Одно из двух.

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Одно из двух.

Сообщение: #1

Сообщение Пандитка » 10 июл 2014, 05:41

Здравствуйте, уважаемые путешественники! От чего-то не нашла похожего на мой вопроса, поэтому отважилась его открыть (тем более, дилемма эта давно стоит передо мной и требует решения). В общем, мы собираемся впервые в Индостан в марте 2015. Хотим увидеть всего понемногу, времени достаточно(2 месяца, если выдержим). Гималаи. Где они лучше-в Кашмире или в штате Сикким? А главное: могут ли Кашмирские красоты заменить (да-да, именно заменить), красоты Сиккима? Кашмир удобнее и логичнее вписывается в наш маршрут. Или же есть в Сиккиме что-то такое, неповторимое, присущее только этому месту? Извините, если не совсем корректно выразила свою мысль. Заранее спасибо за Ваши ответы.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский
погода зимой в Индии

Re: Одно из двух.

Сообщение: #2

Сообщение Rozinov Alexey » 14 июл 2014, 03:27

А что-то мне помнится, что Сикким в значительной своей части закрыт и туда требуются пермиты, а это либо головная боль в Дели - и очень долго, либо надо делать в турфирме на месте - тогда меньше головной боли и не очень долго. Но я могу путать - все меняется. И потом - там надо внимательно подбирать сроки, потому что период открытия перевалов не такой большой, а под дожди тоже попадать не хотелось бы... А вообще я бы не советовал первый раз - и сразу так далеко в горы. Впрочем, имхо. Поройтесь в интернете. Опять же - и опять же имхо - поездка в Химачал Прадеш и Кашмир требует проработки маршрута, если вы хотите не просто отметиться, а много чего посмотреть и пробыть какое-то время. И финансов намного больше, чем равнинная Индия. и опять же имхо - полагаю, что самым правильным был бы прокат джипа на компанию из нескольких человек, чтобы ехать туда, куда хочется и останавливаться там где хочется и иметь возможность прогуляться в интересные места в стороне от дороги. Или вам придется поглядывать из окна автобуса на мелькающие мимо красоты. Еще один вариант - им пользуются значительно чаще джипа, он думаю дешевле - это мотоциклы. Но тогда геморрой с тем, чтобы их взять напрокат или купить по доверенности, надо бы приветси в порядок - и тогда у вас нет "гида"-водителя, который будет утрясать все вопросы касательно пропускных пунктов, бензина, запчастей, поиска верной дороги и пр. Но даже в этих последних случаях это требует старательной проработки и подготовки. Я так понимаю, что вы не просто едете на два месяца, а не недельку прошвырнуться туда-обратно на самолете в Ле. Там тоже что-то вроде было про пермиты, но они были местные - не помню, надо смотреть интернет.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Одно из двух.

Сообщение: #3

Сообщение Пандитка » 14 июл 2014, 05:20

Спасибо за развернутый ответ! Да, разумеется, отдаю себе отчёт в том, что это непростые вылазки в горы. Необходимо продумать всё в мелочах. Я сама догадывалась, что это представит некоторые сложности, Вы подтвердили. В Кашмире, вообще, в той северной стороне хочу посмотреть долину Кулу, всё, что связано с Рерихом Н.К. Ну, и не только. Столько замечательных, красивых отчётов о таких поездках, треках! Но Сикким! Он для меня ассоциируется с путешествиями А.Давид-Неэль, на книгах которой я росла. И мечтала, представляла всю эту красоту! Вот и дилемма.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одно из двух.

Сообщение: #4

Сообщение Rozinov Alexey » 14 июл 2014, 07:00

Ничего развернутого, как и содержательного в ответе в общем-то и не было - мысли вслух, да и то не во всем уверен. По поводу Куллу - вы очень много сразу хотите. Сама по себе Куллу (вместе с Парвати) - это с добрый месяц там обитаться. Кроме Манали и Нагара там еще много чего интереснейшего. Долина Парвати - с ее блаженно курящими травку толпами младых израильтян - но совершенно не портящих при этом атмосферы, Малана (откуда они, судя по всему, эту травку берут - но опять же интереснейшая деревня, несмотря ни на что, с удивительными людьми, законами и порядками и историей), Маникаран и что там еще после него - не помню названий. Озеро Ривалсар - вот туда уже и не успел попасть. А там, как слышал, на самом деле семь озер одно другого выше... Вокруг Манали походить и побывать в этих странных храмах. Плюс, в Нагаре, кроме официального выходного, есть еще какие-то санитарные дни - так что мне пришлось приезжать туда из Манали дважды. А место и правда блаженное, сразу понимаешь, почему Рерих там поселился. И это горы - и индийские горные дороги. И расстояния там совсем иначе меряются. Скорее в часах. Поэтому съездить в Наггар и назад - это по сути целый день... Переехать в район Маникарана из Манали - минимум целый день, даже на такси. Про озеро Ривалсар - думаю, туда надо ехать на пару недель. Чтобы там побыть и почувствовать. И еще при въезде в долину Куллу видел на другом берегу какие-то удивительные храмы, но оба раза уже в темноте. И потом дорога в Куллу - это ж тоже какая красота, а едем ночью - хотелось бы еще и днем посмотреть. А плюс к этому - это горы, и где-то каждый второй день погода портится и начинает идти дождь. Когда моросить, когда всерьез. Кстати, туда возьмите какие-нибудь резиновые калоши или сапожки - ну и типа плащ... Не с зонтиком же в горах ходить. Я на этом погорел - часть времени пришлось сидеть в гостинице и любоваться струями дождя - босоножки сразу промокали, и сам тоже. Так что на долину Куллу, если не носиться как сумасшедший, чтоб отметиться, что и тут и там побывал - где почти месяц надо. Заселяться в Манали лучше наверху, в старом Манали, возле храма Васиштха... Вы мне или в личку черкните свой е-мейл, или на мой. opponent-r@yandex.ru. Я вам ссылки на кое-что из материалов пришлю. По северу - все больше по Куллу, ну и по Кашмиру вроде чуток было. По Сиккиму - вряд ли. А в Куллу и правда очень красиво. Правда, когда въезжаешь в долину Парвати, понимаешь, что в Куллу было совсем не так красиво, потому в Парвати намного красивее. Я вам потом и название отеля пришд., так не помню. А, Rocky guest home, по-моему. Очень приятный человек. Это не самый дешевый отель, внизу намного дешевле, он этот в одной минуте от храма. И вид оттуда сверху.
Вообще, не хочу навязывать своего мнения, но Индия очень необычная страна, и мне кажется, не стоит сразу рваться в Гималаи, надо сначала приноровиться в ней ориентироваться, а потом уже - наверх.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Одно из двух.

Сообщение: #5

Сообщение Пандитка » 14 июл 2014, 10:48

Алексей! Нет слов! Спасибо за Ваши мысли вслух! Когда всё переварю-напишу Вам.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одно из двух.

Сообщение: #6

Сообщение Пандитка » 15 июл 2014, 10:29

Ещё раз хочу выразить Вам, Алексей, свою благодарность! Всё скачивается, без проблем! Мне всё это, наверное, за лето не прочесть! Ну, к концу зимы, к поездке, как раз дочитаю. Очень нравятся "Потоки Индии". Наконец нашла такое культурное изложение. Просто кладезь знаний, очень ценный труд!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одно из двух.

Сообщение: #7

Сообщение Rozinov Alexey » 15 июл 2014, 13:23

Ну вам там главное - осилить какую-никакую общую информацию и по поводу тех мест, куда решите поехать.
А насчет "Потоки Индии" Семиры - на мой взгляд, лучшая книга из всего, что я читал про Индию. Во всяком случае, автор очень хорошо разбирается в тех вопросах, по которым пишет, да и пишет очень хорошо. Насколько знаю, в бумажном виде так и не издавалась, только была выложена в интернете.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Одно из двух.

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 15 июл 2014, 21:44

Пандитка писал(а) 10 июл 2014, 05:41:Гималаи. Где они лучше-в Кашмире или в штате Сикким?

Не хотите тему переименовать?
Иначе найти информацию буде крайне сложно.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Одно из двух.

Сообщение: #9

Сообщение Пандитка » 15 июл 2014, 23:20

Я не против. Только не уверена, что новый заголовок не будет резать слух бывалых путешественников. Поэтому и обозвала тему так,а не иначе.Как-то это лаконичнее.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одно из двух.

Сообщение: #10

Сообщение Пандитка » 15 июл 2014, 23:31

Прочла в рассказах "Потоки Индии" золотые и мудрые слова:"Все те, кто сам путешествовал по Индии, сходятся в том, что каждый там следует своему маршруту. Её свободный поток жизни, устраняющий преграды, делает то, что куда бы человек ни поехал, он найдёт для себя именно то, что ему нужно." Я думаю,в этом ключ к разрешению любых противоречий. Надеюсь, сердце мне подскажет правильный,т.е. тот, какой нужен только мне, путь.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одно из двух.

Сообщение: #11

Сообщение aksolotl » 15 июл 2014, 23:56

Сикким - кроме северного - вполне открыт. Пермит получается очень легко в Дарджиллинге или на въезде (правда не во всех пунктах). Продлевается тоже легко. Но Давид-Неэль жила уже в северном. Туда нужен спец пермит. Я после просмотра фильма о ней в этом году интересовался, насколько реально туда попасть. Реально, но дорого. Хотя если без треккинга, наверное дешевле. А так, да - в Индии у каждого свой маршрут. Я не был в Кашмире, но в Сиккиме провел недели три. С точки зрения природных красот не скажу чтобы что-то сильно впечатлило. Ну, кроме Канченджанги в ясный день - но это была осень. Но там есть другие вещи, которые не забываются - и без всяких мест силы и эзотерики.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Одно из двух.

Сообщение: #12

Сообщение Пандитка » 16 июл 2014, 00:04

aksolotl! Да, знаю о том, что это не совсем те места, где Александра Давид в своё время паломничала. Вы правы, попасть туда гораздо сложнее и в наше время. Но Сикким всё-таки ближе и топографически, и духовно. Скажите, а правда в той стороне (в Сиккиме) есть много тибетских и не только монастырей? Страсть как хочется увидеть!Вы видели?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одно из двух.

Сообщение: #13

Сообщение aksolotl » 16 июл 2014, 00:25

Вам тогда надо чуть раньше ехать, в 2015 Лосар будет в конце февраля. В Румтеке - это не очень далеко от Гангтока - должны быть танцы в масках и т.п. Как раз Сикким и Дарджиллинг хороши тем, что там можно посетить монастыри всех основных четырех школ тибетского буддизма, в том числе ньингмапинских. Причем в Сиккиме они как-то аутентичнее что ли. Все основные монастыри Сиккима находятся на территории покрываемой обычным пермитом, который получается в Дарджиллинге. Бесплатно. Перемещаться тоже довольно просто, хотя и не без приключений. Вообще Сикким это не-Индия. Там все по другому. И очень хорошо кстати потом заехать и походить по буддистским монастырям в долине Катманду и Дхарамсале. Я не фанат буддизма, он мне интересен с исторической и культурной точки зрения. Если интересен именно Сикким напишите в личку, у меня есть что почитать :-))
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Одно из двух.

Сообщение: #14

Сообщение Пандитка » 16 июл 2014, 04:13

Благодарю! Да, подозреваю, что Сикким-это не совсем традиционная Индия, скорее, Тибет. Оттого туда и тянет, прямо чувствую. Но крюк получается в маршруте!!! Если бы на своём авто... Тогда не проблема. А так... Просто хотим ещё и на юг заглянуть. Штат Керала. Кстати,aksolotl, как написать Вам лично.сообщение? Я ещё чайник на форуме. Очень буду признательна Вам за чтиво!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одно из двух.

Сообщение: #15

Сообщение aksolotl » 16 июл 2014, 07:28

Чтобы отправить личное сообщение, нужно кликнуть на мой никнейм, после чего вы перейдете в мой профайл. Там есть опция внизу - отправить личное сообщение.

В общем-то даже из Кералы добраться вполне можно быстро - на самолете. Около Силигури - он у подножия холмов - есть аэропорт, оттуда за световой день вполне можно до Дарджилинга добраться, или Гангтока.

п.с. Китай, кстати, до сих пор технически принадлежность Сиккима Индии не признал - считает частью Тибета и имеет виды.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Одно из двух.

Сообщение: #16

Сообщение Пандитка » 16 июл 2014, 10:19

Мы, наоборот, планируем из Сиккима на юг. Я тоже рассматривала Силигури как вариант для авиа перелета. Оттуда ведь можно улететь, например в Коимбатур? Либо в какой город поближе к Мурудешваре, Гокарне и т.п.? Где есть аэропорт? Это реально?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одно из двух.

Сообщение: #17

Сообщение Alex_ka » 16 июл 2014, 10:38

Ну, во-первых, 15 марта еще все перевалы закрыты будут и вы далеко в горы не заберетесь. Во-вторых, Куллу, Манали - это не Кашмир, а Химачал Прадеш. В-третьих, я получил большое удовольствие от пребывания там и вам советую Индия. Раджастан и Гималаи. Автобусы
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Одно из двух.

Сообщение: #18

Сообщение aksolotl » 16 июл 2014, 10:41

Честно говоря не в курсе, я перемещался по земле. Но однозначно можно улететь в Дели. С другой стороны, можно за ночь доехать на поезде до Калькутты, там уже крупный аэропорт с хорошими коннектами по всей стране.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Одно из двух.

Сообщение: #19

Сообщение Пандитка » 16 июл 2014, 11:06

Alex_ka! Да-да Вы правы Химачал. Пишу Кашмир, т.к. короче:-) В той же стороне. В отличие от Сиккима, например. Далеко в горы и не тянет. В тех краях интересуют места Рериха, как я уже писала. Мы не за треками туда. Но тем не менее-в какое время открываются перевалы? Уже читаю о Вашей поездке.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одно из двух.

Сообщение: #20

Сообщение Rozinov Alexey » 16 июл 2014, 12:18

Ну если хочется буддизма, и еще и на юг поедете - можете по пути заглянуть в Бодхгайю. Там удивительно - но под деревом вполне реально можно сесть, не так уж и много народу. И храмы чуть ли не каждой из ветвей Буддизма. Ну и Сарнатх - возле Варанаси. Но мне кажется, вам за одну поездку всего не охватить, лучше просто побыть в Индии - в нескольких местах, которые наиболее интересны, и да - и на юге, и на севере - только сезон подобрать. А уж в следующие разы - если соберетесь - решать, уже что-то конкретно себе представляя - гле в этот раз отдохнуть, а что новое - посмотреть. У меня есть подозрение, что для того, чтобы составить представление об Индии, туда надо раз 7-8 съездить - и не на одном месте сидеть, в попутешествовать. Уж больно она разная...
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль