Индия+ШриЛанка

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индия+ШриЛанка

Сообщение: #1

Сообщение Serge+ » 04 дек 2008, 19:10

Летим (двое) в середине декабря в Мумбай. Поболтаемся дней 8-9 по Индии (Карнатака) и перелетим в Коломбо. Билеты ж/д из Мумбая в Карнатаку и самолетные "Шри Ланкан Эйрвэйз" из Бангалора в Коломбо и назад прямым в Мумбай уже забуканы и оплачены карточкой.
Вопросов по Индии практически нет. Единственный - есть ли где в Мумбае точки (книжные развалы), где можно приобрести подержанные, но свежие "ЛП" - типа как на Каосане или в Куте?
Ну разве что еще кто подскажет конкретные точки по жилью в Биджапуре, Бадами, Хампи, Майсуре (в нем будем на рождество) и Бангалоре - будем признательны. То есть "ЛП" по Индии имеем - речь о том, что типа там-то и там-то гест держит какой-нибудь Бхупати Паес, зайдите передайте привет от Васи из Саранска, сделает в лучшем виде. Но вообще в Индию едем в четвертый раз, и многие вещи там уже знакомы. Техникой перемещений по Индии владеем неплохо.
На Шри Ланке не были и вопросов на порядок больше. Предполагаем сначала пошляться по стране, а потом стационар на побережье.
1. Прилетаем в Коломбо около 23 часов. Что порекомендуете как наиболее приемлемый и методологически правильный вариант из трех возможных:
а) рулить на ночь в Негомбо, искать там жилье, а с утра двигать дальше;
б) брать сразу машину либо какой другой транспорт (какой?) и по ночи рулить по маршруту - допустим, в Канди;
в) заночевать в аэропорту с тем, чтобы утром при свете дня решать вопрос переезда в следующую точку маршрута.
2. Как брать машину с водилой? С утра договариваться с кем-либо из толпы драйверов? Списаться отсюда с кем-либо из тех, кого люди уже подряжали возить и могут рекомендовать - чтобы он прямо по прилету встретил нас в аэропорту? Порекомендуете кого? И почем денег, скажем, на 4-5 дней? Полтинник в день, больше? Или утром садиться в аэропорту на автобус, допустим, до Канди, брать там ночлег, смотреть и проблему машины-водилы решать там?
3. Где лучше встретить НГ на маршруте? Имеется в виду вопрос антуража. То есть это точно будет не побережье. У меня мысли насчет Анурадхапуры. Годится, нет? Реально 31 декабря найти там нормальное жилье часов в 7-8 вечера? Назовете конкретный отель с возможностью загодя списаться и забронить отсюда?
4. Какую пляжную точку предпочесть? Я пока ориентируюсь на Унаватуну. Хотя прислушиваюсь к названиям Мирисса, Бентота, Аругам-бэй и т.д. Желательно более-менее спокойный и чистый океан с достаточной инфраструктурой поесть-пошопиться. Конкретный отель? Вообще 2 января найти сносное жилье на побережье - проблема, нет?
5. По маршруту. Настроен на следующие точки - Канди, Дамбулла, Сигирия, Полоннарува, Михинтале и Анурадхапура. Это программа-минимум. Но на слуху также Япахува, Димбулагала, Пандуваснувара, Алувихара и Ридигама (возле Матале), Наланда, Ритигала, Медиригирийя Ватадаге. Что из перечисленного, в какой последовательности и с соблюдением каких тонкостей стоит посетить?
Галле не упоминаю по причине близости к Унаватуне.
Природные прелести типа пика Адама, Нувара Элии, Сингараджи, Перадении и т.п. не рассматриваю - сыт похожими вещами после Малайзии, Индонезии, Вьетнама, Тая, Бирмы, Камбоджи, Китая и Индии.
6. Имеем привычку пробовать в поездке местный алкоголь. Здесь все ясно. Арак и ром - само собой. Тодди - тоже. Касиппу - не предлагать. Но есть ли там вина - фруктовые или виноградные? Якобы что-то появилось - даже Хью Джонсон якобы включил в шестое издание своего "Винного атласа мира". Это по слухам - все равно массово его здесь еще никто не видел. Но что? Читал, что есть какие-то вина из Килиноччи, но это столица тамилов. Что известно? Где и как искать?
7. По важности, а не по порядку - вопросы безопасности. На что обратить особое внимание сверх обычных в других странах предосторожностей? Перемещаться не в автобусах - так? Что еще?
8. Само собой, спрошу у "Шри Ланкан Эйрвэйз" про аэропортовый сбор на вылете. Якобы брали раньше по полторы тысячи рупий с носа. Это сохранилось?
9. Любые рекомендации по конкретным отелям на маршруте принимаются с благодарностью.
10. Если случайно появятся толковые попутчики на наши даты - только плюс.
Возможно, будут еще вопросы, но попозже.
Заранее благодарен за любую относящуюся к делу информацию.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых на шри ланке

theme

Сообщение: #2

Сообщение Mihalych » 04 дек 2008, 20:21

вы в теме ...но стока вопросов...бляха...

на какие КОНКРЕТНО даты вам нужен АНГЛО-спикинг-водида...а то мож порекомендовать, если он не типа не занят...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 04 дек 2008, 20:41

27-го декабря примерно в 11 вечера/ночи мы в аэропорту (если не будет задержек-опозданий). Дальше - как пойдет. Думаю - дней 5 это дело займет. Хотя идеальный вариант - приехать вечером 31-го декабря в Анурадхапуру и отпустить его. Следующий день - отмокание после НГ плюс неспешный осмотр анурадхапурских достопримечательностей, где он уже не нужен. А 2-го - самостоятельный переезд (типа железякой) до Галле-Унаватуны.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: theme

Сообщение: #4

Сообщение Olenka » 04 дек 2008, 20:53

Да уж вопросов много Основательно готовитесь, это здорово Мы вернулись 1 ноября со Шри Ланки. Я бы порекомендовала по прилету сразу ехать в Негомбо, там можете денек отдохнуть, но, если время ограничено, можно с утра ехать по маршруту. Аэропорт довольно близко от Негомбо. В Негомбо мы останавливались в отеле Golden Star что-то около 30у.е. за двоих было. Мы водителя встретили в аэропорту, нас привезли в отель - утром к нам приехал представитель фирмы проводить переговоры. Скажу так, остались очень довольны. Водитель был отличный - завут Raja, супер профессионал вождения - а на горных дорогах это очень важно да и человек очень хороший, так подружились, что в день отлета заехали к нему домой, познакомились с семьей, нас очень душевно встретили Отели по всему маршруту были в районе 30-40у.е. - хорошие номера. Программка была отличная, мы приехали со своей, но он сказал, я на маршруте уже 8 лет, покажу вам все по максимуму и в лучшем виде, мы расслабились и только получали удовольствие Микроавтобус стоил 50у.е. в день. В дни отдыха на океане(у нас их было 3) мы его не отпустили, так как посчитали, что потом дороже будет нанимать такси - сторговались до 40у.е. в день. Днем в самую жару ездили смотреть окрестности, утром океан - в обед достопримечательности. В общем, все было супер. Тел. водителя вышлю в личку. Будут вопросы, с удовольствием еще отвечу.
Аватара пользователя
Olenka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.05.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 04 дек 2008, 22:04

Да времени вагон. Единственная промежуточная дата - НГ. Было бы идеально отыграть все до Анурадхапуры к НГ, 1-го января добить ее и поехать на роздых в Унаватуну. Не забудьте - у нас за плечами будет 9 дней мотания по Карнатаке.
А есть смысл останавливаться в Негомбо? Что-то по отзывам у меня не отложилось, что в пляжном отношении это место выделяется в лучшую сторону. Мне казалось, что на побережье лучше отвести время в конце. Но нормальное побережье - не лишь бы залезть в воду.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Olenka » 04 дек 2008, 22:33

Serge+ писал(а):Да времени вагон. Единственная промежуточная дата - НГ. Было бы идеально отыграть все до Анурадхапуры к НГ, 1-го января добить ее и поехать на роздых в Унаватуну. Не забудьте - у нас за плечами будет 9 дней мотания по Карнатаке.
А есть смысл останавливаться в Негомбо? Что-то по отзывам у меня не отложилось, что в пляжном отношении это место выделяется в лучшую сторону. Мне казалось, что на побережье лучше отвести время в конце. Но нормальное побережье - не лишь бы залезть в воду.


В Негомбо побережье не очень, вернее очень там не уютно, я не купалась. Но мы были очень уставшие после перелета и стыковки в сутки, весь день спали, купались в бассейне, ели А вы смотрите по себе )) На счет побережья - больше всего понравилось в Тангале, но там волны были- можно только прыгать на них, особо не поплаваешь, но это здорово, понравилось в Унаватуне- наплавались от души ))
Аватара пользователя
Olenka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.05.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Sergio Evgenio » 05 дек 2008, 10:20

Поддерживаю вопрос про НГ!
прилетаем в ночь с 29 на 30... 30 едем в Анурадхапуру.
31 утром-днем заканчиваем ее осматривать и переезжаем в ... ??
Скорее всего в Сигирию. Но где там конкретно не знаю.. попытался забронировать хороший отель. Попался на глаза Hotel Sigiria, пишут что дабл с праздничным ужином на двоих - 170$.
Много что-то ))
Может думаю в отеле обычном поселиться, а потом отметить где-нибудь в ресторанчике??? подскажите плиз место приятное?
Спасибо...
Sergio Evgenio
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Olenka

Сообщение: #8

Сообщение aliceb » 05 дек 2008, 10:33

Если не трудно вышлите мне координаты водителя. Едем 13 января. Я так поняла, что встретила какае-то фирма? Как заранее договориться. Сколько все стоило в итоге и какой маршрут. Цены даны на номер или человека. Отели на побережье тоже предложила фирма или бронировали отдельно.. Заранее спасибо.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение DPV » 05 дек 2008, 10:34

Olenka писал(а):В Негомбо побережье не очень, вернее очень там не уютно,
больше всего понравилось в Тангале, но там волны были- можно только прыгать на них, особо не поплаваешь

1. На мой взгляд, главный минус пляжей в Негомбо - замусоренность. Волна там вполне нормальная для "катания" на ней (я имею ввиду любимый мною способ "оседлать" волну, и нестись к берегу, аки серфер.) В отличие от Бентоты или пляжа в парке Ялла риска скрутить себе шею при купании нет.
2. В Тангале есть и уютное местечко, где даже снорклить можно. Название отеля забыл, он там один такой, ярусами спускается к океану...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Hedinsei » 05 дек 2008, 16:03

Ритигалла (Ритигалле) - мне очень понравилось, отличное сочетание мрачноватых развалин и окружающей природы.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Olenka

Сообщение: #11

Сообщение Olenka » 06 дек 2008, 20:23

aliceb писал(а):Если не трудно вышлите мне координаты водителя. Едем 13 января. Я так поняла, что встретила какае-то фирма? Как заранее договориться. Сколько все стоило в итоге и какой маршрут. Цены даны на номер или человека. Отели на побережье тоже предложила фирма или бронировали отдельно.. Заранее спасибо.


У нас цена на двух местный номер была 30-40у.е., водитель от фирмы, он заранее созванивался и сам бронировал нам отели, мы по приезду смотрели, если нравится, оставалиссь, не понравилось из двух недель только один раз в Хиккадуве, но нам тут же нашли другой варинт. Тел.водителя +94775289295 зовут Рага.
Аватара пользователя
Olenka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.05.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль