Из Сием Риепа "домой" (в БКК)- краткое пособие

как попасть в Камбоджу (по земле, по воздуху, по воде). Как передвигаться по стране. Кроме перелётов из СНГ - для этого есть специальный форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Сием Риепа "домой" (в БКК)- краткое пособие

Сообщение: #1

Сообщение ГерманМ » 21 дек 2012, 05:36

Много людей, которые в первый раз едут в Камбоджу, отмечают, что на форуме «разжевана» до мелочей логистика «до границы» и, далее до Сием Риепа, однако процесс «обратно» освещен только наниманием такси «до границы» от Сием Риепа за 20-25 долларов или покупанием билета на автобус в трансферной конторе за 10-20 долларов до БКК, Паттайи и пр. (что многие не рекомендуют делать в связи с огромными задержками по времени). В этот раз я решил впервые посетить Камбоджу и попробую подробно описать свою дорогу «домой» в Таиланд (в БКК).

Выезжаем из отеля в СР ровно в 7 утра, такси «заказали» у тукера, катавшего нас по храмам. Цена 25 долларов (тукер клялся мамой на ломаном русском языке, что меньше цен не бывает, а я, как Станиславский- не верил). Из отеля цена такси до границы- 30 долларов. Кто-то пишет, что доезжал за 20. Время в пути составило 2,5 часа, таксист вез без лихачества. Выходим, идем по правой стороне дороги в сторону границы (ворот с навершием в виде серых храмов), проходим погранконтроль, который выразился в повторном снятии отпечатков пальцев (у жены), пристальным разглядыванием моей физиономии и постановке обоим штампа о выезде (денег не вымогают). Далее видим тайские «ворота» с «позолоченными навершиями, проходим на левую сторону дороги и идем в их сторону. Заполняем бумажки на въезд, штамп- вуаля!- мы в Таиланде. Дата- 20.12.12 г., время- 10-30.
И вот тут- информационный вакуум! Но не испугать чужбине русского человека. После выхода из пропускного пункта смело идем прямо (т.е. спиной к воротам) метров 30-50 и доходим до развилки дороги. Одно направление- прямо, другое (местные все прут туда)- направо. Направо по ней можно дойти (как выяснилось потом из разговора с экспатом)- до автовокзала, идти минут 5, есть автобус на БКК в 12-00.

P.S.Кто воспользовался таким путем, допишите (может, даже в этой теме) и будет вселенское счастье новичкам, рискнувшим съездить самостоятельно в Камбоджу!

Но мы этого, во-первых, не знали, во-вторых, не привыкли сворачивать, поэтому наивно и самоуверенно премся прямо, тащим сумки, обливаемся потом и, мысленно, напеваем «наш паровоз вперед летит!». Пройдя дальше прямо по дороге от развилки метров 25-30, видим слева большую стоянку байков:
1.jpg

Но, т.к. нам этот вид транспорта на данный момент неинтересен, устремляем взгляд опять вперед и видим метрах в 10-15 такие вот «пирожки с котятами» (точнее, картину с минибасами»):
2.jpg

Зайдя в контору с вывеской:
3.jpg

мы купили 2 билета по 250 бат в БКК (конечная- Каосан Роад, время в пути озвучено в 4 часа). По ходу пьесы далось узнать, что минибасы у них ходят еще в Паттайю (озвучены цена в 400 бат, время в пути 4,5 часа) и на Ко Чанг (озвучены цена в 520 бат, время в пути 4,5-5 часа, трансфер на пароме входит). Минибасы отправляются по заполнению. Слева от этой конторы- магазинчик с охлажденными напитками и "перекУсом", что для некоторых- очень кстати.
Выехали в 11-30. К слову сказать, с временем в пути не обманули, мы ехали до Каосана ровно 4 часа, включая (!) одну остановку минут на 20-25 на заправке (с магазином «7-11» и туалетом) через 2,5 часа дороги и замедленным движением в самом БКК.
Пару советов напоследок:
1. Постарайтесь занять места пораньше других- есть 2 откидных сидения в проходе и ехать на них, уверен- хреново.
2. Не занимайте первый ряд сидений (3 места) в салоне- на них едут сумки всех пассажиров.
3. Сидеть в минибасе не очень комфортно из-за невозможности вытянуть ноги, поэтому опытные товарищи занимают места (2 чел.) рядом с водителем.
Буду рад, если эта писанина поможет кому-то- значит, не зря потратил время. Прошу сильно не пинать за наличие каких-либо неясностей, рассказал, как умел. С уважением…
P.S. Модераторам. Топик решил разместить здесь, т.к. многие именно здесь задают вопросы. Это не отчет, на мой взгляд, а ответ на вопросы, которые были и у меня до поездки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской
Авиакомпании Камбоджи

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #2

Сообщение НаталиП » 04 янв 2013, 08:26

Не подскажите, как часто ходят минибасы в Паттайю. Если я вас правильно поняла, идти нужно все время прямо по дороге перпендикулярной к выходу с границы. Сколько примерно по времени?
НаталиП
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #3

Сообщение ГерманМ » 04 янв 2013, 09:46

НаталиП писал(а) 04 янв 2013, 08:26:Не подскажите, как часто ходят минибасы в Паттайю. Если я вас правильно поняла, идти нужно все время прямо по дороге перпендикулярной к выходу с границы. Сколько примерно по времени?

Насколько я понял, минибасы ходят каждые час-полтора, но обязательно- по заполнению. Может, я непонятно изложил- идти надо все время прямо, оставляя выход с границы за спиной, метров 100-150.
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #4

Сообщение A_ndr » 07 янв 2013, 19:13

По минибасам от границы в Паттаю:
- как нам сказали, ходят раз в час.. не обязательно по заполнению, наш выехал заполненным наполовину, но по пути подбирал пассажиров
- реальная цена 250В.. мы, после торга, заплатили 300 зазывале, а потом внимательно проследили сколько он внес в контору
A_ndr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #5

Сообщение ГерманМ » 07 янв 2013, 19:34

Честно говоря, я тоже был удивлен разницей в цене билета в БКК и ПТТ при условии примерно одинакового расстояния. Однако, цены озвучены мною со слов (продублированных написанием цифр на бумажке) одного из тайцев, сидящих в этой конторе- возможно, это и был "зазывала".
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #6

Сообщение Sszark » 17 янв 2013, 15:54

А если лететь, то только из столицы? AirAsia не летает из Сием Репа в Бангкок(
ภูเก็ต หมาย ถึง เนิน เขา
Аватара пользователя
Sszark
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.07.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #7

Сообщение ГерманМ » 17 янв 2013, 15:58

Да, AirAsia только из Пномпеня. Bangkok Air летает из Сием Рипа, но, для большинства- небюджетно... Ну и вот еще вариант из Сием Рипа авиа: Перелет Cambodia Angkor Air Сиам Реап-Банкок
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #8

Сообщение саян » 23 янв 2013, 22:46

может кто напишет сколько занимает времени поездка на автобусе Сиемриеп-Бангкок и Сиемриеп-Патайя - дешевле выходит, а разница наверно в 2-3 часа?
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #9

Сообщение ГерманМ » 24 янв 2013, 05:06

Если бы Вы воспользовались поиском, то знали бы, что можно доехать по цене 12-15 долларов до БКК из Сием Рипа за 10-14 часов в раздолбанном автобусе с отсутствием намеков на комфорт. Тему не обсуждал только ленивый...
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #10

Сообщение Sszark » 24 янв 2013, 08:49

ГерманМ, спасибо за инструкцию, попробуем выехать в обед из Сием Рипа на такси и попробовать до ночи добраться в Бангкок Потом расскажем как это было.
ภูเก็ต หมาย ถึง เนิน เขา
Аватара пользователя
Sszark
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.07.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #11

Сообщение саян » 25 янв 2013, 14:38

я читал отзывы 1-2 года давности - может сейчас что изменилось либо есть какие-то конторы, где этот проезд комфортен и без тормозов, есть какие-то VIP автобусы - может ими воспользоваться, сколько их цена?
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #12

Сообщение Альдо Апач Рейн » 25 янв 2013, 15:12

саян писал(а) 25 янв 2013, 14:38:я читал отзывы 1-2 года давности - может сейчас что изменилось либо есть какие-то конторы, где этот проезд комфортен и без тормозов, есть какие-то VIP автобусы - может ими воспользоваться, сколько их цена?


ВИП-автобусы есть. Также есть ночные спальные.
По ценам: 11 долларов до Банкока на минибасе. 25 долларов ВИП.
Все цены из Сием Рипа.

Плюсы по автобусам: не надо вытаскивать багаж (если таковой есть) и тащиться с ним пешком через границу. Минибас доходит до границы. Там вы пересекаете границу и садитесь в минибас, но уже тайский. Время ожидания на границе - около часа двух.

На автобусе Вы садитесь сразу по пересечению. Далее зависит от того сколько Ваши попутчики проведут на шоппинге).

Минибасы забиваются по числу пассажиров. Без учёта количества багажомест. Если у Вас в попутчиках люди с багажом утрамбовка будет происходить пока всё не влезет. Наблюдал такую погрузку))) - людей под чемоданами видно не было. Поэтому старайтесь занять места рядом с водителем). В общем небольшие бекпеки рулят!!!

Время в пути: от Сием Рипа до границы в среднем 2.5 часа с одной остановкой, до Бангкока в районе 3-4-х часов с одной остановкой.
Высадка: Каосан
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #13

Сообщение Александр `шура` Зявенко » 11 мар 2013, 08:52

может кто из опытных подскажет, собираюсь в камбоджу из пригорода районга, как лучше туда и обратно добираться. есть попутчик из патайи, еще бы с нам состыковаться надо. заранее спасибо!
Александр `шура` Зявенко
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 13.02.2013
Город: Novokuznetsk
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #14

Сообщение Sszark » 14 мар 2013, 08:25

Ехали маршрутом Ко Чанг - Сиемреап - Бангкок и брали "трансферы" в офисе компании с словом"Amazing" в названии.
Что я могу сказать, мне кажется лучше действуйте по инструкции выше и ни от кого не зависьте.

Трансфер Ко-Чанг-Сиемреап нам встал в 450 бат/чел, Сиемреап-Бангкок - 400 бат/чел. Туда мы ехали на 4-х (!!) автобусах, трансфер занял 13 часов. Обратно - уже на трех, но тоже 12 часов, при этом посадку на минибас по территории Тайланда мы ждали под дающим животворяющую тень тентом порядка часа, и в итоге он был забит битком, с чемоданами до крыши и в проходе (может сказалось то, что мы ехали в воскресенье).
ภูเก็ต หมาย ถึง เนิน เขา
Аватара пользователя
Sszark
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.07.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #15

Сообщение lolimpika » 06 апр 2013, 21:04

Форумчане, помогите советом )
Отличная тема! Действительно, в основном в деталях расписан путь от Бангкока до Сием Рипа, а не наоборот.
Прочитала много информации, но в голове не улеглось.
Отрезок от Aranyaprathet до Бангкока имеет 2 варианта:
1. Маршрутка - идет прямо почти от границы, как описано вначале. Но не хочется сидеть с вещами на голове 4 часа (((
2. Большой автобус, который идет именно от автобусной станции в городке Aranyaprathet. Но собственно до нее надо доехать на тук-туке.
И там же есть и маршрутки в целом.

Все верно излагаю? Какой способ лучше - быстрее и комфортнее?
Аватара пользователя
lolimpika
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #16

Сообщение lolimpika » 06 апр 2013, 21:51

И еще вопрос.
Получается, что из Сием Рипа в основном все до границы на такси доезжают? Я так понимаю, это потому что нет нормального обычного автобусного сообщения между этими 2-мя пунктами?
Как доехать до границы 1 человеку быстро, но не дорого? Такси дорого довольно на одного
Аватара пользователя
lolimpika
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #17

Сообщение саян » 06 апр 2013, 23:12

есть еще третий вариант - от границы до БК ходит поезд утром и в обед - пишут что цена 48 бат/руб, идет примерно 5,5 часов
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #18

Сообщение lolimpika » 06 апр 2013, 23:24

саян писал(а) 06 апр 2013, 23:12:есть еще третий вариант - от границы до БК ходит поезд утром и в обед - пишут что цена 48 бат/руб, идет примерно 5,5 часов

да, да, этот вариант тоже видела, но не включила в свои, так как долго ехать и по сути только 1 нормальное отправление днем. До этого рано утром (около 6.00).
Плюс многие говорят, что поезд очень сильно задерживается частенько, так что автобус быстрее обычно. Но дешево - это да
Аватара пользователя
lolimpika
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #19

Сообщение saarmat » 28 июн 2013, 10:20

Подскажите, а реально уехать ночным автобусом (очень желательно VIP) из СР в БКК? Если "да" - то ткните - куда смотреть? Расписание bng
Если ты против войны - перестань воевать в интернете!
saarmat
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Сием Риепа "домой" (в Бангкок)- краткое пособие

Сообщение: #20

Сообщение Альдо Апач Рейн » 28 июн 2013, 10:23

saarmat писал(а) 28 июн 2013, 10:20:Подскажите, а реально уехать ночным автобусом (очень желательно VIP) из СР в Бангкок? Если "да" - то ткните - куда смотреть? Расписание bng


Можно. Расписание смотреть не надо. Легко покупается на месте.
Если не изменяет память в 2 ночи и в 3 ночи
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумТранспорт в Камбодже



Включить мобильный стиль