Куда деть фотоаппараты

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Куда деть фотоаппараты

Сообщение: #1

Сообщение 031058 » 10 июл 2014, 15:43

Собираюсь поехать в Индию. Планирую поездку, сижу на сайтах, посвященных этой стране.
Судя по выложенной информации, понимаю, что во многих местах не допускается фотосъемка ВООБЩЕ. В тех местах, где можно заплатить за фотосъемку - все понятно, а там, где этого нет? В частности внутри храма Лакшми Нараяна в Дели, в Акшардаме в Дели, внутри мечети ... да во многих...
Вопрос, а что делать с фотоаппаратом, с телефоном? - их куда-то сдают? или как? Ну, допустим, перед походом Акшардам можно оставить фотик в отеле (хотя, судя по отзывам, во многих отелях это стремно делать, да и тратить прорву времени, чтобы поехать в отель только для того, чтобы положить фотоаппарат совсем не хочется), а в других местах? Вокруг храма ведь можно фотографировать, и люди фотографируют! Объясните, пожалуйста, что в таких случаях делать?
031058
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.01.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
путешествие по Индии

Re: Куда деть фотоаппараты

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 10 июл 2014, 15:45

031058 писал(а) 10 июл 2014, 15:43:Вопрос, а что делать с фотоаппаратом, с телефоном? - их куда-то сдают? или как?

Ничего не делать. Носите выключенным, в чехле, не делая попыток сфотографировать.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44219
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Куда деть фотоаппараты

Сообщение: #3

Сообщение VVV47 » 10 июл 2014, 15:47

031058 писал(а) 10 июл 2014, 15:43:Вопрос, а что делать с фотоаппаратом, с телефоном?

А просто выключить и положить в сумку/рюкзак разве нельзя?
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Куда деть фотоаппараты

Сообщение: #4

Сообщение 031058 » 10 июл 2014, 15:55

И это проходит? Простите за назойливость, просто, судя по отзывам, в Акшардаме, к примеру, не разрешено ничего проносить кроме кошелька (ни еды, ни сигарет-зажигалок - ясно, что на территории храма никто курить не собирается, но они же в кармане лежат!). И я так поняла, что все "незаконное" отбирается (как в аэропорту). Или это все качается только Акшардама?
По поводу того, чтобы "положить в сумку/рюкзак", это-то я у "бывалых" (в смысле, у тех, кто там был) спрашиваю "зя" или "незя" положить фотик в сумку - сумку-то пропустят?
031058
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.01.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куда деть фотоаппараты

Сообщение: #5

Сообщение kmaal » 10 июл 2014, 16:10

Бывает камера хранения
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда деть фотоаппараты

Сообщение: #6

Сообщение iamvoland2009 » 10 июл 2014, 16:43

031058
в Акшадраме все организованно на уровне (если не считать огромные очереди), сдаете в камеру хранения - так делают и местные и туристы, я видел как сдавали по 5-6 телефонов за один раз. За сохранность отвечать не берусь, но мне все вернули (2 телефона, зеркалка, плеер и рюкзак) и недовольных не видел. Кстати, забыл сдать там плеер, пришлось бежать сдавать его дополнительно. Из тех немногих храмов, что посетил не разрешен проход с фото техникой в Тирупати/Тирумала. Остальное - прячете камеру в сумку и ноу проблем
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Куда деть фотоаппараты

Сообщение: #7

Сообщение Rozinov Alexey » 14 июл 2014, 04:06

А еще лучше не брать с собой дорогой камеры, чтобы над ней не трястись. И вообще ничего особо ценного для вас туда не брать.

Нельзя фотографировать не только внутри Акшардама, но и его снаружи и вообще в его сторону. И за этим, похоже, неслабо следят.

Вообще в Индии есть разная степень запрещенности, если вкратце - allowed, not allowed, prohibited, strickly prohibited ну и далее в том же духе уже под приглядом полицейского, причем во многих случаях сами индийцы с упоением щелкают все на телефоны и мыльницы. Если серьезно - то часто действительно есть камеры хранения, причем как правило - надежные, несмотря на их внешний вид. Кстати, иногда при этом вообще с сумкой вход воспрещен, как уже здесь замечали - так что постарайтесь иметь для документов сумочку на шее или типа того. Возможно, что платные, возможно - нет (тогда принято давать работнику несколько рупий). Это же касается и обуви (в храм вы заходите только босиком. Иногда можно в носках, но далеко не во все - например, у сикхов вы проходите через водоем для омывания ног - так что тут носки никак не прокатят. И моете руки и ополаскиваете рот - увидите, как все делают. Для обуви тоже может быть камера хранения - платная или не очень - или ее можно просто оставить недалеко от входа, если не запрещено. (поэтому лучше не носить дорогой обуви, купите себе не мейне шлепки). Если камеры хранения для обуви, то индийцы, беря цветы, сладости и пр. для подношения в храме, оставляют обувь у "продавца" (там же дадут бутылку с водой помыть руки-ноги и рот). Это входит в... цены за подношение вроде как нет, но сколько примерно надо оставить на обратном пути "продавцу" - индийцы знают. Подношение не продается, это для храма. А взявший его потом деньгами просто благодарит "продавца". Но в принципе, можно попросить за небольшую денежку оставить обувь у кого-то из них, не беря подношения - поймут, что вы не знаете, как это делать. Хотя могут предложить оставить и за бесплатно.
Обычно если камеры хранения нет - камеру и телефон можно нести в сумке выключенными. Но возможна ситуация, когда вносить нельзя, и камеры хранения тоже нет. Тогда один выход - входить по очереди - один сидит с вещами, потом меняются. Собственно, еще есть много храмов, куда белых мартышек вообще не пускают - и вопрос отпадает сам собой.
Но в больших храмах, куда приходит много народу и особенно бывают иностранцы - камера хранения будет наверняка. Например, в комплексе Лакшми в Дели для иностранцев - своя камера хранения, отдельная.
И не путайте - еще может быть проверка на отсутствие взрывных устройств при входе, типа как в метро - это может быть независимо от запрещения фотографирования.
Запрещения на фотографирование лучше не нарушать, как бы вам того ни хотелось. Это может вызвать неприязнь не только со стороны брамина или охраны, но и со стороны других в храме. В мечеть - я бы советовал идти только в том случае, если знаете, как там себя вести и не во время службы. Конечно, если вы не мусульманин.
Если вы пойдете с камерой туда, куда нельзя - ничего страшного, вас остановят и просто разъяснят, где камера хранения и как быть.
Акшардам категорически запрещается фотографировать. За него очень переживают.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Куда деть фотоаппараты

Сообщение: #8

Сообщение Rozinov Alexey » 14 июл 2014, 13:31

Да, и еще на всякий случай по поводу сумок - если поедете в Дели (думаю, и в других а-п тоже) в аэропорт встречать кого-то, то не берите с собой даже самой маленькой сумочки. Меня не пустили даже с сумочкой от мыльницы - можно только то, что в карманах - все или нет, не знаю, поскольку фотоаппарат пришлось сдать, про телефон естественно никто слова не сказал. Вы покупаете билет на вход в зону прибытия за 100 (если с пользованием камерой хранения - чуть дороже), но сама камера хранения - на выходе со станции метро, так что вам придется идти обратно через всю площадь, спускаться в метро чуть ли не до конца - камера хранения перед турникетами, сдавать сумку, потом весь этот путь обратно - и тогда проходить в зону прибытия. Или можно встречать на улице, но там толпа индийских встречающих, в который вас просто не видно. И, скажем. обменника там нет. Препейд такси, вроде как, где-то и на улице можно найти кассу... Хотя внутри спокойнее. Так что при встрече в аэропорту ВСЕ вещи лучше оставить в отеле. сумочка на шее с деньгами и документами под одеждой - без проблем, как и везде. Да, и еще надо иметь документы, чтобы пройти в зону прибытия.
Да, и если вы положили что-то в камеру хранения, то когда встретите своих гостей - вам опять придется спускаться в метро и забирать свою сумку. Если поедете дальше на метро - ничего страшного, а если ваши гости хотят проехать на такси?..
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Куда деть фотоаппараты

Сообщение: #9

Сообщение Streamlove » 14 июл 2014, 13:54

031058
В Акшардам езжайте без фотоаппарата, сигарет, зажигалки и т.д.- только деньги. Этим Вы избавите себя от потери времени во время стояния в километровой очереди в камеру хранения. Питьевая вода внутри бесплатная.
В остальных случаях прячьте лишнюю технику.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Куда деть фотоаппараты

Сообщение: #10

Сообщение Primorskaia » 15 июл 2014, 12:08

При каждом храме, есть камеры хранения, куда вы собственно и сдаёте все ценные вещи
Аватара пользователя
Primorskaia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.07.2014
Город: Владивосток Москва Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль