Камбоджа-Тайланд в октябре 2005.часть1

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камбоджа-Тайланд в октябре 2005.часть1

Сообщение: #1

Сообщение Ulia » 28 ноя 2005, 17:40

Поездкой в Камбоджу загорелись ещё в прошлом году во время пребываня на Пхукете. После знакомства с данным сайтом, оказалось, что всё очень просто. Всем, оставляющим здесь свою информацию громадное мерси! Правда под конец в голове образовалась полнейшая мешанина.
Вылетали из Питера 17 октября Аэросвитом через Киев. Более комфортно, чем лететь через Ташкент, а билеты не на много дороже. Был забронирован Аир Пасс БКК-Сием Р.- Самуи. Проблема с багажом (конечный пункт БКК, а нам нужно лететь дальше) была решена так, как советовали более опытные форумчане. При выходе из самолета в БКК сказала служащей, что мы летит дальше и были бы не против, чтобы и наш багаж летел с нами. Нам указали, куда нужно идти выкупать билеты в транзитной зоне. Для информации: кассы Бангкок Аир вэйз, продающие билеты на внутренние рейсы (в транзитной зоне) открываются в 05.00, на международные рейсы в 05.30. При покупке билетов объяснили ситуацию с багажом, нам сказали "о.к". С багажом мы таки встретились в Сием Реапе. Вышеуказанный аир пасс обошёлся на двоих в 22 490 бат (563$) со всеми сборами.
Небольшая хвалебная ода Бангкок Аирвэйз. После перелёта очень порадовала возможность посидеть в комнате отдыха, выпить кофе и перекусить. Можно бесплатно воспользоваться интернетом. Да и дальнейшие перелёты тоже были очень комфортными.
Также большое спасобо форумчанину, указавшему координаты рускоговорящего гида. Координаты гида могу дать всем желающим через ЛС.Для тех, кто решит воспользоваться его услугами: человек просил привезти ему диски или кассеты с русской эстрадой (за деньги или в подарок). Мы этого не знали, поэтому привезли бутылку водки. Он нас тоже футболками одарил. Гид нас встретил, повозил по отелям, остановились в Mekong Angkor Palace (mekongleak@hotmail.com), с бассейном, недалеко от старого рынка. Цена, я думаю, была слегка завышена - 30$, но нам отель понравился + очень удачное расположение (рядом массаж, кафе, интернет и Старый рынок) и мы , не торгуясь, остались с 18.10 по 22.10. За 3 дня заплатили Бунтаю 90$. Для сравнения: После возвращения решила узнать во сколько обошлась бы поездка через одно из немногочисленных Питерских агенств, которые организуют туры в Камбоджу. Рускоговорящий гид с машиной на 3 дня - 300$. Про цену на путёвку я вообще молчу.
В полдень мы были готовы к осмотру Ангкор Вата. Вот это то и было ошибкой. После длительного перелета + местный перелет + недосып + пообедали с пивом, Гид повёз нас в Ангкор Ват. В связи с вышеперечисленными факторами осмотр самого главного храма прошел не совсем в радость. Однако впечатление произвёл! Потом поехали в Байон и тут нам повезло ещё больше: начался ливень. Вобщем на этом решили остановиться, т.к. времени у нас было много и Ангрор Ват с Байоном посетили ещё раз отдохнувшие. Гид возил нас на ужин в рестораны Жасмин Ангкор и Байон II. Заведения для туристов, шведский стол, кхмерские танцы, цены туристические. Для просмотра культурной программы достаточно одного из этих заведений. А вообще, если не хотите тратиться, то заведения для обедов и ужинов ищите сами. Бунтай предлагал нам туристические рестораны, где вкусно готовят (хотя вкусно готовят там везде, амок - это супер!), однако за обед-ужин на двоих нужно не менее 20$, а в кафешках можно поесть и за 4-5. Но одно заведение, до которого дошли сами, нам особо понравилось, ходили туда 2 раза. Ресторан называется Indochina, находится на Sivatha Road (рядом с вышеуказанным отелем), справа от Mekong Bank. Цены там для Камбоджи не дешевые, но атмосфера очень уютная, спокойная посетителей мало, сплошная романтика! Форумчанкам должно понравиться.
Еще несколько советов по осмотру храмов, на основе собственных ошибок.
Если решите смотреть закат в храме Phnom Bakheng Temple, то когда подниметесь на гору и увидите толпу жаждущих составить вам компанию, которые плотной массой поднимаются на верх, не спешите к ним присоединяться. Храм можно обойти слева и дойти до противоположной стороны, там будет еще один путь на верх, который ни чуть не труднее, однако там можно подняться без сомнительного удовольствия лицезреть чью-то.. У охраны спрашивали, разрешено.
Если захотите поехать в храм, который находится в Кулен-горах (в переводе Бунтая), то лучше совместить это с поездкой в храм Banteay Srei, который расположен в 35-40 км от С.Р. Расстояние от Banteay Srei до Кулен гор около 15км. Билет в горный храм надо покупать отдельно, там, где билеты в Ангкор. Так что имеет смысл сначала обсудить все поездки, а потом покупать билеты. Билет в Ангкор Ват действителен не во всех храмах. Мы этого не сделали, поэтому в горы не ездили.
Прогулка по озеру Тонле Сап особо не впечатлила. Домишки на воде, детишки плавают в тазиках, вобщем нищета. Однако рядом с озером есть гора (названия не запомнила), на вершине находится храм. Посетить его не удалось, т.к. не было билетов. Кажется действуют билеты в Ангкор, а они у нас закончились на тот момент. Предполагаю, что с вершины должен откраваться потрясающий вид.
Для форумчанок: драгоценности в Камбодже дешевле, чем в Тае. Конечно про качество я молчу, но если не приглядываться в упор, то очень даже ничего. Главное торговаться. Кольцо с сапфирами, начальная цена которого была 320$, купили за 150.

Вобщем от посещения Камбоджи одни хорошие впечатления. Камбоджийцы действительно пока ещё не испорчены нами.

Ещё про Бангкок Аирвэйз. Когда улетали из С.Р. на Самуи, вылет задержали всего на 30мин. Пассажиров пригласили в бизнесс-зал на завтрак - первое, второе и компот При этом дико извинялись. А потом ещё и в самолёте предложили. Надо ли говорить, что когда задержали Аэросвит на 2 часа...

О Тайланде в соответствующем разделе чуть позже.
Аватара пользователя
Ulia
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
ангкор ват форум

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 дек 2005, 01:19

Собираемся в те края в феврале, и списались с этим гидом, но что-то сомнения меня берут-за три дня он попросил 90 долл как гид и 100 долл за машину.Скажите Ulia, а сколько платили вы за машину? Наверно 190 долл дорого для Камбоджии? А гид что-то не хочет торговаться.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 74

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 06 дек 2005, 10:40

vika,извините, что вмешиваюсь.
Гид,по-моему,сильно завысил цену.Видимо,это всегда сначала так происходит,потому,что и нам за три дня он что-то несусветное выставил.
Такси в Сием Риепе на весь день - 20 долларов,если хотите ехать в Бантей Срей или на Пном Кулен - плюс ещё 5 долларов. И именно за эти деньги в конце концов мы с этим гидом и договорились. Дело было в сентябре.
Про услуги гида сказать не могу - не пользовались и не приценивались.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 06 дек 2005, 15:24

К стати, если брать не минибас, а легковушку, то стоить она будет 20 долл. в день.
У меня есть координаты Янга (тоже русскоговорящий кхмер) живущим в Пномпене. Расценки в принципе те же.
Если нужны координаты его - вышлю.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение mole » 06 дек 2005, 15:29

2 varnish

Надо было этого Янга зарекрутировать))
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3286
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение varnish » 06 дек 2005, 15:51

Я ему предложил - думает
Немного попозже спишусь с ним - узнаю результат его раздумий
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение alexblack » 06 дек 2005, 18:08

В конце октября 2005 г. был в Сием Риепе. С этим гидом мы договорились на 25 долларов в день. В эту сумму входили его услуги как водителя так и переводчика и иногда гида. Гидом он выступал пару раз -в Ангкор Вате (показал "гудящую" комнату-как я ее назвал-сам бы думаю не нашел бы ее) в Та Проме. А так вся инфа есть в путеводителе "Камбоджа" издательства "Джем". По его работе претензий к нему никаких.
alexblack
Старожил
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 43

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 дек 2005, 23:42

Что Вы из за копеек торгуетесь?


Ничего себе 190 долл копейки! Да на двоих!Плюс входные билеты на все храмы плюс еще что -нибудь вылезет- вот и чемодан денег
На 4х не жалко раскинуть, а так...
Понятно ,что страна бедная и надо бы дать заработать людям- я не против, но по моим деньгам-дорого.Наверно так и сделаю- возьму легковушку в аэропорту и успокоюсь-все и так покажут.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 74

Сообщение: #9

Сообщение mole » 07 дек 2005, 11:25

2 vika

Какиее 190$ Вы разницу посчитайте и поймете что весь сыр бор из-за 20$ на компанию. А причем тут билеты в храмы я вообще не знаю. Вам что еще и гиды их за свой счет должны покупать?

Берите легковушку в аэропорту и будете смотреть, извиняюсь за сравнение "как баран на новые ворота". Русскоязычный гид на то и Русскоязычный, для того чтобы рассказывать историю страны, храма,событий т того на что Вы смотрите. Лучше взять попроще отель но зато полностью узанть о стране куда Вы едите и памятниках.
Сэкономьте больше денег, купите книжку с картинками и сидите дома

PS Двух дней чтобы осмотреть все храмы вполне хватает:
- гид 40х2=80
- машина (микроавтобус) 30х2=60
- пропуск в храмы 3--ех дневный 40х2=80
итого 220$ (минус скидка держателям кары AWD) -10%/4= 49,5$ Копейки. Такси из Домодедово до моего дома.
Храмы в джунглах может один раз в жизни будут.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3286
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 07 дек 2005, 11:53

На 100% согласен с mole.
Я ни на минуту не пожалел, что взял русскоговорящего гида в Камбодже, хотя путешествовал там один и платил по 60 долл в день за гида и такси. Но в результате я узнал и успел увидеть столько, сколько самостоятельно не увидел бы наверно никогда. Гид идеально организовал мое пребывание в Сиемрипе так, что я смог увидеть самое интересное, что было возможно за это время и при этом чтоб я не сошел с ума от жары и усталости
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 дек 2005, 15:22

Сэкономьте больше денег, купите книжку с картинками и сидите дома

Ну зачем же так резко?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 74

Сообщение: #12

Сообщение Valdemaar » 07 дек 2005, 15:54

vika,не принимайте близко к сердцу. Почитайте,подсчитайте,прикиньте свои финансовые возможности,да и сами примите решение. Ваше решение.
Если будут вопросы по Камбодже - задавайте.Как не ответить человеку,написавшему такой потрясающий отчёт о Перу?!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #13

Сообщение mole » 07 дек 2005, 16:53

2 vika

Никто никого не хочет обижать, просто иногда экономия вовсе не экономна. Я сам люблю экономить, но только не на гиде, если он нужен, а там он нужен.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3286
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Мишаня » 07 дек 2005, 23:36

2 Varnish
У меня есть координаты Янга (тоже русскоговорящий кхмер) живущим в Пномпене. Расценки в принципе те же.
Если нужны координаты его - вышлю.


Сообщите пожалуйста координаты Янга. Собираюсь в С.Р в марте
Мишаня
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #15

Сообщение varnish » 08 дек 2005, 10:51

Кинул в личку
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение o5on » 08 дек 2005, 18:43

mole писал(а): Я сам люблю экономить, но только не на гиде, если он нужен, а там он нужен.


Согласен.
Приехал с путеводителем в руках В итоге за полтора дня пребывания в СиемРип сплошная мешанина в памяти от поездки. Нахватался поверхностных впечатлений, а сколько всего мог бы еще увидеть
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Valdemaar » 09 дек 2005, 09:26

o5on писал(а):Приехал с путеводителем в руках В итоге за полтора дня пребывания в СиемРип сплошная мешанина в памяти от поездки. Нахватался поверхностных впечатлений, а сколько всего мог бы еще увидеть

Видимо,у каждого это индивидуально.Три дня с путеводителем и Бунтхенгом в роли водителя позволили многое узнать.
Всё же,на мой взгляд,полтора дня маловато было.Может,от этого мешанина?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 дек 2005, 11:03

Видимо,у каждого это индивидуально.Три дня с путеводителем и Бунтхенгом в роли водителя позволили многое узнать.
Всё же,на мой взгляд,полтора дня маловато было.Может,от этого мешанина?[/quote]

Что- то я не поняла- этот товарисч водитель или гид? Если взять просто машину с ним за рулем, то как за гида не надо платить? Или цена формируется все же по принципу-гид+водитель в одном флаконе?
Наверно воспользуюсь его услугами, тем более что он ответил.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 74

Сообщение: #19

Сообщение Valdemaar » 09 дек 2005, 11:07

vika писал(а):
Что- то я не поняла- этот товарисч водитель или гид? Если взять просто машину с ним за рулем, то как за гида не надо платить? Или цена формируется все же по принципу-гид+водитель в одном флаконе?
Наверно воспользуюсь его услугами, тем более что он ответил.

Онможет выступать как в роли водителя,так и в роли гида,так и в этих двух ипостасях одновременно. Вы сами для себя определяете,кто вам нужен.Цены на водительские его услуги я уже приводил выше в этой ветке.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #20

Сообщение GUBAN » 10 дек 2005, 17:30

Завтра едим смотреть далеше остальные храмы!Плачу 40$ за гида и 20$ за машину и это того стоит !
Аватара пользователя
GUBAN
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 22.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль