Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Форум Винского рекомендует
Жильё в Камбодже: Бронирование отелей по выгодной цене без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, с русскоязычной круглосуточной поддержкой
Отели и апартаменты в Камбодже: Сиемреап ||| Пномпень ||| Сиануквиль ||| Кеп отели и апартаменты ||| Кохконг
Виллы : Аренда виллы или бунгало в Сиануквиле - мгновенное бронирование без предоплаты
Авиабилеты : Поиск и бронирование авиабилетов по лучшим ценам
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн

Сообщение Anna_Tsa » 06 фев 2019, 00:00

Прошло несколько месяцев, как мы вернулись и сейчас хочется поделиться своими впечатлениями от поездки, вдруг и наш опыт окажется кому-то полезным!
Состав путешествующих: я и мой муж Сергей. Планированием путешествия занимаюсь я, а Сергей во всем меня поддерживает)

Маршрут: Москва-Шанхай-Сием-Риап-Сиануквиль-Пном-Пень-Сием-Риап-Шанхай-Москва

9.11. - Малый круг
10.11. - Пном Кулен, Бантей Срей и озеро Тонлесап
11.11. - Большой круг

Путешествие от дома до дома обошлось нам в 170 000 тысяч  рублей на двоих.

Билеты купили в июле месяце, первый раз было решено купить через посредника biletix, по цене вышло дешевле, чем на сайте авиакомпании, два билета обошлись нам в 75 790,00 рублей - авиакомпания China Eastern. Посредник не подвел, и авиакомпания нам понравилась.
Изучая форум, увидела сообщение, что можно получить бесплатные билеты на Маглев от авиакомпании, не поняла где, но потом лазая по сайту Чайна Истерн, наткнулась на раздел с услугами и да действительно можно взять на выбор билеты на Маглев в одну сторону, отель, если пересадка ночью или покушать) После выхода с самолета нас встретили с табличкой и дали нам наши ваучеры.
Прошерстила форум и благодаря форумчанам набросала план поездки!

7.11. вылет из мск шереметьево в 19:10

8.11. 9:00 прилет в Шанхай, я увидела панду, их было там несколько!
быстрый проход границы, заполнили карточку о прибытии, я показали ваучер на Маглев и маршрутные квитанции на английском языке, но такое ощущение, что они никого не интересовали)
Деньги поменяли сразу в аэропорту. Меняем ваучеры на билеты в кассе, и пару минут ждем Маглев, с такой скоростью мы еще не ездили - 431 км/ч Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. ,
так еще повезло увидеть проходящую мимо электричку, но это длилось ровно миг!
Маглев привозит нас на станцию метро Longyang Road за 7.5 минут, оказываемся на зеленой линии (линия 2) и едем до Yuyuan Garden Station - делая пересадку на линию 10. В 8 юаней нам обошлась поездка на метро (дальше не буду уточнять - все на двоих). Кстати, почему-то в этот день в аэропорту не работала камера хранения, пришлось все нести с собой)

Выходим из метро видим небоскребы
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.
и не переходя дороги идем направо,
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.

и там уже переходим дорогу
и двигаем к саду. Нам пришлось поплутать,
несколько раз мы оказывались уже почти рядом
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. ,
но все проходили мимо.

Вход в сад 80 ю. Нам очень понравился пруд и мост перед садом,
пожалуй произвели даже большее впечатление!
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.
Погода была переменчивая накрапывал дождь.Удовлетворив любопытство, мы двинулись дальше,
посмотрели рынок и через сквер с кучей котов вышли на набережную Бунд,
зависли на небоскребах,
фотографий получилась уйма , но остановиться не было ни какой возможности)
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.
дошли до Народной площади. Перекусили и погрелись в кафешке, съели непонятные безвкусные желейные сладости) Хорошо, что мы вышли из аэропорта во всей одежде, что была на нас, яндекс обещал +22 градуса в этот день! Но на такую температуру было совсем не похоже! И другим маршрутом дошли до того же метро откуда приехали.
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.
Время позволяло и назад решили поехать метро - оказалось очень долго! 17 станций в 15:42 были в метро, 16:20 сделали пересадку в 16:51 приехали и в 17:35 прошли аэропорт, метро обошлось в 14 ю. И да, на прямой зеленой линии пришлось сделать пересадку, спасибо местному жителю, мы бы не догадались.. Маглев конечно намного предпочтительнее. Шанхай однозначно стоит того, чтобы его увидеть!
В 18:40 вылет, в самолете отрубались. Поздний прилет в Сием Рип, из аэропорта выходили в 23 часа. В самолете нам дали только одну синюю карточку, которую мы и заполнили. Этого оказалось недостаточно, на визу заполняли еще одну, виза 30$ с человека, оформили по прилету, и я забыла взять фотографии, взяли еще 4$ за двоих). отстояли на паспортный контроль, говорит еще одну карточку не заполнили и рядом семья с детьми им тоже самое говорят, идем искать бланк, нигде нет, нашли сотрудника, который дал нам эти листочки. Синие уже бесят, хочется выбросить и порвать - не делайте этого. Их забрали у нас при выходе из аэропорта..
Неприятная неожиданность, водителя, которого обещали прислать от отеля не было, взяли машину за 15$, знали что переплачиваем, но сил уже не было. Водитель успел прорекламировать свои услуги как водителя и гида, да только плутал и спрашивал - налево нам нужно повернуть или направо, блин как будто мы здесь уже были и знаем куда ехать.. с грехом пополам нашли наш отель, и если бы муж не попросил его остановиться и не вышел бы искать наш отель, мы могли еще полчаса ездить.. И не зря, я установила оффлайн карты)
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 15 фев 2019, 00:14, всего редактировалось 5 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Anna_Tsa
участник

Фото: 1039
Благодарил (а): 27 раз.
Отчеты: 7
девушки Камбоджа

Re: Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.

Сообщение merci » 06 фев 2019, 17:15

Очень красивые у вас фотографии! ) Жду продолжения.
merci
полноправный участник

Фото: 268
Благодарил (а): 57 раз.
Отчеты: 5

Сообщение Anna_Tsa » 06 фев 2019, 20:14

merci писал(а) 06 фев 2019, 17:15:Очень красивые у вас фотографии! ) Жду продолжения.

Спасибо! Сегодня постараюсь продолжить Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.
Anna_Tsa
участник

Сообщение Anna_Tsa » 08 фев 2019, 01:31

9.11. - Малый круг
Когда планировала маршрут, было очень тяжело определиться с тем какие храмы хочется посмотреть, ориентируясь на фотографии и отзывы, и что мы успеем посмотреть на самом деле. Сейчас сортируя фотографии и только сейчас в моей голове укладываются названия храмов.. Я читаю про каждый, и могу их отличать, мне интересно, и хочется вернуться еще!
Немного выспались, и поторговавшись взяли тукера за 12$ на малый круг, прямо возле нашего отеля. Выехали мы поздновато в 11.
Сначала поехали за билетами, берем на 3 дня = 62$ на человека. Нас сразу же фотографируют у касс, и говорят билеты беречь или придется покупать по новой)
Наш тукер молодец, сразу спросил - едем ли мы сначала за билетами, я сказала, да конечно)
Время осмотра храмов посчитала исходя из отснятых фотографий, возможно кто-то сможет сориентироваться, хотя это совсем не руководство к действию, на каждом можно зависнуть на большее количество времени..

Первый храм который мы увидели был Бантей Кдей (Banteay Kdei)
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.

(в 11:30 мы вышли у храма, в 12:30 вышли), мы отправились на прогулку, наслаждаясь и пребывая в восторге. Готовясь к путешествию я старалась не смотреть много фотографий, боясь, что тогда эффект будет не тот, но нет, он себя оправдал! Много фотографий храмов выкладывать не буду, их и так везде достаточно! Неспешный осмотр занял час. Кстати, народа было совсем немного, никто не мешал и не было толп китайцев. Приятная, умиротворяющая атмосфера, много бабочек летает! И еще нет жары!

Напротив находится водохранилище Сранг Сра (Srah Srang)
- здесь мы надолго не стали задерживаться, сделали несколько фотографий и поехали дальше.

В 12:46 заходим в следующий храм, везде на входе проверяют билеты.
Та Пром (Ta Prohm) Территория храма очень большая! Это тот самый храм на территории которого снимался фильм с Анжелиной Джоли - Лара Крофт (правда я его не смотрела). Корни деревьев конечно выглядят очень впечатляюще

Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.
вышли в 13:47, на осмотр час.

Дальше остановка в 13:53
Та Кео (Ta Keo)
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.
Взобравшись наверх разговорились со смотрителем) На все башни лазать не стали, нам хватило одной.
- прошел дождичек, целое приключение подняться наверх и почувствовать себя героем) Вышли в 14:25, 35 минут на осмотр. Жара нарастает.

Спросила у тукера, в какое время года лучше ехать осматривать храмы, он сказал, что в апреле. Наш тукер отлично владел английским, но в конце нашего с ним сотрудничества мы забыли взять его контакты, он нам очень понравился, ездили с ним все 3 дня!
Да мы хотели, вставать ни свет ни заря и ехать встречать рассвет, но после такого перелета это оказалось для нас невыполнимо..

Чау Сай Тевода (Chau Say Thevoda)
и Томманом (Thommanom)
- мы осмотрели бегло, муж к этому моменту немного притомился.
Перед поездкой я скачала путеводитель на форуме, но забыла скинуть его на телефон, но часть распечатанной информации я захватила и путеводитель.
Разобраться с названиями храмов мне сейчас помогает этот отчет, я наконец-то запоминаю. где же я была! Хотя во время поездки и стенды информации фотографировала и пыталась записывать. и отличительные черты старалась запомнить, но часть все равно путала.

И вот они Ворота победы (Victory Gate). Осматриваем Террасу слонов (Terace of the Elephants),
по Бапуону (Baphuon) я лазала одна, начала в 14:48, в 15:18 закончила, 30 минут. Пока шла к храму, снова пошел дождик, но в такую жару он совершенно не мешал. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.

В 15:24 мы с мужем пошли смотреть храм с лицами Байон (Bayon) - "Храм тысячи лиц", потрясающий храм. 15:53 вышли. Наверх храма я поднималась одна.

В 16:00 остановились пофотографировать ворота победы и мост. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.

И следующая остановка Ангкор-Ват, изначально Ангкор Ват не планировался к посещению в этот день, я не очень удачно выразилась, когда мы договаривались с тукером, сказав, что нам нужно ехать в Ангкор Ват, имея ввиду сам комплекс, а он подумал, что мы хотим именно этот храм посмотреть, но отказываться мы не стали. И все очень удачно совпало. Мы вышли оттуда в 17:20. Время идеальное - на закате. Территория огромнейшая, осматривать одно удовольствие. Правда на многое не хватило времени, смотрители просили всех выходить с внутреннего дворика и направляли на выход. После мы попробовали самое вкусное местное мороженое, продолговатой формы. Честно, выходя я сказала, что мы вернемся сюда через день, потому что я не успела все посмотреть. Но этому не суждено было случиться.
Популярное место для фотосъемки, но видимо основная масса людей здесь на восходе солнца!
Вывод который я сделала за этот день лучше брать билет на 7 дней и спокойно все осматривать, тогда информация будет лучше усваиваться, и можно было бы осматривать храмы в более спокойном режиме. И выезжать с утра;)
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 11 фев 2019, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Anna_Tsa
участник

Сообщение Anna_Tsa » 10 фев 2019, 21:50

10.11. - Пном Кулен, Бантей-Срей и озеро Тонлесап.

В 8 утра нас ждал тукер у отеля, 50$ за машину мы отдали за весь день, едем на Пном Кулен ( сначала заехали за билетами) 20$ на человека.
Первая остановка ручей 1000 лингамов, честно я ожидала большего, в этот день было сильное течение, и видно было не особо хорошо. Почему-то мне думалось, что и по ручью можно будет побродить.. Был небольшой источник по дороге, бьющий из под земли, если этой водой умыться, то все будет хорошо)

Дальше идем к лежачему Будде.
По дороге продают всякую всячину.
Лотосы самое главное подношение для Будды, они очень красивые!
Если вы видели Будд до этого то сюда можно и не ходить) Но я повязала себе красную веревочку у монаха, о чем не жалею и до сих пор с ней хожу)
Можно полить лингам "на счастье", даже очередь есть..
Честно сказать я сначала подумала, что это масло так продают) А оказалось бензин!

И потом идем к водопаду
пожалуй самое приятное впечатление от этого места. 3 террасы, на последней чувствуется такая мощь, особенно если подплыть практически вплотную!

На обратном пути смотрим Бантей Срей (Banteay Srey) - честно я влюбилась в этот компактный храм, и возьмите на заметку это единственный храм в котором женщин просили прикрыться, я повязала платок на плечи
Вокруг очень много живописной природы, мы обошли территорию. И также много детей, которые могут обступить и начать просить ван доллар.
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.

И двигаемся на озеро Тонлесап , хотели посмотреть деревню на воде, немного разочаровались, подвыпивший проводник, лодка 20$ на человека, деревни толком не видно, именно самой жизни, на остановке замученные крокодилы.. как то так.
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.
На обратном пути любовались закатным солнцем, конечно в его лучах все преображается!
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.
Еще по дороге остановились снять заходящее солнце.
Вечером прогулка по главной туристической улице (от нашего отеля минут 15 пешком), и заход на близлежащий рынок, торговаться надо везде, цену завышают. Сделали массаж рыбками, которые "пообгладывали" наши ноги) И отправились отдыхать.
Отель я выбрала Indra Porak Residence Hotel, ориентируясь на отзывы и рекомендации форумчан о необходимости бассейна! 4 ночи обошлись на в 130 $. Отелем мы остались довольны, чистая территория. вкусные завтраки, рядом рынок, где хорошо наблюдается колорит местной жизни, о Паб стрит 15-20 минут прогулочным шагом.
Плескаясь в водопаде Сергей сильно ударился пальцем об камень, к вечеру он почернел, мы перепугались как бы не оказался перелом или трещина, прикладывали холод. И как назло имея целую аптечку с собой, от ушибов ничего не было.
Anna_Tsa
участник

Сообщение Логика » 12 фев 2019, 22:59

Хороший отчет и фото. В Кабодже были два раза. Почитала и опять прям ностальгия. Замечательная страна и люди. Пишите, что было дальше.
Логика
участник

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 27

Сообщение Anna_Tsa » 12 фев 2019, 23:33

Логика писал(а) 12 фев 2019, 22:59:Хороший отчет и фото. В Кабодже были два раза. Почитала и опять прям ностальгия. Замечательная страна и люди. Пишите, что было дальше.

Спасибо! Обязательно, тормозят фотографии, которые отчет сподвигает делать в убыстренном темпе, а то можно еще пару месяцев раскачиваться)
Anna_Tsa
участник

Сообщение Anna_Tsa » 15 фев 2019, 00:10

11.11. - Большой круг
Со своим тукером не расстаемся, платим за круг 15$. И снова рано встать у нас не вышло, выезжаем в 10.

Еще раз более подробно проходим от террасы слонов до террасы прокаженного короля, в первый раз мы как-то проскочили только слонов посмотрели..

10:44 Преа Кхан (Preah Khan) в 11:44 вышли. Час на осмотр, храм изумительный! На выходе из храма очень красивый вид на озеро!
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.

11:58 Неак Пеан (Neak Pean) в 12:15 вышли. Не большой храм с равным периметром, но ни одного деревца, и соответственно тени от них, очень жарко в это время. Очень понравился мостик по дороге к храму и вид на озеро потрясающий!

Та Сом (Ta Som) зашли в 12:31 вышли в в 13:00 вышли. Миниатюрный, очень симпатичный храм!
Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.

Восточный Мебон (East Mebon) зашли в 13:14, храм со слонами по краям, вышли 13:42. Я обошла его поверху, а Сережа понизу)

Пре Руп (Pre Rup) 13:51 зашли, вышли 14:00. Нам он показался братом-близнецом храма Восточный Мебон, наверх мы подниматься не стали.

14:16 Прасат Краван (Prasat Kravan) 14:28 вышли. Уютный, малюсенький храм. Похоже туристы сюда не доезжают) Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая. Земля кхмеров: наши впечатления, ноябрь 2018 + кусочек Шанхая.

По впечатлениям, не скажу что меня разочаровал бы Малый круг, начни мы с Большого! Почему то кажется даже наоборот)
Мы так устали в этот день и нас сморила жара, было решено на этот раз хватит. Из-за ушиба пальца, было решено не ехать в Ангкор-Ват второй раз, ходить бы там пришлось много, в следующий раз обязательно вернемся и досмотрим все что не посмотрели)
Anna_Tsa
участник

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииКамбоджа форум : от А до ЯОтзывы отчеты о Камбодже

Включить мобильный стиль