Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #1

Сообщение chloe » 08 мар 2010, 10:59

Уважаемые форумчане,
Мы сейчас живём в Муи Не и не могли не заинтересоваться вопросами последствий войны.Просьба не рассматривать наш топик как анти-рекламу , а скорее как повод к размышлению.
Было
"За время войны армия США распылила на территории Южного Вьетнама 72 млн литров дефолиантов «Agent Orange» для уничтожения лесов, в том числе 44 млн литров, содержащих диоксин."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экологическая_война_США_против_Вьетнама
Стало
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/te ... 854547.stm
"В Ханое проходит первая конференция американских и вьетнамских ученых, посвященная изучению последствий применения химического дефолианта "Эйджент орандж" вооруженными силами США во время войны во Вьетнаме".
"По данным недавно проведенных исследований, опасно высокий уровень концентрации диоксина по-прежнему наблюдается в отдельных районах Вьетнама."
"Профессор Арнольд Шектер, представляющий факультет общественного здравоохранения Техасского университета, сказал, что согласно результатам анализов, у жителей района Бьен Хоа содержание в организме диоксина составляет 413 частей на триллион по сравнению с двумя частями в среднем по стране.

Профессор Шектер ПОЛАГАЕТ (не утверждает), что причиной этого является рыба, которая составляет основу рациона питания местных(Бьен Хоа) жителей. Диоксин известен тем, что обладает свойством накапливаться в жировых тканях рыбы."

В теме я не разбираюсь, поэтому интересно будет выслушать мнения.
Последний раз редактировалось chloe 09 мар 2010, 10:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
chloe
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
vietnam airlines

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 08 мар 2010, 11:54

Я не химик и не ученый, но темой "для себя" перед Вьетнамом интересовался. Мой вывод: опасности для туристов и экспатов нет.
Прошло уже достаточно времени для того, чтобы произошел распад бОльшей части вредных веществ. Некоторую опасность могут до сих пор представлять не места распыления, а места хранения (склады) и бывшие авиабазы, где происходила загрузка веществ в самолеты - таковы выводы канадской комиссии, которая больше 10 лет изучала вопрос. Это относительно небольшие участки земли. И то, чтобы получить некий отрицательный эффект для здоровья - там надо не просто пройти, а жить годами.
Еще надо учитывать то, что распылялись химикаты вовсе не над городами, а над джунглями и, в основном, вдоль границы с Камбоджей.
В Муйне, насколько я знаю, никогда не хранились такие вещества, тем более они там не распылялись. Так что эта территория точно безопасна.
Вьетнамцы, страдающие от последствий - это либо те, кто непосредственно попал "под раздачу", либо их дети и внуки. О том, чтобы кто-то из молодых вьетнамцев заболел из-за употребления пищи, содержащей диоксины - такого не слышал и не читал.
Ну и последнее - сами вьетнамцы (далекие от турбизнеса) говорили мне, что больше опасности нет.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #3

Сообщение Vinh » 08 мар 2010, 12:52

chloe писал(а):Просьба не рассматривать наш топик как анти-рекламу, а скорее как повод к размышлению.

Ах, какой реверанс!

chloe писал(а):Мы сейчас живём в Муи Не и не могли не заинтересоваться вопросами последствий войны.

А Вы в Муйне не знаете и решили спросить здесь. Как говорил сатирик М.Задорнов "Вау!"
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #4

Сообщение chloe » 08 мар 2010, 12:57

Loquito
Спасибо, что ответили. Не могли бы вы дать источник канадских исследователей о которых вы говорите?
Вот, что я нашла на одном из сайтов:
"Во время американо-вьетнамской войны в Фантхиете располагалась военная база Landing Zone Betty, которая находилась на закрытой теперь взлетной полосе к юго-западу от города."
http://pzzzz.tripod.com/LZBetty.html
Значит база была, и, соответственно, раз в ссылке BBC упоминаются жители Бьен Хоа "содержание в организме диоксина составляет 413 частей на триллион по сравнению с двумя частями в среднем по стране.", причём превышающий нормы, возможно, вероятно, где - то поблизости его всё же распыляли.
Теперь о его распаде.
Исходя из того, что нашла в Википедии. Диоксины:
- практически не растворимы в воде.
- до температуры 900 °C на диоксины не действует термическая обработка.
- период их полураспада в окружающей среде приблизительно 1 год. - Вот то о чём говорите вы.
НО - попадая в организм человека или животных, накапливаются в жировой ткани и очень медленно разлагаются и выводятся из организма.
Как я поняла основной вопрос с которым надо разобраться как передаётся диоксин, я имею в виду, если рыба отравлена диоксином, то как много рыб её поколения будут содержать в себе диоксин?
И меня всё же не оставляют в покое жители Бьен Хоа, почему спустя столько лет у них так много диоксина, и почему учёный решил, что это от рыбы.
Последний раз редактировалось chloe 09 мар 2010, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chloe
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #5

Сообщение Loquito » 08 мар 2010, 13:03

chloe писал(а):И меня всё же не оставляют в покое жители Бьен Хоа, почему спустя столько лет у них так много диоксина

В Бьен Хоа как раз была база ВВС и склады, то, что это от рыбы...под вопросом.
chloe писал(а): Не могли бы вы дать источник канадских исследователей о которых вы говорите?

http://www.hatfieldgroup.com/services/c ... dandi.aspx
Если где-то была Landing Zone, это не значит, что там обязательно выгружались или хранились химикаты.
Последний раз редактировалось Loquito 08 мар 2010, 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #6

Сообщение chloe » 08 мар 2010, 13:07

Vinh
Вы, наверное, хотите нам помочь в поиске ответа, что диоксина в Муи Не нет. Присоединяйтесь, не стесняйтесь.
Или же вы в чём-то другом заинтересованы?
Если подозрения разрешатся и мы найдём научно-обоснованный ответ на вопросы, отмечу это омаром в Dragon Fly.
Аватара пользователя
chloe
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #7

Сообщение Loquito » 08 мар 2010, 13:17

chloe писал(а):Если подозрения разрешатся и мы найдём научно-обоснованный ответ на вопросы

Для себя я уже все давно разрешил и нашел ответ...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #8

Сообщение Юрий__ » 08 мар 2010, 13:22

и что будет дальше, после того, как вы узнаете ответ?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #9

Сообщение chloe » 08 мар 2010, 13:34

Юрий__
в Муи Не очень вкусные овощи и фрукты. Если я правильно поняла, то их есть безопасно (в них не накапливается д.). Скоро привезут любимую гречку.
Когда я найду ответ (надеюсь, вы понимаете какой именно я бы хотела найти), снова начну есть морепродукты. Моё мнение - здоровье - ценный сосуд, и его надо бережно хранить.

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:
Loquito писал(а):
chloe писал(а):И меня всё же не оставляют в покое жители Бьен Хоа, почему спустя столько лет у них так много диоксина

В Бьен Хоа как раз была база ВВС и склады, то, что это от рыбы...под вопросом.

"Профессор Шектер полагает, что причиной этого является рыба, которая составляет основу рациона питания местных жителей."
Понимаю, что он только предполагает, но он профессор.

"Если где-то была Landing Zone, это не значит, что там обязательно выгружались или хранились химикаты."
Согласна с вами.
Аватара пользователя
chloe
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #10

Сообщение .... » 08 мар 2010, 14:17

Loquito писал(а):распылялись химикаты вовсе не над городами, а над джунглями и, в основном, вдоль границы с Камбоджей.

И Камбоджу бомбили "Тропа Хо Ши Мина".
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #11

Сообщение serge2007 » 08 мар 2010, 14:23

chloe писал(а):Уважаемые форумчане,
Профессор Шектер полагает, что причиной этого является рыба, которая составляет основу рациона питания местных жителей. Диоксин известен тем, что обладает свойством накапливаться в жировых тканях рыбы. Повышенное содержание диоксина приводит к резкому увеличению числа врожденных дефектов и случаев заболевания раком."

а профессор Шектер не уточнил, где они берут эту самую рыбу? во многих водоемах около города Биенхоа нет рыбы. раньше она была, но в провинции Донгнай,административным центром которого является город Биенхоа, находится примерно 30 промышленных зон, где сосредоточены различные производства, в том числе и химические.
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #12

Сообщение Юрий__ » 08 мар 2010, 16:02

chloe писал(а):Юрий__
в Муи Не очень вкусные овощи и фрукты. Если я правильно поняла, то их есть безопасно (в них не накапливается д.). Скоро привезут любимую гречку.
Когда я найду ответ (надеюсь, вы понимаете какой именно я бы хотела найти), снова начну есть морепродукты. Моё мнение - здоровье - ценный сосуд, и его надо бережно хранить.


это больше напоминает мезофобию или иофобию. после того, как вы найдёте себе желанный (ну или правдивый) ответ, то придумаете для себя новый страх
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #13

Сообщение natalyniko » 08 мар 2010, 16:06

1) Посмотрите на карту - где Муине и где Бьенхоа. Киев и бузина. Что-то подозрительно для взрослого человека...
2) Если человек все-же, предположим, незлонамеренно плохо представляет себе реальную ситуацию, то (как я уже писала на каком-то сайте), вся шумиха с химикатами затеяна чтобы срубить денежку с американцев пока шел судебный процесс по выплатам компенсаций за потерю здоровья (все ужастики реальные - все уродства, урон здоровью и прочее - все это есть). Но! Суд закончен. Американцы отбрыкались, что не доказано что именно эти люди попали под американские химикаты. (Может съели чего-нибудь. Или папа выпил.) И все замолкло.
Так что расслабьтесь. И получите удовольствие от жизни. Пока находитесь в Муине.
Будете дома жалеть что не попробовали морепродукты и прочее.
Е-мое... Муине и Бьенхоа... ну вы даете...
natalyniko
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.02.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 71
Страны: 34

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #14

Сообщение Vinh » 08 мар 2010, 16:52

chloe писал(а):Мы сейчас живём в Муи Не и не могли не заинтересоваться вопросами последствий войны.Просьба не рассматривать наш топик как анти-рекламу , а скорее как повод к размышлению.


К Вам тоже просьба рассматривать эту ссылку не как антирекламу , а скорее как повод к размышлению.
compromat.ru/page_11847.htm

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
natalyniko писал(а):1) Посмотрите на карту - где Муине и где Бьенхоа. Киев и бузина. Что-то подозрительно для взрослого человека...
2) Если человек все-же, предположим, незлонамеренно плохо представляет себе реальную ситуацию, то (как я уже писала на каком-то сайте), вся шумиха с химикатами затеяна чтобы срубить денежку с американцев пока шел судебный процесс по выплатам компенсаций за потерю здоровья (все ужастики реальные - все уродства, урон здоровью и прочее - все это есть). Но! Суд закончен. Американцы отбрыкались, что не доказано что именно эти люди попали под американские химикаты. (Может съели чего-нибудь. Или папа выпил.) И все замолкло.
Так что расслабьтесь. И получите удовольствие от жизни. Пока находитесь в Муине.
Будете дома жалеть что не попробовали морепродукты и прочее.
Е-мое... Муине и Бьенхоа... ну вы даете...

Топикстартеры наверное сидят и улыбаются. Как усердно все опровергают начатую ими чушь. А топик в результате висит и висит в топе. Все меньше и меньше туристов поедут во Вьетнам.
Всех женщин с праздником!
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #15

Сообщение Юрий__ » 08 мар 2010, 17:14

Vinh, да ладно вам. Неужели кто-то, решивший съездить во Вьетнам, передумает из-за подобного бреда? (рассматриваем, разумеется, адекватную часть населения). С другой стороны, если ex-советских туристов в Муи Не на десяток-другой поубавится, то я сильно горевать не стану.
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #16

Сообщение chloe » 08 мар 2010, 17:54

serge2007
Нет, профессор не уточнил, по крайней мере в русскоязычном интернете.
natalyniko
Как принять верное решение: "ПР -акция" пострадавших (всё же они пострадали, этого у них не отнять ) или же намеренно скрываемые факты?

Очередной форум, на этот раз красочный, с фотографиями вьетнамских участников военных действий и снова скользкая формулировка
"На суде также прозвучали доклады о результате изучений, проводимых вьетнамскими и иностранными учеными, медиками, кинематографами и общественными деятелями. Факты, цифры и статические данные в докладах свидетельствуют о тяжелых долговременных последствиях ядохимикатов, которые продолжают оказывать отрицательное воздействие, имеют проявления по сей день, влияют на многие поколения вьетнамцев и окружающую среду Вьетнама."
http:_//www.nhat-nam.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=45&sid=c11c4b3bb26531fcb89922443cfc86ea
Может быть это и полный бред, но довольно убедительный.
И открытым всё так же остаётся вопрос о рыбе, как передаются химикаты данного вида?
Если найдётся человек, который научно обоснует, что подобный химикат уже давным давно преодолен, буду рада.
Последний раз редактировалось chloe 09 мар 2010, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chloe
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #17

Сообщение Loquito » 08 мар 2010, 18:06

Сhloe
После Вашего последнего сообщения посмотрел историю Ваших сообщений - Вы слишком многого боитесь и слишком много смотрите/читаете СМИ...хотя это Ваше право. Больше в этой теме мне сказать нечего.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #18

Сообщение Vinh » 08 мар 2010, 18:31

Юрий__ писал(а):С другой стороны, если ex-советских туристов в Муи Не на десяток-другой поубавится, то я сильно горевать не стану.

Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #19

Сообщение VietNamKa » 08 мар 2010, 19:02

Все меньше и меньше туристов поедут во Вьетнам.

И слава богу! А то обидно, за пораженную диоксином рыбу бешенные деньги платить. В том же Муине. Кстати... Где Муине, а где Биньхуа. А как насчет Сайгона?
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Экологическая ситуация в Южном Вьетнаме

Сообщение: #20

Сообщение .... » 08 мар 2010, 19:36

Рассказывали, что есть гора (высота) где только сейчас трава начала расти.

natalyniko писал(а):вся шумиха с химикатами затеяна чтобы срубить денежку с американцев пока шел судебный процесс по выплатам компенсаций за потерю здоровья (все ужастики реальные - все уродства, урон здоровью и прочее - все это есть). Но! Суд закончен. Американцы отбрыкались, что не доказано что именно эти люди попали под американские химикаты. (Может съели чего-нибудь. Или папа выпил.) И все замолкло.

Если они признают факт вторжения:
1. $ нужно будет платить
2. Другие страны подтянутся
3. Ну и какой УДАР по стране будет.

Вьетнам и после был постоянно "в состоянии войны".
У меня знакомый там служил срочную - вернулся с контузией. А это уже 80-е...
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль