Камбоджа 17 дней: Пном Пень-Кеп-Кампот-Сиануквиль-Ко Конг

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Камбоджа 17 дней: Пном Пень-Кеп-Кампот-Сиануквиль-Ко Конг

Сообщение: #1

Сообщение Vanya_Meyer » 27 ноя 2013, 15:54

P.s: в Камбоджии я была в прошлом году и в этом решила снова поиехать: окунуться в приятную атмосферу и увидеть пропущенное...

Эпиграф. Посвящается Костику.

В Аэропорту Сайгона обнаружила что рюкзак мой купленный как отличная подделка за 25$, вовсе "отличной" не является. Швы стали расползаться а молния отходить.
Но я была усталая и совершенно забыла "предъявить" Вьетнамским авиалиниям.
Зато решила восполнить свой промах в Пном Пене- столице Камбоджии.
Смело после получения визы за 20$ по прилету ( не забудьте 1 фото!) подошла к стойке Лост энд фаунд и гордо сказала что хочу damage report.
Меня спросили какова цена рюкзака и сколько ему лет, на что я смело по- азиатски сказала, что 35$ и 3 месяца.
Мальчик все сфоткал, сказал, что его зашить плевое дело за пару долларов и предложил разойтись через получение мною здесь и сейчас 10$. Согласилась сразу
Чего уж выпендриваться? Как раз чтобы доехать до геста на мотике, поесть и переночевать.

Вышла из аэропорта и далее все как поучают специалисты на тревел форумах: мне предложили такси за 10$ ( ехать 23 км), я - отказалась ;) и скаала "хочу мотобайк за 2"
Самый активный зазывала стал выпучив глаза трещать, что вот есть тук-тук за 4, ну даже за 3, а на мотоциклах уже никто не ездит.
Думаю, ладно,- ссы мне тут в уши и пошла к выходу на дорогу.
Там были и тук туки и мотики. Они еще попытались продаться за 3$, но я была неумолима и поехала с каким-то дедом за 2$ как и хотела.
Дядьки у меня только и спрашивали работаю я тут что ли раз в курсе цен и прочее.

Кхмеры ( камбоджийцы) это вам не вьетнамцы. Они более красивые, у них иной разрез глаз. В разы лучше говорят по-английски. По дороге в город со мной проулыбалось и завязало беседу три разных кхмера на разных участках дороги.
Один поржал не тяжелый ли у меня рюкзак. Я говорю да, 16 кил и из них 4- кофе.
Другой, успел узнать откуда я, куда дальше и поддержать милую беседу едя параллельно с нами, и нервируя моего дедульку.
Третий крикнул мне привет! И просто улыбался.
Очень приятно меня встретила Камбоджия.

По наводке из форума приехала на ул 258 и стала там искать. Заняло ровно 5 минут: зашла в первые два, решила что ни 25$, ни даже 15$ за номер нет
В Happy гесте удовлетворилась койкой за 3$ одна ( пока что) в 10-местной палате черного цвета. Да за такую цену,- кладите хоть в коричневую!
Есть вай фай, классная музыка, баревич где все по 2,5$ и отлично готовят. Чего еще надо в первый вечер-то? Ну и в самом центре ясное дело.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Vanya_Meyer 16 дек 2013, 09:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Отчеты: 15
Отзывы туристов о Камбодже

Re: Камбоджа. Пном Пень - Кеп - Кампот - Сианнуквиль - Ко Конг

Сообщение: #2

Сообщение Vanya_Meyer » 01 дек 2013, 17:15

Не понимаю я, чего многие ругают Пном Пень? По мне, так очень даже приятный город. Не такой бешеный трафик как во Вьетнаме ( на крупных перекрестках даже имеются светофоры), ну может чуть грязноват, но не так чтобы уж ужос ужос.
Есть дорогие кварталы и куски улиц с охраной.
Куча кафе, баров, ресторанов на любой вкус и кошелек. Те же дешевые кафешки с пластиковыми детскими стульчиками за копейки как впрочем и "экологические" магазинны и французские кафе.
Много а-ля-винотек. Точнее винные магазины, где можно не только купить, но и распробовать.
Вино правда дороговато по сравнению с Европой. Цена за простую бутылку начинается от 6$.
WiFi везде и повсеместно.

Намного легче считать, так как все в долларах и банкоматы их тоже выдают, с комиссией в 3$ Сдачу мелкую дают в риалах, но тут тоже все просто: 1$=4000 риалов.
без комиссии деньги можно снять в Canadia bank

Есть и супермаркеты, где нормальные фиксированные цены и можно оплатить картой, что я пару раз и делала.

Народ более открытый, по сравнению с вьетнамцами: все улыбаются. В целом, камбоджийцы лучше говорят по-английски и вероятно поэтому лучше идут на контакт.
Только ленивый не спросит у тебя "как дела", "откуда ты", "куда идешь". А далее по тексту: не нужен ли тук тук, мотоцикл, ну или так: "я вижу ты хочешь есть. Купи свежий арбуз" )

Улыбаются все и всегда. Мне кажется, что искренне. Понятно, что у всех на уме как и что продать, ну так это и у вьетов есть, но те свои эмоции держат при себе и расслабляются только выпив, да под караоке.

Много, где делают массаж (5$- час нОги, 7- тело), но по сравнению с Таем (8-9$) - очень слабо. Их так называемый "кхмерский" вариант это приятные поглаживания с закосом под шведский массаж. Расслабиться - сойдет, но не ждите большего.
Многие салоны предлагают пилинг и скраб от 28-32$, но я не пробовала и сказать не смогу.

Протупив денек просто гуляя по улицам и сидя по кафе, на второй день пошла по музеям. В прошлом году во время моего визита в Пном Пень не вовремя умер император, так что всё было закрыто.

В Национальный музей попала случайно: думала это королевский дворец. Озоснала свою ошибку, лишь заплатив 5$ и попав внутрь.
Само здание интересно и красиво а вот собрание музея впечатлит лишь любителя скульптуры. Её огромное количество, из разных эпох и мест. В общем, если времени немного и денег тоже,- вполне можно пропустить.


Королевский дворец стоит 6$. Имеет смысл присоседиться к какой-нибудь англоязычной экскурсии, что я и сделала.
Пол в Серебряной пагоде и правда полностью покрыт серебрянными пластинами, но открыт лишь кусок пола, в виде докозательства, а остальное пространство застелено коврами.
Я видела как Один из гидов открывал в разных частях зала ногой куски ковра, показать наличие пластин везде.
Сам изумрудный будда как будто из нефрита, и небольшой - может сантиметров 80 в высоту. Сидит под колпаком на возвышении и поблескивает алмазными вкраплениями на зависть потокам туристов.

Еще сходила в Ват Пном пагоду за 1$. Ничего особенного, но можно заглянуть если есть время.

Первые два дня я гуляла везде пешком.
Вообще, какое то время назад я открыла для себя удобство телеф карт и навигатора. Так и сейчас: утром в гесте закачивала через вай фай себе маршрут, куда собиралась гулять и потом сверялась с ним по дороге. Удобно еще с точки зрения оценки расстояния.
Так, например, я спросила у тук тукера далеко ли до "русского рынка" и получила в ответ протяжное "оочень!", сопровождающееся для пущего эффекта устрашения выпучиванием глаз. Типа только на тук туке туда и не меньше, чем за 5$.
Гугл мэпс проложил мне маршрут пешком за 34 мин а на велике
( взяла напрокат за 1,5$ в гесте ибо было лень искать за 1$) я доехала за 20, и то, из за траффика. Надо опасаться, чтобы тебя не раздавил Лексус.

Лексусы и Range Rover'ы присутствуют в ПП в огромном количестве, что неудивительно: они или принадлежат чиновникам, что видно из номерных знаков
( Police, какие-то министерства) или скромной надписи на боку здоровенного джипа " подарено ООН" ;) или же свежеворованные из Америки. Годовалый лексус стоит тут 10'-12' $
На таких машинах ездят местные бандюки и их женщины. Россия 90-х, не меньше.

Простой народ весь на мотобайках.
На них я ездила пару раз за доллар вечером домой. Понятно, что торг начинался с двух.
Один раз проехалась на бомбиле тут туке из провинции. Никакого отличия от России: он так же не знал толком дороги и не говорил по-английски, но хотел много денег за то что намотал лишние круги. Помог навигатор в телефоне и мое знание местных расценок. Получил свой доллар и оревуар на прощание.

Про еду.
Она разнообразна и на любой вкус и кошелек.
От суши баров ( 6-10$), до пластиковых столовок за 1$.
В моем гесте делали неплохую еду за 2-3€ с бесплатным разливным пивом. Один раз поела, а потом питалась в разных местах.
Для бюджетного кошелька Рекомендую улицу Пастера. Вдоль нее находится много дешманских мест с сифудом. Публика: одни кхмеры.
Для среднего бюджета в центре много французских пекарен с отличным латте и пирожными. У меня как-то раз резко упал сахар и я там засела поднять себе жизненный тонус. Вкусно и чисто как во Франции.

На Русском рынке пробовала кхмерский вариант супчика фо
( вьетнамский вкуснее) и отличный свежевыжатый фреш за 1,25$.

О жилье и как искать:
1) можно легко забукать через инет что-то приличное за 15-25$
Ориентировочное месторасположение вокруг Королевского дворца
2) можно приехать на 172 или 258 улицу и пройдясь по ним выбрать жилище. Как правило место в общаке на 8-15 коек за 3-4$ всегда будет.
Я, например, жила в такой вот "казарме" одна все три ночи за 3$. Один раз позавтракала в гесте, а в другие разы делала себе свой вьетнамский фильтр кофе и пила его с фруктами и сладостями на завтрак. Кипятильник, чашечку, ножик и сахар я вожу с собой чтобы ни от кого не зависеть. Утром сама перекусываю а через пару часов уже ланчую на улице чем-нибудь сытным.

На всех туристических или бекпекерских улицах как правило куча тур лавок, готовых тебя отправить куда угодно.
Для интереса зашла спросить про цену поездки в Кеп.
7$, включая подвозку к автостанции. В итоге сама туда доехала на тук-туке за тот же 1$ ( если вас двое или трое то это еще и выгоднее) и купила билет за 5$ в кассе.

На вокзал я в своих лучших традициях, несмотря на то что встала заранее конечно опаздывала. Вышла из геста в 9:20, на автобус уходящий в 9:30.
Ехать по гугл мэпс 10 мин.
Все же решила рискнуть, так как следующий автобус только в 14:30.
На меня с моим рюкзаком тут же, как мухи,- налетели тук-тукеры. После небольшого торга уехала на автовокзал.
Приехала в 9:35. Купила последний (!! Я и не знала, что билетов может и не быть) билет. Отъехали мы в 9:50 ;)
совет: съездите на автовокщал хотя бы за день: там отличный сувенирный рынок и можно недорого вкусно перекусить. Но главное- купите билет, ибо в день отправления его попросту может не быть!

My next destination - KEP - городок на море, где по легенде лучшие крабы в перечном соусе.
Ехать заявлено 3 часа, но судя по плохой дороге, думаю ехать будем все 5-6.
В автобусе половина бекпекеров. Жуткий кондей! Берите внутрб свитер и платок чтобы обмотаться и не заболеть.
Я сижу рядом с кхмерской семьей. У них два места на пятерых. Но дети какие-то просто миниатюрные, так что легко умещаются на коленях у взрослых и не мешают.
Последний раз редактировалось Vanya_Meyer 16 дек 2013, 09:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #3

Сообщение okei » 07 дек 2013, 08:23

Автор! пишите пожалуйста дальше.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #4

Сообщение artxenia » 07 дек 2013, 08:43

okei писал(а) 07 дек 2013, 08:23:Автор! пишите пожалуйста дальше.

Мне тоже нравится, читаю с удовольствием.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #5

Сообщение Vanya_Meyer » 07 дек 2013, 08:51

КЕП- небольшой городок раскинувшийся с двух сторон мыса. Все бюджетное жилье
(5-7$) далеко как от рынка, так и набережной. Представьте перевернутую букву Т. Если верхняя палочка - набережная, то левая ее часть ( километра 2 от цента) это рынок и отельчики рядом ( но там нельзя купаться), а правая часть это непосредственно пляж. Средняя же палочка - дорога на Кампот, от которой отходят гесты. Я поселилась в Tree Top с ресторанчиком с видом на море и wifi как раз по той дороге.

Встречала автобус традиционно стайка тук-тукеров, предлагающих отвезти в гест исходя из твоего бюджета за 2$.
Я зашла в пару агенств и сторговала себе скутер за 7,5$ полтора дня + бензин 3.
Дядька хотел в залог паспорт, но я сказала мол он мне нужен для регистрации в гесте, поэтому есть только права. То, что они фейковые, "итальянские", купленные на Као Сане за 900 бат в прошлом году уточнять не стала, но видя что он сомневается,- показала ему кредитку
( настрящую) с такими же ФИО.
Бросив у дядьки рюкзак, я поехала искать пристанище.
По дороге конечно заехала на знаменитый Крабный рынок,- визитную карточку Кепа.
Колоритно, очень много сифуда на гриле. Купила огромную рыбу гриль на палочке и взяла сок из пальмовой стружки. 7000 риал за ланч! ( 1,75$). рыбы было так много, что доесть я не смогла.
Затарилась фруктами у бабок ( я все время ем фрукты на завтрак с кофе вьетнамским: кипятильник есть ;) и погнала за рюкзаком и заселяться.
Сперва думала поехать прокатиться по вечернему Кепу, но как только солнце село в 6 вечера,- настала такая темнотища, что я не стала рисковать по убитым дорогам, да еще без работающего света.
Повайфаила, да пошла спать.

На следующее утро прочитав в местном Кепско-Кампотском буклете ( надо отдать должное, это очень полезные брошюрки с описанием мест, цен и жилья, а так же указанием ральной стоимости вещей. Пишутся экспатами для бекпекеров. Брошюры эти бесплатны и лежат во многих гестах и гостиницах, надо просто спрашивать) про отдаленный пляж Abgkoul до которого по болотам есть тропа, я решила съездить туда. По дороге на всякий случай затарилась бензином, что было ненужно, ибо его продает любой второй ларек в каждой деревне.

Пляж Angkoul beach. Оказался длинным, но заурядным. Радовали только местные жители, постоянно приветствующие меня и улыбающиеся.
Поплавала, порелаксировала, да поехала назад в Кеп вокруг, с другой стороны заповедника.
И снова на рынок: на этот раз пробовать знаменитого кепского краба.
Дно у Кепа очень илистое, поэтому краба много.
Готовят со стручками свежего перца, очень вкусно, но мяса мало, а работы море этого краба почистить,- поэтому один раз полакомиться сойдет, но потом я брала осьминого в том же соусе. Вкуснее ;) и есть проще.

Проехалась и в минипорт, откуда идут утром ( в 9 и в 13) лодки до соседнего острова Тонсай ( Rabbit island). Точнее сказать, что утром - это основное время катания на остров, но лодки отходят и в другое время по мере заполняемости.
Порт этот находится не доезжая Кепа, километрах в 3-х. Пешком не догуляешь. Есть рядом резортик, но за 35$, еще имеется Kep house за 10$.

Лодочный бизнес это своя мафия. Похоже эта ситуация везде в Камбодже.
Лодка целиком стоит 25$, но при этом ты не можешь сам договориться с лодочником напрямую. Есть "боссы" и полиция, контролируюшие бизнес.
Билет стоит 5$ за дневной трип вокруг острова. Если хочешь остаться с ночевкой,- плати 8$.
В одну сторону билеты не продают, зная, что обратно за 2-3$ уехать не проблема.
В общем покрутилась я и так и эдак и купила билет. Одно хорошо: за мной приехал тук-тукер в мой Три Тор и отвез в порт, что входило в стоимость билета.
А мотик я сдала вечером хозяину, получила назад "права", и поймав мальчика на мотике за 1$ уехала на нем к себе спать.

Остров ТОНСАЙ или Rabbit Island.

Тук-тукер приехал как и договорились в 8:30. В 8:40 были в порту, но отплыли чуть за 9. Плыть всего ничего - минут 20.
Островок небольшой. Вдоль береговой линии вытянулись "курятники - ресорты": все из соломы и очень простенькие.
Ценовая категория от 5 до 7$ ( за 7$ люди жили по двое-трое)
В сезон вроде рождества и НГ ценник подскакивает не стесняясь до 20$.

Начиталась на форуме про "грязные пляжи" Тонсая. Какая чушь! Уже который раз убеждаюсь, что все надо делить на два и верить только личным впечатлениям!
Пляжи убираются. Везде, пусть и старенькие деревянненькие но лежачки, много гамаков и местечек покушать! Народу немного и если вы нормально относитесь к простецким условиям, не требующим горячей воды и кондея,- то остров вам безусловно понравится!
Он чем- то похож на Ко Ронг
( около Сиануквиля), но дешевле и меньше. Я думаю Ко Липе был таким же лет 8-9 назад, на заре своего взлета.
Если сравнивать, то:
на Ко Ронге Жилье - 10-45$, еда 5-10$, есть дайвинг и больше движухи
На Тонсае жилье 5-7$, еда 3-6$, тихо и спокойно.

Мой домик был аж VIP, потому что включал туалет и душ ;) и был продан владельцем после небольшого торга за 4,5$ ночь так как совсем было мало народу.

Света на острове нет. Дают только вечером с 18 до 21. Зато есть Happy hour с пивом за 0,75$, коктейлями по 1,50$.
Бутылку вина продают как на материке - за 7-10$

Еда недорогая и очень вкусная:
3-5$. Я постоянно брала разный сифуд.

Обойти остров можно часа за полтора. Еще можно собирать ракушки, что я и делала, а потом мне их варили в нашем баре за то, что я у них столовалась.

Еще можно поехать на рыбалку. Стоит примерно 2-3$, смотря сколько желающих.
Я ездила с бельгийцем и французом. На троих мы поймали 3 рыбы, точнее поймал француз.
Очень вкусные с овощами. Нам тут же все и приготовили по приезду.

Массажем на острове владеет некая Srey Vy. У нее у каждого "курятникого резорта" есть пара тройка хижин, где орудут ее девочки.
Уже зная, что кхмерский массаж не сравнится с тайским и весьма слаб, я решила, что к местным не пойду.
Но наш бармен сказал мне, что Срей Ви жила в Тае много лет и хорошо делает.
Я ее изловила и она правда очень качественно меня размяла за 5$.

В общем и целом релакснула на Тонсае я 3 дня и решила, что пора ехать дальше, - в Кампот. Минивэн от набережной домчит 30 км за 3$, а обычный автобус с центральной площади стоит 2$. ( узнайте заранее его расписание, чтобы в нужное время к нему подрйти и уехать в Кампот. Оплата водителю.
По идее с пирса в цену билета входит и тук-тук до центра, но так ли это,- я узнаю лишь на месте по прибытию. Азия давно научила меня не волноваться о завтрашнем дне, так что я спокойна ;) как карта ляжет,- иак тому и быть.
Последний раз редактировалось Vanya_Meyer 16 дек 2013, 08:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #6

Сообщение artxenia » 07 дек 2013, 11:53

Хотелось бы увидеть фотографии г. Кеп.
Чуть-чуть подробнее о пляже, на который вы ездили на мопеде, насколько там чистая вода или она мутная везде, вокруг этого города,?
Т.е. стоимость поездки на лодке на остров туда и обратно на 1чел.=8$ ?
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #7

Сообщение ZardoS » 07 дек 2013, 12:27

Поддерживаю artxenia и требую фото. Без фото сухо и не красиво. (я боюсь учавствовать в одной ветке с artxenia ,чтобы не получить очередную порцию фото от нё... Отчёт интересен,но фотки вставте пожалуйста.если есть возможность Не так часто на этом форуме пишут до глубины души истинные бэкпекеры...
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #8

Сообщение Vanya_Meyer » 07 дек 2013, 14:57

В день моего отъезда из Кепа проводился праздник воды, на который понаехало народу, в связи с чем опаздывали автобусы и перекрыли половину Кепа.
Тук тукер меня и правда довез километр до остановки автобуса, который мне предстояло еще ждать около часа в компании кепских тукеров.
Далее все как по схеме: подъезжает автобус и начинается охота на пассажиров.
Тук- тук стоит 2$, но белых больше трех в один не сажают, тогда как кхмеров набивают по 6 человек. Правда надо отдать должное: они худенькие, маленькие и без гиганского рюкзака за плечами.

В КАМПОТ приехали около 16:00.
Я заранее в книжке- брошюрке присмотрела себе бекпекерскую улицу в 700 метрах от автобусной остановки. Не хотелось долго бродить в поисках с рюкзаком, да и гестов на той улице было несколько.
Я поселилась в Blissful,- расположенного на старой французской вилле под управлением британского менеджера. 4$ за комнатку, туалет на этаже. Но похоже кроме меня там вообще никто не обитал.

Закинула вещи и пошла гулять по Кампоту. Все в пешей доступности.
Центральные площади в провинции непременно венчает какая- либо скульптура.
В Кампоте это памятник дуриану и скульптура кхмеров, собирающих соль.
Учитывая, что многие не умеют писать, такие площади имеют абсолютно прикладное использование.
Легко ориентироваться и объяснять, что я живу на третьей дороге по кругу от Дуриана или что нужно свернуть направо сразу за соляными рабочими.

В городе есть массаж слепых. Я тоже решила размять кости за 4$. Не знаю был ли массаж так себе или моя "слепая" отвлекалась на просмотр сериала,- но как то не почувствовала я прилива сил, хотя подремала неплохо.

Попробовала и "хеппи пиццу", которую много где продают в Камбоджии. Вкус какой-то фиговый и эффекта ноль.

Следующий день решила просто погулять по улочкам, сходить на рынок, просто релакснуть.
Рынок прикольный: продают все, но мне главное нужно было купить знаменитый Кампотский перец.
Почему то купила осередные вьетнамки за 3$ ;)
В отличие от Вьетнама, выбор в Камбоджии лучше и резина прочне.
Капмотский перец конечно тоже продают. Ценник не малый: киллограм стоит от 14 до 25$, смотря какой сорт и качество.

Еще вкусно перекусила яйцом с нерожденным цыпленком и спринг роллами.
Вкусно и честные местные цены.

В Сианнуквиль не ходит большой официальный автобус и весь бизнес поэтому отдан на откуп агенствам, гоняющим минивэны по 5$.
Вообще-то стоят эти трипы по 3$, но напрямую перевозчика не найти и агенства берут свою комиссию.
Как шутят британцы, в Камбоджии нет взяточничества и коррупции. Просто бизнес построен на системе комиссионных ;)
Обойдя 5 или 6 контор по дороге, мне попался мальчик, который продал мне билет в Сианук за 4$. И дело не в том, чтобы доллар секономить. Это что-то вроде игры: заходить и спрашивать цену.

А пока что купила бутылочку чилийского мерло за 6$, взяла круиз на кораблик по реке за 4$ и поехала смотреть на заход солнца.
круиз ничего такого не представляет, лучше потратить эти деньги пусть и не на скпер ( хотя кто знает? Может вам и повезет? - массаж

Кампот очень приятный городок без суеты и стресса, который легко обойти пешком за пол дня и если вы едите от границы и вдоль побережья,- ( от Ко Конга ( погран пункт) и далее в Сианнуквиль , то очень рекоммендую включить Кампот в программу.
Я с удовольствием гуляла по улицам, вкусно кушала и отдыхала душой.
Из Кампота все предлагают туры в нац заповедник ( брошенное франц казино, дворец и проч) а так же по соляным и перечным плантациям. С заездом или без Кепа.
Сравнив Кампот и Кеп, я голосую за проведение дня или двух в Кампоте, лишь с заездом в Кеп на крабный рынок и далее отправление на Ко Тонсай ( rabbit island)
Альтернативно, если вы едите из Пном Пеня, то разумнее просить автобус высадить вас у пирса, откуда идут лодки на остров. Это в паре километров, недоезжая Кепа.
Сторговать лодку можно за тур- ретур мин за 8$ ( с ночевкой)
Если же вам удастся сделать цену ниже ,- то мой вам большой респект!
Уточняйте у агенства что тук тук входит в обратную стоимость до центра ( откуда можно уехать на автобусе в Кампот или дальше)
Но если что, то минивен предлагают и от пирса сразу по дороге далее.
Уточняйте время и торгуйтесь!
Последний раз редактировалось Vanya_Meyer 16 дек 2013, 08:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #9

Сообщение Vanya_Meyer » 07 дек 2013, 15:01

Ребята! Простите но не умею я вставлять фотки из телефона в отчет!
Чего вы в самом деле? Ну прогуглите! Будет 1001 фотка и Кепа и Острова Тонсай и тп
Анкул бич так себе: вода чистая но мелко, поэтому остров Тонсай это лучший вариант моря между Кепом и Кампотом.
ААнкул легко можно вычеркнуть
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #10

Сообщение artxenia » 07 дек 2013, 15:20

Vanya_Meyer писал(а) 07 дек 2013, 15:01:Ребята! Простите но не умею я вставлять фотки из телефона в отчет!
Чего вы в самом деле? Ну прогуглите! Будет 1001 фотка и Кепа и Острова Тонсай и тп
Анкул бич так себе: вода чистая но мелко, поэтому остров Тонсай это лучший вариант моря между Кепом и Кампотом.
ААнкул легко можно вычеркнуть

Всё нормально, мне отчёт понравился.
Дело в том, что я забронировала отель в Кеп на три ночи, вот и думаю, что я там буду, эти два дня делать, если купаться не в кайф. Остров не зажигает из-за аскетизма отелей-гестов-хижин. В Кампот не хочу. Еду затем в Sihanouk Ville.
Жду от Вас совета, что делать с Кеп.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #11

Сообщение kenzo7 » 07 дек 2013, 23:02

Не могу отделаться от ощущения, что главная цель ТС в поездках - торговаться до посинения за каждую копейку и колесить по городу в поисках минимальной цены. Всё остальное как-то побоку, главное - насладиться кратким мигом победы за сбитую цену и испытать утонченное, изысканное наслаждение от того, что вроде бы не переплатил. По этой причине отзывы о качестве товаров/услуг нередко не соответствуют реальности.
kenzo7
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 10.09.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #12

Сообщение artxenia » 08 дек 2013, 01:20

kenzo7 писал(а) 07 дек 2013, 23:02:Не могу отделаться от ощущения, что главная цель ТС в поездках - торговаться до посинения за каждую копейку и колесить по городу в поисках минимальной цены. Всё остальное как-то побоку, главное - насладиться кратким мигом победы за сбитую цену и испытать утонченное, изысканное наслаждение от того, что вроде бы не переплатил. По этой причине отзывы о качестве товаров/услуг нередко не соответствуют реальности.

Полностью не согласна.
1. Есть люди способные, всегда ,договориться о разумной минимальной цене, ведь если честно, то глупо переплачивать. Зто происходит всегда автоматически, почти на рефлекторном уровне. Тем более, когда есть возможность выбора --еды, жилья ,и т.д. Т.С путешествует одна, спокойна, ей весь процесс жизни в радость, никакая ........ не торопит, не зудит под ухом.
2. А есть фаталисты, которые платят ту сумму , которую им озвучивает продавец услуг или товара, или чуть-чуть скинут в цене и от этого счастливы. Они всегда торопятся и купить , и заселиться, и арендовать какие нибудь дрова, вместо мопеда, и т.д. Вот и платят всегда по максимально полной.
3. Есть спортсмены, им просто в кайф поторговаться, чисто из-за спорт.интереса.
4. А есть просто лохи, боящиеся всего и всех, и просто отдающие свои деньги, проплачивая нелепо дорого, за то или другое.
Мы не вправе , кого-- либо осуждать, за подобную ерунду, каждый живёт, как может, как хочет.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #13

Сообщение charis » 08 дек 2013, 04:58

kenzo7 писал(а) 07 дек 2013, 23:02:Не могу отделаться от ощущения, что главная цель ТС в поездках - торговаться до посинения за каждую копейку и колесить по городу в поисках минимальной цены. Всё остальное как-то побоку, главное - насладиться кратким мигом победы за сбитую цену и испытать утонченное, изысканное наслаждение от того, что вроде бы не переплатил. По этой причине отзывы о качестве товаров/услуг нередко не соответствуют реальности.


Вы, по-моему, читаете не отчет, а собственные мысли. Где тут "торговаться до посинения и колесить в поисках лучшей цены?" Собственно торгуется автор за весь уже довольно длинный отчет ровно 3 раза, и все 3 раза торговля касается цены на транспорт. Так это Камбоджа, родной, здесь действительно про цену на проезд или аренду транспорта надо договариваться, фиксированной-то нет!
В остальных случаях автор просто указывает цену каждого товара или услуги. И за это ей спасибо очень большое. Вы не забывайте, что здесь отчеты - не только литературные произведения, они несут практическую функцию, их читают люди, которые собираются ехать в описываемую местность. Так что подробное указание что сколько стоит и какая вилка цен - очень полезно. Особенно для стран типа Камбоджи, где местные запросто могут назвать необстрелянному белому ценник от балды.

И да, еще бывают люди, которым просто нравится сам процесс поторговаться, ничего предосудительного в этом нет.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #14

Сообщение kenzo7 » 08 дек 2013, 10:55

charis писал(а) 08 дек 2013, 04:58:Так это Камбоджа, родной
Я тебе никакой не родной. Не нужно этого амикошонства. Обосновываю свой отзыв.
Вот едем из Кампота в Сиануквиль:
Vanya_Meyer писал(а) 07 дек 2013, 14:57:В Сианнуквиль не ходит большой официальный автобус и весь бизнес поэтому отдан на откуп агенствам, гоняющим минивэны по 5$.
Вообще-то стоят эти трипы по 3$, но напрямую перевозчика не найти и агенства берут свою комиссию.
Обойдя 5 или 6 контор, я наконец нашла мальчика, который продал мне билет в Сианук за 4$.
То есть ради $1 были посещены, судя по размеру Кампота, все турагентства. Ну, когда тут еще что-нибудь успеть увидеть? Остается склонить голову перед такой стойкостью.
Vanya_Meyer писал(а) 07 дек 2013, 14:57:Попробовала и "хеппи пиццу", которую много где продают в Камбоджии. Вкус какой-то фиговый и эффекта ноль.
Не согласен. Могу подсказать пару местечек с отличной пиццей и весьма недурным эффектом (по желанию). Подозреваю, в плане дегустации пиццы был заказан кусочек теста с томатным соусом, сторгованный за каких-то полтора часа за победные $0,243.

Таких деталей в отчете горы, собственно, он из них состоит. Ну какие тут фотографии? Да и зачем они? Трехэтажные нары в гестах? Комнаты без окон? Поскольку я тоже малость знаком с ценами, могу подтвердить, что указанные цены фактически находятся на физиологическом минимуме. И с соответствующим качеством. Поэтому реплика о пицце относится именно к пицце, которую ела ТС, а не о посредственном качестве камбоджийской пиццы вообще.

Совершенно согласен, торговаться в странах ЮВА просто необходимо, и, кстати, после них я научился торговаться на рынках в родной стране, причем с поразительными результатами. Глупо платить сразу названную цену на рынке, не спросив её ещё раз по-соседству. Как, например, в довольно свежем топике в этой ветке в Сиануквилле человек едет с автостанции до Золотых львов на тук-туке за $15 (цена $3), но это не мешает в заголовке ему упомянуть о ценности инфы. Это всё равно что покупать фрукты на рынке Ben Thanh в Сайгоне, кто пробовал, поймёт, о чём я )) Например, манго за $4/кг, хотя вокруг рынка тусят тётки с тазиками фруктов на велосипедах, у них адекватная цена $1/кг.

Ещё раз: торговаться можно и нужно, тем более что ТС действительно обладает этими навыками в объеме, достаточными для участия в чемпионатах по сбиванию цены, за что снимаю шляпу ))

P.S. Сама страна на языке, на котором написан отчет, называется не Камбоджия, а Камбоджа.
kenzo7
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 10.09.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #15

Сообщение Vanya_Meyer » 08 дек 2013, 18:54

Да, торговаться люблю, но только если это по дороге и не отнимает меньше, чем пару минут.
Вот вы мне пеняете 1$ скидки на автобус,- аэто как бы там ни было целый супчик.
Учитывая, что вообще-то я безработная и денег не мешок,- не вижу проблемы поспать в гесте за 5$ а не за 15-20$ Или проходя по улице спросить у трех-четырех контор зау мач из the fish.
Как уже писала выше,- я фоткаю на телефон, но не вижу смысла выставлять свои слабые любительские попытки в форум.
Потом ведь найдется и "специалист" по фотографии, который осудити остудит пыл быстро и четко, всего парой фраз.
В поездке я постоянно сталкиваюсь с людьми. Наверное можно было бы сделать параллельное повествование на тему Камбоджа, личности и я.
Но боюсь тогда уйдут личные ощущения общения.

Про Кеп и Кампот. В Кепе и правда нечего делать больше дня. Советую отменить бронь по возможности и лучше остановится в Кампоте, откуда сделать вылазку на день на одну из многочисленных экскурсий.
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #16

Сообщение Vanya_Meyer » 08 дек 2013, 19:01

Про пиццу: наверное разводка
Я взяла среднюю за 7$ ( как раз было дешевле поесть в любой кафешке, но мне было лень и хотелось именно хеппи пиццы) со шпинатом и сыром
Думаю, что конечно следует знать места. Ну я как-то не сильно и расстроилась.
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #17

Сообщение Vanya_Meyer » 08 дек 2013, 19:31

СИАНУКВИЛЬ.

Как и следовало ожидать ботобай приехал за мной на 20 минут позже договоренности. Привез к агенству, где мне сообщили, что минивэн поедет в 11:30 и мне ждать еще час.
Странные люди, почему было не сказать, точное время изначально?

Ну ничего страшного: пошла делать педикюр с горя ;)
Так и час пролетел.

Минивэн на 12 человек загрузили под завязку. Нас было 15 плюс рюкзаки, чемоданы, даже гитара.
Задний багажник подвязан веревочкой.
Но все равно по сравнению с Филлипинами где нас было 9 с чемоданами на одну легковушку,- ехали мы считай как ВиАйПи.

Проехать мы успели минут 40, как настал час икс: а именно 12:30,- время ланча водителя.
Он просто остановился, молча открыл нам дверь и сел есть в придорожном кафе.
Я пошла на соседний рыночек, купила себе папайю на завтрак
(1000 риалей = 0,25$) и поела отличного супчика за 1$.

И снова дорога: дети, машущие руками, реклама "Партии трех уродов" ( они на всех столбах и постерах), буйволы, кидающиеся под колеса, горы и буйная растительность вдоль трассы.

Через 2 часа приехали в Сианнуквиль. Гестик The Emerald pub and guesthouse за 5$ я нашла на букинге заранее, где и забронировала, и верно сделала так как воскресенье и потому многие дешман места под завязку.
Но главное было другое: гест находился в 500 метрах от остановки минивенов и автобусных контор, в одной из которых был взят билет из Сианука до Ко Конга на 13 дек за 6$
Я решила, что ехеть одним днем в течение 16 часов в Бангкок это убийство и лучше я погуляю пол дня в Ко Конге и переночую там же.

В общем заселилась я к ирландцам, взяла скуто байк и за 2$ поехала на Отрес Бич, где и провела несколько отличных часов, купаясь и отрываясь под лаундж на лежачке.

Я долго раздумывала как и насколько дней мне поехать из Сианука на острова и какие выбрать.
На Ко Ронге я была в прошлом году, поэтому размышляла про его "младшую сестру",- как пишет путеводитель- про Ко Ронг Симлоем.

Ситуация на сегодняшний день такова:
Ко Ронг значительно застроили бунгалами, но тем не менее там все же можно найти пристанище от 5$, чего нельзя сказать о КРС.
На этом острове есть некий дорм за 5$, что сомнительно в плане наличия мест и безопасности, а так цены идут от 20$ и выше.

На КР ходит паром. 10$ в одну сторону, вкл трансфер до конторы, где дадут мини завтрак.
То, что можно купить one way ticket меня сперва обрадовало.
Можно будет сперва приплыть на КР, потусить там пару дней и оттуда за 10$ перебраться на дайверской лодке на КРС и назад еще за 10$ в Стануквиль.
Альтернативно можно ехать за 24$ на пати боат тур/ретур включая ланч сразу на КРС.

Но скатавшись на Отрес, я решила зависнуть там на 4 дня,так как хотелось просто релакса и посмотреть другие пляжи, взяв скутер напрокат, так как в прошлый приезд я была в Сиануквилле только ночь и ничего толком не видела.

Если же вы не были на островах,- то обязательно сплавайте: там супер чистое море и очень умиротворенно.
Правда боюсь Ко Ронг скоко постигнет судьба Тайского Ко Липе, где застроили каждый сантиметр и геста из соломы дешевле чем за 1000 бат просто не найти. Но с ценами все понятно. Безумно жаль ушедшей самобытности Ко Липе.
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #18

Сообщение artxenia » 09 дек 2013, 00:47

Vanya_Meyer писал(а) 08 дек 2013, 18:54:Да, торговаться люблю, но только если это по дороге и не отнимает меньше, чем пару минут.
Вот вы мне пеняете 1$ скидки на автобус,- аэто как бы там ни было целый супчик.
Учитывая, что вообще-то я безработная и денег не мешок,- не вижу проблемы поспать в гесте за 5$ а не за 15-20$ Или проходя по улице спросить у трех-четырех контор зау мач из the fish.
Как уже писала выше,- я фоткаю на телефон, но не вижу смысла выставлять свои слабые любительские попытки в форум.
Потом ведь найдется и "специалист" по фотографии, который осудити остудит пыл быстро и четко, всего парой фраз.
В поездке я постоянно сталкиваюсь с людьми. Наверное можно было бы сделать параллельное повествование на тему Камбоджа, личности и я.
Но боюсь тогда уйдут личные ощущения общения.

Про Кеп и Кампот. В Кепе и правда нечего делать больше дня. Советую отменить бронь по возможности и лучше остановится в Кампоте, откуда сделать вылазку на день на одну из многочисленных экскурсий.

За совет с Кеп спасибо, посмотрела условия бронирования своего отеля, отель согласен отменить бронирование без штрафов за 2 дня до заезда, т.е. всё буду решать находясь на Фукуоке.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #19

Сообщение ya_Anechka » 09 дек 2013, 01:57

Через недельку, впервые собираемся посетить Сием Рип и Пномпень. Спасибо за увлекательную, а главное, полезную информацию!
Аватара пользователя
ya_Anechka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Пном Пень и далее

Сообщение: #20

Сообщение Vanya_Meyer » 09 дек 2013, 05:06

С Фукуока можно взять сразу трансфер в Кампот или как вариант забронировать любой гест ( комнатка стоит 10$) прямо на центральной площади, там где гстанавливаются автобусы. Оттуда до крабьего рынка километра 2. Можно и прогуляться, хотя местные будут закатыватт глаза и говорить, что "это оочень далеко мисс"
Провести afternoon в Кепе и ехать лалее в Кампот

P.S: на Фукуоке были 3 дня в прошлом году. Без мотика там делать нечего. Расстряния большие и нужно ещдить смотреть.
Если сравнивать воду и условия,- то мне больше нравятся Камбоджийские острова. За те же 25$ снимите отличное бунгало и поплаваете в чистой воде.
На Фукуоке мне только одно место приглянулось, где хотелось купаться
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Отчеты: 15

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль