Свежая инфа по переходу Араньяпропет-ПойПет

как попасть в Камбоджу (по земле, по воздуху, по воде). Как передвигаться по стране. Кроме перелётов из СНГ - для этого есть специальный форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Свежая инфа по переходу Араньяпропет-ПойПет

Сообщение: #1

Сообщение ДобкинКирилл » 03 июн 2013, 14:20

Доброго времени суток уважаеммые путешественники.
Хотел бы поделиться довольно свежей инфой по переходу границы Тай-Камбоджа в городе Араньяпропет.

Было сие действо недавно - в марте 2013г. и сразу скажу, что начитавшись страшилок на данном ресурсе испытывал небольшой мандраж перед пересечением границы, но...в общем все поп порядку:
выдвинулись мы со товарищи в направлении границы из славного города - Паттайи в 9 утра с автовокзала купив намедни билеты за 517 батт (на двоих).
К сожалению время в пути не помню, но приехали мы в Араньяпропет в районе обеда.
Из автобуса нас высадили на какой-то улочке, где сразу же тук-тукеры предложили свои услуги по доставке наших бренных тел до самого перехода, всего за 20 батт с человека.
Высадились мы у офиса тайского банка в котором по достаточно приемлемому курсу тут же поменяли батты на доллара для визы (хотя нужды в этом особо не было, т.к. погранцы-кхмеры всеядны и принимают любую валюту)...
Пока я менял батты мой друг свалил в неизвестном мне направлении в поисках где бы сфоткаться (как оказалось большой необходимости в фото так же нет, а плата за визу увеличится на 100 батт). Найдя товарища в соседнем с банком помещении мы решили не ждать, когда в себя придет зависший копм, категорично не желавший распечатывать фото и рекили - будь, чтобудет без фото...

Понимаю, что подобного написано на данном форуме много, но считаю своим долгом написать: не заморачивайтесь поп оводу визы, она без проблем ставится на самой границе за 20 долларов или за 600 батт + 100 батт на отсутствие фото. Так, что не прибегайте к услугам уличных помогаек, которых я лично не встретил, но о которых тут часто пишут.

В общем вся процедура перехода состоит в следющем:
заполняешь миграционную карточку, подаешь ее с паспортом, фото и 20 долларами офицеру; на его требование доплатить 100 батт какого-то там сбора смело указываешь на табличку с ценами над окном для документов, после чего без лишних забот паспорт самым волшебным образом оказывается уже у погранцов в котором через 3 мин уже красуется виза.
(Помню, как меня после этого спросил китайский турист-одиночка, с которым мы познакомились на границе: "мне кажется, что 100 батт с меня он взял не законно? ", на что я ему ответил - "да"). Запомните - на все требования уплатить что-то сверх 20 долларов (+100 батт за отсутствие фото) смелло отвечайте вежлиым отказом и все будет хорошо.

Очень надеюсь, что мой корявый рассказ кому-то поможет.
ДобкинКирилл
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2013
Город: магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автобусы в Камбодже

Re: Свежая инфа по переходу Араньяпропет-ПойПет

Сообщение: #2

Сообщение safar » 31 окт 2013, 22:43

Переходил границу в конце июня 2013. Помогаек вообще не встретил, может потому, что был на границе в 08:00 как раз к открытию. Визу получал уже на территории Камбоджи. Местные погранцы злостно вымагали 100 бат сверху к цене визы (20 дол.), однако были посланы. Потом просили дать хоть 1 доллар, на что также получили отказ. Обиделись и делали визу минут 15 (я терпеливо ждал, типа никуда не спешу), пока не подошла группа фарангов, которые по первому же требованию погранца начали скидываться по 100 бат сверху . Только тогда мне отдали паспорт с визой.
Обратно переходил дня через 3. Получал визу в Тай на втором этаже перехода (гражданин Украины), хотя у лестницы был знак типа "проход закрыт". Я сначала на него повелся, в связи с чем потерял минут 15 на первом этаже, пытаясь узнать, где ж мне получить визу on arrival. При выдаче визы забрали распечатку авиабилета из Таиланда, козлы. При выходе с перехода пропустили через рамку и собачек, искали наркоту
Аватара пользователя
safar
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.10.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумТранспорт в Камбодже



Включить мобильный стиль