Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #1

Сообщение ХаскаСобака) » 08 сен 2013, 07:26

Комментарии "не стоит ехать с дитем в Камбоджу" сразу отметаются, ибо она со мной всегда и везде. Еще со времен пуза) За все наши поездки дочь меня не подвела ни разу
Дите выносливое, желудок крепкий
Это был пролог, так сказать.

По теме: в ноябре я с младшей дочерью лечу в сием-реп, оттуда Кеп, Кампот, Сианнуквиль и домой из Пня.
Старшую нет возможности взять, поэтому появилась идея обзавестись няней-кхмеркой. Для элементарного сходить искупаться, туалет, магазин и т.д., т.е. для простого присмотра. Да и вещи покараулить Ребенку 4,5 года.
Еда и проезд за мой счет. Сколько платить? По мне 150 долл / неделя вполне достаточно. Где искать? Буду признательна за любые подсказки.
Последний раз редактировалось ХаскаСобака) 08 дек 2013, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдохнуть в камбодже

Re: Камбоджийская няня

Сообщение: #2

Сообщение Ненайденная » 10 сен 2013, 17:49

Я думаю, что всё получится: попробуйте по приезду поговорить со стаффом в отеле, они Вам кого-нибудь из родственников найдут за пару дней.
150USD - нормальная цена, т.к. няне надо будет возвращаться из ПП в обратно в СР. Опять же, кхмеры не любят всякие переезды.. С учётом Ваших переездов туда-сюда вполне адекватная цена.
Никого няня не угробит, это преувеличение...
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #3

Сообщение Ruslik » 08 дек 2013, 12:22

Гораздо-гораздо лучше и безопасней найти не "няню для ребенка", а домработницу, которая убиралась бы в доме, закупала продукты, готовила и т.д. Это освободило бы ваше время для пригляда за ребенком. Ну а через пару месяцев вы уже сможете оценить, можно ли этому человеку доверять ребенка.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #4

Сообщение ХаскаСобака) » 15 дек 2013, 06:27

Итак, помолясь, начну. Я действительно долго думала ехать ли с ребенком и ехать ли вообще? За пару дней до поездки настигла меня паника и билеты вот-вот подлежали сдатию? сдаче?
Лететь не было ни настроения, ни желания, ни сил. И вообще больничные стены не сильно располагали...
Да и ладно, живем один раз (подумалось)...
А еще подумалось, что если будет совсем тяжко - ничто не мешает прыгнуть в самолет и очутиться дома. С семьей поговорила - сказали будет совсем невозможно с дитем - найдешь няню.

Оговорюсь сразу. Мой отчет про Камбоджу не будет насыщен фактами "как я сбила тук-тукеру цену до 1 долара". Отчет просто про поездку, где-то будут цены, но ногами просьба не пинать, особо не торговалась, т.к. убиваться за 30-60 рублей на жаре с рюкзаком за спиной, дитем в руке совершенно не возбуждало, да и отголоски болячек сшибали с ног.

Маршрут был таков: прилетаем в СР, 3 дня там, переезжаем в Кеп, проводим там 3 дня (с экскурсией в Бокор), оттуда Заячий остров на 2 дня, переезжаем в Кампот (планировала 2 ночи, но поняла, что делать там нечего и остались на 1 ночь), Сианнуквилль 5 дней (плюс Бамбуковый остров), переезд в ПП на 2 дня.

Оговорюсь: если ваше дите имеет устойчивую психику, крепкий желудок, не капризно и нормально переносит жару - ехать с ребенком однозначно. Мы страховались каждая на 50 зелени и с собой в рюкзаке везла: энтерофурил, аугментин, лазолван, тантум, аквамарис, нурофен и еще не помню уже что. Также в сумке всегда антибактериальные салфетки и стерилизатор для рук. Ничего с нами ни разу не случилось, даже (простите) мелкого поноса у дочери.

Бюджет поездки 1400 долл (с оплатой гостиниц), по остатку 400 долл были потрачены вСеульском дьюти.
Теперь собственно фото и небольшие заметки к ним.
Модераторам повторная просьба тему перенести в раздел отчетов.
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #5

Сообщение смородина УИ » 15 дек 2013, 06:54

вы такая смелая мамочка!можно узнать, с какого возраста ребенка вы путешествуете по Азии?
смородина УИ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.12.2013
Город: Усть-Илимск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #6

Сообщение ХаскаСобака) » 15 дек 2013, 07:35

Брали билеты Владивосток-Сеул-СР-ПП-Сеул-Влад еще в арпеле. Стоило на двоих с ре 42 т.р. Не дешево. Но дешевле я не видела.

Хвала Стиву Джобсу, перелет до Сеула перенесли на ура (2,5 часа), стыковка была короткой,, прогуллялись по любимому аэропорту Инчхон. Далее рейс на СР, все Кореан Эйр. Лету 5,5 часов. Дите дрыхло без ног ибо +4 часа давали о себе знать, а я оживленно болтала с соседом-американцем, казалось молодым парнем. при заполнении карт оказалось, что парню 42 годика Мы летели только с рюкзаком, без багажа, что оказалось очень удобно!

Отмечу, что ехать хотела сама по себе девочка и гостиницы искать на месте. За 2 дня до вылета мой мозг решил не эксперементировать, т.к. ехала с дочерью и забронировать гостиницы заранее. Что и было эстренно исполнено на букинге. И хвала Аллаху, это было правильное решение.
В СР по отчетам форумчан выбрала REE Hotel. http://sp.booking.com/hotel/kh/ree.ru ... 1241336336%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2387.000%3Aac%3Aap1t1%3Aneg;sid=f289e756be31b6914a0c803631fbd991;dcid=1
Он находится очень близко к аэропорту, буквально 5-7 минут езды и чуть удален от центра (до Паб стрит минут 15). Но он меня устраивал, поэтому был забронирован 2-х местный номер за 45 долл/сутки. По меркам Камбо дорого, но целью поездки экономить не было.
За эту сумму отель предлагал бесплатный трансфер, что и быkо обсуждено по эл.почте. Но об этом позже.

Выйдя с проснувшимся дитем во влажную и теплую ночь мы увидели очень симпатичный аэропорт, который я потом пожалела, что не сфотала. Через взлетное поле ведут пешком, от чего я уже отвыкла. На таможне и паспортном весело) Все как описывали форумчане, за исключением того, что денег никто не вымогал. Встали в очередь, отдала два паспорта с заготовленными двумя фото (понадобиласть только одна) и купюрами по 20 долл. Тут меня ждал первый сюрприз: виза ребенку - 5 долл. Сдачу дали в копеечку. Поржала, как и ранее писали уже, что сидят 12 рыл и с важным видом передают по цепочке друг другу паспорта для проставления закорючек)) В самом конце весьма приятная дама выкрикивает фамилии и раздает паспорта.

Получив с дитем и вновь обретенным американским приятелем паспорта мы пошли на площадку такси. Оговорюсь, что ночью в здании аэропорта не работают магазины / банкоматы / аптеки / прочее. Так что будьте готовы. Его, как и меня должен был ждать трансфер.
Прождав 30 минут, но так и не обрящи, моя была в легком шокешнике от привечающей нас страны. Хотя почему в шокешнике?? У меня так каждая поездка начинается.
Накоротке обсудив, решено брать тук-тук. Цена объявлена 7 долл. Я сказала, что эти 4 км я пройду задаром, заодно жир стряхну. Засим, сторговавшись на 5 долл с завозом меня по пути и товариСча, тронулись.

Приехав в славную гостиницу Ри оказалось, что выспавшееся ре окончательно проснулось, а меня рубит в кубик На ресепшене сильно моя ругалась, что обещаный трансфер оказался миражом и как мне было плохо добираться с ребенком... Глубину трагедии рецепционисты тщательно изображали на лице и пообещали обратный бесплатный трансфер. Никому не нужный. Сговорились, что на завтра они мне сорганизуют авто с кондеем и со скидкой. В ангкор. Встретили холодными полотенцами и коктейлями. До сих пор думаю, зачем принесли два? Алкогольных...
Дальше фото.

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #7

Сообщение ХаскаСобака) » 15 дек 2013, 08:18

На следующий день проснувшись в 6 утра и сходив на завтрак (шведский стол, меню бедноватое, но готовят не дурственные яишенки и супчики с лапшй и мясом на выбор по типу фо или шабу-шабу) нам была представлено обещанное авто в 9 нуль-нуль. Авто стоило 15 долл на малый круг. Водитель весьма прилично говорил по английски и мы с ним (учитывая наличие четырехлетнего ребенка) обсудили план посещения храмового комплекса. Отходя от темы сообщу, что храмы, конечно зрелище. Но целью посетить все и всех не задавалась. Таким образом, до 12-часового пекла мы успели посетить основные из малого круга.
Про храы много писать не буду, т.к. все сказано до меня. Скину несколько фото того, как я увидела Ангкор. Из отмеченного: вход для детей бесплатный. до 6 лет. Билет 20 долл на 1 день, 40 на 3 дня. Очередь за теми и другими разная. Да и нет ее особо, очереди. Билеты могут проверять на входе в храмы. Рекомендую сохранить.
Можно на раз попасть под дождь, что с нами и произошло. Стоит запастись зонтами и водой, т.к. на территории обе эти вещи продаются по цене в три раза дороже.

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #8

Сообщение ХаскаСобака) » 15 дек 2013, 08:20

смородина УИ писал(а) 15 дек 2013, 06:54:вы такая смелая мамочка!можно узнать, с какого возраста ребенка вы путешествуете по Азии?

С пузожителя Я с ней Вьетнам беременная объехала и только благодаря вьетнамцам смогла ее доносить и стать мамой.
Первая совместная поездка была в пол-года на пол года в тай, затем коротко в 1,5 летали в китай, затем очень удачно пожили на филах в 2,5 года, но там уже брали няню. И отмечу, что летать с головасом или полугодовалым ребенком в разы проще, чем с 3-5 леткой)))
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #9

Сообщение ХаскаСобака) » 15 дек 2013, 08:57

В храмах много посетителей. Прямо много! очень тяжело сфотографировать без попадания в кадр назойливых китайцев или наплевать-на-все корейцев. Обешаных попрошаек в храмах не было, полчищ вымогающих доллар детей (как в Гизе) тоже. все как*то мирно и спокойно. Туристов, конечно, везут в ангкор тысячами и всеми доступными видами транспорта.
Закончив обзор, водитель нас повез в гостиницу, предварительно зарулив в кафе, где мы в первый раз объелись на 12 долл с пивом для меня (2 шт.) Пиво по доллару.

В ларьке? хижине? перед Ри купила бутылку местного виски (фото прилагается). Цена 4 долл. Не берите, не виски это, а сивуха. Запах отстойный, пить можно. Голова не дуреет.
Завалились спать, чтобы остался световой день на бассейн и вечер на погуять.
Бассейн хороший, читсый. Ежеутренне наблюдала, как его пылесосят.
Вечером пошли гулять, решии далеко пока не ехать и наведаться в любимую корейскую кухню. Было как всегда вкусно и не дорого )) Съели далеко не все и крепко пожалели, что без компании. Туда бы впятером-шестуром, ух бы оторвались!

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее[/url]

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #10

Сообщение lalulai » 15 дек 2013, 15:16

Отлично написано! Мы через недельку тоже по Камбодже, нашему непоседе всего 2,5. Нисколько не переживаю, оставить дитё в холоде в Москве даже мысли не возникает, ведь всё для них) А для меня хотя бы чуточку Анкора, ну хоть одни глазком увидеть. Будем с папой менять вахту)
lalulai
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #11

Сообщение смородина УИ » 15 дек 2013, 17:32

ХаскаСобака) писал(а) 15 дек 2013, 08:20:
смородина УИ писал(а) 15 дек 2013, 06:54:вы такая смелая мамочка!можно узнать, с какого возраста ребенка вы путешествуете по Азии?

С пузожителя Я с ней Вьетнам беременная объехала и только благодаря вьетнамцам смогла ее доносить и стать мамой.
Первая совместная поездка была в пол-года на пол года в тай, затем коротко в 1,5 летали в китай, затем очень удачно пожили на филах в 2,5 года, но там уже брали няню. И отмечу, что летать с головасом или полугодовалым ребенком в разы проще, чем с 3-5 леткой)))

поражаюсь конечно я вам! но предполагаю что вы не очень ограничены в средствах? то есть нет необходимости экономить, чтобы уложиться в бюджет.... вы останавливались когда нибудь в бюджетных отелях (2-3*)?
смородина УИ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.12.2013
Город: Усть-Илимск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #12

Сообщение ХаскаСобака) » 16 дек 2013, 15:14

lalulai писал(а) 15 дек 2013, 15:16:Отлично написано! Мы через недельку тоже по Камбодже, нашему непоседе всего 2,5. Нисколько не переживаю, оставить дитё в холоде в Москве даже мысли не возникает, ведь всё для них) А для меня хотя бы чуточку Анкора, ну хоть одни глазком увидеть. Будем с папой менять вахту)

Очень много иностранцев путешествует с детьми по Камбодже. Я не призываю, конечно. Выбор каждого родителя с взвесом многих факторов.
Самого маленького встречала на заячьем острове (около 4 мес)
В Кепе познакомились с англичанкой, девочка у нее едва годик исполнилось
В Сианнуквиле задружились с русской семьей, сынке 3,5 года
Много детей, действительно много. Не так, как на Пхукете, но и не в диковину.
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #13

Сообщение ХаскаСобака) » 16 дек 2013, 15:19

смородина УИ писал(а) 15 дек 2013, 17:32:[*)?

Мы все ограничены в средствах)) Только каждый по-своему)) (не сочтите за бахвальство, ни в коем разе не оно это). Да, особой необходимости экономить нет, но это не значит, что есть повод сорить деньгами. Я знаю на собственной шкуре как они зарабатываются, поэтому не вижу особой нужды / тяги перепачивать за то, что можно получить дешевле.
В 2-3** конечно жили, меня это не напрягает по многим причинам. Иногда 2* лучше бывают, чем хваленые 4*, да и если хотим путешествовать хорошо, зрелищно и самостоятельно не всегда стоит селиться во всякие форы сизонсы и прочие дорогущие вещи. На заячеьем жили вообще без удобств, дырка (грубо говоря) в полу и электричество по часам. Ничего, пережили) и эмоций получили больше) главное, что там был гамак) для дитенка главное) она их сильно любит.
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #14

Сообщение смородина УИ » 16 дек 2013, 17:13

ХаскаСобака) писал(а) 16 дек 2013, 15:19:
смородина УИ писал(а) 15 дек 2013, 17:32:[*)?

Мы все ограничены в средствах)) Только каждый по-своему)) (не сочтите за бахвальство, ни в коем разе не оно это). Да, особой необходимости экономить нет, но это не значит, что есть повод сорить деньгами. Я знаю на собственной шкуре как они зарабатываются, поэтому не вижу особой нужды / тяги перепачивать за то, что можно получить дешевле.
В 2-3** конечно жили, меня это не напрягает по многим причинам. Иногда 2* лучше бывают, чем хваленые 4*, да и если хотим путешествовать хорошо, зрелищно и самостоятельно не всегда стоит селиться во всякие форы сизонсы и прочие дорогущие вещи. На заячеьем жили вообще без удобств, дырка (грубо говоря) в полу и электричество по часам. Ничего, пережили) и эмоций получили больше) главное, что там был гамак) для дитенка главное) она их сильно любит.

Ваша речь звучит как музыка, ей-богу и кстати оч небольшое количество мам разделяет ваше мнение, ну и бог с ними у меня есть к вам некоторые вопросы, один из них: как обезопасить ребенка от малярии и других заболеваний, присущим тропикам?
смородина УИ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.12.2013
Город: Усть-Илимск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #15

Сообщение ХаскаСобака) » 18 дек 2013, 12:35

Хороший вопрос))
На 100% обезопасить неозможно. Общие правила гигиены и санитарии. Мы прививаемся по графику.
Ну и я помешана на антисептике для рук:) Хотя от малярии он, конечно, никак не поможет
Стараюсь не паниковать, накручивать себя, т.к. жить вообще вредно. от этого в 100% случаев умирают))
Последний раз редактировалось ХаскаСобака) 21 дек 2013, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #16

Сообщение смородина УИ » 18 дек 2013, 17:30

ХаскаСобака) писал(а) 18 дек 2013, 12:35:Хороший вопрос))
На 100% обезопасить неозможно. Общие правила гигиены и санитарии. Мы прививаемся по графику.
Ну и я помешана на антисептике для рук:) Хотя от малярии он, конечно, никак не поможет
Ну и стараюсь не паниковать, накручивать себя, т.к. жить вообще вредно. от этого в 100% случаев умирают))

Улыбнуло Ага, вот про прививки поподробнее можно? какая вакцина? как переносится ребятенком и что за график?
смородина УИ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.12.2013
Город: Усть-Илимск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #17

Сообщение ХаскаСобака) » 21 дек 2013, 09:02

На следующий день, договорились с тем же таксистом, что он нас свозит на ТонЛеСап. За 20 долл, включая билеты на лодку. Дороговато, но смысл торговаться, когда тебя устраивает и водитель, и авто, и манера езды, и манера общения... Как говориться, от добра добра не ищут. Запланировали так же на утро.
Про озеро на форуме много написано. Да, грязно. Да, нищета. Да, поставлено на потребу публике. Но, тем не менее, не увидеть самый большой водоем Индокитайского п/о я не могла. Причем, что странно, название озера переводится как большая свежая вода. Назвал так человек с хорошим юморком, т.к. вода там мутная, дальше конечно от берега почище и местами даже голубая.
Ехать до пристани минут 40, дорога где асфальт, где грунт. Терпимо. Лодки разнокалиберные, т.к. нас было двое, нам выдали масенькую с капитаном и помогаем. И еще на пристани очень!!! грязный туалет, рекомендую по возможности все дела сделать заранее.
Погрузились, поплыли. Жизнь местных колоритная, живут в основном рыбалкой. На удивление я практически не видела обещаных попрошаек. Подплыла одна женщина с мальчиком, но особо назойливой не была.
Углубились мы прилично, около часа ходу. Ребенок путешествовал в спасательно жилете, они на лодках есть. Потом минут 20 еще просто висели, заглушив мотор. Наслаждались тишиной и одиночеством... Но небо начало хмуриться и капитан сказал, что пора делать ноги. Ноги сделать мы успели ровно до плавучего ресторанчика, как начал накрапывать дождь. Кэп спросил6 не желаете перекусить? Памятуя, что в таких местах как правило дорого и не вкусно, отказалась. Кэп не сдавался)) Говорит, там крокодиловая ферма есть... Дите взвыло хочу-хочу!!! В воздухе витал запах нае##ва (извините). Так оно и оказалось. ферма - три полуживых крокодила. И на том спасибо, что бесплатно. Бегали там гарна дивчина и мальчонка со змеями. Дщерь сфоталась, я отдала доллар. Дети подрались((
И потом ливанул дождь. Да не просто дождь, а дождище!! Капитан с помогаем буквально за руки-ноги закинули нас в лодку и деру!! Лодку заливало со всех сторон, начался ветер. Дочь визжала от восторга, я громко молчала от ужаса)) Вобщем до пристани добрались мокрые насквозь!! фотик прятала в рюкзаке, обмотав парой вещей, вроде не намок.
На пристани нам настойчиво предлагали купить 2 тарелочки с нашими фото. Я вообще не любитель такого рода артефактов, но уж больно я хорошо вышла на фото )))) Строговала с 10 долл на 4 за две штуки. Дождь не унимался и мы двинули в сторону города.
Саое интересное, что в паре километров от озера как черта - яркое солнце.
Несмотря на то, что пыль/грязь школьники все в белоснежных рубашках и очень опрятные (встретились нам по дороге).

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее[/url]

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее[/url]

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее[/url]

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее[/url]

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее[/url]

Дальше водитель сдалал нам такое предложение: давайте я вас покатаю по городу Фото выше), а потом отвезу в Ангкор, т.к. Ват рекомендуют смотреть после 14 часов, когда солнце его начинает подсвечивать. За все доплата 5 долл. Ну и ладно, подумала я, уж тратить день так тратить, зато завтра до отъезда (т.к. на 8 вечера уже купили билеты на слип-бас) будет целый свободный день, будем висеть в бассейне и гулять. Завез нас на ланч в кафешку. Дорого (18 долл) и не вкусно. Да и бог с ним, понятно, что привез в прикормленное место.

Так мы добрались до самого знаменитого места в Ангкоре.
Отмечу, что после дождя был ппц, влажность зашкаливала. Душно, солнце палило. Но мы не сдавались!
Ангкор Ват изумителен. Веиколепен, грандиозен. Там бродить и бродить (мы провели 3 часа и увидели далекоооо не все)! Фото много на форуме, так что сильно пестрить не буду. Осмотр начали не с центральной части, с правого крыла. Таким образом не сильно пересекались с туристическим потоком.

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее[/url]

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее[/url]

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее[/url]

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее[/url]

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее[/url]

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #18

Сообщение lalulai » 21 дек 2013, 10:13

Я дайте фото того корытца, на котором вдвоём по речке катали?) Мне уже заранее страшно) Помнится, на Филиппинах, пошли на лодочке в Ослоб к акулкам, я оставила мужа и годовалого ребенка в отеле, чёй то не захотелось рисковать, а вот друзья прихватили малыша с собой. Ну так вот, туда плыли - всё отлично, обратно, поднялся дождь и ветер, лодочку бросало как щепку и заливало со всех сторон, шведы, ехавшие с нами, строчили прощальные смс на родину, ну а друзья тощими телами закрывали ребенка в лодке) Про то что по прибытию и места сухого не оказалось на нас за 3 часа нелегкого пути, я уже молчу, спасибо что живой)))
lalulai
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #19

Сообщение ХаскаСобака) » 21 дек 2013, 10:46

да как-то я ее снаружи не сфотала) больше всего похожа на 4 фото лодка справа.
обычная лодка, метров 7-8 длинной, 2 ряда сидений внутри
тент есть, но он не спасал нифига.
страшновато было, правда. одно было хорошо, что на момент проливного дождя мы уже заплыли в деревню и если что, то можно было всегда в жилете куда-нибудь причалить.
кэп был отважным, не очковал, вел судно смело) видать, не впервой.
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Сообщение: #20

Сообщение ХаскаСобака) » 21 дек 2013, 11:29

После всех перепетий и усталости от прогулки решено было купить фруктов и завалиться в номере перед телеком и планшетом.
фрукты продают на вес все по одной цене. Мы на 8 долл купили 6 кило разнообразия, воды и пива. Плюс одноразовые тарелки и ножи.
Вечерело, слегка прогулялись до гостиницы от ларька, метров 300, посмотрели на контрасты.
Фрукты почистили и тут же сточили половину) Но через час нас отпустило и захотелось кушать. и не просто кушать, а кушать!!!! Но лень превознемогла голод. прямо в номер заказали гостиничную кухню. Дочке лапшу жареную с овощами и морепродуктами, мне том ям. Дорого, черт побери, 22 доллара. Но еда божественная! Такой вкусной лапши и супа я не пробовала больше в камбо нигде.
Наелись по старой русской традиции перед сном и отошли))
Утро следующего дня нас встретило солнышком и рано-рано, после завтрака как только открылся бассейн, побежали купаться. Искупались раз... искупались два.... ноги начали зудеть и проситься куда-то нести тело... а куда еще его в СР нести как не на паб стрит??
Решено, едем. Словили у гостиницы тук за 3 долл, двинулись. Погуляли туда-обратно... сходили на рынок, поглазели. Вернулись. Памятуя отзывы на форуме пошли обедать на соседнюю улицу. Вкусно и всего за 6 долл с пивом. Кафешек на любой вкус и кошелек.
Жмут бабмуковый сок. Я так и не поняла зачем. Аналог нашего березового? Бессмысленный, но родной?
Хэппи пицца не встречала. Да и цели не было. Во-первых я ярый простивник любых наркотиков, к коим причисляю даже табак, а во-вторых с дитем. Да и кайфа не понимаю...
Тук-тукер нас ждал и в условленное время отвез нас назад в гостиницу за 2 долл.
С ним же и договорились поехать вечером на автовокзал, билеты уже куплены.
Мы выбрали для еремещения в Кеп компанию Вирак Бутхам (вроде правильно?) и не пожалели. Заплатили по 18 долл с носа, что достаточно дорого. Но автобус был полностью лежачий, можно всласть вытянуть ноги. Есть телек персональный в отсеке (по типу плацкарда), вентиляшки, одеялки, водичка, туалет. Билеты брали в агентстве рядом с гостиницей, но можно и прямо в гостинице. Никаких двойных продаж мест, ничего подобного я не видела.
Выехали из гостиницы не то чтобы впритык, в 6 вечера (автобус в 8). Но траффик! Попросила тукера заехать перекусить, он сказал, что везде будет долго и можем опоздать. Завез нас в шведский стол, за 13 долл я набрала массу еды в контейнеры, перекусим на станции.
Поехали на станцию. Тукер нас останавливает на улице и говорит - выходите. Как выходите? Где станция? он грит - вот она! Где она?? А станция в нашем понимании это автовокзал. Ан нет, масенькй офис с залом ожидания, грузят всех там же. Отмечу, что очень много бэк пекеров из всех!! стран мира. Кого я только не встретила))
Отужинали, ждем-с. Автобуз припоздал на 15 мин. Вернее, подали вовремя, тронусля с опозданием, долго загружали нижний отсек.

Напомню, наш путь лежал в Кеп. Но меня совершенно идиотическим образом угораздило приобресть билеты с пересадкой в Сианнуквиле, т.е. сделать крюк.
Но об этом позже.

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее

Камбоджийская няня или как мы обошлись без нее
Все девушки немного сумасшедшие. Просто надо найти ту единственную, которая с наименьшей вероятностью перережет вам горло во сне.
ХаскаСобака)
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



cron
Включить мобильный стиль