Камбоджа 2020, цены

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Камбоджа 2020, цены

Сообщение: #1

Сообщение phamar » 01 мар 2020, 21:15

Привет!
Ездили в камбоджу в феврале и до сих пор здесь..
Сием рип:
Мы жили на окраине сием рипа и на паб стрит нас возили за 3 доллара (3,5 km).
Я брала туктукера, стоявшего рялом с отелем, на большой круг храмов - стоило 15 долларов. Малый круг брали через отель - 20 долларов. До терминала автобусного джайент ибиса нам туктук стоил 4.5 доллара, отдали 5.

Стритфуд - вкусно и дешево. Но магазины - вообще ни разу не дешевые.

Есть хорошие рестораны и бары с на удивление демократичными ценами. Был бар "мисс вонг" очень неплохой, коктели - приличные, всего за 5 евро. Еще бурлеск бар Barcode - прекрасные коктели по 5-6 евро. Мы обычно пользуемся рекомендациями с гугл карт и не ходим в места с плохими отщывами, так что в этом плане можно прекрасно выбрать на любой бюджет вкусное место и не разочароваться. Но самое вкусное - это столы на набережной, есть тетушки там, которые просто невообразимо готовят, их блюда стрят от 1 до 3 долл.

Молодой кокос - 1 долл у кхмеров, в заведениях 2-3 евро.
Симку от metfon купила за 2 долл. Не поняла какой тарифный план (английский очень непонятный у местных, даже в приличных заведениях могут плохо понимать) но по ходу 2 гб на неделю.

Пномпень в отношении магазинов нас поразил. Мы долго пытались сообразить по какой логике формируются цены, но так и не поняли : и продукты из европы, и продукты из азии - по космическим ценам. Фрукты ни чуть не дешевле (хотя слаще), но например спелый манго дома я могу купить 2-3 евро за кг. Здесь купила камбоджийский манго 300 гр за 2 долл в aeon. Санитайзер (сейчас типа вирус) - стоимость 4 долл 100 мл, когда дома 3,5 евро стоют 500мловые бутыли. Зашли в молл (первый раз за всю историю моих путешествий) чисто из любопытства забрела в манго - платья, которые дома стоют максимум 40 евро, здесь 70 с чем-то долларов. В магазинах цены вряд ли расчитаны на местных, которые готовы везти тебя на туктуке до окраины города за 1 евро. Если в супермаркетах и моллах ставка делается на туристов - то это большая ошибка, потому что я вряд ли согоашусь покупать мороженое магнум за 4-5 долларов, если до супермаркета надо пилить фактически по проезжей части, потому что категории "тротуар" в пномпене просто не существует, а там где есть его подобие, он щавален пластиком, мусором и щаставлен машинами. Я вообще некапризный турист, в поездках не шляюсь шопиться, стараюсь охватить больше достопримечательностей, но если что-то покупать, то обычно стараюсь покупать необходимое у местных, им мои деньги и вправду нужнее, нежели какой-то сети. Но не все можно у них купить, поэтому поделилась наблюдениями по ценам в маркетах - цены удивляют на фоне стереотипов о камбодже , как о дешёвой стране. Да, дешевая, если питаешься стритфудом исключительно и запасаешься всем возможным еще дома. Но, если вы не таскаете целый дом на себе, то ценам вы удивитесь.
Мы вообще живем в Барселоне , и, честно говоря, с барселонской средней зарплатой и жаба поддушивала при покупке вещей первой необходимости. Открытие неприятное еще и потому, что искренне жалко местных - понятно же, что местный какой-то условный "магнум" может себе позволить раз в 10 лет...

Что очень порадовало : камболжийцы удивительно добродушный народ,

Что очень опечалило: жаль смотреть, как местных нагибает большой бизнес. И еще ПЛАСТИК И МУСОР - боже, на это без боли невозможно смотреть. Ехали 5 часов на автобусе и дорога по сторонам засеяна толстым слоем мусора из пластика, у местных пока нет осознанности в этом плане.
Аватара пользователя
phamar
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 04.06.2013
Город: Барселона
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
фотографии храмов камбоджи

Re: Камбоджа 2020, цены

Сообщение: #2

Сообщение MrRobot » 08 мар 2020, 14:45

phamar писал(а) 01 мар 2020, 21:15:Если в супермаркетах и моллах ставка делается на туристов

Я думаю вы заметили, что туристов в этих магазинах хорошо если 5% наберется, основные покупатели - местные.
И понятно дело это не водители тук туков. А те, что ходят шопится в эти магазины могут позволить и 10 магнумов в день.
MrRobot
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.06.2013
Город: PnhomPenh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль