А нужен ли в Ангкоре гид...

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #81

Сообщение LissaSve » 14 окт 2010, 08:12

собираемся в Тайланд с подругой в ноябре и обязательно хочу побывать в Камбодже. много читала и думаю решимся поехать туда (в Камбоджу) самостоятельно и тоже думаю без гида. но всетаки както страшновато, едем в первый раз...
Аватара пользователя
LissaSve
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.10.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #82

Сообщение Miss Martini » 14 окт 2010, 11:29

LissaSve писал(а):собираемся в Тайланд с подругой в ноябре и обязательно хочу побывать в Камбодже. много читала и думаю решимся поехать туда (в Камбоджу) самостоятельно и тоже думаю без гида. но всетаки както страшновато, едем в первый раз...

Да ничего там страшного нет. В Ангкор можно ехать на тук-туке или такси. Мы брали тук-тук, расписали тукеру по дням, что хотим видеть. Если чётких предпочтений нет - он сам предложит свою программу.
Если вы планируете на Ангкор 1 день, то лучше ограничиться Большим или Малым кругом.
Для начала познакомьтесь с историей Камбоджи и Ангкора в частности - тогда путешествие станет ещё более интересным.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #83

Сообщение SHVV » 21 окт 2010, 14:20

Безусловно каждый, кто написал свой отзыв, прав по своему. Наш опыт, было три пары, говорит о том, что хороший гид все таки необходим. Заранее договорились с гидом на организацию приема в конце марта 2010, включая встречу на границе и туристическое обслуживание в течении пяти дней. Естественно - цена, транспорт, достопримечательности, в общем все наши прихоти были оговорены и достигнуто согласие. Но так случилось, что планы несколько изменились и мы на сутки раньше попадаем на границу, никто нас естественно не ждет. Звоним гиду, он говорит, сори, сейчас работаю с людьми. Переходим сами, как учит опыт форумчан, добираемся до Сием Риепа, селимся в присмотренный заранее гест Angkor Friendship и чтобы не палить день отправляемся самостоятельно по малому кругу. Конечно не пропали, Домашняя подготовка и самоучители помогли понять где какой храм. Но какова была разница, когда с следующего дня нас взял под опеку гид.
Вобщем мы ничуть не пожалели потраченных денег и поверьте, наверное с гидом гораздо больше толку....
С уважением, SHVV
Аватара пользователя
SHVV
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 17.10.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #84

Сообщение Curla » 17 янв 2011, 16:24

Taxpolice писал(а):Да, и мне, пожалуйста ссылочку скинь.


P.S. Уже не нужно - нашел на просторах Рунета

edemsami.ком/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=105&Itemid=66


Cкачала - но что-то распаковать не могу( Там мр3 файлы - так требуют пароль для извлечения..
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #85

Сообщение Kukla123 » 17 янв 2011, 16:32

Curla писал(а):Cкачала - но что-то распаковать не могу( Там мр3 файлы - так требуют пароль для извлечения..

он там есть (на сайте) g3f5hb7c
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #86

Сообщение machoandcowboy » 07 фев 2011, 06:24

гид не нужен, лучше - карта из геста и хороший путеводитель. и ИМХО тук-тукер или машина тоже не нужны, лучше - велосипед
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #87

Сообщение kordvan » 08 апр 2011, 17:22

Поддержу мнение SHVV. Сами ездим с подготовкой к странам. Но когда Камбоджа "всплыла" внезапно, то помощь гида не помешала. Малый и большой круг на великах это реально, хоть пешком - время если чуть побольше есть. А на дальние храмы педали крутить энтузиастов не наблюдал.
kordvan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.01.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #88

Сообщение rein36 » 09 апр 2011, 18:43

Если вы не маньяк и вам не нужно знать какой сын, какому отцу храм построил, то хороший вариант выловить приличного тукера(желательно с жилеткой с номером) по карте обсудить маршрут и он вам за не очень большие денежки все покажет.А если вы еще с английским дружите , то и расскажет.
Аватара пользователя
rein36
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.01.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #89

Сообщение КУКУМБЕР » 24 апр 2011, 11:21

КУКУМБЕР писал(а):При осмотре храмов Ангкора воспользовались Замечательной книгой-монографией с отличными иллюстрациями "Искусство камбоджии с древнейших времен до XIV века", Н.И.Рыбакова, ГАЛАРТ, Москва, 2007. Формат 15х23 см. - цена590р купили в книжном на Тверской, отличная мелованная бумага иллюстрации планы храмов попутные пояснения по индуисской религии, культуре и мифологии. По нему как по путеводителю осматривали храмы начиная с самых ранних времен, потом ангкор и так далее как они строились. Очень много нюансов по архитектуре с пояснениями дала эта книга, к примеру вы знаете что с фазада Ангкора с права и с лева от центрального входа неодинаковое число колонн и чем это объясняется. Походу осмотра встретился с русскоговорящим гидом который работал с Нашими туристами, послушал что он рассказывает- Полный примитивизм и баян.
А нужен ли в Ангкоре гид...
книга замечательная с удовольствием перечитываю, сканировать и выкладывать в торренты рука не подымается, т.к. такая работа должна оплачиваться (написание книги я имею ввиду)


Ещё раз порекомендую вот этот вариант- дешево, надежно, весьма информативно! и практично+ тук-тукер отвезет куда надо, да и книжка останется потом- я её иногда перечитываю
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #90

Сообщение Kukla123 » 25 апр 2011, 09:13

Кстати, эту книгу уже вовсю продают в Камбодже перед входами в храмы, наряду с другими путеводителями на других языках. Так что, если кто забудет купить на родине, там можно будет наверстать упущенное
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #91

Сообщение Skull » 25 апр 2011, 09:21

Ну вот, а в марте 2010 ничего подобного, даже карты-схемы, на русском не было.
Обошлись без гида и знания английского, помогли - информация из интернета + аудиогид.
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #92

Сообщение sawadee » 31 янв 2012, 15:13

КУКУМБЕР писал(а) 24 апр 2011, 11:21:Ещё раз порекомендую вот этот вариант- дешево, надежно, весьма информативно! и практично+ тук-тукер отвезет куда надо, да и книжка останется потом- я её иногда перечитываю


Нина Израилевна пишет очень здорово, эмоционально так, по-женски. Читается увлекательно, как популярная литература, особенно людьми, этой темой увлечёнными.

Правда, перечитывая книгу, нашёл очень много неточностей и откровенных ошибок. Вплоть до того, что даются в виде иллюстраций барельефов вовсе не те, о которых идёт речь или различные фрагменты одного и того же барельефа. То же относится к описанию архитектоники. Очень часто ловил себя на мысли, что сама она в Ангкоре была, похоже, очень давно и совсем недолго. Поэтому при описании мест, которые не помнит или не посещала, довольно часто встречаются отступления совершенно не по теме.

На русском есть внятный ресурс http://www.angkorwat.ru, но он тоже небезупречен. Тяжело читать, поскольку почти нет иллюстраций, планов храмов и схем осмотров. Очень много текста. Тем не менее, там действительно дельная информация для тех, кто собирается осматривать храмы самостоятельно. В общем, бесплатно, "надёжно, весьма информативно!"
Последний раз редактировалось sawadee 31 янв 2012, 18:24, всего редактировалось 3 раз(а).
sawadee
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #93

Сообщение Гек(брат Чука) » 31 янв 2012, 15:36

А чего никто не упомянул книгу "Ангкор. Величие кхмерской цивилизации" автор Марилия Альбанезе?
Книга правда не из дешевых (мне на Озоне с доставкой около 4000 обошлась), но издана шикарнейше. Если всю прочесть. то никакой гид нафиг не нужен. Один только минус, после прочтения прямо в одном месте свербит, еще больше в Камбоджу тянет.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #94

Сообщение sawadee » 31 янв 2012, 20:14

Гек(брат Чука) писал(а) 31 янв 2012, 15:36:А чего никто не упомянул книгу "Ангкор. Величие кхмерской цивилизации" автор Марилия Альбанезе?
Книга правда не из дешевых (мне на Озоне с доставкой около 4000 обошлась), но издана шикарнейше. Если всю прочесть. то никакой гид нафиг не нужен. Один только минус, после прочтения прямо в одном месте свербит, еще больше в Камбоджу тянет.


На мой взгляд, книга немного не в формате путеводителя. Больше подарочное издание, с классными, без сомнения, иллюстрациями. Что касается текстов, то гораздо полезнее почитать:

1. Берзин, Э.О. Юго-Восточная Азия с древнейших времен до XIII века. М., Восточная литература, 1995 (есть в электронном виде в Интернете).
2. Берзин, Э.О. Юго-Восточная Азия в XIII – XVI веках. М., «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1982 (есть в электронном виде в Интернете).
3. Берзин, Э.О. Юго-Восточная Азия и экспансия запада в XVII – начале XVIII веках. М., «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1987 (есть в электронном виде в Интернете).
4. Дажан, Б. Кхмеры. М., «Вече», 2009.
5. Дажен, Б. Ангкор. Лес из камня. М., «АСТ», 2003. (на самом деле, автор один и правильно – Дажан).
6. Миго, А. Кхмеры. М. «Наука», 1973 (есть в электронном виде в Интернете).
7. Михеев, Ю.Я., Дементьев, Ю.П., Кожевников, В.А. История Кампучии. Краткий очерк.
8. Ожегов, С.С, Проскурякова, Т.С, Хоанг Дао Кинь. Архитектура Индокитая. М. «Стройиздат», 1988.
9. Седов, Л.А. Ангкорская империя. М., 1967 (очень серьёзный труд).
10. Холл, Д.Дж. История Юго-Восточной Азии. М., 1958 (ещё серьёзнее).
11. Чеснов, Я.В. Историческая этнография стран Индокитая. М., 1976.
12. Чеснов, Я.В. Камбоджа. - Этнические процессы в странах Юго-Восточной Азии. М., 1974.
Последний раз редактировалось sawadee 08 фев 2012, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
sawadee
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #95

Сообщение Гек(брат Чука) » 31 янв 2012, 21:03

Конечно это не путеводитель, я этого и не говорил, однако автор - авторитетный специалист по Индии и ЮВА и "книжкой с картинками" я бы эту книгу не назвал. Достаточно много интересного как по Ангкору, так и по истории и культуре Кхмерской цивилизации в целом.
Вам безусловно большой респект, если Вы лично осилили весь приведенный Вами список. Внушает. Однако, скажем, "Лес из камня" Дажена не столько об Ангкоре, сколько о том, как этот таинственный город открывали для себя путешественники различных эпох и как, в конечном итоге, он был воссоздан в том виде, в каком существует теперь.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #96

Сообщение sawadee » 01 фев 2012, 11:24

Гек(брат Чука) писал(а) 31 янв 2012, 21:03:Конечно это не путеводитель, я этого и не говорил, однако автор - авторитетный специалист по Индии и ЮВА и "книжкой с картинками" я бы эту книгу не назвал. Достаточно много интересного как по Ангкору, так и по истории и культуре Кхмерской цивилизации в целом.
Вам безусловно большой респект, если Вы лично осилили весь приведенный Вами список. Внушает. Однако, скажем, "Лес из камня" Дажена не столько об Ангкоре, сколько о том, как этот таинственный город открывали для себя путешественники различных эпох и как, в конечном итоге, он был воссоздан в том виде, в каком существует теперь.


Без тени сарказма. И Нину Израилевну, и госпожу Альбанезе очень уважаю. Приношу свои извинения, но мне казалось, что логика рассуждений была понятн. Только из-за текстов покупать указанную Вами книгу не стоит. Действительно, очень дорого, Вы сами пишете об этом. Почти обо всём можно почитать в открытом доступе (особенно рекомендую Миго). И уж тем более, ни за что не хотел унизить достоинства обеих книг! Почему не пишу о них с восторгом? Только потому, что имею пример поистине гениального труда Виктора Викторовича Голубева. Его семитомник, посвящённый всего одному храму, Ангкор-Вату, – подлинный шедевр (к сожалению, у нас никогда не издавался). Вообще, люди, которые в буквальном смысле потрогали каждый камешек в Ангкоре, пишут о нём безупречно. Здесь пример Глеза, восстановившего львиную долю храмов, чей путеводитель по Ангкору более полувека является эталоном. Не преувеличивая: все хорошие современные путеводители пишутся по его образцу. Точно так же, как все современные авторы используют труды Французской школы Дальнего Востока, её бюллетень (BEFEO). Вот по этой ссылке можно найти все издания. В числе авторов были все члены EFEO: Кёдес, Мэтр, Оруссо, Фино, Голубев, Глез, Фуше и многие другие. К сожалению, только для тех, кто читает по-французски.

Для читающих по-английски, здесь собственно путеводитель Глеза. Но мне кажется, на него уже раз 100 давали ссылку на форуме.

"Лес из камня" довольно сумбурная книга, на мой взгляд, тем не менее, почитать стоит. Хотя бы для того, чтобы понять, что Ангкор никогда не был потерян. Извините, но меня ужасно раздражают "романтические истории его открытия", наводнившие Интернет. А вот Дажан везде опирается только на факты (все те же BEFEO) и цитаты, тем его книги, прежде всего, и ценны. Его "Кхмеры" - очень хорошая вещь, своего рода справочник. Правда, перевод кое-где хромает. Иногда до курьёзов.
sawadee
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #97

Сообщение irishas » 10 окт 2012, 09:25

Подскажите, пожалуйста, еще раз по поводу путеводителя по Ангкору.
Хотела найти что-то в бумажном виде, на русском языке.
Те книги, которые перечислены выше, после беглого прочтения названий пугают своей энциклопедичностью. Я пока не готова изучать историю Камбоджи начиная со времен динозавров!
Хочу что-то чтоб много текста, но все про Ангкор, и картинки (желательно цветные ;) при всем уважении к изданиям 1958 года). и чтоб безболезненно влезло в рюкзак.
irishas
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.04.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #98

Сообщение Гек(брат Чука) » 10 окт 2012, 09:39

irishas, вполне возможно, что купите на месте. Мы были три года назад, и уже тогда было из чего выбрать, в том числе и на русском языке. "Рюкзачный" вариант книги Альбанезе тоже был, хотя если один раз подержите в руках "настольный"... Ну стоит он своих денег, хоть расстреляйте меня.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #99

Сообщение vz.11 » 10 окт 2012, 09:58

Попросите водителя заехать в книжный магазин. Там и купите. Я вполне обошелся скачанными путеводителями по Ангкору с форума. По моему мнению лучше толковый водитель, чем никакой гид.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #100

Сообщение Kukla123 » 10 окт 2012, 10:20

Мы были в 2011 году. Из того, что предлагалось на месте на русском языке, была только книга Рыбакова (см. пост 89). Но она отнюдь не путеводитель. Больше ничего не попадалось, хотя спрашивали.
vz.11 писал(а) 10 окт 2012, 09:58:Я вполне обошелся скачанными путеводителями по Ангкору с форума.

+1
Обобщенная информация по храмам Ангкор отличный путеводитель.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль