Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Сообщение: #1

Сообщение Шарыкиндан » 23 фев 2007, 02:55

Это была моя первая самостоятельная поездка . Цель - увидеть Ангкор . Бросил клич на форуме для кооперации по гиду . Откликнулись несколько человек , среди них был Илья . Он ехал с женой Евгенией , у них была договорённость с гидом на четырёхдневный осмотро Ангкора .В результате недолгой переписки онисогласились взять меня в свою компанию .Хочу выразить им за это огромную благодарность !
Программа осмотра была следующая :
1-й день - храмы Ангкор Ват , Та Пром и Байон
2-й день - храм Бантей Срей и гора Пном Кулен
3-й день - храмы Пре Кхан , Ник Пин, деревня на озере Тонле Сап
4-й день - Koh Ker и Beng Melea
Особо привлекательным выглядел 4-й день , т. к. первые три - это , более-менее , стандартная программа . Желание съездить в дальние храмы возникло благодаря отчёту BJony и комментариям Copaina , за что им отдельное спасибо . Также выражаю благодарность всем участникам форума , которые описывали свой опыт посещения Ангкора .

Итак , по порядку .

Летел " Узбеками " . Цена билета - 24 920 . Бронировал в октябре , оплачивал в ноябре . За три дня до вылета позвонили из турфирмы , где покупал билет , и сообщили , что вылет состоится на два часа раньше , чем указано . Замечательно ! На два часа больше торчать в транзитном зале в Ташкенте , о котором столько читал ! Действительность оказалась гораздо лучше , чем я ожидал . Нас , летевших из Ростова , было человек 30 . Ещё человек 10 уже было в зале к нашему прилёту . И ещё несколько человек позже прилетели из Уфы . И всё ! Часа за два до вылета в БКК прибыло человек 40 индусов , но они разбрелись по залу и ощущения толпы не создавали . Сестра рассказывала , что три года назад они переступали через спящих на полу людей , а о свободных креслах можно было только мечтать . Не знаю , может , мне повезло .
Кстати , из Уфы прилетели двое форумчан - Дмитрий с женой , у них тоже был намечен осмотр Ангкора , но раньше , чем у меня .
По прилёту в БКК народ , как и писал однажды baNkir , пошёл получать визы к ближайшей стойке . А мы втроём как люди , читающие форум , прошли метров 150 и оказались перед второй стойкой . Народу - никого . По ощущениям , на получение визы , вместе с заполнением анкеты , ушло минут 15 - 20 .
Потом паспортный контроль , багаж - и вниз , к стоянкам автобусов и такси . Ребята пошли на такси , им на Као Сан . А я сел в экспресс AE - 1 , до станции метро Silom . Стоимость - 155 бат . Далее одна остановка до Lumpini , немного пешком - и вот он , мой Charlie Guesthouse . Бронировал заранее , 14 $ в сутки . Номер не очень большой , но чистый , сплит-система , горячая вода - через нагреватель проточной воды . Ну , что ж , мы по Ниццам на " Феррарях " с Канделаками не разъезжаем , поэтому - сойдёт .
В этот вечер сходил на Suan Lum Night Bazar . Рынок достаточно большой , есть обмен валюты , много массажных салонов .
На следующий день съездил на Jatujak Weekend Market ( тайцы произносят :" татутак " ) . Рынок огромный , народу - тьма . Есть всё , что душе угодно . Бродил там несколько часов . Потом поехал в торговые центры - Siam Center , Siam Paragon , MBK .
На следующее утро - перелёт AirAsia в Пномпень , 32 $ со страховкой , бронировал в конце декабря . Вышел из гестхауса , поймал такси . 200 бат + 70 бат за хайвэй . Аэропорт , регистрация , посадка , взлёт ... Вдруг объявляют : " У нас возникли технические проблемы , возвращаемся в БКК " . Вот тебе , раз ! А мы уже пролетели больше половины пути . Что ж , назад , так назад , тем более , что от нас ничего не зависит . В БКК всё прошло быстро и чётко . Снова посадка , снова взлёт ...
В Пне беру такси , 7 $ . Отель Asia , читал о нём неплохие отзывы . Списывался с ними по мэйлу , обещали оставить номер . Приезжаю . " А кто Вам обещал оставить номер , сэр ? " - " Да , я что , помню , как его зовут ? Может , и ты . " Пожалел , что не взял распечатку с перепиской . По возвращении домой посмотрел имя этого деятеля - в жизни б не запомнил . Главное , не понятно , кто оно - мужчина или женщина . Долго искали мою переписку , нашли что-то похожее , рейс мой , заявка на сингл , но имени моего нигде нет . " OK , сэр , у нас есть свободные комнаты . 20 , 25 и 30 долларов . " Беру за 20 , всё равно одну ночь переночевать . Номер побольше , чем в БКК , есть ванна , опять нагреватель . Всё нормально .
Искупался , прилёг отдохнуть , т. к. устал немного . Из отеля выехал в 5 ( вылет в 7 ) , плюс , фактически , два перелёта вместо одного ...
Поспав немного , решил пройтись , осмотреться . Рядом с отелем - автостанция , Жёлтый рынок . Прошёлся немного по рынку , желания купить что-то не возникло . После Тая - на порядок ниже , и товар , и обстановка . Поймал тук-тук , хотя , правильнее , это он меня поймал . " Ват Пном - Королевский Дворец - музей геноцида - отель . Сколько ? " - " Пятнадцать долларов . " - " А за пять ? " - " Но , сэр , у меня жена , дети , тёща ... Видите , мужик на " Лексусе" поехал ? Я тоже такой хочу . " Сошлись на шести .
Достопримечательности Пномпеня описывались много раз , поэтому остнавливаться на них не буду . Тем более , что смотреть там особо нечего . На поля смерти не поехал , т. к. я не люблю такие вещи , к тому же что-то подобное я видел в Чехии , в Костнице .
На обратном пути , не доезжая до отеля , решил прогуляться . Зашёл в ресторан , поел . С бутылкой " Angkor " вышло 6 $ . В отеле купил билет на завтра до Сианука , 4 $ . " Автобус отправляется с этой автостанции ?" - " Нет , сэр , автобус подойдёт прямо к дверям отеля ." Ну-ну , что-то я сильно в этом сомневаюсь .
Вечером вышел , сразу подлетают мотобайщики . " На Русский рынок . " - " Сэр , он уже закрыт . " Жёлтый рынок тоже закрыт . Облом . Ещё нет семи . После Таиланда это непривычно . В отчётах я об этом не читал , не помню . Ладно , пойдём на набережную . Фут-массаж , ужин , и в отель , спать .
Проснулся поздно , чуть завтрак не проспал . В 12 спускаюсь на check-out . " Откуда отправляется мой автобус ? " - " С автостанции , сэр . " Конечно , кто б сомневался . " А где тот кхмырёныш , который обещал мне автобус к отелю ? " - " А кто Вам такое обещал , сэр ? " Да , я что , помню ? Они все на одно лицо .
До автостанции 2 минуты пешком . Минут через 30 подъехал автобус . Загрузились , поехали ...
Ехали , примерно , 4,5 часа , с одной остановкой минут на 30 . Приехали . Сразу окружает толпа мотобайщиков . " На Ochheuteal Beach . " - " О , сэр , я знаю , где это . " Ну , слава Богу ! Моей радости нет предела ! Говорю , что хочу гест , чистенький , с горячей водой , в пределах 10 $ . Едем . В результате , остановился в первом же гесте . В номере две кровати , ванна , горячая вода через нагреватель , сплит-система . 15 $ . " А если без кондея , с вентилятором ?" - " Тогда 10 . " Подходит . На след. день переселили в номер с одной кроваитью и с душем , без ванны . 8 $ .
На третий день на пляже познакомился с тремя ребятами из Москвы. Секс-туристы . Заводилой у них был Саша , лет 45-ти , очень интересный в общении . Заканчивал МГИМО , объездил кучу стран . В прошлом году был в Бирме . Мне понравился его комментарий : " Нищая страна . Да . Очень бедная . Еб...ть абсолютно некого . "
Ездил в Snake House . Честно говоря , ожидал большего . В меню цены в два раза выше , чем езде .
Очень понравилось пиво Angkor , особенно разливное . Есть ещё пиво Anchor , выпускается сингапурской компанией , тоже вкусное .
На пляже куча торговцев - фрукты , сувениры , очки и т. д. Ананас - 1 $ , манго ( две штуки ) - 1 $ , большие креветки-богомолы ( 10 шт ) - 3 $ . Вечером прибрежные ресторанчики выставляют столы прямо на песок , к воде . Сидишь , на столе свеча , рядом - шум волн . Красота .
В Сиануке я пробыл четыре полных дня , на пятый день утром - переезд в Сием Рип , с пересадкой в Пне . Стоит 8 $ . Билет покупал у себя в гесте . Есть три компании , как минимум . И ещё Mekong Express , 15 $ .
В Пномпень мы приехали с небольшим опозданием , но автобус нас ждал . Человек шесть пересело . Поэтому , я думаю , такие переезды , с пересадкой , лучше покупать у одной компании .
До Сием Рипа ехали часов пять , с одной остановкой минут на 30 ( поесть ) и одной минут на 10 ( туалет ) . По прибытии автобус был атакован тук-тукерами и мотобайщиками . У большинства в руках таблички : " До любого отеля или геста - 1000 риелей . " Понятно , что разводилово . Выбрал одного , спрашиваю , что , правда , 1000 ? Да , говорит , точно , 1000 . Ладно , посмотрим . Проехали немного , он останавливается и начинает рассказывать , что он - лучший водитель и гид в этих местах , и если я не буду осматривать храмы именно с ним , то я об этом горько пожалею . Пришлось объяснять ему , что я с компанией , и гид у нас есть . Тогда , говорит , за 1000 ехать никак нельзя . А за сколько ? Два доллара . Ладно , поехали . В Сием Рипе я списывался с гестом Saka Angkor Villa . Показываю водиле бумажку с названием . " Знаешь , где это ? " - " О , да , конечно . " Ну-ну , посмотрим . По глазам видно , что не знает . Точно . Привозил меня в три разных геста , один из них - Baca Villa , два других - вообще ничего общего в названии . Каждый раз показывал ему бумажку с названием , он смотрел , сличал буквы в бумажке и на вывеске , шевелил губами , видимо , до него постепенно доходило , что это не то место , и он вёз меня дальше . Наконец , догадался спросить , ему подсказали , и он привёз меня , куда надо .
Гест я подбирал так , чтобы он был недалеко от отеля Neak Pean , где должны были жить Илья с Женей . Списывался с менеджером , он обещал оставить комнату . Менеджером оказался добрый , жизнерадостный индус с очень кривыми зубами . Причём , кривыми были абсолютно все зубы . Я такого кошмара в жизни не видел .
Разложив вещи и приняв душ , вышел в город . Дошёл до Neak Pean , спросил про Илью , узнал , что он к ним не заселялся . Позвонил - никто не берёт трубку . Весело начинается знакомство с Ангкором ! Ладно , пройдусь , ситуация сама как-нибудь разрешится . Только отошёл от отеля , звонит Илья . Оказывается , номер зарегистрировали на Женю . Вернулся , встретились . Илья с Женей оказались очень приятной молодой парой . На след. день гид заехал за нами на микроавтобусе . По договорённости с Ильёй , к нашей компании присоединились две девушки - Катя и Галя , которые поселились в дркгом гесте . Ну , что ж , впятером будет веселей ! Надо отметить , что получился отличный коллектив - никого не приходилось ждать , никто не гундосил , не ныл . Такое редко бывает .
Итак ,мы отправились на знакомство с Ангкором . Я давно готовился к этой поездке , просмотрел массу фотографий , прочитал все отчёты , которые смог найти . Казалось , получено столько разносторонней информации , что можно уже и не ехать , всё и так известно . Однако действительность превзошла все ожидания . Ангкор поражает , удивляет , завораживает , восхищает , очаровывет ! Я имею в виду и весь комплекс , и каждый храм в отдельности .Поэтому , на мой взгляд , вывод однозначный - увидеть надо обязательно . Может , когда-нибудь стоит приехать ещё раз .
Осмотр начали с Ангкор Вата . Зашли не с главного входа , а с восточной стороны . Гид объяснил , что так лучше для фотосъёмки ( солнце освещает храм , а не светит в объектив ) . К тому же , не было толп туристов . Спокойно смотрели , слушали . Поднимались по знаменитой лестнице на верхний уровень ( как же без этого ! ) . Меня особенно поразила резьба по камню . Прошли храм насквозь и вышли через главный вход , с западной стороны .
Потом поехали , пообедали .
Далее был Та Пром .
Захотели подняться на воздушном шаре и мы поехали . Сказали , что мы - в четвёртой группе на подъём . Через две группы оказалось , что мы опять в четвёртой . Интересно они формируют очередь ! Поняои, что , если будем ждать , то не успеем в Байон . К чёрту шар , Байон важнее !
Когда после Байона возвращались в Сием Рип , видели то , о чём много раз читали . А именно - как перевозят " обдолбанных " хрюшек .
Вечером ходили в " Дохлую Рыбу ." Не понравилось - дорого и маленькие порции .
На след. день смотрели Бантей Срей и гору Пном Кулен . Въезд - 20 $ . Моё мнение - Бантей Срей надо увидеть , гору можно не смотреть . Единственное , что с этого места начала свою историю Великая Кхмерская Империя . Так сказать , истоки - здесь .
Потом заехали на " реку тысячи лингамов " и к водопаду неподалёку .
Потом был Ролуос , храм Баконг . Надо сказать , что переезд оказался очень утомительным .
Ужинать ходил на улицу баров . Понравилось - порции большие , вкусно , и цены приемлемые .
Третий день начался с Террасы Слонов , потом - Пименакас , домашний храм короля , маленький храм Преа Палилей , Терраса Прокажённого Короля .
Потом были храм Пре Кан - по легенде , здесь хранился золотой меч короля , символ власти ; храм Ник Пин - бассейн , окружённый четыремя бассейнами поменьше , бывшая водолечебница .
Потом поехали на воздушный шар . Народу - никого . Стоимость - 15 $ . Было около 2-х часов дня , была дымка , и Ангкор Ват был виден не очень хорошо .
Далее была деревня на озере Тонле Сап . Въезд - 10 $ . Поразительно , как люди могут жить в таких условиях !
Финансовый итог трёх дней : минимбас 30 + 50 + 30 , гид 40 + 40 + 40 . Итого 230 на пятерых , т. е. по 46 на человека .
На четвёртый день к нам присоединилась группа ребят из Москвы - Наташа , Андрей , Саша , Виктор , Василий . Они взяли отдельный минибас . Плата за въезд в Koh Ker и Beng Melea - 15 $ . Сначала поехали в Koh Ker . Осмотрели несколько храмов , территория которых уже очищена от мин . Особенно впечатлила пирамида . Высота - 35 метров . Конечно же , поднялись наверх .
Далее - Beng Melea . Огромный храм , 1200 м * 800 м , одиноко стоящий в джунглях . Мы там были единственными туристами . Бродили по грудам камней , перелезали через стены , спускались в галереи . Добрым словом вспомнил BJony и Copaina - спасибо , ребята ! Если бы не прочитал ваш отчёт , вряд ли бы поехал в это место . А место стоит того , чтобы его посетить . Лично мне очень понравилось !
На этом закончилось наше знакомство с удивительным местом под названием Ангкор . Наверное , я когда-нибудь сюда вернусь .
Минибас на этот день стоил 100 , плюс " пол-гида " - 20 . Итого 120 на пятерых , по 24 на человека .

День закончился ужином в китайском ресторане . Прощания , обнимания , обмен номерами телефонов и мэйлами . На следующий день я улетал в Куалу , девчонки ехали в Пномпень , а Илья с Женей - на море , в Сианук . Надеюсь , что их путешествия прошли удачно . Ребята , спасибо за компанию ! С вами было действительно классно !


Продолжение следует .
Последний раз редактировалось Шарыкиндан 25 мар 2007, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы о Камбодже

Сообщение: #2

Сообщение Шарыкиндан » 23 фев 2007, 04:05

Ангкор Ват
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007


Ангкор Ват . Вид с воздушного шара
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007


Ангкор Ват . Резьба по камню
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Та Пром
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Байон . " Улыбки Ангкора "
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Терраса Прокажённого Короля
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Koh Ker . Пирамида
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Beng Melea
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Перевозка " обдолбанных " хрюшек
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Последний раз редактировалось Шарыкиндан 26 мар 2007, 11:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение zuko » 23 фев 2007, 16:21

Молодец !!! Хорошо излагаешь !!!!!
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #4

Сообщение Шарыкиндан » 23 фев 2007, 20:06

Продолжение .

Утром - вылет из нового аэропорта Сием Рипа , сбор - 25 $ . Рейс AirAsia , 42 $ без страховки , бронировал в конце декабря . Тук-тук от отеля - 4 $ .
По прилёту в Куалу сел в SkyBus и за 9 RM доехал до KL Sentral . Там взял такси и за 8 RM доехал до отеля Swiss-Inn в Чайнатауне . Бронировал через www.-.com , 32 $ с завтраком . Отель стоит прямо на Джалан Петалинг , которая вечером становится пешеходной и превращается в рынок . Рядом - станция метро Pasar Seni , до башен - 4 остановки , стоимость - 1,6 RM . Вечером Петронасы впечатляют

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Днём , кстати тоже .

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Утром было пасмурно , поэтому решил не ехать к башням и на Менару , а отправился в парки . Посетил парк птиц , парк орхидей , парк бабочек . Особенно понравился парк птиц . Видел белого павлина , даже не знал , что такие бывают .

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

С орхидеями как-то не сложилось . Мало их , орхидей . В Нонг Нуч гораздо интересней . Парк оленей был закрыт . Читал , что там есть мышиные олени , хотелось их увидеть . Потом мне кто-то сказал , что был там в прошлом году , и мышиных оленей там не было . Ну , нет , и нет . На обратном пути поймал такси , спрашиваю : " Сколько до Чайнатауна ? " - " 12 RM . " Потом немного подумал , и говорит : " Нет , 10 . " Интересно , у нас обычно " думают " в сторону повышения .
Вечером сходил к Мечети Джамек , потом на площадь Мердека , где находится самый высокий в мире флагшток . Дворец Султан Абдул Самад



Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Дождался , когда включат иллюминацию

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007


На следующий день с утра поехал к башням , за билетом на Скай Бридж . Встал в очередь в 9.20 , в 9.45 получил билет на 12.00. Погулял по парку рядом с башнями , попил кофе , походил по торговому центру , расположенному в башнях . Поднялся на мост . Когда спустился , билеты выдавали уже на 17.00. Видимо , не обязательно приезжать утром . Хотя , чем раньше поднимешься на мост , тем больше времени останется на всё остальное . Сходил в Аквариум . Первый раз был в таком заведении , поэтому понравилось . Хотя , по словам знатоков , ничего особенного , в других местах интересней . Потом поехал на Менару , поднялся на обзорную площадку . Конечно , гораздо лучше , чем на мосту между башнями . Весь город - как на ладони .
На третий день с утра поехал в Путраджайю . Доехал до KL Sentral ( 1 остановка , 1 RM ) , взял билет на KLIA Transit за 15 RM , туда-обратно . Приехал , спустился к такси . Машина на 1 час стоит 30 RM . Катались по Путраджайе , заезжали в Киберджайю . Таксист рассказывал , что именно мы проезжаем , и какое здание чем является . Если попросить , он остановится , можно выйти , пофотографировать . Потом он отвёз меня на площадь к мечети и резиденции премьер-министра .

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

За час езды по городу не видел ни одного пешехода , только машины , да и те редко встречаются . Представляю , как здесь было несколько лет назад , когда всё только начиналось . Прямо " вымерший город " какой-то . Интересно было бы приехать сюда лет через пять-десять , когда это будет полноценная столица .
Таксист привёз меня обратно на вокзал . Катались мы больше положенного , где-то 1 час 15 минут , но ничего дополнительно он не просил . Дождался поезда , и вернулся на KL Sentral . На всю поездку у меня ушло 2,5 часа .
Потом , отойдя немного от вокзала , поймал такси и поехал в пещеры Бату . Почему-то из отчётов на форуме у меня сложилось впечатление , что это место находится чёрт-те где за городом . Оказалось , в пределах города . По счётчику вышло 10,7 RM . В нескольких отчётах читал , что перед входом стоит огромная статуя Будды . Ребята ( и девчата ) , ну , какой же это Будда ?



Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Перед лестницей , слева , стоит индуистский храм , рядом забор и вход , написано " Art Gallery . " Решил пройти , посмотреть . За храмом , в скале находятся две пещеры . В них - фигурки многочисленных индуистских богов . Очень красиво . Я никогда и нигде не видел информации об этих двух пещерах . Забегая вперёд , скажу , что здесь мне понравилось больше , чем вглавной пещере с храмом .
Первая пещера , Valluvar Kottam



Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007


Вторая пещера , собственно , Art Gallery

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007


Потом поднялся по знаменитой лестнице из 272 ступеней , и попал в пещеры , где находится храм .




Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007


Часто упоминаемых обезьян нигде не встретил , зато наверху разгуливали петухи и куры . Как потом сказал таксист , в эти дни проходил какой-то индуистский фестиваль , может , это были птицы для подношений богам , может , ещё для чего-то , не знаю . В общем , вместо обезьян - куры и петухи .
На обратном пути , спускаясь , зашёл в Тёмную пещеру ( Dark Cave ) , справа от лестницы . Оказалось , экскурсия вглубь пещеры , по времени 30 - 45 минут , стоит 35 RM . Мне дали каску с лампочкой , как у шахтёра , резиновые сапоги , и вдвоём с проводником мы пошли на осмотр . В принципе , внутри нет ничего такого , от чего можно ахнуть , но , если есть время , то сходить можно . Проводник сказал : " Несколько людей из разных стран оставили здесь надписи о своём пребывании . Есть даже надпись на русском . "


Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Попрощавшись с пещерами , взял такси и поехал в отель . До Чайнатауна по счётчику вышло 11,7 RM .
Вечером - покупка сувениров , прогулка , прощальная поездка к башням .
Утром выхожу на завтрвк , и слышу :" Виктор ! " Оборачиваюсь сидят ребята-москвичи , с кот. ездили в дальние храмы . Воистину , Земля круглая ! Прилетели из Сием Рипа , в полном восторге от Ангкора . Вечером отбывают в Сингапур . Спрашивают , где был , что видел . Рассказал им про пещеры , посоветовал посмотреть . Они , кстати , все остальные достопримечательности осмотрели в прошлый приезд , а в пещерах не были . Надеюсь , им понравилось .
Потом сдал номер , вещи - багажную комнату , и на двухчасовую прощальную прогулку .
Далее - метро - KL Sentral - SkyBus - LCCT - самолёт - взлёт . Никаких сборов нет . Билет до БКК - 52 со страховкой . Уже в самолёте увидел рекламку о том , что , кроме маршрута SkyBus ( LCCT - KL Sentral ) открыт маршрут SkyVan - от KL Sentral до отелей , расположенных в районах Чайнатаун , Букит Бинтанг , Ампанг , и ещё в каком-то , не помню . Стоимость - 9 RM . Возят на 8-местных минибасиках . Вся информация должна быть на сайте www.skybus.com.my
В БКК остановился в отеле Woraburi , район Nana , 24 $ с завтраком , бронировал в начале января через www.-.com Визу опять получил в дальнем пункте , анкету заполнять не пришлось , они сами всё напечатали на компьютере . Похоже , они были удивлены , что я до них дошёл . Получилось ещё быстрее , чем в первый раз .
Два дня в Бангкоке пролетели быстро , и вот вылет домой . Почему-то не взяли аэропортовый сбор , теперь дома лежат 500 бат до следующей поездки . Правда , кто-то сказал , что видел объявление в аэропорту , что сбор теперь 700 бат .
В Ташкенте оказалось , что по дороге в Ростов будет ещё посадка в Ургенче , на дозаправку , что ли . Итого лишних два часа . И вот - родной аэропорт , родная очередь на паспортный контроль ( узбеков мучают вопросами , а мы ждём ) , хмурые лица пограничников и подозрительные - таможенников .

Родина встречает своих блудных сыновей .
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Copain » 24 фев 2007, 03:51

Недурственная поездка!

И спасибо отдельное за благодарности.

Вот только осталось непонятным несколько - а в Снк-то что вы делали?.. как вам там показалось?

ну и по поводу ПП у меня тоже мнение отличается от Вашего
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Банкок Камбоджа КЛ

Сообщение: #6

Сообщение udavihin » 26 фев 2007, 11:48

Спасибо Вмктор за отчет очень замечательно съездил . Ты шел прям по нашему следу . В пещеры Бату мы попали в субботу как раз в праздник , все ретуалы отсняли на пленку. После КЛ поехали на Панкор и Ланкави. И конечно на Липе зависли 11 дней.
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Бкк-Камбоджа-КЛ

Сообщение: #7

Сообщение Pola » 01 мар 2007, 15:12

Виктор,привет! Замечательный отчет! Как будто снова очутилась в так полюбившейся Камбодже в нашей симпатичной компании!
Pola
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.09.2006
Город: Tallinn
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Tumarkov » 02 мар 2007, 00:41

Наконец-то и я добрался до компа и прочитал твой отчет. Отлично написано! Еще раз спасибо тебе, Галине (aka Pola) и Кате за приятнейшую компанию.
В ближайшее время попробую выложить свой фото- (а может и не только) отчет.
Аватара пользователя
Tumarkov
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Шарыкиндан » 10 мар 2007, 23:20

to Copain

В Сиануке весь день проводил на пляже . Вечером - ресторан с seafood на берегу . Мне показалось , что там скучновато . Т. к. я там был в начале поездки , то можно сказать , что отдыхал и одновременно набирался сил перед Ангкором )) Хотя , в целом , впечатления позитивные . Если получится , наверное , когда-нибудь заеду туда ещё раз .
Впечатления от ПП , думаю , смазаны двойным перелётом . Если бы долетели с первого раза , наверное , эмоции были бы положительные . Хотя дорожное движение в Пне - это что-то ! До этого эталоном бардака на дорогах был Каир , теперь - Пномпень )
Да , и ещё вот что хотел сказать . Как и у BJony , у меня сел аккумулятор на фотоаппарате в первый день в Ангкоре . НО ! У меня в кармане лежал второй аккумулятор , купленный перед поездкой . Вот ещё один плюс от чтения отчётов .
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Шарыкиндан » 27 мар 2007, 17:48

Ещё несколько фотографий из Камбоджи

Дети

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Плавучая деревня на озере Тонле Сап

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Опасно ! Мины !

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Междугороднее такси

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Река тысячи лингамов

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007

Жилой дом

Бангкок - Камбоджа - Куала-Лумпур ( 19.01.2007 - 09.02.2007
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль