Сапа: вопросы и ответы (склеено)

Экскурсии во Вьетнаме, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места во Вьетнаме, которые рекомендуют посетить. Пляжи во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение sunny » 16 мар 2006, 10:42

Вы о чем, народ? Камбоджийская виза шлепаецца в аэропорту ПномПеня или Сием Рипа за примерно минуты 3 и 25уе. Кто не верит - покажу визу в своем паспорте... имеет смысл ее здесь получать только если собираетесь вьезжать по земле, да и то не факт - на многих погранпереходах ее тоже ставят.
Аватара пользователя
sunny
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва, Тушино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #22

Сообщение varnish » 16 мар 2006, 11:43

Разумеется камбоджийская виза без проблем получается на погранпереходах (по земле).
Делать ее в здесь в посольстве большого смысла вообще нет.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Марина Н » 16 мар 2006, 14:26

Визу решила оформить в Москве, т.к. в агентствах (в 3 звонила) все говорили, что более часа уходит на получение визы в аэропорту. Кто-то в отзывах писал, что оформлял визу в Консульство Камбоджи в Москве, я туда позвонила, съездила, заполнила анкетки, через неделю заехала за паспортами. Вроде можно было и раньше паспорта забрать, но это было перед праздниками, да и некспеху.
Я в предыдущем сообщении неправильно указала цену на билет во Вьетнам, перепутала. Правильно так: билет Россия - Вьетнам
(Ханой или Хо Ши Мин) - 20 тыс.руб. Билет Россия- Камбоджа - 21 тыс., это если лететь из города Вьетнама в этот же день в Камбоджу, и обратно без остановки во Вьетнаме, т.е. через Вьетнам транзитом.
Неточная информация: если покупать билет на самолет в Сиен Риеп во Вьетнаме, то цена за 1 перелет 130 -170 дол.
Мне в агентствах объяснили, что с 31 марта билеты на майские праздники во Вьетнам могут быть подешевле (на 500-800 рублей), если будут распрадавать подтвержденную бронь на блоки. Но это в агентствах. А им верить трудно. Я не стала ждать, т.к. на желаемые изначально рейсы (вечерние) Вьетнам-Камбоджа уже не было билетов.
А расписание полетов вот здесь: http://www.wwtc.ru/Default.aspx?cat=0;0:5;1:4;
Кто только планируем маршрут с посещением Сапы на 2 дня, конечно, лучше туда выезжать из Ханоя в пятницу вечером. У нас не получилось
Путеводитель издательства "Шаг за шагом" по Камбодже хороший, но, мне показалось, что для самостоятельного осмотра храмов Ангкора получше будет путеводитель издательства "Вокруг Света" "Юго-Восточная Азия"
http://www.vokrugsveta.ru/publishing/gu ... 0;0:5;1:4;
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Марина Н » 16 мар 2006, 14:40

Забыла подтвердить цену на визу. Мне по телефону сказали 600 рублей, я 600 и заплатила (не знаю сколько было раньше). Я читала информацию, что туристическая виза в Камбоджу действительна в течение месяца в промежуток 3 месяца. В паспорте поставили с 29 марта по 29 июня. Я видела образец, уж не помню где, совпадает.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Марина Н » 16 мар 2006, 19:31

Не ожидала, что такой интерес к получению виз (сужу по своей почте). Пишу подробно, как было:
:| В Посольстве Камбоджи для получения визы необходимы:
1. копия 1-ого листа загранпаспорта,
2. 2 фото 3х4 (любые: цветные или ч/б)
3. 600 рублей
и естественно, сам паспорт. Заполнила элементарную анкету на англ.: данные паспорта, место работы, должность...
Справку с места работы не нужна.
Я это все сдала 6-ого марта, в понедельник. Сказали, чтобы в пятницу, 10-ого, приходили забирать паспорта с проставленными визами, раньше не получится, т.к. посол только что улетел. Я поняла, что если бы он был на месте, то поставили бы сразу.
Правда, когда оставляла паспорта, не дали расписочку, что паспорта взяты, и чек на оплату тоже не дали. Просто женщина уже уходила домой, спешила, я подумала, куда они денутся. И действительно, проблем не возникло.
А в офисе вьетнамских авиалиний мадам Ту взяла оплату (там все по-честному, т.е. дали чек и приходник), тоже копии первых страниц паспорта, по 2 фото 3х4 (справка с места работы не нужна). Через неделю мне пришло по факсу подтверждение, что визу дадут по прилету. Т.е. паспорта там не надо оставлять. Я в агентстве видела такую "бумажку", поэтому сомнений у меня нет, что все будет хорошо. А я еще разговаривала по телефону с Ириной Кузнецовой, автором рассказа "Гостеприимный Вьетам", она с мужем по осени летали во Вьетнам, она то мне и посоветовала так сделать. Они по этой "бумажке" очень быстро получили визу по прилету (справку с места работы там не требуют). Я нашла анкету, которую придется заполнить http://www.sun-city.ru/docs/vietnam_visa.doc
Я оформила поддердку для получения мультивизы, за 40. А для разовой визы у Мадам Ту цена 30.
Можно, оформить визовую поддержку в любом агентстве, например, ГСО-трэвэл - хорошая компания, у них цена 25. http://www.gso-travel.ru/page/1105628644.htm
А насчет того, что дешевле купить билеты в Камбоджу во Вьетнаме - не знаю, мне вот так объяснили.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Mарципан » 17 мар 2006, 00:52

sunny писал(а):Вы о чем, народ? Камбоджийская виза шлепаецца в аэропорту ПномПеня или Сием Рипа за примерно минуты 3 и 25уе. Кто не верит - покажу визу в своем паспорте... имеет смысл ее здесь получать только если собираетесь вьезжать по земле, да и то не факт - на многих погранпереходах ее тоже ставят.



Леш, мы тебе верим!!! Мы делали визу в Москве, потому, что не было ничего решено с Вьетнамской визой. А получение камбодж. визы дало мне хоть какую-то уверенность. Вот. (У меня на получение камбоджийской визы ушло 1 день, и это только потому, что я пришла к закрытию. Брат сделал за минут 30...)
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Всё что мне в жизни нравится - либо аморально, либо от этого толстеют.
Ларошфуко
Аватара пользователя
Mарципан
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.04.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Mарципан » 17 мар 2006, 01:25

Марина Н писал(а):Путеводитель издательства "Шаг за шагом" по Камбодже хороший, но, мне показалось, что для самостоятельного осмотра храмов Ангкора получше будет путеводитель издательства "Вокруг Света" "Юго-Восточная Азия"
http://www.vokrugsveta.ru/publishing/gu ... 0;0:5;1:4;



В путеводителе "ЮВА" более кратко дано описание храмов. Я черпала инфу из того и из другого путеводителя, т.к. на момент нашей поездки "Вьетнам" еще не выпустили.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Всё что мне в жизни нравится - либо аморально, либо от этого толстеют.
Ларошфуко
Аватара пользователя
Mарципан
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.04.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Kaknibud » 17 мар 2006, 14:27

voyager1970 писал(а):о цене на билет на поезд незнаю,я ехал из ханоя на мотоцикле. знау толко,что синкафе и тм предлагали 40$ за екскурсию на виходние. сеичас в сапе сухои сезон но после полудня могут идти дожди.тепмература оченй прохладная .может быть 5 градусов. из достопримечательностеи рекомендую поднятса на самую високую горы виетнама Фансипан.у меня заняло 4 дня.по субботам интересно наблюдатьгорниэ племена на регуларном ринке.все носят национальниэ костюми.рекомендю посмотреть тхак бак водопад.останавливался в green bamboo hotele за 18 $.


Друг, а расскажи поподробнее про мотоцикл:) Какие байки можно снять (если вы снимали) сколько это стоило и чем вообще черевата езда на байках по вьтнаму? стоит - не стоит? как дороги?
Kaknibud
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #29

Сообщение voyager1970 » 17 мар 2006, 19:09

снимал даилим 125 цм3. стоило ,по моему 12$ вдень.движение опасное,ездат как попало.постойанно сигналат.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сапа, летом.Вьетнам

Сообщение: #30

Сообщение Victoria Rogotneva » 18 апр 2006, 22:31

Собираюсь второй раз проехаться по Вьетнаму, теперь по северной части.Меня интересует район Сапы (Maichau - Sonla - Dienbienphu - Laichau - Sapa - Bacha ),
дней на 10.Кто нибудь может подсказать, как там погода летом? Июль или август?
Интересно мнение тех, кто там был именно летом....дожди, туман и т.д...можно ли сделать красивые снимки...
знакомым моим не повезло в Ха Лонге, был сильный туман, ничего не увидели...


Можно ли сопоставить с севером Таиланда?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Сапа, летом.Вьетнам

Сообщение: #31

Сообщение CTV » 19 апр 2006, 11:42

vika писал(а):как там погода летом? Июль или август?
Интересно мнение тех, кто там был именно летом....дожди, туман и т.д...можно ли сделать красивые снимки...
знакомым моим не повезло в Ха Лонге, был сильный туман, ничего не увидели...


Июнь, июль, август - идеальное время для снимков: ни тумана, а редкие дожди, если бывают, быстро проходят.
CTV
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Сапа, летом.Вьетнам

Сообщение: #32

Сообщение Victoria Rogotneva » 19 апр 2006, 15:19

CTV писал(а):
vika писал(а):как там погода летом? Июль или август?
Интересно мнение тех, кто там был именно летом....дожди, туман и т.д...можно ли сделать красивые снимки...
знакомым моим не повезло в Ха Лонге, был сильный туман, ничего не увидели...


Июнь, июль, август - идеальное время для снимков: ни тумана, а редкие дожди, если бывают, быстро проходят.


Вы там были? и кде именно?Указанный мной маршрут 10 дней- это много или нет, для спокойного осмотра окрестностей?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #33

Сообщение ganner » 21 июл 2006, 14:07

Mary писал(а): А сейчас 600 р.? Если не ошибаюсь мы платили по 750, но за месяц...


Я отдал 650 руб. на визе стоит цена 20$...
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение olik » 21 июл 2006, 14:50

ganner писал(а):
Я отдал 650 руб. на визе стоит цена 20$...


20$ виза, 5 - консульский сбор. За три дня делают. Я делал минут за 30, лень было два раза бегать, немного больше дал.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #35

Сообщение ganner » 21 июл 2006, 14:55

я на следующий день (сутки прошли) пришел за паспортом
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сапа или Хюэ?

Сообщение: #36

Сообщение Luma » 05 апр 2007, 22:15

Летим во Вьетнам впервые. Так хочется посмотреть все, но времени мало. Что лучше пропустить, чтобы не было мучительно больно - Сапу или Хюэ? Очень хочется и на природу посмотреть и на памяники полюбоваться, но не успеваем!
Luma
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #37

Сообщение KimCa(2) » 06 апр 2007, 02:32

Сапа замечательная, но больше есть чего посмотреть в Хюэ.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Сообщение: #38

Сообщение Luma » 06 апр 2007, 07:29

Мы прилетаем в Ханой, а улетаем из Сайгона. У нас 16 дней. Измученные непосильным трудом обязательно хотели бы заехать в Нянчанг на море и там поваляться без сил. А так, помимо Ханоя и Сайгона, непременно собрались в Халонг, Далат и Дельту Меконга. А вот дилемма Сапа или Хюэ мучает. В путеводителе написано, что именно весной в Сапе потрясающе красиво. А Хюэ - древнейший интереснейший город. Эх, было бы на недельку больше!
Luma
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #39

Сообщение Oleg » 06 апр 2007, 09:24

Сапа замечательная, но больше есть чего посмотреть в Хюэ.


Нуу, тут на вскус и цвет, как говорится. Мне в Сапе и окрестностях не меньше Хьюэ понравилось. На то и другое тратить нужно не менее трех полных дней, иначе галопом по европам.
ใคร ๆ ก็ชอบเมืองไทย
Аватара пользователя
Oleg
Старожил
 
Сообщения: 547
Регистрация: 07.10.2003
Город: สุรินทร์
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Luma » 06 апр 2007, 09:36

Скорее всего выберем Сапу, а уж центр Вьетнама на следующий раз оставим! Спасибо форуму! Он нам очень и очень уже помог: и с вопросами визы, и с транспортом, и с отелями. Надеемся, что теперь уж точно не пропадем
Luma
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумЭкскурсии во Вьетнаме. Что посмотреть - интересные места.



Включить мобильный стиль