Не покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #21

Сообщение IGOR+ » 28 май 2011, 21:13

В Сиам Рипе нет настоящих камней сплошная синтетика, хотя сделано очень искусно, включения сделаны, вуали, переходного цвета в другой, но всё равно не настоящие, на ночном рынке пухленькая кхмерка жонглирует газовой горелкой нагревая камни - это шоу не более, так-же тычет твердомером в камни, а потом в стекло, что самое интересное, что искусственные камни имеют твёрдость. Гиды говорят, что у них есть проверенные люди с настоящими камнями, но это не факт, что они настоящее или нестоящее такого качества, ничего у нас стоить не будет, гиды получают свой процент от продавцов.Конечно речь идёт о сапфирах и рубинах.
Нет в Сиам Рипе на рынках не серебра, ни золота, а есть только покрытие, один грамм золота 750 пробы в Сиам Рипе стоит
больше 40$ за грамм, но если вы решили испытать судьбу, вооружайтесь надфилем, что-бы сделать надпил в любом месте где понравится и увидите разность металлов, покрытие там микронное (экономия), можно ещё реактивы, для распознавания пробы, все ювелиры о них знают и как обращаться сними.
По камням нужно собрать гораздо больше информации, если будете в Паттае съездите на ювелирную фабрику поинтересуйтесь ценами, качеством, цветом и т.д.
IGOR+
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.05.2011
Город: Пномпень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #22

Сообщение Lucky48 » 10 июн 2011, 18:44

А что плохого в синтетике?
В Росси это же дер*мо в 10 раз дороже!
У выращенного камня свойства по многим показателям лучше(как утверждают специалисты)
Вы не берите рубин размеров с яйцо страуса(дабы народ не смешить) и все будет нормуль!
И скажу вам, что не все и не везде такое плохое!
Места знать надо! и в Ср и в ПП все есть!
Обратите внимание на кмеров! Все увешаны золотишком!
Ибо они ег овернуть могут назад за 85-90 % стоимости покупки!
У меня к примеру цепь и кольцо из золота 750(проверил дома), а камень в Бурапха лаборатории проверил
Брюлик из ЮАР но проблем
Так что так!
ХОРОШО ТАМ
ГДЕ НАС ЕСТЬ
Аватара пользователя
Lucky48
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.12.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #23

Сообщение Lola2 » 10 июл 2011, 12:42

Ну и пусть не настоящее! Зато я на 60 долларов на дневном рынке купила несколько наборов этой бижутерии - и фиг кто скажет, что это не серебро (хотела по приезду ради интереса сходить к ювелиру, но так и не добралась). Сделано очень стильно! Конечно, пришлось долго выбирать, потому что - ну очень много всего, и на первый взгляд мне показалось, что всё это ерунда какая-то дешёвая. А потом пригляделась - и втянулась в процесс часа на полтора! И радуют они меня ужасно, а знакомые все спрашивают, где взяла такую прелесть .
Lola2
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 05.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #24

Сообщение Юрий__ » 10 июл 2011, 13:36

всегда интересовали подобные темы, вы отдыхать ездили или за покупками?
старая традиция советских людей отдыхать за границей исключительно в магазинах не истребима ни временами, ни расстояниями?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #25

Сообщение Attorney-at-law » 10 июл 2011, 14:23

Lola2 писал(а):Ну и пусть не настоящее!

Ну да, одеваются же в фальшивый Луи Вютон, носят "реплики" (вот блядь словечко! ) Филип Патек и Радо, звонят по мобильникам Верту, стоимостью в пять тыш рублев..... Камешки из Камбоджи в ту же кассу.... "Ну и пусть ненастоящее!"
Мне вот одно интересно, а каково это самому ощущать, что носишь фальшак?
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #26

Сообщение lidaOV » 10 июл 2011, 16:20

Господа хорошие, Вы что на женщину накинулись?!

Attorney-at-law писал(а):Мне вот одно интересно, а каково это самому ощущать, что носишь фальшак?

Если интересно, то все просто- попробуйте, купите и поносите какую-нить подобную фиготень. ( Не лукавьте уж- ответ Вам известен)
Старую присказку о том, что человек не реагирует на то, что его не волнует, еще никто не отменил.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #27

Сообщение Attorney-at-law » 10 июл 2011, 17:08

lidaOV
А никто на женщину и не нападает. Нравится - пусть носит!
Просто эта тема предупреждение об имеющем место в Камбодже обмане покупателей ювелирных украшений, а не про "ну и пусть не настоящее". Улавливаете разницу?
lidaOV писал(а):Если интересно, то все просто- попробуйте, купите и поносите какую-нить подобную фиготень.

Мы с женой этого не сделали ни в Камбодже, ни во Вьетнаме, хотя видели груды этого барахла, поскольку были прекрасно осведомлены о качестве поделок местных умельцев, выдаваемых за ювелирные украшения. Но другие от ошибок не застрахованы. Для этого и полезно читать подобные темы. Предупрежден - значит вооружен.
А вот сознательно покупать подделку (чего угодно) - это точно не про меня. Тут Ваш совет мимо. Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи (с). Да дешевые ладно еще, но вот подделки - точно нет.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #28

Сообщение lidaOV » 10 июл 2011, 18:50

Attorney-at-law писал(а): "Ну и пусть ненастоящее!" Мне вот одно интересно, а каково это самому ощущать, что носишь фальшак?

Я просто предложила Вам обнародовать Ваши догадки по поводу испытываемых от этого ощущений. А то Ваш вопрос вылгядит как-то провокационно-иронически. Подделку я предложила купить исключительно с познавательной целью. Ведь Вы же написали про имеющийся интерес?!
Автор 60долларовой радости не нуждалась в "предупреждении о подводных камнях". Было просто красиво! и человек радовался. А в теме о "предупреждениях" Вы ответили почему-то не поучительной историей, а вопросом на ответ.
Attorney-at-law писал(а):А никто на женщину и не нападает. Нравится - пусть носит!

Ретировка зачтена.
Мы, кстати, тоже позарились, но не купили ничего. Потискали "серебряную" ложку с красивой витой ручкой. ...Хорошо, что с собой бумага туалетная была, а то руки все черные сделались.
Колечки в ювелирных лавках тоже побоялись.... Была замечена "интересная" тенденция. Заходишь в VIP-зал. Все блестит, красиво, начищено. Чистейшие "рубины" переливаются, оправленные в белое или желтое (по утверждению продавцов)золото . Возвращаешься в обычный зал, где лежит ювелирка попроще и бижу. Видишь оправленные уже серебром broken-рубины. Пусть с прожилками они, но больше похожи на правду. Начинаешь расспросы: "Почем фунт лиха?" Выясняется, рубины из вип-зала- по 80долл/карат, а рубины из общего зала- по 120 долл/карат.
Вот такая арифметика.
Тогда кличешь продавщицу из вип-зала и просишь ее выкопать из "вот этого серебряного кольца" вот этот 120долл рубин и впихнуть его в вот ту оправку из ее вип-зала. В ответ- искреннее недоумение!? Потом забегали, засуетились. ... подходящего размерчика не нашлось для рокировки.
Уффф. слава богу! Деньги целы остались!! Женская болезнь к побрякушкам (гидра этакая) засунулась назад в бездны подсознания.
Broken-сапфиров вообще не видели... Может тогда бы гидра и не усохла...
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #29

Сообщение lidaOV » 10 июл 2011, 18:57

Юрий__ писал(а):всегда интересовали подобные темы, вы отдыхать ездили или за покупками?
старая традиция советских людей отдыхать за границей исключительно в магазинах не истребима ни временами, ни расстояниями?

Заграница тут не при чем! Просто для многих и в т.ч. женщин, настоящую радость приносит комплексный отдых, совмещающий в себе все удовольствия: познание нового, релаксирующий отдых, шоппинг, кулинарные изыски и др.... Чувствуется полнота жизни. По сути все эти разнообразия ( в т.ч. и так нелюбимый Вами шоппинг)- есть суть- лики одной субстанции- неудержимой тяги к красоте в всех ее проявлениях.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #30

Сообщение Lola2 » 11 июл 2011, 15:01

Ой, какие серьёзные мужчины! Даже не хочется спорить по этому поводу, тем более что LidaOV настолько точно выразила мои ощущения, лучше не скажешь. И эти украшения для меня - тоже память о Камбодже, тем более, что я таких не встречала в России. Да, я тоже думаю, что это – не серебро, хоть там и стоит проба, о чём собственно и писал автор этой темы. Насчёт моих ощущений я вроде ясно написала – мне в кайф. А вопросы про Верту и т.п.– это не по адресу, меня данные статусные вещи и подделки под них не интересовали никогда. Однако, смею предположить, что люди, которые носят подделки, живут в постоянном страхе разоблачения
Lola2
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 05.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #31

Сообщение FOMA07 » 11 июл 2011, 16:18

Если вещь нравится, она красива и т.д. то по фигу настоящий ли камень/металл или нет.
Другой вопрос что покупать надо по низкой цене, чем собственно все в Камбо и грешат...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #32

Сообщение NataJen » 11 июл 2011, 16:43

IGOR+ писал(а):Нет в Сиам Рипе на рынках не серебра, ни золота.

я в мае этого года на ночном рынке в Сием-Рипе купила набор - цепочку+сережки, будучи абсолютно уверена, что это НЕ серебро, потому что цена была уж совсем смешная. На сережке был заусениц на дужке, рядом с "пробой" (я на нее даже внимания не обратила), царапался, была в торговом центре, подошла к мастеру, который бижутерию чинит, он посмотрел, говорит, это серебро, вам надо к ювелирному мастеру. Говорю - да не серебро это, не обращайте внимания на пробу - он обиделся, говорит, что ж я, серебро не отличу от чего то другого, мол, всю жизнь этим занимаюсь...
NataJen
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 09.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #33

Сообщение bazxa » 12 июл 2011, 23:36

Я купил очень интересное кольцо в СР всего за 2 бакса и ношу его, хотя прекрасно понимаю что это не серебро - мне само кольцо нравиться и напоминает о Камбо. Купил еще реплика часы Мон Блан с автоподзаводом - после долгих торгов (мне сам процесс торга прикалывает ) продали за 15 долларов на том же ночном рынке в СР. Реплика реально понравилась, но купил я их потому то, что заменить батарейку в оригинальных австрийских часах оказалось дороже, чем купить реплику. Батарейку в фирменных часах так до сих пор и не заменил!
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #34

Сообщение Allala-ya » 13 июл 2011, 02:06

Покупала серебрянное кольцо с вообще непонятно какими камнями, покупала за очень красивую работу, за 50 долларов. Может оно конкурирует с брюлликами и т.п. в моих глазах просто потому, что те изделия, какие мне нравяться я себе позволить купить не могу?
Правда вот ношу уже это кольцо лет как пять - и периодически от людей обоих полов получаю комплименты в адрес кольца. Очень многие замечают

А на счет шоппинга: всега удивлялась в наших ювелирках, зайдешь в магаз, так более-или-менее приличная (с точки зрения дизайна) работа только на очень дорогих изделиях, а камушки что попроще - советская заводская штамповка "кому за 70" - аж противно становится только глядя на такие "украшения", а не то чтобы одеть и носить. Даже хождение по выставкам особо не помогало.
А теперь вот не удивляюсь видя в наших русских магазинах тайское (ну из ЮВА) серебро, разницу в дизайне за киллометр видно невооруженным взглядом. Да вот только цены в русских магазинах далеко не тайские
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #35

Сообщение vyacheslav s » 14 июл 2011, 05:37

покупал серебрянные изделия в лавке (не в городе) где то по дороге к Анкору, работы класные (где точно не помню, завозила гид Ли Сованарра, по нашей просьбе). Проверял на месте изделия не магнитятся, дома попробовал сточил - серебро, но не чистое конечно, какой процент не знаю. Все класное -ручной работы. Купили два маленьких чайничка и шкатулку (чисто как сувениры себе и родственникам). Брать вилки-ложки для использования в быту мне кажется не стоит, кто знает что это за сплав. Ценник не дешевый, но точных цен не помню. От ценника написанного на изделиях удалось сторговаться процентов на 20-25 ниже, но торгуются очень неохотно. О том, что купили - не жалею ни капли, память на всегда. Взяли бы больше, вещей интересных много, но и так багаж был под завязку.....
Последний раз редактировалось vyacheslav s 14 июл 2011, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
vyacheslav s
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #36

Сообщение natalya_1 » 14 июл 2011, 06:11

Покупка камней и серебра в лавках и с рук в странах ЮВА - лотерея.
В Камбодже я покупала "серебряные" декоративные изделия, но знала, на что шла, поскольку цена в лавке в 10 раз ниже магазинной, это посеребренные изделия.
А вот в Лаосе на рынке купила несколько очень хороших изделий с сапфирами и изумрудами. Камни оказались настоящими, серебро тоже, золото - не золото. Но цена просто фантастическая за натуральные камни!
То же самое, в Мьянме. Купила задорого комплект с рубинами на фабрике. И рискнула в забытой богом деревне в горах купить у местных большой рубин за 30 долл. По приезду в Москву мой ювелир был в шоке. Это оказался рубин великолепного качества.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #37

Сообщение Гость » 14 июл 2011, 07:49

natalya_1 писал(а):А вот в Лаосе на рынке купила несколько очень хороших изделий с сапфирами и изумрудами



Пока пишут такие космические перлы - повод для веселья не закончится. "Без лоха жизнь плоха", одним словом.
Зарабатываем жалкие 70-80 т.р., а жить хотим как махараджи. "С сапфирами и изумрудами".
Люди, вы серьезно ЭТО пишете???
Стоимость сапфиров и рубинов легко определяется при заходе в магазин Тиффани в любой цивилизованной стране. Попробуйте.

Кунсткамера, мля: "большой (!!!) рубин за 30 долларов", "мой ювелир".

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите" (с)
Гость

 

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #38

Сообщение natalya_1 » 14 июл 2011, 07:57

Andrey Po писал(а):
Люди, вы серьезно ЭТО пишете???
Стоимость сапфиров и рубинов легко определяется при заходе в магазин Тиффани в любой цивилизованной стране. Попробуйте.

Кунсткамера, мля: "большой (!!!) рубин за 30 долларов", "мой ювелир".

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите" (с)

Я пишу абсолютно серьезно.
В той же Мьянме кроме купленого комплекта за 1500 долл (что все равно копейки по сравнению с Тиффани в любой цивилизованной стране) и рубина за 30 долл, я покупала с рук еще одно кольцо с рубином (тоже рисковала), рубин оказался не рубином, хотя и натуральным камнем. Кольцо мне обошлось в сто долл.
Точно так же я покупала старинные монеты в Сирии. Из десяти купленых семь оказались подделкой. Но три своей ценностью покрыли риск покупки. А могли и не покрыть. Это лотерея.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #39

Сообщение NataJen » 14 июл 2011, 13:10

Andrey Po писал(а):
natalya_1 писал(а):А вот в Лаосе на рынке купила несколько очень хороших изделий с сапфирами и изумрудами



Стоимость сапфиров и рубинов легко определяется при заходе в магазин Тиффани в любой цивилизованной стране. Попробуйте.

Кунсткамера, мля: "большой (!!!) рубин за 30 долларов", "мой ювелир".

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите" (с)

ну тогда можно утверждать, что и обувь, продаваемая в любом из отечественных магазинов за 3 тысячи рублей не может быть кожанной, потому что в "магазине Маноло Бланик туфель дешевле 500 долларов нет". Вы не в курсе, что бОльшая часть стоимости любого изделия в любом брендовом магазине - это плата за "понты"? Или всерьез верите, что реальная стоимость часов, например, может быть 500 тысяч евро?
NataJen
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 09.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #40

Сообщение IGOR+ » 14 июл 2011, 21:27

В Камбодже не добывают серебро, алмазы, золото завозят из других стран.
Сапфиры и рубины научились очень хорошо делать под настоящие с включениями и переходом цвета.
Вопрос в том, что кто хочет покупать поделки - это его желание, в другом кто не хочет, для этого здесь этот раздел.
Кхмеры всё впаривают за натуральное, дело всё обмане, искать какие-то оправдания, а смысл, я сам попал в Камбодже на подделку поэтому и писал, для других людей.
Один кхмер мне рассказывал, как они делают брюлики, разогревают сапфир до 3000 градусов и сапфир теряет цвет, становится прозрачным, вот и готово, хотя камень натуральный. не все ювелиры могут определять камни.
IGOR+
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.05.2011
Город: Пномпень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль