Стоит ли ехать во Вьетнам?

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #161

Сообщение aleksey2008 » 14 авг 2011, 18:23

Есть ли у них какой-то фиксированный (ну или хотя бы ориентировочный) тариф за километр?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #162

Сообщение Attorney-at-law » 14 авг 2011, 18:32

aleksey2008
12 тыс. донгов при посадке+1 км. Далее 10 тыс. донгов за км. Можно любыми такси пользоваться, главное сразу смотреть на показания счетчика при посадке.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #163

Сообщение thehien » 14 авг 2011, 18:34

Посадка - от 10 до 12 тыс донгов (около 0,5$) в зависимости от категории машин (самые дешевые = самые маленькие машины [4местные]), за эти деньги можно проехать около 0,8 км, дальше - 10-13 тыс донгов за километр, скидка (8-9 тыс за км) начинается с 21-го километра, 1 час ожидания = 20-30 тыс донгов.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #164

Сообщение aleksey2008 » 14 авг 2011, 18:48

Attorney-at-law писал(а) 14 авг 2011, 18:32:Можно любыми такси пользоваться, главное сразу смотреть на показания счетчика при посадке.

Ну вот тут люди пишут, что счетчик у такси в Сайгоне крутился намного быстрее обычного... Не хочется заморачиваться подобными наблюдениями, поэтому и спросил, есть ли какая-то фирма, которой можно априори доверять.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #165

Сообщение YushinDanila » 14 авг 2011, 20:48

Пользовался такси в Ханое и Хойане, счетчик был установлен, но был выключен, т.к. стоиость поездки оговаривалась (писалась на бумажке) заранее. Правило такое: Вы должны знать заранее стоимость проезда по Вашему маршруту - например с а/п до Вашего отеля или стоимость проезда по городу. Вся информация по стоимости преремещения на такси есть на форуме, просто запоминайте и никаких счетчиков.
YushinDanila
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #166

Сообщение aleksey2008 » 14 авг 2011, 20:55

Да в том-то и дело, что сложно запомнить ценники по 5-6 городам, которые собираешься посетить впервые. К тому же информацию приходится выуживать по случаю из разных отчетов.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #167

Сообщение thehien » 14 авг 2011, 22:10

Ловите Майлинь - и смело езжайте! (не реклама).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #168

Сообщение Attorney-at-law » 15 авг 2011, 00:50

aleksey2008
Нет смысла запоминать ценник на такси в разных городах.
Вообще такси во Вьетнаме весьма дешевое. Ну то есть существующий риск переплатить лишнее сводится к тому, что можно, например, на большое расстояние (аэропорт-город) заплатить на 10 долларов больше, чем реальную цену.
Правила простые:
1) По возможности выбирайте Майлинь, как советует thehien.
2) Примерную стоимость посадки/километра Вам назвали (это во всем Вьетнаме примерно одинаково) - следите при поездках по городу, чтобы счетчик при посадке стоял на 12 килодонгах, а не на 24-х
3) Цены поездки на большие расстояния вполне можно обсуждать с таксистом заранее. Торгуйтесь. Примерный ценник на такси по распространенным маршрутам: из соответствующих аэропортов в Ханой, Сайгон или Нячанг, из Сайгона в Муи Не и др. - на форуме есть. Удачи!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #169

Сообщение Tat2008 » 15 авг 2011, 05:02

Attorney-at-law писал(а) 14 авг 2011, 18:32:aleksey2008
12 тыс. донгов при посадке+1 км. Далее 10 тыс. донгов за км. Можно любыми такси пользоваться, главное сразу смотреть на показания счетчика при посадке.

Что-бы сначала он обнулился, а потом показал 12.
Сами однажды попали на такое. Такси подвёз туриста, и тут же мы в него сели. А он и не обнулил. И счётчик стал накручивать практически когда такси тронулось с места. Были и ещё всякие моменты, типа вести по кругу или по параллельной улице, но так как в Сайгоне почти нет параллельных, а много лучевых улиц, то расстояния от точки А в точку Б увеличивается. Но все эти казусы были с таксистами VINA TAX. Те люблю эту фирму, но попадаемся иногда.
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #170

Сообщение AN VA » 15 авг 2011, 16:49

ребята, зачем так плохо думать о таксистах Вьетнама ? да, некоторые тупят, а цена-то вопроса 20-50 руб. ??? но... если в Москве иностранец начнёт таксиста лечить за сколько руб. он должен довезти его из Домодедово на Преображенскую площадь.Реакция будет неоднозначной - для этого есть счётчик и городской километровый тариф.Так вот Майлинь - 14000 VND за 1 км. Выбор маршрута зависит от водителя, в городе, где есть пробки, маршрут может быть разным.Видел возмущённого российского туриста, с которого взяли не 3 а целых 5 .000 VND за проезд в автобусе. Целых 6 руб. !!
Уж не говорю о том как таксисты (в белых рубашках и галстуках!) бросаются к вещам и грузят их в машину , выгружают осторожно и получая деньги протягивают 2 руки (знак уважения), не зная, что турист всю дорогу смотрел на счётчик и умножал донги на километры(согласно этому форуму).
AN VA
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 03.07.2010
Город: Ня Чанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #171

Сообщение YushinDanila » 15 авг 2011, 21:14

по сути ветки:
Счиатю Вьетнам обязательно надо посетить. Да, страна оставляет неоднозначные впечатления, но ... есть в ней что-то, что хочеться увидеть еще раз. Вот моя жена - после поездки в Камбоджу сказала - "ох, какие там приятные люди, не то что во Вьетнаме", прошел месяц и говорит мне - "чет, я даже и не знаю, ты не поверишь....хочу опять во Вьетнам!"
Забыл про таксистов ) - таксисты в любой стране мира люди очень непростые, так что во Вьетнаме таксисты не хуже и не лучше, например, наших. ИМХО - назвали цену и поехал, что может быть проще? Цена за км известна, смартфоны и всякие приложения для оных есть - посмотрел расстояние и заказал цену, устроила обоих - вперед!
YushinDanila
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #172

Сообщение KimCa(2) » 16 авг 2011, 00:50

thehien писал(а) 14 авг 2011, 18:17:Cамые порядочные такси во Вьетнаме - Майлинь (MAILINH) - белые машины с зелеными полосами на боках, водители в белых рубашках с зелеными галстуками.

Это верно,но под Майлинь иногда работают частники. На борту машины должен быть телефон компании. в Сайгоне это 38 38 38 38
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #173

Сообщение ladunya » 16 авг 2011, 01:11

Прочла всю ветку. Сколько негатива! Если бы не была уже во Вьетнаме, ни за что не поехала бы.
Но я уже побывала там в прошлом году и собираюсь снова. Очень понравилось. Понравились люди. Ни разу я не столкнулась с примерами обманов и разводов, о которых здесь пишут. Ни в гостиницах, ни в магазинах, ни в такси, ни в кафе. Нигде. Напротив, постоянно сталкивалась с очень доброжелательным отношением.
В Муи Не, когда я оставляла чаевые в кафе, то меня на улице уже догоняли и возвращали со словами, что я забыла взять сдачу. Пару раз в ресторанах делали от ресторана подарки. Один раз тарелку с фруктами, второй раз - арбуз. Нигде мне не хамили и очень вкусно кормили во всех кафе и ресторанах.
Была я только на юге Вьетнама и про север ничего не могу сказать. Но с трудом мне верится, что на севере может быть по другому. Я как-то сразу находила общий язык со всеми. Даже друзьями обзавелась.
Собираюсь во Вьетнам в ноябре и уже с удовольствием думаю, что бы привезти в подарок новым друзьям? Массажистке, которая просто вылечила меня (прошло более года и я не вспоминаю о своих проблемах), хозяевам геста, с которыми подружилась. Даже о двух собаках, живших при гесте, вспоминаю с умилением. Как же они встречали меня всегда! Приходили ко мне в гости и "охраняли" уже ото всех. Еще вспоминаю вьтнамок, с которыми на берегу, рано утром, мы вместе занимались утренней гимнастикой. С ними я также очень подружилась. Славные очень люди.
А если сюда добавить еще впечатления от вьетнамской природы, вкусной еды и разнообразных экскурсиях по достопримечательностям, то вывод можно сделать только один - Вьетнам обязательно надо посетить!
Может мне просто так повезло?
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #174

Сообщение KimCa(2) » 16 авг 2011, 01:48

ladunya
Все действительно так, если человек приезжает с чистой душой. Как вы,так и к вам.Вьетнамцы очень отзывчивые и доброжелательные, но с чувством собственного достоинства.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #175

Сообщение ladunya » 16 авг 2011, 02:37

Хотела еще рассказать немного о массажистке. Это не массаж в СПА салоне. У меня были серьезные проблемы с рукой (я не могла одной рукой уже и до головы достать, причесаться не могла и болела рука не слабо) и позвоночником, и мне уже во Вьетнаме посоветовали обратиться к местной массажистке. Она, к тому же, с медицинским образованием. Она очень серьезно меня лечила и не только массаж делала. Приносила с собой свои мази. После массажа и других процедур (приборами какими-то) делала мне компрессы на ночь. Очень серьезно она со мной занималась. Больше чем по часу. Специальные упражнения мне показала и научила делать их. Каждый вечер был для меня просто пыткой. Очень больно было. Особенно поначалу. Занималась она со мной десять дней и мне постепенно становилось лучше. Уехала я из Вьетнама уже вылечившись. Перед отъездом дала мне свои мази (которые сама готовит) с собой.
Сомневаюсь, что я так вылечилась бы дома. Да за такую цену. Смешную, на мой взгляд. 10 долл. за сеанс и, в итоге, за 10 сеансов 100 долл.
Надеюсь, что разыщу ее. Очень хочется что-нибудь хорошее подарить ей.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #176

Сообщение ladunya » 16 авг 2011, 02:43

KimCa(2) писал(а) 16 авг 2011, 01:48:ladunya
Все действительно так, если человек приезжает с чистой душой. Как вы,так и к вам.Вьетнамцы очень отзывчивые и доброжелательные, но с чувством собственного достоинства.

Спасибо.
Еще бы вьтнамцам не иметь чувство собственного достоинства! Очень достойный и героический народ. И милосердный.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #177

Сообщение Khanun » 17 авг 2011, 01:16

Я вот сейчас думаю, а не поехать во Вьетнам второй раз. Трехкопеечный, на вьетнамцев не в обиде совсем. Но вся вышеизложенная информация обязательно должна быть прочитана, чтобы все же быть более подготовленным .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2858
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #178

Сообщение Андреич » 19 сен 2011, 04:55

Собираюсь во Вьет. Не столько по желанию, сколько по нужде. Родственники там на пмж. Набрел на эту веточку. Хочу сказать весьма полезная тематика.
Хочу поделиться как в Тае развели.
В аэропорту беру такси говорю в БКК центр, любой отель. Привозит, а в кармане одни, как назло, тысячные. Договорились при отъезде на 250.
Даю 1000 – « у меня сдачи нет» - говорит.
Дуй до ближайшего полицейского, там найдёшь – я ему .
Суёт мне 500 и мелочь, а сам орёт на меня, как будто я его обмануть хочу.
Ну что делать. Забрал, послал, ушел. Восток штука тонкая, Петруха.
За любой кипиш, кроме драк и голодовки!
ฉันรักประเทศไทย
Аватара пользователя
Андреич
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 12.01.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 12

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #179

Сообщение Neighbor_Hanoi » 23 сен 2011, 08:00

Андреич писал(а) 19 сен 2011, 04:55:Не столько по желанию, сколько по нужде.


Да все нормально, Вьетнам понравится, тем более, я смотрю, вы тут на другой веточке живо интересуетесь
Все остальное относится к Тайским разводам, у нас такого не встречал...
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #180

Сообщение Виталас » 23 сен 2011, 15:35

Нахожусь на фукуоке и понял для себя,что в ближайшие лет 5-10 я сюда не вернусь , может к тому времени что то изменится
На вопрос что понравилось, ответить не могу , что не понравилось, да всё...
Сидел в тае прошел месяц нужно было продлевать визу ,в камбоджу поленился ехать, дурак,
Решил ладно уж посмотрю что же за чудо такое фукуок , за букал отель сразу на 10 дней и взял билет обратный в россию,
эх как я поторопился , на вопрос супруге ,как тебе сдесь , ответила ,что даже на Ко Лане ей гораздо лучше, и я с ней согласен
Но это сугубо наше имхо
// 10 лет не пил, сегодня купил хенеси ,
еще 6 дней
Аватара пользователя
Виталас
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.08.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль