Немного Кералы всеми видами транспорта

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного Кералы всеми видами транспорта

Сообщение: #1

Сообщение 4aine4ai » 12 дек 2014, 18:04

Все начиналось так. Я ,давно желая посетить Шри-Ланку, забронировал билеты до Коломбо. На месяц. А потом решил,что месяц для Цейлона- многовато. Надо разбавить. Цены ланкийских авакомпаний- монополистов шокировали. Далеко не улетишь- дорого. Очень. Надо,что поближе максимально. Выбор между .югом Индии и Мальдивами мною( профессиональным холостяком,предпочитающим путешествовать в одиночестве)был безусловно сделан пользу Кералы. Билеты Коломбо-Кочи стоили 180 баксов! Да,да. Дороже за перелет длительностью в час мне доводилось платить только путешествуя из Ханоя в Луанг- Пробанг. В Лаос тоже бюджетники не летат. Но сейчас не об этом. Совершают таким образом 4 перелета за сутки( скромный личный рекорд) . Питер- Дубай.Дубай-Коломбо. Коломбо,-Кочи. Кочи(прилетев,решил,что оставлю на потом)- Трундурум. Аэропортный таксист в Транд арамеи сказал,мол на хер тебе этот Трандурум,поехали,мол_к океану. Я не устоял. Мы едем к океану. В Варкалу. 40 минут. 1200 рупий. Мы у океана. Драйвер - красавчик! Никаких тебе " у меня тут брат отель имеет,скидка будет"... Просто довез до места . Рассчитываемся.Поздно уже, однако. Часов около нуля. Все закрыто. Нет, не все! Нахожу гест,где сидят,шумят. Хотят 600.сторговался на 1000 за 2 дня. Шокируют меня ценой на пиво.160 рупий за Кинг Фишер ( тут тебе не Гоа было сказано на мой удивленный вид). Ну и ладно! Пропускают бутылочку за светской беседой с отельерами и иду спать.
День второй.
Не передаваемое удовольствием проснувшись,увидеть солнце,натянуть шорты,накинуть шлепки и пойти купаться...Варкалу бич пляж небольшой,но симпатичный и опрятный.Чтобы попасть на него надо спуститься по выдолбленным в горной породе ступенькам. Склон крутоват и живописен. Море восхитительное! Хорошая,высокая волна. Несколько человек плескаются с серфами,используя их,правда,как матрас. Доскик,кстати,можно арендовать здесь же,на пляже. Как и лежаки. Впрочем, загорать - не моя история,может как нибудь... За завтраком ещё раз убеждаюсь,что да,"здесь не Гоа". Ценник повыше. Хотя,все равно -копейки. И никаких тебе фриковатых обдолбосов с косяком и стаканом Old Monk на завтрак. Сидят себе за вегетарианских завтраком,с ковриками для йоги... После завтрака(200 руп) отправляюсь осмотреться. Мощеная дорожка,слева обрыв, пляж и море. Справа - шесты,ресторанчики,магазинчики. Закупаюсь в одном из них продукцией Himalaya,крутые вещи ребята делают. Песчаная полоска пляжа скоро заканчивается, дорожка спускается вниз и продолжает идти уже непосредственно у воды. Справа сменяют друг друга очень цивильные бунгало с аккуратно подстриженными лужайками. Я дохожу до высокой белой мечети и поворачиваюсь направо,от побережья. Посмотрим,что там...
Я знал, что Керала - штат, где по сути действует сухой закон. И слышал о полулегальных магазинах, торгующими алкогольными напитками. Я , что говорить, с симпатией к ним отношусь .Поэтому, когда я( поблуждав по узким тенистым дорожкам между симпатичными особнячками) наконец вышел на большой перекресток со скучающим тукером, я попросил его отвезти меня в Варкалу, в вайншоп. Варкала - бич, замечу, находится примерно в 5 км от одноименного городишки. Вайншоп , без каких-либо опознавательных знаков, находится чуть в глубь замусоренных дворов, вдали от дороги. Сам бы не нашел. Место популярно, судя по очереди. Передо мной человек 20. Народец разный. Обстановка нервозная. Кто- то сует деньги счастливчикам из начала очереди, чувствуется горит у людей, пропадают)). Стою, мечтаю о портвейне, так полюбившемся мне в Гоа. Портвейна нет. Есть большой выбор крепких производства Махараштры. Не хочется! Вижу, белое вино есть. Протягиваю в узкое зарешеченное окошко денежку( 470 руп, однако), в соседнем получаю бутылку. С трудом протискиваюсь через толпу страждующих на выходе. Все, покупка совершена! Романтика!Прошелся по Варкалатауну. Везде красные флаги с серпом и молотом( Лаос отдахает) и плакаты Компартии Индии . На многих узнаваемые профили Маркса, Энгельса и Ленина. Марс в авторитете, его больше всех. Обедаю в местном фастфуде, так написано при входе. Под чикен биряне (одному не съесть) выпиваю бутылочку вина. Из Махараштры тоже вино приехало. А так,Ламбруска, в чистом виде. До пляжа иду пешком. Накрапывает дождь, совсем не напрягающий. Сижу еще в прибрежном ресторанчике, где сегодня вечером будет самая крутая пати на побережье. Очень просят зайти, посмотрим. После захода солнца иду ужинать. Уже у всех заведений стоят жестяные подносы с рыбой и морепродуктами. Все весьма скромно, особенно по морепродуктам. Прошу тунца , овощной салат и пиво( около 500 руп). Отправляюсь на " крутую вечеринку". Играют какой- этник, ничего. Сворачиваются около половины десятого. Вот так да!Жизнь на Варкале Бич как мне показалось, сворачивается как раз в это время. Понятно, ранним утром всем на йогу))
Последний раз редактировалось 4aine4ai 18 мар 2015, 22:33, всего редактировалось 5 раз(а).
4aine4ai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской
гоа

Re: немного Кералы он-лайн или как пойдет

Сообщение: #2

Сообщение Fassbinder » 19 дек 2014, 15:32

Варкала-Бич, на мой взгляд, большой. Если от основного пляжа идти налево по тропинке на горе или по воде, там еще два пляжа будет, практически безлюдных и очень живописных. Жду продолжения рассказа и фото, пожалуйста!
Fassbinder
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Немного Кералы всеми видами транспорта

Сообщение: #3

Сообщение 4aine4ai » 20 дек 2014, 14:29

С фотками - проблема! Пытался загрузить с айфона, не получается. Какой то объем ,чего то там не должен быть более 500 чего то.Для меня -сложно)).

Будет текст, соответственно)
День 3й. На завтрак беру какое то овощное блюдо, заявленное , как " национальное керальское". И бокальчик ананасового фреша. Все это на террасе, на верху,с видом..хорошо! Впрочем, понимаю, что пора сменить картинку. Первоначально городка Коллам в моих планах не было,но тут вот посоветовали. Можно посмотреть легендарные керальские back waters, причем дешево и на общественном водном транспорте. Ну, отлично,думаю. Захожу в павильончик тур- компании, тут мне любезно сообщают расписание ж/д движения в нужном мне направлении. Поезд, удобный мне через полтора часа. Собираюсь, прощаюсь, беру тук-тук и еду на станцию( 10 мин, 100 руп). Паровоз в 15.25. Через час. Билет обходится в 75 рупий. Непонятно, правда, какой класс, не обсуждалось в кассе) Прогуляюсь, думаю. Выхожу из здания вокзала и вижу вывеску Bar. Ничего себе! Надо зайти. Заведение при гостинице, напротив ж/д вокзала. По местным меркам - Заведение!)) А так, конечно, дырища. У нас в Питере такого формата рюмочные были в 90е , в районе Сенной....Хорошо заведение - некурящее. Тянешь через решетку, в окошечко денежку, получаешь чек. Его отовариваешь за стойкой. Беру Kingfisher'a бутылочку. Одинок в этом, все окружающие - по крепенькому. Колотное местечко, ничего не скажешь . Возвращаюсь на станцию, вот и поезд. На входе билеты никто не спрашивает, захожу в вагон 1 го класса. Почему нет? Внутри- как наш плацкарт начала 90х. Но с кондеем) Прохожусь по вагонам. Кто спит, кто чай пьет. Мешки с рисом, килограмм на 50 куда то едут. Двери тамбура открыты, можно высунуться, обветрить лицо...
В Коллам прибываем через полчаса. Википедия пишет, древний португальский порт. Так то , не скажешь. Весь город - сплошной базар. Оптово- розничный. Пляж есть. Но абсолютно неинтересный-городской, грязный.. Зато есть большой отель. В Керале это синонимично пиву)) Есть большой отель - есть бар. Пропускаю бутылочку пивка(125) и отправляюсь искать жилье. На пляже - без вариантов, возвращаюсь в центр. Оказывается - проблема! Хотя, несколько раз вижу заброшенные, пустующие отели, в тех, что работают, мне говорят "Фул". Тем временем темнеет. И назойливый шум и копоть узких торговых улиц Коллама начинает раздражать. Хочется пива, в душ и легкого ужина. В конце концов нахожу так себе tourist house за 450. На самом деле был встречен и за 180. Но это уже за гранью добра и зла)
Заселяюсь. В разговоре с отельером, делюсь своими планами добраться из Коллама в Алеппи на лодке. Выясняется, это невозможно. Почему??? Есть сложности, был ответ . Информацию подтверждает встретившаяся на этаже француженка, она в порту сегодня была. Сбой, короче , в программе. Бывает
Вечером знакомлюсь с местными сладостями, захотелось. Шарики какие-то, плетенки-хворост, желеобразные субстанции.. Все взял, все попробовал. Все - дрянь! Выпечка - не их конек, не индийский, точно совершенно!)
День четвертый.
Ночью был безжалостно атакован мелкими и пакостными комарами. Ну, бывает. Завтракаю в вегитарианском, недалеко до него, " отеле" какими то лепешками с овощами. Пропускаю на улице стаканчик цитрусового фреша. Кстати, то что здесь именуется апельсинами, по нашему - мандарины, в чистом виде. Очень впрочем вкусные здесь. Ловить тут нечего, надо двигаться дальше. Вокзал- в шаговой доступности. Беру билет до Аллепи. Те же 75 рупий, хотя расстояние приличнее. Покупаю на пероне мороженое и опять убеждаюсь, что сладости-это не индийская стихия, не умеют.)
Дорога до Аллепи занимает около 2х часов. Приезжаем. На городском автобусе доезжаю до пляжа(7 рупий). Пляжик - ничего, но жилья нет. Доступного, по крайней мере. Захожу в ресторанчик, пора перекусить. Беру том ям( зря! Том ям надо в Тайланде брать)) и палак панир( безупречен). С ананасовым фрешем все обходится в 500 рупий. Далее беру тук тук и еду искать жилье. Тукер с ходу предлагает хаусбот, за 6500, но это в мои планы не входит. Доезжаем до Северного канала, автобусной станции. Вдоль набережной пришвартованы лодки, все наперебой предлагают свои услуги. Нахожу более чем приличный homestay за 500 , заселяюсь. Гестов в районе автовокзала полно. Надо только чуть прогуляться по одной из улочек, отходящих от канала. Иду прогуляться , осмотреться и пропустить бутылочку пивка. Вечереет. Городок, активно украшают,видимо праздник какой намечается. На входе в бар висит объява Sunday- dry day! Так и написано.Остановленный мною тукер подтверждает, да без вариантов, dry day. А вот из бардачка продать - не судьба?? что за люди, несообразительные?? наших бы таксеров сюда)) Провал, конечно, но не смертельно!))

День пятый. Решаю что - то пробежаться( что значит dry day до этого) и побриться наголо( для Азии пока лучшей стрижки не придумали). Делаю и то и другое. Стрижка под номер 1 заняла 5 минут и обошлась в 50 рупий. После душа,конечно и завтрака захожу на автовокзал, узнать время отправления автобуса до Марарикурам, завтра двину туда. Узнаю. Заранее билет купить нельзя. И ладно! На канале, рядом с которым находится автобусная станция, во множестве пришвартованы прогулочные лодки. Не хаусботы(их причал дальше, там где канал впадает в большую воду), а такие, на компанию. Прайс командуют от 300 до 500 рупий за час. Впрочем, охотно торгуются. Я беру лодку за 750 на три часа. Что и говорить, ради backwaters стоит приезжать в Аллеппи. Я ничего подобного не видел( может чуть похож Меконг в районе 4000 островов в Лаосе) Тихие, заросшие плавунами заводи, местами, как большие озера, местами, как узкие каналы. Множество островков.По берегам домишки, над водой свисают деревья, крошечные причалы для крохотных посудинок. Женщины стирают белье. Бегают собаки. Кто то моется ...Лодка идет медленно, позволяя в подробностях рассмотреть все эти пасторальные картинки. Через час причаливаем к заведению. Здесь я планирую попробовать кокосовое пиво, давно было желание. К пиву предлагают пожарить рыбу ( демонстрируется поднос с 5-6 свежими , на выбор)но я не голоден. Мой капитан чувствуется огорчен, комиссионные с рыбы не обломились.Пиво вкусное. По вкусу напоминает не до конца дошедший сладкий квас. По крепости - то же. Неторопясь отправляемся обратно, другим каналом. На встречу практически непрерывной вереницей идут хаусботы.мой капитан говорит, что правильная цена 5000 в сутки. На компанию - цена более чем реальная... Хаусботы разные. Есть очень респектабельные. Есть так себе, видно,что отыграли не только в первом, но и во втором тайме. Возвращаемся. Прогулка удалась! После обеда , а уже часов около половины четвертого, решаю пройтись до пляжа Аллеппи. Недалеко, километров 5. Солнце пошло на убыль. Не жарко. Но шумно . Даже в маленьких индийских городишках вдоволь этой дорожной какофонии , этих безумных автобусов, этих вонючих грузовиков, косящих стараниями своих водителей, под новогоднюю елку...
Вот и пляж! Время к шести, к закату. Для городского пляжа, Аллеппиевский - вполне себе! Нахожу ресорт с барчиком и под бутылочку Kingfishera наблюдаю, как огромное теплое солнце садится в океан. На обратном пути захожу в Luxery Bar, призывно манящий неоновой рекламой. Народу уйма, все галдят, у стойки давка. Стоячие столы заставлены мутной посудой и бытылками из под содовой- индийцы щедро разбавляют крепкий алкоголь водой. Пропускаю стаканчик весьма недурственного рома(60 р)По дороге к ресторанчику, где собираюсь ужинать, вижу не маленькую и шумную очередь . Вайншоп! Очередь может быть только в них)) любят здешние бухнуть, не меньше нашего))Ужинаю фиш- карри. Неплохо, но рыбки пожалели. Отправляюсь спать)

День шестой. Пробежка. Ананасовый ласси(этот напиток точно в топ10 бесспорных достоинств Индии). Съедаю на завтрак нечто среднее между амлетом и лепешкой с луком и помидорами(50 руп) Рассчитываюсь с хозяином за проживание и постиранную одежду( 100 руп за большой пакет) и отправляюсь на автобусную станцию. Узнаю, что ближайший автобус до марирукулама не идет, но может остановиться недалеко, в 4 км от нужного мне пляжа. Загружаюсь. Кондуктор берет с меня 13 руп и обещает сообщить нужную остановку. Трогаемся. Нравится мне эта естественная вентиляция в индийских автобусах, особенно если сидишь у окна. Едем минут 30. Кондуктор не подвел, я выгружаюсь на шоссе. Дальше - на тукере. Первое, предложенное жилье дороговато 2000, " но можно за 1500" . Минут 15 поисков и нахожу подходящее мне за 550. Marari Beach Villas. Двухместный номер, душ, Wi-Fi, завтрак, 3 мин до пляжа. От последнего первое впечатление самое позитивное! Безлюдный, простирающийся до горизонта, с белым песком.. Мусор есть, но как- то немного и он естественного свойства, море выносит. Там и сям видны рыбацкие лодки и сваленные грудами сети. По песку бегают крабики, иные весьма внушительных размеров.Цивилизации- минимум. Нахожу крошечный, домашний ресторанчик, пора обеда. Жду долго, но оно того стоило! Мне приготовили необычайно нежную и вкусную рыбку с кари. Салат , основу которого составляли стебли, внешне похожие на шпинат, твёрдые снаружи и очень нежные волокна внутри. Рис, очень грамотный и абсолютно неимоверный пряно- сладкий соус к рису. Пулинч, назвали мне этот соус стафы, хотя конечно я совершенно не уверен, что правильно это название услышал и тем более записал. Принесли еще воды бутылку, лепешки и счет на ..200 рупий)) Прошу организовать мне пару пива к ужину. Будет, сэр, было сказано! Ну, ок!) После обеда прогуливаюсь на север пляжа, потом обратно. Два ресторанчика, несколько Homestay прибрежных, один очень респектабельный бунгало-ресорт! Вот Да, место потрясающее! Вот и весь туристический Марирукулам! Остальное- абсолютно аутентичные рыбацкие деревеньки. Купаюсь, море - сказка! Вернувшись в отель и соответственно в зону Вайфая получаю в WhataApp'e фотки обменников . Доллар 70, Евро-90. Супер информация! Уже рубль " великой страны" дешевле даже индийской рупии. Чуть отчитываю друзей за нарушение запрета на негативную инфу( приеду- охренею, а пока принципиально на новостные сайты не захожу!я вам говорил же!!))
Тем временем, уже за 3 р. м. Думаю прогуляться до ж/д, которую мы пересекали, когда тукер вез меня от шоссе к пляжу. Прохожу километра 3 , по ощущениям. Увы, станции - нет. Просто,ветка. Ну значит, автобусом поеду. Ради интереса прицениваюсь к услугам тукеров в этом направлении. Командуют штукарь до Форта Кочи,базовая, без торга цена. Ну, понятно! Возвращаюсь на пляж. Пол часа до заката, обожаю эти пастельные , теплые тона... Ужинать иду в то же заведение, Neena Beach Rest, оно кстати называется. С пивом не подвели,как обещали. Заказываю стейк тунца в карри, овощной салат, рис... Все - неимоверно вкусно. Выпиваю пару пива под ужин, рассчитываюсь( 500 р) и иду спать. Думаю, если проснусь рано, пойду рыбаков смотреть!)
Последний раз редактировалось 4aine4ai 18 мар 2015, 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).
4aine4ai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Немного Кералы всеми видами транспорта

Сообщение: #4

Сообщение 4aine4ai » 22 янв 2015, 21:17

День седьмой.Просыпаюсь около 7 и иду на пляж. Рыбаков много. Кто-то только паркуется. Плывут на таких , похожих на усеченную с обоих концов доску для сёрфа,плавсредствах, с одним веслом. Везут добычу. Кто то уже вовсю разбирает улов. В 4-6 рук выпотрашивают сети. Улов не впечатляет - "карандаши" сантиметров по 10-15. Иду по пляжу. Умиляюсь детской индийской непосредственности в вопросах дефекации. Вырыли ямку в песке, на линии прихода волн, чтобы смыло, видимо, сидят подобрав свои сари.. Милейшие ребята. Но купаться расхотелось. Имею завтрак в полюбившемся месте. Неразбавленный ананасовый, лепешки, вот эти их рисовые кружевные оладушки, кари с бобовыми, ещё пара блюд , стол ломился. и все неимоверно вкусно. 150 рупий)) Иду в отель собираться, пора в Кочи. Прошу хозяина геста вызвать тукера. Пока ждем, слушаю его сетования на тему , куда пропали в этом сезоне русские и украинские туристы. В прошлом,говорит, был аншлаг, в этом - за неделю я единственный. Я объясняю.Про крымскую аферу, санкции и рухнувший в канализацию рубль. Понимающе машет головой. Приезжает тукер, говорит,что хочет 1000. Бывает. Сторговались за 750, поехали.Очень красивая дорога, по пути встречается несколько замечательной красоты храмов. Едем часа полтора. Все же я обожаю этот вид азиатского транспорта(в Шри-Ланке я приценивался, в прикол, новый, на "полном фарше" - 4000$, интересно сколько растаможка в Рашке и гонять тут летом ). Высаживаюсь в самом центре Кочи Форта. Быстренько нахожу жилье за 600, вполне себе(гесты в центре - в каждом доме), и отправляюсь гулять.
Последний раз редактировалось 4aine4ai 18 мар 2015, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).
4aine4ai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Немного Кералы всеми видами транспорта

Сообщение: #5

Сообщение goldkari » 11 фев 2015, 17:57

где продолжение???
goldkari
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Немного Кералы всеми видами транспорта

Сообщение: #6

Сообщение goldkari » 12 фев 2015, 15:02

а от аллепи на хаусботе до кочи можно?
goldkari
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Немного Кералы всеми видами транспорта

Сообщение: #7

Сообщение 4aine4ai » 18 мар 2015, 21:54

Да, продолжение несколько задержал, сорри)) По поводу хаусбота из Аллепи до Кочи. Таких предложений не встречал. Но думаю, в индивидуальном порядке договориться можно. Правда, обойдется такой трип очень недешево.
Итак, Кочи-форт. Интересное, увлекательное место. Совсем я бы сказал "не индийское". Такой, мультикультурный пирог, кого здесь только не было! Португальцы, китайцы, голландцы, иудеи(здесь старейшая в Индии синагога), все оставили свой след в этом месте. Здесь жил и умер Васко да Гама. Одна из площадей носит его имя. На сегодняшний день - один из культурных центров Индии. Приехав сюда, я застаю международную художественную биеннале , проходящий в эти дни в Кочи. Кстати, я поражен неимоверным количеством интересных, сочных, художественных граффити в Кочи-форт. Порой кажется, картинки здесь на каждой стене. https://дурашка подзалупная/album2376561_208467347
Как выясняется, я поселился рядом с центром жизни - в 5 минутах от моего геста площадь с автобусной станцией и паромный порт. Тут же замечаю здание театра. Большого,круглого, красивого. Афиша приглашает на оба традиционных керальских действа- катхакали и каларипаятту. И то и другое, забегая вперёд, такие театрально- танцевальные шоу, как бы именно керальские. покупаю билет, 400 рупий. Начало в 6 вечера, сейчас 12, иду гулять.
Сразу, метров 300, слева от паромного причала можно увидеть китайские сети - одну из "фишек" Форта. Интересные, внушительных размеров деревянные конструкции для ловли рыбы с берега. В действии не видел, но впечатляет.
Пролив, вид на который открывается с Форта Кочи изрядно оживленный. Очень много судов, разного вида , размера и назначения. А вот они и легендарные кочинские водоросли, которые образуют целые надводные острова.. Чайки и прочие, даже не водоплавающие птицы стоят на них,как на плотах и уплывают куда-то, влекомые быстрым течением мутной воды...
Дальше, за сетями, начинается бетонированная дорожка набережной. Такой, туристическо- прменадной. Продают рыбу, морепродукты(недёшево,достойного размера креветки- 600 руп, лобстеры 1200 за кг., не Вьетнам ). Много сувенирки. Прогулочную набережную от воды отделяет заросший грязноватый пляж шириной метров 500. Для загорания/купания неприемлем. Кое-где стоят ворота, местные гоняют мяч. Мое внимание привлекает торговая точка с огромными банками в которых плавают кусочки фруктов, не первая уже на моем пути. Интересуюсь. Да, солить и мариновать - это у всех народов такая история. Только здесь, не огурцы и помидоры , а местные фрукты. Набираю тарелочку(20 руп) . Маринованный , кари манго - зачет. Соленый он же - отказать. Солёный ананас- да, принято, интересный вкус. Было ещё что-то круглое, похожее на на очищенный рамбутан, выкинул.
4aine4ai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Немного Кералы всеми видами транспорта

Сообщение: #8

Сообщение 4aine4ai » 28 мар 2015, 20:42

Набережная длинная- так, по ощущениям туда-обратно до порта километра 3 прогулял. Рядом с портом две, три больших респектабельных гостиницы. Захожу, понятное дело, пропустить пивка. Ценник - атомный, 250 рупий! На выходе оказываюсь в плену разговорчивого и энергичного тукера, предлагает мне экскурсию по всем mustsee местам Форта. За 75 рупий всего) Ну а почему нет?) Не умолкая, катал меня часа полтора. Заехали в общественную прачечную (сильное зрелище!!). Синагогу 16 века(вход - 5 рупий))))), Датский дворец, правившей здесь когда-то династии, какие-то пакгаузы, приспособленные для обработки и хранения специй, имбиря....Вполне интересно! Потом, предсказуемо, начинается, давай в этот магазин специй, давай сари лучшие посмотрим.. Я отказываюсь. Парень явно скисает. Напрямую уже мне жалобно говорит, ты , дескать зайди просто, приценись, а мне потом бонус дадут, ну пожалста...

Кстати, вот никогда не понимал Форумчан , которые жалуются на т.н. помогал. В Шри-Ланке или в той же Индии. Хочется процитировать бородатый анекдот, "просто не умеете их готовить". Надо , что бы не они нас, а мы их . Анализируя все контакты с помогалами в ШЛ и Индии(вышеописанного тукера отношу к таковым, конечно), оцениваю их, как исключительно полезные и выгодные для себя. Не разводитесь,да не разводимы будем)))
Короче,даю я парню 100 рупий за полуторачасовую экскурсию на тюнингованном туке с красным бархатом и музыкой и иду обедать. Впереди - театр!
4aine4ai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Немного Кералы всеми видами транспорта

Сообщение: #9

Сообщение Yanoch » 29 мар 2015, 19:49

С нетерпенеем жду продолжения!
Yanoch
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2015
Город: Магдебург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль