Камбоджа, 14-19 августа. совсем неинформативный отчет

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камбоджа, 14-19 августа. совсем неинформативный отчет

Сообщение: #1

Сообщение moulya » 10 сен 2008, 18:55

1. Решение
В один момент я обнаружила, что люди вокруг меня делятся на 2 мира: те, кто был в Ангкоре и влюблен в него, и «а на фига тебе Камбоджа?» В самый последний момент объявился и 3-ий: « ну езжай по чужим могильникам ползать… и чего ты там собираешься увидеть?..» робкие попытки объяснить про культуру и т.д. успеха не имели
Оставалось только робко взмахнуть рукой – типа давно в моей жизни не было авантюр - и снять деньги со счета в банке.

2. Программа путешествия
Мужественные люди на форуме сыпали какими-то странными названиями и обсуждали как лучше составить программу на 2 дня, 2 с половиною или одного дня хватит…… Мои мозги вскипали и отказывались что-либо понимать, а тем более планировать… я была похожа на домохозяйку, случайно оказавшейся на программе Гордона вместо шоу доктора Курпатова. Чем больше читала про Ангкор, тем меньше понимала…..

Совсем меня добило общение с человеком, который был 2 раза по неделе в Ангкоре, в результате в панике нечаянно забукировала билеты в Бангкок Эйр на неделю, с учетом одного дня в Пном Пене.

Так что ехала как настоящий лох - практически без подготовки, без плана, правда, с забронированными отелями и выкупленными перелетами.

А вообще то, что я куда-то еду, поняла уже только в транзитном зале ашхабадского аэропорта за бутылочкой Хайнекена

Второе открытие я сделала уже в ПТТ, когда поняла, что должна упаковать шмотки на неделю в сумку, с которой езжу на тренировки….. женщины меня поймут.

3. Туркменские авиалинии.
Очень хочется пообщаться с теми, кто на форуме про эту компанию такие гадости написал… просто интересно, ничего личного…. Сначала я, конечно, припомнила все плохое, что написано, потому как неожиданно для себя оказалась в гуще золотозубых бывших соплеменников… Один еще был в норковой шапке, которую не снимал всю дорогу. Хм… люди Атлант-Союзом что ли никогда не летали? А про мои «любимые» Внуковские авиалинии вообще молчу…
Для себя внутренне разделила дорогу на 3 участка, запаслась двумя гигами любимой музыки и толстой нескучной книгой. Ни туда, ни обратно особо дорогу и не помню.

4. Сием Риеп.
СР поразил меня своей ухоженностью и чистотой неожиданными для бедного азиатского городка. По описаниям путеводителей я ожидала в лучшем случае Хургаду середины 90-ых. Такое ощущение, что народ там работает практически не останавливаясь. Пару раз с диким удивлением натыкалась на нищих на тротуарах. Как-то они там противоестественно смотрелись… К сожалению, храмы настолько поразили мою голову, что сил фотографировать местных людей и окрестности у меня не было Хотя дети там невероятно очаровательные. Птички, которых они продают пяток за «ванн доллА» пошли в Москве на ура. Самые некондиционные моя кошка догрызает.

С кухней сразу было решено не рисковать и выбирать европеизированные рестораны местной кухни – не хотелось вместо храмов оказаться с отравлением в номере…. На барной улице их там до фига, приблизительно одно и тоже, без особых изысков.

В первый день дорожка нечаянно завела меня в Red Piano, в меню которого увидела что-то странное под названием «амок-фиш». Ничего кроме Цвейга в голову не приходило… Впрочем, содержание новеллы тоже… приятельница из Москвы подсказала, что это состояние аффекта… Ёбтыть! Это я должна впасть в аффект, отведав рыбки, или рыбу перед жаркой до аффекта довели????? Телефонограмма из Москвы гласила: Рыба в ахуе! Нда… правда сказка о золотой рыбке была недолгой… чертов LP всю малину испортил…..
Забегая вперед. Увидев в пномпеньском дьютике специи для рыб «Амок» не смогла пройти мимо – они были закуплены и подарены в Москве для приготовления ах…… какой рыбы

5. Храмы.
Простите бландинку…. Расскажите пожалуйста, как вы умудряетесь за 2 дня посмотреть Ангкор и еще что-то помнить??????

Я была 5 (ПЯТЬ) дней……до сих пор не могу вспомнить – что такое Бантей Кдей? Это напротив Сранг Сранга… я там была … ничё не помню….. помню, что совсем не понравился, даже все фотки стерла.

Это при том, что у меня был очень щадящий режим осмотра: в 6.30-6.40 выскакивала из гостиницы, до 11 гуляла. Потом возвращалась в отель и в 15.00 мы стартовали по новой.

У меня вообще ощущение, что более-менее осознанно я начала осматривать храмы только на 2-ой день. В первый день сознание ко мне вернулось только к вечеру – в Та Проме. Чего я там делала на каких-то Пименокасах, Бофурах и т.д…. куда-то лезла, что-то обходила, где-то гуляла….

Помню свой ужас: после Анкого Вата подъехали к Байону, а там люди как в муравейнике….и одна паническая мысль - я туда не пойду!


В целом, у меня сложилось ощущение, что все очень сильно зависит от подхода к древностям. Есть люди, для которых совершенно естественно просто пробежаться. Ангкор, Барселона, Москва – без разницы где, главное – метку поставить и фотоотчет подготовить. 2 дня – достаточно! Есть те, кому надо ходить медленно и дышать воздухом, чувствовать кожей ну и т.д. Минимум 4 дня, а лучше - 5-6 дней. Ничего личного, главное хорошо определиться с собой и тогда все остальное само собой определится

Единственное, учтите. Есть 3 храма, которые лучше смотреть в отсутствие народа (Ангкор Ват, Байон, Бантей Срей) , ничего лучше раннего утра мне в голову не приходит. Более опытные товарищи могут меня поправить.

Рекомендации по программе по храмам (чего смотреть, чего пропустить) можно почитать, а потом все лучше забыть. Если есть время – смотрите все! Мы, люди, существа крайне необъективные…

Есть однозначные хиты - Байон и Бантей Срей.

Перед отъездом мне сказали, что придется постоянно бороться с двумя желаниями – посидеть и пофотографировать. Ну да, Ангкор я обследовала почти ползком

Байон. Там не то что ходить, там даже ползать не хоцца… Села на камешек, открыла путеводитель… закрыла путеводитель.. не хочу читать… мне все равно, что значат эти барельефы и с кого на самом деле срисованы головы…. Хочется просто сидеть и любоваться Богами… в какой-то момент начинаю понимать, что боги со мной разговаривают. Эээээ!..... Это вчерашнее виски с пивом или сегодняшняя жара? В 8 утра в наше интимное пространство врываются бесцеремонные туристы Обещаю вернуться еще разок перед отъездом. Боги улыбаются мне

Бантей Срей. Сижу хлюпаю носом… он на картинках ровно такой, как на самом деле – маленький, с нежной узорчатой резьбой. Проклятое солнце, которого в тот день не было, испортило почти все фотки .Вроде бы почти как все остальные индуистские храмы. Просто маленький, компактный. А у меня от храма какое-то странное ощущение – он похож на подарок безумно любимому человеку, которого уже знаешь до последней козюли в носу, перед которым не нужно выпендриваться, подтягивать живот ну и т.д. Вопчем, сижу хлюпаю носом. ХАЧУ!!!!

Как же я влюбилась в Прасат Краван! Удивительный совершенно женский храм… Была бы религиозным человеком – приходила бы только туда!

Мне катастрофически не хватило полуторачасовой прогулки по Пре Кхану с его бесконечными галереями… хочу обратно Он захватывает куда как круче Та прома

А Сранг Сранг… волшебное ощущение… сидишь вечером на ступенечках, жара уже спала, и представляешь как торжественная процессия кхмерского короля сопровождает его к боту…. Вдалеке очертания Пре Рапа…такой покой, такая поэзия… природа и постройка каким-то естественным образом объединены в целое…. Кажется, это и называется гармония нечто похожее я чувствовала в Павловске возле плаца, переделанного Пьетро Гонзагой.

Ник Пил (или как он правильно по русски пишется) для меня оказался значительно интереснее, чем рекомендованный в первом списке Баконг. Фрррр, какая-то мания величия и полное отсутствие понимания геометрии и пропорций.

Пном Бакенг… на фига я туда ваще лезла? За каким-то видом сверху…. Ну поглядела... деревья как деревья.

Бенг Мелиа. Туда меня отправили с сопровождающим, который указал тропинку и сказал, что там я буду возвращаться… меня же потащил по руинам, галереям. В рюкзачке за спиной лежали 2 путеводителя и литровая бутылка воды…. Больше я особо ничего не помню Вообще, он больше похож на запущенную усадьбу, чем на храм.

Ко Кер. Кстати, Вы не знаете. Толкиен бывал в Камбодже? А то я явно нашла нору хоббитов…

Фантастика! Храмы находятся в каком-то удивительном союзе с джунглями, тот, кто строил их, явно молился каким-то не тем богам. Или в индуизме есть духи джунглей? Чуть-чуть похоже на индуистские храмы Ангкора, но более мшистые, диковатые, полные какой-то языческой энергетики. После Ко Кера Ангкор воспринимается в целом по другому: Ко Кер создан в союзе с природой, а Ангкор попытался возвыситься над ней. На следующий день послала нафиг один из Бареев и вернулась в Та Пром, больше часа гуляла по окружающей его территории. Разодранные стены, опутанный корнями, храм, упавший ниц….

Только я не поняла, а где обещанные LP 30 храмов? На туристической тропе я насчитала штук 10, не больше.
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8
отдых в камбодже

Сообщение: #2

Сообщение unix » 10 сен 2008, 19:36

"Только я не поняла, а где обещанные LP 30 храмов? На туристической тропе я насчитала штук 10, не больше."

Вы наверное без карты там были
30 храмов - это вместе с окрестностями, и в это количество входят храмы Ролуос, Баконг, и Бантей Срей. А вокруг самого Ангкора, в радиусе 5 -7 километров расположено около 25 храмов. Они все обозначены на картах и на всяких рекламных бумажках с картами раздающихся бесплатно в аэропорту и продающихся за деньги в Сием Риепе

P.S. Уверен на 100% что такая карта - схема есть и в LP.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение moulya » 11 сен 2008, 10:01

В LP написано, что в КоКере не менее 30 храмов доступно для посещения, поэтому рекомендуют уделить КоКеру 2 дня
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #4

Сообщение moulya » 11 сен 2008, 10:34

Ко Кер. Нора хоббитов и прочее


Камбоджа, 14-19 августа. совсем неинформативный отчет
Камбоджа, 14-19 августа. совсем неинформативный отчет
Камбоджа, 14-19 августа. совсем неинформативный отчет
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #5

Сообщение format » 11 сен 2008, 11:46

Спасибо за отчет!

А внутрь этих пещер можно заходить? Там на какую-нибудь неприятную субстанцию нельзя наткнуться?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #6

Сообщение moulya » 11 сен 2008, 12:47

честно говоря не знаю даже мысли не было! думаю, что мин там нет. потому как везде стоят надписи- очищено от мин
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение moulya » 11 сен 2008, 13:30

если нелениво будет встать пораньше, можно будет сделать фотки совершенно пустынного подхода к Байону

Камбоджа, 14-19 августа. совсем неинформативный отчет
Камбоджа, 14-19 августа. совсем неинформативный отчет
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #8

Сообщение Rustem Fattakhov » 11 сен 2008, 15:17

а в 5 утра если выехать из Сием Рипа в Ангкор - не поздно еще успеть до подхода основной массы туристов ?
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение moulya » 11 сен 2008, 17:17

там езды 10 минут до храмов малого круга:) долго только до Бантей Срея ехать. Туда автобусы массово начинают подъезжать с 8.30.
Мне вполне хватало времени с 7 утра.

А потом в 5 утра еще темно.

толпа не ощущается совершенно в Пре кхане и Та Проме. Можно их на пиковое время ставить.

Вы на сколько дней собрались?
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #10

Сообщение Rustem Fattakhov » 11 сен 2008, 17:58

планировал с 6 утра до 6 вечера за 12 часов осмотреть только основные храмы-переночевать в Сием Рипе и в Куалу улететь. к нагрузкам нормально отношусь и сейчас - когда-то в армии на южной горной границе по 50 км ходили бывало.
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение moulya » 11 сен 2008, 18:11

там основная нагрузка - это жара вкупе с высокой влажностью.

В принципе, основные храмы успеете. Встретите рассвет в Ангкор Вате, погуляете там час-полтора-два, потом Байон и вся эта площадка с Пименакасами, Бофуром и террасами, Та Пром, Пре Кхан. Попрбуйте на вторую половину дня оставить Бантей Срей, а закончить прогулку -в Та Кео (это такая высоченная пирамида. очень красиво вечером смотрится и народу почти никого). Если еще что-то успеете воткнуть между - посмотрите. Нет - и этого более чем достаточно.
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #12

Сообщение Rustem Fattakhov » 11 сен 2008, 19:13

Спасибо за советы, практически готовый маршрут посещения )
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение moulya » 12 сен 2008, 09:35

вэлкам:)
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль