А нужен ли в Ангкоре гид...

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #1

Сообщение А+А+А » 26 сен 2007, 15:38

Привет форумчанам!

У нас дилемма: большинство хвалит промодерировано и тп. Но бывают и не очень положительные отзывы. При этом мы скептически относимся к гидам, как таковым. А почитав LP, создается впечатление, что возможно 3-х дневный маршрут освоить самостоятельно, взяв только тачку. При этом отчетов, где не был задействован гид существенно меньше...

Хотелось бы собрать мнения людей, побывавших там как с гидом, так и без.

Кста, мало ли кто планирует Ангкор на 04-06/12. Можем обсудить отдельно.
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #2

Сообщение Alina1 » 26 сен 2007, 17:49

А+А+А писал(а):создается впечатление, что возможно 3-х дневный маршрут освоить самостоятельно, взяв только тачку.


Мне тоже так показалось. У нас был гид. Неплохо, но думаю, что предварительно почитав побольше об Ангкоре (кстати, тут на форуме есть офигительный перевод французского, кажется, путеводителя по Ангкору, сделанный форумчанами), вы и сами прекрасно справитесь. Все-таки в Ангкоре надо больше смотреть, чем слушать...
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение aslan » 26 сен 2007, 18:52

Если вы читаете по английски, гид, конечно, не нужен, достаточно какого-то транспорта - машины или мотодопа - и путевода.

Если вам "просто посмотреть" - этого вполне достаточно. Если вы реально всем этим интересуетесь - то купите на месте пиратскую копию Angkor - An Introduction to the Temples Дон Руни - гиды все равно толком ничего не знают, а просто повторяют заученный набор иностранных слов и выражений.

Гидов, по моему представлению, берут люди, либо не знающие языка, либо привыкшие к пакетному отдыху (эти даже на форуме легко вычисляются по набору слов "питание", "трансфер", "экскурсии" и т.д.).

Т.е. если вы из тех, кому нужны "экскурсии" - то тогда конечно...
Но иначе - не вижу смысла
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение vladimir70 » 26 сен 2007, 21:20

Ангкор изучали самостоятельно, только по причине ангажированности гида которого хотели. Наверно много потеряли? А что делать, надо было заранее суетиться.
Резюме: можно без гида, но лучше с гидом.
Аватара пользователя
vladimir70
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение waskinkot » 26 сен 2007, 22:09

aslan писал(а):Если вы читаете по английски, гид, конечно, не нужен, достаточно какого-то транспорта - машины или мотодопа - и путевода.

Нам вместо гида было вполне достаточно местного водителя туктука. Он неплохо знал английский и историю. За все время в Сием Рипе необходимости необходимости в профессиональном гиде не почувствовали. Ну и Lonely Planet естесно
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение JohnsonF » 26 сен 2007, 22:18

Не нужен. (ИМХО)
Готовился я правда Во второй раз было уже проще
Но постоял рядом с "пакетным" тезовским гидом и послушал...не впечатлен...для себя нового не услышал ничего, а язык был..не очень...
Хотя на форуме хвалят определенных гидов - значит имеет смысл, наверное (тем более если без подготовки). Честно говоря, даже с переводом Мориса Глази было тяжко разбираться в барельефах Ангкор-Вата, а гиды сразу обращали внимание на ключеве моменты сюжета (я просто стоял рядом).
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 26 сен 2007, 22:24

На мой взгляд - если стоит цель осмотреть весь Ангкор неспеша и на это есть много времени - можно и самому с путеводителем справится. Если же время ограничено (1-2 дня) и хочется увидеть самое-самое, то гид в этом плане очень помогает.
По крайней мере я ни разу не пожалел, что общался с промодерировано координаты по запросу в ЛС. За те 2 дня, что я провел в Ангкоре, сам бы я наверно и пятой части не увидел бы.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение keleberda » 26 сен 2007, 23:11

Если вы собираетесь в Ангкор, значит вы уже много об этом прочитали. Берите с собой несколько хороших путеводителей и сможете сами проложить маршрут лучше любого гида. Мы именно так и сделали. Восторг от трех дней пребывания там описать не возможно. Думаю, что обязательно еще разок, как минимум, там побываю. И уже на неделю...
жизнь прекрасна!
keleberda
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #9

Сообщение Znick » 27 сен 2007, 04:13

varnish писал(а):На мой взгляд - если стоит цель осмотреть весь Ангкор неспеша и на это есть много времени - можно и самому с путеводителем справится. Если же время ограничено (1-2 дня) и хочется увидеть самое-самое, то гид в этом плане очень помогает.
По крайней мере я ни разу не пожалел, что общался с промодерировано координаты по запросу в ЛС. За те 2 дня, что я провел в Ангкоре, сам бы я наверно и пятой части не увидел бы.


+1
Всек-таки гид - это реальная экономия по времени. Да и на "дальние" не уверен, чт обез гида будет просто попасть.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение John » 27 сен 2007, 08:24

+2 Если есть время, желание предварительно готовиться, читать путводы, и "неприязнь к гидам", то не стоит запариваться. Лично у меня времени было в обрез, путеводы читать лень (всегда вожу их с собой туда и обратно мертвым грузом , только в самолёте немного полистать удается), неприязни к гидам не испытывал.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6066
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение IL 2 » 27 сен 2007, 08:36

Znick писал: "Да и на "дальние" не уверен, чт обез гида будет просто попасть."

Собираюсь посетить их самостоятельно и хотелось бы узнать в чем заключаются проблемы при их посещении: сложно найти, сложно доехать, сложно попасть и т.п.
Буду благодарен за информацию по этой теме.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 27 сен 2007, 08:46

Что значит сложно попасть без гида?
Рук-ног нет? Карту читать не умеем?
Или это непролазные джунгли?
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение Znick » 27 сен 2007, 09:06

Grant писал(а):Что значит сложно попасть без гида?
Рук-ног нет? Карту читать не умеем?
Или это непролазные джунгли?


Да нет, просто вряд ли есть карта с раположением этих храмов (если есть - вопрос снимается), точнее, каждого из них. Если водила на каком-то еще не был, то и вы туда не попадете.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 27 сен 2007, 09:08

О каких храмах речь идёт?
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение А+А+А » 27 сен 2007, 09:12

Ребята, спасибо всем большое за развернувшуюся полемику. У самого еще однозначное мнение не сформировалось, но ваш опыт помогает.
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Гид в Анкоре

Сообщение: #16

Сообщение Cartman » 27 сен 2007, 09:27

А+А+А писал(а):Ребята, спасибо всем большое за развернувшуюся полемику. У самого еще однозначное мнение не сформировалось, но ваш опыт помогает.


Мы вот неделю как из Ангкора. Договорились с гидом промодерировано, координаты по запросу в ЛС
Но на самом деле лн оказался просто водителем с кондиционированной машиной за 20дол. в день (на месте за 10дол можно легко договоритсья с тукером). Мы сначала расстроились, но потом решили дома почитать побольше. Но наше ИМХО - все зависит от того что вы хотите. Если вас действительно глубоко интересует история и много деталей - тогда без гида не стоит. Если просто осмотр храмов то машины и книги достаточно. Так как ИМХО там очень много храмов и на второй день они все сливаються в один. Удачи
Artem
Turkey, Egypt, Poland, Russia, Thailand, Cambodia, Singapore, Czech, Amsterdam, Paris.
Аватара пользователя
Cartman
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.06.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение Znick » 27 сен 2007, 09:48

Grant писал(а):О каких храмах речь идёт?


Храмы группы Koh Ker и Beng Melea (так, вроде).
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение IL 2 » 27 сен 2007, 09:50

Grant писал "О каких храмах речь идёт?"
Интересуют:
КоКер, БенгМелио, Бантей Срей, да и другие, красивые и где народу поменьше, может кто порекомендует.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение _amina_ » 27 сен 2007, 13:30

В КоКер вполне можно только с водителем ехать - храм небольшой, погулять там вполне можно и без гида.

В Бенг Мелеа слишком уж прихотливая тропа, храм разрушен на 70%. Если есть хорошая карта храма, то сориентироваться можно, но с гидом, имхо, удобнее Самым атмосферным показался из всего виденного, и тихим - народу практически не было.

Бантей Срей - очень маленький, очень красивый! Народу много, обойти недолго и без гида.

Вообще, по гидам. Мое личное мнение (никому не навязывая) - для первого раза, особенно если на пару дней всего едете, гид не помешает - мы были очень довольны промодерировано, координаты по запросу в ЛС. И про страну много расскажет (не только про храмы), и спланирует ваше время для большего охвата.
Если поедем на следующий год на подольше, не галопом, то тогда уже без гидов.
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Ulia » 27 сен 2007, 21:56

У нас был промодерировано, координаты по запросу в ЛС, понимали процентов 60 из того, что он говорил. В основном просто хороший пунктуальный человек с кондиционированной машиной. Особо ничего интересного не узнали (трудности перевода, понимаешь ), но обращал внимание на те или иные детали. Если бы я не ленилась и почитала больше про храмы, могли бы обойтись и без него.
Аватара пользователя
Ulia
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль