Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы

Как в Индии добраться из точки А в точку Б. Автобусы в Индии, железнодорожное сообщение - индийские поезда и электрички, водный транспорт в Индии, авиаперелёты по Индии, аренда машины с водителем, аренда байка в Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы

Сообщение: #1

Сообщение Mihalych » 16 ноя 2008, 22:48

Ну вот...сидел я сиделЮжная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы....и...

background:
...авиабилеты на руках, виза будет на этой неделе...а планов по Индии - ни хераЮжная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы

дома 4 путевода на английском:
- South India (LP);
- Goa (LP);
- Kerala & Southern India (Thomas Cook);
- India (Insight Guides).

полистал...и понял, что 2-х LP мне будет more than enough

зачем с собой лишние кирпичи возитьЮжная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы

отчёты ещё толком не читал...

открыл первый LP и за 20 минут родился вот такой маршрут:
Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы

draft-draft, конечно...это на ДВЕ НЕДЕЛИ...чуть меньше недельки отдадим под ГОА.

Вопрос такой: как эффективней перемещаться между этими городами Южной Индии (see below)? На поезде или автобусе? Интересны отзывы по каждому конкретному пункту перемещения...

Что вкладываю в слово "эффективность"?Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы:
- доступность = "хоть сейчас езжай";
- цена;
- комфорт;
- красоты из окна транспорта;
- время, затраченное на "пункт A-B"...

Господи...хрень какую пишу Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы...ну в общем ежели у кого был личный опыт передвижения между этими пунктами, плиз посоветуйте...А пункты против часовой стрелке такие:

- Mumbai
- Panaji (Goa)
- Mysore
- Udhagamandalam (Ooty & The Nilgiri Hills)
- Kochi (Fort Cochin)
- Alappuzha (Keralan Backwaters)
- Madurai
- Pondicherry
- Tirumala
- Hampi
- Hyderabad
- Ellora & Ajanta
- Mumbai

эль спасибо заранее Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусыЮжная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусыЮжная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской
как добраться до Гоа

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 17 ноя 2008, 01:15

Личный опыт был. Но не по всем точкам. Однако у вас косяк в маршруте, связанный с Карнатакой. В таком варианте почти неизбежны телодвижения "туда-сюда", которые я лично стараюсь избегать. Но все же. Попробую изложить по часовой стрелке, а вы уж, как говаривал Штирлиц Борману, переложите на текущий момент. Ну то бишь крутните в обратную сторону.
Итак, Мумбай-Аурангабад (Эллора и Аджанта с несколькими более мелкими или менее раскрученными интересностями) - ночным поездом - 2 дня; Аурангабад - Хайдерабад - ночным поездом - 1 день - вечером опять же ночным поездом в Ченнаи. Оттуда на рикше, машине, автобусе - в Мамаллапурам (2 дня, включая Канчипурам). Далее ночным поездом в Танджур-1 день + переезд автобусом или железкой (пара часов) в Тричи + переезд автобусом или железкой в Мадурай (все в один день, если раненько приехать в Танджур или Тричи пропустить, что не слишком критично). Мадурай -Ути (скорее всего, но этот кусок я не знаю; сам ехал из Мадураи ночным поездом до Варкалы, но он шел и до Кочина; тогда из Ути надо вернуться назад к поезду) - Керала. Далее ночной поезд в Мангалор, из него в Майсур. Далее - Хассан с Белуром и Халебидом, далее Хампи (на перекладных автобусах через Шимогу и Хоспет либо поездом до Хубли и далее электричкой или автобусом 4 часа до Хоспета). Оттуда слиппером в Маргао, вверх до Панаджи (Панджим). Оттуда (из Тивима) - Мумбай.
Уф. Кажется, все. Позаковыристей ничего не придумали?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Хатхор » 17 ноя 2008, 09:24

Мумбай-Аурангабад
как альтернатива ночной слипер (идёт 12 часов)
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS авто

Сообщение: #4

Сообщение Smile » 17 ноя 2008, 14:01

Автобус доступней, дешевле, поезд комфортней, если на расстояние более 8 часов. Красот из окна, кроме чайных плантаций никаких не будет, пыль, грязь и лачуги. Пофиг из какого окна на них смотреть. По времени примерно одинаково.

Mumbai
- Panaji (Goa) - авиа
- Mysore – прямого поезда нет, автобус 16 часов, ездил, тяжел не сам путь, а то, что спать охота, а каждые часа два он останавливается, включается свет, все галдят
- Udhagamandalam (Ooty & The Nilgiri Hills) - автобус
- Kochi (Fort Cochin) - автобус
- Alappuzha (Keralan Backwaters) - такси
- Madurai - поезд
- Pondicherry – автобус, м.б. поезд, ездил через Танжавур автобусом, за один день тяжело будет
- Tirumala - автобус
- Hampi – через Бангалор
- Hyderabad - ??
- Ellora & Ajanta - поезд
- Mumbai - авиа


2 больших крюка - это пещеры и восточное побережье. Если последнее убрать, а в пещеры слетать из Мумбаи, то переездов убавится. Поедете из Гоа в Хампи, потом в Бангалор, оттуда в Майсур и Ооти, в Мадураи, Кералу и улетите в Мумбаи. Как вариант.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 17 ноя 2008, 14:43

а в пещеры слетать из Мумбаи
в своё время не нашла рейса Мумбай-Аурангабад
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS авто

Сообщение: #6

Сообщение Turch » 17 ноя 2008, 16:00

Smile писал(а):- Mysore – прямого поезда нет, автобус 16 часов, ездил, тяжел не сам путь, а то, что спать охота, а каждые часа два он останавливается, включается свет, все галдят.


Из Бангалора вроде Шатабди ходит, 2 часа езды
Аватара пользователя
Turch
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Smile » 17 ноя 2008, 17:11

Мумбаи-Ауронгобад - рейс есть.
Я имел ввиду Гоа-Майсур, из Бангалора есть поезд в Майсур, там и на автобусе можно, не далеко. Только эта ветка по-моему заворачивает и в Гоа не идет. Я посередине ночи уже стал жалеть, что не вернулся в Блор и не улетел оттуда в Гоа, когда ехал на басе из Майсура. Обычный такой икарус.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

transport

Сообщение: #8

Сообщение Mihalych » 17 ноя 2008, 17:51

Smile писал(а):Я имел ввиду Гоа-Майсур

...структурировал для пущей понятности
--------------------------------------------------------------
Mumbai
- авиа или поезд
Panaji (Goa)
– автобус (16 часов)
Mysore
- автобус
Udhagamandalam (Ooty & The Nilgiri Hills)
- автобус
Kochi (Fort Cochin)
- такси
Alappuzha (Keralan Backwaters)
- поезд
Madurai
– автобус или поезд
Pondicherry
- автобус
Tirumala
– автобус (через Bangalore)
Hampi
- автобус
Hyderabad
- поезд
Aurangabad (Ellora & Ajanta)
- авиа или поезд
Mumbai
---------------------------------------------------------------------
всё верно вроде (по рекомендациям)?

- эх, поездов маловато получилось...
- а такси по маршруту по чём и авиаперелёты?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Serge+ » 17 ноя 2008, 18:14

Так стало неудобнее понимать. Мне во всяком случае.
Из Майсура или Бангалора нет прямых поездов в Гоа. Только с пересадкой. Либо сначала в Мангалор, пото по побережью на север до Маргао или Панаджи. Либо до Хубли (когда я писал про поезд из Хассана, имел его в виду), затем пересадка до Маргао. Не оптимум, как мне кажется. Есть басы. Например, из Бангалора, по данным ЛП, идет 15 часов 3 раза в день до Панаджи.
Теперь про Аурангабад. Если ориентироваться на поезда, надо иметь в виду, что это побочная ветка. Уехать оттуда можно либо в Мумбай, либо в Хайдерабад. Так что этот кусок поездами делается в таком варианте, и никак иначе. Я ездил именно так, как написал, - вплоть до Варкалы. На Ути только не отвлекался, а остальное один в один. Все поезда ночные, ехал в 2-3АС и спал. Раскладку можно легко получить на сайте индийских железяк.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Mihalych » 17 ноя 2008, 18:23

Serge+ писал(а):Так стало неудобнее понимать. Мне во всяком случае.

куда ж понятней-то :

"пункт А
- транспорт между пунктами А и Б
пункт Б"
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Serge+ » 17 ноя 2008, 18:36

Теоретически я это же и предполагал. Но сбивает поезд между Алапужей и Мадураем. Есть такой? У меня почему-то сомнения на этот счет. Поэтому я и решил, что тут какой-то другой, более хитрый и менее доступный мне смысл вложен.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Serge+ » 17 ноя 2008, 18:41

А, всё, понял. То есть поезд не напрямую вглубь полуострова, а по побережью на юг и потом резко на север. Я же на нем сам ехал, только в обратную сторону и до Варкалы.
Между Мумбаем и Аурангабадом нет большого смысла закладывать самолет. Считая время доехать до/от аэропортов, посадки-ожидания, выйдет по времени то же самое, а по деньгам короче. Плюс поезд можно взять ночной, а самолет съест дневное время.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

train

Сообщение: #13

Сообщение Mihalych » 17 ноя 2008, 18:48

Serge+ писал(а):А, всё, понял. То есть поезд не напрямую вглубь полуострова, а по побережью на юг и потом резко на север.

точно

Serge+ писал(а):Между Мумбаем и Аурангабадом нет большого смысла закладывать самолет. Считая время доехать до/от аэропортов, посадки-ожидания, выйдет по времени то же самое, а по деньгам короче. Плюс поезд можно взять ночной, а самолет съест дневное время.

полностью согласен...да у меня у самого поезда всегда были в приоритете (по сравнению с бусами и самиками)
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Хампи-Хассан-Майсур

Сообщение: #14

Сообщение ansar2 » 29 янв 2012, 18:39

[quote="Serge+";p=733321] - Хассан с Белуром и Халебидом, далее Хампи (на перекладных автобусах через Шимогу и Хоспет либо поездом до Хубли и далее электричкой или автобусом 4 часа до Хоспета)./quote]
Добрый вечер! Буду в феврале в Карнатаке. Хотел попросить совета по перемещению, указанному в сабже. Вы рекомендовали нескольким людям вариант Хубли + поезд.
Можете что-нибудь сказать о трассе Хоспет-Шимога-Хассан. Сильно битая? Окрестности живописные? Несколько англоязычных сайтов/путеводителей предлагают попросту проехать через Бангалор. Что скажете об этой "идее"?
Аватара пользователя
ansar2
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.01.2010
Город: Тоскана, Италия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы

Сообщение: #15

Сообщение anikolaev » 30 янв 2012, 08:02

Serge+ писал(а) 17 ноя 2008, 18:14:Из Майсура или Бангалора нет прямых поездов в Гоа.

Вообще-то они есть.Смотрим здесь:www.cleartrip.com. Маргао это Madgaon.
anikolaev
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63

Re: Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы

Сообщение: #16

Сообщение Serge+ » 10 мар 2012, 10:14

anikolaev писал(а) 30 янв 2012, 08:02:
Serge+ писал(а) 17 ноя 2008, 18:14:Из Майсура или Бангалора нет прямых поездов в Гоа.

Вообще-то они есть.Смотрим здесь:www.cleartrip.com. Маргао это Madgaon.

Геноссе anikolaev, соблаговолите обратить ваше милостивое внимание на дату поста, к коему вы апеллируете. Вы убеждены, что четыре (ну или три с лишним) года назад они были? И, следовательно, все те, кто промолчал после него, погрязли и закоснели в пучине безгласия и невежества, и только вы, проницая мысленным взором пространство и время, в состоянии, словно новоявленный Данко, нести нам, аки факел в нощи, свет истины?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы

Сообщение: #17

Сообщение sankel » 10 мар 2012, 12:28

Четыре года назад были. И потом не понятен сарказм: если кто из впервые собирающихся в Индию прочтет, что поездов нет, то и не станет их искать. Информацию обновили, правильно сделали
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы

Сообщение: #18

Сообщение Serge+ » 10 мар 2012, 12:44

Не было. И коллега Smile в теме это подтверждает. Правда, тогда большой нужды в клиартрипе не имелось. Действовали все прочие сайты - индианрэйл, мэйкмайтрип, трэйнинкваэри, ирэйл. Я проверялся по всем. Максимум до Хубли. Мне тогда этот маршрут был интересен. Я его и проделал, но из Мумбая и не через Гоа, а через Гулбаргу и далее Биджапур-Бадами-Гадаг-Хоспет-Хубли-Хассан и т.д. А возврат взял ланканцами из Коломбо прямо до Мумбая - именно в силу отсутствия поездов.
И сарказм вполне оправдан. Написать, что сейчас поезда появились, или написать (фактически), что я дал неверную инфу - с умыслом или без оного - разница существенная.
А вот откуда у вас эта готовность голословно поддержать моего оппонента, не совсем понятно. На Индостане он, как и вы здесь, врач и того же возраста. Причем со спутницей на аватарной фотке. Не отсюда ли? Хотя, если честно, мне все равно.
Главное в другом. Как говаривал Кальтенбруннер у Семенова, любовь к родине заключается не в том, чтобы слепо врать товарищам по партии.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы

Сообщение: #19

Сообщение sankel » 10 мар 2012, 13:11

Человек поправил устаревшую информацию. Или не верную - какая разница? Главное - информация должна быть достоверной на сегодняшний день. Устареет эта, отменят поезда или взорвут железные дороги - и ее надо будет поправить. А кто, с какого форума и какой профессии сделает это - не важно.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Южная Индия: передвижуха между городами - поезда VS автобусы

Сообщение: #20

Сообщение Serge+ » 10 мар 2012, 13:19

Кому-то не важно, а кому-то - напротив. Если я вижу, что вы, допустим, легко переступаете через истину, спокойно, не краснея, дозволяете себе явную недобросовестность и вранье - значит, я никогда никаких дел с вами иметь не буду.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумТранспорт в Индии, как добраться. Камеры хранения, аренда байков в Индии



Включить мобильный стиль