Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: oleg1051 и гости: 7

Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Денисов » 26 сен 2016, 21:12

Здравствуйте, уважаемые! собираемся с женой на 2 недели во Вьетнам, никогда там небыли, знания околонулевые, много нужной информации найти не получилось. Буду очень рад советов от бывалых, которые там отдыхали похожим образом.
Планируем проехать на арендованном авто всю страну с севера на юг или наоборот. Пляжный отдых с отелями неинтересны впринципе, от турагентств также хочется держаться подальше. Интересует самостоятельное путешествие и достопримечательности, природа, архитектура и местная кухня. В идеале - автомаршрут с остановками и радиальными вылазками по интерестностям. Способ поиска бюджетного и более-мене приличного ночлега пока под вопросом.
Итак, вопросы:
1. Самое главное - интересны наиболее сухой (недождливый) месяц, учитывая наш маршрут.
2. Имеет ли смысл рассматривать всю страну, или не везде будет что посмотреть?
3. Как я понимаю, до 15 дней въехать я могу по действующему заграну без каких либо дополнительных бумажек, верно?
4. Достаточно ли для аренды легковушки российских прав, или авто не самый верный выбор? может автобус/такси/поезд? мотороллер не рассматриваю
5. В случае аренды авто, какие службы проката достойны внимания, какая из них наиболее дешевая и какова цена? интересна цена на топливо и наличие заправок по пути?
6. Каков примерный экономный бюджет на двоих при жилье не в отелях и питании не в ресторанах и без спиртного? в частности интересует безопасная для желудка местная кухня в не сильно туристических местах, интересны и морепродукты. Хочется уложиться до 100т.р. без учета билетов, желательно меньше.
7. Как можно сэкономить на билетах, какие авиакомпании из москвы или питера летают бюджетно, и в какие города?
8. Как с финансами, держать ли на карте или лучше наличкой?

Вроде все, заранее спасибо отозвавшимся
Юрий Денисов
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.07.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
цены во Вьетнаме

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Romulus » 26 сен 2016, 21:58

Во Вьетнаме нет возможности арендовать авто без водителя и любые иностранные права (даже международного образца) там не действуют.
Неужели это правда? (аренда авто Вьетнам)
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #3

Сообщение SihaShepard » 27 сен 2016, 10:19

4. Да, как выше сказали - авто Вы там при наличии вьетнамских прав не арендуете. Ну, окей, может, договоритесь, но проблем потом будет больше: полицейские могут остановить, в случае ДТП вина будет 100% на вас. Имхо, разумнее было бы взять машину с водителем. Или на автобусах Ещё немаловажный поинт - машина не везде проедет, дороги иногда в состоянии таком, что там пешком-то стрёмно идти.
7. Недавно изучала сабж, рассматривала прямые рейсы из Москвы в Ханой/Хошимин. Самый дешёвый вариант - у "Аэрофлота", особенно в случае, если берёте билет хотя бы за пару-тройку месяцев. Vietman Airlines выходят чуть дороже. Варианты с пересадками на сайтах-агрегаторах по деньгам выходят буквально на тысячу-две дешевле, но лететь зато в два раза дольше нужно. При покупке в августе на октябрь за двоих отдала 55 тысяч туда-обратно.
8. Про финансы есть тема: Наличка или карты, что выгоднее?
SihaShepard
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Юрий Денисов » 28 сен 2016, 14:16

Спасибо за ответы!
Какой месяц оптимален в плане погоды?
В плане доступа к достопримечательностям, возможно имеет смысл основное перемещение устроить на автобусах, а по месту короткими радиалками уже на мотороллере? просто я их дорожного хаоса опасаюсь, опыт на 2х колесах есть. Да и вещи гдето оставлять придется перед поездками на нем.
Сколько стоит у них мопед и как сложно его арендовать?
Юрий Денисов
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.07.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Hol88 » 28 авг 2017, 13:09

Я в раздумьях.. ехать ли во Вьетнам. Своим ходом, не по пакету.
Опыт по ЮВА - только Гоа, там понравилось. Но там английский худо-бедно понимают, а во Вьетнаме, похоже с этим никак.

Куда можно податься во Вьетнаме, где поменьше народу и в то же время есть где поесть? Осесть дней на 10 в феврале-марте.
Или что скажете о возможности готовить самому?
Меню в едальнях на английском часто встречается?

Пока останавливает именно языковой барьер, в "русские" места не особо хочется. Да еще проблема с правами- байк снимать стремно.
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #6

Сообщение MihaTlt » 28 авг 2017, 13:19

Hol88 писал(а) 28 авг 2017, 13:09:Я в раздумьях.. ехать ли во Вьетнам. Своим ходом, не по пакету.

Ехать!
Hol88 писал(а) 28 авг 2017, 13:09:Куда можно податься во Вьетнаме, где поменьше народу и в то же время есть где поесть? Осесть дней на 10 в феврале-марте.

Присмотритесь к Данангу и Хойану
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Mouette » 28 авг 2017, 13:24

В Хойане очень много австралийцев и европейцев. Там многие говорят по английски, по крайней мере на примитивном уровне объясниться вполне можно. В Дананге все больше китайцы.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #8

Сообщение oleg1051 » 28 авг 2017, 17:28

Hol88 писал(а) 28 авг 2017, 13:09:Я в раздумьях.. ехать ли во Вьетнам. Своим ходом, не по пакету.
Опыт по ЮВА - только Гоа, там понравилось. Но там английский худо-бедно понимают, а во Вьетнаме, похоже с этим никак.

Куда можно податься во Вьетнаме, где поменьше народу и в то же время есть где поесть? Осесть дней на 10 в феврале-марте.
Или что скажете о возможности готовить самому?
Меню в едальнях на английском часто встречается?

Пока останавливает именно языковой барьер, в "русские" места не особо хочется. Да еще проблема с правами- байк снимать стремно.

С таким настроением- НЕ ЕХАТЬ!!!! Отбросьте все стереотипы и погрузитесь в одну из колоритнейших стран ЮВА. Не забывайте, что Вьетнам быстрым шагом идет к модернизации(страну не так давно открыли для посещения), так что пользуйтесь моментом...через лет 5 - уже будет не то...Вся информация есть на форуме. В феврале\марте лучше уделить внимание местам южнее, а вот с апреля\мая, можно уже и посмотреть север(где больше всего интереснейших мест, созданных природой). Если на ГОА справились, то Вьетнам - без проблем. Как Вам советуют ...Дананг и Хойан очень интересны, но находятся в центральной части и добираться до них долговато и недешево. Насчет народа...если турзоны, то везде много, увы. Дальше от побережья- народа меньше. Но если хотите познакомиться со страной, советую начать с Нячанга. Но это одна из крупных турзон Вьетнама. Но отсюда можно недорого и быстро попасть и в центральную часть(Дананг, ХойАн) , горную часть(Далат), удаленную часть(где меньше народа)- Доклет. Здесь есть парк развлечений Винперл, красивейшие острова, национальные парки и все в досягаемости. Меню в кафешках адаптировано под туристов, голодными не останетесь. Есть отличные сетевые магазины(самый лучший- Максити). На набережной постоянно проходят концерты и т.д. и т.п. Готовить самому не стоит- кухня на любой кошелек. Сами Вьеты дома практически не едят- предпочитают едальни по дороге на работу, так что это говорит о доступности цен. Короче, если Вам интересно- почитайте форум, там все есть и в полном объеме.
Последний раз редактировалось oleg1051 29 авг 2017, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #9

Сообщение elenasp10 » 29 авг 2017, 06:10

Hol88 писал(а) 28 авг 2017, 13:09:Я в раздумьях.. ехать ли во Вьетнам. Своим ходом, не по пакету.
Опыт по ЮВА - только Гоа, там понравилось. Но там английский худо-бедно понимают, а во Вьетнаме, похоже с этим никак.

Куда можно податься во Вьетнаме, где поменьше народу и в то же время есть где поесть? Осесть дней на 10 в феврале-марте.
Или что скажете о возможности готовить самому?
Меню в едальнях на английском часто встречается?

Пока останавливает именно языковой барьер, в "русские" места не особо хочется. Да еще проблема с правами- байк снимать стремно.


Если были в странах ЮВА, то должны понимать что хотя бы минимальный английский необходим. Но со Вьетнамом можете не переживать, даже если не знаете англ, купите симку, скачаете переводчик, это самый крайний вариант, или припоминайте школьный инглиш.

Мы объехали весь Вьетнам с севера на юг с минимальным знанием языка, и это совершенно не напрягало. Рускоязычных встретили только на Фукоке, так необычно было)

Если уж совсем без языка, то самый хороший вариант ехать в Нячанг в марте- апреле, совершено русский курорт, масса кафешек, турбюро все написано на русском. Первый раз во Вьетнам тоже туда поехали.
Если не хотите "русские" места, то рассмотрите Да Нанг, Фукок, были там зимой, русских мало было.На Фукоке зимой прожили месяц, везде есть кафе с русским меню, экскурсии на русском тоже можно заказать.

Сейчас в третий раз уже во Вьетнам едем, посмотреть еще не осмотренное, ну и надеюсь будем другие направления изучать.
elenasp10
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.05.2015
Город: Подольск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Hol88 » 29 авг 2017, 09:59

oleg1051 писал(а) 28 авг 2017, 17:28:С таким настроением- НЕ ЕХАТЬ!!!!


О, это да. И это беспокоит. Пока изучаю страну по форуму.
Ветка про "почему я не поеду больше" повеселила ) Но не испугала.

Спс всем за советы, придется сместить сроки ближе к лету, в феврале во Вьетнаме, как я понял, не особо с пляжным отдыхом.
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #11

Сообщение oleg1051 » 29 авг 2017, 10:20

Hol88 писал(а) 29 авг 2017, 09:59:
oleg1051 писал(а) 28 авг 2017, 17:28:С таким настроением- НЕ ЕХАТЬ!!!!


О, это да. И это беспокоит. Пока изучаю страну по форуму.
Ветка про "почему я не поеду больше" повеселила ) Но не испугала.

Спс всем за советы, придется сместить сроки ближе к лету, в феврале во Вьетнаме, как я понял, не особо с пляжным отдыхом.

"Почему я не поеду больше"...интересно. Одна моя знакомая, которая всю жизнь отдыхала в пятизвездочных онклюзив в Европе, решила(все же говорят- классно) посетить Вьетнам...короче после таких товарищей и "распускаются такие ветки в форумах". По мне ЮВА- самое то для отдыха, попадаешь совсем в другой мир(Европа, арабы- не то....). Жалко только, что от нас далековато А на самом деле там очень красивые места и приветливые люди, очень уважающие нас(историческое наследие). А если есть возможность передвижки по срокам, то конечно же сдвигайте, что бы на все 100 попасть с погодой(хотя сейчас и у них какие-то непонятки с климатом, с каждым годом что- то изменяется). Да и по здоровью- лучше выбрать начало весны или конец осени. Все же с природой нужно поакуратнее(мы же северные люди ). Например, в этом году путешествовали специально в мае по северу(самый благоприятный месяц для этого региона) , а нет....дожди и тучи...Сейчас не угодаешь... Советую конец апреля- начало мая (бывали в это время 2 раза- погода радовала, но оговорюсь- это Юг Вьетнама!!!!). Так что планируйте, на позитиве....все будет классно! Не хуже, чем на ГОА (тем более Северном:)). Если что пишите в личку, что знаю- подскажу(опыта много- 5 раз, из них 4- самоходом). Столько разнообразных блюд, фруктов вы мало где найдете, даже в ЮВА.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #12

Сообщение MoscowSerg » 29 авг 2017, 10:53

Hol88 писал(а) 28 авг 2017, 13:09:Опыт по ЮВА - только Гоа, там понравилось.

Прилетаете в ГОА и затем на автобусе или поезде в Гокарну или Удупи. Если февраль. Говорили, что в марте волна уже.

Вьетнам. Другая страна. Другие продукты.
Вам море обязательно?
Фукуок и Хошимин - по английски говорят и помогает электронный переводчик в телефоне с русского на вьетнамский.
Надо писать короткие и понятные фразы, иначе они ржут и качают головой.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #13

Сообщение berngo » 29 авг 2017, 11:00

MoscowSerg писал(а) 29 авг 2017, 10:53: Хошимин - по английски говорят

Вот это почти нет))) Если только в туристических районах, в аэропорту...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Hol88 » 29 авг 2017, 12:32

MoscowSerg писал(а) 29 авг 2017, 10:53:
Hol88 писал(а) 28 авг 2017, 13:09:Опыт по ЮВА - только Гоа, там понравилось.

Прилетаете в ГОА и затем на автобусе или поезде в Гокарну или Удупи. Если февраль. Говорили, что в марте волна уже.

Вьетнам. Другая страна. Другие продукты.
Вам море обязательно?


Да я бы радостью, но c Индией не складывается потому что
1. виза подорожала до $100 (Беларусь)
2. дешевых билетов в этом/следующем году нет, +я не один.
3. пакет для меня слишком короткий, туда надо на месяц минимум.
А если еще прибавить, что до Москвы надо доехать, то сумма выходит совсем печальная.


Выбран Вьетнам, для первого раза хватит безвизовых 15 дней.
Море нам обязательно. Очень обязательно! Без португальских корабликов, естественно ;) Кстати, как с медузами там в средней части?
Английский на уровне простейших бытовых разговоров знаем, по крайней мере поторговаться или попросить что-то получалось.
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #15

Сообщение berngo » 29 авг 2017, 13:49

Hol88 писал(а) 29 авг 2017, 12:32:Без португальских корабликов, естественно ;) Кстати, как с медузами там в средней части?

Да есть там эта красота...И кораблик и прочие медузы...В Муйне, например, но не всегда, зависит от многих факторов
Hol88 писал(а) 29 авг 2017, 12:32:Английский на уровне простейших бытовых разговоров знаем, по крайней мере поторговаться или попросить что-то получалось

Во Вьетнаме он вам мало пригодится, сами местные почти не говорят..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Hol88 » 30 авг 2017, 09:26

berngo писал(а) 29 авг 2017, 13:49:Во Вьетнаме он вам мало пригодится, сами местные почти не говорят..


Вот, вычитал:

"До того как Вьетнам стал коммунистической страной, он был разделен. На Юге – господствовали Американцы, они поддерживали армию императора, а затем подставного республиканца Нго Динь Зиема, а на Севере — существовал устойчивый авторитет Советского союза. Отсюда и явные различия. На Юге — очень много людей говорят на английском, на Севере – раньше все поголовно учили русский язык"

Слабое утешение, конечно.
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 01 сен 2017, 22:01

Natali52 писал(а) 01 сен 2017, 21:42: По наблюдениям, фанатам Тая Вьетнам не нравитс, и наоборот.

Действительно, чего спорить? Все равно, что сравнивать, какая машина лучше, Мерседес или БМВ)))
А фанатиков чего-либо никогда не переубедить, да и не стоит этого делать, только время терять и нервы свои...
А отдыхать лучше и в Таиланде и во Вьетнаме, можно по очереди.
P.S. Нячанг хоть географически и относится к Центральному Вьетнаму, но в культурном и климатическом плане тяготеет к Южному...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Natali52 » 01 сен 2017, 22:12

С PS полностью согласна, но я вот видимо фанатка Вьетнама, пришлось приложить усилия что бы,уговорить себя не ехать в третий раз во Вьетнам, но с Таем все равно не сложилось. Нравится мне Вьетнам, и север понравился значительно больше. У Нячанга есть неопровержимое преимущества - грязи, таких доступных, комфортных мне пока не удалось обнаружить.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Bylo4ka » 29 окт 2017, 22:32

Друзья, спонтанно купила билеты на нг. Поеду скорее всего одна. Посоветуйте, плиз, идеальный пляж и остров. Что люблю: поменьше русских, не тусовка. Уединение, релакс. Но чтобы рядом были едальни и тд. 4 года не могу забыть Филиппины, особенно Эль-Нидо. Когда ужинаешь прямо на берегу, ноги омывает ласковое море. Хочется баунти, если это возможно во Вьетнаме. И по адекватному ценнику.
Последний раз редактировалось Yurigun 29 окт 2017, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Названия и первые слова в предложениях пишутся с Большой буквы.
Аватара пользователя
Bylo4ka
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 05.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вьетнам зимой, есть новичковые вопросы

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 29 окт 2017, 22:34

Bylo4ka писал(а) 29 окт 2017, 22:32:идеальный пляж и остров.

Bylo4ka писал(а) 29 окт 2017, 22:32:Хочется баунти, если это возможно во вьетнаме. И по адекватному ценнику

Это вам не во Вьетнам нужно) Там такое проблематично...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль