Каменный миф Камбоджи

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: Andy_Ign и гости: 1

Каменный миф Камбоджи

Сообщение: #1

Сообщение Рольф Майзингер » 14 май 2009, 13:51

Каменный миф Камбоджи
(из книги «Банкноты мира. Скрытые знаки бумажных денег»)

В 1850 году французский миссионер Шарль Эмиль Буйво в непроходимых джунглях северо-западной Камбоджи наткнулся на гигантские развалины древнего города Ангкор Тхом (Большой город). Жители ближайшего селения объяснили европейцу, что поразившие его воображение строения являются останками королевского дворца. И имя ему Ангкор. А десятью годами позже его земляк – путешественник Анри Муо в тех же краях обнаружил и сказочный дворец Ангкор-Ват (Город-храм). Современные исследователи оценивают общую площадь, занимаемую сохранившимися сооружениями Ангкора, в 200 квадратных километров.
Редкую банкноту Камбоджи не украшают виды величественных башен Ангкора в форме бутонов лотоса или загадочно улыбающиеся каменные лики Ангкор-Тхома. Самая высокая из башен поднимается на высоту в почти 60 метров. А одно из последних изображений храмовых построек Ангкора помещено на купюре государства номиналом в 20000 риелей 2008 г.

Каменный миф Камбоджи

Культовое сооружение, силуэт которого c 1863 года занимает почетное место на гербе Камбоджи, было возведено в XI веке царем Сурьяварманом II (1112-1152). Храм посвящался индуистскому богу Вишну. Существует мнение, что после смерти правителя центральная башня строения, символизировавшая мифический центр мира, играла роль царской усыпальницы. Впрочем, в подтверждение этой теории пока не найдено достаточно весомых доказательств.
Постройки Ангкора часто носят довольно оригинальные имена. Например, Священный меч (Храм Пре-Кхан) или Священный бык (Храм Пре-Ко). А неподалеку от Байона, расположилась так называемая Слоновья терраса. Откуда древние властители любили наблюдать за религиозными торжествами и шествием праздничных процессий. С именем другой террасы связана и одна до сих пор неразгаданная тайна. Это террасса Прокаженного Короля. В прошлом она, вероятно, играла роль места кремации царственных останков. Свое экстравагантное прозвище террасса приобрела благодаря установленной на ее широкой платформе статуе. В настоящий момент постамент занимает копия, а древний оригинал хранится в Национальном музее Пномпеня (с 1866 года постоянная столица Камбоджи). К радости коллекционеров-бонистов скульптуру Прокаженного Короля можно увидеть и на бумажных деньгах. Ее единственное банкнотное изображение имеется на 20 пиастрах Французского Индокитая середины прошлого века.

Каменный миф Камбоджи

Кто именно из правителей Ангкора являлся «прокаженным» королем не известно. Его имя затерялось в архивах истории, а может быть и вполне намеренно было вычеркнуто оттуда. Не нашла исторической (документальной) поддержки и смелая версия, что им мог быть король Камбуджадеши, больше известный под именем Джаявармана VII (1181-1219), который, якобы умер от проказы. Свой выбор ученые попытались объяснить тем, что этот король отдавал приказ на строительства лечебниц (по некоторым данным более ста) и лепрозориев. Кстати, имеется предположение, что каменные лики, украсившие башни Ангкор-Тхома с четырех сторон, ничто иное как портретные изображения этого короля.
Каменный миф Камбоджи

Джаяварман VII наиболее почитаемый из древних правителей Камбоджи. Взошедший на престол в тяжелейшее для страны время, он приложил все усилия, чтобы освободить свой народ от иноземного ига. В результате многочисленных военных походов он значительно расширил границы государства. И к концу его царствования территория кхмерского королевства а также подвластных ему земель охватывала весь южный Индокитай. Ему же мы обязаны и тем невероятным количеством замечательных и неповторимых по красоте храмовых сооружений, которые и сегодня радуют глаз всякого, кто приезжает в Ангкор-Ват. Джаяварман VII был большим мистиком. Возможно он как никто другой из правителей до и после него чувствовал ту тонкую грань, которая разделяла в представлении древних мир людей и мир богов. Однако, он и единственный из всех кхмерских владык, в правление которого храмы украшались не только сценками из жизни небесных царей, но и картинами быта простого народа. На Фрагмент одного такого барельефа из Ангкора запечатлен на оборотной стороне боны в 500 риелей 1972 г.

Каменный миф Камбоджи

На каменной стене одного из храмов он распорядился выбить следующие слова «Страдания народа, а не личные, являются страданиями правителя».
Относительно статуи с террасы Прокаженного Короля высказывались и другие теории. К, примеру, она могла изображать совсем и не кого-то из правителей города-храма, а кхмерского бога богатства и достатка Каберу. В легендах о нем иногда упоминается, что он был прокаженным. Но вероятнее всего миф о Прокаженном Короле возник в результате неверной интерпритации уже упомянутого скульптурного изображения, повлекшей за собой конфузную ошибку... Дело в том, что поверхность оригинала скульптуры местами (главным образом в области лица, шеи и груди) серьезно повреждена лишайником. Так что при созерцании древней реликвии создается впечатление, что ее прототип имел какие-то физические недостатки. А возможно и страдал от проказы - в прошлом весьма распространенного заболивания - которое не ведало различия между простыми смертными и их венеценосными владыками.
На банкнотах Камбоджи можно встретить не только изображения целых городов-храмов, но и рисунки отдельных архитектурных элементов. Например, знаменитой арки из Преах Вихеар, величественные развалины которого находятся в приграничной зоне между Камбоджей и Таиландом.

Каменный миф Камбоджи

Ее виды часто помещались на бумажных деньгах страны. В то же время на современном банковском билете Камбоджи в 50 риелей видна другая ее достопримечательность. Это Храм Бантей-Срай, являющийся частью комплекса, название которого можно перевести как «женский монастырь» или, что было бы еще более точным - «цитадель женщин». По преданию он был основан одним брахманом в честь Шивы в 967 году. Бантей-Срай наиболее хорошо сохранившееся сокральное строение Ангкора. Потому, что открыто и «отвоевано» у джунглей оно было сравнительно недавно. Известность храму принесли многочисленные и невероятно красивые барельефы, в основу которых легли сюжеты, позаимствованные художниками у древних индийских эпосов Рамаяны и Махабхараты. На купюре хорошо заметен несколько нетипичный для строений Ангкора цвет камня. При возведении храма Бантей-Срай использовался розовый песчанник.
Каменный миф Камбоджи

На переднем плане изображения – статуя бога обезьян мудрого и ловкого Ханумана.
Для тех, кто уже успел вкусить прелести древнеиндийских эпических поэм, посещение Ангкор-Вата может стать самым настоящим откровением. Ибо персонажи Рамаяны и Махабхараты встречаются там на каждом шагу. К примеру, в основу сюжетов Западной галереи легла знаменитая Битва на Ланке (Рамаяна), где Рама в паре с Хануманом борется с девятиголовым чудищем Раваном. В то же время Восточная галерея рассказывает историю битвы Вишну с полчищами демонов. При этом верховное божество воседает верхом на получеловеке-полуптице Гаруде. Еще одному прекрасному образцу архитектурного наследия кхмеров посвящено изображение на боне в 10 риелей 1972 г.
Это богато украшенный каменной резьбой вход в еще и сегодня действующую молельню комплекса Бантей-Срай.
Ученые до сих пор ломают себе голову, что же произошло с Ангкором, имевшим ко времени своего расцвета до 600 тысяч жителей. Создается впечатление, что люди покинули этот средневековый мегаполис внезапно. Может быть, там произошла какая-то катастрофа или по государству прокатилась волна жуткой эпидемии? На сей счет существуют самые различные предположения, но ни одного убидительного ответа. Ученые, однако, с высокой степенью уверенности заявляют, что еще в конце VII века в той местности не было ни одного более или менее крупного поселения. Практически никакого сопротивления не встретили там и тайские войска, занявшие Ангкор в 1431 году. Похоже, что Ангкор и его прекрасные святилища, возведенные во славу хиндуистских и буддийских богов, еще долго будут хранить свои тайны.
И еще не одно поколение историков и археологов будет прикасаться к шершавой поверхности великолепных каменных барельефов и наслаждаться ощущением приближающегося открытия.
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской
ангкор ват форум

Сообщение: #2

Сообщение JohnsonF » 14 май 2009, 14:13

Перенес в "Азиатские дневники"
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение DPV » 14 май 2009, 17:55

А мне купюра в 50 риелей ни разу не попадалась...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Balu » 18 май 2009, 11:07

Очень познавательно, спасибо ) Пойду погляжу на риели, а заодно и на остальные привезенные из отпусков банкноты повнимательнее )
Por un camino de oro voy......A donde ?
Аватара пользователя
Balu
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 21.06.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каменный миф Камбоджи

Сообщение: #5

Сообщение Vredina » 23 май 2009, 11:44

Спасибо, с удовольствием прочла.
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re:

Сообщение: #6

Сообщение Рольф Майзингер » 17 май 2010, 11:41

Balu писал(а):Пойду погляжу на риели, а заодно и на остальные привезенные из отпусков банкноты повнимательнее )


Зачастую это весьма познавательное занятие... уделять деньгам (банкнотам и монетам) чуточку больше внимания.
Деньги встречают туристов и провожают. Путешествуя, мы уже давно к этому привыкли и не задем им лишних вопросов А ведь им есть что нам рассказать. Я дано убедился, что "общение" с ними может оказаться не менее познавательным, чем просмотр путеводителей.
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Каменный миф Камбоджи

Сообщение: #7

Сообщение mad-naturalist » 19 май 2010, 04:32

Есть отличная статья об Ангкоре в журнале National Geographic за июль 2009, где главной причиной гибели древней цивилизации называется климат, а именно - два периода мега-засухи, длившихся по 25-30 лет в 14 и 15 вв. Это подтвержается изучением годовых колец деревьев. Расцвет цивилизации Ангкора сопровождался строительством мощных ирригационных и водонакопительных сооружений, но даже они не спасли население от голода, когда муссоны не приходили десятки лет подряд.

Рассказ об изображениях архитектурных памятников на купюрах Камбоджи очень интересен. Я считаю, что деньги определенной страны
являются квинтэссенцией государства в данный период времени, то есть они изображают то, что наиболее интересно и актуально в глазах жителей (или, по крайней мере, правителей) этой страны. В этой связи очень интересны так называемые "пол-потовские деньги" с забавными картинками, где вооруженные до зубов кхмеры обоего пола охраняют покой мирных крестьян. Эти деньги, насколько я знаю, были отпечатаны в Китае по заказу правительства Пол Пота в 1975 году, когда тот только что пришел к власти и не успел еще наломать дров. Вскоре после этого деньги в Кампучии вообще были отменены, так что я даже не знаю, успели ли эти банкноты пустить в обращение. Может быть, уважаемый автор и коллекционер сможет просвятить меня относительно истории этой необычной серии?
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Каменный миф Камбоджи

Сообщение: #8

Сообщение Attorney-at-law » 19 май 2010, 05:13

Рольф Майзингер писал(а):Зачастую это весьма познавательное занятие... уделять деньгам (банкнотам и монетам) чуточку больше внимания.

Абсолютно с вами согласен. Поскольку нумизматика для меня наиглавнейшее (даже путешествия, как ни странно на втором месте) увлечение, было очень приятно узнать, что я не одинок в этом
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каменный миф Камбоджи

Сообщение: #9

Сообщение Рольф Майзингер » 19 май 2010, 11:48

Рад, что моя статья Вас заинтересовала и тема достопримечательностей на банкнотах той или иной страны не безразлична форумчанам Винского. В таком случае я, пожалуй, выложу здесь (на форуме) в ближайшее время еще несколько материалов, касающихся интересных и познавательных изображений на бумажных деньгах. Тем более, что очень многих банкнот уже давно нет в обращении и многие путешественники по странам и весям даже не догадываются какие великолепные сюжеты их украшали.

mad-naturalist писал(а):Эти деньги, насколько я знаю, были отпечатаны в Китае по заказу правительства Пол Пота в 1975 году, когда тот только что пришел к власти и не успел еще наломать дров. Вскоре после этого деньги в Кампучии вообще были отменены, так что я даже не знаю, успели ли эти банкноты пустить в обращение. Может быть, уважаемый автор и коллекционер сможет просвятить меня относительно истории этой необычной серии?


Боюсь, что Вы об этой серии знаете больше меня. Дело в том, что я скорее интересуюсь необычными изображениями на деньгах, или таковыми, с которыми связаны удивительные и загадочные, а порой и просто невероятные истории. Такие есть. Не спорю и в упомянутой Вами серии банкноты (для меня лично) также весьма интересные. Достаточно упомянуть 5 как 1975 года с видом каменной головы. Похожая есть и на 50 риелях того же года. Очень оригинальная на мой взгляд купюра в 5 риелей лицевую сторону которой украшает храмовый комплекс, а оборотную художник посвятил (если я не ошибаюсь) археологическим раскопкам. Если Вы согласны, то я задам Ваш вопрос другим коллекционерам, а ответ выложу здесь. Думаю он будет так же интересен и остальным форумчанам.

Добавлено спустя 43 минуты 10 секунд:
Прикладываю к прежнему ответу несколько иллюстраций. В коментариях к ним указаны и годы и номиналы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Каменный миф Камбоджи

Сообщение: #10

Сообщение Рольф Майзингер » 19 май 2010, 18:47

mad-naturalist писал(а): Может быть, уважаемый автор и коллекционер сможет просвятить меня относительно истории этой необычной серии?


Первые ответы от коллег-бонистов на Ваш вопрос уже поступили. Привожу их без изменений.

1. Банкноты так и не вошли в обращение, так-как Красные кхмеры деньги отменили вообще, и ввели только когда их дела стали вообще плохие.
Кстати, сегодня день рождение Пол Пота

2. Цитата "Единственная серьезная попытка обходиться без такого "символа капиталистической эксплуатации”, как деньги, была предпринята в "коммунизме Каменного века” Пол Пота. Когда в 1975 году в Камбодже пришли к власти Красные Кхмеры, по рассказам очевидцев, они взломали хранилище Центробанка страны, и, выбрасывая связки банкнот из окон, упивались видом недавно напечатных денежных знаков, летящих по ветру через улицу. Правда, несколько позже они пришли в себя. Но прежде, чем они нашли время для эмиссии собственных банкнот, войска из соседнего Вьетнама положили конец их кровавому режиму... "
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Каменный миф Камбоджи

Сообщение: #11

Сообщение DPV » 20 май 2010, 12:17

Интересно...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #12

Сообщение Рольф Майзингер » 21 май 2010, 20:17

DPV писал(а):А мне купюра в 50 риелей ни разу не попадалась...

они относительно новые, может быть поэтому?
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль