Камбоджа, октябрь 2009

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #1

Сообщение lucertola » 09 окт 2010, 10:11

Все никак не доходили руки написать отзыв, но лучше поздно чем никогда. Еще в сентябре начала строить планы, куда на сколько и тп. Идея была прилететь в Тай, посмотреть Бангкок и дальше куда-нибудь двинуть в другую страну или несколько стран. Камбоджа давно чем-то притягивала и манила меня. Прежде я путешествовала через турагенства и тп, но вот на этот раз решила сама. Стала искать спецпредложения на авиаперелеты в Тай на тревэл.ру . Цены колеблились в среднем от 22 до 30 тыс туда-обратно. Звоню в аэрофлот, спрашиваю: "какие у вас самые дешевые тикеты на такие-то даты", они посмотрели и озвучили: Эмирейтс: 17 500, туда-обратно. Я: "как Эмирейтс? Это же аэрофлот" - оказалось они сотрудничают. Я схватила паспорт, кредитку и метнулась в офис аэрофлот, купила там все и весь день не ходила, а летала от счастья. Но спрашивается " а дальше что"? Решила полететь в Камбоджу, купила через инет по карте visa билет в Пномпень в одну сторону у Airasia.com, стоило 2200 рублей. И тут началось... друзья, знакомые, родители: "А где ты будешь жить? Ты бронировала отель? и тому подобное" Мне так не хотелось морочиться на эту тему. И я не стала ничего бронировать.

Я перелета в Тай через Дубай был один подвох - стыковка часов 13 и при том ночью. Всвязи с этим в голову закралась дерзкая мысль выйти в город. Я понимала, что шансы равны нулю, так как мне 21 год, я девушка, незамужем, одна к тому же еду, да еще и из России( к русским и украинкам у них особое отношение...) начала собирать инфу, одни источники говорили, что я якобы могу выйти, другие что нет. Где-то говорилось, что надо заранее в Москве транзитку получать, где-то - что в Дубае дадут транзитку.

День вылета. Я в Домодедово, гуляю по дьютику, времени еще много, в глаза бросился путеводитель по Дубаю, купила. Мысль выйти так и крутилась в голове, выйти взять такси и часа 2 кататься смотреть город. Объявили посадку, летим.

Надо сказать, я влюбилась в авиакомпанию Эмирейтс. Обычно летишь и думаешь "Ну скоро уже? Ну долго еще?", а тут летишь и кайфуешь! Я сидела в среднем ряду, рядом сидели две девченки, которые летели через Дубай в Малайзию, познакомились, попили вина с ними, благо в Эмирейтс сервис на высоте! В ходе беседы выяснилось, что обратно из Дубая в Москву мы летим вместе опять с ними. Время полета пролетело незаметно, всю дорогу мы общались с девченками, смотрели фильмы по персональным мониторам в наушниках, музыку слушали, в игры играли, как же я люблю Эмирейтс! Прилетев, я попрощалась с попутчицами, так как ноги мои уже не шли,а бежали к стойке Эмирейтс узнавать, могу ли я выйти. Мне сказали: "Теоретически - да!" Там есть такая фишка: чтобы выйти, ты покупаешь пакет услуг на проживание в отеле и трансфер в него и виза еще отдельно. Без этого транзит-пакета не выпустят. Я им объясняю, что мне отель не нужен и тп, они мол:" а что же вы тогда собираетесь делать в Дубае ночью?" я им показываю купленный в Москве путеводитель и говорю: "Хочу взять женское такси( с теткой за рулем) и город посмотреть" Короче пришлось все равно покупать этот пакет, стоил он неплохо, около 80-100 долларов, так еще и виза отдельно стоила около 50 долл. И всю дорогу я чуяла, что меня ... мягко говоря немножко водят вокруг пальца с ценами. Но мне пофиг было, моя цель была выйти!!! Во что бы то не стало, и деньги не были принципиальны в тот момент. Виза есть! Пакет есть! Пошла на сканирование глаз, отсканировали. Осталось самое интересное - пройти паспортный контроль! Я уже видела выход на улицу и оставалось только пройти через 1 дядьку с печатью! Подхожу!
- Сколько вам лет?
-21
-Вы откуда будите?
-Фром Раша
-Замужем?
-нет!
-Пусть пройдет человек, который с вами прилетел
-ээээ.... я как бы одна прилетела!
-но по нашим законам.....
-знаю,знаю! Вот смотрите я в 9 утра лечу в Тай, а вот еще билетик смотрите из Тая я через день лечу в Камбоджу, клянусь, не останусь у вас, только город посмотрю! ( и размахиваю перед лицом путеводителем, на обложке которого отель Парус, и твержу: Итс май дрим! плиз!)

Этот араб берет мой паспорт и идет куда-то я в шоке, я понимаю что мои все мои ответы его не особо устраивают. Я иду за арабом, ну как за арабом, за паспортом своим иду, он к другой стойке подходит советуется с другим пограничником. Тут они оба начинают идит, у меня шок, паспорт отдайте, иду за ними. Они подходят в самый конец к будке стеклянной, там видимо сидит начальник смены или кто-то в этом роде. Они ему обрисовывают мою ситауцию, я махаю путешводителем: "It's my dream!" Мужик смеется и рукой махает, ставит в паспорте на временной визе подпись и меня выпускают! Слава Аллаху! Беру такси, розовенькое такое и милая тетушка везет меня по Дубаю! Видела самое высокое здание в мире, видела отель Атлантис, Башни-близнецы, Парус видела, и самое главное мы проехались по Пальме(насыпной остров, который видно даже из космоса). Я вернулась в аэропорт, безо всяких проблем прошла контроль и выдохнула с облегчением. До вылета в ТАй оставалось еще часов 10...

Я перекусила, и от нечего делать начала слоняться по бесчисленным магазинам дьюти-фри. Покупать что-либо не было никакого смысла, так как назад я летела тоже через Дубай, и еще один момент! Из багажа у меня был только рюкзак весом 5 кг за спиной и все... Большую часть места в рюкзаке занимал фотоаппарат. Плюс некоторые жизненно важные вещи: белье, купальник, футболка, шорты, шлепки, документы, мобила, зарядка, деньги, солнечные очки и самое главное... маленькое карманное зеркало(пускать солнечных зайчиков).
Время шло очень медленно, я дико хотела спать. Все мои мысли были только о том, как бы поскорее оказаться в Тае, снять поскорее номер хоть где и лечь спать в горизонтальном положении. Об этом и только об этом я думала в позе эмбриона, скрючившись в железном в зале ожидания. Заснуть удавалось, но минут на 15, я просыпалась от каждого шороха. Наверное, это были самые бессмысленные в моей жизни 10 часов. Я дико измучилась и все чувства и эмоции к 9 утра притупились. Когда объявили посадку, я уже безо всяких "ура" спокойно прошла к гейту. А посадочный талон сразу на 2 рейса мне еще в Москве выдали. Я подхожу к проверяющему билеты арабу, протягиваю посадочный. Он берет его и спрашивает:
-Вы одна летите?
Я начала подозревать какой-то подвох, но ответила как есть:
-Да, одна!
И тут араб берет мой тикет и рвет его, у меня глаза на лоб, и пока я все это переживаю, стою и хлопаю глазами, он уже протягивает мне другой талон, только что распечатанный. Я подумала: "А ну раз все в порядке - окей" и пошла на посадку. Решила взглянуть, где я сижу и.... не поверив своим глазам, я еще раз, хорошенько проморгавшись, посмотрела на билет. Бизнес-класс! Приснилось? Смотрю еще раз в билет, бизнес-класс! И тут до меня доходит, что я тому арабу спасибо даже не сказала. Я захожу в самолет, мне улыбаются, стюард посмотрел мое место в билете и стал улыбаться в 10 раз шире. А я иду и думаю "это был подарок или тот араб ошибься? Вот ведь подфартило! Когда я вижу свое место, ко мне возвращаются эмоции и чувства! Огромное одиночное кресло у окна с полочкой заставленной всевозможными напитками, огромный экран на все переднее сидение. Кресло раскладывается в абсолютно горизонтальное положение! Это ли не чудо! Боже мой, я в тот момент поняла, я уже не тороплюс в Тай, мне и тут очень даже! За полет я выспалась, посмотрела фильм. Кормили вкусно, поили бейлизом(нет, ну выбор был огромный, просто настроение было "бейлизовое"). В конце дали талон на фаст-трэк(быстрая регистрация по прилету и без очередей)

Про Тай вкратце: прилетела, на автобусе за 5 долларов доехала до Каосана, там переночевала в каком-то гесте, не помню название. Ничего в Тае не смотрела и не покупала - все на обратном пути. На след день полетела в Пномпень через АирАзия.ком. Так как это лоукостер, то от полета и не стоило ждать чуда, расстояние между креслами маленькое, вся еда и напитки платные, всю дорогу что-то впаривают. Слава богу лететь час. По идее мне Пномпень был не нужен, но туда было дешевле лететь, чем в Сиам Рип.

В Пномпене выйдя из аэропорта, на меня накинулась орава мотобайкеров и тукеров. Я взяла тук и сказала, что мне нужно жилье на ночь и подешевле. Привезли в гест, имя которого я не помню их там дофига. За 5 предложили без кондея, за 7 с кондеем. А так как я е люблю холод и сплю летом под 2 одеялами, я выбрала первый. Заселилась кинула рюкзак, взяла фотик, деньги и документы(самое ценное) с собой и пошла гулять. Но выйдя из геста я увидела как все прячуться кто-куда, закрывают свои ларьки и на улице стало почти безлюдно. Все потому, что начался сильный ливень. Я присела в баре моего геста, и разговорившись с администратором, в течении 10 минут у меня же появился билет на автобус в Сиам Рип на завтра и даже уже заказанное жилье, правда чуть дороже, но меня бы встретили с табличкой на станции. Я была рада, что не нужно заморачиваться с жильем, ведь я заранее ничего не бронировала, а долго искать не хотелось. Дождь кончился, я пошла бродить. Начитавшись здесь на форуме кучу историй про поедание кобры, я загорелась тоже попробовать. Сначала я пошла куда глаза глядят, в одной из кафешек выпила пина-колады и стала распрашивать официанток, где тут у вас змеями кормят. Они очень изумились такому вопросу, но сказали пару мест. Снова беру тукера и прошу отвезти меня в китайский ресторан. Привез... В ресторане кроме меня была огромная компания китайцев-старичков, сидяших за 2 сдвинутыми столами. Официанты и хозяин были тоже вроде китайцы, и на английском не знали ни слова. я смотрю меню и спрашиваю про змею, когда я сказала "снейк", официантка заулыбалась и что-то изобразила, что в моем русском понимании означало "Ща пойду узнаю, есть ли у нас змеи" Сижу жду... Прошло минут 30-40, никто не приходит, я встаю и ухожу, ко мне подлетает официантка, возмущенная, и показывает мол "пошли за мной". Иду на кухню, а там... Что бы вы думали? Эти олухи варят пельмени! Обычные, черт возьми, пельмени! Мне типа варят!!! Я за 5 секунд прияняла решение, что лучше уж я это съем, чем буду объяснять им, как я люблю китайцев. Съела, оказалось вполне себе вкусно. Пельмени прям как наши, только без сметаны и мясо перемешано с зеленью. Расплатилась. И думаю "и все таки интересно, а змеи-то были?" Подхожу к барной стойке, беру там бумажку ручку у администратора и рисую им комикс на тему "Поедание змеи" Нарисовала кобру, рукой показала как она ползает, другой рукой показала, что некто ее хватает за шею, отрезает голову и ест. Видили бы вы бедного китайца)))) Со второго раза он достал банку литров 5-6 а в ней куча консервированных змей. Настойка! Так, думаю, ну ладно, змею не поели, ок, начнем издалека, попьем настойку из змей. Налил! Ох и крепкая это штука, такая крепкая, что я решила повторить! Как-то резко стало хорошо, мое отношение к китайцам заметно улучшилось. И я давай снова показывать сцену поедания змеи. И тут китайца осенило! Он начал предлагать съесть мне эту законсервированную гадость. Я вежливо попращалась и ушла в гест спать... Так как завтра рано утром на автобус.
Было уже часов 11 вечера. Я стала подниматься по ступенькам, а сзади поднималась парочка иностранцев, парень и девушка лет 35, в приподнятом настроении. Они задорно поздоровались, спросили откуда я. Я им и говорю:
– Ребяты, я из России, а вы?
–а мы испанцы.
Вижу, они настроены позитивно и общительны. Вспоминаю, что на дьюти фри я купила бутылку мартини. И зову их к себе выпить и пообщаться. Они радостно приняли мое приглашение. Вот правда тут стало немного неловко за отсутствие кондиционера. Стаканов увы нигде не было, так что пили прямо из горла. Они, как оказалось, путешествуют уже почти год по всему миру. Сказали: "Еще пару месяцев и домой поедим" Веселые ребята оказались, прожив год в Лондоне,на английском они говорили идеально, гораздо лучше меня, но мы отлично понимали друг друга. Но вот пришло время расходиться, мы попрощались, и я легла спать.
Просувшись рано утром на следующий день, я собрала рюкзак и пошла на остановку. Дорога от Пномпеня до Сиам Рипа занимает около 5-6 часов, днем, по жаре. Автобус иногда делает остановки, чтобы перекусить и освежиться. На этих остановках чего только не продают: тарантулов, тараканов, кузнечиков, вяленых птенцов, жареные бананы, на также фабричный фастфуд вроде чипсов, печенек, орехов и тп. Всю дорогу можно наблюдать естесвенную жизнь Камбоджи, тощих коров, маленьких чумазых детей, рисовые поля, джунгли и много чего интересного. Заезжая немного вперед скажу, что дорога от Пномпеня в Сиануквиль еще более интересна, так как часть пути проезжаешь среди гор.
На счет проживания в Сиам Рипе я договорилась еще в Пномпене, меня ожидал на конечной остановке автобуса кхмер с табличкой Elena. Он меня отвез в гест, я послелилась там на 3 дня, стоило 7 долларов в день, с кондеем, телеком, и двумя огромными кроватями. За тук-тук с меня не взяли ничего, видимо гест уже сам платит тукеру на свое усмотрение. Был уже вечер, я устала, проехав в автобусе часов 6 или больше. Хотелось спать и в то же время есть, и нужно было пройтись перед сном, так как болела спина от долгого сидения. Я вышла из геста, предварительно договорившись с тукером, что отвезет меня завтра в Ангкор, и будет меня там катать. Я все еще думала о кобре, той которую съем в Камбодже, это был обязательный пункт программы. Но я решила: не сегодня. Мне в Сиам Рипе еще 3 дня быть, оставлю интересное на попозже. Я перекусила в ресторане, зашла в интернет-кафе, позвонила родителям по скайпу, чтобы не переживали. Потом вернулась в гест и провалилась в сон.
На утро, рано проснувшись от будильника, я привела себя в порядок, взяла фотоаппарат и спустилась вниз, где меня уже ожидал тукер. Он спросил, сколько дней я буду ездить в Ангкор, объяснив, что от этого зависит маршрут. Посоветовавшись, я решила, что три дня. Мы отправились в путь, которые оказался совсем недолгим, всего минут 20 и мы прибыли на место. И тут я увидела то самое, чего ждала все эти дни, и не только. Я ждала этого момента месяцы и даже годы. Мои глаза смотрели на Ангор Ват! Ощущение реальности отсутствовало, а все нарастающая жара внесла сомнение: "А не мираж ли это все?" Тукер сказал, сколько времени у меня на этот храм, так он делал и потом, возле каждого храма.
И я пошла в сторону загадочного и величественного храма. Вокруг я видела толпы туристов из разных стран, но мои мысли унеслись далеко-далеко, на несколько сотен лет назад, и я представила, как строили эти храмы. Сейчас, гуляя по каменным коридорам с уникальными рельефными росписями, глядя в окна с колоннами, я испытывала одновременно восторг, любопытство и желание видеть больше и больше нового! В каждом храме Ангкора есть места, перекрытые для прохода, так как представляют собой опасность для жизни. К сожалению что-то подверглось разрущению от времени, что-то разворовали на строительный материал местные, когда не осознавали ценности этих сооружений. Да и что для них, диких, древние храмы? Им бы крышу над головой да с голоду бы не умереть. А некоторые постройки разрушались и продолжают разрушаться от деревьев, которые сначала окутывают здание, незаметно и нежно обволакивают его своими мощными ветвями, будто удав, а потом врастают, пускают корни и губят. Думаю, у современных реставраторов встает вопрос, что делать? Сохранить природу и не трогать дерево? Или вырубить его, спася здание? Но что бы не сделал человек, природа расставит все по своим местам. А тем более в джунглях так быстро все растет, что человечеству пришлось бы вырубить все джунгли вокруг, чтобы сохранить Ангкор, который рано или поздно разрушиться от времени, дождец и солнца. Потому я счастлива, что вижу все это сейчас своими глазами, что пока еще можно любоваться красотой и величием этих мест.
Пройдя насквозь Ангкор Ватт, я решила вернуться в начало другим путем, сбоку от храма. Было уже очень жарко, я допустила ошибку, поехав так поздно, аж в 9 утра. Туда лучше ехать а рассвете, когда еще не ушла утреняя прохлада и свежесть. Но мною правило еще и желание выспаться, ведь я на отпуске в конце концов и должна отдыхать. Итак, слева от меня храм, справа джунгли. Иду и слышу какие-то звуки из леса. Я стала идти медленнее и прислушиваться. Было и страшно и интересно. Я стала подходить все ближе и ближе и то, что я увидела меня ужасно развеселило: небольшое прудик, даже скорее лужица или канавка, размером 2 на 3 метра, вокруг ветвистые кусты. И в это боотце с периодичностью что-то шлепается, судя по звуку брызгов. Присмотревшись, я увидела маленьких мартышек, которые резвились, прыгая с высоты метра 2 в воду, купаясь и плескаясь, иногда повизгивая от радости. Потом эти мартышы выползали на ступеньки храма и лежали на солнышке. Вот такой обезъяний курорт. Вглубь джунглей вела тропинка, и как же мне туда захотелось, вы не представляете! Любопытсво передвигало туда мои ноги против воли разума. Вскоре я увидела целую стаю обезьян и похоже вожака, стало страшно, ведь кто знает, чего ждать от них, нехватало еще, чтоб мартышки покусали. Но, посмотрев вперед, сердце мое бешенно заколотилось! Я увидела огромную обезьяну в человеческий рост, и я встала как вкопанная... Странно было, что это существо было в фуражке и форме, болотного цвета, я еще больше испугалась, обезьяна заулыбалась и заговорила на английском, сказав мне: "Я смотритель храма, здесь живет много обезьян" Я спросила, есть ли в лесу змеи? Он ответил, что есть, но не тут, где куча народу, а поглубже. Сказал, что ест и кобры. "Отлично" - подумала я, значит поесть кобру все такие получиться вечером. Я попрощалась с обезьяноподобным кхмером и ушла к тукеру. Мы поехали дальше. Мне было жарко и я уже стала примерно к четвертому храму, все названия смешались в голове, и я запомнила только Ангкор Ватт и Ангкор Том. Расплавленный мозг отказывался что-то запоминать. На одну из построек я залезла по высоким и при то м узким ступенькам, каждая ступенька была высотой сантиметров 40-45, а шириной всего сантиметров 15-20. Лезла и лезла вверх до тех пор, пока не посмотрела вниз. какого черта я сюда залезла, бестолочь. И как теперь слезать? Я попыталась слезть. Между ступенками и шлепками скользили песчинки, разумеется никаких перил там на было, я боялась упасть, потом слетела шлепка... Я скинула и вторую, так как теперь она мешала. Вобщем кое-как спустилась вниз, хорошо еще никто не видела моего спуска.
Еще один из храмов, который меня поразил, это тот самый, который сильно оброс деревьями. Чувствовала себя как в фэнтези. Старалась подальше идти от деревьев, а то еще в меня врастут, я не смогу долго выбраться, не выйду потом вовремя на работу, уволят, короче, береженного бог бережет.
Прокатавшись весь день и сильно устав, я попросила тукера на сегодня закончить нашу программу, так как "задолбало" Когда устаешь, храмы кажуться все одинаковыми. Я приехала в гест, и завалилась в кровать. Пролежала минут десять, но уснуть не удалось. Я подумала: "Какого черта я тут валяюсь? Вот сейчас возьму и пойду есть змею!" От осознания, что я реально так и сделаю, адреналин ударил в кровь, и теперь меня уже было не остановить. Я вышла на улицу и стала объяснять тукерам что мне нужна змея, и чтобы не мясо замороженное, а живая змея при мне зарезанная! Мне нужно шоу! Нашелся тукер, который и по-английски говорил и знал, где такое устроят для ненормальной фаранги. Первое место, куда он меня привез было переполненно местными, ни одного туриста, у прилавка на лотках лежали всякие твари типа пауков, тараканов, в аквариуме плавали тонкие противные змеи. Кобры не было, мы ушли. Второе место, куда привез водила было абсолютно пустое, в закоулках, ни одного посетителя, но "ресторан" сам был огромный. Там их приветливые лица стали серьезными и каменными, когда они узнали, что мне нужно. Они сказали, что есть, но надо подождать. "Видимо щас поедут ловить",подумала я. А так как место было безлюдное и не туристическое, то кроме моего тукера других не было, и водила согласился ждать. Одной пробовать змею не хотелось, да и тукеру одному так долго сидеть зачем? я его с собой позвала. За компанию. Одна бы все равно не съела, да чего там, мы и вдвоем не управились со змеей. Вобщем, он был счастлив и сказал, что я самая красивая. Ну конечно, с облезшим от загара носом, красными глазами я именно так себя и ощутила, первой красавицей на земле кхмерской. Ладно, лицемерить кхмеры не умеют, не научились еще. А поделиться с ужином было не жалко.
Ловили змею часа 3 похоже, мы пили пиво, кхмер правда и полбутылки не выпил, не умеют они пить. Да и потом ему меня везти еще!
Наконец меня позвали на кухню и началась великая резня!!!! Вокруг нас собрались все работники кухни! Змеюке отрезали хвост, слили кровь, которую я потом пила с вискарем, потом распотрошили вытащили из нее какой-то орган(сердце наверное) велели съесть. Я была не против! Где еще такое попробуешь? Я с полной уверенностью, что кхмерам прывычно питаться всякой гадостью, проглотила этот красный комок без тени отвращения, еще на лице выразила глубокую удовлетворенность и восторг! Посмотрев на окружающих, я увидила 5 лиц скосившихся от ужаса. Мда, видимо кхмеры не жрут все подряд, меня обманули. Ну и пофиг.

Мы вернулись к столу и нам выносили блюда со змеюкой, 3 разных: закуска, суп и второе. На вкус змея напоминает смесь рыбы и курицы, вот только она жесткая. Кажется будто жуешь кросовок. И кстати, костлявая. Я раньше не знала, что у змей есть скелет.
Мы закончили трапезу, тукер отвез меня в мой гест, мы распрощались. Официанты завернули в пластиковую коробку недоеденное второе блюдо. Я зашла в свой номер, положили "еду" на пол, легла спать. Что со мной было на утро!!!! От мысли о змеях меня тошнило. Когда я встала, первое, что увидела - чертову коробку со змеей! Я ночевала с жаренной коброй в номере! От одной мысли меня подташнивало. Знаете, у меня к змеям особое отношение. Я их по-своему люблю. И всегда рада встретить их в своей среде обитания - адреналин и восторг!!!! А уж поверьте, я их встречала часто в природе. У меня на даче полон лес гадюк. Даже на участке дачном пару раз ползали, однажды даже змея грелась на фундаменте нашего дома. Но в тот день я надеялась, что поехав в Ангкор смотреть далее достопримечательности, не увижу ничего змеинного. Но разумеется сработал закон подлости. Иду к какому-то храму, слышу в джунглях писк! Огляделась и увидела такооое!!! Змея держит во рту птичку или лягушку( не разглядела) и утаскивает ее вглубь джунглей. Пищала как раз жертва в зубах. Мне отчего-то стало смешно и радостно, что все таки встретила змею! Накатавшись вдоволь по храмам, меня отвезли обратно в Сиам Рип. Пора было обедать, но после вчерашнего ужина на кхмерскую еду не тянуло. Я поела в KFS. По идее оставался еще один день в Сиам Рипе, но мне уе надоело и хотелось к морю. На следующее утро я укатила в Сиануквиль на автобусе. Ехали весь день с утра до вечера. Приехали уже когда было темно. Мне морочится особо не хотелось, искать что-то, и я попросила мототукера отвезти меня в отель Снейк Хаус(змеинный отель русский кстати) Приехала, познакомилась с хозяевами. Все было мило. Вечерм посидела в баре при отеле. Подружилась с танцовщицами-официантками. Так как в баре было мало народу или только я одна, они меня окружали и развлекали: мы играли в биллиард, пили коктейли, болтали. Я догадываюсь, для чего эти девчонки в баре! Но вот как подружки они веселые. Одна из них даже как-то показала мне один местный клуб LV, отвезла меня туда на своем мотобайке, мы там потусили немножко и потом она меня отвезла обратно в снейк. В Сиануквиле я познакомилась с множеством русских, которые там живут постоянно. Мне даже показали остров-отель Миракс. Надо сказать, место очень фешенебельное и пафосное. Еще я ездила на экскурсию на яхте, стоило всего около 25 долларов плюс отдельно стоимостть напитков,но цены смешные! Мохито - 2 доллара! Причем Мохито наивкуснейшее. Мы побывали на 3 островах, плавали с масками, купались,на яхте играла латина, и мне казалось будто я в Доминикане! Вобщем восхитительно. Кстати в стоимость экскурсии входил еще и обед!

12 дней в Сиануке пролетели незаметно. Я уезжала на автобусе из Сиануквиля в Бангкок. Ехали долго, весь день. В тае были где-то часов в 7 вечера наверное. Там я снова переночевала в гесте на Каосане. На следующий день совершила великий шоппинг. Причем деньги были, время было, а сил уже не было, я набила 2 огромные сумки, потратив всего около 300 долларов. Накупила шмотья себе, всей своей семье, плюс сумки всякие, часы и прочее прочее! Под конец ноги подкашивались, таскать сумки было нереально! И я, потусив в кафешках отправилась в аэропорт! Улетела в Дубай, там после 13 часовой стыковки(это ад!) наконец улетела в Москву.

Все очень понравилась! Камбоджа сейчас очень хороша, спешите пока она не превратилась во второй Тайланд!

Цены(я была год назад, так что сообщаю цены по октябрю 2009):

Гесты от 5 долларов(хотя можно и еще дешевле найти наверное). Все зависит от ваших требований. Но платить в гостинице 30 долларов - глупо и бессмысленно. Можно жить именно в гостинице, а не в гесте за 10 долларов в сутки, там будет все, что нужно в номере еще и бассейн будет на территории. Я жила в гестхаусах - меня все страивало, я не капризная.

Вход в музей стоил 20 долларов в день, но если берешь на 3 дня, то один день стоит дешевле.

Тук-Тукеры обычно просят изначально 2 доллара. Но все зависит от расстояния. Меня товарищи(русские в Камбодже) научили ездить за полдоллара.

Кафешки: в туристической зоне разумеется все дороже. А в нетуристическую не так просто попасть, да и с английским там плохо. Меню только на кхмерском. Но там все значительно дешевле. Мы вот сидели впятером, все ели креветки, пили пиво, рис еще был, кто-то вроде салат заказывал, кто-то вторую порцию креветок, с нами еще был ребенок - тоже ел что-то свое типа картошки фри. За пятерых+ребенок отдали всего полторы тысячи рублей.

Автобусы из города в город. Ну около 20-30 долларов. Смотря откуда куда едите. И покупать лучше напрямю на автовокзалах, а не в гостиницах. То что вам попытаются впарить в гостинице - это билет купленный на автовокзале и проданный вам с наценкой.

Еда там дешевая, пиво тоже. Там в Сиануквиле есть пивной завод, и пиво кстати, неплохое, на удивление.

Серебро не покупайте - подделка, и вообще не ведитесь на всякие там:"Настоящий раритет, настоящее серебро, настоящий алмаз и прочее прочее" Все ненастоящее и видно невооруженным глазом"

А теперь фотографии!

Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Камбоджа, октябрь  2009
Последний раз редактировалось lucertola 06 янв 2011, 13:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Зачем иностранцы едут заграницу? Они же итак заграницей...
Аватара пользователя
lucertola
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых в камбодже

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #2

Сообщение Юрий__ » 10 окт 2010, 15:19

судя по всему, Камбоджа вас не особо впечатлила

змею в коробке, стоящей на полу, за всю ночь муравьи не пожрали?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #3

Сообщение lucertola » 10 окт 2010, 17:43

Камбоджа очень понравилась! Интересная страна и загадочная.

Муравьев в номере не было!

Вы случайно не тот Юрий, с которым мы сегодня пересекались?
Зачем иностранцы едут заграницу? Они же итак заграницей...
Аватара пользователя
lucertola
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #4

Сообщение lucertola » 25 ноя 2010, 21:55

Превьюшки фоток заменила на большие фото.
Последний раз редактировалось lucertola 06 янв 2011, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Зачем иностранцы едут заграницу? Они же итак заграницей...
Аватара пользователя
lucertola
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 25 ноя 2010, 22:23

Забавный рассказ смелой дружелюбной девушки
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #6

Сообщение lucertola » 25 ноя 2010, 23:24

Наталья Key писал(а):Забавный рассказ смелой дружелюбной девушки


Спасибо, Наташ, за отзыв! Жаль, что я писала все это только через год после поездки. Все никак руки не доходили, сессия еще была в институте. Ну а через год после путешествия отзыв пишется уже более спокойно, эмоции уже не те, конечно. Да и половина забывается. Но тем не менее, хоть так.
Зачем иностранцы едут заграницу? Они же итак заграницей...
Аватара пользователя
lucertola
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #7

Сообщение Суворова » 03 май 2012, 20:49

Забавный отчет. Смеялась от души, особенно про историю с коброй
А вторая поездка в Камбо состоялась?
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #8

Сообщение lucertola » 03 май 2012, 20:57

Суворова писал(а) 03 май 2012, 20:49:Забавный отчет. Смеялась от души, особенно про историю с коброй
А вторая поездка в Камбо состоялась?


Спасибо, рада, что понравилось) Вот побываешь где-то, понравится место и хочется вернуться, но в то же время всегда хочется открывать для себя новое. В Камбоджу пока второй раз не летала, но когда-нибудь это случится, так как муж очень хочет там побывать
Зачем иностранцы едут заграницу? Они же итак заграницей...
Аватара пользователя
lucertola
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #9

Сообщение Summer_xs » 20 авг 2012, 20:45

Очень понравился рассказ
По другим странам не появилось желание писать?
Summer_xs
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #10

Сообщение lucertola » 20 авг 2012, 20:52

Summer_xs писал(а) 20 авг 2012, 20:45:Очень понравился рассказ
По другим странам не появилось желание писать?

ДУмаю, напишу на досуге про Мексику. Я вела там дневник письменно, как препечатаю - выложу. Правда, я мало видела Мексику, да и отдыхала туром. Но о своих впечатлениях о стране поделюсь
Зачем иностранцы едут заграницу? Они же итак заграницей...
Аватара пользователя
lucertola
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #11

Сообщение Russ'n » 22 авг 2012, 05:18

Стесняюсь спросить, но собачку на фото тоже скушали?
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #12

Сообщение lucertola » 22 авг 2012, 07:09

Russ'n писал(а) 22 авг 2012, 05:18:Стесняюсь спросить, но собачку на фото тоже скушали?


Неет, что вы. Иду я вечером к своему гестхаусу и решила купить кокос, чтобы попить его. Подхожу к ларьку, а там кхмерки няньчут этого малыша. Ну и я не удержалась - затискала его. Хотя собак там не особо любят. Они даже змею скорее больше любят, чем собак. Но бывают исключения. А вот чтобы собак ели там, о таком даже не слышала.
Зачем иностранцы едут заграницу? Они же итак заграницей...
Аватара пользователя
lucertola
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #13

Сообщение Russ'n » 23 авг 2012, 05:02

Да меня просто последовательность фотографий смутила. Сначала была змейка, потом какое то блюдо (из змейки), потом собачка, и сразу после ее фотографии какое то мясное блюдо
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа, октябрь 2009

Сообщение: #14

Сообщение clon » 10 июл 2013, 11:32

Здравствуйте!

Подскажите, хорошая ли была погода. Сам собираюсь в сентябре в Камбо, но везде пишут, что в сентябре-октябре там сезон дождей.
Аватара пользователя
clon
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль