Малый круг за пол дня. Реально???

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #41

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 19 мар 2015, 19:41

Цена как договоритесь. Средняя в районе 15$ за малый круг. Но нектороые договариваются и дешевле. Естественно, тукеры пытаются запросить дополнительные деньги за каждый лишний маневр. В общем, зависит от Вашего везения и умения торговаться.
Вообще, тукеры - те ещё пройдохи. То им очень далеко, то дорога плохая - набивают цену. И сумму вначале заряжают заметно более высокую, чем среднерыночная.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #42

Сообщение negodn » 19 мар 2015, 19:44

Приехала, заселилась. Договорилась с отельным туком за 20 на день. Выезд в 7-30 до 12-00, 12-14 перерыв и потом 14-18 снова в ангкор. Если без заезда обратно в отель и перерыва, то 15))
А послезавтра дальние храмы - бенг мелиа и кох кер. До кох кера у них нет прайса, а до Мелии стоит 35 долларов на машине. Завтра они узнают и сообщат сколько до кох кера.
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #43

Сообщение negodn » 19 мар 2015, 19:47

Ясно!))) ну, вот я не стала торговаться)) ему же типа меня два раза от отеля возить. Ну и плюс по дороге я буду его останавливать для заезда в магаз купить молоко и в фруктовую палатку купить фрукты))) ( это когда мы в отель будем ехать, у меня младший ребенок не ест их еду, ему кашу надо, надеюсь молоко тут есть..)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #44

Сообщение 2XL » 20 мар 2015, 09:50

negodn
Молоко есть в супермаркетах...помимо всего прочего и приличный набор всяческих йогуртов.
Дальние храмы....Я буквально неделю как из Камбоджи. Мы машину брали за 40 баксов. но....на водопады не поехали. Нас усиленно все отговаривали( и местные, и водилы и в туристы)...говорят, что ооооочень много народу и никакого удовольствия ни от просмотра, ни от купания..именно из-за толп людей.Не поехали. Зато добавили к поездке посещение храмов Рулос групп. С учетом неспешной прогулки по храмам, обеду возле Б. Мелиа, Рулос-группа уже к вечеру....Тихо, спокойно, народу никого(за исключением Бантей Срей..т.к. утром там много людей-но у нас без вариантов было...буквально как пингвины в очереди передвигались...ужасно!). Рядом с Б.Мелиа на выезде вдоль дороги были в ресторане(такой большой, туристический) называется чего-то там Pound Lotus (точно не помню, но он представляет из себя огромный высокий крытый павильон...он один там такой...остальные поменьше)-думаю, там с детишками найдете , чем пообедать...там в меню одних супов 8 разновидностей (мы попробовали три,т.к. нас трое было...все ооочень вкусно ...я бы детям суп на кокосовом молоке взяля б)-порции огромные!(немного с персоналом сложно общаться, тк они по-английски ни в зуб ногой, но очень стараются)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #45

Сообщение negodn » 20 мар 2015, 16:02

2XL, за 40 машина это в том числе и в кох кер?! Я не смогла нацти дешевле 100
И напомните название храма, в который нужны билеты ангкор вата? Я однодневный билет брала, так что в этот храм не поедем.
На кокосовом молоке супы моим товарищам не нравятся)))) а от цен на молоко в камбодже я офигела! 2.15 бакса!!! Купила одно)))
Сегодня с 8 до 11 ездили по храмам, потом уехали в отель отдыхать, дети в бассейне накупались, пообедали кашей на воде:-))) ( тк молоко сначала не нашла))) потом в 14 снова поезали по зрамам. Очень правильное решение было свалить в отель днем, тк старший уже начал бурчать, что ему мои развалины надоели. А после отдыха снова им было интересно. Тукер мне не понравился, тк по английски вообще нибельмеса! Как я ни пыталась ему объяснить, что мне молоко надо, стоп у магазина ( я один супермаркет заприметила) - не понял)) и не встречал на другой стороне у сквозных храмов - тоже не понял( туда-обратно приходилось чирикать. Жесть
В бенг мелиа и кох кер детям тоже вход бесплатный? ( а то чета я в бюджет не укладываюсь). В Ангкор было написано, что детям до 12 бесплатно
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #46

Сообщение 2XL » 20 мар 2015, 19:02

negodn
Билеты для "стандартных" храмов мы брали на три дня..из этой "дальней" поездки в начале заезжали только в Бантей Срей и Бантей Самре-там билеты спрашивали "для Ангкора" и в храмы Рулос тоже. Где-то на середине пути к Б Мелиа есть остановка , где продают билеты отдельно-5 баксов....но дальше никто и нигде билеты у нас не проверял, а поскольку детей маленьких у нас нет, поэтому и не скажу насчет билетов для них. В Кох Кер мы в результате не поехали (были причины...)..мы просто по Б Мелии очень долго бродили, но , насколько я знаю, туда билет покупается отдельно
Машину мы заказывали в одном из уличных агенств возле Олд Маркета...Реально, просто зашли в первое попавшееся, поговорили о цене (попутно еще билеты на автобус брали)....Мы сами спросили про 40 баксов, сославшись, что "больше денег нет"...парнишка покривился сначала, но под наши "вы же все можете, у вас такие глаза добрые!" ..позвонил в пару мест и в одном согласились. Был отличный лексус...возил нас совсем мальчишка и ехал он вообще впервые....его трогательно пришел провожать папа...может как раз нам повезло, что вот был такой новичек ...

ПС. Не знаю про цены, но, как вариант, купите какую-нибудь сухую детскую смесь для кормления грудничков и готовьте каши на ней-должно надолго хватить. Дело, конечно, не мое, но я бы в вашем случае, "забила" бы на посещение дальних храмов. Дети устанут и общая стоимость посещения получается высокой, а тем более с ограниченным бюджетом. Ну вернетесь как-нибудь еще раз в Камбоджу...через несколько лет....откопают еще что-нибудь...будет возможность посетить еще что-то . Сейчас сезон высокий и туристов очень много, поэтому по ценам на транспорт сложно договариваться.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #47

Сообщение Ivan Bukin » 20 мар 2015, 22:28

Малый круг стоит стандартно 15 баксов, даже у многих отельных туков висит прайс. Реально сторговать 1-2 бакса.
Машина до Ко Кера, со всем что по дороге ни при каких условиях дешевле 70 баксов не бывает, но запрашивают на старте и правда 100.
Без Ко Кера (Бантей Срей, Кбал Спейн, Пном Кулен и Бенг Мелья) как раз уторговывается за 40-50 баксов. Но посетить все за раз тяжеловато, только если сильно бегом.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #48

Сообщение Вернер » 20 мар 2015, 22:39

Ivan Bukin писал(а) 20 мар 2015, 22:28:Малый круг стоит стандартно 15 баксов, даже у многих отельных туков висит прайс. Реально сторговать 1-2 бакса.


хоть отдельно, хоть оптом: малый - 10$; большой - 15$.
25 - за оба, максимум. Спиной поворачивайтесь и уходите, они вас сами догоняют, и соглашаются на 25 за оба круга.
Малый круг за пол дня. Реально???
реально, и на тук-туке за 10$, и на мото-байк-такси (ещё быстрее) - за 7 $.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #49

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 23 мар 2015, 08:15

Вернер писал(а) 20 мар 2015, 22:39:Спиной поворачивайтесь и уходите, они вас сами догоняют, и соглашаются на 25 за оба круга.

Начитавшись форума тоже считал, что перемещаться в Камбодже можно за копейки при минимальном умении торговаться, основанном на применении вышеописанного маневра. Был удивлен тем, что это нифига не работает. Причем, началось это с аэропорта Пномпеня, где вместо описанных везде 3$ до города тукеры заряжали 6-7$ (могу немного ошибаться в цифрах, но порядок такой) и на наш отказ никак не реагировали - не хотите ехать - идите пешком. Через некоторое время удавалось найти того, кто увезет бакса за 4-5$ но не меньше. Так же было в самом Пномпене, когда тукеры отказывались за 1-2$ проехать относительно небольшое расстояние и мы уходили пешком, правда через 500 метров нас догонял один из тукеров, но цену всё равно предлагал компромиссную, на полдоллара - но выше нашей. Так же было в "порту" около Сиемрипа и т.д. Кстати тоже самое касается многих других цен, описанных несколькими годами ранее. Европейцы, американцы, японцы - в большинстве случаев особо не торгуются и кхмеры к этому потихоньку привыкают.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #50

Сообщение Вернер » 23 мар 2015, 12:20

умение торговаться - не только талант, но и личная харизма.
Говорили и двигались - неуверенно?: получите оверпрайс.
Берёте с большой стоянки тукера (а не с дороги, или с закоулка): получите, распишитесь - оверпрайс.
Год назад, лично: оба круга - 25$
Пномпень: 1$ - малые расстояния (тук-тук) и 1$ большие расстояния (мото-такси).

Аэропорт столицы: Пномпень - не был, но по моему, вы путаете его с аэропортом Сием-Рипа: там действительно с 3$ до 5$ до города, подняла ценник местная тукерская братия, и не торгуемо.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #51

Сообщение 2XL » 23 мар 2015, 12:55

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 23 мар 2015, 08:15:Причем, началось это с аэропорта Пномпеня, где вместо описанных везде 3$ до города тукеры заряжали 6-7$ (могу немного ошибаться в цифрах, но порядок такой)


Ну ПП город немаленький-смотря куда ехать. Мы недалеко от дворца жили...тукера на выезде из отеля заказывали-8 баксов, такси 12 (хотя тукеры по прилету в аэропорту хотели 15, а таксисты все так же 12)

Вернер писал(а) 23 мар 2015, 12:20:умение торговаться - не только талант, но и личная харизма.
Говорили и двигались - неуверенно?: получите оверпрайс.


Собственно да!

Я в последний день, незная чам себя занять, взяла тукера и потребовала с него "сити-тур" по Сиемриепу. Катались с полвосьмого утра до двух дня. Я буквально на минуту-другую останавливала его в понравившихся местах, что б пофоткать. Изначально о четкой цене не договорились, потому как я сама не знала, сколько ездить буду...В итоге тукер чет сам как завелся нашим трипом и прям видно было, что самому хочется все лучшее в городе показать(а он сам местный). Итог: 4 бакса за сити-тур и поездка в аэропорт "в объезд", потому что: "У вас ведь времени еще много! Давайте по другой дороге поедем-там такой красивый "кантри-сайд"! Я вам покажу!Там и машин меньше...Дольше ехать, но вы не переживайте-успеем!"

А так, все эти песни "вас же трое" или "у вас еще чемодан"....Просто или сразу "До точки N 2 бакса!" При нытье уходить и принципиально не брать его больше...или уверенно садиться и называть, куда ехать, если едешь не первый раз и знаешь уже цену, а по приезду платишь стандартно-обычно, если сразу при посадке не начинаются вопросы или предложения "скока..." , то потом тоже никаких претензий. Чаще быстрее торгуются либо совсем пожилые, либо совсем пацаны. Самые противные тукеры с постоянным разыгрыванием концерта-это в Пномпене
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #52

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 23 мар 2015, 14:02

Вернер писал(а) 23 мар 2015, 12:20:но по моему, вы путаете его с аэропортом Сием-Рипа

Не, не путаю - речь о Пномпене.

Личная харизма - это несомненно хорошо, но частенько получается, что обладатели такой харизмы от которой извозчики впадают в экстаз и готовность везти её обладателя хоть на край света практически по себестоимости указывают минимально возможные цены, в то время как люди такой харизмой не обладающие либо вовсе не пишут сколько они отдали (не выставлять же себя лопухом) либо написанное ими подвергается критике более харизматичных товарищей. И человек, рассчитывающий на основании таких советов на 10$ вместо среднерыночных 13-15$ (применимо к любым другим ценникам) в итоге потеряет время на поиски транспорта по справедливой цене да ещё и будет чувствовать себе обманутым, не найдя искомого. А в случае гораздо больших расстояний и сумм разница может выйти и критичной для бюджета поездки.

К тому же кроме личной неуверенности есть и другие отягчающие обстоятельства. Если я один - это один разговор, если с большим рюкзаком и девушкой, которую развезло от жары - другой, а если это женщина с двумя маленькими детьми - то это уже совсем другая история.

2XL писал(а) 23 мар 2015, 12:55:Ну ПП город немаленький-смотря куда ехать. Мы недалеко от дворца жили...тукера на выезде из отеля заказывали-8 баксов, такси 12 (хотя тукеры по прилету в аэропорту хотели 15, а таксисты все так же 12)

Мы жили возле Уот Боттом парка (т.е. по сути тоже недалеко от дворца). С такси с аэропорта просили как раз 12$, с тукером в итоге сторговались в районе 4-5-6 (точно не помню), но на во всех источниках указывалась справедливая цена в 2-3 доллара.
2XL писал(а) 23 мар 2015, 12:55:Просто или сразу "До точки N 2 бакса!" При нытье уходить и принципиально не брать его больше...

Обычно так и делал. Дело в том, что большинству "бледнолицых" туристов в Камбодже вообще плевать на суммы в 2-3-5-10$ и они не торгуются. Прилетает в аэропорт пара бортов и недостатка в людях готовых ехать без торга не наблюдается. И зачем тогда ему вести меня с моими "До точки N 2 бакса"? Бывает и обратная ситуация - приходит к причалу в Сиемрипе (от которого до города прилично, пешком по жаре - задолбаешься) катер из Пномпеня. За половиной туристов приезжают автобусы, другая - быстро рассасывается по тукерам соглашаясь на довольно неприличные по местным меркам деньги. И внезапно обнаруживаешь себя практически наедине с компанией ухмыляющихся тукеров, чье беспокойство начинает стоить ещё в полтора раза дороже при отсутствии альтернатив. Приемлемое по цене решение находится, но приходится потратить некоторое время.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #53

Сообщение negodn » 23 мар 2015, 14:31

Про умение торговаться)) съездила я в итоге за сто баксов по дальним. Не искала дешевле - лень было, ага
Естессно если бы я была без детей, я бы обошла весь сием рип в поисках цены 70:-)))
Но я вообще непоняла немного. А в чем сложности взять машину в Камбодже? Руль где надо:-))) движение не хуже, чем в Тае ( в Тае у меня сложности вызывали тока руль и направление движения). Есть какие-то подводные камни? Неместным не дают или что? Или карт хороших нет для навигатора?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #54

Сообщение 2XL » 24 мар 2015, 10:23

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 23 мар 2015, 14:02: За половиной туристов приезжают автобусы, другая - быстро рассасывается по тукерам соглашаясь на довольно неприличные по местным меркам деньги. И внезапно обнаруживаешь себя практически наедине с компанией ухмыляющихся тукеров, чье беспокойство начинает стоить ещё в полтора раза дороже при отсутствии альтернатив


По всякому бывает...и такие безвыходные ситуации случаются. Я , например, когда в Сиануквиль прилетела, реально даже не пыталась нигде смотреть инфу о том, сколько будет стоить доехать до города-так получилось(но расстояние до города я себе представляла). Рейс наш был один. Единственного(!!!!) тукера, стоявшего в аэропорту, сразу же забрали...дальше, на выезде из аэропорт,. на дороге никаких тукеров...Таксистов не более пяти машин...их тоже быстро разобрали, причем бОльшую часть с помощью аэропортового такси-сервиса.Шаттл -бас тоже был один, вместо обычных двух....Хорошо, что оказалась в этом басе в первых рядах, т.к. всех желающих он не вместил. Вот реально, каких-то минут 10-15 и я бы уже уехала б на любом найденном транспорте за любые деньги.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль