уберечся и не попасть на основе опыта других.
Последний раз редактировалось JohnsonF 24 мар 2009, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #962

Сообщение thehien » 31 май 2018, 02:48

oleg1051
1) Насчет названия пляжа в 50 км к северу от Нячанга. Не знаю откуда у Вас такая уверенность в том, что вьетнамцы сами плохо разбираются в названии вышеупомянутого пляжа. Название пляжа на вьетнамском Dốc Lết и однозначно читается всеми диалектами (северным, центральным или южным) как Зóклэт (Dốc = участок дороги с уклоном, Lết = плестись, Dốc Lết = крутой уклон).
2) Относительно воровства. Во Вьетнаме бывают случаи воровства имуществ у иностранных туристов, однако грабеж практически исключен. Правительство Вьетнама заботится об имидже страны в области туризма, поэтому пойманный вор может договориться с местной полицией и как-нибудь уладить дело, но у пойманнго грабителя не будет никаких шансов договариваться с полицией – только в тюрьму.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #963

Сообщение oleg1051 » 31 май 2018, 09:14

thehien
Я очень благодарен, что Вы нам разъяснили название пляжа и района. Причем с разложением транскрипции. На том же Dốc Lết я имел встречу с двумя Вьятнамцами- русскоязычными гидами(они долго жили в СССР, а мы долго жили в одном из отелей, куда привозили группы туристов) и уточнял этот вопрос. Ответ был что у одного, что у другого- без разницы Зоклет или Доклет. А началось все с того, что когда мы поехали туда на байках и спрашивали у местного населения- были проблемы с пониманием. Так же , я так и не понял, как на русском языке (во Вьетнамской транскрипции) звучит точное названия Нячанга. Был случай: заехали в сторону Даклака и у нас сел аккумулятор на смартфоне. Местное население нас так и не поняло, что мы от них хотим и куда едем. Раскройте нам и эту тайну! Будем очень признательны. Ну а по теме: я уже говорил, что это никак не принижает Вьетнам, его правительство и население. Вьетнам страна доброжелательная, даже к Китайцам и Американцам, что уж говорить о России. Но в семье не без урода, так и у нас. Случаи и инциденты случаются (без этого никак!). Иногда и сами туристы своими действиями провоцирую (нетрезвое состояние, агрессивное поведение). Всякое бывает. Но уходить от проблемы, я считаю не надо- самое главное ПРОФИЛАКТИКА и ИНФОРМАТИВНОСТЬ. Туристы должны знать, что такое может случиться и не провоцировать, а принимающая сторона- что они за это могут получить по полной. А вот детей на это подбивать...ужас, таким родителям. С ребенка-взятки гладки ( несовершенолетен ), у нас тоже старшие толкают малолеток на беззаконные действия. Это жизнь! Извиняюсь за столь сумбурное и большое сочинение...
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #964

Сообщение thehien » 31 май 2018, 12:19

oleg1051
1) С названием Доклэт дело, скорее всего, в следующем. На английском название пляжа пишется как Doc Let, и все иностранцы читают “Доклэт” (и правильно читают, хотя на вьетнамском D читается как З, а Đ читается как Д!). В конце концов вьетнамцы воспринимают “Доклэт” как приемлемый вариант чтения;
2) Нячанг на вьетнамском будет Nha Trang. Cочетание Nh всегда читается как Нь, поэтому вьетнамцы читают Nha как Ньа (почти один и тот же звук, что и Ня). Cочетание Tr всегда читается как Ч, поэтому Trang читается как Чанг. Итого – Нячанг (хотя южане обычно читают как Няченг).
Кстати, SinhTourist = CиньТурист, а не СинхТурист. Еще: вьетнамцы обычно произносят фамилию нынешнего президента США как Чамп, а не Трамп (поскольку, согласно их пониманию, Tr всегда читается как Ч);
3) Даклак – название провинции. Во Вьетнаме для обозначения пунктов отправления или назначения используют названия городов, а не провинций, поэтому Вам следовало бы сказать “Мы едем в Buon Ma Thuot”.
Кроме того, “аккумулятор” на вьетнамском будет ăc-quy (сокращенный вариант французского произношения), однако этот технический термин может быть не понятен малограмотным крестьянам, которые называют соответствующий агрегат bình điện (ёмкость электричества).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #965

Сообщение oleg1051 » 31 май 2018, 13:48

Благодарим, честно, очень познавательно и интересно. Пора отдельную тему открывать по культуре, традициям и наречиям. Было бы здорово.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #966

Сообщение su.62 » 06 ноя 2018, 11:29

Внесу свои "пять копеек". С обманом (двойным) столкнулась неожиданно для себя в Duty free аэропорта в Ханое при вылете в Москву.
При расчете на кассе (я оплачивала донгами), неверно пересчитали доллары в донги, на 20 000 донгов больше. После моего замечания пересчитали правильно.
НО сдачу сдали вместо 20 000 донгов 2 000. Я сначала не обратила внимания, но быстро вернулась. Извинились, но у меня стойкое ощущение, что все делалось намеренно, не было ошибкой.
Оставило неприятный осадок после в целом хорошей поездки.
В общем, мелочь вроде бы, но неприятно. Так что будьте бдительны))
su.62
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #967

Сообщение хуево-кукуево » 08 ноя 2018, 09:50

Если говорить о курортных городах, то как по мне все стандартно: завысить стоимость на услуги/товары (иногда пост фактум так сказать), "ошибиться" со сдачей. По крайней мере по Нячангу чего-то более жесткого вы не найдете. Опять-таки, если находиться тут в рамках закона, а не искать приключений на свою пятую точку
хуево-кукуево
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.07.2018
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #968

Сообщение Traveler_77 » 20 ноя 2018, 12:52

Популярная разводка с обувью с видео и объяснением.
https://дурашка подзалупная/public173942690?w=wall-173942690_13
Аватара пользователя
Traveler_77
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #969

Сообщение Kruger » 10 дек 2018, 04:03

хуево-кукуево писал(а) 08 ноя 2018, 09:50: "ошибиться" со сдачей


Я обычно в таких случаях сразу же возвращаю товар и требую деньги обратно, в некоторых случаях забираю их силком. Если такие ошибки постоянно проглатывать, они так и будут плодиться в геометрической прогрессии.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #970

Сообщение kkk136 » 12 дек 2018, 14:22

Сегодня первый раз во Вьетнаме, Хошимин, недалеко от Фам Нгу Лао Фошница, вернее даже сказать ресторан фо, он вроде известный, который работает до поздна. Много местных было в обеденное время. Мой первый суп фо, куриный, вкусный, много зелени к нему. Понравился! Цена 63 тыщ по меню. Рассчитываться, выдают итог 65, причём в две строки 63 и 2 тысячи. Спрашиваю что это такое, за что 2? Сначала подумал за зелень)). Официант показывает жестом движение, как он вытирает рот рукой. В общем перед фо принесли салфетку влажную в упаковке на блюдечке. Я естественно ею воспользовался, копоть местную стереть)) . Вот так то! Причём салфеточка не замороженная, как в Тае, где она ещё и бесплатная ). Посмеялся от души.

П.С.: В каком-то отчете, если память не изменят, было про фошницы в режиме 24 часа, вроде в каком-то торговом центре (может и путаю). Есть координаты?
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #971

Сообщение Айгор » 12 дек 2018, 14:43

kkk136 писал(а) 12 дек 2018, 14:22:Спрашиваю что это такое, за что 2?

А в чем развод? Обычная практика в Китае, к примеру. Всегда нужно уточнять что платно, а что нет. В тайских кафешках на столах как правило стоят запечатанные бутылки воды, что совсем не означает их бесплатность.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #972

Сообщение kkk136 » 12 дек 2018, 14:48

Айгор писал(а) 12 дек 2018, 14:43:
kkk136 писал(а) 12 дек 2018, 14:22:Спрашиваю что это такое, за что 2?

А в чем развод? Обычная практика в Китае, к примеру. Всегда нужно уточнять что платно, а что нет. В тайских кафешках на столах как правило стоят запечатанные бутылки воды, что совсем не означает их бесплатность.

Хорошо, пусть будет нет развода. В Китае не был. Но чтоб салфетка платная., И причём тут вода? Это уже отдельный пункт меню, напиток .
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #973

Сообщение Айгор » 12 дек 2018, 15:09

kkk136 писал(а) 12 дек 2018, 14:48:В Китае не был. Но чтоб салфетка платная.

Вьетнам - в прошлом часть Китая, культура и традиции их очень близки. Салфетки часто платные, не только влажные, но и бумажные (как правило маленькая упаковка может лежать на столе или ее могут принести с заказом).
kkk136 писал(а) 12 дек 2018, 14:48:И причем тут вода? Это уже отдельный пункт меню, напиток

А в чем разница между стоящей на столике бутылкой воды и салфетками? Вам же не придет в голову, что вода бесплатная? Хотите пользуетесь и платите, не хотите не пользуетесь и не платите. Не стоит пытаться перенести европейские стандарты на Азию. Лучше спросить, чтобы не думать, что вас "развели", хотя вы просто по неопытности оказались в неловкой ситуации.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #974

Сообщение kkk136 » 12 дек 2018, 15:19

Бесполезный разговор. Так можно и зубочистки платными сделать, они там были, я одну взял, и соусы там тоже бесплатные. Салфетка есть салфетка . В меню ее не было. Это развод. Для Азии привёл пример Тайланда . Вода и салфетки - нет разницы? Ну ну... В заведении в туалет пойти - платно? Или окажется вдруг туалетная бумага в счете будет? Смешно
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #975

Сообщение DJ_Kostik » 12 дек 2018, 17:05

Это не развод! Вы просто не знали. Влажные салфетки в магазине стоят 1-2к. и кафе просто перепродают их выкладывая на стол посетителя. Мне первый раз попалась такая ситуация в Сайгоне, а после этого много где попадалась. Это тоже самое, как платные вода и мини-бар в номере отеля.
Обычные бумажные салфетки и зубочистки (даже запечатанные) везде бесплатно. Кстати, в междугороднем транспорте влажные салфетки и воду выдают всегда бесплатно, можете брать не опасаясь. Если сомневаетесь, спросите фразой: мие эн фи? ха а? (Бесплатно?)
DJ_Kostik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.10.2012
Город: Вунг Тау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #976

Сообщение YouVa » 12 дек 2018, 17:44

Забавно. Очень) Ну не переживайте, мы Вас не виним, Вы просто не знали, что здесь так. На будущее, в Италии есть такая штука как coperta, потом погуглите. Если что, это тоже - "так принято".
YouVa
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2017
Город: HCMC
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #977

Сообщение Айгор » 12 дек 2018, 17:50

kkk136 писал(а) 12 дек 2018, 15:19: Салфетка есть салфетка . В меню ее не было. Это развод.

Салфетка салфетке рознь. Это во-первых. Во вторых, вы никогда не ели в Азии в заведениях, где вообще нет меню? Разводом это было бы, если бы вам сказали, что это бесплатно, а потом включили в счет. Здесь же в худшем случае безобидная азиатская хитрость. Но я думаю, что в данном случае и ее не было (как бы я не относился к вьетнамцам, справедливости ради должен это признать). Заведение очевидно не ориентировано на туристов, раз вам жестами объясняли за что 2000. Местные наверняка и без меню знают, что платно, а что входит в стоимость.
kkk136 писал(а) 12 дек 2018, 15:19:Вода и салфетки - нет разницы? Ну ну...

Я привел пример с водой, чтобы стала понятна психология - в случае воды вы ожидаете, что она платная, хотя и просто стоит на столике без всякого заказа, а влажные запечатанные салфетки вдруг неожиданно оказались платными.
kkk136 писал(а) 12 дек 2018, 15:19:Для Азии привёл пример Тайланда

Это все равно, что привести пример дорогого ресторана, где вам принесли бесплатный десерт.
kkk136 писал(а) 12 дек 2018, 15:19:В заведении в туалет пойти - платно?

Не поверите, и такое бывает. Всегда лучше спросить. А бывает, что в торговых центрах есть бесплатные и платные туалеты. В последних, кстати, часто выдают влажные салфетки))
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #978

Сообщение Айгор » 12 дек 2018, 17:56

YouVa писал(а) 12 дек 2018, 17:44:На будущее, в Италии есть такая штука как coperta, потом погуглите. Если что, это тоже - "так принято".

Вот-вот. В Китае, кстати, нечто подобное иногда встречается, когда берут небольшую плату за посуду. Она стоит на столах запаянная в пленку.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #979

Сообщение oleg1051 » 12 дек 2018, 18:15

kkk136 огромное спасибо надо сказать, что поднял эту тему, а не показывать свое знание индо-китая. Очень многие не в курсе. Форум посещают, в основном, наши коллеги, которые в первый раз собрались в страну. Развод это или не развод...или бизнес- идея, но нужно быть к этому готовым. И не только салфетки у них бывают платными. Особенно будьте внимательны в местных пивных гаштетах, когда садишься попить пиво, а у вас на столе блюдце с соленым арахисом или с мелкой соленой рыбешкой или мелким крилем. Вам специально затягивают поднос пива, что бы Вы от нечего делать начали грысть, кусать и угощаться - НО УВЫ, ЭТО ВСЕ ПЛАТНО!!! Причем цена РЕСТОРАННАЯ!!! Лучше посещайте не ресторанные площадки, где работают наемные официанты, а домашние "хоум ресстораны". Тут Вас наоборот угостят и дадут бесплатно попробовать, т.к. Вьетнамцы очень гостеприимный народ, а ресторан- это уже бизнес с вытекающими из этого последствиями...
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #980

Сообщение kkk136 » 13 дек 2018, 02:09

YouVa писал(а) 12 дек 2018, 17:44:Забавно. Очень) Ну не переживайте, мы Вас не виним, Вы просто не знали, что здесь так. На будущее, в Италии есть такая штука как coperta, потом погуглите. Если что, это тоже - "так принято".

Не вините? Ну спасибо, а то я уж запереживал)))) я ж написал там, что посмеялся от души. Да и почему только Италия?
Последний раз редактировалось kkk136 13 дек 2018, 02:41, всего редактировалось 1 раз.
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #981

Сообщение kkk136 » 13 дек 2018, 02:32

DJ_Kostik писал(а) 12 дек 2018, 17:05:Это не развод! Вы просто не знали. Влажные салфетки в магазине стоят 1-2к. и кафе просто перепродают их выкладывая на стол посетителя. Мне первый раз попалась такая ситуация в Сайгоне, а после этого много где попадалась. Это тоже самое, как платные вода и мини-бар в номере отеля.
Обычные бумажные салфетки и зубочистки (даже запечатанные) везде бесплатно. Кстати, в междугороднем транспорте влажные салфетки и воду выдают всегда бесплатно, можете брать не опасаясь. Если сомневаетесь, спросите фразой: мие эн фи? ха а? (Бесплатно?)

Вот проснулся, ну ничёссе развили тему )) Ну конечно, не знал! )) Тема называется «Вьетнамские разводы: делимая опытом», вот я и поделился.
Про мини-бар, думаю, сравнение не правильное. У меня сейчас тоже в холодильнике напитки стоят, так на них прайс же висит крупными буквами.
Про автобус согласен, так и должно быть. Ну вот «упорные спрощики» пусть тогда заплатят за салфеточки, не логично ведь - это ж Азия!)))
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль