Дьен-Бьен-Фу

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Дьен-Бьен-Фу

Сообщение: #1

Сообщение Кратцер » 17 июн 2009, 20:17

Народ! Кто был в Дьен-Бьен-Фу? Давно мечтаю посетить место, где вьетконговцы надрали зад французам. Как туда попасть лучше и во сколько это всё встанет?
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской
цены во Вьетнаме

Re: Дьен-Бьен-Фу

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 20 июн 2009, 11:31

Лучше всего прилететь в Дьен Бьен из Ханоя Vietnam Airlines - в один конец будет стоить около 50 долл. Или на машине можно 500 км. - только это не очень-то бодрит. Есть там небольшой музейчик. Вообще мало кто туда едет, так как далеко от прочих мест и нет особой целесообразности.
В том районе живут горные народности, но это и на Юге Вьетнама есть.
С таким же успехом можно в Ханое посетить на улице Дьен Бьен Фу музей Вьетнамской армии - там увидите всякое вооружение того времени.
А есть еще такое место Hamburger Hill (Высота Гамбургер) - даже фильм одноименный сняли - были там жестокие бои в 1969 с американцами. Я туда хотел проникнуть в 2006 году, но нельзя было - стояли военные патрули и не пускали, так как до сих пор не могут разминировать территорию, да и в джунглях кое-где остаются созданные добрыми вьетнамцами ямки (booby traps) с железными колышками на дне. Всех ямок-то ведь не упомнить, которые были нарыты.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дьен-Бьен-Фу

Сообщение: #3

Сообщение Кратцер » 25 июн 2009, 17:53

Loquito писал(а):Лучше всего прилететь в Дьен Бьен из Ханоя Vietnam Airlines - в один конец будет стоить около 50 долл. Или на машине можно 500 км. - только это не очень-то бодрит. Есть там небольшой музейчик. Вообще мало кто туда едет, так как далеко от прочих мест и нет особой целесообразности.
В том районе живут горные народности, но это и на Юге Вьетнама есть.
С таким же успехом можно в Ханое посетить на улице Дьен Бьен Фу музей Вьетнамской армии - там увидите всякое вооружение того времени.
А есть еще такое место Hamburger Hill (Высота Гамбургер) - даже фильм одноименный сняли - были там жестокие бои в 1969 с американцами. Я туда хотел проникнуть в 2006 году, но нельзя было - стояли военные патрули и не пускали, так как до сих пор не могут разминировать территорию, да и в джунглях кое-где остаются созданные добрыми вьетнамцами ямки (booby traps) с железными колышками на дне. Всех ямок-то ведь не упомнить, которые были нарыты.

Понимаете, я книгу про Д.Б.Ф. пишу. На юге Вьетнама у меня немало знакомых, но по северу глушь. Всё дело в том, что как историк просто обязан побывать там и изучить поле битвы, о котором собираюсь писать. Огромное Вам спасибо.
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дьен-Бьен-Фу

Сообщение: #4

Сообщение Loquito » 25 июн 2009, 18:21

Кратцер писал(а):Понимаете, я книгу про Д.Б.Ф. пишу. На юге Вьетнама у меня немало знакомых, но по северу глушь. Всё дело в том, что как историк просто обязан побывать там и изучить поле битвы, о котором собираюсь писать. Огромное Вам спасибо.

На самом деле это несколько меняет ситуацию. В таком случае вам, конечно, надо там побывать. Хотя бы лишь только для того, чтобы банально увидеть территорию и ландшафт. Но я бы Вам советовал в таком случае наладить контакты с каким-либо сотрудником одного из вьетнамских университетов, тоже историком. Уверен, что можно найти даже владеющего русским языком. Договориться с ним, приехать и вместе поехать в Дьен Бьен Фу. Это будет уже другой уровень поездки. Зная патриотизм вьетнамцев, уверен, что они за честь почтут оказать Вам содействие. Ну может придется Вам вьетнамского товарища взять на обеспечение - за гостиницу и билет заплатить.
Мне как-то так это видится. По крайней мере я бы сам так действовал.
Я вот больше интересуюсь Вьетнамской войной в 60-х.
Удачи Вам в написании книги.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дьен-Бьен-Фу

Сообщение: #5

Сообщение unmotion » 25 июн 2009, 22:09

да дороги, конечно, жесть. я ехал из Сапы. впервые за 10 лет вспомнил, что такое *тошнить*
Вообще, мне было неинтересно. у меня это был перевалочный пункт по дороге в Лаос. пришлось там пробыть 2 дня.
музеи неинтересны, пару гаубиц и танк ничем не отличаются от тех, что стоят в России.
но я неинтерисуюсь это историей и навязывать тут ничего не стану.
но люди мне показались там самыми приветливыми во Вьетнаме и песни на русском мне пели аж два человека.
думаю не только историками может попасться по пути этот город
unmotion
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 2

Re: Дьен-Бьен-Фу

Сообщение: #6

Сообщение Loquito » 26 июн 2009, 01:37

unmotion писал(а):да дороги, конечно, жесть. я ехал из Сапы. впервые за 10 лет вспомнил, что такое *тошнить*
Вообще, мне было неинтересно. у меня это был перевалочный пункт по дороге в Лаос. пришлось там пробыть 2 дня.
музеи неинтересны, пару гаубиц и танк ничем не отличаются от тех, что стоят в России.
но я неинтерисуюсь это историей и навязывать тут ничего не стану.
но люди мне показались там самыми приветливыми во Вьетнаме и песни на русском мне пели аж два человека.
думаю не только историками может попасться по пути этот город

По людям в основном такая закономерность - чем дальше от раскрученных туристических мест, тем искреннее и приветливее люди. Ну это для всех стран наверняка справедливо. Помню в горах между Банмату и Нячангом представители одного племени монтаньяров вообще молились на меня - мне вьетнамцы перевели, что они называли меня "Белый Будда". А я ничего особого и не делал - проявил немного интереса, детям какие-то сладости дал.
А вообще принимали монтаньяры душевно:
Дьен-Бьен-Фу
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дьен-Бьен-Фу

Сообщение: #7

Сообщение Кратцер » 22 июл 2009, 19:56

Loquito писал(а):
unmotion писал(а):да дороги, конечно, жесть. я ехал из Сапы. впервые за 10 лет вспомнил, что такое *тошнить*
Вообще, мне было неинтересно. у меня это был перевалочный пункт по дороге в Лаос. пришлось там пробыть 2 дня.
музеи неинтересны, пару гаубиц и танк ничем не отличаются от тех, что стоят в России.
но я неинтерисуюсь это историей и навязывать тут ничего не стану.
но люди мне показались там самыми приветливыми во Вьетнаме и песни на русском мне пели аж два человека.
думаю не только историками может попасться по пути этот город

По людям в основном такая закономерность - чем дальше от раскрученных туристических мест, тем искреннее и приветливее люди. Ну это для всех стран наверняка справедливо. Помню в горах между Банмату и Нячангом представители одного племени монтаньяров вообще молились на меня - мне вьетнамцы перевели, что они называли меня "Белый Будда". А я ничего особого и не делал - проявил немного интереса, детям какие-то сладости дал.
А вообще принимали монтаньяры душевно:
Дьен-Бьен-Фу


Спасибо Вам большое за такое внимание к моему вопросу. А я так смотрю, Вы Вьетнам знаете как свои пять пальцев?
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дьен-Бьен-Фу

Сообщение: #8

Сообщение Loquito » 22 июл 2009, 20:01

Конечно, не как "пять пальцев" - на такой уровень знаний не претендую, но бывал в разных местах, жил у вьетнамцев, пытался делать с ними небольшой бизнес. Скажу так: знаю больше, чем обычный турист.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль