Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Walkin » 24 фев 2013, 16:11

Камбоджа - это одна из стран моего небольшого 2-ух недельного путешествия по ЮВА в январе 2013.
Изначально маршрут включал Вьетнам, Сингапур, Малайзию, но после прочтения отзыва об островах Камбоджи, планы резко поменялись. Погода в северном Вьетнаме холодная в январе. Отдельное спасибо автору данного отчета Острова Камбоджи (актуальная информация по маршруту Бангкок — СР — Сиануквиль - Острова). , да и форуму Винского - без него не было бы моего первого самостоятельного путешествия по ЮВА. Так что мой долг написать отчет, по ходу которого будет несколько вопросов. Очень хотелось бы услышать ответы знающих людей.
Поехали ...

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Пномпень

Перелёт из Куалы-Лумпур в Пномпень AirAsia прошел без проблем.
Оформление визы:
- У вас есть фото?
- Да, но проблем
- 20 баксов и кислая мина погранца ))
После 3 пасмурных дней в Сингапуре и Куала-Лумпуре солнечная Камбоджа очень порадовала.
Покупка камбоджийского билайна (3$), забавно звучит.
Взял тутук до автостанции Пномпеня — 7$. (1. Это не высокая цена?). Точно не "One dollar country"
Сразу виден контраст (скорее пропасть) между бедными и богатыми людьми - новенький RangeRover и убитый байк 70 годов, фирменный магазин Nikon и руины по соседству, автосалоны и убитые кафе. Впрочем не за этим я сюда я приехал.

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

"Take me to the bus station pls" Автостанция Пномпеня это громко сказано. (2. В Пномпене их несколько или это центральная?)

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

На форуме была информация - автобус в Камбодже лучше брать с туалетом, по идее новее будет.
При покупке билетов до Сиануквиля предложили 2 варианта по времени ¬ 9-30 и 10-00. Первый автобус простой, второй - с туалетом. После домашних снегопадов и 3 насыщеных дней в Синге и Куале и очень хотелось к морю, - подумал «Лучше приеду раньше на полчаса, какой бы ни был тот автобус»
Спустя 2 часа — автобусы приехали одновременно. Ушатаный автобус 70-80 годов - «Welсome to Cambodia” Из иностранных пассажиров — я и американец, который прилетел из Амстердама к друзьям в Сиануквиль. Камбоджийцы всю дорогу смотрели ихний камеди-клаб, а нам с американцем было невесело - он так же как и я, первый раз в Камбодже. Дорога заняла около 5 часов, из них час - выезд из Пномпеня. Камбоджийский билайн был с инетом, так что googlemaps хоть как-то информировали о маршруте. Ближе к Сиануквилю проезжали парк в горах, рисовые поля, пальмы за окном - очень понравилось.

Сиануквиль

По приезду взял байк до геста - 1 бакс. Гест ранее был забронирован на одну ночь. Zana beach guesthouse - uест новый, в номерах чисто, территория ухоженная. Номер-твин обошелся мне в 14 баксов. Есть ещё Zana guesthouse отличные гесты, находяться в тихом районе.
Сразу на Отрес, который многие рекомендуют как лучший пляж в Сиануквиле. (3. Тут-тук взял 5 баксов туда-обратно это много?)
Долгожданное море ...

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пляж относительно чистый, много дешёвых кафе.
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
На Отресе идет строительство новых бунгало, ресторанов, но сюда я ещё вернусь после островов.

Острова Камбоджи

В гесте сразу забронировал бунгало и билет на острова.
Лодка на остров Ко Ронг Самлем стоит 25 баксов - билет туда-обратно + обед и фридринки в одну сторону. Лодка отплывает сутра обратно с островов в 16-00. Есть 2 типа лодок одна к бунгалам "the beach", другая "sun eco village".

http://img201.imageshack.us/img201/4161/img4998pa.jpg
http://img12.imageshack.us/img12/6164/img5030pe.jpg


Ссылки на сайты:
"The Beach" http://thebeachresort.asia/?page_id=6
"Sun eco village" http://sun-island-eco-village.com/
"Lazzy beach" (отдельная тема) http://www.lazybeachcambodia.com/Home.html
Есть ещё бунгало "Mpay" "Island Divers" "Eco Sea" - там я не был. но это должно быть замечательное место, так как именно там видно закат солнца.
Сутра тут-тук забрал на пристань.
Отплываем …

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Остановка на сноркелинг, остров Koh ta Kiev. Местные говорят не "Киев", а "Киф"
Замечательное место, - острова уже начинают нравиться))

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Далее подплыли к бухте Ко Ронг Самлема.

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

На ресепшене (столик в ресторане) передумал по поводу приватного бунгало - две немки выбрали в дорм на 10 дней, за 5 баксов. Я ничем не хуже, приват бунгало уступил молодой паре из Англии, которая все оплатила в Сиануквиле, но почему для них нету свободного бунгало)

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Бунгало лучше бронировать заранее и на полный срок, т.к. в сезон у них все занято и расписано на перед. Искать "по-месту" и "бронировать на первую ночь" - не вариант.
"The beach" - отличный комплекс бунгало, - есть все для отдыха.

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Дорм не такой уж и плохой, есть все что и в приватном бунгало. Сейф, в виде электрического распределительного щита, полотенца. москитная сетка. Какая разница — горячей воды и интернета нету ни в дормитори, ни в приватном бунгало

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Ранее писали что здесь белая мошка, - я её не заметил, только москиты вечером кусали (балончик "Off" вам в помощь, купить в Сиануквиле)
Ещё одна вещь которая не помешает - фонарик, особенно если будете поздно идти в лесу с другой стороны сотрова.
А так остров - безлюдный пляж длиною 1,5 км, прозрачная вода изумрудного цвета, белый песок, который хрустит под ногами. Полная отключка - время летит здесь очень быстро

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Очень жаль. что в таком прекрасном месте очень много мусора, раскиданы стройматериалы - действительно пока это ещё рай. что будет дальше страшно подумать ((

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

На следующий день я решил пройтись на другую часть острова — дорожка идет от Sun Eco Village. Идти около 30 минут. Тропа очень красивая.

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Скорпионы и змеи не были замечены, - об не стоит думать

Lazzy beach

До того как поехать на острова, я думал что лучшее место - 1.5км белого песчаного берега "The beach", но это не так.
Lazzy beach - пляж, который поражает своей красотой, спокойствием, отсутствием людей. В основном там отдыхают иностранцы с семьями. Очень понравилась атмосфера. может дело в том что ту не причаливают лодки каждый день с туристами.
40 баксов за ночь в бунгало стоит тех денег. Другой вариант - каждый день ходить с другой стороны острова.

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Здесь однозначно чище, чем на белом песчаном берегу.

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Жаль что заката здесь не видно ((
Цены на островах очень приемлемые. Завтрак, обед, ужин - 5-10 баксов. Бар тоже ок.
Не знаю почему, но ресторан Sun Eco почти всегда был пустой, хотя готовят там не хуже.
На островах, наверное, время замедляется, порцию еды ждешь около 20-40 минут. Так что если хочешь, есть, - приходи заранее .
Погода была отличная, только в последний день поднялись волны.

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Время пролетело быстро — просыпаться под шум вол и видеть изумрудную воду каждое утро, просто замечательно, но нужно ехать дальше. Обратно очень тяжело плыли - лодку сильно качало. Таблетки от укачивания были по теме.
По приезду — в Zana Beach Gusthouse. Есть номер двухместный за 19 баксов: "Дорого, идем искать .."
Рядом Zana Gusthouse “всё занято”. Нашёл неплохой гест за 10 баксов, есть комната. Смотрю в ванной таракан размером со спичечный коробок. Возвращаюсь в Zana Beach Gusthouse за 19 баксов - не велика потеря
Вечером барбекю на набережной.

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)
Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Местный спорт-бар

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Подстричься и забронировать тур

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

My friends

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Лексус в Камбодже не Лексус без золотой наклейки лексус

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Сутра были планы поехать на экскурсию по островам. Но море было неспокойным ещё с вечера, поэтому поездку отложил. Так что островов увидел немного. Хотя была неплохая экскурсия за 20 баксов, - ничего это повод вернуться сюда ещё
Так я поехал снова на Отрес, где неплохо провел последний день в Камбодже. Дешевая еда, фрукты, отличный пляж - всё ок.

"Слиппинг-бас" Сиануквиль-Хошимин

Билеты покупал в агенстве -20 баксов. «Слиппинг-бас на двух переездах» так сказали в агентстве. В реальности все как здесь писали — раздолбаный слипинг из Сиануквиля до Пномпеня, далее час стыковки в Пномпене и следующий убитый бас с сидячими местами до Хошимина. Сосед-австралиец был в шоке ))
Забавная вывеска «Luxory bus»

Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

А есть ли вообще нормальные автобусы в Камбодже, например как отличные слипинг-басы во Вьетнаме?
Выезд в 8 вечера, в Хошимине около 12 дня.

Сейчас очень много воспоминаний об островах и замечательной стране.
Однозначно вернусь сюда - Ангкор, другие острова ...
Walkin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской
фотографии храмов камбоджи

Сообщение: #2

Сообщение _Iriw_ » 24 фев 2013, 23:33

Хороший отчёт, настальгия прям....
Хорошие слипинг басы в Камбодже есть. Мы первый раз ехали Хошимин-Сиануквиль, до Пня на слиппинг басе, отличный был, мне очень понравилось все, за исключением кондея над дочкой. Правда этот бас Вьетнамский был, наверное. А второй раз ехали Сианук-Сиемрип, тут точно Камбоджийский бас, с туалетом (туалет ужасный), бас нормальный, спать удобно, даже чай-фай был, правда почти не работал. Из минусов баса было, что как в поезде 2 этажа, не хотела бы я на 1этаже спать, как-то неуютно там. А в целом автобус мне понравился.
_Iriw_
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 04.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #3

Сообщение Walkin » 25 фев 2013, 08:04

_Iriw_ писал(а) 24 фев 2013, 23:33:Хороший отчёт, настальгия прям....
Хорошие слипинг басы в Камбодже есть. Мы первый раз ехали Хошимин-Сиануквиль, до Пня на слиппинг басе, отличный был, мне очень понравилось все, за исключением кондея над дочкой. Правда этот бас Вьетнамский был, наверное. А второй раз ехали Сианук-Сиемрип, тут точно Камбоджийский бас, с туалетом (туалет ужасный), бас нормальный, спать удобно, даже чай-фай был, правда почти не работал. Из минусов баса было, что как в поезде 2 этажа, не хотела бы я на 1этаже спать, как-то неуютно там. А в целом автобус мне понравился.


Спасибо)
Я ехал с Сиануквиля до Пномпеня на убитом слипинг-басе 80 годов. Хотя в агентствах везде за 20 баксов до Хошимина, может где-то был за 25 нормальный бас
Walkin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Сообщение: #4

Сообщение dynessa » 01 мар 2013, 23:38

в феврале ехала суан_хошимин на слип басе...эт нечно!!
купили билет в агенстве в сихуиле,уверяли в слип басе...но не тут то было
до Ппя идет слип бас-лежачие места нормально ...из хуиля в 20 -00 вроде ..в Пне в 00-30 пока пересадка туда -сюда в 1-45 поехали ..пересадили нас в обыный наш икарус ,ток местного их производства..еще и шмотки перетаскивали..на границе стояли точно 2 ч,потом переход границы со шмотками,опять их грузть в бас..и в хошимин....по городу ехали оч долго из-за пробок около 3х часов..
dynessa
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 20.10.2010
Город: москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Walkin » 01 мар 2013, 23:50

dynessa писал(а) 01 мар 2013, 23:38:в феврале ехала суан_хошимин на слип басе...эт нечно!!
купили билет в агенстве в сихуиле,уверяли в слип басе...но не тут то было
до Ппя идет слип бас-лежачие места нормально ...из хуиля в 20 -00 вроде ..в Пне в 00-30 пока пересадка туда -сюда в 1-45 поехали ..пересадили нас в обыный наш икарус ,ток местного их производства..еще и шмотки перетаскивали..на границе стояли точно 2 ч,потом переход границы со шмотками,опять их грузть в бас..и в хошимин....по городу ехали оч долго из-за пробок около 3х часов..


Я та же ехал, только после границы доехали до Хошимина относительно быстро около 2 часов - может просто очереди не было на границе.
В турагенствах я видел автобус через Кампот, уверяли что едет быстрее данного варианта, но я представляю какие там дороги. Да и вообще обгон бензовоза ночью это что-то
Пересадка в 1-00 и час ожидания
Walkin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Инок » 05 мар 2013, 12:40

Большое спасибо за отчет. Как раз планирую через месяц съездить на острова. После вашего отчета выбор с "The Beach" переходит на "Lazzy beach
Аватара пользователя
Инок
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Пномпень-Сиануквиль-Острова-Хошимин январь 2013 бюджетно (много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Smutske » 22 апр 2014, 12:46

Walkin
Спасибо!
Всё правильно выше написано. Спасибо, друзья! Но есть несколько нюансов:
1. Прочитав очень полезные отзывы в этом топике, подумали, что покупка билета на Слипинг бас на самой Бас стейшен будет предпочтительнее в пользу хорошего автобуса. Взяли 2 билета по 22 доллара на автобус компании VET. Итак, здесь не сказали, что Слипинг басы есть "двухпалубные" и "однопалубные" - то, что места расписываются заранее. Мы ехали из Сианука в Хошимин через Пномпень. Нам достались места 19а и 20а в автобусе 70-80-х годов прошлого столетия за 22 доллара. Литера "а" означает места на нижнем ярусе без окон. Литера "в" - верхние койки. Правда, на верхних местах в полный рост, увы, не ляжешь. Ноги в коленках приходится сгибать. А вот наши места единственные во всем автобусе, которые позволяли лежать в полный рост ввиду комплектации салона. Это до Пномпеня. В Пномпене при смене автобуса вылезли последними - и это было опрометчивостью. В другом Слип басе места были только одноярусные, и нам с супругой достались последние два по отдельности. Наши скромные призывы поменятся местами с английским мальчиком и вьетнамской девушкой остались незамеченными. И след. минуты движения мы размышляли, как же нам проводить ночь!? По формуле: мальчик-мальчик и девочка-девочка или мальчик-девочка. Что бы вы предпочли, уважаемы форумчане?
2. Заявленное время прибытия (совершенно accurately exactly точно, по словам сотрудницы бас стейшен) в Хошимин в 9:00 РМ, в реальности оказалось, естстесственно, на 3 (!) часа позже. И дабы не опаздать на самолёт, пришлось договариваться с представителем компании в автобусе, чтобы его дядя отвёз от вьетнамской границы на своей машине за 1,5 часа, с "бешеной" по их меркам скоростью 80 км/ч. Удовольствие стоило 50 $. Фух, успели
Smutske
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.11.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль